Перейти к публикации
Форум - Замок

Оберег для водителя. Тигровый глаз или?


Рекомендованные сообщения

Тигровый глаз входит в целое семейство минералов, пригодных для изготовления ювелирных изделий, часто называемых «глазковыми кварцами». Характерный зрительный эффект возникает благодаря отражению света от волокон внутри полезного ископаемого. Если умело вырезать камень в форме кабошона, то полоса света потечёт параллельно ориентации волокон. Это явление у нас называют «кошачьим глазом», а в некоторых европейских языках прижилось французское «сhatoyancy», что означает то же самое.

 

Согласно краткому досье минерала, его облик характеризуется чередованием черных полос с полосами желтого, оранжевого и коричневого оттенков. Отдельные названия «соколиный глаз» даны камням синего и сине-серого цветов, «бычий глаз» - красного. Твердость по шкале Мооса 7 единиц, плотность 2,6-2,8 г на кубический сантиметр, излом раковистый.

 

Более ста лет, вплоть до сегодняшних дней, геологи считали, что тигровый глаз появляется благодаря явлению под названием «псевдоморфизм» или замене одного вещества в кристалле другим, при этом сам камень сохраняет прежнюю форму; учёные даже использовали «глазки» в качестве наглядной иллюстрации такого процесса.

 

Тогда предполагалось, что потрясающая игра света, рождаемая тигровым глазом, возникает при формировании кристалла путём инфильтрации в кварц горячей воды, богатой кремнезёмом и железными окислами. Вода, растворяя кварц, создаёт прожилки волокон крокидолита, асбестоподобного вещества. Кстати, именно повышенное содержание крокидолита придаёт синий оттенок такой разновидности камня, как соколиный глаз.

 

Тигровый глаз считался особой формой халцедона и включался в минералогические описания наряду с другими разновидностями кварца, для которых характерен псевдоморфизм. Новейшие исследования показывают, что эта точка зрения, вошедшая во все учебники, неверна. Недавно учёные из Университета штата Пенсильвания Питер Хини и Дональд Фишер, применив сложные аналитические методы, распутали непростую историю этого минерала. Они обнаружили, что в ряби полос тигрового глаза записан своего рода отчёт о тектонических процессах, которые сформировали нашу планету. Хотя целью американских минералогов было именно изучение псевдоморфизма, результаты указали в совершенно другом направлении.

 

Исследователи заглянули в тигровый глаз с помощью методов электронной микроскопии и рентгеновской дифракции и обнаружили, что в структуре камня действительно содержатся кварц и крокидолит, но нет никаких следов халцедона и свидетельств замены минералов.

 

Как же на самом деле рождается, по мнению учёных, тигровый глаз? Породы кварца дают трещины под воздействием тектонических напряжений, а содержащиеся в них микроскопические чешуйки крокидолита вырастают в открытом пространстве в прожилки, на которые из насыщенных минералами вод в тоже же время отлагается кварц то тех пор, пока полностью не окружит крокидолит. Последующее движение земной коры создаёт новые трещины, и процесс повторяется снова и снова, волокна срастаются, и внутри кристалла появляются несколько слоёв волнистых полос.

 

Удивительное явление! Тигровый глаз сохраняет в камне знание о движении Земли за сотни миллионов лет. С практической точки зрения камень предлагает геологам настоящий графический отчет о изменении направления тектонических сил, которые действовали на породу долгое время. Это очень похоже на карту Острова сокровищ, ведь если знаешь историю формирования одной жилы, понимаешь, где искать дальше.

 

Минерал и знаки зодиака / Если Сатурн в квадратуре

 

Тигровый глаз управляется Солнцем и большая часть его энергии подпитывается нашим светилом. Камень особенно хорош для родившихся под знаками Подвижного креста: Близнецов, Дев, Стрельцов, Рыб. Тигровый глаз помогает и людям с сильным Солнцем в гороскопе, тем более Льву. Каждый раз, когда внешние планеты попадают в напряжённый аспект с самой близкой к нам звездой, а именно в квадратуру или оппозицию, такой человек может неожиданно-негаданно для себя упасть духом, потерять силу воли. В таком случае тигровый глаз и приходит на помощь, пробуждая чувство собственного достоинства.

 

Мифы и легенды / Уборка для чакры

 

Тигровый глаз всегда почитался как сильный талисман. Из этого камня древние египняте изготавливали глаза для статуй богов, римские легионеры делали амулеты, ибо он по их поверьям давал защиту в битве. В Индии было принято приносить минералы в дар богам, причём Шиве посвящался тигровый глаз, Брахме — соколиный, Вишну — кошачий. До сих пор в этой стране верят, что если человек, носящий амулет из тигрового глаза, почувствовал, что камень потяжелел, значит где-то поблизости действительно обретается полосатый хищник.

 

Конечно же, в знаниях, которые мы получили в наследие от древних жителей Индии, есть и более важные сведения об этом камне. Согласно ведическим представлениям, тигровый глаз действует напрямую на чакру солнечного сплетения, Манипуру. Эта чакра отвечает за самоконтроль, уверенность в себе и когда она заблокирована «мусором» из прошлых жизней, эти столь необходимые черты личности находятся под угрозой. А поскольку тигровый глаз входит в семейство кварца, постольку он может, как и другие подобные камни, «очистить» свою чакру, так что она начинает функционировать нормально. Здоровая чакра солнечного сплетения дает человеку огромную уверенность, и если у вас её нет, значит, Манипуре необходима «уборка», а камень поможет таковую провести.

 

Лечебные свойства / Настрой свои эмоции

 

Тигровый глаз особенно полезен для лечения психосоматических заболеваний, а поскольку, как говорится, «все болезни от нервов», то этот камень помогает при самых разных недугах. Это болезни глаз, горла и репродуктивных органов, пищеварительного тракта, кожных покровов. Тигровый глаз способствует избавлению от токсинов и восстановлению костных тканей, снимает боль при ранах и ушибах, благотворно влияет при заболеваниях позвоночника.

 

Камень помогает сбалансировать эмоции, сексуальную энергию и разум, так чтобы они, помогая друг другу, делали владельца тигрового глаза спокойным, даже умиротворённым, но вместе с тем не вялым, а наоборот, собранным.

 

Конкретные цвета имеют свои свойства. Голубой соколиный глаз способствует снятию стресса, причём у персон с противоположной психической конституцией: как у людей вспыльчивых и агрессивных, так и у людей мнительных, страдающих фобиями. А вот людям, уравновешенным от природы, не помешает бычий глаз: для ускорения реакции и для того, чтобы добавить себе дерзости, зачастую необходимой в наше сложное время.

 

Магические свойства / Путь тигра

 

Главное свойство камня в том, что он помогает вам иметь четкие мысли и трезво смотреть на вещи, поскольку в первую очередь воздействует на ум, а не на тело. Тигровый глаз заставляет разум твёрдо осознать собственные потребности человека и их взаимосвязь с потребностями окружающих. Созерцание личного символа, вырезанного на камне, является отличным способом погрузится в медитацию для тех, кто использует духовные практики.

 

Сила тигрового глаза основана на лучших качествах зверя, в честь которого он назван. Во-первых, это терпение. Огромная кошка может ждать добычу несколько часов или даже дней, до тех пор, пока не появится возможность безошибочного броска. Во-вторых, это сосредоточенность. Хищник будет оставаться сконцентрированным на объекте охоты настолько долго, насколько это необходимо. В-третьих, это решительность: как только наступает подходящий момент зверь атакует без промедления. Учитесь у тигра, и пусть драгоценный камень поможет вам действовать так же в деловой и личной жизни.

 

Кстати в профессиональном плане тигровый глаз помогает водителям-дальнобойщикам, пилотам, спасателям, полицейским, словом всем тем, кому необходимо отличное зрение, в том числе ночью, и железные нервы.

 

А напоследок - одно поверье. Говорят, что надо взять тигровый глаз и в ночь полнолуния держать его в лунном свет как можно дольше, а затем хранить в кармане или кошельке и камень поможет привлечь богатство.

 

Места залегания и добычи / Пейзаж в камне

 

Тигровый глаз добывается в Западной Австралии, Южной Африке (крупнейшее в мире месторождение Приска близ Кейптауна), США, Канаде, Индии, Намибии и Мьянме. В России камень находят в Восточной Сибири, а на Украине он попадается в Криворожском бассейне при добыче железной руды. Тигровый глаз вообще часто сопутствует этому металлу. Интересно, что одна из разновидностей камня, состоящая из трёх компонентов: собственно тигрового глаза, красной яшмы и чёрного гематита, добываемая на зелёном континенте и в ЮАР, называется ”Тiger's Iron” - ”тигровое железо”.

 

Разноцветные полосы в камне нередко напоминают живописный вид. Такое «железо» само по себе встречается часто и используется в поделках, для инкрустации мебели и других предметов обихода. А вот его разновидность под названием Марра Мамба редка, поскольку месторождение в одном из районов Австралии близ горы Брокман эксплуатируется достаточно долго и почти истощено. Но камень высоко ценится, ведь несмотря на трудность полировки по причине разной плотности минералов, готовый кабошон восхищает игрой зеленоватых, коричневых, золотисто-желтых, красных и синих прожилков: словно вечернее солнце заходит за горы.

http://www.gemfox.ru/dict/%D0%A2/tigrovy-glaz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная статья...

 

Зачем объединять в одну кучу разные камни - не понятно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и по функциям - разные...

Тигровый - камень Марса...

Бычий - юпитерианский...

Кошачий - скорее лунный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, а что если сразу все 3 носить, бычий кошачий и тигровый, в разных украшениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галю...

 

Лучше носи корону британской империи...

в ней - 2868 алмазов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ... Тема в заголовке. Оберег для водителя. Тигровый глаз подходит. Что еще?... Именно это я предложила в качестве темы для обсуждения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галю...

 

Лучше носи корону британской империи...

в ней - 2868 алмазов, 273 жемчужины, 17 сапфиров, 11 изумрудов и 5 рубинов

ну так тыщи алмазов и все безглазые :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээээ... Тема в заголовке. Оберег для водителя. Тигровый глаз подходит. Что еще?... Именно это я предложила в качестве темы для обсуждения....

Как мне кажется - камень в качестве оберега подбирать нужно

для конкретного человека ...а не под профессию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так тыщи алмазов и все безглазые :36_1_32v:

Ну...если считать, что один из них - "Малая Звезда Авфрики"

весом 317 карат - то ты , естественно, - права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...