Перейти к публикации
Форум - Замок

75 лет назад началась Вторая мировая война


Рекомендованные сообщения

Самая страшная и кровавая: 75 лет назад началась Вторая мировая война

01.09.2014 07:37

 

 

 

 

Сегодня, 1 сентября, исполняется 75 лет со дня начала Второй Мировой войны – самой кровопролитной и жестокой за всю историю человечества. В этот день в 1939 году немецкие войска вторглись в Польшу. Сухопутную границу пересекли 44 пехотных, семь танковых и четыре моторизованных дивизии. В течение 18 дней польская армия была разгромлена, а польское правительство и военное командование бежали из страны. 3 сентября Англия и Франция, согласно пакту о взаимопомощи, объявили войну Германии.

 

Сегодня в Польше пройдут памятные мероприятия, в которых примут участие президенты Польши и Германии — Бронислав Коморовский и Йоахим Гаук, а также назначенный председателем Евросовета, премьер-министр Польши Дональд Туск, сообщает телеканал "Россия 24".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут надысь знаете что прочитала? Альберт Шпеер. Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. Пользительная книга для мировоззрения. И очень много параллелей можно провести. А его заметания про дилетантизм и дилетантов у власти - ну прям вообще впечатлили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Чешское ТВ заявило, что Вторую мировую начал Советский Союз

 

Ведущая крупнейшей телерадиокомпании Чехии заявила в прямом эфире, что Вторую мировую войну начал СССР. Несмотря на то, что скандальное "сообщение" прозвучало в конце сентября, громкий скандал вспыхнул только сейчас.

 

Как сообщает "Радио Прага", ведущая Яна Пероуткова сказала, обращаясь к многотысячной аудитории: "Польша вспоминает 75-ю годовщину советского вторжения. События 17 сентября 1939 года открыли Вторую мировую войну в Европе".

 

Совет по телерадиовещанию Чехии изучает сканадальное "дело об оговорке". "Радио Прага"не исключает, что Чешское телевидение может быть оштрафовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что именно чехи сказали такое, от них я меньше ожидал услышать, чем, скажем, от поляков, словаков, румын или венгров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, Володя...

 

Чехи давно уже забыли - кто спас Прагу в мае 1945...

Зато никак не могут забыть и 1968...и проигрыши в хоккее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Польша пригласила Германию, а не Россию на 80-летие начала Второй мировой

Польша пригласила Германию, а не Россию на 80-летие начала Второй мировой | Русская весна

Польша пригласила Германию отметить 80-летие начала Второй мировой войны, но не позвала Россию, следует из информации, предоставленной РИА Новости пресс-службой президента Польши.

В Польше ежегодно проводят памятные мероприятия в день нападения нацистской Германии и начала Второй мировой войны — 1 сентября. Мероприятия традиционно проходят на мысе Вестерплатте в Гданьске в 04.48. Именно в это время началась первая бомбардировка польской территории.

Актуальные союзники

В этом году отмечать дату начала Второй мировой войны Польша решила в кругу своих нынешних союзников. «Эти драматические события Польша будет отмечать вместе со странами, с которыми мы сегодня тесно сотрудничаем в интересах мира во всем мире, основанного на принципах соблюдения международного права», — заявили в пресс-службе польского президента.

В пресс-службе также уточнили, что к приглашенным странам относятся: члены НАТО, Европейского союза, Восточного партнерства, в том числе Белоруссия, как член этой инициативы.

Тот факт, что именно Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года, Варшаву не смущает, так как теперь обе страны вместе входят в состав НАТО и Евросоюза.

Вице-премьер правительства Польши Яцек Сасин ранее подтвердил, что на памятные мероприятия приглашена канцлер Германии Ангела Меркель.

«Я не хочу заранее подтверждать, но мы являемся оптимистами», — сказал он, отвечая на вопрос, приедет ли Меркель в Польшу.

Главный гость

Особую надежду официальная Варшава возлагает на визит 1 сентября президента США Дональда Трампа. Президент Польши Анджей Дуда во время недавнего визита в США лично повторил приглашение Трампу посетить Польшу и выразил надежду, что такой визит состоится.

Официального ответа на это приглашение Белый дом еще не огласил, но неофициально в Польше уже сообщают, что Трамп приедет в Польшу 31 августа и останется до 1 сентября.

В надежде на это, как неофициально сообщает польская пресса, руководство страны готовится перенести памятные мероприятия из Гданьска в Варшаву.

Россию не позвали

Отсутствие России на мероприятиях 80-летия начала войны официальная Варшава объяснила нарушением международного права в 1939 году. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. После этого часть территории Польши отошла к Германии, а другая часть — к Советскому Союзу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что любые мемориальные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены годовщине Великой Отечественной и Второй мировой войны, без участия РФ не могут считаться полноценными.

В свою очередь польский вице-премьер Сасин заявил, что отсутствие в приглашении России обусловлено вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины.

«Было бы неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня действует таким образом по отношению к соседу», — заявил он.

Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется «страной-агрессором». Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...