Перейти к публикации
Форум - Замок

Интуиция


Ольга

Рекомендованные сообщения

Ну-ну... Опубликованное фото

Я объяснил как. Или Вы хотите сказать, что угадать 3 раза подряд число 1 из миллиона - это случайность, а не интуиция? Один раз - да. В следующий раз - через 10 000 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интуиция не слушается, только обдумывание.

А если слушать мою интуицию, она мне нарисует картинки апокалипсиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я объяснил как. Или Вы хотите сказать, что угадать 3 раза подряд число 1 из миллиона - это случайность, а не интуиция? Один раз - да. В следующий раз - через 10 000 лет.

Это может быть все, что угодно...

И объясняться это может чем угодно: и интуицией, и случайностями, и совпадениями, и везением...

И кроме того, для одного человека понадобиться 3 раза, для другого 5 раз, для третьего 10...

Каждый индивидуален.

Да и невозможно измерить то, что неизмеримо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это может быть все, что угодно...

И объясняться это может чем угодно: и интуицией, и случайностями, и совпадениями, и везением...

И кроме того, для одного человека понадобиться 3 раза, для другого 5 раз, для третьего 10...

Каждый индивидуален.

Да и невозможно измерить то, что неизмеримо.

Чем бы это ни было(случайность - выкиньте) - это заслуживает внимания.

 

Ибо угадать 1 цифру из миллиона имеет вероятность 1 раз из миллиона. Угадать два раза подряд одну цифру из миллиона - вероятность 1 из триллиона. Угадать 3 раза подряд - 1 из квинтильона.

 

Поэтому, если получилось угадать 2 или 3 раза подряд 1 цифру из миллиона - несколько раз - то с вероятностью, стремящейся к 100% это является нечто бОльшим, чем случайность и нечто, что является эффективным принятием решений.

 

Поэтому интуиция абсолютно измеряема и именно тем способом, который я указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интуиция абсолютно измеряема и именно тем способом, который я указал.

Ну так и в чем у Вас проблема? Если Вам кажется, что для Вас это является каким-то способом, то и пользуйтесь им себе на здоровье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и в чем у Вас проблема? Если Вам кажется, что для Вас это является каким-то способом, то и пользуйтесь им себе на здоровье.

Одного не могу понять...

Если вам не интересно развивать эту тему, так зачем ставить под сомнения ее обсуждение?

Я не имею ничего против, каждый имеет право на мысль, вот только не могу понять ход Ваших мыслей?И они явно не в ту степь.. :23_33_7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного не могу понять...

Если вам не интересно развивать эту тему, так зачем ставить под сомнения ее обсуждение?

Я не имею ничего против, каждый имеет право на мысль, вот только не могу понять ход Ваших мыслей?И они явно не в ту степь..

А ты, оказывается, умеешь читать чужие мысли...? Опубликованное фото

Ну-ну, продолжай трактовать чужие мысли на свой лад, что-то за кого-то домысливать себе, и так далее... Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то нам интуиция подсказывает, что скоро мы будем обсуждать и тебя, Павел, точно так же, как и Кизилку, если ты не пересмотришь свою линию поведения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не считаю интуицию чем-то сверхъестественным. Скорее, это внутреннее ощущение, основанное на том, что наше сознание не замечает, но зато очень хорошо улавливает бессознательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы интуиция работала так как вы описываете, то люди бы становились миллиардерами дня за два, пользуясь ей.(это не аллегория - реально за два дня)

 

Мне кажется, что люди просто запоминают те случаи, когда их образы внутренние совпали с тем, что произошло в реальности и забывают те случаи(которых гораздо больше), когда они не совпали.

Полностью согласен с автором.

Есть такой способ мошенничества. Например, Вы предсказываете пол ребёнка (или что ещё) - говорите, мальчик, а в книгу регистрации пишете - девочка. Если угадали, клиент доволен, если нет и приходит с претензиями - открываете книгу, читаете предсказание с точностью до наоборот и извиняетесь, что неправильно друг друга поняли.)

Есть ещё метода - почаще предсказывайте и, тогда, положительные результаты вспоминайте и развивайте, чтоб люди запомнили, а отрицательные - замалчивайте.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не считаю интуицию чем-то сверхъестественным. Скорее, это внутреннее ощущение, основанное на том, что наше сознание не замечает, но зато очень хорошо улавливает бессознательное.

Это, Оля, в том случае, когда речь идёт об общении, наверно. Человек из своего предыдущего жизненного опыта "чувствует" собеседника, ситуацию, мозг выдаёт аналогию без промежуточных выводов сразу конечный результат. В такое верю.

А насчёт предсказания событий, которые ничем не предвещались и не ожидались, мало верится, обычно люди "прорицательны" задним числом, насколько я замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче...

 

С самим термином - так и не определились...

 

Соционики определяют это достаточно просто и вполне разумно.

 

Есть 4 функции мозга. Из них 2 функции восприятия информации:

- сенсорика...т.е. померять...понюхать...пощупать...и т.д.

- интуиция - восприятие информации на уровне каких-то

меелких...практичеки незаметных признаков, неподдающихся

измерениям...а порой и осмыслению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно деликатное и универсальное определение, которое подходит и тем, кто верит в тонкий мир, и тем, кто не верит...

 

Ведь едва заметные признаки могут быть на любом уровне как "толстого", так и тонкого миров... :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и не дана всем эта интуиция. Представьте себе, что было бы, если каждый, ну хотя бы каждый десятый ею обладал. Выигрывали бы миллионы, ведь они угадывали бы счастливые циферки...Не женились бы..не встречались бы..потому что интуиция им сказала: что этот любит или не любит..этот хочет или не хочет..Да и вообще..интуиция недоступна и покрыта тайном, потому, чтобы люди не использовали её в корыстных целях.

Стал на бугорке..о! итуиция сказала-вот там денежки зарыты..Пошёл раскопал-стал богатым-через год стал ханжой и властным злым человеком..Понимаете куда я веду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мы всё-таки говорим о разном. Интуиция есть у каждого. Только в разной степени она выражена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олюш!

 

100%...

Если смотреть астрологически - то за интуицию отвечают

Луна и Стихияя Воздуха. И если планет в стихии Воздуха

может и не быть, то Луна работает у всех. Другой вопрос

- если аспектация Луны напряженная - то интуиция может

обманывать человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому и не дана всем эта интуиция. Представьте себе, что было бы, если каждый, ну хотя бы каждый десятый ею обладал. Выигрывали бы миллионы, ведь они угадывали бы счастливые циферки...Не женились бы..не встречались бы..потому что интуиция им сказала: что этот любит или не любит..этот хочет или не хочет..Да и вообще..интуиция недоступна и покрыта тайном, потому, чтобы люди не использовали её в корыстных целях.

Стал на бугорке..о! итуиция сказала-вот там денежки зарыты..Пошёл раскопал-стал богатым-через год стал ханжой и властным злым человеком..Понимаете куда я веду?

Ты говоришь не об интуиции. А о сверхъестественных способностях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты, оказывается, умеешь читать чужие мысли...? Опубликованное фото

Ну-ну, продолжай трактовать чужие мысли на свой лад, что-то за кого-то домысливать себе, и так далее... Опубликованное фото

Интуиция мне подсказывает что Вы хороший человек!

Но я не могу понять тактику Вашего общения... Вы то есть, то Вас нет....

Что за игра в зеркальное отображение, зачем оперировать фразами других....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты говоришь не об интуиции. А о сверхъестественных способностях

Я говорю об интуиции. При чём здесь сверъестественные способности.

Разве интуицией льзя пользоваться в корыстных целях???

У меня был друг, который читал много книг с одной целью-развить интуицию...Он хотел выигрывать в букмекерских конторах и лотереях с целью выирывать много денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как по мне, то интуиция это чувство, которое нас либо настораживает, либо заставляет двигаться в перед без сомнений...

И то на сколько сильна интуиция зависит от человека и от того верит ли он в то что может быть, и самое главное верит ли он в свои чувства...

Если у человека развито более материальное виденье на жизнь у него интуиция будет направлена на материальное, если развита более духовная сторона, будет направлено к духовному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве интуицией льзя пользоваться в корыстных целях???

Наверное, можно. Но я что-то плохо себе представляю, как.

 

У меня был друг, который читал много книг с одной целью-развить интуицию...Он хотел выигрывать в букмекерских конторах и лотереях с целью выирывать много денег.

С помощью книг нельзя развить интуицию. Развить её можно разве что, приобретая личный опыт. Ещё можно дать несколько рекомендаций по еёразвитию. Например, как в этой статье:

Интуиция на бытовом уровне характеризуется как чутье, проницательность, тонкое понимание, проникновение в самую суть чего-нибудь. В психологии интуиция рассматривается как особый вид знания, как специфическая способность, как механизм творческой деятельности. Существуют различные объяснения феномена интуиции. Но при всех различиях подчеркивается связь интуиции с неосознаваемыми формами психической деятельности, хотя специфика интуиции лежит не в самом факте неосознанности, а в познавательных, творческих и оценочных функциях неосознаваемой деятельности. На интуитивном уровне задействованы все формы чувственности (ощущения, восприятия, память, воображение, эмоции, воля («чувственная интуиция»)) и интеллекта, логического мышления («интеллектуальная интуиция»).

 

Интуиция обычно проявляется в неразрывной связи с особым состоянием подъема духовных и физических сил. В интуитивном творчестве это состояние известно как вдохновение. Хотя «озарение» произвольно вызвать нельзя, на опыте установлены условия, способствующие, приближающие преодоление порога сознания. Можно назвать несколько таких условий.

 

Необходимо зафиксировать и повторять условия задачи, которую надо решить. Сконцентрировать на этом все свое внимание. Здесь важно умение терпеливо ждать. Таким образом сознание подготовится к прыжку, за которым последует результат.

 

Еще одним важным условием является отказ от стереотипов и клише. Сознанию нужен воздух, а не шоры предубеждений и предрассудков.

 

Помогает в поиске интуитивного решения и периодическое переключение на другую, в особенности контрастную деятельность. За время такого отдыха порог может снизиться настолько, что возвращение к задаче сразу приводит к ее решению. Но тем не менее необходимо устранить отвлекающие факторы, действующие не в перерывах, а в процессе работы над задачей. Кроме того, надо стараться уменьшить энергетические затраты - «ядро» задачи должно быть представлено в наиболее экономной, компактной и наглядной форме (четкий почерк, размещение на меньшем пространстве, хорошее освещение, удобная поза и т.п.).

 

И не стоит забывать о том, как важен физический отдых. Переутомление, от которого страдает большинство менеджеров, может существенно снизить интуитивные способности. Творческим успехам и той самой креативности, которой часто не хватает в рутинной деятельности, способствуют избыток сил и здоровье. Тут стоит задуматься о правильной организации личного времени. Самодисциплина и четкий график помогут усилить концентрацию мысли, а значит, приведут к решению проблемы.

 

Часто последним толчком к озарению становится подсказка. Широко известен пример из биографии Ф.А.Кекуле: сцепившиеся в кольцо обезьяны подсказали ему кольцеобразную структуру формулы бензола.

 

Любой творческий человек во многом своему успеху обязан интуиции. Успешные исследователи и менеджеры знают, что многие существенные научные выводы и оригинальные деловые решения принимаются не только с помощью рационально-аналитических методов, но и с помощью интуитивных озарений.

 

Швейцарский психотерапевт Макс Люшер считает, что любой человек в состоянии развить в себе интуицию. Помимо тех шагов, о которых мы уже говорили выше, необходимо научиться полностью отдавать себя творческой задаче и исключить переоценки себя (самовосхищение, высокомерие и т.д.) и недооценки себя (сомнение в себе, чувство неполноценности и т.д.).

 

Четыре нормальных чувства себя - это самоуважение, уверенность в себе, внутренние удовлетворение, внутренняя свобода. Разумеется, они не являются вечным достоянием. Нормальные чувства себя находятся в постоянном динамическом процессе. Они превращаются в негативные «атрибуции», если вместо уверенности в себе появляется «приобретенная беспомощность» или депрессия, если вместо самоуважения закрепляется приобретенное чувство неполноценности. Неправильные чувства себя блокируют интуицию, поэтому так важна каждодневная тренировка по приведению себя в состояние четырех нормальных самоощущений. По мнению Люшера, тот, кто способен к мышлению, основанному на воображении, кто может выразить свои фантазии художественными или музыкальными средствами, тот обладает художественной интуицией. Человек, создающий художественный образ, будь то художник, композитор, архитектор или писатель, черпает материал для своих произведений из богатства собственных переживаний. Они находятся в распоряжении творческой личности, если человек намеренно, с постоянной настойчивостью поддерживает в себе установку на поиск. Кто живет в непрерывном творческом процессе, может согласиться с Пикассо: «Я не ищу, я нахожу».

 

Чем больше мы сможем освободиться от личной стесненности и оценочных чувств, чем внимательнее и искреннее мы будем, тем отчетливее мы будем воспринимать наши переживания-гештальты. Чем яснее будут наши представления-гештальты, тем вероятнее, что эти два полюса зажгут искру интуиции.

 

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка

 

Том Бьюжек, профессиональный психолог, занимающийся вопросами мышления и увеличения возможностей памяти, разработал несколько упражнений для концентрации внимания. Попробуйте их выполнять, когда вы собраны и чувствуете себя на высоте, и в те моменты, когда вы рассеянны и вам немного не по себе.

 

Рабочие циклы. Когда будете мыть посуду, сэкономьте свое внимание за счет разделения процедуры на рабочие циклы. Например, приготовившись помыть ложку, мысленно дайте себе команду «старт». Мойте ложку, уделяя этому столько внимания, словно вы делаете хирургическую операцию на мозге. Закончив с ложкой, положите ее на сушилку и мысленно произнесите «стоп». Затем перейдите к следующему предмету и повторите процесс.

 

Мысленные перерывы. Положите перед собой на стол маленький предмет, например монету, карандаш или листок бумаги. В течение пяти минут удерживайте свое внимание на этом предмете. Каждый раз, когда ваше внимание будет переключаться на что-то еще, плавно возвращайте его назад, к выбранному предмету. Сосчитайте, сколько раз ваше внимание совершило такие скачки.

 

Мозговые импульсы. Медленно ведите карандашом по чистому листу бумаги. Сконцентрируйте все свое внимание на том месте, где кончик карандаша переходит в линию. Каждый раз, когда ваше внимание будет уходить в сторону, рисуйте мозговой импульс: отмечайте это место всплеском на линии. Когда вы приблизитесь к краю бумаги, повторите еще раз. Как долго вы можете вести линию внимания ровно?

 

Центр вселенной. В следующий раз, когда вы будете ехать в метро или на автобусе и вам захочется убить время, посмотрите по сторонам и выберите какой-либо объект, например рекламный плакат, чей-то затылок или пятна на потолке. В течение пяти минут фокусируйте свое внимание на выбранном объекте, забыв про все остальное. Пусть на эти пять минут для вас во всей вселенной больше ничего не будет существовать. Даже если вам захочется подумать о других вещах, продолжайте удерживать внимание на выбранном объекте. Только после того как время закончится, расслабьтесь и посмотрите по сторонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...