Перейти к публикации
Форум - Замок

Демократия - это хорошо или плохо?


WildWind

Рекомендованные сообщения

в любом случае это именно то, чего народ сам и возжелал))

Народ ВСЕГДА имеет того правителя на которого он достоин в данный момент.

Желать и быть достойным это разные вещи. Желать мы можем принца на белом коне, а достойны оказываемся тракториста на "Беларуси".)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в любом случае это именно то, чего народ сам и возжелал))

А чего сразу возжелал? Это всё проделки соседних эгрегоров.

Ну или м.б. возврат кармы. :))

Везде засада :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Мысли у людей и посылы были очень светлые.)))

А получилось по Черномырдину: " хотели, как лучше, а получилось, как всегда".

А при чем тут бедный Черномырдин та?

 

С тех пор, как зародилась идея выборов правителя...

сначала в Афинах и Риме...позже в Европе...

а уж затем в Америке - мысли народа были как-раз

не о чем-то духовном и светлом...

 

Народ ВСЕГДА мечтает о правителе, который будет

поменьше драть налогов и побольше отдавать народу...

Т.е. мысли - вполне материальные и заземленные...

 

Но народ то не ставит визуалы конкретно на себя...

а так...все в общем...

 

Ну в общем - оно и получается...

 

Если вспомнить Чарльза Вильсона, который лет 60 тому

очень точно подметил:

- Что хорошо для «Дженерал моторс», хорошо для Америки...,

то легко понять - что любое т.с. демократическое

государство озабочено только одним - обогащением богатых...

 

А интересы рядовых граждан - ну если вдруг так сложится

конъюнктура - то и рядовым пара копеек перепадет...

 

Если взять например ихнего нонешнего президента Обаму...

Ради кого он творит свои демократии???

 

Он выходец из Иллинойса...

А что есть Иллинойс?

Ну...это 2 по мощи финансовый центр США...в котором активно

развивается всевозможная промышленность...и нефть - естественно

- один из основных интересов...отсюда и Ирак...и Ливан...и Египет...

и Сирия...а теперь - и Украина...

 

Ну и так...между делом напомню - что в этом штате процветают

пара-другая таких мелких и маловажных компашек...как Боинг,

Катерпиллер...МакДоналдс...АБТ...Воллгринс...

 

И если цуть-цуть напрячь мозги - то деятельность Обамы - начнет

удивлять намного меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай, про то как Обама стал президентом, при каких настроениях ты рассказала. а на второй срок как получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай, про то как Обама стал президентом, при каких настроениях ты рассказала. а на второй срок как получилось?

Не было ни одного нормального конкурента. Не из кого было выбирать. Мы с мужем тогда вспомнили старый анекдот:

Идет Брежнев по Одессе, навстречу мужик с Привоза с арбузом. Брежнев:

-Мужик, продай арбуз!

-Выбирай!

-А что тут выбирать? Он же у тебя один.

-Ты тоже у нас один, но мы ж тебя выбираем!

-------------------------

Мы голосовали за Ромни. И только потому, что против Обамы. Мне казалось, что хуже Обамы, в любом случае, некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю...

 

Ну нужно выбрать негра - так выбрали бы Майкла Джордана...

или Дениса Родмана...Уж точно хуже бы не было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черчилль, по-моему, сказал приблизительно следущее:

"Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа с рядовым избирателем".))

 

А еще кто-то:

"Демократия - плохой способ политического устройства государства, но более лучший пока не придумали".

 

 

На мой взляд, в точку оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черчилль, по-моему, сказал приблизительно следущее:

"Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа с рядовым избирателем".))

 

А еще кто-то:

"Демократия - плохой способ политического устройства государства, но более лучший пока не придумали".

 

 

На мой взляд, в точку оба.

Ну почему не придумали???

 

Есть имортизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плохо знаком с тонкостями имортизма (иммортизма?), мне казалось, что это больше философия и мировоззрение, чем политическое устройство общества.

В чем суть политического устройства со строны имортистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я плохо знаком с тонкостями имортизма (иммортизма?), мне казалось, что это больше философия и мировоззрение, чем политическое устройство общества.

В чем суть политического устройства со строны имортистов?

Все верно, Володя...

 

Но Никитин - в своем романе описал и политическую систему

- которой должно существовать при такой философии...

 

Принципы - почти как при демократии...

 

Но нет всеобщего и равного избирательного права...

Т.е. всеобщее - есть...но не равное...

 

При имортизме право избирать и быть избранным связано

с достижениями человека на пути служения социуму...

 

Т.е....если упростить до предела - то ты или я и бандит,

пол-жизни проведший по тюрьмам, - не будем обладателями

все того же 1 голоса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Латынина проповедует, что избирательное право может быть только у тех, кто является налогоплательщиками (соответственно имеет доход определенного уровня) плюс наличие еще некоторых факторов, то в иммортизме факт обладания избирательным правом зависит не от доходности собственного существования в денежной форме, а от пользы, приносимой личностью обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Латынина проповедует, что избирательное право может быть только у тех, кто является налогоплательщиками (соответственно имеет доход определенного уровня) плюс наличие еще некоторых факторов, то в иммортизме факт обладания избирательным правом зависит не от доходности собственного существования в денежной форме, а от пользы, приносимой личностью обществу.

Верно, сонц...

 

Имущественный ценз - существовал и в Афинах и Риме...

 

Но он не может становиться решающим фактором.

 

Сколько угодно примеров - когда наследники больших

денег - были полными ничтожествами...

 

Имортизм - учитывает личные заслуги...а не полученные по наследству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с точки зрения эзотерики и теософии хочу тебе сказать.

Народ ВСЕГДА имеет того правителя на которого он достоин в данный момент.

У любого государственного образования есть свой государственный эгрегор, который вбирает в себя множество других эгрегоров: народностей, религиозных образований, партий, фирм, учреждений и т.д, и т.д.

Каждый человек мыслит. Мысль материальна. И вся эта материя сливается в один эгрегориальный котел и "вываривает" себе руководителя.

Чем позитивнее и светлее мысли у сограждан государства в общей сложности, тем и светлее и прогрессивнее будет у нее руководитель и наоборот.

Мечта о справедливости... АЙЯ, не верь. Демократии никогда не было. Даже в античных державах, где, якобы, она возникла, население туда не пущали. В Америке был минимальный суффраж - без рабов, без коренного населения, без женщин, без бедняков, без верующих не тому богу. Фарс общего голосования появился на днях по историческим меркам, когда научились оперативно зомбировать и наладили такой механизм. До технической революции это было невозможно, и путём зомби оставалась религия, фигня вовсе не гибкая, неповоротливая и устаревшая, поэтому не шибко денежная и полезная.

 

Нынче мы думаем актуальными шаблонами, а, сами по себе, на выбор того же президента не влияем. Т. е. "народные мысли", о которых ты говоришь - это не наши мысли, а работа озабоченных политиков.

 

Черчилль, по-моему, сказал приблизительно следущее:

"Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа с рядовым избирателем".))

 

А еще кто-то:

"Демократия - плохой способ политического устройства государства, но более лучший пока не придумали".

 

 

На мой взляд, в точку оба.

Оба. Мера демократичности это мера лицемерия. Чем умнее люди, тем их меньше, и реальная демократия - финита государству. А держава умников погибнет ещё раньше, т. к. не годится народу. Политик должен быть достаточно глуп и недостаточно умён.

Я почти за монархию, даже за диктатуру. Хозяин бывает один. Давайте расширим бионику в гуманитарные зоны) Гляньте на природу, которая не ошибается: обычно у стада вожак, его не выбирают, лучший становится лидером по умолчанию.

 

Чтобы хозяином стал один человек, он должен явиться богом по возможностям: широте понятий, эрудиции, умениям, работоспособности. Таких не бывало. Меня удивляет ваше внимание к Путину, Обаме и т. п. Они всего-то афиши, символы, логотипы, фронтмены компании. Я даже за то, чтобы президента выбирали по внешности, чтобы приятно смотрелся. Остальное ведь уже не он, и только это у него своё. Но мужики выберут форматную бабу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти за монархию, даже за диктатуру.

Как по мне, уточнять надо, за каких диктаторов выступаешь.

А то есть в истории некоторые... Диктаторы... Не дай Небо ещё раз таких!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, уточнять надо, за каких диктаторов выступаешь.

А то есть в истории некоторые... Диктаторы... Не дай Небо ещё раз таких!

Например диктатуру пролетариата?)

Насть, здесь же тема - чистый идеализм, т. к. демократии не бывает. Мой диктатор тоже идеальный, мудрый и сильный, хороший такой дядечка :)

 

)))))

Мы просто говорим о разном совершенно)))

Точно об одном :) Вот это:

 

Народ ВСЕГДА имеет того правителя на которого он достоин в данный момент.

У любого государственного образования есть свой государственный эгрегор, который вбирает в себя множество других эгрегоров: народностей, религиозных образований, партий, фирм, учреждений и т.д, и т.д.

Каждый человек мыслит. Мысль материальна. И вся эта материя сливается в один эгрегориальный котел и "вываривает" себе руководителя.

Чем позитивнее и светлее мысли у сограждан государства в общей сложности, тем и светлее и прогрессивнее будет у нее руководитель и наоборот.

мечта эзотерика... Но слишком хорошая и справедливая, чтобы оказаться реальной. Мысли граждан ваще не влияют, причина не бывает позже следствия. О руководителе как персоне - даже нету смысла говорить, их на Западе и полузападе не существует. О политической системе говорить можно, и не мысли граждан её "вываривают", а наоборот, она "вываривает" мысли граждан.

Хотя, если перейти к малым формам социума, ещё можно понадеяться... Т. е. спасибо тебе за позитив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например диктатуру пролетариата?)

Насть, здесь же тема - чистый идеализм, т. к. демократии не бывает. Мой диктатор тоже идеальный, мудрый и сильный, хороший такой дядечка :)

 

 

Точно об одном :) Вот это:

 

 

 

мечта эзотерика... Но слишком хорошая и справедливая, чтобы оказаться реальной. Мысли граждан ваще не влияют, причина не бывает позже следствия. О руководителе как персоне - даже нету смысла говорить, их на Западе и полузападе не существует. О политической системе говорить можно, и не мысли граждан её "вываривают", а наоборот, она "вываривает" мысли граждан.

Хотя, если перейти к малым формам социума, ещё можно понадеяться... Т. е. спасибо тебе за позитив.

В больших социумах - это действует еще конкретнее...

т.к. проще сформировать единый вектор...хотя бы

давлением на меньшинство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, уточнять надо, за каких диктаторов выступаешь.

А то есть в истории некоторые... Диктаторы... Не дай Небо ещё раз таких!

Кто - например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто - например?

Да хоть взять троицу ХХ века: Гитлер, Сталин, Мао Цзедун...

Не, я конечно понимаю, они много чего и умного делали, но людей жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больших социумах - это действует еще конкретнее...

т.к. проще сформировать единый вектор...хотя бы

давлением на меньшинство...

Похоже да... Система формирует большинство, а подавить меньших - его дело. И возни меньше, этой системе, т. к. меньшинств много, а большинство одно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже да... Система формирует большинство, а подавить меньших - его дело. И возни меньше, этой системе, т. к. меньшинств много, а большинство одно.

Про системы)))

 

современные общества постоянно эволюционируют и, в частности, разделяются на все большее количество «систем» (таких, например, как экономика, искусство и правительство), которые действуют по своей собственной логике или «функции». Системы редуцируют сложность, они делают окружающий их мир постижимым для самих себя. Любая попытка вмешательства одной системы в другую прежде всего контрпродуктивна. Поэтому ожидать, что правительства смогут реализовать «ценности», находящиеся вне системы государственного управления, значит совершать своего рода категориальную ошибку. А пример того, что происходит, когда политика пытается господствовать над экономикой, можно было наблюдать ежедневно

Есть теория Лумана, из которой следует вывод, что дело государственного правления нужно оставить политикам и, в конечном счете, бюрократам-чиновникам и что активисты общественных движений, не слышащие ничего, кроме голоса своей совести, могут причинить большой ущерб современным обществам, если правительства уступят их ложным требованиям и удовлетворят иллюзорные надежды на участие. О как!

 

А вот Хабермас в самом начале своих изысканий если сначала противился такому взгляду, то в конце концов включил многие элементы лумановских теорий в собственные концепции и даже отказался от каких-либо надежд на широкую демократизацию экономики и государственного управления. Вместо этого лучшее, на что можно надеяться, писал он, является живая публичная сфера, бдительная пресса и, как результат, решительно настроенное общественное мнение, которые относятся к государству так же, как постоянная осада относится к крепости. Это легитимировало активистов и общественные движения, бросающие вызов государству, однако из этого образа следовал еще один и, возможно, более очевидный вывод, что крепость государства взять невозможно и делать этого не следует.

 

Так что... фиг вам, а не демократия)))) Бюрократы фореве!

 

Луман и Хабермас еслив чё, прям апологеты в области исследования демократии как системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...