Перейти к публикации
Форум - Замок

Вы никому ничем не обязаны...


Irishka

Рекомендованные сообщения

Это хороший вариант - ухода от ответа и ответственности)))

Не нужно проецировать на меня нечто своё. Где вы тут разглядели уход от ответа и ответственности известно видимо только вам. Я же выдала ответ на ваш вопрос. Вы спросили почему 15? Я вас отправила к автору, т.к. именно автор огласил список из 15, следовательно только он уполномочен дать вам ответ. Я же не могу дать вам за автора ответ почему он решил перечислить именно 15, а не 20 или 303. Я могу лишь согласиться с автором или не согласиться и ответить за своё мнение, что я уже и сделала.

 

А может лучше себе вопросы задавать и искать на них ответы?

А вот с этим не могу не согласиться! Я например так и делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Алесь, мы по-ходу в хреновую эпоху все-таки живем, где главное не смысловая нагрузка, где буквальное восприятие встает на шаг выше сути, а то и вовсе его подменяет. Где можно вытащить из контекста все что угодно и превратить в фарс, найти врагов, нлп и прочее.

Вот это точно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у автора в первоисточнике фразы "никто, нигде, ничего и никому не должен", есть слово "не должен", не должен кормить на убой людей-клопов (в теме вампиризма почему-то с этим все были согласны), не должен делать вид, что согласен, когда не согласен (тут в тему политики, по-моему, вопросов нет у участников форума), ну и так далее. И таки автор "не должен" оправдываться за то, чего не писал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот скажите мне - должна ей что-то страна или не должна?

Хороший пример. Тут скорее на понимание человеком происходящего и что из чего далее следует. Я вот на сегодняшний момент тоже не жду от пенсии ничего, потому что в нашей конторе принята "серость". Так я это осознаю.

Другое дело когда страна обязательств не выполняет и колдует с законами как ей вздумается.

У меня вот тоже есть пример - человек всю жизнь работал и везде официально и по белой зарплате, за исключением нескольких лет (там по черной схеме) и вот собрался он на пенсию, а тут бац закон изменили и давай считать почему-то среднюю именно по тем годам, когда он как бы и не работал. И получил почти фигу. Это справедливо? по-моему нет.

Это не Россия, если шо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, каюсь, тиснула пост не туда.

Правда, после беседы о Галиных танцах и занятиях спортом, показалось, что уже неважно куда )))

Не принципиально. Если кому-то хочется перенести, и он знает куда, возражений не имею.

Странно только, что до сих пор никто про астрологическую карту героев ничего не сказал))))

 

И да, согласна с первым постом. Но полно таких людей, которые в душу с сапогами лезут, а многие закрываться от таких не умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щаз буду блажить аки ранетый олень про то, что должна страна.

То, что должна страна - прописано в хбз каком количестве законов и подзаконных актов. Если, находясь в "плодотворном" возрасте, хоть немного озадачится тем, что тебе будет причитаться в возрасте, когда и о душе пора подумать, то вполне можно себе представить и осознать, чего тебе от страны будет причитаться.

А то как получается - рассказываю абсолютно реальную историю. Певица, пестни народные пела, не всенародной известности, но... тоже не на сору найденая, гастролировала всяко разно, любимые мужщины прям такие растакие, вся в духах и помаде... В общем когда подошел соответствующий возраст и речь зашла о пенсии - она сей факт проигнорировала, ибо все еще успешно пела, выступала... А годам к 60 все как-то на нет сошло. Петь уже не звали, здоровья на гастроли не хватало, мужчины любимые тоже иных уж нет, те далече... Ну нажитое вроде было. Квартира, вещи, сколько-то накоплено. И пошла она оформлять пенсию. И оформили ей минимальную. Ибо все концерты-гастроли проходили как то в целях "оптимизации налогообложения" мимо кассы))) и законообразного оформления. И считалось, что она в своей филармонии получает ээээ ну в общем ставку какой-то категории и не более того. Года за три все непосильным трудом нажитое было проедено, потрачено... Содержание огромной квартиры - оно незаметно, пока пестни поешь)))) В общем сейчас вопрос стоит о продаже квартиры. Только продать её проблематично. Какие-то юридические заморочки. Чтоб их решить, тоже надо средства... Это тетушка, есливчё, моей одноклассницы.

И вот скажите мне - должна ей что-то страна или не должна?

а кто такой ранетный олень,? :23_33_7:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ранетный. ранетый олень = раненый олень. я когда с планшета, клава сенсорная, легко реагирует если даже ноготком задену. как видите, что буквы какие попало в словах попадаются и знаков препинания и больших букв не хватает, значит Хая с планшета фигачит))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ранетный. ранетый олень = раненый олень. я когда с планшета, клава сенсорная, легко реагирует если даже ноготком задену. как видите, что буквы какие попало в словах попадаются и знаков препинания и больших букв не хватает, значит Хая с планшета фигачит))))

ну я сначала подумала ракетный, потом ранетный в смысле из сериала Ранетки, думаю, что там за олень
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ранетный. ранетый олень = раненый олень. я когда с планшета, клава сенсорная, легко реагирует если даже ноготком задену. как видите, что буквы какие попало в словах попадаются и знаков препинания и больших букв не хватает, значит Хая с планшета фигачит))))

Про раненого оленя я поняла, но думала что это т. Хая на особом сибирском языке изъясняется... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я сначала подумала ракетный, потом ранетный в смысле из сериала Ранетки, думаю, что там за олень

А я даже не заметила, прочитала как раненый)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особый сибирский))) это я когда говорю нибудь какой, чёли, чёйта, шоб вам, охонуметь.... все сразу и не упомнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, действительно, тема не о том, должны ли мы что-то близким, родным, друзьям, просто людям, которые нам не безразличны.

Конечно, должны, но не обязательством, а сознательно, в соответствии с собственным желанием. Это хорошая зависимость, приятная, если обе стороны адекватны.

 

А в старттопике речь о том, как лучше себя вести с людьми бесцеремонными, бестактными или откровенными хамами.

Тетя Хая спрашивает, почему пишутся такие топики о том, как выйти из неловкого положения, почему не пишут, как вообще их не создавать. Так те люди, которые бесцеремонно по каким-то причинам начинают любопытствовать, такие воспитательные топики и не читают.)) Смысла писать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Хая вдруг тетя :36_1_32v:

Потому, что:

 

С добрым утром, тетя Хая, о-ё-ёй.

Вам посылка из Шанхая, о-ё-ёй,

А в посылке три китайца, о-ё-ёй,

Три китайца красят яйца, о-ё-ё-ёй.

 

Аркадий Северный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

10 методов, используемых мерзкими людьми, и как с ними бороться

Надеемся, когда вы изучите их подробнее, вы начнете куда лучше понимать, кто есть кто в окружающем вас мире

13 сентября 2214
nasty.jpg

«Удар в нос – это прямо, очевидно, и быстро заживает. Но удар, нанесенный по вашей самооценке правильным образом и в нужное время, может искалечить вас до самой смерти»

~ Джей Картер, доктор психологии

Всем нам доводилось сталкиваться с людьми, стремящимися как-то поиздеваться над нами, унизить нас и разрушить нашу самооценку. И не столь уж важно, где вы с ними столкнетесь – на работе, дома, или в кругу знакомых. Рядом с нами непременно найдется хотя бы один человек, обращающийся с нами куда хуже, чем мы того заслуживаем.

И хуже всего то, что они понижают нашу оценку настолько тонкими и неочевидными способами, что другие люди далеко не всегда могут это заметить. И если мы попытаемся объяснить, что мы чувствуем, наши мучители с легкостью переиначат все на свой лад, выставив нас чрезмерно чувствительными, эгоистами и склонными к скоропалительным суждениями, превратив из жертв в обидчиков.

Мерзкие люди, любящие подрезать крылья окружающим, давно выработали определенные методы понижения нашей самооценки. И я хотел бы поделиться с вами 10 методами, используемыми мерзкими людьми, и как с ними бороться.

Надеюсь, когда вы изучите их подробнее, вы начнете куда лучше понимать, кто есть кто в окружающем вас мире:

1. Они делают вас неуверенными

Один из методов мерзких людей – постоянно поддерживать в вас неуверенность. Вы никогда не знаете, когда они взорвутся истерикой или сделают что-то такое, что выведет вас из себя.

К примеру, вам может казаться, что вы достигли взаимопонимания, у вас появились общие темы для веселья, и вы, в общем, начали доверять этому человеку. И вот, когда все идет подобным образом уже какое-то время, внезапно мерзкий человек делает что-то такое, что перечеркивает все, что было до этого, и вновь ввергает вас в состояние неуверенности и неопределенности.

Вы никогда не знаете точно, что чувствовать в отношении этого человека, и потому создаете для себя эмоциональные костыли, убеждая себя, что он вам все-таки нравится.

2. Им нравится проецировать свои чувства на вас

Проекцию чувств можно объяснить очень просто: это когда человек берет за основу свои чувства, но возлагает ответственность за них на вас. К примеру, человек, который вас недолюбливает, может сказать вам: «Мне кажется, я вам не нравлюсь».

Они заключают вас в рамку своей проекции, заставляя вас объясняться и оправдываться перед ними. И вместо того, чтобы думать о намерениях мерзких людей, вы начинаете сомневаться в собственных чувствах.

3. Они часто пытаются вами манипулировать

Манипуляторы стремятся к власти. Мерзкие люди хотят чувствовать себя выше вас, а часто – и заставлять вас считать, что вы чем-то им обязаны. Подобное поведение часто встречается у политиков и менеджеров.

К примеру, если вас просят поработать сверхурочно, у вас уже есть планы на этот вечер, ваш начальник может постараться убедить вас, что работа куда важнее ваших планов.

А если вы напомните о тех вечерах, которые вы отработали сверхурочно раньше, он, скорее всего, попытается повернуть все таким образом, что, якобы, вы вызывались на них сами, или же отрабатывали какую-то «услугу» начальника.

4. Они всегда пытаются навязать другим свое мнение

Мерзкие люди любят навешивать ярлыки на людей вокруг, а потом вести себя так, будто с ними все согласны. К примеру, сказав «вы безответственны», этот человек считает самим собою разумеющимся, что вы именно такой человек, и все вокруг согласятся с этой характеристикой.

Мерзкие люди навешивают на вас ярлыки потому, что подсознательно пытаются разбить в мелкое крошево вашу самооценку вместо того, чтобы помочь вам справится с настоящей проблемой (если она присутствует). Помочь справится с проблемой – значит взять на себя и часть ответственности, а на это мерзкие люди пойти не готовы.

5. Даже когда они говорят правду, они обобщают и раздувают ее

Берегитесь обобщений. Мерзкие люди часто используют обобщения с целью сделать из мухи слона. Например, если вы забыли убрать в квартире, мерзкий человек может сказать: «Ты никогда мне не помогаешь» (перевод: Ты забыл убрать в квартире), или «От тебя никакой пользы» (перевод: Ты забыл убрать в квартире).

И вновь вместо того, чтобы заняться настоящей проблемой, они бьют по вашей самооценке. Проблема в том, что в квартире грязно, а не в том, что вы бесполезны или не помогаете.

6. Они наносят удары исподтишка

«Не хочу тебя расстраивать, но…» (Скорее всего, вас сейчас чем-то расстроят). «Я не хочу тебя перебивать, но…» (Но уже перебил!).

Как правило, мерзкие люди, собирающиеся нанести по вам удар исподтишка, говорят мягким, сочувствующим голосом. На их лицах виднеется сочувствие. Они могут казаться милейшими людьми – только вот во второй руке за спиною сжимать кинжал.

7. Они вкладывают в слова двойной смысл

Двойной смысл обычно проявляется в фразах, слова которых говорят одно, а тон – совсем другое. К примеру, мерзкие люди могут спросить у вас издевательским тоном: «Ну, как ты»? И если вы ответите, как, скорее всего, вам захочется, «Пошел вон!», мерзкий человек с чистой совестью расскажет всем своим знакомым, что у вас сегодня плохое настроение, и вы на всех бросаетесь, а ведь он просто спросил, как у вас дела.

Мерзкие люди – большие мастера в составлении фраз с двойным дном. Наблюдателям они даже могут показаться безобидными, зато вы сразу чувствуете, как они бьют прямо в цель.

8. Они любят обрывать разговор

Еще одно ценное орудие мерзкого человека – обрывать разговор на полуслове. Если он просит вас рассказать что-то о себе, будьте уверены – он оборвет вас прежде, чем вы закончите отвечать.

Да и вопросы их зачастую с подвохом. Если у вас спросят что-то вроде «Перестали ли вы пить коньяк по утрам?», знайте, правильного ответа на этот вопрос просто не существует. Мерзкий человек может даже оборвать диалог с вами на середине, оставив вас наедине с кучей невысказанных мыслей.

9. Они возносят вас к вершине, а после обрубают крылья

Многие мерзкие люди обожают изменять вас таким образом, чтобы вы все больше и больше зависели от них. Они убеждают вас в том, что всегда будет рядом, что вы всегда сможете на них положиться, и что вы всегда можете поделиться с ними самым сокровенным.

Но когда вы будете действительно нуждаться в помощи, мерзкий человек мягко и ненавязчиво переключит ваше внимание на ваши же негативные черты. Так он сможет обрубить вам крылья, чтобы вдоволь натешить собственное чувство превосходства и вселить в вас уверенность, что он вам нужен.

10. Они используют на вас «двойной бредень»

«Двойной бредень» — самый подлый из всех их приемов, ибо при нем вы навредите себе и в том случае, если согласитесь с ними, и в том, если воспротивитесь. К примеру, если вы запишетесь на курсы по повышению самооценки, ваша «вторая половинка» может начать вам завидовать или считать, что ваша повышенная самооценка чем-то ей угрожает. И в итоге вы сталкиваетесь с ультиматумом: «Или я, или твои курсы».

Конечно же, вы не собираетесь отказываться от устоявшихся личных отношений ради курсов – но тем самым вы лишаете себя малейшего шанса внести в собственную жизнь малейшие положительные изменения.

Как избежать влияния мерзких людей

Теперь, узнав о 10 методах, которыми мерзкие люди портят вам жизнь, вы не только куда лучше представляете, как им противостоять, но и лучше понимаете и самих мерзких людей, и их намерения.

Недаром говорят, что знания – сила. И даже если мы не в силах избежать некоторых людей в нашей жизни, мы по крайней мере можем избежать их ловушек.

И ведь все, что для этого нужно – обращать больше внимания на поведение окружающих нас людей, и вести себя с ними увереннее и напористее.

NATHAN HEWITT

10 Methods Nasty People Use And How To Avoid Them

via Клубер

Собсно вот.

Но что-то мне говорит, что цель этой статьи - донести до читающего, что вокруг исключительно мерзкие люди. И нужно "вести себя с ними увереннее и напористее". Т.е. наглее. Иными словами - мерзко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, статья -самое оно. Я сталкивалась с такой дрянью около 5 лет назад в нашей компании. Итогом-компании больше нет. Обычно, я была терпелива и долго запрягала. Теперь-долго не запрягаю. Очень ценный опыт был в моей жизни, таки ценнейший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный такой "американский стиль" жизни и мышления. Вокруг враги., и чтобы не было "мучительно больно" - (нет бы, задуматься, а отчего, собссно, эти "мЭрзкие люди" ко мне прицепились) - нужно самому побыстрее нанести удар, если хоть по одному пункту "совпало"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следующим номером нашей программы...

 

 

 

10 ОПАСНЫХ ОТНОШЕНИЙ, КОТОРЫХ ИЗБЕГАЮТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СИЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Самые распространенные виды неправильных отношений, от которых предпочитают воздерживаться люди, обладающие психологической силой

16 августа 8723
love-in-the-apocalypse.jpg

Любые неудачные отношения, несомненно, причиняют боль, но когда вы избавляете себя от неправильных отношений, вы на самом деле остаетесь в выигрыше.

Будучи подростками, мы изучаем половое воспитание в школе, ближе к 20 интересуемся таким понятием как брак, и возможно немного социальной психологией в институте. Но когда вопрос сводится к тому, как строить реальные отношения, мы получаем совсем небольшое руководство по отношениям до и после свадьбы… или того хуже, делаем выводы из прочитанного в журналах.

Да, отношения с самого начала строятся методом проб и ошибок. И если большинство из них вам приходится по душе, значит, на своем жизненном пути ошибок вами было сделано достаточно много.

Одна из проблем состоит в том, что на характер неправильных отношений, напрямую влияет наша культура. Мы преклоняемся перед идеей беззаботной романтической любви: ну знаете, это когда два влюбленных человека, встречают вместе рассвет солнца, и казалось бы, они знают друг друга целую вечность. Нас воспитывают строить и беречь наши отношения, как будто это личная собственность. Таким образом, мы зачастую рассматриваем наших друзей и любимых людей, как некую личную собственность, а не как прекрасное создание со свободой воли, с которым к тому же еще можно разделить настоящую любовь и от которого можно получить эмоциональную поддержку. К счастью, в течение нескольких последних десятилетий, появилось множество научных исследований на тему правильных и счастливых отношений, которые позволяют людям понять, как использовать психологическую силу, чтобы избежать неправильных отношений.

И это именно то, чем бы я хотел сегодня поделиться с вами – 10 самых распространенных видов неправильных отношений, от которых предпочитают воздерживаться люди с психологической силой:

1. Отношения, в которых заинтересован только один из партнеров

Это неправильно, когда в отношениях заинтересован только один из партнеров.

Чувство потерянности может привести к поискам кого-то, кто готов принять на себя всю ответственность за вашу жизнь, просто чтобы уменьшить напряженность. Но прежде чем сделать это, представьте на секундочку, вы надеваете на себя ошейник любимого питомца, а поводок отдаете кому-то другому, но куда он вас поведет, вы не имеете ни малейшего понятия. Не так ли?

В отношениях запутанности и бессилию места нет. Если один из партнеров чувствует беспомощность, то эти отношения на самом деле уже не существуют. Вся суть отношений заключается в свободе.

Да, правильные отношения строятся на твердом фундаменте свободной воли и совместных усилий. Самое важное путешествие в жизни для каждого из нас — это то, во время которого мы встречаем своего человека.И эти отношения приносят нам персональное развитие и счастье. Вы сможете получить куда больше от отношений, если будете строить их вместе, а не пытаться все время контролировать их. В действительности это круговорот. Прочность отношений напрямую зависит от сильных сторон каждого из партнеров, а эти сильные стороны в свою очередь зависят, от качества отношений.

2. Отношения, которые якобы дополняют вас

Наша культура, основанная на фантазиях и романтической любви, предполагает, что однажды вы встретите «своего Единственного» или «свою Единственную», и тут же избавитесь от страданий и тоски, а взамен получите состояние вечного единства и блаженства.

Проще всего считать, что это задание исключительно вашего партнера делать вас счастливым человеком. А правда заключается в том, что правильные отношения могут непременно принести вам счастье, но заполнить чувство пустоты в вашем сердце не есть задача вашего партнера. Это непосредственно ваша и только ваша задача, и пока вы не возьмете на себя всю ответственность за эту пустоту, боль, тоску внутри вас, в ваших отношениях неизбежно будут присутствовать проблемы.

Только вы сами способны сделать себя счастливым и никому другому это не под силу. И вы должны создать свое собственное счастье, прежде чем делиться им с кем-то другим.

3. Отношения, основанные на зависимости

Когда все ваши действия и мысли вращаются вокруг другого человека, вы пренебрегаете собственными интересами, и это приводит к зависимости. Когда вы создаете прецедент, что кто-то другой, а не вы несете ответственность за то, что вы чувствуете все время (и наоборот), тогда вы оба будете только развивать эту зависимость. В итоге ни один из вас не сможет планировать что-либо без одобрения партнера. Все ваши действия, даже такие казалось бы обычные, как посмотреть телевизор, – должны быть оговорены. Когда кто-то из вас огорчается чем-либо, все личные нужды уходят на второй план, потому что главная задача каждого из вас делать друг друга счастливым.

Проблема заключается в том, что развитие этой зависимости порождает чувство обиды. Я уверена, что если бы мой любимый человек вышел из себя из-за неудачного дня, был бы рассержен и нуждался бы в моем внимании, я бы соответствующе отреагировала на это. Но если бы я 24 часа в сутки думала о его эмоциональном состоянии, я бы, в конечном счете, начала испытывать неприязнь по отношению к его чувствам и желаниям.

Джим Рон, известный американский предприниматель и автор, однажды сказал: «Самый большой подарок, который вы можете сделать кому-либо— это ваше собственное совершенство как личности. Когда-то я говорил: «Если вы будете внимательны ко мне — я буду внимателен к вам. Теперь я говорю так: «Я буду, внимателен к себе ради вас, если вы будете внимательны к себе ради меня».

4. Отношения, основанные на идеалистических ожиданиях

Вы любите и цените людей не потому что они идеальны, зачастую они совершенно далеки от идеала. «Идеал» — смертельная иллюзия, то кем ни один из нас никогда не будет. Все мы идеально неидеальны ровно настолько, насколько должны быть.

На самом деле, чем меньше вы ожидаете от человека, о котором заботитесь, тем счастливее будут ваши отношения. Никто в вашей жизни не будет действовать, так как вы этого ожидаете. Они это не вы – они не смогут так любить, так отдаваться и так понимать вас, как это делаете вы сами.

Самое большое разочарование в жизни и в отношениях — это неоправданные ожидания. Чтобы сильно не разочаровываться, не надо сильно очаровываться.

Итог: любые отношения, на самом деле никогда не будут идеальными, но если вы готовы работать над ними, вы сможете получить все, о чем мечтали.

5. Отношения, в которых постоянно слышны обиды прошлого

Когда ваш партнер продолжает вас винить за прошлые ошибки, это признак неправильных отношений. Если же оба партнера поступают так, то это превращается в безнадежную борьбу, которая покажет, кто из вас больше надломился на протяжении этих лет.

Когда вы попрекаете человека за его прошлые ошибки, чтобы подтвердить свою теперешнюю праведность, это приводит к безвыходной ситуации. Вы не только обманываете действительность. Вспоминая ошибки прошлого, вы манипулируете другим человеком.

Если такая ситуация продолжается на протяжении длительного времени, оба партнера в конечном счете тратят всю свою энергию на то, чтобы доказать свою невиновность, вместо того, чтобы решить сегодняшнюю проблему.

Когда вы выбираете человека, с которым планируете строить отношения, вы тем самым принимаете его с предыдущими ошибками. Если вы не миритесь с его ошибками, то, в конце концов, отношения с этим человеком не получатся.Если вас что-то беспокоит из прошлого вашего партнера, вам следует научиться воспринимать это нормально. Прошлое остается в прошлом.

6. Отношения, которые строятся на ежедневной лжи

Доверие — это основа правильных отношений, а когда доверие подорвано, уходит время на то, чтобы вернуть его. Нередко, люди говорят: «Я ничего не сказала ему, но ведь и не лгала. Это утверждение противоречащее само себе. Если вы покрываете ложь, то это всего лишь дело времени, когда она всплывет, а доверие будет потеряно.

Помните, соперник, который говорит всю правду в лицо, всегда лучше, чем друг или любимый человек, который постоянно лжет вам. Стоит меньше обращать внимания на слова людей, а больше на их действия. Их действия покажут вам их истинные лица.

Если вы поймали кого-то на лжи, то пришло время поговорить начистоту. Некоторые люди будут часто вам лгать, тем самым заставляя вас повторять эту ложь снова и снова пока она на самом деле не превратиться в правду. Не принимайте участия в этом абсурде. Не позволяйте, чтобы их ложь стала вашей действительностью. Не бойтесь стоять за правду – за свою правду.Ни о каком прощении и примирении не может идти и речи, пока вы или вам не скажут правду.

7. Отношения, в которых не хватает прощения и готовности вернуть доверие

Ошибочно считать, что доверие вернуть невозможно. Когда доверие потеряно, а это происходит в какой-то определенный момент длительных отношений, важно понимать, что его можно вернуть, но при условии, что оба партнера готовы работать над собой.

На самом деле, когда вам кажется, что прочный фундамент ваших отношений крошится, вам дается возможность не просто все исправить, но и избавиться от той динамики отношений, которая привела вас к этому. Все это непременно вызовет у вас боль, и вы даже, возможно, захотите уйти, особенно если считаете, что доверие вернуть невозможно. Но если вы осознаете, что уровень доверия на протяжении всей жизни то падает, то поднимается, вероятнее всего вы сможете обрести ту силу, которая позволяет держаться вместе, рассчитывать друг на друга и расти вместе.

8. Отношения, в которых пассивная агрессия берет верх над общением

Пассивно-агрессивное поведение принимает множество форм, но, как правило, описывается, как невербальная агрессия, которая проявляется в негативном поведении. Вместо того чтобы открыто выражать свои чувства, некоторые люди делают едва уловимые, раздражающие жесты по отношению к вам. И вы скорее сделаете все возможное и невозможное, чтобы на вас обратили внимание, чем поговорите о том, что вас огорчает.

Это явно признак неправильных отношений. Это говорит о том, что вы не можете открыто общаться друг с другом. Нет причин быть пассивно-агрессивным, если вы чувствуете, что можете спокойно говорить о вещах, которые вас беспокоят. Человек никогда не почувствует нужду прятаться за пассивной агрессией, если он будет уверен, что его не осудят за его мысли.

В правильных отношениях, вы всегда открыто делитесь чувствами и желаниями. Дайте ясно понять, что другой человек не несет ответственность за ваши идеи и взгляды, но тем не менее, вы счастливы чувствовать их поддержку. Если ваш партнер заботится о вас, то вы получите эту поддержку или же придете к компромиссу.

9. Отношения, управляемые эмоциональным шантажом

Эмоциональный шантаж — это когда кто-то применяет эмоциональное давление на вас, в случае если вы не делаете то, что от вас хотят. Суть в том, что вы меняете свое поведение, против своей воли, в результате эмоционального шантажа. Это крайне неправильное поведение.

Решение, как и в случае с пассивной агрессией, заключается в общении. Не должно присутствовать ни малейшего давления, только открытое общение.Критически важно для обоих партнеров в отношениях понимать, что негативные мысли и чувства всегда можно спокойно обсудить друг с другом. Иначе люди будут пресекать свои мысли и чувства, что приведет к недоверию и манипуляциям. Возможно, действительно есть что-то, что беспокоит вас касательно ваших друзей или любимого человека. Почему вы тогда не поговорите? Вы боитесь, что расстроите кого-то? Конечно, возможно и расстроите, а быть может и нет. Есть, конечно, и другой вариант. Просто мириться с этим до тех пор, пока в один прекрасный день вы не взорветесь и не выскажите все.

Помните, это вполне нормально обижаться на того, о ком вы заботитесь, как и нормально когда вам что-то не нравится в этом человеке. Мы ведь все с вами неидеальные создания. Поймите наконецто, что доверять человеку и принимать любой его выбор, это разные вещи. Кто-то может быть преданным вам, но его может что-то в вас не устраивать. С другой стороны, партнеры, способные общаться и критиковать друг друга без осуждений и эмоционального шантажа, в конечном итоге только выиграют.

10. Отношения, которые всегда отодвигаются на второй план

Не уделяя достаточно времени отношениям, вы делаете огромную ошибку, которая приводит к неправильным отношениям. Чаще всего эту ошибку мы осознаем только тогда, когда все начинает рушиться.

Правда в том, что отношения как живое существо, им тоже нужно уделять время, чтобы они смогли продолжить свое существование и процветание. Легко позволить всему в жизни идти своим чередом, особенно когда у вас есть муж, дети, работа. Но отношения можно сравнить с комнатным цветком, если его не полить несколько раз, он завянет. Так и в отношениях, не найдете время — они начнут ухудшаться. Старайтесь каждую неделю найти время чтобы провести его только с теми, о ком вы заботитесь, и время каждый день, чтобы уделить им хотя бы несколько минут общения.

Ничего так не ценится, как ваше искреннее внимание – ваше полное присутствие. Находиться с кем-то рядом, внимательно слушать и не смотреть каждую минуту на часы, — вот то, что для каждого из нас так важно. Это действительно самый ценный поступок, который вы можете совершить для другого человека.

Теперь Ваш черед…

Что бы вы добавили к этому списку? Сталкивались ли вы с неправильными отношениями? Оставьте свои комментарии и поделитесь своими идеями.

MARC CHERNOFF
Перевод статьи 10 Toxic Relationships Mentally
Strong People Avoid

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

п.12. Вы не обязаны объяснять, почему одиноки

 

Женаты вы или нет, замужем или нет, не должно касаться никого, кроме вас. Одиночество — не расстройство личности. Вы свободны в выборе того, вступать в отношения или нет. Просто помните: вы — это не ваше семейное положение. Не нужно клеить на себя и других бесполезные социальные этикетки.

 

Предпочитаю термин "свободна" а не "одинока". Знаете, можно состоять в браке и быть одинокой, а свобода это мироощущение, в браке ты или нет.

Спасибо, с интересом прочитала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения такая парадоксальная вещь. В принципе отношения, не только романтические. Они всегда в какой-то степени строятся на некоем обмене; вот только чем меньше человек может дать (если его путь сложился так, что он мало может дать), тем подчас в большем он, с другой стороны, нуждается, чтобы получить. Равноценного обмена быть не может, пока один человек в отношениях полон незалеченных шрамов; более того, его постоянная потребность получать куда больше, чем отдавать, рождает напряженность; что еще хуже, сам такой человек подсознательно чувствует унижение от своей неспособности отдать в ответ столько же, от положения "просителя и нищего", а если говорить языком злых людей - "вампира и паразита", прости Господи; поскольку такое положение мучительно и унизительно, человек часто хочет либо преувеличенно пафосно "воздавать" незначащими подачками, либо принижать значимость того, что ему дают, чтобы не чувствовать себя слишком "в долгу"; а приятного другой стороне эта неблагодарность и непризнание вклада тоже не добавляет.

Вообще, многое в человеке устроено так странно и глуповато (например, сигнализация о том, что по-настоящему больно, агрессией и криком в сторону других), что, казалось бы, нет никакого шансы вырваться из спирали, ведущей все ниже вниз. Но тем не менее шансы иногда есть, потому что несмотря на правоту той статьи про 10 ошибок людских отношений, несмотря на все правила человеческой психологии, бывают исключения. Правила они как асфальт, покрывающий живое; исключение как росток, что упрямо бьется через асфальт. Поэтому всегда есть шанс - и надежда - на микроулучшения, которые однажды изменят ситуацию качественно.

Конечно, это не значит, что надо застыть на месте и не развиваться, ожидая, что все исправится само. Но искренний человек, направленный к благу, стоит надеяться, всегда туда придет, из какой бы низкой и кошмарной точки он изначально ни начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения такая парадоксальная вещь. В принципе отношения, не только романтические. Они всегда в какой-то степени строятся на некоем обмене; вот только чем меньше человек может дать (если его путь сложился так, что он мало может дать), тем подчас в большем он, с другой стороны, нуждается, чтобы получить. Равноценного обмена быть не может, пока один человек в отношениях полон незалеченных шрамов; более того, его постоянная потребность получать куда больше, чем отдавать, рождает напряженность; что еще хуже

не просто в какой-то степени, а равноценном обмене. Но равноценный - это с точки зрения энергетической. Ты можешь брать что-то одно, а давать совершенно другое. Например, можешь брать поддержку своей трудовой деятельности, а отдавать тепло своей души и заботу. Или можешь брать заботу и тепло, а отдавать деньги. Отношения и начинаются только тогда, когда людям есть, что дать друг другу. И как только кто-то один перестает давать, отношения кончаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...