Перейти к публикации
Форум - Замок

Ченнелинг: теория и практика.


Рекомендованные сообщения

Ченнелинг: теория и практика.

 

(выдержки из книги Кэтрин Райдалл)

 

Ченнелинг — это способ коммуникации с любого рода сознанием, которое не находится в человеческой форме. Такому сознанию можно предоставить возможность выражать себя через человека, которого раньше принято было называть «медиумом», а в последние годы — «ченнелером» или «каналом».

 

 

 

История ченнелинга

Теперь, когда вы получили некоторое представление о природе ченнелинга, обратимся к истории предмета и посмотрим, как в различных обществах, исповедывавших различные системы верований, происходил ченнелинг различных энергий и сущностей.

 

По-видимому, ченнелинг существовал в первобытных шаманистских культурах всего мира. В этих культурах для вхождения в транс применялись такие средства, как пост, песнопения, ритуальные танцы и психоактивные вещества. Пребывал в трансе, человек входил в общение с духами животных и черпал от них силу. Шаманы верили, что каждое животное наделено особым даром и способностью; соединяясь с духом животного, человек как бы входит в некий источник силы и возвращается, ободренный и наделенный этой силой, в свою повседневность. Силу животных часто получали посредством ритуального танца.

 

Другой выразительный пример ченнелинга можно найти в истории Древней Греции, где специально обученные каналы, или оракулы, погружались в глубокий транс и получали наставления от высших сущностей (богов); оракулы служили в храмах могучих богов, передавая словесные послания от них людям-посетителям. Ни один военачальник, ни один политик не принимал важного решения, не посоветовавшись с оракулом.

 

Восемнадцатый век явил нам одного из наиболее ярких ченнелеров в истории человечества — Эммануила Сведенборга. Сведенборг знал девять языков, занимался научными изысканиями и инженерией. В числе его изобретений — подводная лодка, различные музыкальные инструменты, слуховая трубка, огнетушитель. В возрасте пятидесяти шести лет Сведенборг, маститый ученый, погрузился в себя и начал исследовать внутренние миры. Последние годы своей жизни он посвятил беседам с духами и ангелами. Он писал:

 

«Речь духов, беседовавших со мной, была слышна не хуже, чем речь человека; когда я, находясь в окружении людей, беседовал одновременно с духами, то замечал, что как я слышу голоса людей, так слышу и звуки, издаваемые духами, — все одинаково отчетливо; отчетливо до такой степени, что духи иногда любопытствовали, не слышна ли их беседа со мной другим людям; ибо, что касается ясности слышания, для меня не было никакого различия между голосами людей и духов».

 

Девятнадцатый век — время расцвета ченнелинга, когда проявился научный интерес к каналам (тогда их называли медиумами). Но если сегодня ченнелинг фокусируется на духах-наставниках и высокоразвитых учителях из других измерений, то в XIX веке медиумов больше интересовало получение посланий от мертвых. Такие медиумы, как сестры Фоке из США, уверяли, что общаются с душами усопших. В Англии канал по имени Флоренс Кук обладала способностью материализовывать формы различных духов-наставников, приносивших послания от умерших. Чаще всего Кук вызывала дух Кэти Кинг, которую, как уверяли исследователи, можно было видеть и даже потрогать.

 

В США и Англии стали появляться общества «психических исследований». Такие уважаемые интеллектуалы, как Уильям Джеймс, которого считают отцом современной психологии, записали и исследовали сотни случаев «медиумизма». Возникло целое движение, отказавшееся от ограничений материалистического мышления и искавшее доказательств существования иных измерений за пределами физического мира.

 

В двадцатом веке ченнелинг сосредоточился на получении духовных посланий и индивидуальных исцелений от высокоразвитых «развоплощенных» существ. Эдгар Кейс, знаменитый Спящий Пророк, входил в состояние глубокого транса, чтобы выдавать «чтения» прорицательного и целительского характера. «Ассоциация исследования и просветления» в Вирджиния-Бич (США), основанная Кейсом, хранит свыше девяти тысяч записей его «чтений». Посредством ченнелинга Кейс получил целые тома материалов о методиках исцеления, о затонувшем континенте Атлантида, о духовных и геологических сдвигах, ждущих Землю в будущем.

 

В середине шестидесятых Джейн Роберте начала ченнелинг сущности по имени Сетх. За более чем двадцатилетний период Роберте собрала огромное количество материалов — о личной и коллективной реальности, о многомерности наших «Я», о природе творчества... Передача этих материалов, хотя и из столь необычного источника, несомненно, отражала растущий интерес человечества к метафизическим проблемам.

 

В наши дни наблюдается новый расцвет ченнелинга. Профессиональные каналы предлагают постоянно возрастающей клиентуре свои услуги. По всему миру проводятся семинары, на которых обучают ченнелингу. И, возможно, наиболее любопытной чертой современного ченнелинга является именно его общедоступность. Да, среди каналов есть свои «звезды», но это не означает, что любой из нас не может освоить ченнелинг: ведь каждый имеет право на духовное руководство. Если в прежние эпохи ченнелинг был прерогативой элиты, в наши дни он переоткрывается заново — как способность, присущая всем.

 

Вы это можете!

 

Надеюсь, теперь вы в общих чертах понимаете, что такое ченнелинг, и, возможно, уже захотели им заняться. Вы можете приобщиться к этому сложному и многостороннему феномену, основанному на способности к эмпатии, которую каждому по силам в себе развить. Вы можете достичь состояния активной эмпатии и резонанса посредством вхождения в транс (глубину которого вы избираете сами) и сосредоточения на каком-либо предмете — начиная (туг вам тоже все доступно) от животных до высокоразвитых духовных существ, никогда не посещавших Землю. Ченнелинг может проявиться в разных формах — в словесных «посланиях», произведениях искусства, музыке и т. д. — опять-таки, по вашему выбору.

 

Надеюсь, что это введение в ченнелинг вдохновило вас. Способность к ченнелингу, как мера чувствительности и как аспект сознания, вложена в нас с рождения. Это врата, ведущие к единству со всеми существами.

 

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ченнелинг: теория и практика.

(выдержки из книги Кэтрин Райдалл)

 

Кто такие наставники?

 

Когда я стала каналом Дии, он рассказал мне, что существует четыре основных типа взаимоотношений между людьми и невоплощенными существами. Поскольку мой собственный опыт подтверждает эту типологию, я привожу ее здесь.

 

Взаимоотношения в ченнелинге: тип I

 

По словам Дии, первый тип взаимоотношений между каналами и их наставниками существует, в основном, для развлечения. Некоторые человеческие существа «плывут по течению», не совершая осознанной эволюции. Но есть и другие существа, которые точно так же просто «дрейфуют» между инкарнациями. Эти невоплощенные сущности часто скучают и развлекаются играми с людьми, которым это тоже нравится. Дия сказал, что большинство существ, которые передают информацию через «планшетку», относятся к этому игривому типу. Но иногда и высокоразвитое существо может воспользоваться этими же средствами для сближения с каналом".

 

Лично мне существа, которые общаются через «планшетку», показались либо неприятными, либо неинтересными. Как правило, эти существа не завершили свою земную жизнь и были неспособны совершить переход на другой уровень сознания. Самый запомнившийся контакт с этими легкомысленными существами у меня был в двадцать лет с небольшим. Мы с друзьями играли с «планшеткой» в одном доме в Род-Айленде. К нам проникло существо, которое утверждало, что, когда оно пыталось достать золото из подвала этого дома, его сожгли здесь в печи. Оно казалось очень мрачным и одержимым мыслью, что во всех его бедах виноват некий Эндрю Джексон, которого оно считало негодяем. Это существо разговаривало через «планшетку» часами, изматывая ченнелера, который, несмотря на двойную повязку на глазах, перемещал блюдце от буквы к букве удивительно быстро, находясь в состоянии транса. Хотя я была восхищена данным феноменом, это существо показалось мне неприятным и я решила, что мне неинтересно искать других контактов подобного рода. Вообще говоря, я не пытаюсь осуществлять ченнелинг с умершими родственниками или друзьями. Просто быть мертвым еще не значит быть подходящим наставником. На самом деле существа, которые «слоняются вокруг» в ожидании контакта, обычно делают это потому, что не решили проблемы в своей земной жизни или не могут отчетливо осознать, что теперь они перешли в другое измерение существования.

 

Взаимоотношения в ченнелинге: тип II

 

Дия описал второй тип взаимоотношении, существующий между людьми, которые хотят учиться, и невоплощенными существами, которые на очередном этапе их развития между инкарнациями взяли на себя обязанность обучать. Эти взаимоотношения обычно возникают между существами, принадлежащими к одной группе душ, или существами, которые являются частями одной и той же сущности.

 

Дия считает, что все мы — многомерные существа, имеющие множество существований одновременно, причем некоторые из них мы называем «прошлыми жизнями». Мы создаем одновременные жизни с существами, которые совместимы с нами по стремлениям и по основной энергетической частоте. И мы снова и снова создаем данные реальности с теми же существами, которые все как один принадлежат нашей группе душ. Говоря, что во многих взаимоотношениях в ченнелинге участвуют члены одной группы душ, Дия подразумевает, что общение продолжается, даже если не все члены данной группы душ имеют физическую форму в одной пространственно-временной реальности. Это продолжающееся общение иногда принимает форму ченнеллинга.

 

Как упомянул Дия, этот тип взаимоотношений «учитель —ученик» может также иметь место между существами, которые являются частями одной сущности. В этих случаях мы общаемся с частями нашего собственного многомерного «Я», которые были инкарнированы в разное время или не были инкарнированы вообще. Большая часть знаний, получаемых каналами от существ, которые определенно являются людьми, но в настоящее время не имеют физического тела, приходит через этот тип взаимоотношений. Эти существа могут передавать учения определенного духовного пути: индуизма, даосизма, буддизма, христианства, иудаизма, мусульманства, религий американских индейцев. Это могут быть также какие-нибудь прозаические Джо или Сэм, которые доходчиво учат мудрости. Часто их национальное или культурное наследие существенно отличается от традиции, к которой принадлежит канал. Но, несмотря на описанное разнообразие, общим отличительным признаком этих наставников является то, что они явно находятся на человеческом пути развития. Подобные взаимоотношения способствуют развитию обоих участников — как воплощенного существа, так и наставника, — и, распространяя полученные с помощью ченнеллинга слова среди других людей, каналы помогают им расширить их представления о мире.

 

Взаимоотношения в ченнелинге: тип III

 

Третий тип взаимоотношений возникает с невоплощенными существами, которые следуют по пути эволюции, отличному от человеческого. Дия указал мне, что во вселенной существуют миллионы различных видов сознания. Взаимодействие между различными типами существ влечет за собой взаимное расширение представлений, так как каждый тип изучает способ функционирования другого. Данный тип взаимоотношений наиболее полезен для высокоинтеллектуальных человеческих существ, так как такая встреча обычно полностью переворачивает их систему взглядов и убеждений. Но, несмотря на подобный переворот в сознании, канал может по-прежнему овладевать истинными и полезными знаниями, гак как принципы любви и сострадания одинаковы для всех видов существ.

 

 

 

Взаимоотношения в ченнелинге: тип IV

 

Четвертый тип взаимоотношений возникает между людьми и сущностями, чей эволюционный пуп, не связан с уроками нахождения в любого вида форме. Дия — существо именно такого типа. Он описывает себя как вышестоящий разум, задача которого — осуществлять надзор за развитием разнообразных видов существ. У него самого нет никакого тела; скорее, он представляет собой сложную структуру сознания. Чтобы помочь мне понять его природу, Дня привел несколько аналогий. Однажды он сравнил себя с гигантским компьютером без аппаратного обеспечения. В другой раз сказал: «Представь себе, что ты сидишь в кинотеатре для автомобилистов на открытом воздухе (где кино смотрят прямо из автомобилей) и вокруг тебя — миллионы экранов, на которых проходят чьи-то жизни». Дия сказал, что этот образ — близкая аналогия его существования.

 

Взаимоотношения в ченнелинге: тип V

 

Я хотела бы добавить пятый тип взаимоотношений с наставником, о котором Дия не упомянул. Такие взаимоотношения возникают между двумя воплощенными существами, не имеющими физического контакта друг с другом. Хорошо известно, что великие индийские йоги обучали своих учеников издалека. Я сама усваивала многие шаманские учения североамериканских индейцев от учителей, с которыми никогда не встречалась, хотя в настоящее время они живы. Училась я так: собирала вместе группу людей и с помощью ченнелинга получала от этих учителей информацию в ходе определенных ритуалов.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда приходят наставники

 

Люди часто спрашивают меня о том, где живут наставники и как выглядят их миры. Поскольку одни наставники охотно делятся этой информацией, в то время как другие отказываются, то мне известны только очень общие сведения по этому вопросу, полученные с помощью ченнелинга. Многие наставники считают, что информация подобного рода способна только отвлечь нас от духовной трансформации, на которой мы должны сосредоточиться, чтобы выжить как вид. Поэтому не существует точной космологии вселенной, которую бы могла изложить я или любой другой известный мне канал. Но если наставники говорят искренне, то вселенная должна быть полна разумных существ. Ниже приводится описание этих других измерений. Читая о них, имейте в виду, что это только частичные примеры, которые ничего не говорят об «абсолютной» космологии.

 

Наставники, стоящие на человеческом пути развития, но пребывающие между инкарнациями, описывают свой мир как похожий на наш в том смысле, что его обитатели состоят в родственных взаимоотношениях и принадлежат различным социальным группам. Эти существа посвящают себя изучению высших истин и духовному росту и делают это намного более осознанно, чем мы. Самое большое отличие между их миром и нашим заключается в том, что в их мире нет плотной материальности. Мысли — это действия; с их помощью можно созидать и разрушать. Например, с помощью мысли эти существа способны изменять свою физическую форму или среду вокруг себя. Им не нужно воплощать свои идеи в жизнь. Все эти существа, связанные между собой телепатически, населяют мир, похожий на наш по своим задачам и проявлениям. Но так как их мир не ограничен плотной материальностью, то в целом он является более совершенным, чем наш.

 

Наставники из других цивилизаций иногда описывают свои миры. Например, Башар говорит, что он пришел с Эссассани, из Места Живого Света. Его планета, которая находится на расстоянии пятисот световых лет от Земли, похожа на нашу тем, что имеет воздух и воду, хотя свет на Эссассани — зеленый. Как и на Земле, на Эссассани много растений и животных, но животные могут телепатически общаться с расой Башара и, в отличие от животных нашей планеты, не борются друг с другом за территорию. Но словам Башара, все существа на Эссассани живут друг с другом в мире и гармонии. Его раса, представители которой тоже общаются между собой телепатически, безусловно, является намного более передовой в технологическом и духовном отношении, чем наша.

 

Некоторые люди, имевшие контакт с ангелами или световыми существами, сообщали о том, что слышали красивую музыку и видели живые цвета; как правило, они не упоминали о жемчужных вратах, описанных в христианской космологии. Из этих сообщений можно предположить, что подобные существа, вероятно, не живуг «цивилизациями», по крайней мере в том смысле, который мы вкладываем в это слово.

 

Пожалуй, самая подходящая аналогия, которая приходит мне в голову на основании моего нынешнего понимания, — это сравнение вселенной с огромным пульсирующим разумом. Этот разум кипит множеством идей и их творческими выражениями. Эти различные идеи мы называем сущностями и существами. Аналогично тому, как отличаются идеи в голове человека (поскольку они применяются к различным уровням нашего опыта, каждый из которых имеет собственное уникальное качество и структуру), все эти многочисленные существа вселенной живут в различных измерениях существования, каждое из которых обладает особыми качествами.

 

Чему учат наставники

 

Как вы, наверное, догадываетесь, столь разные наставники предоставляют очень широкий спектр информации. Одни передают в высшей степени техническую или научную информацию, в то время как другие предлагают сведения из медицины или учения о духовном исцелении. Одни наставники передают основы духовных дисциплин — таких, как йога или шаманизм индейцев. Другие описывают, как выглядит наша цивилизация с точки зрения инопланетян.

 

Хотя наставники демонстрируют большое разнообразие предметов и характеристик передаваемых посланий, некоторые идеи повторяются вновь и вновь почти но всех случаях ченнелинга, о которых я когда-либо слышала или в которых участвовала сама. Приведенные здесь идеи формируют духовную или философскую систему взглядов, которую, похоже, разделяют все развитые сущности.

 

1. Сознание во вселенной непрерывно развивается, поднимаясь на все более высокие уровни сострадания и безусловной любви.

 

2. Существует множество различных форм разумной жизни, которые участвуют в процессе эволюции. Сущности, достигшие более высокого уровня развития, чем мы, а также части наших «Я», находящиеся на более высоком уровне сознания по сравнению с нашими личностями, могут быть наставниками человеческих существ в процессе их развития.

 

3. Земля в настоящее время находится в критической точке своего развития. Примерно до 2011 года мы станем свидетелями значительного изменения ценностей, образа жизни и духовной ориентации, так как переходим на уровень большей духовной зрелости.

 

4. Чтобы достичь этого уровня большей духовной зрелости. Земле придется подвергнуться значительному очищению существующих ценностей и социальной организации. Эти перемены могут сопровождаться существенными изменениями в самом теле Земли, что станет причиной землетрясений и вулканической активности.

 

5. Многие наставники сейчас посвящают себя тому, чтобы помочь нам пройти через эти изменения и войти в Новую Эру гармонии и мира во всем мире. Новые энергии более высокой частоты в настоящее время струятся в наш мир. Но, воздействуя на нас, они могут вызвать психологическое беспокойство и общественные беспорядки.

 

6. Человеческое существо — это только одна часть многомерной души, или божественного «Я». Мы — нечто намного, намного большее, чем думаем.

 

7. Мы создаем свой собственный опыт на всех уровнях реальности. Жертв не существует. Если мы создаем для себя трудную ситуацию, то делаем это для того, чтобы на своем опыте пройти определенные уроки.

 

8. Материя следует за мыслью. Наша физическая реальность создается и формируется нашими собственными убеждениями. Чтобы изменить физическую реальность, мы сначала должны исследовать наши убеждения относительно того, что мы хотим изменить.

 

9. Хотя на личностном уровне мы очень разные, в сущности и в конечном счете все мы — единое целое.

 

Как мы видели в предыдущей главе, наставники дают своим каналам специальные знания. Но перечисленные выше общие принципы почти неизменно лежат в основе всех этих индивидуальных наставлений.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовка к ченнелингу

 

У вас мог возникнуть естественный вопрос: доступен ли ченнелинг каждому и действительно ли некоторые люди могут быть в большей степени наделены способностями к ченнелингу, чем другие?

 

Ответы на эти вопросы парадоксальны. Да, ченнелинг —это особое свойство, или функция, сознания — свойство, которым обладает каждый. Однако для овладения этим искусством требуется такой уровень открытости и восприимчивости, который имеется далеко не у каждого. Некоторые люди действительно вроде бы проявляют большую способность к ченнелингу, чем другие, но в большинстве случаев такие люди либо приложили немало усилий для развития более высокой степени восприимчивости, либо изначально обладали такой восприимчивостью и открытостью.

 

Иногда задают вопрос: необходимо ли для ченнелинга предварительное развитие психических способностей? Действительно, люди, развившие в себе такие психические способности, как ясновидение, часто обладают такой степенью восприимчивости, которая дает возможность происходить ченнелингу, но эти способности не являются непременным предварительным условием для ченнелинга. Принципиально важным фактором является гибкость и подвижность психики — возможность входить в состояние осознания, не свойственное обычной личности. Однако гибкость психики не зависит от вашей способносги проявлять другие психические или экстрасенсорные способности.

 

В этой главе мы рассмотрим, как личность функционирует в целом, а потом опишем различные техники, которые позволяют достичь такой степени психологического расслабления, которая позволит вам развить в себе гибкость психики и восприимчивость, необходимые для ченнелинга.

 

Структура личности

 

Согласно большинству метафизических учений, в личности можно выделить физический, эмоциональный и ментальный уровни. На каждом из этих уровней опыта мы реагируем на окружающее в соответствии с определенными привычками. Эти три тесно связанных уровня и образуют личность, задачей которой является обеспечение нашего выживания в мире.

 

Физический уровень опыта включает в себя физическое тело и его характерные способы поведения. Каждый из нас развивает свою физическую структуру, основанную на том, каким образом мы защипаем себя в окружающем мире. Например, вы можете отметить, что некоторые люди ходят, широко расправив грудь и выпятив ее, в то время как другие ходят со втянутой грудью, сгорбившись и опустив плечи. Эти положения тела указывают на различные способы, которыми человек взаимодействует с миром. Первый, вероятнее всего, старается утвердить и эмоционально выразить себя, а второй предпочитает скрываться в тени и сдерживать в себе эмоциональное выражение. Каждый из этих случаев указывает на лежащую в основе такого поведения стратегию выживания, используемую индивидом. Однако наша физическая структура делает нечто большее, чем просто пытается выразить лежащее в ее основе отношение к миру. Телесные позы ограничивают нас, создавая столь же ограниченные и повторяющиеся переживания, отражающие окружающий мир, потому что на новые раздражители и переживания тело реагирует привычным для него образом.

 

Таким же образом мы развиваем в себе привычные шаблоны эмоционального реагирования. Мы учимся видеть определенные ситуации как опасные для наших потребностей, а другие — как благоприятные, и мы реагируем в этих ситуациях с привычным страхом, радостью или гневом. Если, например, у вас были определенные переживания, связанные с отцом, вы будете воспринимать всех мужчин как воплощение характерных черт вашего отца. Научившись в определенных ситуациях обманывать отца, или льстить ему, или избегать его, в подобных ситуациях вы привычным образом ведете себя так же со всеми остальными мужчинами. Каждый из нас развил в себе свои собственные сложные и тонкие образцы эмоционального реагирования как способ выживания в окружающем нас мире.

 

И наконец, у каждого из нас есть ментальные шаблоны — свои специфические верования, убеждения и интерпретации мира, основанные на нашем личном и культурном (социальном) опыте. Мы создаем в себе определенные убеждения о том, как, например, должны вести себя мужчины, а как — женщины. Мы создаем в себе убеждения о том, что в действительности движет людьми, а затем, основываясь на нашем восприятии человеческой мотивации, мы вырабатываем у себя дополнительные убеждения — о том, как получить от людей то, что нам необходимо.

 

Возможно, вам приходилось видеть фильм, называющийся «Наверное, боги сошли сума». В ней бутылка из-под ко ка-колы, выброшенная с самолета, падает в селение бушменов, живущих в африканской пустыне Калахари. Бушмены, решившие, что эта бутылка является даром богов, пытаются использовать ее многими новыми и непривычными способами. Из-за этого через некоторое время в общине бушменов появляется стремление к обладанию и насилие, и один из мужчин добровольно вызывается отнести эту бутылку к самому краю мира, чтобы выбросить ее из мира и вернуть богам.

 

Юмор этого фильма связан с различными реальностями, которыми обладает бутылка из-под кока-колы. Однако фильм предлагает нечто большее, чем просто возможность посмеяться. В нем содержится острая метафора, намекающая на ограниченность наших систем верований.

 

Итак, наша личность состоит из взаимосвязанных физических, эмоциональных и ментальных шаблонов. Наше тело принимает привычные для него положения, основанные на том, каким образом мы видим мир и воспринимаем его. Наши эмоции также подчинены определенным шаблонам ответных реакций, основанных на том, каким образом мы видим и интерпретируем ситуации, и на том, как наше тело перерабатывает новые впечатления. Шаблоны наших мыслей воздействуют на эмоциональные и физические шаблоны, а те, в свою очередь, воздействуют на мышление.

 

Большинство из нас находится в том состоянии, которое духовные учителя называют «сном». Мы следуем своим физическим, ментальным и эмоциональным шаблонам автоматически, на уровне рефлексов. Наше восприятие, как и наше сознание, заперто в ограниченных и взаимосвязанных структурах тела, эмоций и ума. Если мы решаем, что наши специфические шаблоны слишком болезненны, мы будем стремиться получить помощь у специалиста — врача или психотерапевта. В ином случае мы можем пытаться замаскировать эти болезненные шаблоны с помощью алкоголя, наркотиков, еды, работы или секса. Если эти маскирующие способы реагирования принимают экстремальные формы (алкоголизм, наркомания, непреодолимое обжорство, готовность непрерывно работать или же сексуальная зависимость), мы также обращаемся к специалистам, чтобы они помогли нам справиться с наш и мн симптомами.

 

Однако какое это имеет отношение к ченнелингу? Большинство людей отождествляет себя со своей личностью, они в значительной степени привязаны к своим стратегиям выживания и в гораздо меньшей мере готовы развивать в себе гибкость и открытость, необходимые для ченнелинга. И наоборот, чем больше вы способны дистанцироваться от своей личности, расслабиться и освободиться при реагировании от своих привычных границ, тем легче к вам придет способность к ченнелингу.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преодоление сомнений и сопротивления

 

 

Много лет тому назад я очень гордилась моим сопротивлением всему, что связано с вопросами духовности. Я наблюдала за тем, как мои друзья примыкали к различным восточным духовным движениям и сообществам. Я рассматривала их новые духовные увлечения как слабость и выражение неспособности справиться с трудностями современной жизни. Я гордилась тем, что не разделяю их слабость. Но, по правде говоря, это был не скептицизм, а предубеждение. Хотя на самом деле я ни разу не исследовала реальности, о которых говорили мои друзья, я вынесла достаточно решительные суждения и предположения об их жизни и ценностях. Но так как эти взгляды совпадали с мировоззрением, господствующим в культуре, к которой я принадлежала, я могла преспокойно жить с чувством гордости за свое предубеждение и отсутствие реального опыта. У меня до сих пор много предубеждений и необоснованных предположении, но я уже знаю, что это предубеждения, а не здоровый скептипдзм.

 

Мой вывод относительно ченнелинга и скептицизма звучит следующим образом: вполне возможно, что ченнелинг — не ваш путь в этом мире. К расширению сознания можно идти самыми различными путями. Но выбор другого пути не оправдывает вашего предубеждения о том, чего вы никогда реально не исследовали.

 

Возможно, к этому моменту вы хотите перейти от слов к делу и попытаться найти способность к ченнелингу в самом себе. Но вы можете обнаружить, что теперь первоначальный скептицизм уступил место сомнениям и сопротивлению. Все каналы, которых я знаю, сталкивались с подобными вещами. Причем в этих переживаниях есть некоторые общие для всех моменты. И, хотя подобные сомнения совершенно естественны, они могут препятствовать проявлению ваших способностей к ченнелингу. Поэтому, в качестве первого шага, необходимого для подготовки к ченнелингу, вы должны отбросить все сомнения.

 

Сомнение 1: Что, если я не смогу это сделать?

 

Первое большое сомнение, которое вы можете испытать, касается вашей способности к ченнелингу. «Что, если я не смогу это сделать?» — спрашиваете вы себя.

 

Надо сказать, что это сомнение испытывают почти все, включая опытных экстрасенсов. Более того, почти вся наша культурная среда поддерживает этот страх. Большинство людей, принадлежащих нашей культуре, в очень юном возрасте усвоили, что доступ к невидимому — это особый дар, которым обладают только избранные сыновья Бога (Иисус, Моисей, пророки. Будда, Мухаммед) или их представители (Папа Римский, святые или священники). Нас учили, что приоткрыть завесу видимого может только какой-то особый человек. Как вы уже поняли из данной книги, это неправда. Обычные люди научились устанавливать контакт со своими наставниками и своим Высшим «Я» и на собственном опыте исследовать тонкие внутренние реальности.

 

Другой аспект нашего воспитания, а именно — научные познания, тоже усиливает это сомнение. Так называемое научное мировоззрение оказало сильное влияние на большинство из нас — даже тех, кто никогда не занимался изучением наук. Как утверждает наука, реальным можно считать только то, что можно измерить или выразить количественно с помощью пяти органов чувств, причем если другие люди, пользуясь своими пятью чувствами, могуг подтвердить наш опыт, повторив его при тех же условиях. Этот научный метод определяет истину на основе физических данных, которые можно рассмотреть и проанализировать. Он переводит нефизические реальности в ранг несуществующих (по научным меркам). И до тех пор, пока мы будем цепляться за научную модель с упорством религиозного фанатика, мы будем неспособны установить контакт с духовными наставниками или раскрыться навстречу тонким нефизическим сферам мироздания, поскольку наше определение реальности будет отрицать их существование.

 

Хотя одна часть вашего «я», возможно, очень радуется возможности контакта с духовными наставниками, другая часть, возможно, сомневается в их существовании. Подобный конфликт часто трансформируется в чувство, что вы вообще неспособны это сделать. Ибо как можно установить контакт с несуществующим?

 

Если вы оказались между двумя огнями — наукой, которая говорит, что духовный мир не существует, и религиями, которые говорят, что он существует, но недоступен для вас, то можете подумать: «Я не могу это сделать». Но вы можете! Ченнелинг —это на самом деле несложное искусство, которое легко дается тому, кто открыт и восприимчив.

 

Сомнение 2; Потеряю ли я контроль над собой?

 

Вы можете также столкнуться с таким страхом: «Я могу потерять контроль над собой». При этом имеется в виду, что контроль над вами захватит дух-наставник.

 

И, опять-таки, эти страхи берут начало в вашем воспитании, в детстве. Сколько вы посмотрели дешевых фильмов ужасов, в которых злой дух захватывал чье-то тело и разрушал жизнь этого человека и тех, кто был рядом с ним? В течение всех лет, когда я практиковала ченнелинг и наблюдала других людей, которые тоже были каналами, я никогда не видела и не переживала ничего даже отдаленно напоминающего сцены, изображенные в фильмах ужасов. Как я уже упоминала в главе 1, бессознательные каналы иногда переживают дрожь или судороги во время «перехода» к личности, ченнелинг которой они проводят. Нередко существо, которое говорит через ченнелера, может отличаться особым произношением или тембром голоса. Кроме того, жестикуляция и мимика, а также мировоззрение существа могут резко контрастировать с сознательной личностью канала. Глядя на это со стороны, вы можете испугаться того, что вашим телом «овладеют», если вы решите стать каналом.

 

Если, глядя на изменения, происходящие с находящимся в бессознательном состоянии каналом, вы испугались, имейте в виду, что между наставником и Высшим «Я» канала всегда существует соглашение о форме, которую может принимать ченнелинг. Поэтому наставник никогда не захватит власть без согласия канала. Бессознательному каналу часто необходимо некоторое «затмение» его личности, чтобы наставник мог войти. Иногда каналы связываются с наставниками по просьбе других людей, которым нужно увидеть это драматичное затмение, чтобы поверить в реальность духовных насгавников. Суть заключается в следующем: каждый раз, когда каналы соглашаются войти в бессознательное состояние, они делают это по некоторой причине. Они выбрали этот путь; то, что вы видите, не означает, что ими насильно овладел злой дух.

 

Если вы осваиваете сознательный ченнелинг, которому учит эта книга, то вам не нужно бояться утратить контроль над собой. Воспринимая проходящий через вас материал, вы всегда сможете оценить степень своего душевного равновесия и решить, что делать дальше. Ченнелинг можно прекратить в любой момент.

 

На самом деле, если вы учитесь осуществлять ченнелинг сознательно, то ваше чувство контроля не уменьшится, а, скорее, возрастет. Со мной это произошло именно так. Я могу выбирать, на чем сосредоточить внимание — на внешнем мире и физических ощущениях или на внутреннем мире и более тонких переживаниях. Я могу выбрать, на какого наставника настроиться, практически так же, как я выбираю радиостанцию. Такая психическая гибкость показывает, что мое чувство контроля над собой не уменьшилось, а увеличилось.

 

Ченнелинг усилил мое чувство контроля и в другом отношении. У меня сильная интуиция, и в прошлом мне иногда было трудно отличить свои собственные чувства от воспринимаемых мною чувств других людей, которые находились рядом. Раньше у меня была также тенденция «терять себя», т. е. быть такой, какой меня хотели видеть другие, пренебрегая собственными потребностями и побуждениями. Ченнелинг в значительной степени укрепил меня в этом отношении. Когда я принимаю информацию от наставника, я должна заземлить и усилить мое энергетическое поле, прежде чем я смогу пропустить сквозь себя энергию другого существа. После полного заземления я могу переживать свою и чужую реальности одновременно. Заземление и одновременное переживание разных реальностей помогли мне определить собственные границы и более четко осознать собственные чувства и впечатления. Это усилившееся чувство собственных границ было одним из величайших преимуществ, которые я получила от ченнелинга.

 

Единственное, о чем я хочу предупредить в связи с ченнелингом, — его не стоит практиковать людям, страдающим психическими расстройствами. Я хочу немного поговорить с вами об этом с точки зрения психолога.

 

Как мы уже говорили, ченнелинг ослабляет контроль вашей личности и позволяет увидеть различные перспективы и почувствовать различные энергии. По этой причине, если вам трудно найти в жизни точку опоры (например, если у вас пугающие галлюцинации, сильная мания преследования или резкие перепады настроения), видимо, ченнелинг — не тот путь, по которому вам надо идти.

 

Если вы — средний человек с достаточно хорошо налаженной жизнью, имеющий более-менее стабильную работу и нормальные отношения с людьми, то ченнелинг окажется эффективным средством расширения ваших горизонтов и возможностей. Все каналы, у которых я брала интервью для этой книги, указывали, в каком отношении уроки наставников обогатили и стабилизировали их жизнь. Но для доступа к подобной информации от вас потребуется способность перемещаться между различными уровнями сознания и вернуться к основе — полному функционированию личности. Если эта основа личности значительно ослаблена, то, вероятно, прежде чем переходить в другие измерения существования, вам нужно поработать над усилением своей личности, над укреплением основы вашего функционирования в материальном мире.

 

Вообще мне кажется, что между душевными болезнями и психическими феноменами существует интересная связь. Душевные болезни, с точки зрения современной медицины, случаются тогда, когда эго — центр личности человека — подавлено подсознательными побуждениями, часто связанными с сексуальными влечениями или порывами гнева. Это, которое больше не способно быть посредником между этими внутренними побуждениями и внешним миром, перестает поддерживать состояние стабильности. В этих случаях человек может страдать галлюцинациями, испытывать резкие перепады настроения или быть во власти иллюзий.

 

Возможно, вы заметили здесь сходство между тем, что я говорила о ченнелинге, и душевными болезнями: и то, и другое подразумевает ослабление структуры эго и переход в измененные состояния сознания. Хорошо известен тот факт, что люди, которых считают душевнобольными, часто демонстрируют необычайно высокий уровень психических способностей. И это не случайно. Когда врожденные механизмы борьбы за существование ослаблены, человек получает доступ к информации и способам познания, которые личность обычно отвергает. К сожалению, эта новое экстра сенсорное сознание соединяется с болезненным психологическим материалом. В результате сознательную личность часто подавляет странная мешанина точного интуитивного восприятия и искаженных эмоциональных реакций. Многие аспекты экстрасенсорного сознания просто парализуют душевнобольных людей. У них нет управляющих рычагов эго, и они не могут свободно переходить из интуитивных состояний в базовое, когда личность «берет власть в свои руки».

 

Душевнобольной человек случайно впадает в интуитивные состояния (включая общение с духами-наставниками) по причине распада органов управления личности, а не по причине четкого и осознанного выбора пути, позволяющего выйти за пределы ограничений, налагаемых личностью. У этого человека нет прочной внутренней основы, к которой он мог бы вернуться. Распад внутренней основы —это то, что в первую очередь толкает душевнобольного на тропу экстрасенсорики.

 

Если вы — человек с достаточно устойчивой психикой, не имеющий серьезных психических отклонений, то у вас есть прочная основа личности. Ваша задача состоит в том, чтобы ослабить контроль со стороны личностной системы и получить доступ к тонким информационным структурам. Вам не нужно беспокоиться по поводу того, что вашим телом могут овладеть. Вас должно заботить только одно — как разрешить себе наиболее полно раскрыться для того, чтобы ченнелинг мог произойти.

 

Как я вижу, уже появляются зачатки новой психологии. Люди, воспитанные в традициях западной психологии, начали заниматься исследованиями многомерного разума (и уже пишут о нем работы). Нам не нужно больше рассматривать себя просто в качестве сознательных личностей, контролирующих болезненный подсознательный материал, — мы имеем также сверхсознательные, многомерные информационные структуры. И если мы не выразим желание выйти за пределы личности, то никогда не испытаем эти другие измерения. Тот, кто действительно движется по пути развития и больше не хочет находиться в рамках ограничивающих восприятий личности, развивает у себя способность к свободному передвижению между различными состояниями сознания.

 

Сомнение 3 ; Что, если мне не понравится мой наставник?

 

Вас может мучить еще одно сомнение, тесно связанное со страхом потерять себя: «Что, если я призову существо, которое мне не понравится?» Если вы будете следовать указаниям, данным в этой книге, то очень маловероятно, что когда-либо привлечете к себе существо, которое вам не понравится. Но если это все-таки произойдет, просто прогоните его. Да, это так просто. Это одно из самых больших преимуществ сознательного ченнелинга: вы встречаете своего потенциального наставника, владея всеми ресурсами и уровнями сознания, с которыми вы встречаете любое обычное человеческое существо.

 

На протяжении жизни вы развиваете навыки оценки характера тех, с кем знакомитесь. Одни люди делают это интуитивно и инстинктивно и говорят, что они «чувствуют человека нутром». Другие составляют свое мнение логическим путем, анализируя поведение нового знакомого. Неважно, какой конкретный метод вы используете, — главное, что вы обладаете этим важным навыком выживания. И когда начнете развивать дружеские отношения с духами, то будете пользоваться теми же навыками. В моей собственной практике ченнелинга я только однажды встретилась с одной группой существ, которым не полностью доверяла. Хотя обычно я не представляю себе наставников мысленно, я ясно видела этих существ. Это единственная инопланетная группа, с которой я когда-либо встречалась; ее представители внешне были похожи на нас, но только поменьше ростом, и у них были большие миндалевидные желтые глаза.

 

Я общалась с этими наставниками три месяца. В течение этого времени они предлагали мне поехать вместе с моим товарищем Скоттом в некоторое место в штате Аризона с фотоаппаратами и хотели, чтобы мы прибыли туда в определенный день и час. Но обстоятельства сложились так, что мы приехали туда с опозданием на несколько дней. И хотя мы ясно ощущали их присутствие на телепатическом уровне, мы пропустили день, когда могли увидеть их космический корабль.

 

В течение времени, которое мы провели в Аризоне, мы получали от этих существ большое количество ченнелинговой информации. Утверждая, что они — добровольцы, набранные для целительского центра, куда будут приезжать мировые лидеры для контактов с внеземным разумом, инопланетяне хотели знать, будем ли мы принимать в этом участие. Но у нас на сей счет были серьезные сомнения. Мы чувствовали, что их план действий и сроки достаточно неопределенны. И, похоже, их не слишком заботило, на что мы будем жить во время работы с ними. Эта неопределенность и нечуткость наряду с тем фактом, что мы никогда не видели их космического корабля, заставила нас отказаться от этого предприятия. На самом деле, у нас не было плохих впечатлений от общения с этими инопланетянами. В действительности, было довольно интересно, но интуитивно мы знали, что не хотим продолжать эти отношения. Эта ситуация научила нас тому, что развоплощенные существа имеют свою собственную программу действий и нужно выяснить, что она собой представляет, чтобы понять, насколько она совпадает с нашей собственной программой.

 

Обучая других ченнелингу, я только один раз встретила ученицу, которой не понравился привлеченный ею наставник. Она немедленно отказалась от него. Я считаю, что даже в этом случае ученица получила пользу от встречи. Дело в том, что ей было трудно говорить друзьям-людям «нет», и поэтому она, наверное, нуждалась в том, чтобы продемонстрировать свою силу самой себе. Можно сказать, что этот друг-дух, в сущности, дал ей важный урок самоутверждения.

 

Лично я встречалась только с любящими существами и соединяла своих клиентов тоже только с такими же духами. Но я слышала несколько историй другого рода, хотя и не знаю, правдивы они или нет. Например, несколько месяцев назад я читала лекцию о ченнелинге. В зале присутствовал мужчина лет тридцати, который явно был чем-то расстроен. Он попросил меня поговорить с ним после лекции и поведал, что общался с существами, которые полностью перевернули всю его жизнь. Он рассказывал, что в его доме постоянно разбивалась посуда и он не знал, как устранить это беспокойное явление. Так как у меня не было возможности поговорить с кем-то еще, кто бывал в его доме, когда происходили подобные вещи, и так как со мной этого не случалось, я не знала, что и думать. Я не могла определить, что происходит на самом деле: этот человек — душевнобольной или он действительно был свидетелем описанных тревожных явлений? А может быть, ситуация, в которой он находится, является следствием обоих факторов? И поскольку я не могла точно оценить ситуацию, то решила ответить так, как будто поверила в его историю, и дать ему хороший практический совет, как вести себя в подобной ситуации. Я предложила ему в присутствии хорошего друга прочесть молитву, чтобы защитить себя, представить себе, что он окружен защитным белым светом, а затем сесть и громко заявить этому существу, что он не желает дальнейших контактов. И наконец, я предложила ему отвлечь внимание от мира духов и «опуститься на землю», занявшись повседневными делами. На тот случаи, если он будет продолжать интересоваться духовными сферами, я порекомендовала ему вступить в организованное духовное сообщество, которое сможет предложить ему конкретные духовные дисциплины, не поощряя интереса к экстрасенсорным материям.

 

Разговаривая с этим человеком, я чувствовала его сопротивление моим словам и сказала ему об этом. По мере продолжения разговора я заметила, что он восхищен драматичностью этой ситуации. Он был напуган, но в то же время данное доказательство существования других миров пленяло его. Очевидно, он хотел скорее вовлечь меня в переживание этой драмы, а не получить помощь для ее завершения.

 

Как я уже упоминала, я не могла понять, действительно эта ситуация объективно имела место или нет. Но на самом деле это не имеет значения. В любом случае, этот человек, заинтригованный подобными проявлениями, притянул их к себе. Его увлечение действовало как некий магнит. Мне совершенно неинтересно иметь дело с подобными энергиями, поэтому я просто не привлекаю их. Люди, которых я учила ченнелингу, глубоко интересовались тем, чтобы привлечь высокоразвитых духов, которые никогда и не думали о каких-либо посягательствах на свободу и независимость каналов. И они постоянно привлекали сущности, которые соответствовали этому описанию.

 

Если во взаимоотношениях с людьми вы в целом руководствуетесь чистыми намерениями и соблюдаете разумные ограничения, то у вас не будет проблем с привлечением высокоразвитого наставника. Просто прислушивайтесь к своей интуиции, здравому смыслу и выполняйте инструкции из главы 6 для определения своих целей. Чтобы помочь вам оценить характер наставника, которого вы привлекли, я привожу ниже таблицу, описывающую схемы поведения, которые характерны или не характерны для высокоразвитых наставников.

 

 

 

 

ВЫСШИЕ НАСТАВНИКИ...

 

• Уважают целостность вашей личности и способствуют тому> чтобы вы принимали

 

самостоятельные решения

 

• Скромно признают наличие силы, превосходящей их собственную

 

• Оставляют вас с чувством любви и воодушевления

 

• Говорят, что к истине и расширению сознания может вести множество путей

 

• Предоставляют кратко сформулированную информацию, относящуюся к вашей конкретной ситуации

 

• Дают вам советы, которые ставят перед вами трудные задачи и засгавляют преодолевать

 

ограничения, налагаемые личностью

 

• Служат тем, кому они moi 'ут служить, скромно и преданно

 

• Хорошо воспитаны, относятся к вам с уважением и для контакта с вами выбирают удобные

 

для вас место и время

 

 

ВЫСШИЕ НАСТАВНИКИ НЕ...

 

• Заявляют, что они лучше вас знают, что вам делать

 

• Высокомерно объявляют себя истиной в последней инстанции, источником предельной

 

мудрости и просветления

 

• Оставляют вас с чувством беспомощности и зависимости

 

• Говорят, что существует только один путь, и это — их путь

 

• Используют в разговоре туманные «духовные» клише, имеющие мало конкретного содержания

 

• Хвалят вас и поддерживают в негативном эмоциональном, умственном и физическом состоянии

 

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ослабление уз личности и ченнелинг

 

Есть много способов ослабить существующие в нашем сознании узы личности, чтобы вырваться за пределы физических, эмоциональных и ментальных шаблонов самовыражения. По мере того как вы учитесь расслаблению на этих различных уровнях, чтобы таким образом отойти от привычных автоматических структур реагирования, вы будете обретать гибкость, необходимую вам для того, чтобы пережить новые личностные и надличностные, трансперсональные духовные реальности.

 

В этой главе я предложу специфические способы для релаксации ваших физических, эмоциональных и ментальных структур. Поскольку все эти три сферы довольно тесно взаимосвязаны, работа на любой из них будет влиять на все остальные, создавая большую гибкость личности в целом. Здесь предлагаются как «долгосрочные» техники для постепенного развития восприимчивости и открытости, так и техники

 

«быстрые», которые можно использовать непосредственно перед ченнелингом. Вам необходимо использовать ту технику, которая, как вы чувствуете, в данный момент наиболее для вас подходит. Не считайте, что вы обязаны работать одновременно со всеми уровнями.

 

Физическая релаксация

Вы можете создавать большую открытость в своей физической структуре самыми разными способами. Пассивные методы физической релаксации предполагают, что над вами работает опытный специалист. К этим методам относятся различные виды массажа, рольфинг* и многие другие системы. В любом случае над вашим телом производятся некоторые манипуляции, способствующие исцелению. Некоторые физические формы терапии (например, тот же рольфинг), кроме того, помогают вам отучить свое тело от старых привычек движения и заменить их новыми, более здоровыми.

 

Весьма эффективными могут также быть системы активных физических упражнений. Например, человек с впалой грудью, о котором мы упоминали, может поднимать штангу и развивать свою грудную клетку. Пожалуй, наиболее сбалансированной формой физических упражнений является хатха-шга. Эта система телесных поз, движений и других упражнений, разработанная йогами для быстрого избавления от любого рода дисбалансов в теле, помогает также релаксации и «раскрытию» тела. Поскольку йоги разрабатывали свои упражнения специально для того, чтобы приготовить тело к состояниям расширенного сознания, хатха-йога особенно подходит для нашей цели (подготовки к ченнелингу). Все эти долгосрочные методы помогут вашему телу стать более открытым, гибким и восприимчивым. А теперь давайте рассмотрим некоторые физические упражнения, которые вы сможете использовать для расслабления непосредственно перед ченнелингом.

 

Правильное дыхание

 

Дыхание — важный аспект физической релаксации. Глубокое и устойчивое дыхание очень помогает снять напряжение.

 

 

 

Дыхание с участием диафрагмы

 

Встаньте или сядьте удобно на стул с прямой спинкой. Положите руки на поясницу, направив четыре пальца вперед, а большие пальцы — назад. Делая глубокий вдох, слегка надавите руками на поясницу. Вдыхая воздух, попытайтесь сопротивляться давлению рук, используя для этого диафрагму — мышцы, расположенные между легкими и верхней частью живота. Диафрагма будет расширяться во время вдоха и сокращаться во время выдоха. При этом ваши легкие будут также расширяться при вдохе, давя на диафрагму, ц вы сможете ее почувствовать.

 

Теперь медленно выдохните, чувствуя, как втягивается живот, когда диафрагма и легкие сокращаются. Несколько раз повторите это, чтобы усилить степень осознавания диафрагмы, с которого начинается правильное дыхание. Во время этого упражнения вы испытаете чувство расслабления, представляя себе, как вы вдыхаете успокаивающую и оживляющую энергию, а выдыхаете все свое нервное напряжение.

 

Глубокое дыхание

 

Закройте правую ноздрю пальцем и сделайте глубокий вдох, считая до четырех. Затем закройте обе ноздри и задерживайте дыхание, считая до двенадцати. После этого откройте только правую ноздрю и медленно выдыхайте, считая до восьми.

 

А сейчас повторите это упражнение, но на этот раз закройте пальцем левую ноздрю и сделайте глубокий вдох, считая до четырех. Потом опять закройте обе ноздри и задержите дыхание, считая до двенадцати, после чего откройте левую ноздрю и медленно выдохните, считая до восьми.

 

Повторите это упражнение пять или шесть раз, углубляя дыхание во время каждого цикла, пока вы не удлините вдох до шести счетов. Каждый раз внимательно следите, чтобы задержка дыхания была в три раза длиннее, чем вдох. Затем делайте выдох, который должен быть в два раза длиннее, чем вдох. При медленном и глубоком дыхании вы будете очищать тело от напряжения.

 

Раскрепощение тела

 

Встаньте прямо и поднимите обе руки как можно выше. Напрягите каждую мышцу тела. Затем опустите руки и расслабьте мышцы, насколько сможете. Возможно, некоторые мышцы будут оставаться напряженными, поэтому упражнение необходимо выполнить несколько раз до тех пор, пока вы не почувствуете полное мышечное расслабление.

 

Когда вы будете выполнять это упражнение, обратите особе внимание на шею и плечи. Если вы обнаружите здесь сильное напряжение, можно попробовать закрыть глаза и медленно поворачивать голову на 90 градусов вправо, а потом на 90 градусов влево.

 

Расслабление тела

 

Вам необходимо лечь на спину на плоской, удобной поверхности. Начните со ступней ног, сосредоточиваясь на расслаблении всех частей тела по очереди. Представьте, что ступни стали полностью расслабленными. Вы чувствуете, как они становятся все более и более тяжелыми, как будто сделаны из свинца. Потом повторите это для каждой части тела, медленно продвигаясь от ног к животу, потом через туловище, а затем от плеч и шеи к голове. Когда вы закончите это упражнение, вы обнаружите, что полностью расслаблены и успокоены.

 

Эмоциональная релаксация

 

Подобно тому как физические привычки не дают нам стать такими открытыми и гибкими, какими мы могли бы быть, эмоциональные привычки и блоки удерживают нас от того, чтобы мы могли открыто и восприимчиво реагировать на события жизни. В качестве долговременного средства здесь могут быть полезными многие формы психотерапии, помогающие освободиться от эмоциональных шаблонов и блоков. Традиционные вербальные формы психотерапии — такие, как психоанализ, — помогут вам в большей мере осознавать свои эмоциональные шаблоны (те привычные способы, которыми вы реагируете на происходящее), а также скрытые в прошлом источники таких способов реагирования. Однако вербальные формы психотерапии часто не позволяют произойти действительно сильной разрядке гнева и печали, которые могут быть скрыты внутри вас. Катарсические методы — такие, как гештальт-терапия или райхианская терапия, — обычно создают хороший контекст для достижения эмоциональной разрядки. Поведенческие формы психотерапии — например, нейролингвистическое программирование (НЛП) — также могут помочь вам перепрограммировать свои шаблоны эмоционального реагирования.

 

Каждая из этих форм психотерапии предлагает долгосрочную стратегию работы над эмоциональными шаблонами. Однако если вам необходима техника для быстрой эмоциональной релаксации — например, когда вы собираетесь начать сеанс ченнелинга в состоянии эмоционального стресса, — то ниже вы найдете некоторые упражнения, могущие быть полезными в этом случае.

 

Прежде всего, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Когда вы вдыхаете воздух, представьте, что вы вдыхаете покой и любовь. Когда вы выдыхаете, представьте себе, что вы выдыхаете эмоциональную ситуацию, которая создала у вас стресс. Повторяйте это на протяжении пяти или десяти минут.

 

Ваше дыхание связано с эмоциональным стрессом в такой же мере, как с физическим. Когда мы чем-то расстроены, у нас проявляется тенденция дышать быстро и неглубоко. Любое из дыхательных упражнений, описанных в предыдущем разделе, способно помочь в ослаблении физических блоков, сопровождающих и усиливающих эмоциональный стресс.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принятие «цветовой ванны»

 

Это упражнение, занимающее от десяти до пятнадцати минут, оказывает чрезвычайно благотворное и подпитывающее действие. Вам необходимо лечь на ровную, удобную поверхность и начать глубоко дышать. Может быть, вам захочется просто расслабиться на пару минут с помощью глубокого дыхания. А теперь визуализируйте цвет, который, как вы чувствуете, был бы наиболее целительным для вашего нынешнего эмоционального состояния. Цвет можно выбирать любой. Вы можете заметить, что различные цвета имеют разную притягательность, зависящую от вашего состояния в данный момент. Просто инстинктивно позвольте прийти к вам исцеляющему цвету, наиболее подходящему для вашего эмоционального состояния.

 

А сейчас представьте этот цвет как маленький шарик света над вашей головой. Визуализируйте, как этот шарик медленно опускается, пока он не коснется вашей макушки и не заполнит всю голову. Представляйте, как этот свет массирует вам голову и избавляет все части тела от напряжения. Потом пусть этот свет опустится вниз, в горло. Осознайте эмоции, которые вы хотели бы выразить, но не выражаете. Пусть выбранный вами цвет массирует эту область, очищая ее от любых напряжений. А теперь опустите свет через плечи в грудную клетку. Осознавайте свое сердце. Осознайте все обиды, которые вам причинили другие люди, а также тот вред, который вы сами причинили другим. Пусть свет массирует и успокаивает эту область.

 

А сейчас опуститесь в солнечное сплетение. Осознавайте любое напряжение, которое вы испытываете здесь. Вспомните, как вы использовали вашу силу, чтобы причинить вред другим, либо наоборот, позволяли другим оказывать на вас нежелательное воздействие. Пусть выбранный вами цвет массирует, очищает и успокаивает эту область.

 

После этого перенесите внимание в живот. Осознайте все чувства других людей, которые были поглощены вашим животом. Осознайте те сексуальные взаимоотношения, которые ощущаются вами как незавершенные и поэтому создают напряжение. Пусть свет успокоит эту напряженность и очистит вас от нее.

 

И наконец, перенесите внимание еще ниже, к самому основанию позвоночника. Пусть на поверхность выйдет любое чувство страха, связанного с выживанием, — касается ли оно денег, работы или чего-то еще. Пусть избранный вами цвет сделает свое дело и очистит вас от этих страхов.

 

Теперь просто позвольте свету течь от макушки головы вниз через различные части вашего тела, которых он уже коснулся, опускаясь через ноги в ступни. Представьте себе, как поток исцеляющего цвета течет через вас и уходит в землю. Окиньте взором все свое тело. Чувствуете ли вы где-либо в нем остаточное напряжение, страх или тревожность? Если да, сфокусируйте там выбранный вами цвет и позвольте ему исцелить это место.

 

Ментальная релаксация

 

У нас есть не только постоянные физические и эмоциональные шаблоны, но и привычные ментальные структуры («убеждения»). Один мой учитель как-то сказал: «Если ты — молоток, то ты воспринимаешь весь мир как гвоздь». Все мы формируем в себе определенные убеждения о мире> о себе, о том, как действуют другие люди, и о том, как функционирует вся вселенная. В лучшем случае эти убеждения мешают нам открыто и восприимчиво реагировать на события жизни. В худшем случае они создают для нас тюрьму из навязчивых мыслей, постоянных сомнении в себе и параноидальных иллюзий. Традиционные вербальные формы психотерапии предлагают прекрасные способы осознания наших скрытых ментальных шаблонов.

 

Если беспокоящие или вызывающие страх мысли и сомнения препятствуют расслаблению, вам необходимо обнаружить в себе это препятствие до того, как вы приступите к ченнелингу.

 

Полезными могут быть интенсивные физические упражнения любого рода — например, бег или езда на велосипеде. Когда ваше тело достигает высокого уровня напряжения, в нем производятся особые вещества — эндорфины, создающие чувство благополучия и даже восторга. Это состояние является противоядием по отношению к шаблонам отрицательных мыслей.

 

Упражнение с исцеляющим цветом, описанное выше, будет помогать вам создавать чувство благополучия, подавляющее депрессивные мысли.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медитация, духовное осознание и ченнелинг

 

Сейчас, когда мы определили физический, эмоциональный и ментальный аспекты нашего опыта — те части, которые входят в состав нашей личности, — нам необходимо обратиться к духовному уровню осознания.

 

Духовный уровень связан с опытом, выходящим за пределы нашей личности. Хотя мы можем использовать различные физические, эмоциональные и ментальные техники, чтобы создать расслабление в наших личностных структурах, судя по всему, медитация является наиболее эффективным инструментом в подготовке к состояниям расширенного осознания. Именно медитация переносит нас в состояние, в котором мы становимся восприимчивыми к духовным, нефизическим реальностям.

 

В последние двадцать лет было проведено довольно большое количество исследований физиологических аспектов медитации. Исследователи назвали медитацию «четвертым состоянием сознания», потому что связанное с ней физиологическое состояние отличается от бодрствования, сновидения и глубокого сна без сновидений. Потребление кислорода, выделение углекислого газа, а также частота дыхания и его сила — все это снижается во время медитации. Исследователи часто описывают медитативное состояние как «бодрствующую релаксацию».

 

Таким образом, научные исследования показывают, что медитация является особым состоянием сознания. Эти исследования дают внешнее подтверждение того внутреннего опыта, которым йоги и вообще все, кто практикует медитацию, обладают на протяжении многих веков. Уже тысячи лет духовные искатели используют медитацию как инструмент, позволяющий выходить за пределы обычного личностного уровня сознания в более высокие сферы расширенного осознания.

 

Хотя на протяжении всей истории медитация была по преимуществу духовным инструментом, она создает много полезных побочных эффектов. Признавая возникновение во время медитации состояния глубокой релаксации, врачи предписывают ее как средство от повышенного давления, головных болей и астмы. Л недавние исследования показали, что медитация может быть весьма эффективной по своему воздействию на болезненные проявления стресса.

 

Медитирующие рассказывают о чувствах ясности, безмятежности, спокойствия и умиротворения, возникающих на ранних стадиях медитации. Опытные медитаторы описывают состояния экстаза, необусловленной любви и единства со всем сущим.

 

Поскольку медитация приводит к релаксации, расслаблению той крепкой хватки, которой личность держит сознание, и открывает человеку внутренние сферы опыта, ;па релаксация и открытость переносятся потом и в немедитативное состояние. Однако когда человек практикует медитацию на протяжении длительного времени, у него начинаются переживания психического, или экстрасенсорного характера, возникающие как во время медитации, так и после выхода из медитативного состояния. Такой психический опыт может включать в себя ясновидение, встречи с духами-наставниками, телепатию или психические (внетелесные) путешествия do Вселенной. С йогической точки зрения, все эти переживания являются всего лишь побочными эффектами на пути возвращения к нашей изначальной природе. Йогины рассматривают такой опыт как отвлекающий внимание и, конечно же, не являющийся целью медитации.

 

Лично я разделяю большинство этих йогических идей. Насколько я понимаю, главной целью жизни является восстановление единства с нашим истинным многомерным «Я» и познание наших истинных взаимоотношений с Великим «Я». Однако я осознаю, что медитация — это техника, которой некоторым из западных людей (они, как известно, «существа общественные») трудно овладеть. Работа с духами-наставниками (процесс именно общественный) иногда может эффективнее помочь нам пробудиться к иным аспектам сознания. Мы можем использовать для достижения нашей цели либо медитацию, либо общение с духами-наставниками. Однако поскольку медитация является инструментом для расширения сознания, мы можем использовать ее и как средство, помогающее нашему раскрытию для общения с наставниками.

 

Техники медитации

 

А сейчас давайте рассмотрим некоторые техники медитации, которые вы, возможно, захотите попробовать на практике.

 

Хотя существует много различных школ и методов медитации, в основе всех целенаправленных техник медитации лежит общая идея:

 

они приостанавливают деятельность ума, приостанавливают активность личности посредством фокусирования на объекте медитации. В этом разделе пойдет речь о двух типах медитации — медитации посредством фокусировання на визуальном объекте и медитации с использованием звука. Прочтя приводимые далее инструкции, вы сможете использовать свою интуицию, чтобы определить, какая из форм лучше подходит вам.

 

Медитация — это одновременно и наука, и искусство. Указанную цель медитации — приостановить деятельность ума, — которую мы называем релаксацией личности, гораздо легче выразить словами, чем выполнить на практике. Начав практиковать медитацию, вы обнаружите, что постоянно отвлекаетесь от объекта концентрации из-за бесконечной болтовни ума. Обращайте внимание, когда это случается, потом отбрасывайте саму мысль о том, что ваше внимание отвлеклось. Не осуждайте себя за невнимательносгь, а просто мягко и настойчиво верните внимание назад, к объекту медитации. И даже если вы не сможете немедленно остановить ум, сам процесс медитации будет подрывать неизменное преобладание привычных ментальных шаблонов, помогая ослабить власть ваших мыслей.

 

Медитация с использованием визуализации

 

Представьте себе чистый экран, висящий примерно в двух метрах перед вашими закрытыми глазами. После того как вы создали в уме образ этого экрана, спроецируйте на него что-то простое и хорошо вам известное — например, апельсин или яблоко. Сосредоточьтесь на том, чтобы сделать этот объект как можно более реальным: представляйте его объемно, в трех измерениях, в полной цветовой гамме и со всеми подробностями. Удерживайте этот объект перед умом и не думайте ни о чем другом. Когда вы сможете визуализнровать объект, попытайтесь удержать его перед собой минуту, не отвлекаясь ни на что другое. Во время следующей медитации вы можете постепенно увеличить количество времени, на протяжении которого вы будете удерживать этот образ.

 

Еще один визуальный способ медитации — фокусирование на реальном внешнем объекте: пламени свечи, цветке или изображении кого-либо, к кому вы относитесь с глубоким почтением. Концентрируйте внимание на этом образе, глядя на него, не мигал и не позволяя другим мыслям прерывать процесс сосредоточения. Выполняя медитацию в первый раз, попытайтесь концентрировать таким образом внимание на протяжении минуты.

 

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Призывание ваших личных духов-наставников

 

 

Возможны несколько типов взаимоотношений с духами-наставниками. Возможно, эти отношения уже установлены, и тогда их просто необходимо немного «настроить». Духи-наставники, любящие нас, наблюдают за нашим существованием вне зависимое от того, осознаем мы это или нет. Каждый из нас является членом определенной группы дуги и отдельным аспектом большего, многомерного «Я» и может контактировать с другими членами и аспектами. И каждый из нас может обратиться прямо к своему Высшему «Я» за поддержкой и наставлениями.

 

Кроме того, возможно, еще до этого воплощения мы заключили соглашение с некими сущностями, отличающимися от нас. И Саная Роуман, и Дэррил Анка упоминали, что они заключили соглашения со своими наставниками еще до своей инкарнации. При наличии такого соглашения процесс контакта с духами-наставниками подобен вспоминанию чего-то знакомого, но давно забытого.

 

И наконец, у нас может быть сознательное намерение установить новые взаимоотношения, привлекая новых наставников, чтобы они обучили нас каким-то особым умениям иди знаниям. Эти наставники, приходящие из многих различных измерений опыта, могут обладать столь же различными особенностями.

 

Обладая многими наставниками, уже доступными для нас, а также имея потенциальную возможность привлечь еще большее их количество, мы должны сделать важный выбор. Если вы движетесь по направлению к созданию взаимоотношений с духом-наставником, важно, чтобы вы могли как можно более четко представить себе, с какого рода наставником вам хотелось бы работать и тип взаимоотношений с ним. Определяя тип взаимоотношений, вы обеспечите себе то, что ваш наставник окажется максимально подходящим к вашим нынешним потребностям и желаниям. Проясняя и определяя свои намерения, вы начнете воспринимать себя как полноправного участника этих отношений нового типа. Вы будете явственно знать, какого рода опытом вы можете поделиться с духом-наставником, и вы сами проведете ту черту, которая позволит вам оценить, соответствуют ли возникающие взаимоотношения вашим ожиданиям.

 

Иногда люди, начиная практику ченнелинга, ошибочно полагают, что «наставники знают лучше». Но на самом деле вы лучше знаете сами себя. Именно вы всегда являетесь тем, кто в любой ситуации знает свою собственную глубочайшую истину.

 

 

Наставники могут увеличить степень вашего понимания и поставить под сомнение те убеждения, которые ограничивают вас. Они могут успокоить вас и дать совет в трудных ситуациях. Они могут раскрыть ваши высшие интуитивные способности и помочь увидеть вашу собственную многомерную природу. Но в конечном счете вам. самим необходимо решить, подходят ли для вашей неповторимой ситуации даваемые наставниками советы и раскрываемые ими перспективы. Наставники предлагают много различных вещей, но в конечном счете ответственность за свою судьбу находится в ваших руках. По этой причине необходимо начинать ченнелинг, когда у вас есть собственные цели и намерения, ощущая себя достаточно сильным соучастником взаимоотношений.

 

И наконец, позвольте мне отметить, что наставники и люди не обязательно должны соответствовать «одному типу». Вам не нужно пытаться непременно определить тип наставника на основании вашего представления о том, кем являетесь вы. Проясняя свои намерения и потребности, вы создадите своего рода магнит, который притянет наставника, наиболее необходимого вам в данное время.

 

 

Составление призыва для вашего наставника

 

Сядьте, положив под рукой лист бумаги и карандаш. Убедитесь, что вы чувствуете себя расслабленно и комфортно. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Когда вы будете делать вдох и выдох, обратите внимание на живот. При вдохе живот будет расширяться, при выдохе — втягиваться. Когда вы сосредоточите внимание на дыхании, вы можете почувствовать тепло или дрожь в области живота. Попробуйте получить удовольствие от этих ощущений и сделайте несколько еще более глубоких вдохов и выдохов.

 

Сейчас вы готовы к тому, чтобы прояснить свои намерения, обращая особое внимание на следующие три вопроса:

 

1. Чему вы хотите научиться от наставника?

 

2. Какими качествами должен обладать ваш наставник?

 

3. Какого рода взаимоотношения вы бы хотели иметь со своим наставником?

 

1. Выяснение, чему бы вы хотели научиться

 

Давайте начнем с того, чему бы вы хотели научиться у своего наставника. Составьте список. Будьте честным при этом. Не ограничивайте себя целями, которые вы считаете «благородными» или «духовными». С наставниками нужно играть честно. Приведем несколько примеров:

 

• Мне хотелось бы научиться быть более преуспевающим в своей работе.

 

• Мне хотелось бы научиться выражать себя более спонтанно и свободно.

 

• Мне хотелось бы развить в себе целительские способности.

 

• Мне хотелось бы научиться быть более настойчивым.

 

• Мне хотелось бы научиться лучше понимать своих детей.

 

• Мне хотелось бы научиться испытывать внетелесный опыт.

 

Продолжайте добавлять цели к своему списку до тех пор, пока вам на ум уже ничего не будет приходить. Не ограничивайте себя каким-то определенным количеством целей. Я видела списки, в которых было всего три-четыре цели, и списки, которые занимали три-четыре страницы. Эта простая процедура выяснения ваших стремлений и целей даст вам возможность привлечь к себе такого наставника, который потом поможет вам в их осуществлении. Перечень целей будет ориентировать вас на идею получения духовных наставлений по всем важным вопросам, существующим в вашей жизни.

 

2. Выяснение качеств, которые вы хотели бы видеть в наставнике

 

Сейчас, когда вы составили список вещей, которым вы хотели бы научиться, давайте рассмотрим те качества, которые вам бы хотелось видеть у своего наставника. Во многих отношениях наставники подобны людям. Каждый из них имеет отдельную личность. Некоторые обладают чувством юмора, другие серьезны. Некоторые в высшей степени интеллектуальны, другие — нет. Некоторые дисциплинированны и методичны, другие — игривы и капризны. Некоторые терпеливы, а другие — нет. Некоторые застенчивы и робки, а другие — высокомерны. Поэтому учитывайте, какими личными качествами должен обладать ваш наставник. Взаимоотношения с наставником имеют столь же интимный характер, как взаимоотношения с любимым человеком или близким другом. И вам, конечно, хотелось бы правильно выбрать наставника, с которым вы будете разделять свои наиболее сокровенные переживания.

 

Теперь снова сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Закройте глаза и подумайте над этим вопросом. Когда вы почувствуете готовность, начните записывать качества, которые вы бы хотели видеть в своем наставнике. Приведем несколько примеров:

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был игривым и обладал чувством юмора.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник бьм честным со мной — хвалил бы меня за мои успехи и указывал на мои слабые места.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был мудрым и обладал пониманием духовных вопросов.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был терпеливым и заботливым.

 

• Мне хотелось бы» чтобы мой наставник знал все о целительстве и медицине.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был любящим и заботливым.

 

Вы можете задать себе следующий вопрос: имеет ли для вас значение, принадлежит ваш наставник к человеческой линии эволюции или нет?

 

Дело в том, что многие мудрые наставники сами никогда не воплощались в человеческом теле. Поэтому они не всегда хорошо понимают, что это такое. А поскольку они далеко не всегда могут разделять наши представления о пространстве и времени, им может быть трудно понимать чувства разочарования и раздражения, которые испытывают люди, пытающие планировать свою жизнь в линейном времени. С другой стороны, наставники, никогда не жившие на земле, могут показать нам удивительные картины жизни в иных частях Вселенной и дать новые перспективы в отношении нашей земной жизни.

 

Определяя свои намерения, вы можете обнаружить, что вам хотелось бы испытать опыт общения с наставниками разных типов. Вам может не понравиться выбирать только одно из многих своих противоречивых желаний. В сущности, вам нет необходимости ограничивать себя только лишь одним наставником, так же как вовсе не обязательно ограничиваться только лишь одним другом. Так же как у вас может быть много друзей, которые будут отражать различные аспекты ваших интересов, вы можете создавать взаимоотношения с наставниками, индивидуальные качества которых и сферы специализации существенно отличаются.

 

В настоящее время я работаю с Уолтером, наставником, который превосходит других способностью принимать сознательные решения. Посредством визуализации вероятного результата он ведет меня к наилучшему выбору. Кроме того, я тесно сотрудничаю с «Сестринством», группой женских существ как с нашей планеты, так и из других миров, учащих меня женской духовной мудрости. Кроме того, я делаю ченнелинг своего собственного расширенного осознания, моего Высшего «Я».

 

Когда вы открываете врата в невидимые сферы, у вас появляется возможность встретить там многих дружественных духов, которые будут разделять с вами свою мудрость, делая это различными способами. Иногда они будут являться, когда вы будете пытаться контактировать со старыми наставниками, а иногда вы сами можете начать контакт с новыми наставниками, обратившись с просьбой о помощи или создав новый призыв. Дружественные духи имеют склонность сами приходить к нам и входить в нашу жизнь; они различаются по своей важности для нас в различное время, так же как и наши человеческие друзья.

 

Однако пока сосредоточьтесь на создании взаимоотношений с каким-то одним наставником, который будет более всего соответствовать вашему списку качеств. Успех в первой попытке создания взаимоотношений с духом-наставником будет стимулировать дальнейший поиск других дружественных духов.

 

3. Выяснение желаемого типа взаимоотношений с наставником

 

На первый взгляд этот вопрос может показаться идентичным тому, о котором мы уже говорили выше. Однако хотя эти два вопроса действительно близки, они отличаются в одном важном отношении. В предыдущем перечне вы сосредоточивались на качествах, которыми должен обладать ваш дух-наставник. В этом же перечне вы сосредоточиваетесь на самих взаимоотношениях. Приведем следующие примеры:

 

• Мне хотелось бы иметь такие взаимоотношения со своим наставником, которые были бы взаимно ценными. Мне хотелось бы, чтобы мы оба чему-то научились и получили пользу.

 

• Мне хотелось бы иметь такие взаимоотношения со Своим наставником, которые были бы до конца честными.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мои взаимоотношения с духом-наставником имели прежде всего вербальный характер. Мне хотелось бы, чтобы мы могли вместе обсуждать различные вещи.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был не учителем, а скорее приятелем.

 

• Мне хотелось бы иметь такие взаимоотношения со своим наставником, которые стимулировали бы меня, но чтобы при этом я чувствовал себя в безопасности.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мне с моим наставником было весело.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написание призыва

 

Сейчас, когда вы создали три отдельных списка своих надежд и намерений, пришло время придать им форму приглашения для вашего дружественного духа.

 

Прежде всего решите, как бы вы хотели называть своего наставника. Хотите ли вы называть его (или ее) именно духом-наставником? Или, может, учителем? Духовным другом? Как-то еще? Когда вы выбрали подходящее слово, возьмите лист бумаги и напишите на нем: «Я призываю к себе духа-наставника (либо употребите другое слово, которое вы избрали), который...» Затем начните перечислять те качества, которые вы уже записали (см. выше).

 

Приведем пример призыва духа-наставника:

 

Я приглашаю к себе дружественного духа, который

 

• может дать мне большее знание о мне самом и поможет мне свободнее самовыражаться;

 

• поможет мне быть более уверенным при общении с другими людьми, в особенности с членами моей семьи;

 

• поможет мне развить в себе заботливость, особенно по отношению к моим детям;

 

• поможет мне найти свое собственное направление для творчества. Я призываю к себе дружественного духа, который

 

• мудр;

 

• сострадателен;

 

• приятен;

 

• заботлив;

 

• бывал в роли родителя;

 

• имеет опыт жизни на Земле;

 

• поймет и полюбит меня.

 

Мне хотелось бы иметь такие взаимоотношения с моим дружественным духом:

 

• подпитывающие и поддерживающие;

 

• честные;

 

• мягкие и нетребовательные;

 

• надежные.

 

Когда вы почувствуете, что закончили составлять свой призыв, подпишите его и поставьте дату. Затем три раза вслух прочтите его. Поскольку это — приглашение нового друга, вам необходимо произнести его выразительно и с любовью.

 

Существует закон вибрационного притяжения. Если вы будете громко повторять ваш призыв, вы превратите его в звуковые вибрации, которые будете посылать во Вселенную, и они станут привлекать сущности с похожей вибрацией.

 

Повторяйте это упражнение, громко произнося свое приглашение трижды в день на протяжении не менее чем пяти дней. Для этого вам не нужно ни особого места, ни специально выбранного времени — просто находите в эти пять дней подходящую минуту. Если вы будете повторять это упражнение, оно поможет сфокусироваться на установлении необходимых вам взаимоотношений. А повторение будет усиливать эффективность призыва. Вы будете как радиопередатчик, посылающщй сигнал в ожидании ответа. Сейчас вам не нужно пытаться расшифровывать какой-либо ответ. Просто осознавайте, что вы посылаете сигнал, а ответ обязательно придет.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Составление призыва для вашего наставника

 

Сядьте, положив под рукой лист бумаги и карандаш. Убедитесь, что вы чувствуете себя расслабленно и комфортно. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Когда вы будете делать вдох и выдох, обратите внимание на живот. При вдохе живот будет расширяться, при выдохе — втягиваться. Когда вы сосредоточите внимание на дыхании, вы можете почувствовать тепло или дрожь в области живота. Попробуйте получить удовольствие от этих ощущений и сделайте несколько еще более глубоких вдохов и выдохов.

 

Сейчас вы готовы к тому, чтобы прояснить свои намерения, обращая особое внимание на следующие три вопроса:

 

1. Чему вы хотите научиться от наставника?

 

2. Какими качествами должен обладать ваш наставник?

 

3. Какого рода взаимоотношения вы бы хотели иметь со своим наставником?

 

1. Выяснение, чему бы вы хотели научиться

 

Давайте начнем с того, чему бы вы хотели научиться у своего наставника. Составьте список. Будьте честным при этом. Не ограничивайте себя целями, которые вы считаете «благородными» или «духовными». С наставниками нужно играть честно. Приведем несколько примеров:

 

• Мне хотелось бы научиться быть более преуспевающим в своей работе.

 

• Мне хотелось бы научиться выражать себя более спонтанно и свободно.

 

• Мне хотелось бы развить в себе целительские способности.

 

• Мне хотелось бы научиться быть более настойчивым.

 

• Мне хотелось бы научиться лучше понимать своих детей.

 

• Мне хотелось бы научиться испытывать внетелесный опыт.

 

Продолжайте добавлять цели к своему списку до тех пор, пока вам на ум уже ничего не будет приходить. Не ограничивайте себя каким-то определенным количеством целей. Я видела списки, в которых было всего три-четыре цели, и списки, которые занимали три-четыре страницы. Эта простая процедура выяснения ваших стремлений и целей даст вам возможность привлечь к себе такого наставника, который потом поможет вам в их осуществлении. Перечень целей будет ориентировать вас на идею получения духовных наставлений по всем важным вопросам, существующим в вашей жизни.

 

2. Выяснение качеств, которые вы хотели бы видеть в наставнике

 

Сейчас, когда вы составили список вещей, которым вы хотели бы научиться, давайте рассмотрим те качества, которые вам бы хотелось видеть у своего наставника. Во многих отношениях наставники подобны людям. Каждый из них имеет отдельную личность. Некоторые обладают чувством юмора, другие серьезны. Некоторые в высшей степени интеллектуальны, другие — нет. Некоторые дисциплинированны и методичны, другие — игривы и капризны. Некоторые терпеливы, а другие — нет. Некоторые застенчивы и робки, а другие — высокомерны. Поэтому учитывайте, какими личными качествами должен обладать ваш наставник. Взаимоотношения с наставником имеют столь же интимный характер, как взаимоотношения с любимым человеком или близким другом. И вам, конечно, хотелось бы правильно выбрать наставника, с которым вы будете разделять свои наиболее сокровенные переживания.

 

Теперь снова сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Закройте глаза и подумайте над этим вопросом. Когда вы почувствуете готовность, начните записывать качества, которые вы бы хотели видеть в своем наставнике. Приведем несколько примеров:

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был игривым и обладал чувством юмора.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник бьм честным со мной — хвалил бы меня за мои успехи и указывал на мои слабые места.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был мудрым и обладал пониманием духовных вопросов.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был терпеливым и заботливым.

 

• Мне хотелось бы» чтобы мой наставник знал все о целительстве и медицине.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был любящим и заботливым.

 

Вы можете задать себе следующий вопрос: имеет ли для вас значение, принадлежит ваш наставник к человеческой линии эволюции или нет?

 

Дело в том, что многие мудрые наставники сами никогда не воплощались в человеческом теле. Поэтому они не всегда хорошо понимают, что это такое. А поскольку они далеко не всегда могут разделять наши представления о пространстве и времени, им может быть трудно понимать чувства разочарования и раздражения, которые испытывают люди, пытающие планировать свою жизнь в линейном времени. С другой стороны, наставники, никогда не жившие на земле, могут показать нам удивительные картины жизни в иных частях Вселенной и дать новые перспективы в отношении нашей земной жизни.

 

Определяя свои намерения, вы можете обнаружить, что вам хотелось бы испытать опыт общения с наставниками разных типов. Вам может не понравиться выбирать только одно из многих своих противоречивых желаний. В сущности, вам нет необходимости ограничивать себя только лишь одним наставником, так же как вовсе не обязательно ограничиваться только лишь одним другом. Так же как у вас может быть много друзей, которые будут отражать различные аспекты ваших интересов, вы можете создавать взаимоотношения с наставниками, индивидуальные качества которых и сферы специализации существенно отличаются.

 

В настоящее время я работаю с Уолтером, наставником, который превосходит других способностью принимать сознательные решения. Посредством визуализации вероятного результата он ведет меня к наилучшему выбору. Кроме того, я тесно сотрудничаю с «Сестринством», группой женских существ как с нашей планеты, так и из других миров, учащих меня женской духовной мудрости. Кроме того, я делаю ченнелинг своего собственного расширенного осознания, моего Высшего «Я».

 

Когда вы открываете врата в невидимые сферы, у вас появляется возможность встретить там многих дружественных духов, которые будут разделять с вами свою мудрость, делая это различными способами. Иногда они будут являться, когда вы будете пытаться контактировать со старыми наставниками, а иногда вы сами можете начать контакт с новыми наставниками, обратившись с просьбой о помощи или создав новый призыв. Дружественные духи имеют склонность сами приходить к нам и входить в нашу жизнь; они различаются по своей важности для нас в различное время, так же как и наши человеческие друзья.

 

Однако пока сосредоточьтесь на создании взаимоотношений с каким-то одним наставником, который будет более всего соответствовать вашему списку качеств. Успех в первой попытке создания взаимоотношений с духом-наставником будет стимулировать дальнейший поиск других дружественных духов.

 

3. Выяснение желаемого типа взаимоотношений с наставником

 

На первый взгляд этот вопрос может показаться идентичным тому, о котором мы уже говорили выше. Однако хотя эти два вопроса действительно близки, они отличаются в одном важном отношении. В предыдущем перечне вы сосредоточивались на качествах, которыми должен обладать ваш дух-наставник. В этом же перечне вы сосредоточиваетесь на самих взаимоотношениях. Приведем следующие примеры:

 

• Мне хотелось бы иметь такие взаимоотношения со своим наставником, которые были бы взаимно ценными. Мне хотелось бы, чтобы мы оба чему-то научились и получили пользу.

 

• Мне хотелось бы иметь такие взаимоотношения со Своим наставником, которые были бы до конца честными.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мои взаимоотношения с духом-наставником имели прежде всего вербальный характер. Мне хотелось бы, чтобы мы могли вместе обсуждать различные вещи.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мой наставник был не учителем, а скорее приятелем.

 

• Мне хотелось бы иметь такие взаимоотношения со своим наставником, которые стимулировали бы меня, но чтобы при этом я чувствовал себя в безопасности.

 

• Мне хотелось бы, чтобы мне с моим наставником было весело.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика ченнелинга

Заземление и энергетическое тело

 

С точки зрения метафизического понимания мира мы, как живые существа, являемся оболочкой, в которой пребывает энергетическое тело. Это энергетическое тело имеет свою собственную сеть энергетических каналов, идущих параллельно артериям и венам физического тела. Тонкое энергетическое тело наделено своими собственными чувствами, «параллельными» пяти физическим чувствам. Когда мы делаем ченнелинг или проявляем другие психические способности, наше тонкое энергетическое тело резонирует с энергетическим телом другого существа. С помощью этих внутренних ощущений мы получаем впечатления о другом существе.

 

Эффективная психическая работа всегда требует создания сознательной, устойчивой связи между физическим и тонким телами. Только тогда мы сможем получать информацию от духовной сущности. Техника, создающая стабильность, необходимую для установления связи, называется заземлением. Заземление связывает ченнелера с землей, позволяя энергетическому телу вибрировать на более высокой частоте, необходимой для установления резонанса с духами-наставниками, и в то же время позволяет оставаться спокойным и центрированным на себе.

 

Техника «вазы» — это особый метод заземления, помогающий вам стать «сосудом» для энергии другого существа. Этот метод дает вам стабильность, необходимую для резонанса с духом-наставником, и позволяет при этом оставаться центрированным на физических ощущениях.

 

Воспринимайте это упражнение как удовольствие, наслаждайтесь им как новым опытом — вне зависимости от того, что оно способствует ченнелингу. Упражнение будет более эффективно, если у вас есть партнер, который мог бы читать вам инструкции. Если же такого партнера нет, запишите инструкции на магнитофон и прослушивайте их, когда будете выполнять упражнение. И только в том случае, если у вас нет другого выбора, читайте инструкции сами, потом закрывайте глаза и следуйте им по памяти. Этот, наименее желательный способ неудобен тем, что отвлекает ваше внимание от фокусирования внутри себя, необходимого для ченнелинга.

 

Если вы решили сделать запись на магнитофон, говорите медленно и четко, оставляя после каждой инструкции минутную паузу, чтобы во время ченнелинга у вас была возможность получить ответ на каждый ваш вопрос. Если вы выполняете эту технику с партнером, напомните ему о необходимости делать паузу после каждой инструкции, оставляя время, необходимое для ответа вслух. Чтобы авторские комментарии и примеры не сливались с инструкциями, ниже текст инструкций дается жирным курсивом. При выполнении упражнения (и при записи на магнитофон) нужно читать только жирный курсив.

 

Представьте себе свою вазу

 

Чтобы практиковать технику «вазы», прежде всего необходимо выполнить упражнения на расслабление, описанные в главе 5 (либо какие-то другие упражнения, нравящиеся вам). Когда вы закончите предварительные упражнения на расслабление, закройте глаза и обратите внимание на дыхание. Почувствуйте силу земного притяжения, давящую на ваше тело. Почувствуйте вес конечностей и туловища. Вдыхая и выдыхая воздух, особое внимание обратите на живот. Наблюдайте, как живот расширяется при вдохе и сокращается при. выдохе. Потратьте не менее пяти минут на расслабление, обращая внимание на дыхание.

 

А сейчас медленно начните представлять себе вазу, красивую керамическую или стеклянную вазу примерно в метре перед вами. Обратите внимание на ее цвет.

 

Отметьте ее фактуру. Есть ли на ней какой-то рисунок? Есть ли отличие в фактуре внутри вазы и снаружи?

 

Отметьте форму вазы. Какой она высоты? На что похожа горловина вазы?

 

Отметьте, какой вес вазы.

 

Отметьте, насколько прочна и крепка эта вазы. Устойчива ли она? Если нет, представьте у нее подставку либо измените пропорции вазы таким образом, чтобы она стала устойчивой.

 

Если у вас нет магнитофонной записи или партнера, который зачитывал бы вопросы, можно отвечать на все вопросы сразу: просто помните, что все они относятся к внешнему виду вазы, и старайтесь описать визуализируемую вазу как можно подробнее.

 

Обследуя вазу, наслаждайтесь ее красотой. Пусть в этом участвуют все чувства. Когда вы почувствуете, что знаете свою вазу достаточно хорошо, медленно подвиньте ее ближе к своему телу, а потом еще ближе, пока вы не станете с ней едины.

 

Когда вы станете едины с вазой, почувствуйте, что значит быть такой вазой. А сейчас, используя местоимение «я», начните вслух описывать себя.

 

На протяжении примерно десяти минут ощущайте себя этой вазой. Почувствуйте пустое пространство внутри вас. Почувствуйте вашу открытость и готовность быть наполненной. Почувствуйте прочность ваших стенок. Почувствуйте себя как прочные границы, в которых заключено пустое пространство.

 

Подобно вазе, вы имеете как прочные внешние границы, так и открытость внутреннего пространства. Почувствуйте эти два качества одновременно, переходите от ощущения прочных границ к чувству открытой восприимчивости. Одновременное отождествление и с твердостью, и с восприимчивостью — это двойное восприятие, необходимое при сознательном ченнелинге.

 

 

Есля вы мужчина и вам неудобно говорить о себе в женском роде, можете «вазу» заменить «кувшином».

 

Интеграция и работа с вашей вазой

 

А сейчас ваше умение сливаться с вазой необходимо интегрировать с тем, что вы практиковали раньше, готовя себя к практике ченнелинга. На протяжении последующих пяти дней вам необходимо найти для этой интеграции по полчаса ежедневно. Не обязательно делать это каждый день в одно и то же время. Если вы пропустите какой-то день, начните потом с того, на чем вы остановились. Каждый день следуйте описанным ниже четырем этапам.

 

Первый этап

 

Выполните упражнения на релаксацию, которые вы выбрали из главы 5, либо ваши собственные упражнения, которые вам нравятся. Проведите десять-пятнадцать минут, просто расслабляясь.

 

Второй этап

 

Громко прочтите ваш призыв три раза, объявляя этим ваше намерение призвать к себе духа-наставника.

 

Третий этап

 

Закройте глаза и представьте себе вашу вазу. Объединитесь с ней. Ощущайте себя одновременно и твердыми стенками, и ожидающей, восприимчивой пустотой внутри вазы.

 

Четвертый этап

 

Повторите ваш призыв, подтверждающий намерение установить связь с духом-наставником, и посмотрите, можете ли вы почувствовать какое-либо присутствие вокруг вас, когда вы слиты воедино с вазой.

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усиление чистоты канала

 

Как вы только что видели, вы можете предпринять несколько шагов, которые помогут вам построить долговременные отношения с наставником. Со временем, по мере развития этих взаимоотношений, в них появится очень важная грань, которая поможет повысить вашу восприимчивость и чистоту как канала.

 

При оценке чистоты ченнелинга, возможно, самым важным параметром является беспристрастность канала к передаваемым им данным. Когда вы задаете вопрос, уже зная, какой ответ вам хотелось бы услышать, вы можете невольно исказить информацию, позволив вашим собственным сознательным или безсознательным данным наложить свой отпечаток на ченнелинг. Соответственно, если вы передаете информацию, в которой у вас нет особой заинтересованности, вы, вероятнее всего, передадите ее с наименьшими искажениями.

 

Означает ли это, что вам никогда не следовало бы передавать информацию, которая имеет для вас хоть какое-нибудь личное значение? Конечно же, нет. Вы можете передавать информацию, касающуюся любых вопросов. Однако когда у вас есть личная заинтересованность в тех данных, которые вы получаете во время ченнелинга, будьте осторожны, если ченнелинговый материал начинает выглядеть как запись ваших самых заветных желаний.

 

Высокоразвитые наставники обычно избегают снабжать вас данными, которые могуг расслабить вас, обещая исполнение любого вашего желания. Как правило, они передают данные, которые могуг избавить вас от ваших собственных ограничений и затруднений. Удачный ченнелинг обычно включает в себя элемент неожиданности и предлагает вам новый взгляд на вашу ситуацию. Если вы пытаетесь самостоятельно оценить достоверность вашего собственного ченнелинга, спросите себя, получаете ли вы новые идеи, ставящие перед вами новые задачи и способствующие вашему развитию.

 

Конечно же, окончательная оценка достоверности вашего собственного ченнелинга заключается в том, чтобы применить в жизненной практике полученные данные и пронаблюдать, какой это даст эффект.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтение по фотографии

 

«Чтение по фотографии» — это еще одна особая форма ченнелинга, значительно отличающаяся от ченнелинга наставников. Прежде всего, при чтении по фотографии используется изображение сущности, с которой вы хотите вступить в контакт. Когда мы делаем ченнелинг духа-наставника, мы резонируем напрямую с этой сущностью без использования промежуточного звена. Когда мы осуществляем чтение по фотографии, мы настраиваемся на более широкую энергетическую структуру сущности, резонируя с фотографией, которая представляет собой более узкое изображение этой широкой структуры.

 

Другим отличием является то, что при чтении по фотографии вы можете контактировать лишь с теми существами, которых можно сфотографировать, с существами, которые в настоящее время живут на этой планете или жили здесь раньше. Таким образом, заговорив о чтении по фотографии, мы вплотную подошли к сфере ченнелинга других человеческих существ.

 

Я начала заниматься чтением по фотографии совершенно невзначай. Клиенты вдруг начали спрашивать, не хочу ли я, чтобы они приносили на сеансы фотографии. Услышав такой вопрос несколько раз, я решила, что чтение по фотографии — это как раз то, что мне хотелось бы исследовать. Я нашла идею использования фотографий достаточно привлекательной, поскольку я люблю изучать то, как люди выглядят и как они проявляют себя внешне. Когда я впервые попробовала читать по фотографии, я обнаружила, что фотографии особым образом давали мне подсказки относительно изображенных на них существ и что я могла достаточно четко с ними контактировать. Процедура, используемая для чтения по фотографии, в целом та же, что и при других техниках ченнелинга. Сначала вы расслабляетесь, затем заземляетесь и сливаетесь с вашей вазой. Затем вы фокусируете свое внимание на фотографии, которую должны в это время держать в руках. И, используя прием «как будто», вы начинаете говорить, как будто вы — тот человек, который изображен на фотографии. Например, вы можете говорить: «Я — Джейн. У меня болит грудная клетка. Мне кажется, это связано с потерей ребенка».

 

Как и при любом ченнелинге, наступит такой момент, когда вы просто открываетесь и начинаете произносить слова, приходящие к вам вне зависимости oт того, понимаете вы их смысл или нет. Процесс ченнелинга включает в себя вашу веру в собственную способносгь настроиться и воспроизводить взгляды того существа, с которым вы контактируете. Каждый из знакомых мне медиумов и сознательных каналов пережил этот момент скачка интуиции — момент, когда вы поднимаетесь над рациональным мышлением до интуитивного восприятия. Вера и то, что вы способны на такой скачок, растет со временем и с практикой, однако сам по себе скачок никогда не исчезает. Если вы хотите заниматься какой-либо интуитивной работой, вы должны поверить в собственные возможности и начать действовать из нерациональной части вашего «я».

 

В последние годы неврологами было проведено множество исследований полушарий головного мозга человека. Левое полушарие, по-видимому, связано с логическим, линейным мышлением и анализом, в то время как правая сторона мозга является средоточием интуитивной, холистической мысли. Я уверена, что тот скачок интуиции, который испытывает каждый ченнелер или медиум, на самом деле является перемещением сознания из левой стороны мозга в правую его сторону.

 

Чтение по фотографии может улучшить ваше понимание других людей и расширить ваши способности к резонансу с другими человеческими существами. Кроме того, ченнелинг других людей дает вам уникальную возможность оценить достоверность вашего ченнелннга как такового. Поскольку никто не видел духов-наставников «живьем», мы не имеем никакой возможности оценить точность нашей передачи их посланий. При чтении же по фотографии, скажем, сестры или мужа подруги вы всегда можете получить обратную связь и проверить точность вашего ченнелинга. Если вы сделаете запись сеанса и позволите вашей подруге воспроизвести ее для того лица, с которым вы вступали в контакт, вы сможете получить еще более точную обратную связь — от самого субъекта вашего чтения по фотографии.

 

Тот человек, который просит вас о чтении по фотографии, получает возможность при помощи этого вида ченнелинга улучшить свое понимание и, возможно, даже реанимировать испорченные взаимоотношения. Скажем, ваш друг во всех своих неудачах винит жестокого отца. Если вы вступите в ченнелинг с этим отцом, у вашего друга, возможно, появится понимание мотивов, обусловливающих поведение родителя, и это новое понимание сможет освободить его от постоянного и совершенно бесполезного процесса обвинения.

 

Хотя я получала удовольствие от собственного чтения по фотографии и от наблюдения этого процесса со стороны, я, однако, не собиралась этим постоянно заниматься. Когда «читает» экстрасенс, он как бы сканирует другую личность своим внутренним чувством. Экстрасенс чувствует личность (и даже более широкие аспекты человека), и это чувство проявляется для него как внутренние образы и тактильные ощущения, звуки и запахи. Если же вы хотите провести ченнелинг другого человеческого сущесгва, вы должны полностью объединить вашу собственную энергетическую систему с энергетической системой этого человека и позволить возникшему резонансу выразиться через ваше собственное тело. Тогда вы сможете говорить от первого лица, воспроизводя манеру речи «ченнелируемого» человека.

 

Такое резонирование может оказаться утомительным и даже неприятным, если ченнелируемый — человек не особенно добрый и самосознательный. При ченнелинге наставников я работаю исключительно с существами, которые демонстрируют только светлую энергию любви. При ченнелинге же человеческих существ, которые отличаются от наставников испытанными страданиями, ваше тело тоже испытывает на себе эти страдания. И если эти человеческие существа имеют ограниченное представление о своей жизни, вы сами также временно ощущаете эту их ограниченносгь. Во избежание таких проблем каждый раз, выполняя ченнелинг человека, пытайтесь установить связь с его Высшим «Я». Этого можно добиться, произнося молитву о том, что вы хотите контактировать с наивысшим аспектом того существа, с которым вы желаете вступить в ченнелинг, для того чтобы добиться наибольшей в такой ситуации ясности.

 

Около года назад я пережила довольно неприятный случай чтения по фотографии. Одна женщина обратилась ко мне с просьбой установить ченнелинг с ее возлюбленным, умершим в ее постели от сердечного приступа, когда ее не было рядом. Когда я настроилась на него по фотографии, то обнаружила, что говорю чуть ли не с одержимостью о карме и о той расплате, которая ждет нас в последующей жизни, за все совершенные нами в нашей настоящей жизни ошибки. Поскольку я вообще-то не разделяю такое воззрение и нахожу его весьма ограниченным, опыт пребывания «внутри» такого образа мыслей показался мне неприятным. Когда я закончила ченнелинг, я попросила прощения у моей клиентки за то, что чтение по фотографии вылилось в высказывание таких идей, которых сама я не разделяю. «Зато мой возлюбленный разделяет, — сказала она, — и он говорил об этом практически в тех же самых выражениях». И хотя меня порадовало то, что я смогла с точностью передать слова недавно умершего, сам по себе этот эпизод оставил неприятный осадок.

 

Если вы захотите заняться чтением по фотографиям, я бы посоветовала вам экспериментировать в умеренных дозах. Возможно, у вас есть к этому способности и вы можете с помощью этой техники помочь себе и другим людям понять, насколько каждй из вас важен для окружающих. Вполне возможно, что ваше тело не будет так чувствительно к подобным переживаниям, как мое. Я знаю многих каналов, имеющих более крепкое телосложение, чем я, которые могуг заниматься ченнелингом на протяжении более длительных промежутков времени и для которых значительно легче, чем для меня, проводить определенные виды энергии. Но я бы все же посоветовала вам, экспериментируя с этой техникой, не забывать о своих сильных и слабых сторонах.

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психометрия

 

Психометрия — это ченнелинг информации или тонких видов энергии с помощью настройки на предметы. Каждый предмет имеет свои собственные электромагнитные колебания. Резонируя с этими колебаниями, мы можем настраиваться на различите уровни информации или энергии.

 

Я уже говорила о нашей способности резонировать с чем угодно. Один из способов применения психометрии заключается в настройке на предмет с целью опытным путем понять его сущность. Другой способ — это резонирование с предметом для ченнелинга информации, касающейся человека, связанного с этим предметом.

 

Для начала, вам, должно быть, интересно, зачем кому-то может понадобиться настраиваться на такой неодушевленный предмет, как, например, камень. Вы можете пытаться это сделать, например, для того, чтобы лучше почувствовать окружающий вас мир. Мы окружены вещами, которые считаем мертвыми, или неодушевленными. А мертвыми вещами мы склонны пренебрегать. Мы не интересуемся ими. В результате мы просто нечувствительны ко многому, что нас окружает. Мы рассматриваем большую часть окружающего нас мира как мертвую, и главным образом не потому, что она и вправду мертва, но потому, что мы к ней просто невнимательны. Начав резонировать с камнем или водоемом, почувствовав их качества, мы можем очнуться для окружающего нас мира и воспринять его как живой. Такое повышение нашей чувствительности обогащает наш мир.

 

Чтобы выполнить ченнелинг такого предмета, как камень, подготовьтесь к ченнелингу как обычно — расслабившись, заземлившись и слившись с вашей вазой. Затем, вместо того чтобы настраиваться на ваших наставников, сфокусируйте свое внимание на камне, который вы держите в руке, или, если он слишком велик, чтобы удержать его в руках, просто прикоснитесь к нему. И, когда начнете резонировать с камнем, хорошенько прислушайтесь к вашим внутренним ощущениям. Вы, может быть, почувствуете себя очень старым или ощутите, как ваше тело замедляет свой жизненный темп и становится более плотным. Не думайте заранее ни о каких конкретных переживаниях, если хотите почувствовать, что это такое — «быть камнем». Просто наблюдайте собственные ощущения. Если вы хотите выразить свои переживания словами, то можете облечь их в конкретную форму, пользуясь техникой «как будто».

 

Безусловно, камни не могуг передавать красноречивые, сложные послания так, как это делают духи-наставники, однако они могут ознакомить нас с некоторыми проявлениями бытия, демонстрируя свою сущностную природу. Когда вы держите камень в своей руке, вы можете чувствовать более низкую частоту его вибраций. Многим людям, которые любят камни, эти замедленность и плотность позволяют отдохнуть от быстроты нашего собственного метаболического процесса. Когда я держу камень в своей руке, я узнаю кое-что о замедлении и о том, как быть более терпеливой. Иногда я могу брать в руку камень для того, чтобы успокоиться и стать более стойкой и менее раздражительной. Я знаю и других людей, которые прикасаются к камням, чтобы напоминать себе о важности эмоциональной целостности и устойчивости.

 

Психометрию можно использовать аналогично чтению по фотографии — для того, чтобы настроиться на владельца предмета. Как запах человека задерживается на одежде, так его тонкие энергии впитываются в предметы, находившиеся поблизости от него. Обычно для ченнелинга используются предметы, пребывавшие в длительном контакте с человеком, интересующим канал, — например, обручальное кольцо или любимое ожерелье.

 

Опять же, как и при чтении по фотографии, здесь нужно следовать обычной процедуре подготовки к ченнелингу. Однако вместо того, чтобы резонировать с вашим наставником, вы должны резонировать с человеком, который связан с этим предметом. Затем, точно так же, говоря от первого лица, как если бы вы были владельцем предмета, вы сможете выражать точку зрения этого человека и его опыт.

 

широком смысле можно сказать, что ченнелинг, — это психическая, или интуитивная способность. И тогда психическую (экстрасенсорную) работу можно определить как ченнелинг, где экстрасенс выступает как промежуточное звено между тонкими уровнями восприятия и внешним миром. Эти методы интуитивной работы, однако, отличаются друг от друга как общим подходом, так и техническим арсеналом.

 

 

(заключение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ченнелинг и искусство

 

Особой формой ченнелинга является ченнелинг произведений искусства — визуальных образов, музыки и танца. Многие артисты утверждают, что это не они танцуют танец, а танец танцует их, или что не они пишут музыку, а их музыка пишется сама собой. Мы уже упоминали фильм «Амадей» в связи с опытом ченнелинга. В этой картине божественная музыка, изливающаяся через Моцарта, разительно контрастирует с его грубой человеческой личностью.

 

Часто творческие люди рассказывают, как решение художественной или научной задачи, истощившей всю их рациональность, пришло в виде вспышки интуиции или в сновидении — то есть совершенно нерациональным путем. В подобных ситуациях люди чувствуют, что ими почти полностью овладело творческое вдохновение, как будто их сознательное эго им уже неподконтрольно. Такое состояние во многом напоминает ченнелинг, и в широком смысле это и есть ченнелинг — перенос информации и энергии из более расширенного состояния осознания на материальный план.

 

Хотя творческие люди, возможно, всегда в той или иной степени использовали ченнелинг в своей работе, лишь в последние годы некоторые из них начинают вызывать у себя состояние ченнелинга сознательно, чтобы обрести вдохновение. Если в основном люди учатся ченнелингу, чтобы черпать информацию и энергию с более высоких уровней сознания, то художники-визионеры используют медитативные состояния, чтобы раскрыться для образов, помогающих достижению высокой мудрости. Затем они транслируют эти образы в зримую форму — рисунок или картину.

 

Карол Хосс, художница-визионерка, живущая в Лос-Анджелесе, — автор серии живописных изображений животных, воспроизведенной на поздравительных открытках и постерах. Недавно она изобразила на своих картинах «существ из других измерений» и показала, как свет и энергия этих измерений взаимодействуют с физическим миром. Карол рассказывала мне, что, когда она пишет свои реалистические картины, она долгое время изучает объект, пока не начинает понимать его чувства и духовную природу. Тогда она приступает к созданию картины в тончайших деталях. Когда же она создает свои визионерские произведения, как исходную точку для начала работы она использует медитативное состояние или сновидение. Образ, которых она получает, является лишь частично визуальным, обладая в большей степени чувственной структурой.

 

Художница Джудит Корнелл тоже считает свое творчество результатом ченнелинга. Она творит, намеренно входя в состояние глубокой медитации, чтобы получить доступ к образам, которые принесут на землю красоту и мир.

 

Обучая ченнелингу искусства, Джудит сперва приводит своих учеников в состояние расслабления. Затем она просит их визуализировать спектр радуги, струящийся сквозь их тела. И, пока они еще пребывают в расслабленном, медитативном состоянии, она советует им представить себя в Чертоге Мудрости, где они могут поговорить со своим Высшим «Я» или со своими наставниками. Затем она предлагает ученикам воскресить в памяти те образы, на которые их вдохновили встречи с наставниками или же с более совершенной частью себя самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...