Перейти к публикации
Форум - Замок

Шотландия


Алесь

Рекомендованные сообщения

Министр внешней торговли Великобритании Лиам Фокс в эфире «Би-би-си» выразил мнение, что повторный референдум по поводу выхода страны из Евросоюза может подтолкнуть Шотландию к проведению всеобщего голосования по вопросу независимости, передает ТАСС.

По его мнению, повторное голосование по Brexit нецелесообразно с «практической, демократической и конституционной» точек зрения.

Фокс отметил, что Лондону будет нечего возразить первому министру Шотландии Николе Стерджен на их возможное желание провести новый референдум о независимости, если сами будут снова решат проголосовать по выходу Британии из ЕС из-за недовольства результатами предыдущего плебисцита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Шотландское правительство опубликовало законопроект, который допускает проведение второго референдума о независимости страны от Великобритании, пишет The Guardian.

Документ предусматривает, что второй референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании может быть проведен до 2021 года.

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен подчеркнула, что данное голосование предоставит жителям страны сделать выбор между тем, чтобы быть «европейской нацией» или государством, которому «навязали Brexit».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Власти Шотландии заговорили о выходе из Великобритании из-за Brexit

вчера в 23:27, просмотров: 417
 

 
 

Первый министр Шотландии Никола Стерджен, выступая перед журналистами в Берлине, заявил о независимости королевства от Великобритании в будущем из-за ее выхода из состава Евросоюза.

Политик подчеркнул, что только таким способом Шотландия сможет сохранить свое членство в ЕС.

"Шотландия в ближайшие годы... станет независимым членом ЕС", - анонсировал глобальные перемены политик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Для родителей в Шотландии ввели запрет, по которому нельзя будет шлепать детей. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что Шотландия стала первым из регионов, входящих в состав Великобритании, где ввели данный запрет.

Как известно, в других частях Соединенного королевства родители имеют право шлепать детей в дисциплинарных целях. Однако это должно происходить в разумных пределах.

Сообщается, что новый законопроект вступит в силу через год после получения королевской санкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Борис Джонсон: я не допущу второго референдума в Шотландии

Дата публикации: 03 ноября 2019, 18:53

 

 

 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что не допустит проведения нового референдума о независимости Шотландии.

 

Он подчеркнул, что для проведения референдума нет причин, потому не позволит ему состояться.

По словам Джонсона, британское правительство предупреждало Шотландию, что референдум о независимости от Великобритании проведенный в 2014 году был единственным подобным событием.

«Не думаю, что люди в этой стране считают, что референдум — подходящее явление для гармонии», — заключил Джонсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сепаратизм по-европейски: В Шотландии проведут новый референдум о независимости

Сепаратизм по-европейски: В Шотландии проведут новый референдум о независимости | Русская весна

В Шотландии проведут референдум о независимости и новое голосование по Brexit. Такое обещание сделала первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает The New York Times в среду, 27 ноября.

«Настало время брать будущее Шотландии в руки Шотландии», — заявила Стерджен на мероприятии Остановить Brexit в шотландском городе Глазго в преддверии внеочередных британских выборов.

Первый министр отметила, что в случае, если Шотландия останется в составе Великобритании, она столкнется с сокращением бюджета, а также с «захватом власти шотландского парламента, вынужденной бедностью детей, катастрофическим соглашением по Brexit, которое приведет к кризису рабочих мест, ухудшению уровня жизни и ущемлению прав рабочих».

Стерджен осудила основные партии Великобритании за то, что они держат страну в состоянии «постоянного хаоса». Также, по ее мнению, при таком премьере страны, как Борис Джонсон, «худшее впереди». Она охарактеризовала Джонсона как «опасного и непригодного для должности (премьера Британии — ред.)».

На референдуме в 2014 году 55% шотландцев проголосовали против независимости от Великобритании. Летом 2016 года на плебисците по Brexit 62% жителей Шотландии высказались за дальнейшее членство в ЕС.

В марте 2017 года шотландский парламент поддержал проведение нового референдума о независимости, но позднее Стерджен временно отказалась от него, заявив, что сначала должно стать понятно, на каких условиях будет проходить Brexit.

В сентябре 2019 года первый министр Шотландии выступила за проведение повторного референдума о независимости региона от Великобритании и заявила, что Шотландия намерена стать членом ЕС в случае Brexit.

В ноябре в Глазго состоялся марш в поддержку независимости Шотландии, в котором приняли участие около 20 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Шотландия не может удерживаться в Великобритании против воли - Никола Стерджен

Сегодня, 15 декабря, глава Шотландской национальной партии (ШНП) Стерджен заявила премьеру Великобритании  Джонсону о том, что Лондон не способен пойти против воли Шотландии в вопросе выхода из Соединенного Королевства. Об этом она рассказал в интервью BBC.

1537435599_821408_12.jpg
Никола Стерджен. Фото: euromag.ru

Она уверена, что продолжение существования Великобритании может быть исключительно на основании полного согласия, а также добавил, что Джонсон должен дать возможность шотландцам высказаться по этому поводу.

"Шотландия не может быть заключенной в Союзе против ее воли" правительством Великобритании, - заявила Никола Стерджен.

Референдум о независимости Шотландии прошел еще в 2014 году. Всего 55% его тогдашних участников проголосовали за сохранение союза между странами. Однако остающаяся у власти в регионе ШНП воспользовалась итогами общебританского референдума о дальнейшем членстве в ЕС, где шотланды не поддержали Brexit. Данное обстоятельство дало повод для продвижения идеи нового референдума о независимости. Его Стерджен хочет организовать до окончания полномочий текущего созыва парламента Шотландии в 2021 году.

Джонсон же отмечает, что референдум о независимости 2014 года ответил на все вопросы, поэтому повторных не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Туск заявил, что ЕС поддержит вступление Шотландии. В Британии назвали это сепаратизмом

49_main.jpeg
Дональд Туск. Фото: Instagram donaldtusk

Брюссель поддерживает Шотландию в ее стремлении стать независимым членом Европейского Союза. МИД Британии считает, что подобные настроения в ЕС способствуют сепаратистским тенденциям. 

Об этом рассказал бывший председатель Европейского Совета Дональд Туск, передает BBC.

Так, на вопрос о возможном вступлении независимой Шотландии в Евросоюз Туск ответил: "...я хочу остановиться, чтобы не сказать что-то слишком прямо".

В то же время он подчеркнул необходимость уважать "внутренние дебаты в Великобритании", а вмешиваться - не его дело. Также Туск заявил, что Шотландия не станет членом Евросоюза автоматически, однако он отметил, что в Брюсселе позитивно настроены относительно потенциального принятия страны в ЕС: "Эмоционально я не сомневаюсь, что все будут в восторге здесь, в Брюсселе, и в целом в Европе".

Туск также отметил, что "формальностей" и соглашений следует придерживаться.

В свою очередь Британский министр иностранных дел Доминик Рааб ответил Туску, что его слова являются "неевропейскими и довольно безответственными". Он считает, что подобные комментарии способствуют "сепаратистским тенденциям" в Испании, Франции и Италии. "Я не уверен, что европейские лидеры, не говоря уже о Великобритании, на самом деле приветствуют такие высказывания", - сказал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Шотландия: в шаге от независимости…

Начался горячий сезон в политической жизни Шотландии. После летних каникул открылась осенняя сессия регионального парламента. Никола Стерджен (первый министр Шотландии) уже заявила, что до конца сессии парламент сформулирует вопрос, который может прозвучать на будущем референдуме о независимости. Именно с идеей о независимости шотландский парламент подойдет в 2021 к региональным выборам.

Шотландия: в шаге от независимости...

На этом фоне интересно посмотреть, как Борис Джонсон и правящая консервативная партия готовятся к схватке за общее будущее страны.

В лагере юнионистов на сегодня прорабатывается несколько линий обороны. К началу 21 года консерваторы попытаются легальными методами обосновать отказ в новом референдуме. Здесь консерваторы могут заявить, что 6 лет слишком короткий срок с момента прошлого референдума. К тому же Соединенное Королевство до сих пор не до конца переформатировалось после брекзита, а значит избиратель не готов выбрать из двух реальных вариантов. Правда нельзя исключать, что отказ от референдума сыграет с Лондоном злую шутку и добавит очков националистам. В таком случае, Лондон может согласиться на референдум, но провести его не раньше 2025 года.

Другим вариантом может стать предварительный план независимости Шотландии. Лондон будет настаивать на том, чтобы обе стороны заранее определи, как будет выглядеть независимая Шотландия. Шотландские националисты все ещё не в состоянии ответить на многие ключевые вопросы (английские военные базы, вопрос национальной валюты, будущая граница), это неспособность оттолкнет часть сомневающегося электората.

 

Экономика остается последним козырем в руках Лондона. Именно экономическая ситуация заставила многих проголосовать за единую страну в сентябре 14. Достаточно посмотреть прошлогоднюю экономическую статистику, чтобы убедиться, что этот аргумент не потерял актуальности. В 2019 Эдинбург потратил на 15.1 млрд фунтов больше, чем собрал налогов. Все остальное, это прямые трансферты из Лондона. В среднем на каждого шотландца выходит почти 2 тысячи фунтов. Это на 30% больше чем перед референдумом шесть лет назад. Несмотря на эти очевидные цифры, большинство шотландцев (35%/19%) уверены, что Шотландия экономически выиграет от независимости. Нельзя исключать, что английский избиратель тоже начнёт задавать вопрос, почему именно мятежный шотландец экономически выигрывает от нынешнего союза?

Вестминстер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Идею независимости от Великобритании сейчас поддерживает рекордное число шотландцев. Опрос

4_main-v1602712187.jpeg
Пандемия усилила поддержку независимости Шотландии. Фото: kommersant.uk

Согласно новому опросу, проведенному 14 октября лондонской компанией Ipsos MORI, поддержка независимости Шотландии сейчас находится на самом высоком уровне, когда-либо отмеченном за всю историю социсследований.

Об этом сообщает издание Politico.

Опрос показал, что 58% респондентов, готовых принять участие в голосовании по вопросу независимости, высказались бы за нее. А 42% жителей Шотландии против этой идеи.

Что касается тех, кто еще не готов голосовать, то 55% поддерживают независимость, 39% не поддерживают, 6% не определились с выбором.

Поддержка независимости Шотландии возросла во время пандемии коронавируса. Многие шотландцы считают, что местное правительство лучше справляется с кризисом, чем кабинет Бориса Джонсона. Во время пандемии правительство Шотландии часто принимало решения, отличные от решений Лондона.

Опрос также показывает, что к первому министру Шотландии Никола Стерджен положительно относятся более двух третей шотландцев, тогда как к Джонсону негативно - три четверти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Борис Джонсон исключил повторный референдум о независимости Шотландии

britanija-iskljuchaet-novyj-73_main.jpeg
Джонсон против нового референдума о независимости Шотландии. Фото: France 24

Британский премьер-министр Борис Джонсон считает, что Шотландия еще не готова к проведению нового референдума о независимости от Великобритании. 

Его слова приводят западные СМИ, передает "Интерфакс".

"У них (в Шотландии - Ред.) в национальной атмосфере нет объединяющей силы, такому следует быть лишь раз за целое поколение", - сказал Джонсон.

По его словам, референдум о продолжении членства Великобритании в ЕЭС состоялся в 1975 году, а референдум, приведший к Brexit, в 2016 году. В данном случае речь идет "о правильном временном промежутке", отметил он. 

Напомним, референдум по вопросу о независимости Шотландии прошёл 18 сентября 2014 года. Тогда 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.

Шотландская национальная партия, возглавляемая первым министром Шотландии Николой Стерджен, настаивает на проведении повторного референдума о независимости региона, ссылаясь на то, что большинство шотландцев проголосовали против выхода Великобритании из ЕС в 2016 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...