Перейти к публикации
Форум - Замок

Демократия по-украински...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Гениальная идея СБУ: 8 лет за пост в соцсетях

 

24.02.2015 - 3:29

На Украине очередное нововведение. Теперь следственными органами Службы безопасности Украины заводятся уголовные дела за публикацию призывов к срыву мобилизации в социальных сетях.

 

Информацию о таком преступлении украинца следователь СБУ, согласно инструкции, может получить от других лиц или самостоятельно выявить правонарушение, занимаясь мониторингом публикаций и комментариев в интернете.

 

В обоих случаях сотрудник службы обязан в течение 24 часов завести по выявленному факту уголовное дело.

 

Сообщения «антимобилизационного» характера квалифицируются по статье 114–1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности вооруженных сил Украины и других воинских формирований в особый период), которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 282
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Киевские силовики силой разогнали протестующих у Нацбанка Украины, есть пострадавшие

 

27.02.2015 - 2:51

nacbank_ukrainy_0.jpg?itok=IgimwAJ4

Между протестующими «Финансового майдана» и правоохранителями возникла драка. Есть раненые.

 

Правоохранители дубинкам разогнали акцию протеста у Нацбанка Украины, палатки протестующих снесли бульдозерами, есть пострадавшие. Об этом сообщили местные СМИ.

 

«Милиция снесла бульдозерами палатку, где мы пытались спрятаться от дождя. Милиция направила на нас бульдозер. Дошло до драки активистов с правоохранителями.

 

У нескольких людей есть кровь и травмы» — сообщили журналистам представители протестной акции. Участники акции уже несколько дней требовали отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой и ее первого заместителя Александра Писарчука.

 

Отмечается также, что к зданию банка приехали несколько автомобилей милиции и ГАИ.

 

Сейчас перекрыто движение на нескольких улицах в правительственном квартале. В частности, по части улицы Институтской и Садовой. Территорию патрулирует несколько служб ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинским военным запретили «самовольные» интервью представителям СМИ (ДОКУМЕНТ)

28.02.2015 - 1:14

smi_4.jpg?itok=1IMFlJ2a

Также военным запретили организовывать допуск аккредитованных представителей СМИ и волонтеров к позициям и военным объектам.

24 февраля командование Вооруженных сил Украины на выполнение директивы Генерального штаба приказало ограничить допуск посторонних лиц, в том числе аккредитованных работников СМИ и волонтеров, к позициям и объектов военных.

Также командование запретило «самовольные» выступления военнослужащих перед СМИ и предоставления ими интервью.

Об этом украинским СМИ сообщил военный корреспондент, пожелавший остаться неназванным.

Источник получил соответствующий документ от офицеров различных бригад, находящихся в селе Крымском — на наиболее опасном направлении в Луганской области.

dokument_2.jpg?itok=IammFphN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ
Ольга Загульская

Сегодня о встрече попросила журналистка «24 канала», того самого, который удостоился чести освещать мой «коридор позора». Уже этого было достаточно, чтобы отказать. Но я все-таки решила встретиться, поскольку мне сказали, что речь идет о комментарии, т. е. о коротком интервью.

Пришли ко мне в квартиру, привели еще одного мужчину, сказали, что он эксперт, который будет выступать после меня.

Я начала излагать свою позицию, ссылаясь на факты, в данном случае на новости, которые накануне подобрала (не для этого интервью). Дошло дело до обещанных Правым сектором «поездов дружбы» в Крым. Не поверили. Демонстрирую новость. Говорят, мало ли кто что написал. По ссылке открываем речь Мосийчука на 112 канале. Мне говорят: это канал принадлежит семье Януковича. Вроде это как бы повлияло на содержание сказанного Мосийчуком в прямом эфире.

Через некоторое время, описывая развитие конфликта, говорю о том, что 13 апреля Александр Турчинов объявил, что СНБО принял решение начать широкомасштабную антитеррористическую операцию с применением Вооруженных Сил Украины, т. е. войну. Больше меня слушать не захотели, даже посмотреть эту новость на «Украинской правде». По большому счету, каждый предоставленный мною факт журналистка воспринимала с кривой улыбкой. Ну, явно не нравилась невыгодная ей правда.

В разговор вступил «эксперт». Оказалось, что это выходец из Донецка, активный участник киевского и донецкого майдана. Его привели, чтобы он просветил меня по поводу того, что там происходило. Предложил посмотреть 300 фотографий из митинга, состоявшегося 9 марта. На что я ответила отказом, поскольку уже устала от более чем часового разговора с людьми, которые пытались навязать мне свою точку зрения и сопровождали беседу репликами «тут не с кем говорить». Кроме того, меня возмутила журналистская нечистоплотность. Объявив мне одно, начали разворачивать совсем другое.

Меня обвинили в том, что я не хочу знать правду. Журналистка так и сказала: сообщу, что вы ничего не знаете и не хотите знать. Вроде бы блог – это та форма изложения мыслей, которая требует предварительного всестороннего анализа.

Я предложила пересказать это событие на словах. «Эксперт» уверял меня в том, что около трети митингующих были из Ростовской области. На что я парировала, что местных все равно было больше, как и теперь. И на майдане тоже было много не граждан Украины, в т. ч. высокопоставленных. Они выступали с трибуны и призывали продолжать борьбу.

Затем меня убеждали в том, что люди, которые голосовали на выборах глав ЛНР и ДНР не ведали, что творили, а значит, их результатам нельзя верить. Как можно признавать выборы, если избиратели голосуют неосознанно? Вроде бы на другой части Украины все голосуют осознанно. Как пример привели мне свидетельства женщины из Дебальцево. Я сказала, что Дебальцево тогда было под украинской властью и вообще не принимало участие в этом голосовании.

Больше всего меня третировали тем, почему я поддерживаю ЛНР–ДНР. Я назвала три аргумента: 1) там восстали против незаконной центральной власти; 2) власть пошла на недопустимое силовое разрешение конфликта; 3) бесчеловечная экономическая блокада региона.

Почему вы, живя тут, на стороне Донбасса, почему вам не жалко наших погибших солдат, – раз за разом спрашивали меня. Я говорю: почему не жалко, жалко. Мне жалко всех, именно поэтому я категорически против войны. Но на Донбассе, кроме людей с оружием, гибнут и те, кто не воюет: дети, женщины, старики. Война идет не у нас, а у них. Как им не сочувствовать? Как не жить болью людей, находящихся под постоянными обстрелами и сидящих в подвалах?

Я этого не сказала, но добавлю – как можно поддерживать тех, кто решил взять Донбасс военной силой и измором, вместо того, чтобы вступить с ним в политический диалог? Убитые с нашей стороны – следствие того, что тут не выступили против войны, а поддержали и поддерживают ее, а меня за противодействие политике власти на братоубийственную бойню распинают.

Непрошенный гость упрекнул меня в том, что пока разводят войска, каждый день гибнут люди. Я спрашиваю, а вы что предлагаете сбросить на Донбасс атомную бомбу, чтобы решить вопрос в одночасье?

Кроме того, я открыла свою статью, где еще в начале июля писала о том, чтобы власть, во избежание дальнейших жертв, таки села за стол переговоров с оппонентами. Но власть и, как я понимаю, мои гости, в это время жили мыслью о продолжении бойни и победе в ней, вследствие чего получили несколько котлов (изваринский, иловайский, дебальцевский). Так кто из нас виновен в тысячах погибших украинских солдат? Тот, кто неустанно призывал к миру, или тот, кто выступает апологетом войны?

Пришлось говорить и о том, что претензии восставших на особый статус удовлетворены и на уровне ведущих стран ЕС, и на уровне Совета Безопасности ООН, т. е всего мира. Из этого следует, что эти требования обоснованы. Их просто нужно было удовлетворить, а не пытаться изгнать из голов «ересь», применив танки, Грады, Точка–У.

Зашел разговор и о Волновахе. Видео четко показывает, что автобус был подорван вследствие разрыва мины, а не в результате обстрела Градами. Кроме того, отверстия на автобусе есть только с одной стороны, что также исключает действие снарядов Града. Мне сказали, что я не эксперт, чтобы давать такие оценки. Как говорят, не верь глазам своим.

Доходило до смешного. Журналистка просила меня написать предложение на российском языке, чтобы убедиться, что я пишу по-русски. Спрашивала, когда и для чего я выучила русский язык. Пришлось напомнить, что я училась в советской школе, в советском вузе и еще 7 лет после этого жила в Советском Союзе. Помимо того, на русском языке написано большое количество научной литературы, с которой я постоянно работаю.

Затем попросили открыть свой блог. Вчера другие журналисты высказывали такое же пожелание, снимали на камеру изображение и комментарии. Наверное, они сомневаются, что я лично веду свою страничку и со своего компьютера. Журналистка «24 канала» даже спрашивала, слова какого автора я привожу в своей последней публикации. Речь идет о материале «Они меня убивают» и словах «караюсь, мучаюсь, но не каюсь».

Далее стали сомневаться в моей болезни. Я показала свою медицинскую карточку, где зафиксировано, что 24 февраля у меня было давление 220/120. Против того, что это симптом гипертонического криза, уже не возражали. Сегодняшнее давление также показывает, что я все еще болею. Администрации факультета, поддержавшей бесчеловечную студенческую акцию и требующей моего присутствия на ней, надо благодарить того человека, который настоятельно посоветовал мне не идти на работу. Можно только представить, каким было бы давление, если бы я вступила на приготовленную мне дорожку, и какие были бы последствия. И для ее организаторов и пособников тоже.

Хотя ни в одной из своих статей я не пишу, что во Львове бандеровцы сейчас убивают русских, меня принуждали говорить это на камеру, что совершенно не составило мне труда, поскольку это правда. Одновременно я сказала, что на Львовщине все же почитают Бандеру, ему устанавливают памятники, организуют факельные шествия, на фронтоне Львовского национального университета силуэт Тараса Шевченко изображен на фоне красно-черного флага.

Меня спросили, что такое «Украинский выбор», намекая на мое участие в телемосте, организованном этой организацией. Притом что «Украинский выбор» – легальная организация, его лидер сотрудничает с властью, а видео об этом мероприятии находится в свободном доступе в интернете, оно не скрывается за семью печатями.

Потом мне заявили, что меня использует Россия, что конфликт вокруг моей персоны спровоцировала я сама, чтобы стать известной. Я, мол, ощущаю недостаток внимания и таким вот способом его компенсирую. На что я ответила, что внимание к моей персоне привлекли львовские журналисты, а затем и львовские студенты, организовав «коридор позора», что еще больше подхлестнуло интерес к моей истории. Россия, ты действительно всем им заплатила, чтобы получить свидетельство грубейшего нарушения прав человека и моральных принципов во львовской академической среде? Мне с тебя спрашивать за свои мучения и мучения моей мамы?

Когда я писала свои статьи, я уже тогда должна была спрогнозировать, что они станут известны, вызовут негодование у студентов, и они будут устраивать протестные акции – в ответ говорили мне.

Но что самое интересное. Журналисты, так беспокоясь о том, не засеваю ли я головы молодежи своей «ересью», все сделали для того, чтобы с моими мыслями ознакомилось огромное количество студентов.

Договорились до того, что я не должна писать в свои блоги вообще, поскольку моя публицистика травмирует студентов. Они, оказывается, их читают. Даже первокурсники. Ну, так пусть не читают, кто ж заставляет. Меня тоже возмущало то, как они вели себя на майдане, начиная с 1 декабря 2013 года. Глубоко возмущало, поскольку понимала, какие негативные последствия эта дестабилизация будет иметь для будущего страны. Но я же им обструкции не устраивала, даже оценки на экзаменах завышала.

И вообще, оказывается, меня никто не травил. Не было уничижительных публикаций, «интеллигенты» не требовали от студентов бойкотировать меня как преподавателя, а сами студенты не собирались меня обижать, а встали вдоль коридора, чтобы засыпать меня цветами. Но что мешало просто подойти и без надрыва поговорить о том, что беспокоит, написать комментарии к моим материалам?

Заместителю декана не надо отождествлять выражение своей политической позиции мной и студентами. Я высказывала ее вне университета и университетских информационных ресурсов, я не принуждала студентов с ней знакомиться. Студенты же высказывались в намеренно оскорбительной и глубоко ранящей форме, в помещении университета. Не говоря уже о том, что это не было спонтанное мероприятие. Оно готовилось, в том числе с помощью деканата.

Журналисты довели до моего сведения, что с работы меня тоже увольнять не собираются. Зачем тогда намертво фиксировать факт прогула занятия, писать на факультетском сайте о моем отстранении от работы, обещать уволить, если студенты напишут заявления, что не хотят посещать мои занятия?

Не сумев взять меня аргументами, журналистка «24 канала» прибегла к грубости, заявив, что у меня нет совести. На том и разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект о лишении свободы на срок до трёх лет за критику власти. Его автором является депутат от «Народного фронта» Константин Матейченко.

 

01.03.2015, 06:51

 

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, согласно которому за «умышленные действия по подрыву авторитета государства и власти» будет усилено наказание, сообщает ТАСС.

 

«Общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан Украины, и/или циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления, так и государства в целом должны быть наказаны исправительными работами на срок до двух лет, арестом до двух месяцев или лишением свободы на срок до трёх лет», – говорится в тексте документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устрашение и репрессии: На Украине заведено 4000 уголовных дел за «сепаратизм»

 

05.03.2015 - 18:26

sbu_2_7.jpg?itok=skrYSUBB

Более 500 инакомыслящих брошено за решётку.

 

Служба безопасности Украины расследует 4 тыс. уголовных производств, связанных с «терроризмом и сепаратизмом».

 

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк в ходе собеседования в рамках конкурсного отбора кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро.

 

«У меня 4 тыс. производств по сепаратизму, терроризму и связанным со всеми событиями на Востоке преступлениям. (Количество) увеличивается, уменьшается, привлекаются (к ответственности)», — сказал он.

 

По словам Вовка, в рамках этих производств 1 тыс. человек объявлено о подозрении, 500 человек — арестованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы избили финского журналиста, сообщившего о нарушении Киевом перемирия

54fda7793ab8f_antero_eerola.jpg

Избиению в Славянске подвергся финский журналист и политический деятель Антеро Эерола, ставший свидетелем нарушения перемирия со стороны украинских силовиков - пишет издание Vantaan Sanomat. Финн не знает, кем были избившие его люди, однако они говорили по-украински.


Ранее Эерола “стал свидетелем того, как артиллерия силовиков в Светлодарске обстреливает позиции ополченцев, несмотря на режим прекращения огня”, после чего сообщил о своих наблюдениях другим представителям СМИ.


После того, как финн вернулся от линии фронта в свою гостиницу в Славянске, во время ужина в одном из местных кафе на Эеролу напали агрессивные молодые люди, разговаривавшие на украинском языке.


“Я ответил, что знаю русский язык. Видимо, это еще больше их разозлило. Один из мужчин разбил мне нижнюю губу”, - цитирует рассказ потерпевшего портал “Взгляд”.


В процессе избиения нападавшие заявили финну, что “иностранным журналистам нельзя находиться в этом районе”. Эерола смог покинуть место происшествия вместе с коллегой, после чего обратился за медицинской помощью и был госпитализирован. По его словам, украинская милиция затягивала расследование случившегося.


После 10-дневного пребывания на Украине финский журналист вернулся на родину, изложив там впечатления от поездки. “Сообщения в прессе и выступления политиков призваны создать впечатление вмешательства извне. Слишком просто свалить все на Россию”, - поделился составленным мнением Эерола, который понял, что в Финляндии вообще не знают правды о происходящем на Донбассе.


Кроме того, финн пришел к выводу, что на Украине есть серьезные проблемы со свободой слова. Например, Эерола присутствовал на суде, где украинские власти пытались запретить деятельность оппозиционной партии: “Такой цирк, который был в зале суда, я никогда не видел прежде: полный хаос, угрозы и навешивание ярлыков”, - подытожил финский журналист.


Если Европа считает обстрел из СРЗО и артиллерии городов в Украине "умеренной реакцией властей", то пусть спасибо скажет, что вообще целым вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свобода собраний на Украине: За «неправильные митинги» будут сажать

 

14.03.2015 - 21:01

Советник главы МВД Антон Геращенко предлагает ввести уголовную ответственность за организацию «проплаченных митингов».

 

«В Украине отсутствует какое-либо наказание за организацию проплаченных акций, за или против какой-либо стройки, за или против какого-то решения суда, за или против какого-то решения органа власти. Поэтому я инициировал, а мои помощники разработали проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс о признании факта организации проплаченных массовых акций преступлением, за которым должно следовать неотвратимое наказание», — написал он на своей страничке в Fаcebook.

 

Согласно его инициативе, предоставление лицу денег за участие в митинге наказываются штрафом до 500 необлагаемых минимумов или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет. Либо от 500 до 1000 необлагаемых минимумов или арест на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 5 лет для чиновников.

 

Если же такие действия привели к нарушению или остановке работы органов госвласти и местного самоуправления, или совершены организованной группой, то за это предложено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

 

Политик также добавил, что сегодня на Крещатике пройдет якобы проплаченный митинг против политики президента, правительства и Киевгорадминистрации. «Главная задача заказчиков акции — это сделать видимость народного протеста против политики президента, правительства, ну и заодно покошмарить Киевраду», — пояснил Геращенко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине сложно быть честным
1426225136_600_default.jpg
Известный публицист Олесь Бузина рассказал о жестких условиях, в которых приходится работать украинским СМИ.Жесткая цензура и откровенно нечестная редакционная политика вынудили известного писателя и журналиста Олеся Бузину покинуть пост шеф-редактора одной из ведущих газет Украины "Сегодня"."РГ" удалось пообщаться с публицистом и узнать, каково сейчас приходится украинским журналистам.

Почему вы приняли решение уйти из газеты?

Олесь Бузина: Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало то, что я должен был отвечать за редакционную политику, с которой не согласен. Люди, которые формировали газету сверху, из наблюдательного совета, не хотели светиться, не хотели быть публичными фигурами. Но они охотно прикрывались мною, как щитом, если бы я согласился. Меня раздражал запрет на критику премьера Яценюка, запрет на критику экс-президента Кучмы. Меня раздражал тот факт, что был снят материал даже не критикующий Порошенко, а просто описывающий реальное положение дел: то, что его фабрика в Российской Федерации, в городе Липецке, увеличивает производство. А когда на меня сверху спустили один из "заказников", то в этот момент я просто ушел с работы, сказав: делайте что хотите, но без меня. Со мной пытались договориться, но я сказал, что больше уже ничему не верю и ухожу.

Когда вы поступали на работу, редакция выдвигала подобные условия?

Олесь Бузина: Нет, ограничения держались в секрете от меня. Более того, передо мной ставились совершенно другие задачи: сделать газету более живой, более острой, более журналистской. Но как оказалось, это были только слова. В реальности на меня просто хотели переложить ответственность за неудачу газеты - я так это понимаю. Никому не могло прийти в голову, что человек плюнет на высокую зарплату и уйдет.

Как сейчас строится работа украинских журналистов?

Олесь Бузина: Работать очень тяжело. Принят ряд законов, которые ограничивают журналистскую деятельность под предлогом войны. Одной из составляющей журналистской работы является то, что ты должен выслушать две стороны конфликта и дать два источника информации. По украинскому законодательству невозможно цитировать людей, которые оказались по другую линию фронта. Например, представителей ДНР и ЛНР. Но как можно составить реальное представление о ходе боевых действий, если ты цитируешь только официальные данные из пресс-службы штабов? Ты цитируешь только официальную точку зрения. Некоторое время приходилось выкручиваться и искать противоречия в той самой официальной позиции. Но рано или поздно это надоедает. Ты понимаешь, что это не журналистика - работать, когда у тебя на шее удавка.

Что происходит со свободой слова на Украине?

Олесь Бузина: Есть несколько телеканалов - все они подчинены ограниченному числу украинских олигархов: Коломойскому, Пинчуку, Ахметову и Фирташу. Естественно, топ-менеджеры многое скрывают от журналистов. А журналист - как гончий пес: получает задания, которые он должен выполнить в очень короткое время, работая на телевидении или в ежедневной газете. Часто даже нет возможности разобраться с ситуацией, а чуть-чуть разобравшись на своем уровне, нет времени взглянуть на ситуацию со стороны.
Исчезла бумажная версия газеты "2000" - это была ведущая публицистическая газета на Украине. Она работала при Кучме, при Ющенко, при Януковиче. Как только поменялась в последний раз власть, она была закрыта. Закрыта газета "Капитал" - серьезное издание с мощным журналистским составом, была близка к окружению Януковича. Издания вынуждены закрываться по экономическим причинам и по цензурным, а часто и тем, и другим. Не осталось изданий с публицистикой, с авторским взглядом. Пока я работал в газете "Сегодня" на протяжении последнего года, моя колонка оставалась практически единственной в киевских ежедневных газетах (а их всего четыре: "Факты", "Комсомольская правда на Украине", "Сегодня" и "Вести"), представлявшей взгляд колумниста. И то у меня время от времени возникали конфликты с начальством, по поводу моих колонок, потому что я стремился писать правду, а было страшновато эту правду публиковать. Материалы были достаточно резкими. А когда журналисты перестают быть резкими, то становятся никому не нужны.
Когда исчезают бумажные версии изданий, газеты перестают читать люди старшего поколения. Они просто лишаются хоть какой-то информации о жизни. А это тоже граждане, избиратели, у них есть права. К ним нельзя относиться так, как относится нынешняя украинская власть: как к шлаку. Даже с пенсионеров-чернобыльцев первой категории берут налог - срезали проценты с пенсии. То есть грабят всех.

Как вы себя ощущаете в условиях такой информационной политики?

Олесь Бузина: Мне легче, потому кроме журналистики я всегда занимался писательской деятельностью. В реальности журналистов жалко. Над ними просто издеваются. В среднем журналист получает 10 тысяч гривен (а зачастую и меньше - 7-8 тысяч). При курсе доллара в 30 гривен - это 300 долларов. Нищенская зарплата в стране, которая заявляет: мы европейцы. В таких условиях для многих важно иметь хотя бы какую-то работу, делать что угодно, лишь бы не умереть с голоду. Это возвращение к эпохе застоя, когда существует правильная, официальная точка зрения и никаких отклонений. Все как в 70-е годы, когда в Киеве выходили две ежедневные газеты "Флаг коммунизма" и "Вечерний Киев".

Получали ли вы в свой адрес угрозы?

Олесь Бузина: Все приходилось переживать и нападения, и угрозы получал. Такова жизнь журналиста. Крайне неприятно, но бывает. Я стараюсь занимать позицию резкую, но, с моей точки зрения, просто определенную, честную. Но не стоит криминализировать руководство газеты "Сегодня" - это чиновники, а не убийцы и не заказчики. Надо отдать должное, что внутри редакции существовала достаточно интеллигентная атмосфера. Мы не посылали друг друга, не было драк, членовредительства. Между мной и руководством всегда существовал уважительный стиль общения, он мог быть жестким, но оскорбления мы не позволяли.

Каковы дальнейшие творческие планы?

Олесь Бузина: Надо написать несколько книг. За последний год вышли две книги. Одна называется "Утешение историей", а вторая - "Докиевская Русь". Есть три предложения от разных издательств: два - от иностранных и одно - от украинского. Без работы не останусь. Умею снимать фильмы. У меня 29 документальных фильмов, 8 книг, много статей. Не было недели, чтобы я не писал 4-5 статей. Я привык работать и буду работать. Но невозможно работать в ситуации, когда ты идешь на сделку со своими принципами, это разрушает личность. За неделю до ухода из "Сегодня" я почувствовал, что если буду дальше гнуться, то разрушу свою психику и разрушусь физически. Так обычно и происходит, если делаешь то, что тебе крайне не нравится и обманывает ожидания.

Текст: Анна Федякина

 

Удивлен, что Бузина решил попробовать поработать на нациков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военный корреспондент «Радио Свобода» в Донбассе Андрей Бабицкий уволен в связи с публикацией информации о зверствах украинских националистов. Об этом сам журналист сообщил в интервью пражской газете Lidove noviny.

"Я снял на видео эксгумацию четырех тел — двух гражданских и двух повстанцев. По свидетельству местных, это были вовсе не ополченцы, а простые жители деревни Новосветловка. Их убили украинские добровольцы из батальона «Айдар», — сказал он, отметив, что снял происходящее еще 2 сентября минувшего года.

 

Бабицкий отметил, что никак не комментировал видеоряд, а только снял на камеру и направил материал в молдавскую редакцию «Радио Свобода».

 

"Видео разместили на сайте. Сразу же у националистов, сидящих в украинской редакции «Радио Свобода», случился приступ истерии. Произошел ужасный скандал. При этом, я выложил только видео, на котором было то, что я действительно видел. Не было никакого моего комментария", — отметил корреспондент.

Андрей Бабицкий 25 лет работал на «Радио Свобода». В конце 1990-х — начале 2000-х годов он был ее военным корреспондентом на Северном Кавказе. Освящая события в Чечне, являлся одним из самых непримиримых критиков российского руководства в западных СМИ. В апреле минувшего года журналист был на один месяц отстранен от работы на радиостанции за поддержку позиции России по Крыму.

kNhvAo5.jpg

 

 

А знаете еще как бывает?

15 марта

Я честно говоря, эту новость перечитывал раза три... Реально не мог поверить случившемуся ибо фигурант события был в моих глазах ну, как бы это помягче ...очень одиозной мразью со времён Чечни.

Я был уверен что такие не лечатся. Мне казалось что ниже уже падать некуда... Что данный персонаж просто элитарный образец всевозможной русофобии и русоненавистничества....

 

А он оказывается был идейным дураком.

За что и пострадал....

 

Да вы сами вдумайтесь! 25 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) лет работы на "Радио "Свобода". Ну элитарней уже быть не может. 25 лет и тонны чистейшего, отборнейшего говна вылитого на Россию. Имя нарицательное в журналистике (Аркаша Бабченко нервно курит и залпом высасывает бутылку дешевой водки из за схожести фамилий). По масштабам личности в энциклопедии современной русофобии - наш персонаж, Бабицкий был на несколько позиций выше всякой срани типа глуповатого Андрюшки Пионтковского и @банько Подрабинека....

 

Не, товарищи! Это @издец, пожалуй похлеще чем "роды Кабаевой". Только помяните моё слово - "отряд (суть-либерасты) не заметит потери бойца"... Хотя это не просто "боец" у них был. А скорее, увешанный наградами генерал на информационных говнофронтах пендостана. Что впрочем, не дало ему никаких шансов и при малейшей попытке высказать своё мнение - он как пешка был вычеркнут хозяевами из списков бойцов и отправлен на самое дно, с отрицательным дифферентом и без права на всплыттие...

 

Теперь, сидит, переосмысливает наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киев хочет запретить показ по ТВ европейских политиков, поддерживающих Россию


Запретить показ по ТВ европейских депутатов и политиков, которые поддерживают Россию, призвал с трибуны Верховной Рады нардеп Николай Княжицкий. Он назвал появление на украинских ток-шоу пророссийски настроенных европейцев “информационными манипуляциями”, обвинив телеканалы в сотрудничестве с PR-агентствами из Москвы.

“На одном из ток-шоу показывают польского политика Конрада Микке, представляя его “выдающимся польским политиком”. Представляют, что это другая точка зрения на поддержку Украины. Происходит манипуляция. Потому что Конрад Микке - маргинальный польский пророссийский политик”, - цитирует возмущенного Княжицкого ресурс “ПолитНавигатор”.

“На другом ТВ-канале на большое ток-шоу приглашается чешский депутат и ведущий представляет его точку зрения с критикой нашего президента как позицию ЕС. Ведущий молчит про то, что этот политик - лидер Компартии Чехии, входит в пророссийское меньшинство!” - Добавил еще один пример украинский нардеп.

Напомним, ранее тот же Княжицкий анонсировал скорое принятие закона о “нежелательных” лицах на ТВ. Предполагается, что документ будет содержать “список людей”, которых приглашать в эфир нельзя, и “компании должны смотреть, чтобы они не терялись, кого можно приглашать, а кого нет”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 марта сотрудники Службы безопасности Украины задержали наблюдателя ОБСЕ.

Ему на голову надели мешок, а руки сковали наручниками. Об этом говорится в отчёте Специальной мониторинговой миссии (СММ) организации.
Трое мужчин в гражданской одежде подошли к наблюдателю ОБСЕ, только что сошедшему с поезда в подконтрольном правительству Краматорске (78 километров к северу от Донецка). При этом двое из них были в масках и с оружием. На наблюдателя одели наручники и мешок на голову прежде, чем его попросили представиться. После того, как он это сделал, его отпустили с извинениями, — приводит РИА Новости цитату из в доклада СММ.
Сами мужчины представились как сотрудники СБУ, отмечается в материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 марта 2015 года состоялось судебное заседание по делу Олега Новикова, подозреваемого по ст.110 ч.2 УПК Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.)
Рассматривалось изменение меры пресечения с исключительной на более мягкую.

Олега привезли в суд несколько раньше. Он такой же как всегда, улыбающийся, несломленный и настоящий.
Знаете, его встреча с женой Настей... Словами передать очень сложно. У нас на глазах были слезы. Ведь мужа и отца забрали через несколько дней после рождения дочурки Евы. Сынуля Данька сделал первый шаг без папы. Слова Олега на суде: "Я не могу видеть как растут мои дети, я до боли ощущаю, как тяжело моей жене и матери". Это говорил человек, за которым НЕТ ВИНЫ. Он никого не бил, не убивал, никому не причинил вреда. И он сидит в СИЗО... Страшно от того, что настоящие убийцы и насильники на свободе, а люди с принципиальной позицией находятся за решеткой. Где конституционные права и свободы? Где права человека? Нет их в сегодняшней Украине...
Надо отдать должное судье, он разрешил присутствовать на заседании семье и друзьям. Настя смогла первый раз за два месяца увидеть мужа. Они не могли наговориться, надышаться друг другом. Держались за руки. Это так мало и так много. Как она сдержала слезы, для меня до сих пор загадка...
Началось заседание. Адвокат предоставил огромное количество документов, которые должны были повлиять на решение судьи в пользу Олега. Но ни наличие грудных детей, но ни то, что прооперировали его мать, ни то что семья лишилась кормильца, ни то что Олег инвалид, хотя он никогда этим не козыряет, наоборот говорит о том, что он здоров. Никакие доводы не подействовали на наше украинское "правосудие". Олегу Новикову продлили арест до 19 мая 2015 года. Обращение к следователю и прокурору о том, что пора перестать бояться и посмотреть в глаза по-мужски, так и осталось без ответа.
Чуда не произошло. Олег за решеткой, но он не сломлен. Он передает всем привет. И ОСТАЕТСЯ САМИМ СОБОЙ...

Наталья Лапина

 

5d9722d0b28e.jpg

 

acab9ec327e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 марта в Киевском районном суде Харькова состоялись слушания по делам о захвате здания облгосадминистрации в апреле 2014 года. Среди дел, рассматриваемых судьями — дело Спартака Головачева, Дмитрия Пигорева, Валерия Калугина и Сергея Полищука. Трое из них находятся в СИЗО, а С. Полищук, выпущенный под залог, участвовал в заседании в режиме видеоконференции из Коммунарского суда Запорожья.

На этом заседании планировался опрос свидетелей — служащих спецподразделения МВД «Леопард», но они не явились в суд. Следующая попытка опросить их назначена на 26 марта. В зале, помимо участников процесса и родственников заключенных, присутствовали представители ООН и ОБСЕ.

Судья Сергей Диденко собирался было закрыть заседание, но тут слово для заявления попросил адвокат Спартака Головачева Дмитрий Тихоненков. Он напомнил присутствующим в зале, что Спартак голодает уже 23-й день и предложил судье заслушать информацию своего подзащитного о состоянии его здоровья. Несмотря на предложение прокурора Потапенко об отказе в предоставлении такой информации, судья согласился выслушать подсудимого.

С. Головачев сообщил присутствующим в зале, что объявил голодовку 23 февраля, а с 12 марта не может передвигаться. На инъекции глюкозы он соглашается только перед свиданиями с родными, посещениями адвоката, а также представителей ООН и ОБСЕ. Из-за постоянных болей в сердце он также в дни обострения принимает физраствор.

«Я планирую продолжать голодовку. Ведь делаю я это не ради себя, а из-за того, что нарушаются права человека. Людей разделили на «наших» и «ненаших». За захваты зданий и убийства на майдане не наказан никто, а мы уже почти год в СИЗО. Большинство моих товарищей серьезно больны, многие из нас — единственные кормильцы в семьях», — рассказал Спартак суду. В Темновской колонии строгого режима он находится в одиночной камере следственной части. Врач посещает его и осматривает. «Мой протест к самому правосудию, а не по поводу условий содержания», — завершил свое выступление С. Головачев.

Адвокат Д. Тихоненков заявил, что мера пресечения в виде нахождения под стражей для Спартака и его товарищей необоснованна, и она и является причиной голодовки. Он выдвинул ходатайство об изменении меры пресечения и напомнил, что ст.294, ч. 1 УК, по которой удерживают Спартака Головачева, не предполагает обязательного содержания под стражей, о чем говорит ст. 176, ч. 5 УПК. Адвокат обратил внимание на то, что те фигуранты дел, которые выпущены под залог, добросовестно посещают судебные заседания. Прокурор же заявил, что не видит оснований для изменения меры пресечения, потому что «риски не изменились». В чем же заключаются эти самые риски, обвинитель не уточнил.

Адвокат Д. Пигорева Николай Крыжановский поддержал своего коллегу Тихоненкова и обратил внимание судьи на то, что у его подзащитного ухудшилось состояние здоровья и что дело это уже принято на рассмотрение в Европейский суд по правам человека. Адвокат Ирина Крутько подчеркнула, что данный судебный процесс — не уголовный, а политический, и согласилась со своими коллегами. Все подсудимые также поддержали ходатайство об изменении меры пресечения.

Судья удалился в совещательную комнату и вернулся в зал заседаний спустя два часа. Он объявил решение о том, что мера пресечения подсудимым С. Головачеву, В. Калугину и Д. Пигореву изменена не будет и напомнил, что для Калугина и Пигорева остается возможность внесения залога.

Выслушав решение судьи Диденко Спартак Головачев заявил: «Я объявляю сухую голодовку».

 

12014-06-03-20h45m43s223.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“За непатриотическую позицию” - на Харьковщине уволены 20 педагогов


Потеряли работу около двух десятков преподавателей на Харьковщине - сообщает УНИАН. Реальная причина - “за непатриотическую позицию” - заявил директор департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

Формально педагогов уволили за невыполнение условий трудового контракта, поскольку статьи “за непатриотическую позицию” в законодательстве нет. Однако причиной прекращения отношений с преподавателями чиновник назвал именно “антиукраинские высказывания”.

Число уволенных распределилось примерно поровну между средними и высшими учебными заведениями. Интересно, что жалоб на “отсутствие патриотизма” облгосадминистрация получила значительно больше. Всего заявления поступили в адрес примерно сотни педагогов, однако в отношении остальных обвинения в “антиукраинских высказываниях” оказались голословными.

“Повально никто никого не увольнял, потому что эти факты просто не подтверждались”, - подытожил Бабичев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Начался суд над Коцабой, адвокат Татьяна Монтян: «Пока будут допрашивать свидетелей – хунту снесут»

Киев, Апрель 06 (ПолитНавигатор, Владимир Михайлов) — В Ивано-Франковске прошло предварительное заседание по делу журналиста Руслана Коцабы, который ранее был арестован по обвинению в государственной измене за призывы бойкотировать мобилизацию АТО. Корреспондент «ПолитНавигатора» взял краткое интервью по телефону у адвоката подсудимого Татьяны Монтян, которая возвращалась с заседания в Киев.

«ПолитНавигатор»: Как прошло предварительное заседание?

Татьяна Монтян: Случилось точно то, что я ожидала, – Коцабу оставили под стражей, деньги не вернули (изъятые у семьи дома после ареста, - прим. ред.). Под стражей оставили, потому что никакой другой меры пресечения по такому обвинению не предусмотрено. Деньги СБУ объявило вещественным доказательством, и суд не может поменять это до приговора. Назначено открытое судебное заседание. Так и должно было быть по действующему законодательству.

«ПолитНавигатор»: Кроме денег есть еще какие-то доказательства?

Татьяна Монтян: Да ничего там вообще нет, эти деньги – никакое не доказательство, они принадлежат его матери. Обвинительный акт – сплошная беллетристика. Все высосано даже не из пальца, а я бы сказала, из полового органа товарища Наливайченко.

«ПолитНавигатор»: Каковы перспективы дела?

Татьяна Монтян: Прокуратура предоставила такой длинный список свидетелей, что допрашивать их мы будем очень долго. Глядишь, к тому времени и хунту снесут.

«ПолитНавигатор»: То есть дело затянется на много месяцев?

Татьяна Монтян: Конечно. Именно так и планировалось.

«ПолитНавигатор»: Намерены ли вы все это время участвовать в деле и защищать Руслана Коцабу?

Татьяна Монтян: Да, если меня саму не закроют.

«ПолитНавигатор»: Что известно об условиях содержания Руслана Коцабы?

Татьяна Монтян: Его содержат отдельно, как какого-то мегапреступника. В целом его никто не обижает, сидит, как все.

«ПолитНавигатор»: Как вы оцениваете реакцию журналистского сообщества на обвинение, выдвинутое против их коллеги?

Татьяна Монтян: Журналисты проявили себя очень позорно. Они не понимают, что завтра закроют их – за какое-то другое высказывание. Им вернется то, как они отнеслись к Коцабе. 112 канал и Независимый медиа-профсоюз его просто предали – 112 канал заявил, что он у них не работал, и вообще они не знают, кто он такой, а Независимый медиа-профсоюз – что членский билет ему выдали по ошибке. Глава Независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов поступил как подонок.

H55nl8_Ney4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
«Жить становится опасно», — избитый и ограбленный «Правым сектором» журналист

 

23.04.2015 - 0:05

mark_didenko.jpg?itok=riQRjtht

На днях в Боярке под Киевом боевики напали и ограбили журналиста всеукраинского издания Марка Диденко.

 

Четверо неизвестных представились «Правым сектором»*, забрали мобильный телефон, зарплатную карточку и деньги.

 

«Нам на тебя дали наводку, шо ты барыга!» — сказали четверо не слишком вежливых ребят, которые встретили меня.

 

Жить становится опасно. «Правый сектор» караулит улицы (так представились). Минус телефон, наличные и зарплатная карточка», — пишет на своей страничке в Facebook Диденко.

 

«Такой случай был, сейчас открыто уголовное производство по статье „Грабеж”, злоумышленникам грозит до четырех лет тюрьмы», — говорит спикер милиции Киевской области Николай Жукович.

 

Случаи, что члены националистических организаций становятся грабителями, не редкость.

 

Злоумышленниками не раз оказывались боевиками самообороны, „Правого сектора”, „Айдара” и др.

 

*Радикальная организация «Правый сектор» признана в РФ экстремистской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Отважный» Геращенко испугался и сорвал теледебаты с Шарием на канале «112-Украина»

24.04.2015
anton_gerashchenko_2.jpg?itok=rQq17ESU

Вечером, 23 апреля, украинский пропагандист и народный депутат Антон Геращенко отказался от запланированных на 18:30 теледебатов на телеканале «112-Украина» с медиаэкспертом Анатолием Шарием.

Об этом медиаэксперт рассказал на своей странице в соцсети Facebook.

Ранее экс-советник Авакова Геращенко обвинил Анатолия Шария в финансировании международного терроризма, после чего журналист потребовал доказательств, подтверждающих это заявление.

Также Геращенко обещал вычислить по IP-адресам всех читателей Шария.

Вечером 22 апреля страница Геращенко в Facebook на некоторое время была заблокирована администрацией соцсети, и Шарий связал это со своим обращением в европейские правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не ново.

По-хуторянски тупо, бессмысленно, но не ново.
Чтож, книги Олеся, во всяком случае, в хорошей компании.
А что "на Украине фашизма нет", так это уже и доказывать скушно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Популярнейший итальянский журналист Франко Фракасси пострадал за правду - в самом прямом смысле слова, будучи арестованным в аэропорту «Борисполь». Как сообщили СМИ, он летел в Одессу из Рима с пересадкой в Киеве, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине «Одесской Хатыни».

Итальянская правозащитница, руководитель миланского отделения GLOBAL RIGHTS OF PEACEFUL PEOPLE Светлана Вильке заявила, что "Нашего друга и коллегу арестовали в киевском аэропорту и посадили там в кутузку с преступниками". Фракасси пришлось ждать обратного рейса, на котором ему отправили обратно в Рим - нечего, дескать, писать про страшную трагедию не так, как этого хочет Киев.

"На вопрос о том, почему Франко Фракасси запретили въезд на Украину, представители власти заявили, что им «не нравится то, что он пишет", - поражена европейская правозащитница.

Пресса же напоминает, что после того, как украинские нацисты "в Доме профсоюзов на Куликовом поле сожгли и забили насмерть десятки сторонников Антимайдана", журналист Фракасси первым "сделал подробный репортаж о трагедии в Доме профсоюзов и прямо обвинил в произошедшем правых радикалов".

Кроме того, он написал ряд статей о неонацистах, включая европейских, наполнивших украинские добровольческие карательные батальоны - в том числе "Азов", воюющий под эсэсовской символикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Константин Стогний: В Украине огромные проблемы со свободой слова и защитой журналистов
16 мая 2015

20753a7-stogniy.jpg
Константин Стогний


Верховная Рада решила обезопасить журналистов и членов их семей, приняв закон, которым усиливаются гарантии законной профессиональной деятельности журналистов. Однако парламент принял не новый документ, а фактически придал силу закона приказу №88 МВД Украины от 25 марта 2010 года, который между собой в милиции и среди журналистов-криминальщиков называют «приказом Стогния». Редакция «FaceNews» связалась с Константином Стогнием, которому принадлежит авторство данного документа во времена его работы начальником Департамента по связям с общественностью Министерства внутренних дел. Тележурналист, автор программы «Надзвичайні новини» рассказал, почему чиновники игнорируют неудобные для них вопросы, почему документ получил статус закона лишь спустя пять лет, и поможет ли он журналистам в их профессиональной деятельности.

Почему документ получил статус закона именно сейчас?

За последние полгода произошло четыре убийства журналистов, нападения на журналистов, избиение. Произошедшее с Бузиной говорит о том, что власть наплевательски относится к безопасности журналистов. Украина все дальше и дальше уходит от свободы слова. Ведь не одному журналисту, которые оказались под следствием, грозят «перспективы» получить огромные сроки. Вспомнить хотя бы Коцабу. Добавьте к этому создание новых ведомств. Вспомните, что перед Майданом декларировалось, что будут сокращаться ведомства и министерства, а тут сразу же появляется новое министерство, как его журналисты называют «Минстець» или «Министерство правды». Об этих факторах как о недопустимых в развитии демократических обществ говорят международные правозащитные организации. И поэтому Украина спустилась на последние места в мире по безопасности. И с этим необходимо что-то делать. Но вместо того, чтобы получить объективное расследование и защиту журналистов, мы имеем нераскрытые преступления. Более того, убийство Бузины показало, что его никто даже не собирается раскрывать. Это убийство хотели повесить на тех, кто напал на милиционеров на АЗС в Киеве. Кажется, это уже не получается. Поскольку достаточно тяжело доказать причастность, если люди этого не совершали. Место преступления сразу было затоптано – старались не сохранить вещественные доказательства.

Почему так происходит?

Это все говорит о том, что становится очевидным не только гражданам страны, но и международным организациям: проблемы в Украине со свободой слова и защитой журналистов огромные.

Нужно было власти искать выход. Преступления раскрывать она то ли не хочет, то ли не может. Во всяком случае, нужно было что-то предпринимать. И пиарщики нашли решение: нашли закон №88, который готовился еще во времена Цушко. Это в свое время очень нужный приказ был, хотя его и начали подзабывать. Весь текст приказа я вижу в обсуждениях принятого 14 мая Верховной Радой закона. Поэтому необходимость принятия вчерашнего закона для усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов – это пиар-ход, который дает слабый сигнал международному сообществу: видите, мы собираемся защищать журналистов.

Позволит ли закон не бояться проводить журналистские расследования?

Я думаю, что в нормальной стране это позволило бы. Но в нынешних условиях, в нынешних реалиях, конечно, любой журналист, приступая к серьезным журналистским расследованиям, будет помнить происшествия со своими коллегами в течении последнего времени и переживать за свою жизнь. Поэтому мы пока что не видим ярких разоблачающих материалов. Они периодически появляются в материалах программы «Наші гроші» на телеканале ZIK. Но, общаясь с журналистами, я понимаю, что им это делать весьма сложно, что все-таки они опасаются. Достаточно вспомнить, как себя вел украинский олигарх Игорь Коломойский под «Укрнафтой» в столице с журналистом «Радио свобода», где полно милиции. Поэтому говорить о безопасности журналистов сейчас, наверное, не приходится.

Как часто власть игнорирует неудобные для них вопросы журналистов?

Игнорирует. Сейчас время беззакония, которое позволяет чиновникам не опасаться того, что они будут наказаны, и на них подадут в суд за то, что они не выполняют свои прямые обязанности. Но я полагаю, что по мере улучшения ситуации в стране, если она дай бог будет наступать, они все-таки поплатятся за это. Мне сложно говорить о других редакциях, но, например, у редакции «Надзвичайних новин» несколько десятков писем запросов в МВД, прокуратуру – все сроки прошли, а ответы мы не получаем. Также это касается и других государственных учреждений. Только на личных контактах, только когда уже готовим письма в суды, когда они уже начинают туда поступать, тогда чиновники начинают перезванивать, находить какие-то причины и оправдания, почему они не ответили. И это массовое явление сейчас.

Поэтому, смело могу утверждать: чиновники игнорируют неудобные для них вопросы. И будут всеми способами пытаться уходить от них, потому что на самом деле острых вопросов, которые сейчас возникли в жизни страны, сейчас гораздо больше, чем есть ответов чиновников. Они показывают свою абсолютно профессиональную непригодность. Они неспособны ответить на вопросы, поэтому будут придумывать схемы, как уходить от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина торжественно отказалась соблюдать права человека на Донбассе.

Верховная рада Украины сегодня приняла заявление о праве Киева отступить от ряда международных обязательств по защите прав человека в некоторых районах Донбасса. МИД Украины поручено информировать генерального секретаря ООН и генсека Совета Европы о принятом заявлении.

За проголосовали 249 украинских депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как сказано в пояснительной записке к документу, проведение силовой операции на Донбассе сопровождалось принятием законов, которые несовместимы с обязательствами Украины согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской социальной хартии.

«Таким образом, Украина пользуется своим правом на отступление от обязательств, определённых пунктом три, статьи второй, статьями 9, 12, 14 и 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьями 5, 6, 8 и 13 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины», — говорится в документе.

МИД Украины поручено информировать генерального секретаря ООН и генсека Совета Европы о принятом заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Европарламент обеспокоен преследованием оппозиционного телеканала на Украине

5571d75a8b76f_kanal-112.jpg
Депутат Европарламента Козьма Злотовски сообщил владельцу украинского телеканала «112» Андрею Подщипкову, что давление властей на телеканал будет одной из тем следующей резолюции Европарламента в отношении Украины. Об этом сообщает газета «Вести».

«В этом году мы примем резолюцию по ситуации в Украине. И это будет указано, это будет претекст, чтобы в резолюции об этом сказать», — сказал евродепутат, отдельно отметив, что ситуация с давлением на телеканал «не должна оставаться без внимания».

Владелец телеканала, пребывая в Брюсселе, проводит встречи с европарламентариями. По его словам, телеканал «112» будет оставаться независимым и объективным, несмотря на давление украинских властей.

«Евродепутаты выражают слова поддержки и готовность инициировать расследование относительно давления на наш канал», — заявил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...