Перейти к публикации
Форум - Замок

Украина-Приднестровье - новый конфликт???


Алесь

Рекомендованные сообщения

Войска киевской хунты обстреливают Приднестровье. Спикер путчистов грозит войной

03.08.2014,

 

 

«Новоросс. info» - Пограничники Приднестровской молдавской республики подвергаются обстрелам с территории Украины, но получили приказ не открывать ответного огня. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте КГБ Приднестровской молдавской республики.

 

«Приднестровские пограничники чётко исполняют указание «на провокации не поддаваться», несмотря на то, что ранее Приднестровской стороной фиксировались факты обстрела пограничных нарядов ПОГО КГБ ПМР с территории Украины неустановленными вооружёнными лицами», — говорится в заявлении.

 

Тем самым КГБ ПМР опровергает распространённую рядом СМИ информацию об имевших место в последние дни обстрелах украинских военнослужащих с территории ПМР.

 

«В обозримый период времени не было ни одного факта открытия огня со стороны Приднестровья в направлении территории Украины, тем более направленного в конкретных лиц, либо автотранспортных средств, перемещающихся по приграничной с Приднестровьем территории», — утверждают в Приднестровье.

 

«Пресс-служба КГБ рассматривает распространяемую информацию как заведомо ложную и провокационную, и считает её направленной на дестабилизацию обстановки в приграничных районах Украины и Приднестровья, а также нацеленной на пропаганду панических настроений среди населения Одесской и Винницкой областей и Украины в целом», — говорится в заявлении КГБ ПМР.

 

При этом официальный спикер карательной операции хунты в Новороссии Дмитрий Тымчук заявил, что "после Крыма и Донбасса сепаратисты будут разгромлены в Приднестровье".

 

По его мнению, Украина "должна оказать помощь Молдове в восстановлении контроля над Приднестровьем". Тымчук при этом заявляет, что помощь должна быть "не только на политическом уровне".

 

Кроме того пропагандист хунты заявил, что "российская сторона ведет воздушную разведку с использованием армейской авиации и БПЛА с территории Крыма и Приднестровья".

 

"Приднестровье - плацдарм Кремля для действий против Киева" - заявил Тымчук и отметил, что "Украина должна приложить все усилия для восстановления контроля Молдовы над этой территорией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО

 

ПО ПОВОДУ

Россию часто упрекают в нерешительности в ситуации на Украине. Мол, украинская сторона уже слишком далеко зашла, чтобы ненароком не нарваться на резкие ответные действия. Постоянные обстрелы российской территории, «потерявшаяся» в России БМП. Этого было бы вполне достаточно, чтобы… Вот этого «чтобы», как раз и жаждут те, кто пытается провоцировать Москву на зубодробительный ответ. Тогда перед лицом «иностранной агрессии» Украина станет просить защиты у мирового сообщества, в первую очередь, конечно, у США и их западноевропейских союзников.

 

 

То, что обвинения со стороны США в адрес России уже выходят за рамки всякого приличия, на днях доказала главный ньюс-мейкер этого года, пресс-секретарь госдепа Джен Псаки. Не зря всё-таки минобороны РФ посоветовало ей приобрести атлас. Представительница внешнеполитического ведомства США учения российских ПВО и ВВС на полигоне в Астраханской области назвала дестабилизирующими ситуацию на украино-российской границе. Я бы ещё мог понять, если бы речь шла о каком-нибудь прикаспийском государстве, но об Украине – это нонсенс. О познаниях Джен Псаки в географии писалось уже многое. Но ведь только лишь её пробелами в географии всего не объяснишь. В данном случае, это уже позиция всего госдепа – учения на Астраханщине стоит рассматривать как угрозу Украине. Не удивлюсь, если Россия в скором времени намерится провести какие-нибудь манёвры за Уральским хребтом, а Джен Псаки в очередной раз заявит об их провокационности в связи с ситуацией в Донецкой и Луганской областях.

 

Спровоцировать Россию на луганско-донецком направлении не удаётся. Но есть ещё одна точка на рубежах Украины, где ещё можно зацепить Москву, – Приднестровье.

Не зря же с самого первого дня обоснования в высоких кабинетах майдан-власти начались нападки на Приднестровье. В конце июля – начале августа на Украине и вовсе попытались развернуть виртуальную войну с Приднестровской Молдавской Республикой. Наша газета об этом уже писала. Цель состоит не только в запугивании населения приграничных с нашей республикой районов Украины. Как бы тут не дошло до провокации, которая станет поводом к развязыванию уже реальной украино-приднестровской войны. Достаточно вспомнить взрыв броненосного крейсера «Мэн» в Гаване в феврале 1898 года, ставший поводом к испано-американской войне. Тогда погибло 266 американских моряков. Позднее американцы признались, что сами взорвали свой боевой корабль, обвинив при этом испанцев. Не стоит забывать и о том, с чего началась вторая мировая война. В небольшом немецком городке Глейвиц переодетыми в польскую военную форму гитлеровцами была захвачена радиостанция. Заодно «польские солдаты» успели устроить резню и в самом городке. И тому, и другому инциденту предшествовали мощные соответственно антииспанская и антипольская пропагандистские кампании. То же самое происходит сейчас и в Киеве по отношению к Приднестровью.

 

Более того, 5 августа КГБ ПМР выступил с официальным заявлением по поводу того, что повторение нечто подобного глейвицкому инциденту возможно и в Приднестровье. «Планируется осуществить нападение на места дислокации погранслужбы Украины с территории Приднестровья вооруженной группой в форменной одежде вооруженных сил ПМР. Итогом данной провокации может стать вооруженный конфликт между Приднестровьем и Украиной», – сказано в заявлении приднестровского комитета госбезопасности.

 

Попытка развязать боевые действия в Приднестровье чревата вовлечением в них российских военнослужащих. То, к чему может привести эскалация напряжённости в регионе, прекрасно понимают и в Москве. 4 августа российское внешнеполитическое ведомство на своём официальном сайте опубликовало комментарий в связи с текущей ситуацией вокруг приднестровского урегулирования. В нём, в частности, указывается: «Параллельно из Кишинева на самом высоком уровне вновь раздаются призывы к выводу российских войск, наблюдается очередной всплеск рассуждений о необходимости изменения статуса миротворческой операции на Днестре, ее трансформации в некую гражданскую миссию. На этом фоне искусственно повышается градус дискуссий в рамках Объединенной контрольной комиссии. Под предлогом событий на Украине создаются препятствия осуществлению сообщения с левобережьем Днестра через украинскую территорию. Раздаются угрозы денонсации соответствующих российско-украинских соглашений. Продолжаются дезинформационные вбросы в СМИ о якобы имевших место поставках вооружений из Приднестровья в зону конфликта на Юго-Востоке Украины. Провоцируют эскалацию напряженности и начавшиеся Киевом работы по обустройству «в целях безопасности» земляного заградительного рва на приднестровском участке молдавско-украинской границы».

 

На страницах нашей газеты мы уже рассказывали о рытье данного сооружения. Оно, с оборонительной точки зрения, абсолютно бесполезно. Зато на местное население оказывает огромный психологический эффект. На днях я побывал с коллегами на украино-приднестровской границе. Довелось увидеть, более того, сфотографировать процесс выкапывания рва. На приведённом фото хорошо видно, как работает МДК-3 (машина для отрывки котлована), выбрасывая грунт на приднестровскую территорию. По всем канонам международного права, налицо явное нарушение госграницы Приднестровской Молдавской Республики. Также довелось нам увидеть и огневые точки, оборудованные на украинском пункте пропуска «Кучурган». «Здесь ежедневно службу несут более сотни человек – пограничники, таможенники, а также люди в военной форме, отличительным элементом которой являются чёрные и краповые береты. Вблизи от самого пропускного пункта вы можете видеть палатки для проживания дополнительно стянутых сюда военнослужащих. На огневых точках периодически, по наблюдениям с нашей стороны, появляются снайпер и пулемётчик. Рядом с огневыми точками замечены были автоматчики. В других местах наблюдались на украинской стороне замаскированные бронетранспортёры», – рассказал журналистам руководитель пресс-службы КГБ Александр Дорня. Кстати, ничего подобного на приднестровской территории ни мы, ни побывавшие здесь за два дня до нас иностранные журналисты не видели. Впрочем, машин и людей на таможенном терминале в Первомайске тоже не было. И это в разгар курортного сезона, когда в былые годы здесь выстраивались из автотранспорта очереди в несколько километров.

 

Но вернёмся к комментарию МИД Российской Федерации. «Как мы ранее предупреждали наших партнеров по переговорному процессу – представителей Украины, ОБСЕ, а также наблюдателей от США и Евросоюза, сегодня все упомянутые разрушительные для доверия сторон действия могут обернуться тупиком в переговорном процессе, – говорится в этом документе. – В Кишиневе и Киеве должны осознавать свою прямую ответственность за возможные негативные последствия предпринимаемых ими шагов по раскачиванию ситуации. Что касается российских миротворцев, они обеспечивают безопасность в зоне своей ответственности на согласованной международно-правовой основе и соответствующего мандата. Свою миссию они выполняют добросовестно и самоотверженно. Их сила не в количестве, а в доверии, которым они пользуются среди населения».

 

При этом внешнеполитическое ведомство России недвусмысленно заявило, что любые попытки дестабилизировать обстановку в Приднестровье будут рассматриваться им как откровенно недружественные. Из резкого тона комментария дипслужбы России появляется надежда, что наиболее горячие головы и в Киеве, и в Кишинёве несколько раз всё взвесят, прежде чем устроить какую-нибудь провокацию.

ВИКТОР ХОЛОДОВ.

/08.08.2014/

 

http://www.pridnestrovie-daily.net/gazeta/...ArticleID=32024

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
МИД РФ: Украина предприняла новый «акт устрашения» в отношении Приднестровья

 

 

21.10.2014 07:21

Украина присоединилась к санкциям Евросоюза по визовым ограничениям в отношении ряда бывших руководителей Приднестровской Молдавской Республики. Как говорится в распространенном 20 октября заявлении пресс-службе МИД РФ, в ведомстве расценили данные меры, как «фактическое ограничение свободы передвижения», передает корреспондент ИА REGNUM.

 

«Такие меры со стороны ЕС едва ли вписываются в логику возобновленного переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Необъяснимо, что общую линию поведения Евросоюза по последовательному созданию условий для разнопланового давления на Приднестровье, усилившегося после подписания Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС, взяла на вооружение и страна-гарант процесса приднестровского урегулирования — Украина. По нашему мнению, иначе, нежели „актом устрашения“ назвать это решение нельзя», — заявил МИД РФ.

 

Авторы документа выразили надежду, что «Украина как страна-гарант и посредник в приднестровском урегулировании практическими шагами подтвердит свою способность выполнять имеющиеся обязательства в переговорном процессе».

ИА REGNUM напоминает, что в конце февраля 2003 года Евросоюз ввел въездные санкции, ограничивающие свободу передвижения для представителей тогдашнего руководства Приднестровья и предусматривающие запрет на выдачу им виз в страны-члены ЕС, а также запрет на проезд через их территорию. По мнению ЕС, включенные в список приднестровские лица несли непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании. В 2012 году санкции были приостановлены, но до сих пор не отменены, даже несмотря на то, что подавляющее большинство фигурантов «черного списка» уже не занимают в ПМР никаких госдолжностей. В настоящее время Советом министров Европейского союза ежегодно принимается решение об одновременном продлении и приостановке ограничений, что используется для давления на нынешнее руководство ПМР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Киев обнаружил «угрозы со стороны Приднестровья»

 

12.12.2014 13:50

Украина нарастит группировку войск на границе с Приднестровской Молдавской Республикой. Об этом заявил 12 декабря в Верховной раде министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

«Угрозы у нас есть не только на Востоке, но и на Юге. И там группы войск нужно не сокращать, а увеличивать. Потому соответствующие вещи отрабатываются. Я думаю, что там будет не батальон, а гораздо больше. Потому что у нас есть там угрозы со стороны Приднестровья, с Юга есть угроза. Мы четко этот процесс знаем», — заявил Полторак.

Кроме того, Украина намерена развернуть дополнительные части и на восточной границе страны. «Передислокация планируется, разворачивание новых частей планируется, и разворачивание оперативных территориальных управлений, бригад, находится в постоянной готовности в соответствии с угрозами», — сказал Полторак.

 

Напомним, ранее министр обороны Украины заявил что численность украинской армии в 2015 году предполагается увеличить до 250 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На границе с непризнанным Приднестровьем произошла стрельба, есть раненые

На границе Украины с непризнанным Приднестровьем 31 марта произошла стрельба, в результате которой гражданин Молдовы получил тяжелые ранения, украинские пограничники говорят о провокации.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Согласно сообщению, отдельные СМИ распространили информацию о том, что якобы украинские пограничники незаконно применили оружие против граждан Молдовы на участке отдела пограничной службы «Степановка» Белгород-Днестровского отряда.

«Информация полностью не соответствует действительности. Это подтверждается предварительным выводам работы комиссии по одностороннему расследованию этой провокационной ситуации. В том числе и тем, что оружие и боеприпасы у пограничных нарядов, несущих службу на территории, проверены, и есть в наличии», — утверждают в пресс-службе.

Кроме этого, как отмечается, было установлено, что оружие против граждан Молдовы в районе н.п. Новая Андрияшевка (Молдова), что около 1 км от линии границы, вероятно, использовало спецподразделение пограничного караула непризнанного Приднестровья.

В ГПСУ подчеркнули, что обвинение украинских пограничников в якобы неправомерном применении оружия носят явно провокационный характер и призвано скрыть факт применения оружия против своих соотечественников пограничным караулом непризнанного Приднестровья, а также спровоцировать конфликтную ситуацию и дестабилизировать ситуацию в регионе.

На данный момент охрана Государственной границы Украины на молдавском участке осуществляется усиленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Дипломату из Приднестровья запретили въезд на Украину

 

Экс-замглавы МИД Приднестровья Игорю Шорникову запретили въезд на Украину. Об этом он сам сообщил в своем блоге, уточнив, что поехал на Украину, где не был до того несколько лет.

«Получил полноценный депорт из Украины до конца 2018 года. Причем депорт влепили в молдавский паспорт, по которому я в этом году уже успел удачно съездить в четыре европейские страны. Никаких объяснений за что-про что, зато живо интересовались, где мой российский загранник. Не верили, что у приднестровца нет гражданства РФ. Увы, бывает и такое.  Оказывается, запрет стоял на меня с 2015 года. Пограничник в шутку предположил, что я состою в террористических организациях. В 2015-м я состоял в МИД ПМР. Ничего себе шуточки!» — пишет Шорников.

Его бывший шеф – экс-глава МИД ПМР Нина Шевчук (Штански) сообщила, что Украина уже давно решила объявить персонами нон-грата всех приднестровских дипломатов.

«Помню, как после «первых ласточек» в виде официального запрета на въезд на Украину для ряда сотрудников МИД ПМР я задала вопрос официальному представителю Киева: «Стоит ли это понимать, как запрет для всех дипломатов из ПМР? И каковы основания?». Опустив глаза, он сухо ответил: «Наше законодательство позволяет не сообщать об основаниях». «Стало быть для всех…», — вспоминает экс-глава МИД Приднестровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...