Перейти к публикации
Форум - Замок

Почему ни Гаага, ни Страсбург не сказали всей правды о ЮКОСе


Рекомендованные сообщения

А мне видится неискоренимой привычка устраивать конфликты (вплоть до кровопролитных) на почве разбивания яиц с тупой/острой стороны (пример из детской книжки про Гулливера).

 

Если вы думаете, что я вступлю в соревнование за то, "кто глубже лизнёт" с Машей Распутиной, Кобзоном и Газмановым, то это не так. У меня своё мнение о современной России, в которой процесс реставрации совка идёт в полном объёме включая возврат памятника Дзержинскому на Лубянку. Как сказал Шендерович -это как памятник Гимлеру в Берлине. Так что я могу только поздравить всех с этим радостным событием. :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вы, наверное, не обратили внимания, что я ни кому лично не обращался и глубоких психологических выводов об оппонентах не делал.

 

Я на всё обращаю внимание. Например на то, что вы противоречите себе. Будь вам безразлична Россия с её делами - вас бы тут "радующегося" не было.

 

Для особо одарённых повторю: мне фиолетово, что творится в России, меня волнует только то, что этот гарант конституции практически бесплатно передаёт современное оружие врагам Израиля. Поэтому меня действительно радует решение Гаагского суда и вытекающие из него последствия. И второе-моя жена из Украины а точнее из Мариуполя , и война, ведущаяся Россией там, никак не способствует улучшению имиджа агрессора в моих глазах. И не нужно мне рассказывать о добровольцах и отпускниках, воюющих самым современным оружием шахтёрах. Простите, не поверю. Я старый и очень неглупый еврей, и на регулярные сеансы вашего семейного " психотерапевта" реагирую вовсе не так, как вы. )))

 

А вот и связь нарисовалась -где Гаага с Юкосом и где арабы. Однако провели.

Жена из Мариуполя и что этот факт доказывает роль России как агрессора?

Мы еще ведем скрытую войну с марсианами. А вы не знали? Запишите на счет России

 

Израиль тоже продает оружие. Вы еще не озабочены этим фактом? айяйяй Наверное ваше оружие исключительно мирное? :36_1_1:

 

p.s. да и вот что - у меня нет "семейного психотерапевта". Ога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы думаете, что я вступлю в соревнование за то, "кто глубже лизнёт" с Машей Распутиной, Кобзоном и Газмановым, то это не так. У меня своё мнение о современной России, в которой процесс реставрации совка идёт в полном объёме включая возврат памятника Дзержинскому на Лубянку. Как сказал Шендерович -это как памятник Гимлеру в Берлине. Так что я могу только поздравить всех с этим радостным событием. :36_1_1:

История - остается историей...

 

Снесли памятник ДЗержинскому или Ленину...

Не снесли Николаю 2 или Екатерине..

 

История от этого - не изменилась.

 

На что уже либераст Саакашвили туп - но даже

он не решился сносит памятники Сталину в Грузии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы думаете, что я вступлю в соревнование за то, "кто глубже лизнёт" с Машей Распутиной, Кобзоном и Газмановым, то это не так. У меня своё мнение о современной России, в которой процесс реставрации совка идёт в полном объёме включая возврат памятника Дзержинскому на Лубянку. Как сказал Шендерович -это как памятник Гимлеру в Берлине. Так что я могу только поздравить всех с этим радостным событием. :36_1_1:

Я вообще против соревнований. В принципе. Предлагаю брать за основу то, что обе стороны конфликта всегда виноваты и правы одновременно. А деление на хороших/плохих, агрессоров/жертв и прочие противоположности - приводит лишь к усугублению противоречий, потерь, разрушений и другого ущерба, но никак не к нахождению абсолютной истины или выявлению абсолютного победителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я на всё обращаю внимание. Например на то, что вы противоречите себе. Будь вам безразлична Россия с её делами - вас бы тут "радующегося" не было.

 

 

А вот и связь нарисовалась -где Гаага с Юкосом и где арабы. Однако провели.

Жена из Мариуполя и что этот факт доказывает роль России как агрессора?

Мы еще ведем скрытую войну с марсианами. А вы не знали? Запишите на счет России

 

Израиль тоже продает оружие. Вы еще не озабочены этим фактом? айяйяй Наверное ваше оружие исключительно мирное? :36_1_1:

 

p.s. да и вот что - у меня нет "семейного психотерапевта". Ога.

Не нужно передёргивать. Марс ещё впереди, а вот агрессия в Украине, признанная Европой, налицо. По поводу оружия. Вы правы-Израиль продаёт оружие. Но не отдаёт его бесплатно исламским фанатикам. Могу вас уверить, что по законам физики это оружие обязательно повернётся против России, и пострадают обычные люди, а не те, кто дал его в руки исламистам.

Ну а ЮКОС, конечно, не ангел. Но уровень святости определил гаагский суд, и я ни секунды не сомневаюсь в его справедливости, не в пример российскому суду над ЮКОСом.

И последнее-отрава российской пропаганды глубоко сидит во всех гражданах. И семейный терапевт продолжает укреплять вас в мысли о "Великом русском мире" и непогрешимости руководства. Но отрезвление обязательно придёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не нужно передёргивать. Марс ещё впереди, а вот агрессия в Украине, признанная Европой,

Да сколько там той Европы)))

 

Тем более - авторитет Европы в таких делах - ниже НУЛЯ...

 

Европа...вся такая из себя либерастическая и нацизм в Германии

не замечала...как сейчас - не замечает нацизм на Украине...

 

Так-что - до крайней мере для меня - Европа - НУЛЬ без палочки...

 

Особенно - если вспомнить - что только греки - не воевали в рядах СС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько там той Европы)))

 

Тем более - авторитет Европы в таких делах - ниже НУЛЯ...

 

Европа...вся такая из себя либерастическая и нацизм в Германии

не замечала...как сейчас - не замечает нацизм на Украине...

 

Так-что - до крайней мере для меня - Европа - НУЛЬ без палочки...

 

Особенно - если вспомнить - что только греки - не воевали в рядах СС...

До хоть в Украине будет сидеть нацист на нацисте. Хотя, с моей точки зрения это всё-таже кремлёвская пропаганда. Но не Украина послала технику и войска в Россию, а наоборот. Правда, реакция гаранта российской конституции отрицающего очевидные факты, соответствует мысли Гегеля:«Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов». Так что и за это придётся платить, но как всегда не из кармана кооператива "Озеро", а из бюджета нищающего населения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сколько там той Европы)))

 

Тем более - авторитет Европы в таких делах - ниже НУЛЯ...

 

Европа...вся такая из себя либерастическая и нацизм в Германии

не замечала...как сейчас - не замечает нацизм на Украине...

 

Так-что - до крайней мере для меня - Европа - НУЛЬ без палочки...

 

Особенно - если вспомнить - что только греки - не воевали в рядах СС...

Ты когда-то очень уважал Макаревича, а я был к нему равнодушен. Вот послушай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...когда-то...

Но сегодня - ему ума - увы - только убыло...

 

Мне не нужно - ни чьих выводов...

 

О стране - в которой Бандера и Шухевич - официальные

герои страны - мое мнение изменить не возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марс ещё впереди, а вот агрессия в Украине, признанная Европой, налицо.

Вопрос на чьё лицо? Если Россия воюет с Украиной, почему не объявлена война, продолжается торговля и даже..какое безобразие - не отозваны послы?

 

 

Ну а ЮКОС, конечно, не ангел. Но уровень святости определил гаагский суд, и я ни секунды не сомневаюсь в его справедливости, не в пример российскому суду над ЮКОСом.

 

Ваша вера в международные суды/организации похвальна! Тогда просветите нас, когда Израиль вернет анексированные Голанские высоты взад и Восточный Иерусалим до кучи.? ООН признало эти территории незаконно окупированными. Аннексия была признана недействительной Резолюцией Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года и осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.

Ну? :36_1_1: Будьте последовательным!

 

 

По поводу оружия. Вы правы-Израиль продаёт оружие. Но не отдаёт его бесплатно исламским фанатикам.

У вас и доказательства есть? У нас другие сведения. Ваших ближневосточных соседей террористов игил вырастили ваши любимые США

 

 

И последнее-отрава российской пропаганды глубоко сидит во всех гражданах. И семейный терапевт продолжает укреплять вас в мысли о "Великом русском мире" и непогрешимости руководства. Но отрезвление обязательно придёт.

Из этого опуса я делаю вывод, что вы ничего про нас не знаете, зато верите говорящей голове из ящика и собственной обиде из прошлого, которая рулит)

Я телевизор практически не смотрю, вот уже несколько дней вообще не включала

Ау! на дворе 21 век И в России инета завались )))

Инет для всех инет- новости в открытом доступе любых сайтов- верь кому хочешь и делай свои выводы. Так что с пропагандой мимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До хоть в Украине будет сидеть нацист на нацисте. Хотя, с моей точки зрения это всё-таже кремлёвская пропаганда. Но не Украина послала технику и войска в Россию, а наоборот. Правда, реакция гаранта российской конституции отрицающего очевидные факты, соответствует мысли Гегеля:«Если факты противоречат теории, тем хуже для фактов». Так что и за это придётся платить, но как всегда не из кармана кооператива "Озеро", а из бюджета нищающего населения.

 

Откуда про "Озеро" знаете? вы же не интересуетесь как бЭ внутренней жизнью России?)

 

Нацисты на Украине значит пофигу. Это любопытно слышать. От еврея, с женой из Мариуполя тем паче. А юкосообразные дела России не по фигу.

Показательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До хоть в Украине будет сидеть нацист на нацисте.

 

ВОт отсюда - и разница во взглядах...

 

Для меня - наличие нацизма - не безразлично...

 

Так как ты - перед войной - думала вся Европа.

Напомнить тебе - чем кончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина-суверенное государство. Значит Россия-агрессор.

США вырастили ИГИЛ и подобные бредни-ваш зомбоящик.)))

И наконец-Голландские высоты и Восточный Иерусалим были захвачены Израилем в ходе ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ войн. .))) А вот Курилы-в ходе агрессии.

Макаревичу моё полное уважение. Так же и Ефремову, Быкову,Шендеровичу и многим другим умным людям. А ваши умные - это Соловьёв,Кисилёв, Шевченко. С чем вас и поздравляю. Считаю дискуссию законченной. Все остались при своём мнении. История нас рассудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...твоя точка зрения - не нова...

 

Укро-нацисты тоже приписывают СССР агрессию против Германии и Украины...

 

А что до умных - знаешь...это ты, возможно, слушаешь Киселева с Шевченко...

 

Я как-то предпочитаю Сатановского, Эскина, Багдасарова, Шахназарова...

 

Добавлю - Вассермана...Монтян...

С удовольствием читал и слушал Бузину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украина-суверенное государство. Значит Россия-агрессор.

ответ не засчитан. Война почему не объявлена?

 

 

США вырастили ИГИЛ и подобные бредни-ваш зомбоящик.)))

Мой выключен).

Таки вы не верите в игил? тю....

 

Голландские высоты и Восточный Иерусалим были захвачены Израилем в ходе ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ войн. .)))

Вы с дороги-то не сворачиваете. Уважаете мнение меж.орг- значит возвращайте Голаны обратно. Так постановил ООН. ферштейн?

 

А вот Курилы-в ходе агрессии.

Ааааа....по вашей классификации это та агрессия, которая продолжение агрессии 41-го? ну когда СССР дал на себя агрессивно напасть нацистам? тада понятно

 

Все остались при своём мнении.

Вы не ответили, откуда про "Озеро" знаете при том, что утверждали что о внутренней жизни России ни гугу. Враль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нужно - ни чьих выводов...

 

О стране - в которой Бандера и Шухевич - официальные

герои страны - мое мнение изменить не возможно...

 

Для меня - наличие нацизма - не безразлично...

Хочется сказать тебе, Алесь, большое человеческое спасибо за эту точку зрения. Особенно после того, как я встретил на просторах интернета несколько человек, которые позиционировали себя евреями (их специально не спрашивали, они сами об этом говорили), но Бандеру и Шухевича считали вполне пристойными джентльменами, ведущими национально-освободительное движение или вроде того.

 

Аргумент - на Нюрнбергском процессе об их осуждении ничего сказано не было. А события лета 1941 года на Западной Украине объясняли это действиями полицаев-местных, которые к ОУН никакого отношения не имели. Дескать, сброд, какого в любой нации хватает.

 

Для тех, кто считает происходящие сейчас вна Украине ужасы кремлевской пропагандой, не лишне посмотреть ролик украинского журналиста Шария, если, конечно, не влом. Там о пытках со стороны людей, находящихся сейчас в правоохранительных органах, которые создал новый Киев. Если так обходятся с "левыми" случайными людьми, то можно представить, что ждет настоящих оппонентов современных "бандеривцив".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭХ, Володя...

 

Я к нацистам имею давние претензии...за всех погибших родичей...

 

А к бандеровцам - особо...ненависть к ним с маминым молоком впитано...

Она ведь всю войну в лесах...в партизанах провела...

И ненавидела бандеровцев - намного сильнее - чем немцев...

 

А сегодня...когда я слышу "Москоляку на гиляку" и "Бандера - герой!"

В груди - все кипит...

 

Был бы хотя-бы лет на 10 помоложе - поехал бы воевать на Донбасс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИША НАЧАЛА ПРЕДВЫБОРНУЮ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ?

 

ОПТИМИСТ > Ходорковский: «У меня не совсем традиционная сексуальная ориентация»

≡ 24 Июнь 2015

 

Ходорковский: «У меня не совсем традиционная сексуальная ориентация»

 

 

В интервью швейцарской радиостанции RSI Rete Due Михаил Ходорковский заявил буквально следующее:

 

"В настоящее время у меня не совсем традиционная сексуальная ориентация. Я слишком много времени провел в русской тюрьме, чтобы научиться одинаково получать удовольствие от контактов как с женщинами, так и с мужчинами и я не считаю что это что-то из ряда вон выходящее. Это нормально." - передает корреспондент израильского новостного портала Arutz 10 Исраэль Шамир.

Статья целиком http://oppps.ru/xodorkovskij-u-menya-ne-sovsem-tradicionnaya-seksualnaya-orientaciya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...твоя точка зрения - не нова...

 

Укро-нацисты тоже приписывают СССР агрессию против Германии и Украины...

 

Укро-нацисты? Они не только опоздали с приписыванием, они далеко не первые. Европа именно так и считает, на основании пакта Молотова-Рибентропа, СССР и начал войну, которую выиграли американцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия получила от США повестку в суд по делу ЮКОСа


Российская сторона в конце июня получила исковое заявление бывших акционеров ЮКОСа о признании решения Гаагского арбитража в США. Об этом говорится в рапорте Shearman & Sterling, представляющей бывших акционеров ЮКОСа.

Согласно отчету о статусе дела, поданному в суд округа Колумбия (Вашингтон) 1 июля, посольство США в Москве передало пакет судебных документов в Москву 22 июня. Речь идет о ходатайстве Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (экс-акционеры ЮКОСа, выигравшие в Гааге компенсацию в $50 млрд плюс штрафные проценты) о признании и принудительном исполнении арбитражного решения в США.

России вручена повестка в суд, которая шла через Госдепартамент США с начала января.

Американское законодательство отводит другому государству 60 дней на то, чтобы ответить на поданный против него иск. Таким образом, Россия должна ответить на ходатайство "юкосовцев" в США до 20 августа.

В своем ходатайстве в американский суд истцы просят подтвердить решение Гаагского арбитража в США, утверждая, что "Российская Федерация не обладает иммунитетом от юрисдикции этого суда, поскольку действуют по меньшей мере два исключения для суверенного иммунитета": во-первых, арбитражное решение регулируется международной нью-йоркской Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (ратифицирована Соединенными Штатами); во-вторых, согласие России на арбитражное разбирательство в Гааге означало косвенный отказ от права на суверенный иммунитет. Если суд согласится с этими доводами, бывшие акционеры ЮКОСа получат право обращать взыскания на государственные коммерческие активы России в США в счет компенсации, которую Россия платить отказывается.

"Акционеры ЮКОСа утверждают, что Россия не обладает иммунитетом от решения суда. При этом они указывают, что согласие России на арбитражное разбирательство в Гааге означало косвенный отказ от права на суверенный иммунитет.

Однако, в соответствии с международным правом, суверенный иммунитет разделяется на иммунитет от участия в суде, и на иммунитет от исполнения судебного решения. Таким образом, согласие России участвовать в суде еще не означало отказа от иммунитета на исполнение решения.

Кроме того, Нью-Йоркская конвенция, на которую ссылаются истцы, в статье 5 содержит обширный перечень оснований, по которым в исполнении решения может быть отказано. Это и несоответствие решения публичному порядку страны, в которой оно предъявлено к исполнению, нарушение норм арбитражного процесса той страны, в которой рассматривалось дело. Все это должен будет оценить суд, прежде чем дать согласие на принудительное исполнение решения против России. На практике, это бывает совсем не так просто, как пытаются представить "акционеры" ЮКОСа", - прокомментировал ходатайство заявление юрист Илья Ремесло.

В июле 2014 года постоянная палата Третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить $50 млн трем компаниям, представляющим бывших акционеров ЮКОСа. Кипрской Hulley Enterprises суд присудил $39,9 млрд, Yukos Universal Limited — $1,85 млрд, Veteran Petroleum Ltd. — $8,2 млрд. Россия не согласилась с этим решением и обжаловала его.

В мае экс-акционеры ЮКОСа заявили, что будут добиваться исполнения Россией решения суда в Великобритании, Франции, США, Бельгии и Нидерландах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
«Ходорковский нуждается в помощи психиатра»



Михаил Ходорковский дал большое интервью интернет-изданию «Собеседник», в котором рассказал о своих взаимоотношениях с Владимиром Путиным, об информаторах в Кремле и о возможности купить атомную бомбу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что для Кремля в откровениях Михаила Борисовича не было ничего заслуживающего внимания.


Отвечая на вопросы Дмитрия Быкова о том, кого из лидеров оппозиции опасается лично Путин, Ходорковский сразу отмел фигуру Алексея Навального. По его словам, российский президент лично Навальным не занимается. Главной причиной этого, по мнению экс-олигарха, является отсутствие средств у последнего на атомную бомбу.


«Нет. Первое лицо Навальным не занимается. Мной — да. А вообще, интерес первого лица к тем или иным деятелям начинается с наличия у них ста миллионов долларов — обладатели меньших сумм в расчет не берутся. Потому что за сто миллионов долларов можно на сегодняшнем рынке купить атомную бомбу, а это уже серьезно», — уверяет собеседника Ходорковский.


Поскольку, по заверениям Михаила Борисовича, у него такая возможность имеется, он, по собственному мнению, весьма важная для президента фигура. В частности, он говорит, что его с Владимиром Путиным отношения «выяснены».


«Я знаю, что к нему заходили и негодовали: как же, Ходорковский нарушает свои обещания! Путин ответил: он ничего мне не обещал», — уверенно говорит экс-олигарх. На вопрос удивленного Быкова, откуда у него такая информация, Ходорковский отвечает, что есть информаторы в Кремле, которые рассказывают ему о событиях из жизни российского президента и о колебаниях элит.


«Многие чиновники на верхних этажах занимаются так называемым хеджированием — готовят запасные аэродромы. Они ведь понимают, что произойти в нашей стране может всякое», — отмечает Михаил Ходорковский.


«Всякое», по его мнению, это «культурная революция», которая должна случиться в России. Правда, осталось за кадром, применит ли он купленную у условной Украины атомную бомбу и придет ли к власти. Напомним, ранее Ходорковский заявлял, что готов возглавить переходное правительство, которое за 2–3 года подготовит Россию к демократическим выборам.


Член Общественной палаты Георгий Федоров считает, что Михаилу Ходорковскому стоит обратиться за медицинской помощью и проверить свое психическое здоровье. По мнению Федорова, у экс-олигарха с этим большие проблемы. По мнению эксперта, нельзя делать подобных заявлений, если позиционируешь себя как политика.


«Ну какая атомная бомба? Где он ее собрался покупать — на подмосковном строительном рынке? При всех своих неоднозначных высказываниях тут Ходорковский превзошел сам себя. Еще более умилительные пассажи про якобы его информаторов из Кремля, которые докладывают бывшему сидельцу о том, что думает Владимир Путин по тем или иным вопросам. Я бы, конечно, порекомендовал ему пройти обследование у психиатра. Ну а если говорить серьезно, то Михаил Ходорковский — это политический труп, хотя пока еще вредный для России», — отметил Георгий Федоров.


«Натура барыги взяла свое»


Политолог Сергей Аксенов согласен с Федоровым. По его мнению, было бы любопытно показать интервью Ходорковского специалистам из Института судебной медицины им. Сербского. Вот уж кого не проведешь!


«Они бы открыли немало интересного в личности МБХ. Но и не будучи профессиональным психиатром, можно заметить, что он сильно оторвался от российской почвы. Отсутствие реальной возможности влиять на ситуацию приводит его к немотивированным угрозам. Именно так следует понимать слова о ядерной бомбе. Сильный, уверенный в своем политическом будущем человек грозить не станет, да еще и так дешево. Он просто сделает, попытается сделать», — уверен Аксенов.


Политолог считает, что ссылка Ходорковского на $100 миллионов, которые у него имеются, — это попытка нащупать твердую почву под ногами. Напомнить миру, а главное, самому себе, что он не какой-то там эмигрант, а целый мультимиллионер.


«Сразу после тюрьмы, еще осененный ее серьезностью, он на некоторое время воспарил над самим собой. Стал выше денег. Заявлял, что они его больше не интересуют. Но постепенно натура барыги взяла свое. Плюс наличие ста миллионов дает ему преимущество перед Навальным, которого он, очевидно, воспринимает теперь как соперника», — уверен Сергей Аксенов.


Политолог замечает, что похожее поведение мы наблюдали в свое время у Бориса Березовского, когда он, сидя в Англии, потерял все инструменты влияния.


«Тоже пытался грозить и предрекать. Но тот был хотя бы артист, в чем-то демиург, поэтому и закончил трагически. Думаю, что МБХ ждет совсем уж банальная судьба швейцарского пенсионера. И поделом. Бодливой корове Бог рогов не дал», — резюмирует Аксенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМИ: Россия пригрозила арестом имущества США в ответ на дело ЮКОСа


Министерство иностранных дел России направило в Госдеп США ноту с требованием не накладывать арест на российское имущество, находящееся на территории США, по делу ЮКОСа, об этом сообщает «Коммерсантъ».


Издание цитирует письмо Госдепа бывшим акционерам ЮКОСа, в котором приводится ответная нота МИД РФ посольству США. В российском ведомстве отметили, что решают решение арбитража в Гааге «неправосудным» и «политически ангажированным актом». В ноте МИД РФ подчеркиваются возможные последствия для американских компаний и граждан страны при наложении ареста на российские активы в США.


Экс-акционеры ЮКОСа, в пользу которых Гаагский третейский арбитраж постановил взыскать с РФ $50 млрд, обратились в американский суд округа Колумбия, требуя признать и исполнить это решение на территории США. Российские активы уже арестованы во Франции и Бельгии. РФ заявила, что будет оспаривать решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России подсчитали максимальные потери от ареста имущества по делу ЮКОСа



Сумма арестованного имущества России в счет погашения долга перед акционерами ЮКОСа может достигнуть $5 млрд, сообщает РБК.


Согласно решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, Россия обязана компенсировать «экспроприацию имущества» и выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд. Россия не согласилась с этим решением и обжаловала его. Экс-акционеры готовы преследовать российские государственные активы в 150 государствах, присоединившихся к Нью-Йоркской конвенции. В июне Франция и Бельгия приступили к наложению ареста на имущество РФ.


В конце июня российская сторона получила исковое заявление бывших акционеров ЮКОСа о признании решения Гаагского арбитража в США. Американское законодательство отводит другому государству 60 дней на то, чтобы ответить на поданный против него иск. Таким образом, Россия должна ответить на ходатайство «юкосовцев» в США до 20 августа.


В отчете Счетной палаты, которая три года назад проверяла расходы бюджета на поиск российского имущества за рубежом, говорится, что в реестре объектов, расположенных за пределами России, содержатся сведения о 973 объектах (166 земельных участков и 807 зданий и помещений). Общая стоимость активов, на которые потенциально может ​​​​быть наложен арест, составляет не более €4 млрд. «Не больше, даже если по всем углам найдут», - подчеркнул правительственный чиновник.


Другую цифру - около $5 млрд - озвучили участники закрытого заседания комитета Госдумы по собственности. На нем обсуждалось нынешнее состояние российской собственности за рубежом.


Чиновник правительства РФ поделился с изданием, что, вероятно, первым делом будут арестованы активы ФГУП «Госзагрансобственность», подведомственного управделами президента. Именно на этом ФГУПе числятся зарубежные российские здания, не обладающие дипломатическим статусом. Проанализировав сайт госзакупок, РБК удалось обнаружить порядка 60 объектов ФГУП по всему миру. На официальном сайте предприятия указаны только четыре объекта: Свято-Николаевский собор в Ницце (Франция), подворье Русской православной церкви в Бари (Италия), Российский музейно-парковый комплекс в Иерихоне (Палестина) и Сергиевское подворье в Иерусалиме (закреплено на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Госсобственность»).


«Могут ли арестовывать имущество храмов - вопрос неоднозначный. Очевидно, что храмы не используются в коммерческих целях, но и не в целях отправления государственных функций. С храмами ситуация так же неоднозначна, как и с культурными ценностями. В свое время фирма «Нога» пыталась арестовать в Швейцарии коллекцию картин французских художников из Пушкинского музея. Сначала арест был наложен, но потом его сняли». Тем не менее в середине июня Бельгийское архиепископство уже получило от судебных приставов письмо о ее включении в список организаций, чьи активы подлежат аресту по иску бывших акционеров ЮКОСа», - заявил партнер, руководитель международной практики Nektorov, Saveliev & Partners Марат Давлетбаев.


Как объяснил РБК партнер юридической фирмы «ЮСТ» Александр Боломатов, здания посольств и других дипломатических служб можно будет арестовать, только если удастся доказать, что они используются не в дипломатических, а в коммерческих целях. Абсолютным иммунитетом обладает имущество дипломатических учреждений, используемое ими для своей работы. Однако здания, которые сдаются в аренду, могут быть проданы в счет долга.


Здания посольств подпадают под Венскую конвенцию и «покушение на них будет равнозначно объявлению войны». По этой причине за них бояться не стоит, ведь Россия адекватно ответит на данные действия, подчеркнул источник в Госдуме. Он также рассказал, что чиновники решили создать закрытую рабочую группу, чтобы к осени подготовить пакет законопроектов, призванный дать властям возможность арестовывать зарубежные активы в России.


Законопроект, согласно которому имущество любого государства в России может быть арестовано в зависимости от объемов российского имущества, которое арестовали в этом государстве, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила 22 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...