Перейти к публикации
Форум - Замок

Кого и Как судят в Израиле...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Мое мнение - этот суд результат грядущих авыборов.

 

Начался суд над «Парадигмой Либермана»

 

24 ноября 2008. 24 ноября начинается уголовный судебный процесс над активистом партии «Наш дом Израиль», близким другом Авигдора Либермана, поэтом Григорием (Гершоном) Трестманом и редактором газеты «Вести» Сергеем Подражанским.

 

Прокуратура предъявила Трестману и Подражанскому обвинения в разжигании межнациональной ненависти. Признаки этого преступления обнаружены в поэме Трестмана «Парадигма Либермана», опубликованной в августе 2005 года в газете «Вести». Судебные слушания должны были начаться 23 октября, но были отложен на месяц из-за неявки ответчиков.

 

В августе 2005 года в политическом разделе приложения к «Вестям» была опубликована часть поэмы «Парадигма Либермана», содержащая, в частности, такие строки:

 

«…А ягодки — кошмарный сон:число израильских арабов зашкалило за миллион, и далее растет не слабо. Взгляни на них — темно очам! Скажу евреям не в обиду: арабы пашут по ночам во имя восполненья вида. Затменье лунного луча, дыханье смерти, след напасти? Крольчиха, кошка, саранча не ведают подобной страсти! И как ты счастья ни пророчь, уже нам путь мостит ко гробу за ночью ночь, за ночью ночь арабской женщины утроба…».

 

Эти строки не понравились одному из читателей газеты «Вести», политтехнологу Давиду Эйдельману. Он сделал дословный подстрочный перевод приведенных строк и разослал их своим ивритоязычным знакомым. В воскресенье, выступая в программе «Открытая студия» 9 телеканала, Эйдельман объяснил, что этот поступок был продиктован его убеждением: русскоязычная пресса должна подчиняться общим для всех законам Государства Израиль, в ней не должны публиковаться тексты, которые в переводе на иврит звучат подстрекательскими и расистскими.

 

В январе 2006 арабский правозащитный центр «Мосауа» обратился к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с жалобой на публикацию, которая, по словам организации, «дегуманизирует арабов» и разжигает межнациональную ненависть. Мени Мазуз рекомендовал начать расследование этого дела. В ходе расследования выяснилось, что автором произведения, опубликованного под псевдонимом «Гершон Бен-Яаков», является известный поэт и активист партии НДИ Григорий Трестман — сосед и личный друг Авигдора Либермана.

 

Автор объяснил, что написал поэму «на спор», решив доказать пресс-секретарю НДИ Розе Финкельберг, что партийную программу можно изложить в стихотворной форме. Финкельберг, ознакомившись с текстом, отослала произведение в газету «Вести», где его и опубликовали. Григорий Трестман настаивает, что его проезведение представляет собой обычный «стеб», и относиться к нему как к серьезному политическому документу нельзя.

 

«Дело Трестмана» не вызвало большого интереса ивритоязычной прессы: там имя этого поэта более известно в связи с возбужденным против Авигдора Либермана уголовным делом. Согласно материалам следствия, весной 2001 года, когда Либерман уже был министром национальной инфраструктуры, на счет его фирмы были переведены 500,000 долларов от фирмы, принадлежащей бизнесмену Михаилу Черному. Вскоре деньги со счета были сняты, причем большая часть их — 320,000 долларов — была переведена другу и соседу Либермана Григорию Трестману.

 

Напротив, в русскоязычной израильской прессе судебный процесс над Трестманом и Подражанским вызвал широчайший резонанс. Авторы большинства публикаций считают выдвинутые против поэта уголовные обвинения проявлением политической цензуры и грубым нарушением принципа свободы слова.

 

13:00. Судебное заседание 24 ноября продолжалось недолго, так как адвокат Григория Трестмана не явился в суд. Следующие слушания по делу назначены на апрель 2009 года.

А как вам кажется, друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«…А ягодки — кошмарный сон:

число израильских арабов

зашкалило за миллион,

и далее растет не слабо.

 

Взгляни на них — темно очам!

Скажу евреям не в обиду:

арабы пашут по ночам

во имя восполненья вида.

 

Затменье лунного луча,

дыханье смерти, след напасти?

Крольчиха, кошка, саранча

не ведают подобной страсти!

 

И как ты счастья ни пророчь,

уже нам путь мостит ко гробу

за ночью ночь, за ночью ночь

арабской женщины утроба…».

 

Так , на мой взгляд, выглядит стих в стандартном изложении.

Основой обвинения стали выделенные слова...

Их пытаются трактовать, как проявление национализма

и разжигание межрассовой вражды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем да, они правы, это именно так и выглядит, некрасиво, виноват тот кто напечатал, печатать такое в нельзя было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ничего крамольного так и не вижу.

У С.Рушди - стихи намного круче.

Вот только англичане не потакают арабам...

Вместо суда - сделали его РЫЦАРЕМ...

А американцы - дали Буккеровскую премию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже что-то ничего крамольного именно в выделенных строках не узрила.

Скорее слегка покоробило бы вот это --

 

И как ты счастья ни пророчь,

уже нам путь мостит ко гробу

за ночью ночь, за ночью ночь

арабской женщины утроба...

 

И то не в политическом плане, а просто исключительно из-за жёсткости строк. Но, зная обстановку в Израиле даже в той мере, в какой её знаю я, -- это чистейшая правда! Жётская правда -- да! Жестокая правда -- да! Но правда!!! А против правды переть очень тяжело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ничего крамольного так и не вижу.

У С.Рушди - стихи намного круче.

Вот только англичане не потакают арабам...

Вместо суда - сделали его РЫЦАРЕМ...

А американцы - дали Буккеровскую премию...

Сань, эти стихи безусловно подпадают под статью о разжигании национальной вражды, причем именно теми строчками, что выделила Трефа. Однако, лично мое мнение - что поэт прав на 120 процентов. Если бы я был на месте Либермана - то постарался бы в противовес этому иску - выкатить 20 встречных исков по арабским высказываниям, которые можно без всякого труда найти. И осветил бы это в прессе должным образом, по образцу того, как Гайдамак освещал все свои меценатские дела. Вспомни, там же возле каждого поданного им в Сдерот автобуса стояло по одному телеоператору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазуз готовит обвинение против Ольмерта

 

26 ноября 2008. Спустя несколько часов после возвращения из Вашингтона премьер-министр Эхуд Ольмерт получил неприятное сообщение от юридического советника правительства Мени Мазуза: Мазуз известил главу правительства, что против него готовится уголовное обвинение по делу «Ришонтурс».

 

Прежде, чем окончательно решить вопрос о предъявлении обвинения действующему премьер-министру, юридический советник организует слушания, на которых адвокатам Ольмерта будет предоставлена возможность опровергнуть выдвинутые против него обвинения. Если в ходе слушаний Ольмерт не сумеет убедить Мазуза и прокуратуру в своей невиновности, то предъявление обвинения станет неизбежным.

 

Дело «Ришонтурс» — последнее из уголовных дел, возбужденных против главы правительства. Оно возникло в ходе расследования предыдущего уголовного дела о «конвертах с наличностью»: проведя обыски в мэрии Иерусалима и в министерстве промышленности и торговли, следователи обнаружили материалы, позволяющие говорить об «особых отношениях» Ольмерта с туристическим агентством «Ришонтурс».

 

Согласно обнаруженным документам, 54 служебных заграничных поездок Ольмерта финансировались различными общественными организациями — такими, как «Яд ва-Шем», Центр Визенталя, фонд АЛА, помогающим слепым и страдающим дислексией студентам, комитет помощи солдатам в США и др.

 

В ходе поездок Ольмерт принимал участие в благотворительных вечерах по сбору пожертвований для этих организаций, и они оплачивали его поездки — причем, как подозревает полиция, делали это параллельно, так, что оплата поступала в двойном и тройном размере. Лишние деньги оседали у организатора поездок — на счетах агентства «Ришонтурс», и полиция подозревает, что за счет этих денег оплачивались личные поездки Ольмерта и его родных за границу.

 

В ходе расследования также возникло подозрение, что Ольмерт сохранял приверженность «Ришонтурс» даже тогда, когда тендер на организацию полетов за границу для государственных служащих выигрывали другие компании, пишет NRG-Maariv.

 

Все это интерпретируется прокуратурой как «систематическое мошенничество и обман государства и налоговых органов». Обвинение по такой статье грозит Эхуду Ольмерту достаточно длительным тюремным сроком.

 

В ответ на письмо Мазуза пресс-служба главы правительства сообщила, что он «обеими руками отвергает все выдвигаемые против него подозрения по делу «Ришонтурс».

 

Адвокаты Ольмерта заявляют, что он с удивлением увидел в письме Мазуза темы и вопросы, которые вообще не затрагивались следователями во время неоднократных допросов главы правительства по этому делу. Адвокаты получили собранные прокуратурой материалы и приступили к подготовке к слушаниям. Они подчеркивают, что слушания у юридического советника — это очень серьезная юридическая процедура, и в прошлом не раз бывали случаи, когда после проведения таких слушаний уголовные дела закрывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое противное то, что даже при этом Ольмерт не собирается подавать в отставку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот так работает правоохранительная система арабов...

Как становятся «беженцами» израильские арабы

 

27 ноября 2008. Убийства в арабских деревнях до сих пор носят характер «цепной реакции»: одно влечет за собой другое. Несмотря на то, что расследование убийств ведет израильская полиция, убийц судят и наказывают по законам Государства Израиль, все это не отменяет местных традиций кровной мести, единственной заменой которой является «сулха» — примирение семей убитого и убийцы в обмен на крупную денежную сумму.

 

Корреспондент Haaretz Йоав Штерн побывал в галилейской деревне Дир аль-Асад после случившегося здесь на днях убийства и рассказывает, как выглядит арабское традиционное правосудие на практике.

 

Одновременно с подачей заявления в полицию в деревне организуется особая группа старейшин, которая берет на себя переговоры между семьями убитого и убийцы. Первым делом эта «примирительная комиссия» издает распоряжение, предписывающая всем близким родственникам подозреваемого в убийстве покинуть деревню.

 

Хотя подозреваемому еще даже не предъявлено обвинение, его семья, а также семьи его родителей и братьев вынуждены немедленно бросить свои дома и искать себе нового пристанища в других деревнях или на съемных квартирах в еврейских городах. В прежние времена число «депортированных» таким образом людей могло измеряться сотнями, сейчас обычно наказанию подвергаются лишь ближайшие родственники (исключая сестер), но, учитывая величину семей, их число также может доходить до 100.

 

«Беженцы» обычно теряют работу, их дети вынуждены идти в новые школы, где им начинают задавать «приятные» вопросы. Эту кару семья несет задолго до завершения полицейского расследования убийства. Тем временем, «комиссия по примирению» начинает переговоры относительно суммы денег, которую обязана будет заплатить семья преступника за возможность вернуться в свои дома. Сумма обычно определяется в зависимости от общественного положения и величины клана убитого, а также платежеспособности клана убийцы. По данным Йоава Штерна, обычно речь идет о сотнях тысяч шекелей, и иногда, чтобы выплатить такую сумму, родным преступника приходится буквально закладываться в долговое рабство.

 

Впрочем, такая процедура организуется лишь в том случае, если убитый был членом достаточно крупного и влиятельного клана. Когда убивают человека, у которого родни мало, «комиссию по примирению» не создают — потому что «слабая» семья не может угрожать миру в деревне. В таких случаях возмущенным «несправедливостью» родным убитого не остается ничего, кроме собственноручной кровной мести.

 

Йоав Штерн пишет, что такие обычаи повсеместно распространены в деревнях Галилеи и «треугольника», а также в некоторых поселках Негева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Слава Мочалов украл миллионы у «Штраус Илит»?

 

10 декабря 2008. 19-летний солдат из Сдерота Вячеслав Мочалов арестован по подозрению в организации крупномасштабного мошенничества против компании «Штраус Илит» и незаконном присвоении миллионов шекелей из фонда зарплаты компании, сообщает Ynet.

 

Сообщается, что солдат самовольно покинул военную службу и устроился работать на завод «Штраус Илит» от компании по найму рабочей силы. По версии следствия, он придумал и реализовал сложную мошенническую схему, «трудоустроив» на тот же завод еще десятерых своих приятелей, которые также оформились через фирму «коах адам», но ни разу не появлялись на заводе.

 

Мочалов сам офомлял на этих фиктивных работников табели с указанием количества якобы отработанных ими рабочих смен, эти табели сдавались посреднической фирме, та получала деньги от «Штраус Илит» и платила их фиктивному персоналу. Часть незаконно получаемой зарплаты Мочалов отдавал приятелям, которые также арестованы полицией. Остальное, как предполагает следствие, он клал в свой карман — и в общей сложности «заработал» таким образом миллионы.

 

В компании «Штраус Илит» заметили перерасход фонда зарплаты после очередной финансовой ревизии. Была подана жалоба в полицию, и следователи в конце концов вышли на след Мочалова.

 

На допросе Вячеслав Мочалов категорически отрицал свою вину. Полиция подозревает, что у него были сообщники в фирме «коах адам», но пока никто из персонала компании не задержан. Каким образом рядовой работник компании мог «провернуть» столь грандиозную аферу, не сообщается.

 

Во вторник суд продлил ордер на арест Вячеслава Мочалова на восемь дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...