Перейти к публикации
Форум - Замок

Повестка в армию для украинца!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

В Одесской области заявили о провале новой волны мобилизации
06.03.2015 - 19:16
1044949166.jpg?itok=f5zHkbb0

В Одесской области проваливается четвертая волна мобилизации, в ходе которой планировалось призвать 4 тыс. человек, заявил на встрече с руководителями сельсоветов заместитель военного комиссара области Владислав Мусейко.

 

«В Болградском районе призвано всего трое человек, да и тех пришлось уволить в запас по состоянию здоровья в ходе медицинской комиссии. Такая же ситуация складывается и в других районах области — в Измаиле удалось призвать двоих, в Саратском районе — семнадцать, а в Ренийском — девять человек», — заявил Мусейко.

 

По словам замвоенкома, одной из причин провала мобилизации стал саботаж местных властей, которые предоставляют неправдивые сведения о местонахождении военнообязанных.

 

«Эти действия чреваты уголовной ответственностью. Нам необходимо доукомплектовать вооруженные силы», — подчеркнул он. «Если мы этого не сделаем, то рискуем получить такой же сценарий, как в Донбассе. Хотелось бы, чтобы вы довели это до населения», — предупредил Мусейко.

 

2 марта президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект, предполагающий утверждение численности вооруженных сил страны на уровне 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

 

15 января парламент Украины утвердил указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех волн частичной мобилизации.

 

Первый этап стартовал 20 января. Он продлится 90 дней, планируется призвать на службу 50 тыс. человек. Следующий этап начнется ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. Еще один этап мобилизации ожидается в июне.

 

В генштабе ВС Украины признают серьёзные проблемы в ходе четвертой волны мобилизации. Так, 2 февраля выяснилось, что более трети одесских призывников отказались проходить службу в украинских вооруженных силах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Во время заседания Ковельского городского совета в Волынской области представители военкомата раздали повестки мэру и депутатам городского совета. Об этом сообщает 11 марта агентство УНН.

 

В частности и.о. военного комиссара Ковеля Сергея Гладун вручил повестки прямо во время заседания городского совета. Депутаты назвали вручение повесток «цирком». Военком парировал, что сессионный зал — это рабочее место депутатов, и по украинскому законодательству сотрудники военкоматов имеют право вручать повестки депутатам прямо на рабочем месте. Впрочем, он успокоил депутатский корпус — будут призваны не больше 30% избранников, и соответственно угрозы остановки работы горсовета нет. В то же время мэр города Олег Киндер повестку взял, но заявил, что готов пойти в армию только вместе с губернатором Волынской области Владимиром Гунчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mobilizaciya_ukr_0.jpg

В то время как украинские чиновники направо и налево трубят о пресловутом патриотизме, который, конечно же, выражается в готовности умереть за Родину, мужское население Украины продолжает массово покидать просторы «любимой неньки».

 

Только за эту неделю на территорию Российской Федерации въехало три сослуживца моего супруга. С двумя из них мне удалось побеседовать – ребята заехали к нам в гости. По понятным причинам, их имена в тексте изменены.

 

История первая

 

С Артемом я знакома еще с тех светлых и спокойных времен, когда мы жили в Донецке. Он был частым гостем в нашем доме. Веселый, вообще, отличный парень. Когда начался весь этот политический коллапс на Украине, Тёма уехал в Крым. Проработав там совсем недолго, он вернулся в село к родителям. Уж очень переживал за мать.

 

Стоит отметить, что родное село сослуживца моего мужа теоретически находится на территории Донецкой области, а практически дядя Беня Коломойский отписал эту часть земли Донбасса в свои владения, то бишь в Днепропетровскую область.

 

Примечательно то, что уже более полугода в селе отсутствует вода. Вообще. Ее просто нет. Все отработано по одной схеме: сильно поврежден водопровод во время боевых действий. Смекнув, что вода окажется редким гостем в поселении, люди собственноручно бурили скважины, и тем самым обеспечили себе доступ к воде.

 

«Ну, что тебе рассказать, — наливая чай, сказал Артем, — выезжал я очень интересно. Мне пришла повестка, благо, принесла глава нашего совета, я ее выгнал. Нигде не расписывался. Сразу же начал собирать вещи».

 

По словам моего собеседника, для того чтобы покинуть просторы села, ему пришлось получить специальное разрешение в военном комиссариате, предварительно сделав звонок знакомому из военкомата.

 

«Я «сообщил», что у меня девушка на седьмом месяце беременности. Якобы она в Киеве, и нам надо жениться. Получил пропуск, разрешающий пересекать сектора в Донбассе, а оттуда на Харьков, потом в Россию»,- рассказывает Артем.

 

Примечательно, что на украинской границе его никто не проверял, хотя предупредили, чтобы в случае чего готовил 20 гривен, так как эта волшебная купюра освобождает от досмотра нацгвардейцев.

 

История вторая

 

Буквально через пару дней, Артем пришел уже с Сережкой. Этого парня я видела впервые. Сергей из Артемовска. Женат. Супруга осталась в Донбассе, однако скоро должна приехать.

 

Сережка, по-моему, счастливчик. Сейчас поймете почему. В тот момент, когда ему принесли повестку, его не оказалось дома. Двери открыл отец, который поспешил разочаровать доблестных правоохранителей, мол, сын давно уже покинул территорию страны.

 

Естественно, вернувшись домой, парень увидел уже собранные сумки. Пришлось выезжать также через Харьков.

 

«В Харьков ехал через Славянск. Остановили на блокпосту. Думаю, ну все, приехал. Сейчас сразу же в окоп или того хуже… Они же всех по базе своей проверяют. Он (украинский военный) вбил мои данные, и тут что-то произошло с интернетом. Я высветился, а вот фотография моя не отобразилась. Мне отдали документы, и пропустили», — рассказал Сергей.

 

Кроме того, он сообщил, нет, даже попросил написать о том, что происходит в Артемовске на самом деле.

 

«Ты пойми, что все, что пишут о доблестных защитниках и освободителях Украины, – это не правда. По крайней мере, это не относится к моему городу», — эмоционально рассказывает он.

 

Парень сообщил, что только за одну ночь, когда силовики отступали из Дебальцево (Артемовск находится рядом с уже освобожденным городом), произошло семь изнасилований.

 

«У них денег ну очень много, постоянно пьют. У нас выручка в магазинах делается на алкоголе. Хоть и расклеены везде объявления, чтобы не продавали спиртное военнообязанным лицам», — сообщил он.

 

И тут у меня перед глазами картина: я стою за прилавком, а в магазин входит несколько вооруженных молодчиков подшофе. Говорю: «Не-е-е-е-ет, я вам ничего не продам. Ибо нельзя». Как выдумаете, сколько я проживу?

 

И тут, наш разговор перебивает Артем. Он сообщил, что у них в селе такая же ситуация со спиртным.

 

«У нас силовикам алкоголь на 10-20% дороже продают. Люди выживают просто», — говорит Артем.

 

Помимо всего прочего, в чем в принципе, я не сомневалась, Сережка сообщил, что силовики намеренно разрушают школы, детские сады, магазины, а потом по телевидению сообщают, что это ополченцы стреляют по мирных жителей.

 

Нашу беседу прервал телефонный звонок Skype. Артему звонила мама. Я слышала, как она просила сына не возвращаться домой, потому что ему грозит тюремный срок, а того и гляди, хуже…

 

Могу сказать одно, что ребята подумывают о смене гражданства, так как не собираются идти на «убой» за интересы политиков, состояния олигархов, которые совсем не думают о жизни народа и о его судьбе.

 

Мила Кальмиус
НА «Харьков»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада приняла закон об обязательном зачислении демобилизованных военных в первую очередь резерва

 

 

b.gifвремя публикации: 12:20

последнее обновление: 12:29

 

b.gif

 

Верховная Рада Украины приняла президентский закон о внесении изменений в закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно службы в военном резерве в особый период (№2377). За это решение сегодня, 19 марта, проголосовали 273 народных депутата из 340, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отметил в ходе обсуждения председатель комитета по национальной безопасности и обороне Украины Сергей Пашинский, законопроект предусматривает, что "в случае форс-мажорных обстоятельств по решению президента, по решению парламента они (резервисты первой очереди – ред.) будут призываться, мобилизовываться не по той схеме, которая была ранее (через военкоматы – ред.), а напрямую - в свои части".

 

Закон предусматривает привлечение в обязательном порядке к прохождению службы в военном оперативном резерве первой очереди военнослужащих, которые будут увольняться со срочной военной службы и военной службы по призыву по мобилизации, на особый период.

 

Этот закон позволит создать правовую основу для привлечения к службе в военном резерве военнослужащих с боевым опытом, приобретенным во время вооруженного конфликта на востоке страны.

 

Законом в статье 1 "Воинская обязанность" Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" устанавливается, что резервисты – это лица, которые проходят службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований и предназначены для их комплектования в мирное и военное время. Сейчас речь идет о том, что это лица, которые в добровольном порядке проходят соответствующую службу.

 

Также в статье 2 "Военная служба и выполнения воинского долга в запасе" определено, что граждане Украины могут проходить службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины или других воинских формирований. Сейчас указывается, что граждане Украины в добровольном порядке могут проходить службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины или других воинских формирований.

 

Кроме того, закон дополняется статьей 26-2 "Прохождение службы в военном резерве в особый период". Согласно этой статье, в особый период на службу в военном резерве в первой очереди оперативного резерва в обязательном порядке зачисляются военнослужащие, уволенные со срочной военной службы, военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, и которые по своим профессиональным и морально-психологическими характеристиками и по состоянию здоровья годны к службе в военном резерве и соответствуют установленным требованиям прохождения службы в военном резерве.

 

После завершения особого периода граждане, которые проходили службу в военном резерве первой очереди оперативного резерва, имеют право в добровольном порядке заключить контракт на прохождение службы в военном резерве на условиях, определенных настоящим законом.

Напомним, 18 марта в Украине началась демобилизация военных, которые были призваны на службу в марте 2014 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко: Почти треть мобилизованных первой волны стали дезертирами

 

22.03.2015 - 17:25
mobilizaciya_15.jpg?itok=P1EC1U5C

Почти 30% украинцев первой волны мобилизации стали дезертирами.

 

Об этом заявил в субботу, 21 марта, президент Украины Петр Порошенко.

 

«В первой волне мобилизации процент дезертиров составлял почти 30%.

 

Попав под первый обстрел, мобилизованные психологически сломались и не могли себя заставить пойти дальше в бой.

 

У них был шок от первого боестолкновения», — заявил Порошенко в интервью телеканалу «Интер».

 

Эксперты предполагают, что в высоком проценте дезертиров руководство Украины скрывает от своего народа огромные потери армии.

 

Президент Украины также отметил, что сейчас количество дезертиров сократилось до 1%, что является одним из лучших показателей среди всех армий мира.

 

Порошенко также подчеркнул, что Вооруженным Силам Украины доверяет более 70% граждан Украины, что является наивысшим показателем в рейтинге доверия к государственным структурам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
«Всем спасибо, все свободны»: родственники призванных на «АТО» не по месту регистрации не получат компенсации

 

04.04.2015 - 14:32

pohorony_ukrainskih_soldat_vsu.jpg?itok=

 

Экс-комбат «Айдара», а ныне депутат Верховной Рады Мельничук в эфире украинского ТВ рассказал, что добровольцы, которые пошли воевать на Донбасс «не от своего военкомата», официально не считаются военнослужащими.

 

В связи с этим родные и близкие погибших солдат, которые были призваны в военкомате по фактическому месту проживанию, а не по месту регистрации, не получают компенсацию.

 

Мельничук рассказал историю погибшего в Георгиевке Николая Королько, у которого осталась жена и двое несовершеннолетних детей.

 

По словам нардепа, у родных добровольца были все необходимые документы для того, чтобы получить компенсацию, в частности, свидетельство о смерти и оповещение из Министерства обороны.

 

«В конце концов, что пишет департамент финансов Министерства обороны: «Согласно закону Украины о воинской обязанности, добровольцы, которые находились в зоне „АТО“ и были призваны по месту призыва, к военнослужащим не относятся.

 

И этим они аргументируют, что человек, который был призван не в своем военкомате, а был призван по месту, куда пришел воевать, он не является военнослужащим и на основании ему отказывают в выплате, и таких дел больше 40», — рассказал Мельничук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Харькове призовут и негодных к службе

07.04.2015 - 15:44

mobilizaciya_15.jpg?itok=P1EC1U5C

 

В Харькове «белобилетчиков» зовут в строй.

 

В течение двух-трех недель при военкоматах будут сформированы роты охраны, в которые войдут мужчины, непригодные для мобилизации по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам. Они будут задействованы для охраны самих военкоматов, а также стратегических объектов.

 

Теперь, параллельно с основной мобилизацией, военкомы озадачены еще и комплектованием рот охраны. Их будет создано 23, по одной в каждом районе. В каждую роту наберут по 121 человеку. То есть до лета 2783 жителя Харьковской области станут под ружье.

 

В военкоматах говорят — работа идет нормально, и с задачей из Киева они справятся в срок. Работу начали примерно две недели назад: на предприятия области начали приходить письма от местных военкомов с требованием составить список всех непригодных к армии.

 

«Получили и на нашем предприятии такое письмо, ну я и пошел. В военкомате меня удивило то, что у меня не спросили документы, подтверждающие личность — так кто угодно мог прийти вместо меня, получается.

 

Я рассказал, что имею черепно-мозговые травмы, и что у меня трое детей. Мне предложили вступить в роту охраны — я отказался. На этом все закончилось», — рассказал житель Чугуева, который пожелал остаться неизвестным.

 

Первым делом добровольцы

 

В военкоматах говорят: в первую очередь роты будут укомплектовывать только из добровольцев. Если их не хватит — примутся и за остальных условно годных.

 

«В первую очередь мы берем добровольцев. Есть такие люди, которые просятся в „АТО“, но здоровье или семейные обстоятельства не позволяют. В роте охраны нагрузка физическая есть, но она намного меньше, чем на передовой. И, конечно, тех, у кого есть инвалидность, мы брать не будем», — объяснил временно исполняющий обязанности военкома Харьковской области Юрий Калгушкин.

 

Бойцы будут нести службу только в Харьковской области. В исключительных случаях их могут отправить в другой район. Все эти 2783 непригодных для армии мужчин станут в строй только в одном случае — если будет объявлено военное положение. А до той поры они будут жить своей обычной жизнью — с перерывами на обучение.

 

«Будут одно-двухдневные учения, при воинских частях — строевая, стрелковая подготовка. Это нужно, чтобы тот, кто в армии служил, вспомнил, а те, кто не служил, узнал хоть какие-то основы», — объяснил замвоенкома Харьковской области Андрей Семенович.

 

Помимо этих рот, в регионе формируются и батальоны самообороны из добровольцев. К примеру, при Киевском райвоенкомате сформировали батальон, бойцы проходят обучение.

 

Собираются создавать очередное местное подразделение — стрелковый батальон по принципу батальона территориальной обороны.

 

В областном военкомате обещают, что, в отличие от 22-го тербатальона, «стрелки» останутся дома. Но в апреле 2014-го такие же планы были и касательно 22-го. Уже в мае эти бойцы отправились на фронт.

 

План выполнили наполовину

 

В Харьковской области растет число уклонистов. На данный момент 3,5 тысячи военнообязанных прячутся от мобилизации. По словам и. о военкома области Юрия Калгушкина, материалы на каждого десятого из них уже переданы правоохранителям.

 

Четвертая волна мобилизации подходит к концу, и в разных регионах области она идет с разным успехом. Планируется, что районы

 

Харьковской области выполнят план на 100%, а Харьков — только на 50%.

Нужное количество бойцов не удается набрать даже несмотря на то, что план мобилизации был снижен. Изначально планировалось отправить в войска три с половиной тысячи человек, сейчас — 2793.

 

Пятый этап мобилизации начнется почти сразу после завершения четвертого. По словам Юрия Калгушкина, точный план по нему пока неизвестен. Ориентировочно призовут около двух тысяч человек. Дополнительно военкомам придется мобилизовывать тех, кого не удалось призвать по время четвертой волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Украина: уклонисты срывают мобилизацию

 

Карун Демирджан (Karoun Demirjian)
227430412.jpg
27/04/2015

 

Киев — Теперь, когда конфликту на востоке Украины пошел второй год, руководство украинских вооруженных сил пытается учиться на прошлых ошибках.

Оно изо всех сил старается повысить уровень подготовки и боевой готовности военных, потому что никто не знает, когда этот замороженных конфликт с пророссийскими сепаратистами снова перерастет в полномасштабную войну.

 

Оно также призывает всех здоровых мужчин превратить украинские вооруженные силы, численность которых до начала конфликта составляла всего 6 тысяч готовых к бою военнослужащих, в регулярные войска численностью до 250 тысяч человек.

Однако далеко не все готовы откликнуться на призыв взять в руки оружие.

«Я давно решил, что я не буду реагировать на повестку, — сказал Игорь, 25-летний сотрудник неправительственной организации в Киеве, который получил повестку в феврале. — Я совершенно не заинтересован в том, чтобы принимать участие в подобном конфликте. Они должны были действовать гораздо эффективнее, чтобы уменьшить количество жертв — я не хочу в конечном итоге попасть в список жертв».

Все потенциальные солдаты, у которых я взял интервью для этой статьи, согласились говорить при условии, что их фамилии не будут опубликованы, потому что они опасаются наказания, грозящего им за уклонение от призыва.

Игорь является весьма подходящим кандидатом для призыва в армию. Он офицер в запасе, радиомеханик, кроме того он принимал участие в протестах 2013-2014 года на киевской Площади независимости.

Однако из 6 тысяч человек, погибших в украинском конфликте, примерно треть или даже половина жертв были военнослужащими украинской армии. Кроме того, по словам Игоря, в армии существует масса системных проблем: офицеры военкоматов требуют взятки, а члены командования, в том числе сам президент, поддерживают деловые связи с Россией и одновременно просят солдат умирать за Украину. Именно поэтому Игорь и многие другие не хотят идти в армию.

«У нас есть некоторые проблемы с мобилизацией, — признался представитель вооруженных сил Владислав Селезнев, когда его спросили об уклонистах. — Именно поэтому мы стараемся поддерживать баланс: с одной стороны, правительство предоставляет льготы тем, кто защищает страну, с другой — для уклонистов предусмотрено очень серьезное уголовное наказание».

Рядовые украинской армии получают более 200 долларов в месяц, а офицеры — гораздо больше. Между тем, те, кто уклоняются от зова долга — или самовольно покидают ряды вооруженных сил — подвергаются риску штрафа или даже тюремного срока. Недавно одного журналиста, который публично высказался против призыва в армию, обвинили в государственной измене.

Однако этого недостаточно, чтобы испугать потенциальных уклонистов.

«Я скорее отсижу в тюрьме три года — где меня будут кормить и где я буду в безопасности — чем пойду служить, — сказал в марте 26-летний Андрей, рабочий металлообрабатывающего завода. — Это правительство находится у власти уже год, а мы до сих пор должны работать два дня, чтобы купить буханку хлеба. Я не хочу сражаться за такое правительство».

Андрей живет в Славянске, восточноукраинском городе, который летом прошлого года стал жертвой мощных обстрелов и который правительственные войска в конечном счете отбили у пророссийских ополченцев. Однако симпатии местного населения до сих пор остаются неоднозначными: из примерно 40 знакомых Андрея, получивших повестки за последнее время, только один пошел в пункт призыва.

«Мы боролись за автономию, за право жить и работать в нашем собственном регионе. Когда пришли правительственные войска, они два месяца нас бомбили не переставая, — рассказал Андрей. — А теперь я должен идти и воевать за них? Я так не думаю».

Хотя наказание за уклонение от призыва остается довольно суровым, процесс привлечения к ответственности едва ли можно назвать простым. Повестки в суд отправляются в город, где уклонист зарегистрирован — как правило, это место рождения или работы. Однако если уклонист сменил место жительства или официально нигде не работает, он легко может оставаться незамеченным, будучи у всех на виду. Именно так и поступают Андрей и Игорь.

По словам представителей вооруженных сил, они выполнили план по призыву примерно на три четверти. В настоящее время идет пятая волна призыва, и уже запланирована шестая. Между тем, уровень явки по повесткам серьезно различается в разных областях страны: к примеру, в родной области Игоря, в Харьковской области, уровень явки является катастрофическим, потому что только 17% призывников, получающих повестку, приходят в военкоматы. Между тем, в Львове на западе страны явка почти 100-процентная.

Но, несмотря на то, что большинство призывников являются на медицинскую комиссию, руководство вооруженных сил испытывает серьезное беспокойство. После возвращения солдат из зон боевых действий только 15-20% готовы отправиться туда снова по собственному желанию. Новобранцы проходят только 26-дневный курс подготовки плюс неделя или две практики по их специальности. Поэтому в отсутствие непрекращающегося потока новобранцев, как опасается руководство армии, качество солдат может резко снизиться. Только один из восьми военнослужащих является добровольцем, а этого недостаточно, чтобы заполнить пробелы в призыве.

«Чем больше людей откликнется на призыв, тем больше у нас будет шансов отправить в зону ATO самых подготовленных, самых мотивированных и самых лучших солдат, — сказал Селезнев, имея в виду зону боевых действий. — Это неправильно, что кто-то идет защищать свою родину, а кто-то прячется в кустах, живет своей жизнью и не защищает страну».

Но, по словам военных экспертов, больше всего система военной мобилизации страдает от неумелого руководства — наследия постсоветской эпохи.

«Мы не понимаем, за что мы сражаемся, а правительство не информирует народ о целях этой войны», — сказал Алексей Арестович, военный эксперт из Киева, добавив, что спустя год военных действий этот конфликт до сих пор не получил официального статуса «войны». По словам Арестовича, несмотря на то, что администрация создает базы военнослужащих и их навыков, а также базы уклонистов, о специалистах часто забывают в стремлении отправить как можно больше людей на линию фронта, а семьям погибших солдат приходится преодолевать массу трудностей, чтобы добиться обещанных льгот.

Пока Министерство внутренних дел преследует уклонистов, правозащитники выступают в поддержку людей, которые не хотят идти в армию.

«Мы не можем победить численностью, нам придется идти к победе за счет качества подготовки наших солдат, — сказала Александра Матвейчук из Центра гражданских прав в Киеве, добавив, что армия должна предлагать призывникам возможность служить в небоевых условиях. – Я не верю, что люди, которых силой вынуждают идти в армию, могут эффективно защищать свой народ».

23-летний Максим, который получил повестку осенью, является адвентистом седьмого дня и, следовательно, пацифистом. Но он занимается спортивной борьбой, что, как он опасается, заставит призывную комиссию усомниться в его религиозных убеждениях.

Что еще важнее, Максим не хочет идти в армию, потому что его жена находится на пятом месяце беременности, и это их первый ребенок. По его словам, если будет нужно, он попытается получить румынский паспорт, на который он имеет право претендовать, будучи жителем приграничного города.

«Знаете, я бы пошел служить, если там я был бы каким-нибудь медицинским работником, — признался Максим. — Но у меня нет профильного образования. И после проверки физической подготовки, я знаю, меня отправят прямиком в пехотные войска».

 

Оригинал публикации: Ukraine’s military mobilization undermined by draft dodgers

 

Опубликовано: 26/04/2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине стартовала пятая волна мобилизации

00:21 29.04.2015

 

На Украине началась очередная, пятая по счету, волна мобилизации. Об этом сообщается на сайте Минобороны Украины.

 

Решение о мобилизации власти приняли для сохранения боеспособности частей и подразделений ВСУ, а также своевременного увольнения тех военнослужащих, что были мобилизованы в прошлом году.

 

Отмечается, что в интересах безопасности в генштабе Украины не называют точной численности граждан, подлежащих мобилизации. Военное ведомство определяет ее, исходя из объемов, которые необходимы для замены личного состава.

 

Тем временем на Украине продолжается весенняя призывная кампания. В ее ходе предполагается пополнить ряды ВСУ примерно 21 тысячью новобранцев.

 

Четвертая волна мобилизации началась на Украине в январе текущего года. Генштаб предполагал призвать до 50 тысяч военнообязанных граждан, однако эти планы нарушили массовые отказы украинцев идти в армию. Уклоняясь от мобилизации, многие из них уехали за границу, в том числе и в Россию. В связи с этим киевские власти ужесточили наказание для уклонистов вплоть до реальных сроков заключения.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/04/29/protivostoyanie-na-ukraine-2013-2015/758147-na-ukraine-startovala-pyataya-volna-mob

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ряды вооруженных сил Украины набирали эпилептиков и людей с открытой формой туберкулеза. Об этом, как сообщает «Интерфакс», в эфире «Громадьске ТВ» заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы массово уклоняются от мобилизации: врачи торгуют фальшивыми справками, а турфирмы — путевками «для дезертиров»

 

06.05.2015 - 0:30

novobrancy.jpg?itok=VTf_-7VE

В Киеве 95% трудоспособных мужчин уклоняются от воинской повинности, используя для этого самые разные способы. Наиболее распространенные из них — выезд за пределы страны или подкуп должностных лиц. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt.

 

Уклонение от призыва на военную службу приобрело на Украине массовый характер, утверждают журналисты немецкого издания Handelsblatt.

 

Предприятия страны всеми силами стараются «отмазать» от службы своих сотрудников, сообщая о них ложные сведения.

 

Вовсю процветает нелегальный бизнес для тех, кто стремится не попасть в армию. Врачи торгуют медицинскими справками, а турфирмы организуют специальные маршруты для мужчин, стремящихся покинуть пределы Украины. Причем если жители Западной Украины спасаются от армии в Европе, то мужчины из восточных и центральных областей уезжают в Россию, отмечает издание.

 

Газета напоминает, что несколько недель назад был арестован врач из Черновцов, который брал за фальшивую справку со своей подписью до 3,5 тысячи евро. Только в Киеве до 95% всех трудоспособных мужчин сегодня уклоняются от воинской повинности.

 

На западе Украины больше половины молодых людей в последние месяцы покинули страну.

 

В Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях более 60% мужчин трудоспособного возраста находятся за пределами Украины. В целом до 70% рабочего населения западных областей уехали на работу в соседние Польшу и Румынию, а многие и дальше — в Италию, Германию, Австрию.

 

Благо, начался сельскохозяйственный год, и везде появилась потребность в сезонных рабочих.

 

Так призывники решают сразу две задачи: обеспечивают семьи и уклоняются от армейской службы. У многих на руках открытые шенгенские визы, рассказывает сайт «Антифашист»

 

Тем временем в Администрации президента Украины рассказали, как будут бороться с уклонистами от службы.

 

«Если человек уклонист, то, по предложениям руководителей районных администраций, предлагаемым ими изменениям в законодательство, он не сможет, например, получить кредит, купить землю, перерегистрировать собственность. Отказался служить в армии в тяжелый для страны день — ты не сможешь быть государственным служащим или занимать должности в правоохранительной системе», — заявил заместитель главы администрации Порошенко Андрей Таранов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Военнообязанным украинцам начали вручать повестки на границе

22:44 14.05.2015

 

В Закарпатской области военнообязанным гражданам Украины вручают повестки прямо на КПП на границе с Румынией, пишет издание Mukachevo.net. На такой шаг местный военкомат решился по причине массового уклонения украинцев от мобилизации.

 

Исполняющий обязанности военкома полковник Олег Винницкий в интервью изданию заявил, что считает законным вручение повесток на границе. При этом он добавил, что данная мера – вынужденная. «Если не работают председатели сельсоветов, руководители предприятий, то приходится принимать такие меры», - сказал полковник.

 

Иного способа вручения повесток военнообязанным, избегающим мобилизации, военный комиссар не видит: «А где их еще ловить? В горах, на дорогах?»

 

В настоящее время на Украине проходит пятая волна мобилизации. Кроме того, Верховная Рада одобрила поправки в законодательство, предусматривающий повторный призыв в армию уже отслуживших и демобилизовавшихся граждан.

 

В начале мая немецкое издание Handelsblatt сообщило, что уклонение от призыва в армию приобрело на Украине массовый характер.

 

Многие из нежелающих служить сбегают за пределы страны – в Австрию, Италию, Румынию, Польшу или Россию.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/05/14/obshchestvenno-politicheskaya-zhizn-za-rubezhom/758743-voennoobyazannym-ukraintsam-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нацгвардия оцепила полигон в Львовской области с бунтующими призывниками


Яворовский полигон, где сегодня сотни мобилизованных подняли бунт и потребовали выдачи одежды с сапогами, взят в оцепление бойцами национальной гвардии Украины, передаёт НТВ.

 

По данным телеканала, который ссылается на источники в Генштабе вооружённых сил Украины, нацгвардия готова к подавлению возможных беспорядков.

 

Происходящим на скандальном полигоне также заинтересовалось командование. К месту ЧП выехали представители Генштаба и высшего командования страны.

 

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что сотни мобилизованных в армию устроили бунт под Львовом. Массовые волнения военнослужащих вспыхнули днем 18 мая на Яворивском полигоне, где проходят американо-украинские учения Fearless Guardian 2015.

 

Недовольство призывников вызвало отсутствие какой-либо организации в руководстве подразделения. Сотни мобилизованных перекрыли в понедельник посты оцепления военного объекта с требованиями выдать им форму и обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускникам вузов Западной Украины будут вручать повестки вместе с дипломами

 

21.05.2015 - 22:18

Об этом в группе «Ужгород» в Фейсбуке написал представитель одного из училищ города Ужгорода.

 

«По информации областного департамента образования и науки, на праздник вручения дипломов выпускникам училища (да и других учебных заведений) хотят прийти представители военкомата для вручения юношам повесток. Сейчас есть письмо, в котором департамент просит сообщить время и дату проведения торжеств», — написал пользователь.

 

Вместе с тем, руководитель областного департамента образования Михаил Мотильчак в комментарии Мукачево.net пояснил следующее: «Военный комиссариат запросил у нас информацию о том, когда в учебных заведениях заканчивается учебный год — вот мы и предоставляем ее. А о том, что они хотят с ней делать, — мы не в курсе».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Военные комиссариаты: жители Львова только изображают патриотизм

8 июня на Украине завершается очередная волна мобилизации в ряды Вооружённых сил. Этот этап стал самым тяжёлым — от мобилизации во Львове массово уклоняются как призывники, так и вчерашние добровольцы. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Год назад в военкоматах было трудно протолкнуться. Большинство были добровольцами. Все в один голос говорили, что считают своей обязанностью защищать страну. Сейчас людей в разы меньше», пишет издание.

Множество людей из Львовской области выехали на сезонные заработки в Европу и Россию. По мнению военных комиссаров, многие жители области только изображают патриотизм. «В центральных областях Украины призывается намного больше людей [чем в западных], они мобилизуются и идут в Вооружённые силы. Там люди намного сознательнее относятся к своей обязанности защищать страну. Хотя ещё недавно Львовщина показывала пример сознательности и патриотизма…», — заявил военный комиссар Львовской области Николай Садовский.

Из всех, кому выдали повестки во время этой мобилизации, лишь треть граждан явилась в военкоматы. В свою очередь, лишь треть явившихся призывников оказались пригодными к военной службе. Львовская милиция активно разыскивает уклонистов и возбуждает против них уголовные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыкола на войну не хоче Киевские власти идут на радикальные методы, чтобы пополнить ряды ВСУ

 

Приблизительно в конце апреля на Украине стартовала очередная, уже пятая по счету волна мобилизации. Приблизительно потому, что на сей раз в украинском Генштабе решили не называть точную дату ее начала, чтобы не допустить срыва мероприятия. В мае в Минобороны отчитались, что подготовка к пятой волне началась еще за десять дней до окончания четвертой, а уже 22 апреля первые призванные были направлены в учебные части.

 

Количество «штыков», поставленных под ружье, Генштаб также не разглашает, чтобы «не создавать угрозу национальной безопасности».

 

Известно лишь, что продлится волна 60 дней и будет проходить по тем же правилам, что и предыдущая – особым спросом, как и прежде, пользуются связисты, механики, наводчики. Ранее глава украинского Минобороны Степан Полторак сообщал, что в 2015 году планируется мобилизовать 50 тысяч человек, а при необходимости и вдвое больше (104 тыс.). Но делать это будут, согласно январскому указу Петра Порошенко, в три этапа. Следующая волна стартует, скорее всего, сразу после завершения текущей, то есть в середине лета.

 

Обстановка строгой секретности, в которой проходит нынешняя волна мобилизации, не случайна. Информация по предыдущим этапам была, мягко говоря, не утешительная. Например, в январе 2015 начальник мобилизационного управления Генштаба ВСУ Олег Бойко признал, что лишь 6% мобилизованных пришли добровольно. Для сравнения, в ходе самого первого этапа количество добровольцев достигало 20% от общего числа призванных. В ходе третьей и четвертой волн этот показатель сократился до 10%.

 

27 марта пресс-секретарь Генштаба Владислав Селезнев рапортовал, что план по мобилизации 52 тысяч военнообязанных с 20 января по 20 апреля выполнен на 76%. Но по другим данным, количество уклонистов с каждой волной только увеличивается. В марте журнал «Украинская неделя» опубликовал данные, согласно которым 95% киевлян, подлежащих мобилизации, не явились в военкоматы. Большинство из них просто не получили повестки.

 

Чтобы избежать получения злополучной бумаги, молодые люди платят консьержкам, чтобы те предупреждали о гостях из военкомата, живут не по прописке, в крайнем случае бегут кто в Россию, кто в Европу. Тот же Олег Бойко признал, что в Закарпатской области был случай, когда военнообязанные жители села просто наняли два автобуса и уехали на них в Россию, заплатив взятку на границе. В других случаях селяне, которые не хотели покидать родной дом, просто сжигали принесенные им повестки.

 

Правда, на сей раз и работники военкоматов, которым нужно выполнять план, решили проявить «креативность». В сети можно найти массу видео и отчетов о том, что делают военкомы, лишь бы вручить повестки. Одни переодеваются в работников ЖКХ и дворников и ходят по квартирам, якобы, по каким-то общественным делам. Другие пытаются всучить молодым людям повестки прямо в транспорте (такой случай зафиксирован на видео в Харькове). В Генштабе 4 июня даже вынуждены были разъяснить, что законом не установлено, как именно должны вручаться повестки, а, значит, вручать их можно любым способом и где угодно.

 

Особенно не везет работникам заводов, которых призывают прямо на рабочем месте. По словам руководства, был призван практически каждый третий мужчина на заводах «Электротяжмаш» (Харьков) и Новокаховский (Херсонская область). А во Львове повестки массово разослали артистам местного оперного театра.

 

В общем, заметно, что по сравнению с предыдущей волной мобилизации украинский Генштаб проявляет большую активность в пополнении рядов ВСУ. Возникает закономерный вопрос зачем, если на Востоке, по крайней мере, официально продолжается перемирие, а условия содержания уже призванных солдат, мягко говоря, оставляют желать лучшего?

 

Примечательно и то, что украинские социологические компании перестали проводить или, по крайней мере, публиковать опросы об отношении населения к мобилизации. Последнее такое исследование было сделано в середине марта центром «Социальный мониторинг». По данным центра, лишь 20% опрошенных сказали, что их знакомые в случае призыва пойдут воевать. Остальные предположили, что часть или большинство украинцев попробует уклониться. Но в Киеве на общественные настроения внимания не обращают и продолжают проводить запланированную еще до Минских соглашений мобилизацию.

 

- Да, действительно, опросы относительно мобилизации в последнее время не проводились, - говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. - Зато есть исследования относительно того, как нужно завершать военный конфликт на Юго-Востоке страны. У меня есть данные закрытого апрельского опроса, который проводила одна из пяти ведущих украинских социологических фирм. Он демонстрирует, что продолжается тенденция по увеличению количества украинцев, которые выступают за мирное решение конфликта. Сегодня около 60-65% граждан считают, что другого выхода из ситуации, кроме мирных переговоров, нет.

 

«СП»: - Можно предположить, что и к мобилизации отношение негативное?

 

- Думаю, приблизительно эти цифры коррелируются с количеством людей, которые хотят или не хотят служить в украинских Вооруженных силах. Тем более что не решены социально-экономические проблемы армии. У нас около 20 тысяч офицеров, у которых нет собственного жилья. До сих пор украинские военные не получают обещанных президентом еще во время избирательной кампании тысячи гривен в день. Уровень их зарплат в районе 6-10 тысяч гривен, причем я говорю не о рядовых, а о младшем офицерском составе. 10 тысяч гривен по нынешнему курсу – это чуть меньше 500 долларов. Деньги совсем небольшие, зато есть реальная перспектива погибнуть.

 

В советское время армия была рабоче-крестьянской. А на Украине сегодня армия добровольчески-крестьянская. Часть состава – это добровольцы, которые воюют по идеологическим соображениям, а часть - простые люди и селяне, которые не смогли избежать призыва.

 

Скорее всего, тренд на сокращение поддержки военного разрешения конфликта продолжится. Рейтинги того же «Народного фронта» Яценюка, который ассоциируется в общественном сознании с партией войны, упали до 5%. Это демонстрирует, что украинцы уже устали от войны и ищут разумный путь выхода из конфликта.

 

Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов не исключает, что активность Генштаба в пополнении состава ВСУ может быть не случайной.

 

- Все больше людей категорически отказываются идти на фронт воевать непонятно за что. Заявления и объяснения, которые дает высшее руководство страны, не устраивают никого. Все прекрасно понимают, что им просто врут. Большинство не сомневаются, что отправившись на фронт, они станут либо пушечным мясом, либо будут голодать, сидеть без обмундирования и воевать, что называется, саперными лопатками. О плачевной ситуации в армии сообщают даже украинские СМИ. Так что уклонение от мобилизации – это вполне естественная реакция населения на беспредел, который творится в украинских Вооруженных силах.

 

С другой стороны, методы, которые используют представители ВСУ, нарушают все возможные права и свободы граждан Украины. Недопустимо устраивать облавы, мобилизовывать больных. Мы знаем уже сотни и тысячи случаев, когда к людям, которых по закону не должны призывать в армию, приходят повестки, и их пытаются всеми силами затащить на фронт.

 

Но можно прогнозировать, что никакой правовой оценки этим действиям украинских властей не будет, в том числе и от международных организаций. Вряд ли последует реакция на эти дикие и вопиющие случаи нарушения прав человека.

 

«СП»: - А в украинском Генштабе пояснили, что в законе не прописано, как нужно доставлять повестки, поэтому все в порядке.

 

- Возможно, это и не противоречит закону о мобилизации, но противоречит здравой логике и Конституции Украины, в частности, разделу, где прописаны основные права и свободы граждан. Мне кажется, что подавляющее большинство представителей Генштаба, особенно те, кто подобным образом комментирует эти вопросы, даже ни разу в жизни не читали Конституцию. Это проблема кадров нынешней Украины.

 

«СП»: - Нежелание идти в армию объясняется опасениями за свою жизнь, здоровье или вообще негативным отношением к войне?

 

- Большинство граждан Украины выступают за то, чтобы гражданская война прекратилась. Ведь гибнут в основном молодые ребята, которых выловили на улице и бросили на линию фронта без обучения, без обмундирования. Гибнут и мирные граждане Украины, население Востока страны. Естественно, запрос на мир более чем актуальный. Другое дело, что политическая элита Украины преследует в этой войне свои цели и им совершенно безразлично мнение народа.

 

«СП»: - С чем связана активизация украинских властей в плане мобилизации?

 

- Никаких публичных документов подобного рода нет. Но мы видим, особенно в последнюю время, одну тенденцию. Накануне крупных международных саммитов или встреч на высшем уровне украинские Вооруженные силы совершают провокации на Востоке страны, чтобы обвинить в них представителей ДНР, ЛНР и Российскую Федерацию и не дать случиться принципиальным вещам, например, отмене санкций или смягчению переговорных позиций. Это очевидная тенденция, и большая проблема в том, что американцы и европейцы закрывают на это глаза.

 

Военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов сомневается в том, что пятая волна мобилизации увенчается успехом.

 

- Мобилизация, как и призыв, мероприятия официальные, и в том, как они проходят, надо отчитываться. Это устоявшаяся практика во всем мире. Все делается с максимальной открытостью, чтобы общество видело, что оно готово защищать страну.

 

Сегодня на Украине эти данные засекретили, и это свидетельствует о том, что в Генштабе с большим сомнением относятся к этому мероприятию и выполняют его только потому, что есть указание политического руководства страны. Они делают это для галочки, не более того. На положительный результат никто не надеется.

 

Всем это надоело. Значительная часть «защитников Отечества» разбежалась по всей Европе, еще большее количество переехало в Россию, и работает кем угодно, лишь бы не возвращаться в «ридну Украину», где их загребут в армию.

 

Но я ни минуты не сомневаюсь, что никакая секретность не поможет и все данные, которые будут получены по поводу последней волны мобилизации, просочатся в прессу. И они будут совершенно ужасные для политического и военного руководства Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
vpvk_0.jpg

В ужас пришли представители генштаба Украины от числа дезертиров, покинувших ряды ВСУ за время карательной "АТО". По словам представителей военного ведомства, в 2014–2015 годах в рядах украинской армии было зафиксировано более 10 тысяч фактов дезертирства. Такое сообщение сделал начальник управления военной службы правопорядка ВСУ Александр Дублян.

 

«В 2014 году имело массовый характер, около 10 тыс. (военных — ред.), которые самовольно оставили военные части и в отношении которых были внесены в реестры сведения об уголовных правонарушениях», — подчеркнул он.

 

И всё же геншатб оптимистично смотрит на картину событий, ведь за текущий год дезертировали "всего лишь" 100 солдат.

 

Было также добавлено, что на данный момент за самовольное оставление части штрафом или условным сроком наказаны около 400 военных, но трое лишились свободы сроком на 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы отказываются добровольно идти на фронт
25.06.2015 - 0:23
ukraina_62.jpg?itok=mYXPye0q

Глава Киевского городского военного комиссариата Владимир Кидонь констатирует уменьшение количества добровольцев в ходе шестой волны мобилизации в столице.

 

«Скажу откровенно: добровольцев сейчас меньше, чем было во вторую и третью волну мобилизации», — сказал он на брифинге в среду в Киеве.

 

Кидонь заявил, что некоторые руководители киевских предприятий препятствуют доступу сотрудников военкомата на их территорию для вручения повесток работникам.

 

По его словам, киевский военкомат подал 15 представлений в прокуратуру по 57 учреждениям, и 12 заявлений в МВД по 102 учреждениям.

 

Кидонь отметил, что за подобные действия нарушителям грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

 

Напомним, шестая волна частичной мобилизации началась 19 июня и продлится 60 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нам сказали: ви будете служити

 

 

Похоже военкомы руины совсем утратили здравый смысл в погоне за выполнением плана по моГилизации. С каждым днем они изобретают все более ухищренные способы по вручению повесток призывникам.
Чем дальше, тем страшнее становится выходить на улицу. Я говорю сейчас о мужчинах, за которыми ведется неусыпная охота доблестными сотрудниками военкоматов.
Курить теперь предпочтительнее на балконе, а не во дворе на лавке, и мусор выносить, исключительно надев женскую одежду и парик, иначе рискуешь попасть в цепкие руки служивых. А они у них довольно крепкие и вырваться из них еще не удавалось никому.
Охота на уклонистов – дело нелегкое, поэтому в борьбе все средства хороши. Смотрите, насколько предприимчивыми могут быть военкомы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солдаты ВСУ грозят Порошенко бунтом, если их не отпустят домой

На просторах международной паутины появился видеоролик с обращением бойцов второго батальона 17-й танковой бригады ВСУ, дислоцирующейся в Кривом Роге, к президенту Украины Петру Порошенко. Солдаты требуют демобилизации, а в случае если их не отпустят домой, угрожают устроить настоящий бунт.

 

— Мы, бойцы 17-й танковой бригады второго батальона, обращаемся к вам с одной просьбой: разобраться с тем беспределом, который творится в нашей армии. Мы защищали Родину, не струсив, когда это было необходимо. Наши ребята были в аэропорту и покрыли себя неувядаемой славой, честь им и хвала, — говорят бойцы.

 

На видео военнослужащие заявляют, что так как их командование «плюет на бойцов», то выполнять его приказы они отказываются. По словам солдат, они за год ни разу не были в ротации, а их командир не выполняет свои функции и отправился в отпуск. Кроме того, бойцы утверждают, что у них даже нет надлежащей формы и обмундирования.

 

— Ни разу за весь год мы не были на ротации, нам пришлось добиваться того, чтобы нам дали отпуск. Нас не хотят отпускать домой. Почему? Наш комбриг не захотел выполнять свои функции, он просто отмахнулся от всего и уехал в отпуск. Нас должны были предупредить о том, как мы будем уходить на демобилизацию, но этого до сих пор не сделали, — говорится в обращении.

 

— Нам плевать на наше командование, как и им плевать на нас — любой их приказ мы будем игнорировать и не сдадим оружие, обезоруживать нас не надо. Мы готовы уйти на дембель, и ради этого сдадим оружие, но если нас штурмом попробует взять спецназ, они получат отпор, — заявляют солдаты ВСУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинцы выдумывают все новые способы переждать шестую волну мобилизации. А военкомы теперь отлавливают их по ночам

 

На Украине придумали новый способ избежать мобилизации. Чтобы продолжать работать, не переезжая из города в город, соотечественники призывного возраста стали меняться квартирами, сообщает украинский сайт «Вести».

 

Военкомы же в связи с низким количеством призывников и большим процентом уклонистов, в свою очередь, перешли на круглосуточный режим работы.

 

Комиссары неофициально говорят: шестая волна мобилизации одна из самых тяжелых, желающих идти воевать на Донбасс, мало. Впрочем, официально замглавы горвоенкомата Киева Игорь Слюсаренко уверяет: все идет по плану, но цифры не озвучивает гостайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тернополе военкоматы начали обнародовать списки разыскиваемых военнообязанных, сообщает ТСН.

 

Фамилии печатают в местных СМИ.

 

Первый перечень содержит личные данные двух десятков жителей Тернополя и Шумского района. Отмечается, что эти мужчины либо не были оповещены, либо не появились в местные военкоматы.

 

Пока на страницах газет и в интернет-изданиях обнародуют только фамилии и год рождения. Но предупреждают: если военнообязанные не придут в комиссариаты в течение недели, в следующий раз напечатают их места работы и должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

«Мой призыв – все по домам, Вы там нужнее»: известный украинский телеведущий выступил против войны


Известному украинскому журналисту Дмитрию Филимонову, который бывал в ДНР, делал оттуда репортажи для 17-го канала и проводил один из телемостов с участием покойного комбрига Алексея Мозгового пришла повестка в украинскую армию.

Об этом сам Филимонов написал на своей страничке в соцсети.

«Дорогие друзья и подписчики, поздним вечером мне позвонили и сообщили, что обнаружили «бумажку», которую Вы видите на фотографии в почтовом ящике по адресу где я прописан. Изготовлена эта бумага в лучших традициях страшилок для «лохов», таковыми власть считает граждан, – ссылка на большие чины и страшные структуры, обрисована перспектива от двух до пяти лет лишения свободы и внизу украшено тремя печатями», — написал журналист.

По словам Филимонова, получение повестки стало для него знаком, которого он давно ждал.

«Это письмо, которое пришло, насколько я знаю, многим киевлянам можно было бы просто законно «не заметить». Однако для себя решил, что это тот самый знак, которого давно ждал. Верю, что «обратив» внимание на это письмо смогу спасти не одну жизнь и свою душу. По-тихому решить это все можно и не спорьте со мной, ведь теперь это все просто теоретизация. Мне так не интересно. А интересна практика», — пишет журналист.

Дмитрий Филимонов пишет, что не готов быть жертвой войны или никому не нужным калекой.
«По повестке люди уже не идут, либо сразу делают ноги. Пройденный видимо этап. Инструмент, который Вы наблюдаете на фотографии, рассчитан на тех, кто лишения СВОБОДЫ боится больше чем УБИТЬ или быть убитым. Несмотря на оправданные страхи, которые вызывает вся прорывающаяся сквозь информационную блокаду правда о реальности, многие ребята все же едут в АТО. Едут под прессом героизации войны, страхом прослыть трусом – они не станут хорошими воинами. Они в лучшем случае приобретут психологическую травму, а в худшем погибнут или останутся калеками. И никому они кроме волонтеров будут не нужны. Я быть жертвой не готов», — пишет журналист.

Также журналист считает, что нынешняя война — это абсолютное безумие и обычный бизнес власти и призывает тех, кто воюет, бросать фронт и ехать домой.

«Воевать – это тоже убеждение и право на него путают с обязанностью, не объявляя ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ и ВОЙНУ. Все происходящее просто бизнес и механизм перемалывания пассионариев, которые могут представлять опасность для правящей клики.

Происходящее абсолютное безумие. Мы должны каждый у себя на своем месте навести порядок и в итоге можно взять условный Киев и условную Москву. И пусть это будут люди, которые любят Киев и любят Москву. Взять силой убеждений. Наши великие народы смогут вновь обрести мир в своих головах и на своих землях. Мой призыв – все по домам, Вы там нужнее«, — уверен Дмитрий Филимонов.

Также он намерен через суд добиться реализации конституционного права не служить в армии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киев пошел на невероятную хитрость, чтобы получить резервы к продолжению военных действий

Украинские власти придумали невероятную уловку, позволяющую выполнить план по сбору человеческих резервов в рамках очередной мобилизации. Как сообщает телеканал Рен-ТВ, теперь в Закарпатье к военной службе будут привлекать и цыган.

По имеющейся информации, в Закарпатье результаты по выполнению мобилизационного плана не превышают 44%. Данный показатель является одним из самых худших по Украине. На самых крайних позициях по призыву стоят Харьковская и Одесская области.

Украинские власти решили, что проблема заключается в том, что в Закарпатье не призываются в армию национальные меньшинства, проживающие на территории региона. В связи с этим, представители местных военкоматов приняли решение о проведении встречи с местными баронами. По мнению властей, цыгане могут стать отличными разведчиками.

 

и интендантами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...