Перейти к публикации
Форум - Замок

Вынесен приговор "русским" неонацистам


Алесь

Вынесен приговор "русским" неонацистам   

8 пользователей проголосовало

  1. 1. Садить или не садить?

    • Судить и садить
      6
    • Помиловать
      0
    • Другой вариант
      2


Рекомендованные сообщения

Вынесен приговор "русским" неонацистам

 

Окружной суд Тель-Авива вынес сегодня приговоры восьми членам неонацистской банды, избивавшим бездомных, наркоманов и иностранных рабочих в центре страны.

 

Судья Цви Гурфинкель отметил в приговоре, что в свете тяжести преступлений, совершенных членами группировки, он не считает нужным принимать во внимание какие либо смягчающие обстоятельства.

 

Лидер группировки, житель Петах-Тиквы 20-летний Арик (Эли) Бониатов, был приговорен к 7 годам тюремного заключения. Остальные члены группировки были приговорены к различным срокам от одного года до нескольких лет.

 

Адвокат Бониатова Шимон Вайс заявил, что суд был излишне строг к его подзащитному, являющемуся продуктом израильской культуры, а не неонацистом. По его словам, он намерен обжаловать приговор в Верховном суде. Подать апелляцию на приговор намерен и адвокат еще одного обвиняемого, не достигшего совершеннолетия.

 

По данным прокуратуры, неонацистская группировка была создана и действовала в период с 2005 по 2007 год. Неонацисты занимались распространением антисемитских и расистских материалов, а также нападали на иностранных рабочих и бездомных в Тель-Авиве и готовили теракт против панков. У них обнаружили взрывчатые вещества и самодельный пистолет.

 

Все восемь членов группировки признали себя виновными в преступлениях в результате заключения внесудебных сделок с прокуратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проголосовал за осуждение.

 

Но не могу сказать, что во всм согласен с позицией государства.

Как-то раньше по ТВ было сказано, что полиция длительное

время вела за ребятами слежку, чтобы набрать состав достаточное

колличество преступлений. А мне думается, что тут наверное нужно

было заниматься профилактикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала "другой вариант". Может быть, надо было начинать не с тюрьмы, учитывая возраст. Хотя все это очень страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже голоснула за судить и садить. Как поняла, они избивали людей намеренно. Чем им бездомные то помешали? Я конечно сволочь, но наркоманов мне почему то не жаль. И может профилактику проводить сначала среди наркоманов, они не меньшее зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новостях тот, что получил 7, давал интервью.

Мол это все несерезно...по иолодости...по глупости...

Мол я уже исправился...взялся за уяебы и т.д. и т.п.

Очень хочется ему поверить...но как-то с трудом получается(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Русские" потому, что выходцы из бывшего СССР.

А сейчас - ну...у нас суды работают быстро...так...очень.

Среднее время прохождения дела в суде лет эток 5-10...

Так-что тут еще по-божески...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Т.е. этим подонкам было лет по 15-18, когда они это всё проделывали? В таком случае, я бы ещё судила и родителей тоже! Просто с потолка такое не берётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Анют...

Не так все просто...Я не хочу снимать с родителей ответственности...

Но я вспоминаю те времена, когда я в 6 уходил и хорошо если в 18

возвращался. А сейчас смотрю на тех, кто так работает и до сих пор...

Много они видят своих детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Анют...

Не так все просто...Я не хочу снимать с родителей ответственности...

Но я вспоминаю те времена, когда я в 6 уходил и хорошо если в 18

возвращался. А сейчас смотрю на тех, кто так работает и до сих пор...

Много они видят своих детей...

Сань, а это и не в 15 закладывается. Мои родители видели меня ещё меньше -- ты много сможешь записать меня в нацисты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родители работают все, но не у всех дети неонацисты.

Видимо в семьях велись разговоры и давались поводы, что в Израиле мало антисемитов?

а наши дети нас слушают и на ус мотают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за "другой вариант". Неправа полиция, если занималась слежкой. Хотя, всё зависит от уголовного законодательства страны, его целей.

В Украине, например, в таком случае, сотрудники правоохранительного органа, ведущего слежку сами бы подпадали под действие уголовной статьи. За "покрывательство" преступления и "непринятие мер, предусмотренных законодательством". Преступление - не только действие, но и бездействие.

Основная функция правоохранительного органа - профилактика преступления, а не карательная.

Например, поступила в полицию информация о готовящемся ограблении банка. Полиция - в засаду, банк предупреждён. А бойцы передумали в последний момент и грабанули крупный магазин. В результате - при разбойном нападении пару человек убито, деньги ушли, общегосударственный розыск, преступники в лучшем случае - в тюрьме и на шее налогоплательщиков.

Кому нужна такая работа?

В данном случае - подростки, ветер в голове. Занимаются хулиганством. Самое время промыть мозги и поставить на учёт после первого же правонарушения. Понятно, что рецедивистов профилактировать крайне глупо, но пацанов...

Леопольд сообщал как-то об аресте группы экстремистов в Кировограде. На самом деле руководитель - парень 35 лет, бывший милиционер собрал довольно крупную группу подростков. Занимались тем, что распространяли листовки расового и национального экстремистского содержания. Ещё никого не успели серьёзно зацепить.

Их запротоколировали и вынесли официальное предупреждение от лица государства - что-то промежуточное между судом и разъяснительной беседой. Теперь большинство из них бросит заниматься дурью, а если кто продолжит, так ему вспомнят предыдущие подвиги. Десять раз подумают, прежде чем...

 

п.с. вопрос - а если бы подростки были "аборигенами", а не "прибывшими" - приговор был бы другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо в семьях велись разговоры и давались поводы, что в Израиле мало антисемитов?

а наши дети нас слушают и на ус мотают

Вот это я и имела в виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, а это и не в 15 закладывается. Мои родители видели меня ещё меньше -- ты много сможешь записать меня в нацисты?

Ань!

Я не оправдываю ни их ни их родителей.

Но справедливости ради должен сказать,

что и израильское общество - к этому руку

приложило. Не все оказались уехать из СССР,

где их гнобили, как евреев, чтобы попасть

в Израиль, где их гнобыт за то, что "русские"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь, как я поняла, они и не оборигенов били. Так что антисемитизм я бы ещё как-то поняла( в конце концов, у нас среди наших рассизма хватает, ну, или высказываний типа хоть моих же недавних, хотя рассизм тут и ни при чём), а вот что приезжих и бездомных избивали -- вот это мне не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. вопрос - а если бы подростки были "аборигенами", а не "прибывшими" - приговор был бы другим?

Знаешь...наверное зависит от направленности действий.

Если бы были направлены против новых репатриантов

- то вообще могли бы и не судить. Был у нас случай, когда

прирезали "русского"(причем солдата) за то, что в кафе

заговорил по-русски. Так суд так и не нашел виновных...

 

А вот если против арабов - то могли бы впаять по полной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь, как я поняла, они и не оборигенов били. Так что антисемитизм я бы ещё как-то поняла( в конце концов, у нас среди наших рассизма хватает, ну, или высказываний типа хоть моих же недавних, хотя рассизм тут и ни при чём), а вот что приезжих и бездомных избивали -- вот это мне не понятно.

Ну...а какая разница - в какой форме проявлен нацизм?

 

Понимаешь, Ань...

Инфы по этому делу - не очень много. Т.е. инфы по их

идеологии...Как раз их действия против призжих и бездомных

- вполне нормально вписывается в современные практики

русского нацизма. Тоже насаждается неновисть ко всем

не арийцам...и к тем, кто по их взглядам позорит нацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...а какая разница - в какой форме проявлен нацизм?

 

Понимаешь, Ань...

Инфы по этому делу - не очень много. Т.е. инфы по их

идеологии...Как раз их действия против призжих и бездомных

- вполне нормально вписывается в современные практики

русского нацизма. Тоже насаждается неновисть ко всем

не арийцам...и к тем, кто по их взглядам позорит нацию...

Ну, я тогда вообще уже ни хрена не понимаю! Значит, приезжие позорят нацию... А сами-то они кто, если не эти самые призжие?!!

 

А уж про арабов -- и вовсе так круто, что у меня просто слов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...наверное зависит от направленности действий.

Если бы были направлены против новых репатриантов

- то вообще могли бы и не судить. Был у нас случай, когда

прирезали "русского"(причем солдата) за то, что в кафе

заговорил по-русски. Так суд так и не нашел виновных...

 

А вот если против арабов - то могли бы впаять по полной...

Вот это вот мне совсем не понятно.

Как в цивилизованной стране на наказание уголовных деяний может влиять политика. Точнее, почему допускают такое.

Складывается впечатление, что в Израиле очень сильна скрытая подковёрная борьба на уровне государственных сил.

Что касательно строгости приговора, то чтоб иметь мнение надо знать, что совершено. Как по мне, то для обычных драк слишком строго подошли.

А вообще мировая практика говорит, что там где примешиваются национальные/расовые страсти необходимо для вынесения приговора собирать интернациональные суды присяжных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве есть страны, где политика совсем не влияет?

Или к своим и чужим совершенно одинаковое отношение?

К этому надо стремиться, но пока это недостижимый идеал...

Поэтому, исходим из реальности....

А определить действительную степень вины можно лишь зная все подробности.

Что можно сказать так... конечно, неонацизм заслуживает осуждения - тут нет вопроса....

А родителей так уж винить не стоит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовала - осудить и посадить! И только так! Просто это позор, когда в стране, жители, которой особо пострадали и в период ВОВ, и страдают сейчас, появились ростки неонацизма. Еврейский народ с молоком матери должен впитывать неприятие к нацизму, так же как и русский народ. Мой сын у меня как то спросил - мама, ну как же так! Ведь в каждой семье есть погибшие в ВОВ, и их помнят, как можно кричать Хай Гитлер у нас, в стране, которая победила фашизм.

 

И возраст тут не при чем... Я и наших судила бы так же жестко, и никаких оправданий бы не приняла. И я согласна с Аней, родители то же имеют к этому отношение! Они допустили проявление неонацизма в воспитании своих детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоги суда над «русскими» неонацистами

 

24 ноября 2008. В воскресенье поставлена точка в судебном процессе над 8 членами неонацистской банды из центра страны, арестованными в августе-сентябре 2007 года.

 

Троим из обвиняемых на момент вынесения приговора еще не исполнилось 18 лет, поэтому суд наложил запрет на публикацию их имен. Все осужденные — репатрианты из бывшего СССР, приехавшие в Израиль в конце 90-х — начале 2000-х годов; некоторые из них учились в школе «Шевах Мофет» и именно там познакомились с неонацистской группировкой. Все обвиняемые заключили сделки с прокуратурой.

 

В постановлении суда говорится, что главным идеологом и вдохновителем израильской неонацистской банды был Дмитрий Богатых, который успел скрыться от правосудия, уехав обратно в СНГ. Однако судья Цви Гурфинкель отверг попытки защиты свалить всю вину на отсутствующего Богатых, подчеркнув, что все представшие перед судом молодые люди принимали участие в тяжких преступлениях: они не только распространяли неонацистские материалы, но и совершили более десяти нападений на почве расовой ненависти и ксенофобии, неоднократно жестоко избивали иностранных рабочих, нападали также на наркоманов и гомосексуалистов. Все свои «подвиги» бандиты записывали на видео и затем распространяли эти съемки через интернет.

 

В судебном вердикте упоминаются заключения психологов и социальных работников, которые обращают внимание на тяжелые личные обстоятельства обвиняемых, трудности абсорбции, слабый характер и отсутствие настоящей приверженности нацистской идеологии. Большинство из тех, кто оказался на скамье подсудимых, в детстве страдали от плохого отношения сверстников-израильтян, ощущали себя отверженными и одинокими. У некоторых трудности абсорбции усугубились разводом родителей и тяжелым экономическим положением семей. Некоторые еще в подростковом возрасте привлекались к уголовной ответственности.

 

Судья принял во внимание экспертные заключения психологов и социальных работников, но решил исходить, в первую очередь, из тяжести совершенных преступлений и необходимости их полного искоренения в нашей стране. Судья отметил, что в нацистской Германии многие соучастники преступлений гитлеровского режима также испытывали различные трудности и пассивно следовали за главарями режима — а результатом стало уничтожение миллионов людей.

 

В результате главный из обвиняемых, Арик Боянитов, приговорен к семи годам тюрьмы. Илья Бондаренко, участвовавший почти во всех преступлениях Боянитова, отправится в тюрьму на пять лет.

 

Алекс Флих, сыгравший на процессе роль главного свидетеля обвинения и предоставивший в распоряжение следствия все материалы, которые легли в основу обвинительного заключения, приговорен к трем годам тюрьмы. Владимир Низовцев, принимавший активное участие в преступлениях группировки, но порвавший связи с ней еще до ареста, отправлен за решетку на 4 года.

 

Один из несовершеннолетних обвиняемых сам попросил судью увеличить ему срок заключения сверх того, что требовала прокуратура. Он объяснил, что хочет принять участие в экспериментальной реабилитационной программе для молодых преступников, позволяющей им прямо из тюрьмы пойти служить в ЦАХАЛ. Призыв участников эксперимента назначен на ноябрь 2009 года, и молодой человек попросил дать ему возможность досидеть в тюрьме до этого времени, хотя прокуратура готова была ограничиться значительно меньшим сроком. Судья отметил похвальные мотивы осужденного и выполнил просьбу, присовокупив к приговору личное ходатайство о зачислении молодого человека в ту экспериментальную программу, о которой он мечтает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь по порядку...

Анечка-предполагается,что мы не приезжие,а возвернувшиеся на историческую Родину.

Во-вторых,о наказаниях-все зависит от адвоката.Хороший адвокат "отмажет" кого угодно от чего угодно,независимо от нац.принадлежности и т.д.

В-третьих,согласна с тем,что 99,9 % идет из дому.Ну,а если дома никто ребенком не занимается-на "помощь" приходит улица.

 

Как бы заняты мы не были-всегда должно найтись время (15-30 минут в день),чтобы побеседовать с ребенком,когда он еще ребенок.А потом это окупиться.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...