Перейти к публикации
Форум - Замок

Ядерное оружие на Б.Востоке...


Алесь

Рекомендованные сообщения

США предрекают начало гонки ядерных вооружений на Ближнем Востоке

13:34 «Известия»

Вероятность применения каким-либо государством ядерного оружия в ближайшие 20 лет представляется более высокой, чем в настоящее время.

 

Таково мнение Национального разведывательного совета — главного консультационного органа директора Национальной разведки США Майкла Макконнелла. Как отмечают эксперты, повышенный риск использования ядерного оружия — «результат нескольких перемежающихся тенденций». Среди них — дальнейшее распространение ядерных технологий, вследствие чего возможно появление на мировой арене новых ядерных государств или попадание ядерных материалов в руки террористов; продолжающиеся конфликты малой интенсивности между Индией и Пакистаном, которые вполне могут перерасти в обмен ядерными ударами; возможность насильственного свержения или краха правящего режима в одной из стран, обладающих ядерными боеголовками.

 

Особую тревогу у совета вызывает то, что появление ядерного оружия в Иране спровоцирует гонку ядерных вооружений на Ближнем Востоке — регионе, и так уже перенасыщенном конфликтами. Боеголовки могут оказаться в распоряжении стран со слабой системой управления войск, что усиливает вероятность случайного или несанкционированного использования такого оружия. Не исключается и то, что какое-либо небольшое государство, заполучившее ядерное оружие, посчитает возможным — в случае угрозы вторжения на его территорию превосходящих сил противника — продемонстрировать решимость пойти на крайние меры, к примеру проведет ядерное испытание, отмечает ИТАР-ТАСС.

 

По словам составителей обнародованного вчера доклада, применение ядерного оружия «сотрясет всю международную систему» и «приведет к значительным геополитическим изменениям». «Ряд стран будет стремиться к установлению или укреплению альянсов с ядерными государствами, в то время как другие будут требовать глобального ядерного разоружения, — считает НРС. — В Европе, к примеру, может произойти раскол между некоторыми западноевропейскими странами, поддерживающими ядерное разоружение, и теми восточноевропейскими государствами, которые все еще могут испытывать страх перед российским ядерным арсеналом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран накопил достаточно урана для первой бомбы

 

21 ноября 2008. В воскресенье премьер-министр Эхуд Ольмерт летит в США. В понедельник он обсудит с президентом Бушем новую угрожающую ситуацию: согласно последнему докладу МАГАТЭ, Иран располагает 630 килограммами низкообогащенного урана.

 

По мнению ряда экспертов, этого количества достаточно для производства примитивной атомной бомбы такого типа, как американцы сбросили на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году, сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Син Маккормак.

 

Ядерная программа Ирана продвигается вперед быстрыми темпами. В августе Тегеран располагал 480 килограммами низкообогащенного урана. По оценкам европейских экспертов, к концу года в Исламской республике будут работать до 6,000 ядерных центрифуг, а в начале следующего года Иран планирует ввести в строй еще 3,000.

 

Сообщая о визите Ольмерта в Вашингтон, Times заявляет, что в последние недели вероятность превентивного удара Израиля по Ирану резко возросла. Издание ссылается на анонимные источники в разведывательных структурах и отмечает, что для проведения военной операции против Ирана Израилю необходимо хотя бы негласное одобрение США, так как самолетам ЦАХАЛа придется пересечь контролируемое американскими военными воздушное пространство Ирака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...