Перейти к публикации
Форум - Замок

Как зомбировали и продолжают зомбировать украинцев


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...

Попался мне сегодня сайт.

Решила я проникнуться украинской культурой и историей. Ну с гуглей наперевес, конечно.

Сердечная мышца моя этого проникновения не выдержала.

Кратенько -

Вторая Мировая для Украины лично началась 1сентября 1939. С бомбежки Львова. *ниче, что это был польский город?*

Брест - исконно украинский город. Даже немцы фашиствующие это признавали, присоединив его к украинскому рейхскомиссариату. *белорусы то интересно, знают об исконности, или просто не догадываются?*

А еще батько Махно со своими махновцами "возможно, и не боролись за украинскую государственность и ангелами, конечно, не были, но за свободный украинский народ боролись точно. Они боролись за человеческое достоинство, но и нынешнюю революцию называют революцией достоинства."

 

тут мои силы и иссякли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киевский политолог Соскин: недалек час, когда украинцы и поляки вместе захватят Москву

13 ноября 2014

 

Украинцы и поляки могут вновь стать союзниками, вместе захватив столицу России - заявил киевский политолог Олег Соскин, вдохновленный беспорядками в Варшаве, произошедшими в День независимости Польши.

 

“События в Польше, когда 50 тысяч человек вышли на Марш Независимости в Варшаве с антироссийскими лозунгами, свидетельствуют о том, что Польша - это органический союзник Украины, польские националисты - органические союзники украинских националистов.

 

Следовательно, мы должны совместно готовиться к войне с Московией. Наступают те же времена, что и в начале XVII века, когда в 1610 году польско-украинские войска захватили Москву. Главное не повторить те же ошибки, надо окончательно взять под контроль Москву, чтобы не проиграть войну, как в 1610 году проиграли. Если бы Польша и Украина выиграли тогда, сегодня бы не существовало никакой Российской империи”, - цитирует Соскина ресурс “ПолитНавигатор”.

 

Киевский политолог, мечтающий о захвате Москвы, впервые стал известен в масштабах Украины 5 лет назад. Тогда на лекции о пользе вступления страны в НАТО, прочитанной в одном из ВУЗов Одессы, из аудитории в Соскина швырнули ботинком.

 

Напомним, что во время беспорядков в Варшаве, так впечатливших украинского политолога, травмы получили 47 человек, 27 из которых - сотрудники польской полиции.

 

Соскин очень страшен.

После Москвы за Германию возьмутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 листопада 2014
Ірина Лисенко

Елена Стяжкина: «Донбасс не вернётся в Украину, потому что Донбасса не существует»

Украинская русскоязычная писательница и профессор Донецкого национального университета Елена Стяжкина выступила на TEDxKyiv 2014, который проходил 1 ноября в Украинском доме. В выступлении, сорвавшем стоячую овацию, она рассказала, кто те 20% украинцев, воюющих против своей страны, и почему в Донецке сначала нужна виселица, а потом колонизация.
3ff2a63-840.jpg
Донецк – это Украина! И это не просто мое желание, это социология, которая в марте и в апреле, и в мае показывала всегда один и тот же результат: 67% признавали свое желание жить в Украине. Треть хотела в Советский Союз, в Россию, в ДНР и прочее разные приятные их слуху названия. Второй момент, на котором я хочу акцентировать внимание: Донецкая и Луганская область – это украинское село, и так было всегда. Це україномовне українське село. І навіть Голодомор не знищив того села і того коріння.

Еще одна позиция: европейские города. Во всяком случае, были ими. Сейчас Донецк больше похож на изнасилованную женщину, чем на европейский город, там сейчас стыд, срам, жертвенность и нежелание об этом думать. Я же хочу поговорить о голосах, которые мы как будто не слышали, и как будто сейчас они стали слышны так активно, и мы не можем понять, что это за голоса, что это за люди, кто так сильно кричит, кто эти 20% участников вооруженных формирований Российской Федерации. Там нет гражданской войны, мы понимаем, что это война России против Украины. Но 20% участников местного населения там, конечно, есть. Что это за люди?

Франц Боас, американский социолог и антрополог, в середине ХХ века выдвинул очень интересную гипотезу. Он говорил, что в одно и то же время одно и то же общество может жить в разных хронологических порядках. Это означает, что одни люди живут, условно, в обществе постмодерна, а другие, например, живут в традиционной системе ценностей. Так вот, тот голос, который мы слышим сейчас и не можем понять, что там за смыслы – это голос присваивающего хозяйства. Этот голос в терминах Энгельса означает хозяйство, которое ничего не производит, воспринимает окружающий мир как природу враждебную, которая может давать, а может не давать.

 

Это природа: она дает – мы берем, мы – не воруем. Кто может ограничить, если нет вопроса собственности? Тот, кто сильнее – вождь, он же милиционер. Если с вождем поделиться, принести ему жертву – охота будет удачной. Здесь нет завтра как такового, здесь рефлексии будущего. День прожит – и хорошо, проживем еще, а может быть и умрем. Рефлексии смерти нет тоже. Есть враждебный мир, природа, есть некие враждебные другие, но совсем нет видения самого себя – нет вопроса: «Кто я?», и ответа на него тоже нет. Здесь есть боги, выбившиеся из вождей-милиционеров – прокуроры, судьи, некоторые боги достигают даже уровня президента. Они все система присваивающего хозяйства, к ним нельзя подходить с вопросом совести, морали – это другой способ освоения пространства. Боги бывают разными, но точно не добрыми. Точно так же, как в античной Греции – язык не повернется назвать Зевса добрым богом. Так и здесь: подлые, хитрые, пьющие, отвратительные, но боги. И надо жертвовать, и надо голосовать за них, и тогда они улыбаются с плакатов, и тогда, наверное, будет умиротворение и завтра будет очень успешная охота. А может быть и не будет – ну, тогда они разгневаются, и нужно будет еще жертвовать и еще, и еще.

У этого мира есть свой «золотой век». Как у каждого присваивающего общества, в том «золотом веке» были шахтеры и металлурги. И верховный вождь, Кетцалькоатль сидел в Кремле, он был суров, ужасно суров. Но тогда было хорошо: ведь тюрьма – это тоже хорошее место. Потому что там кормят, там можно жить, там тепло, в конце концов. Тот «золотой век» помнится уже не всеми, уже в легендах. В том «золотом веке» была Великая Победа, сакральная, совершенно выхолощенная в смысловом отношении.

Это такая себе титаномахия, где никто не переживает о том, была ли права Фетида, став на сторону Зевса и как пострадали гекантохейры, и жалко ли их вообще. Титаномахия – это когда «наши» победили «не наших», фашистов. Великая Победа, сакральный смысл и какие же мы были молодцы, когда всем тогда врезали.

Но этот «золотой век» кончился. Изгнание из рая. И дети работают в копанках – это дырка в земле, из которой достают уголь без всякой техники безопасности. Уголь потом продают. Это та же самая природа, освоение которой сущностно принадлежит присваивающему хозяйству. Индустриальное язычество, копанки, дети в земле. Денис Казанский, один из замечательных донецких журналистов, сказал, что если смотреть на пейзаж Донецкой и Луганской области из самолёта, он похож на лунные кратеры. Лунные кратеры – это копанки. Так нельзя жить, кажется, но так живут…

И дальше случается вот что: второе пришествие Кетцалькоатля послало своих богов с новыми прекрасными средствами еды. Войны тоже, но в первую очередь, еды. Потому что когда танк закончит свою работу, его сдадут на металлолом. Вы скажете мне: ну что вы, танк не делается из такого металла, который можно сдать на металлолом. Но это вы знаете, а они тоже узнают об этом, но опытным путем. Не сразу, не быстро, но в танке обнаружатся и те части, которые можно сдать на металлолом, и какие нельзя. Когда сбивали самолеты, люди тоже несли самолеты на металлолом. Это еда. И вот этот вот бог принес еды, и это здорово, можно есть дальше.

 

В добро никто не верит, я все еще говорю о тех 20%. Это добро никто не узнает в лицо. Есть одна история, будем считать её легендой этой войны. В июне один из небольших шахтных поселков, который не захватила Российская Федерация, был защищен блокпостом украинской армии. Каждую ночь из разных домов этот блокпост обстреливался: то из автоматов, то из минометов. Воины приезжали и не понимали, что такое, что происходит. Один из воинов украинских был местным, и сказал: «Я решу эту проблему». Он сделал виселицу, поставил её возле блокпоста на площади. Утром местные жители принесли к блокпосту кашу, вареники, колбасу и сказали: «Ну, хлопці, шо ж ви не сказали, шо ви – влада!». Тот, который был из местных, спросил: «Ребята, убирать будем?». Они посовещались и сказали: «Ні, нехай постоїть, а то забалуємо». Так вот, сначала виселица, а потом школа. Вот так сюда может прийти чужой бог.

Все время есть вопрос, все время есть тезис, что замороженные, голодные эти люди поймут, что им с Украиной было хорошо, и они вернутся. Нет. Им не было хорошо, и это надо понимать. Они жили очень плохо. И так, как они живут сейчас, им хорошо. Так, как они живут сейчас, они могут жить сколько угодно долго. Танки – еда, почему нет? И более того, тогда возникает вопрос: нужно ли помогать тем, кто не хочет спастись? Танки отличаются немножко, и канализационные люки отличаются от бананов – они сами не воспроизводятся. Поэтому будет экспансия – оружие есть, опыт есть. Чтобы отобрать где-нибудь в соседней области и точно так же использовать, присвоить и продать.

Но этот мир убьёт украинское село. Этот мир уже убивает патриотов. И этот мир убивает и будет убивать своих собственных детей, которые будут вырастать, как Маугли. Что с этим делать? И можно ли с этим что-то делать? Думаю, что да. Есть две важные вещи: слова и люди.

Первое – слова. Давайте подумаем, что из нашего активного словаря должны уйти слова, которые ничего не определяют. Слово «Донбасс» не определяет ничего. Когда мы произносим «Донбасс», считайте, что мы читаем стихотворение Юза Алешковского: «Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин! И как бы трудно ни было б здесь мне, я знаю, будет много чугуна и стали на душу населения в стране!». Если мы до сих пор меряем то, что мы делаем, чугуном и сталью, то тогда Донбасс – это уголь и все прочее. Но нет, ведь мы не этим меряем наше сегодняшнее движение и нашу сегодняшнюю жизнь. И второе, что нужно изъять из языка – это «деды воевали», это «Великая Победа». Вот этого быть не должно. Никогда снова!

 

И второе, тоже очень важное, на мой взгляд. Я никогда не думала, что произнесу эти слова, но я произношу их: этой земле нужна позитивная колонизация, мирная колонизация. Эти земли именно так и осваивались. В конце ХVIII века здесь был Чарлз Гасконье, потом Джон Юз, Лепле, Гельфон, Лаче. Это были люди, которые приехали осваивать уголь, металл и привезли сюда квадратно-гнездовой метод строительства городов. Один из секретарей обкома партии в Донецкой области Дегтярев в 60-е годы понял, что так не получится, и нужна интеллигенция. Тогда туда начали заманивать профессоров, актеров и учёных и создали тот мир, который делал Донецк европейским городом.

Заканчивая, я хочу сказать вот о чем. В еврейских молитвах есть такое окончание «До встречи в Иерусалиме». И много тысяч лет евреи так заканчивали свою молитву. Я хочу сказать присутствующим здесь дончанам, луганчанам и тем украинцам, которые хотят не только любить Украину, но и делать для нее что-то. До встречи в Донецке. Донбасс не вернётся в Украину, потому что Донбасса не существует. Здесь будет либо Украина, либо ничего. До встречи в Донецке!

 

 

Вот такие вот патриоты Донбасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде - волосы дыбом встают...

 

А задумаюсь - так все нормально...

 

Ну есть же в Израиле - Шалом Акшав...которые

спокойно кричат - что Израиль - агрессор...

 

У нас на форуме есть Валера...русский их Баку...

который настроен анти-русски...

 

у и не так часто обсуждаемый факт...

В армии нацистской Германии воевыало несколько

десятков тысяч евреев...не чистокровных...нет...

а тех у кого кто-то из дедушек или бабушек - были

евреи...

 

В т.ч. и среди офицеров...почти все - воевали героически...

награждены орденами...И воевали при условии - пока

воюют - их родственники в тылу - живы...

 

И по этому - в 1945 г. в Германии все6 еще были живы

немало евреев...ну которые считались бы евреями

по расовым законам Германии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, для того, чтобы понять эту Стяжкину, надо там у вас внутри повариться. Потому как я ничего из сказанного не поняла - для меня этот текст как пустой набор слов. Чувствуется, что эмоционально, но... бессмысленно. Или бессмысленно только для тех, в кого не ввинчены соответствующие "крючки" или "якоря" или как там еще такие штуки называются?

Но если ваши патриоты это понимают и принимают, остается только ужаснуться масштабам зомбирования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, для того, чтобы понять эту Стяжкину, надо там у вас внутри повариться. Потому как я ничего из сказанного не поняла - для меня этот текст как пустой набор слов. Чувствуется, что эмоционально, но... бессмысленно. Или бессмысленно только для тех, в кого не ввинчены соответствующие "крючки" или "якоря" или как там еще такие штуки называются?

 

Ну это же "проффесор" очередной, поэтому надо напустить туману в свою речь. Кетцалькоатль... Титаномахия... Понты впечатляют.

 

А смысл сводится к презрению людей Донецка.

Донбасс - пустой термин, подлежит люстрации. Потому шо це - Украйина.

Люди Донецка и Луганска ничего не производят. Только "отжимают" у других "трудяг-соседей".

У них поставлен в абсолют и принцип жизни рэкет в отношении более слабых, пресмыкание перед сильным ("богом"). Ему поклоняются, хоть и ненавидят.

Занимаются убожеством - "копанками" (копают подпольно уголь кустарными методами).

Нужна "позитивная колонизация", но после виселицы, которой отлюстрируют тех, с кем колонизация справиться не может по определению.

"Золотой век" надо забыть, СССР не было, войны не было, Победы не было, космоса не было. И никогда не вспоминать. Были, я так понимаю, Запорожская Сечь, Петлюра, Махно, Бандера и Шухевич.

Сейчас война России и Украины. В которой участвует и 20% донецкого быдла. Потому что живут с продажи металлолома разбитой военной техники, ибо ничего другого делать не умеют. И им сейчас очень хорошо, много металлолома.

На Донбассе должна быть либо Украина, либо ничего.

По-моему, все понятно.

 

Но если ваши патриоты это понимают и принимают, остается только ужаснуться масштабам зомбирования...

Речь вызвала бурную поддержку стоячей овацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь вызвала бурную поддержку стоячей овацией.

Если речь вызвала бурные овации, значит многим отзывается. Есть поддержка и немаленькая. Это важно. И еще важно, что они себя не считают зомбированными.

Могли ли за короткое время люди так озвереть? мне кажется нет. Значит, во многих взгляды сидели. Может не в таком радикальном варианте, но точно было.

Я уже писала тут, что сестра знакомой из института приехала с концами сюда и между прочим с Николаевщины. Несмотря на то, что она сюда - она считает, что во всем Россия виновата. Просто жизнь там совсем отстойная, а ехать разумнее всего оказалось к московской сестре.

Возможно, и даже скорее всего, иллюзией считать, что эти области - харьковская, николаевская, днепропетровская - за Россию, т.к. там русские. Похоже там русские, которые против России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по мне, "Украйина" зеркалит.

Это она пытается жить за чужой счет.

В деле выяснения, кто тунеядец и дармоед, главное - крикнуть первым.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кандидат психологических наук и сотрудник Института социальной и политической психологии Любовь Найденова — о медиакультуре, ее состоянии в сегодняшней Украине, а также о том, как правильно пользоваться информацией, и чем на медийном уровне можно помогать пострадавшим на Востоке страны.



Что такое медиакультура?



Медиа-культура — это рамочное понятие, которым мы обозначаем совокупность всех аспектов, необходимых для эффективного взаимодействия людей с медийной средой. Начиная с информационной осведомленности, которая дает возможность ориентироваться в медиа-пространстве, и заканчивая медиа-компетентностью, связанной уже с достижением через информпространство, например, каких-нибудь общественно-полезных целей.



Медиа-культура — это культурологическое понятие, и оно касается использования тех или иных медиа-средств. То есть тех инструментов, через которые люди взаимодействуют между собой. В основе любой культуры лежат отношения между людьми, общение между ними, опосредованное образами, ценностями, языком и т. д. Поэтому основное содержание медиакультуры дает возможность понять только психология.



В каком состоянии сегодня находится медиакультура в Украине?



Медиа-культура измеряется теми же способами, что и медиа-грамотность, плюс ценностный аспект. Инструментарий измерения уже давно используется в Европе. Он включает в себя оценку как внешних, так и индивидуальных факторов. К первым относится, например, наличие в государстве специальных программ по развитию в обществе медиа-культуры, медиа-образования, а также то, как выполняют эти функции СМИ. Индивидуальный факторы — это, с одной стороны, техническая грамотность; с другой — такие психологические аспекты, как способность вести коммуникацию, фильтровать информацию, критически осмысливать и т. д. Особую роль в медиа-культуре играет именно ценностный аспект.



Если характеризовать состояние медиа-культуры в сегодняшней Украине, то, по данным нашего мониторинга, мы видим, что очень стремительно развиваются у нас возможности доступа к информации. На протяжении последних пяти лет фиксируется интернет-бум, сейчас мы находимся на его пике. В медиа-пространстве происходят изменения, которые требуют от человека большей информированности, стойкости перед манипуляциями, критичности мышления. Наши исследования показывают, что эти показатели в украинском обществе постепенно растут. Но, как свидетельствуют последние события в стране, медиа-культуры у нас по-прежнему не хватает, чтобы противостоять информационным войнам.



Как воспитывать медиакультуру?



Существует целое направление педагогической деятельности, которое называется медиа-образованием. Оно призвано научить человека быть грамотным пользователем информации, а не просто ее потребителем. В нашей стране медиа-образование развивается в соответствии с концепцией, которая была одобрена в 2010 году Национальной академией педагогических наук. Сейчас медиаобразование в Украине находится на стадии эксперимента, в котором принимают участие более 80 школ. Уже есть первые результаты: медиа-образование не требует специальных административных усилий, чтобы мотивировать детей, многие из которых сегодня ощущают дефицит общения о собственных медиа-практиках.



Образовательная форма дает площадку для таких разговоров.



Медиа-образование должно превратиться в широкое общественное движение. Чтобы это было не только на школьном уровне. А с детей мы начинаем потому, что это наиболее уязвимая категория. И, во-вторых, детское развитие — импульс для развития всего общества. Просто для взрослых у нас нет такой масштабной системы, как для образования детей. Но когда школьники приходят домой и задают мамам и папам вопросы, на которые они не знают ответов, тогда для родителей это служит определенным стимулом. Неформально же материалы, связанные с медиа-культурой, сегодня широко представлены в Интернете. Желательно, чтобы такого было побольше и на ТВ.



Какими должны быть основные правила личной «медиагигиены»?



Я могу выделить пять ключевых правил.



Первое. Никогда не забывать, что медиа — это только медиа. Это — всего лишь посредник, а действительность шире. Медиа не заменят личности реальный опыт собственных поступков. Реальность шире, чем ее отображение в информационной картинке. Нередко об этом забывают и работники СМИ. Медиа-среда не заменяет жизнь.



Второе. Селективность. То есть нужно отбирать информацию. В меню все блюда могут быть хорошие, но если мы их съедим все сразу, понятно, что с нами будет. Так же и в информпространстве.



Третье. Необходимо фильтровать информацию. То есть не замечать определенные материалы. Не следует стремиться понимать то, что ты не хочешь сделать частью самого себя. Информация имеет такое свойство — менять сознание субъекта, который ее усваивает. Поэтому надо умело ставить и регулировать свои фильтры.



Четвертое. Информация всегда кем-то создана. Нужно пытаться понимать, зачем создаются те или иные материалы, какие мотивации медиа-источника могут стоять за ними. Если мы будем это правильно понимать, то сведем до минимума угрозу попадания под ту или иную манипуляцию.



Пятое. Следует помнить, что сегодня многие из нас стали творцами медиа. А чем больше ты становишься творцом медиа, тем глубже начинаешь понимать текущие информационные процессы. От медиакультуры каждого зависит качество и безопасность информационного пространства.



Как на медийном уровне сегодня можно поддерживать тех, кто пострадал и продолжает страдать от происходящего на Донбассе?



Нужно давать людям почувствовать позитивные эмоции. И не только отвлекать позитивом от реальности. Исследования показывают, что наиболее положительные переживания у людей связаны с катарсическими эмоциями. Когда люди переосмысливают свой внутренний мир, открывают для себя что-то новое. Это освобождает от напряжения и позволяет по-новому посмотреть на жизнь. Эта медийная стратегия должна быть представлена в СМИ наравне с информационной помощью людям в решении практических проблем, которая основывается на правдивых фактах.



Самый страшный стресс — тот, что связан с ощущением своей полной беспомощности. Это хуже по своим последствиям, чем например, боевой стресс. А в украинских СМИ по-прежнему множество материалов, которые провоцируют у людей чувство собственной незащищенности и не дают ресурсов для преодоления. Поэтому моя рекомендация нашим медийным работникам заключается в том, что нужно сводить к минимуму в информпространстве то, что пробуждает у людей стресс беспомощности.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Секта Свидетелей Майдана

Налицо все черты псевдорелигии — со своими «учением», «святыми», «чудесами», «догматами» и «охотами на еретиков»

Главное, что отличает взрослого человека от ребёнка – это умение брать на себя ответственность.

 

Инфантилизм (то есть детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике и так далее, а также неумение принимать своевременно продуманные решения и нежелание брать ответственность. Пока кто-то верит, что есть всемогущие существа типа доброго Обамы или злого Путина — это психологический ребёнок, независимо от возраста.

 

Но «онижедети» не снимает ответственности за совершённые поступки. Вот только громадянам Украины, которые скакали на майдане, устроили переворот и поставили во главе страны американских марионеток, виноваты Путин, москали, «кровавая гэбня», «ватники» вообще и жители Донбасса в частности, но только не они сами.

 

А начиналось всё с абсолютно наивной и детской веры, что «прилетят еврокомиссары в голубом вертолёте и бесплатно построят в Украине рай на земле». Зло вообще очень часто начинается с благих намерений.

 

И хоть объективно становится всё хуже и хуже (причём во всех отраслях), а западной помощи нет и не предвидится, но иллюзии «евроукраинцев» не торопятся развеиваться.

 

Вообще их поведение и год назад сильно напоминало Секту Свидетелей Майдана, а теперь и вовсе приняло все черты псевдорелигии — со своими «учением», «святыми», «чудесами», «догматами» и «охотами на еретиков».

 

Есть добрый бог Обама, который сотворил Майдан, а после этого удалился от мира, бросив чад своих на произвол судьбы (и лишь иногда присылая им манну в виде просроченных армейских сухпайков). И есть «злой аццкий Путин», который близок и всемогущ настолько, что шатает курс гривны, командует невидимыми армиями и даже подменяет в океане танкеры с качественным углём на их двойники с некачественным. «Путин, Путин, ты могуч, ты гоняешь стаи туч!».

 

Есть райская заокеанская страна США, в которой можно всю жизнь сидеть на социалке и не работать. В ней священны права человека (кроме негров и «латиносов», но евроукраинцы ведь их не любят, так что это даже правильно). И в эту страну можно попасть, если свято верить в незыблемые либеральные догмы и поклоняться доллару. И есть адская «Рашка», в которую ссылают работать гастарбайтерами за неправедное поведение и недостаточное преклонение перед всем западным.

 

В «Рашке» правит злой Путин, и лишь его коварные козни приводят к тому, что уровень жизни в Украине в четыре раза ниже, чем в этом аду (сейчас, впрочем, разница уже ещё больше). Есть святые еврокомиссары и американские сенаторы, которые несут верующим слово Обамье и рассказывают о немыслимых благах демократии. И есть злобные еретики-сепаратисты, которые отрицают благость Светлейшего Барака Хусейновича и не хотят приобщаться к таинствам однополой любви.

 

Есть великомученики из «небесной сотни», которые посмертно получили грин-карты, и есть нечистые одесситы, которых принесли в жертву Обаме, чтобы он не сомневался в крепости веры Свидетелей Майдана.

 

Есть набор нерушимых и непогрешимых догматов либерально-националистической веры в превосходство евроукраинцев (которые чуть хуже европейцев и американцев, но это временно, до Пришествия Визы) перед неполноценными азиатскими варварами из России. И любой усомнившийся в этих догматах веры — должен быть изгнан, подвергнут избиениям, унижениям и пыткам, а лучше сожжён.

 

И есть даже набор молитв и приветствий, отличающих «истинно верующих» от всех остальных. Вместо «Христос воскресе» и «Воистину воскресе» идёт «Слава Украине» и «Героям слава», а вместо «Изыди, нечистый» идёт «Путин, ла-ла-ла-ла», как будто это может защитить от «темнейшего».

 

Сегодня также можно наблюдать, как между разными течениями секты Свидетелей Майдана идёт постоянная борьба, чьё толкование догм правильнее, и кто правильный «укроп» (как вариант — кто дольше простоял на майдане и получил больше благодати), а кто еретическая «титушка».

 

В общем, налицо все признаки сформировавшейся дуалистической псевдо-религии аврамического толка. Добро и Зло, бог и сотона, ангелы и демоны, рай и ад, верующие и неверные. А, как известно, никакие логические аргументы и факты не способны повлиять на иррационально мыслящего верующего.

 

Наоборот, попытки показать фанатику объективную реальность воспринимаются им как происки коварного зла, пытающегося разрушить идеальный «духовный» мир веры прикосновением с нечистым «материальным» миром реальности. И вызывают лишь раздражение и гнев.

 

И чем больше реальность будет противоречить чаяниям агнцев Обамовых, тем более злобными и агрессивными они будут становиться (если такое вообще возможно после 2 мая и «крови российских младенцев»).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В связи с чем изо всего произошедшего я лично вынес один очень тяжёлый урок - урок личной ответственности. Ещё совсем недавно одно это выражение не вызывало у меня ничего, кроме скептической усмешки - мол, что мы, маленькие, и наше копошение пред сильными мира сего, есть такое. И лишь сейчас мне, потерявшему страну и прошлое, становится понятно, насколько эта позиция была ущербной и безответственной. Мы, украинская интеллигенция, многие годы закрывали глаза на опасные тенденции, считая это необходимым атрибутом национальной лояльности. Ослеплённые тем хорошим, что давала нам украинская независимость, мы отказывались замечать её порочную изнанку и угрозы, таящиеся в ней. И лишь когда изнанка стала основной реальностью, мы спохватились, ужаснулись и "прозрели" - осознав, что это в том числе и наша вина. В том, что молчали. В том, что соглашались с "перегибами" - мол, да, перегибы, но это ведь насущная необходимость, даже если это и неправильно. В том, что отрицали реальность - в угоду сиюминутному ментальному комфорту.

 

Мы морщились от переписывания истории, но терпели - так надо, Украине нужно позиционировать себя в мире как отдельную реальность.

 

Мы кривились от языковой нетерпимости, но соглашались - так будет лучше, язык это инструмент нацбилдинга, и инструмент чрезвычайно эффективный, а потому грех им не пользоваться для утверждения независимости.

 

Нас передёргивало от нарочитой русофобии, утверждаемой в качестве официальной идеологии, но мы и тут не возражали - да, от России нужно дистанцироваться, чтобы не раствориться в культурном и идеологическом смысле, чтобы сохранить свою политическую и государственную автономию, чтобы не быть поглощёнными большим и сильным соседом.

 

Нас раздражало заигрывание с США, мы прекрасно понимали опасности таких игр в подбрюшье Европы, у нас были живые примеры последствий таких игр, в виде Грузии и Польши, но мы и тут скрепя сердце признавали правильность выбранного курса - ибо это всё-таки шанс прорваться через европейское равнодушие, может хоть так нас начнут воспринимать всерьёз, и хотя бы через шантаж получится заставить считаться с Украиной как реальной силой, и вдруг да и получится избежать на этом пути повторения ошибок соседей.

 

И в результате это мы - позволили произойти тому, что произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школы и АТО: роль образования в настроениях граждан

Вита Огиря

журналист для 112.ua

 

С момента начала боевых действий на востоке Украины политологи, аналитики пытаются вывести алгоритм возможных факторов, вызвавших зарождение сепаратистских идей в среде Луганщины и Донетчины. Можно долго спорить на счет пагубного влияния распространения "русского мира", деструктивной политики восточного соседа, наличия генетической мечты о единой и неделимой стране Советов. На мой взгляд, основная причина того, что большинство людей долгое время не идентифицировали себя с Украинским государством, кроется в системе школьного среднего образования.

Возьмем в качестве примера одну из сельских школ Попаснянского района, где большинство учителей выступали идейными вдохновителями проведения псевдореферендума, а школьные праздники и уроки в украиноязычной школе проводили на русском языке, ссылаясь на недостаточное знание государственного (!) украинского языка. Удивительно, но с самого начала АТО на школьной помойке можно было увидеть портреты Т. Г. Шевченко, книги и учебники, написанные на украинском языке. Украинский флаг и другая государственная символика, рядом с портретами учеников, достигших признания в Украине, была убрана, как такая, что противоречит веяниям времени. Школа из бывшего островка свободы превратилась в плацдарм сплетен, а учебный процесс нивелировался до 15-минутного начитывания домашнего задания для самостоятельного изучения. Возникает вопрос: о какой национальной идее и любви к родной стране можно говорить, когда пример предательства и двойных стандартов идет от людей, которые должны прививать детям вечные ценности?

Государство же за своими более сложными проблемами забыло о том, что победа куется в тылу, а тыл обеспечивает интеллигенция. Необходимо избавлять общеобразовательные школы от крайне прогнившего педагогического коллектива, провести люстрацию учителей украинского языка и литературы, истории, которые прибегают к наивысшему уровню измены - предательства национальной памяти.

 

На этом черном фоне выделяется история поднятия из пепла Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, который, будучи эвакуированным в другой город, не только смог сохранить контингент студентов и преподавателей, но и в короткие сроки организовать выплату стипендий, зарплат и начать аудиторные занятия.

Украиноцентричное образование - ключ к нашему будущему и иммунитет от распространения сепаратизма в этом будущем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закодированная нация

11:04 22.12.2014 , Ольга Кравец

 

Русофобия на современных украинских просторах – товар более чем хорошо продаваемый, чем многие и спешат воспользоваться

 

На улицах городов и на телевизионных экранах сегодня популярна такая надпись: «Верю в Украину!» Но разве государство относится к предметам веры?

 

На протяжении уже более чем двадцати лет Украину упорно именуют независимой. Но разве отдельное государство не является независимым априори? И возможно ли себе представить выражения: «независимая Франция», «независимая Германия», «независимые Соединенные Штаты Америки»?

 

Однако в случае Украины имеется в виду конкретная независимость – от России. Но разве Россия претендует на Украину?

 

Похоже, мы наблюдаем попытку откровенного кодирования того, что на Украине гордо именуется нацией. В то же время самим кодировщикам глубоко безразлично ее политическое устройство. Их главная цель - извлечь максимум личной выгоды из т.н. независимого пока еще положения своего же государства.

 

Пожалуй, самым красноречивым примером является создание «министерства правды», возглавляет которое бывший руководитель информационного отдела Национальной гвардии Юрий Стець, являющийся так же кумом Порошенко. Причем в Киеве и не скрывают того, что данное министерство создано не столько с целью противодействия т.н. российской пропаганде, сколько с целью трудоустройства родственника украинского президента.

 

Данное назначение вызвало, мягко говоря, неоднозначную оценку в украинском политикуме. Не столько из-за своей очевидной коррупционной составляющей, сколько в связи с весьма возможной конкуренцией в сфере пропаганды. Ведь русофобия на современных украинских просторах – товар более чем хорошо продаваемый. Желающих пополнить бюджет в условиях постоянного кризиса, превращающегося в полный провал всего и вся, немало.

 

Однако среди них монополией на псевдонаучное обоснование русофобии обладает Украинский институт национальной памяти. Пожалуй, самой известной «научной сенсацией» данного учреждения стала публикация фотографий голодающих в США под видом жертв «голодомора».

 

Еще более скандальной попыткой кодирования нации, причем практически в буквальном смысле, является псевдонаучный телевизионный проект под названием «Код нации», вот уже третий год выходящий на телеканале «Украина».

 

В первой части наивному украинскому зрителю сообщили вот уж действительно сенсационную новость: оказывается, легендарные арии были на самом деле украинцами и выглядели они, как запорожские казаки.

 

Причем данный вывод на основе непонятным образом проведенных генетических анализов был представлен в виде костюмированного студийного шоу с участием известных актеров и политиков диаметрально противоположных убеждений. Правда, драки не получилось, но зрелище было еще то…

0_8d596_38f2d9dd_l.jpg

На следующий год наивных украинцев вновь порадовали очередной сенсацией, опять-таки сугубо генетической: оказывается, от украинских женщин произошли не только все народы Европы, но и белая раса в целом. Какая уж тут евроинтеграция, держи карман шире!

 

И дело отнюдь не в проституции, в которой Украина занимает одно из лидирующих положений в Европе, а в особой генетической природе украинской женщины. Вы скажете – бред, украинские телевизионщики парируют – наука! Причем с элементами костюмированного шоу и участием политиков-оппонентов.

0_8d597_f5e8022a_l.jpg

Однако самым абсурдным из всех этих проектов стал последний, продемонстрированный наивным украинцам в нынешнем году. Причем уже без шоу, без актеров и без политиков.

 

Очевидно, бюджет урезали в связи с провальностью самой бредовой идеи «свидомой» трактовки кода нации даже для украинского телезрителя, которого мы намеренно назвали наивным.

 

На этот раз все генетические выкладки были названы устаревшими, причем более десятилетий назад. Оказывается, теперь уже невозможно определить национальность с помощью ДНК-маркера. Не прошло и три года, как это признали на телеканале «Украина»! А ведь еще только в прошлом году подобные инсинуации именовались ни больше ни меньше как «последнее слово науки». Теперь задача кодировщиков нации предельно упростилась: зрителю доказывают отличие от русских на уровне подсознания, причем в условиях психофизиологических опытов с участием добровольцев и российских специалистов, наверное, для иллюзии объективности всего происходящего на экране.

 

Начинаются сии «исследования» с «пивного патриотизма», причем в буквальном смысле, т.к. некий российский маркетолог в результате своих изысканий пришел к выводу, что украинцы, в отличие от русских, охотнее покупают пиво, в рекламе которого есть украинские пейзажи. Вот уж действительно уникальность, что называется, на бытовом уровне! При этом в рекламе пива на Украине можно увидеть что угодно, только не украинские пейзажи…

 

Далее тот же маркетолог переходит на еще более бытовой уровень отличий украинцев от русских. Оказывается, украинцы настолько самодостаточны, что даже фасады своих городских квартир отделывают отличающимся от соседей образом, причем к особому умилению автора сего «шедевра» пана Павлюка! Им обоим и невдомек, что подобная отделка – это не желание отличиться, а стремление избавиться от сырости и плесени в квартирах в условиях полного бездействия местных коммунальных служб.

 

Однако с бытового уровня кодировщики поднимаются на уровень вербальный, т.е. стремятся показать, насколько отличается не столько украинский язык от русского, сколько использование и восприятие языковых понятий украинцами от русских. Вот для этого и проводились опыты над добровольцами. Проводили их нейрофизиологи. И даже делали при этом испытуемым электроэнцефалограммы.

 

В этих исследованиях сразу же насторожило то, что слова на русском и украинском языках произносились разными женщинами и с разным тембром голоса. На украинском языке – мягким, на русском – резким. Хотя для соблюдения «чистоты эксперимента» слова на обоих языках должен был произносить один и тот же человек. Но на результатах анализов тембр голоса не сказался. А вот на восприятии телезрителями эта разница наверняка оказала свое влияние. К тому же на протяжении почти часа им активно внушали, что украинцы более свободны и духовны, чем русские. Утверждается, что об этом свидетельствует разница наименований самого привычного.

 

Например: в русском языке есть команда «смирно», а в украинском ее же обозначает слово «струнко», что, по мнению «свидомых» языковедов, означает «быть натянутым как струна». Чувствуете разницу?

 

Идем дальше. Такое слово, как «невеста», оказывается, в русском языке обозначает «невесть кто», а вот в украинском языке она же называется «наречена», т.е. назначенная для совместной жизни. Однако самой удивительной расшифровкой, по мнению кодированных языковедов телеканала «Украина», является слово «дружина», или «жена». Жена – это что-то невзрачное, а вот дружина – это более чем боевой товарищ, с которым казак, он же ариец, сражается бок о бок! При этом общеизвестные положения лингвистов о родстве языков, конечно же, остались за кадром.

 

Однако, оказывается, настоящим кодом нации является вышиванка. В пользу этой версии говорят практически одинаковые кадры видеоряда с людьми, одетыми в украинские национальные костюмы, очевидно, во время какого-то праздника типа «дня незалэжности», повторяющиеся на протяжении всего времени демонстрации фильма.

 

А как же наука? К данному исследованию был привлечен этнолог, изучающий настоящие вышиванки. Оказывается, они бывают еще не то чтобы ложными, но не настоящими. А истинные вышиванки – это те, которые изготовлены на Западе Украины, с соблюдением, мол, самого настоящего кода, скрытого в вышивке.

 

В принципе, общеизвестно, что культура западноукраинских регионов основана на язычестве, смешанном с христианской традицией униатского толка. Наиболее ярко она проявляется в народных узорах на писанках и вышиванках. Это – отдельный пласт национальной КУЛЬТУРЫ.

 

Но ведь и в других регионах люди также стремятся быть украинцами, т.к. их народной одеждой является вышиванка, пусть и не такая «настоящая», как, скажем, на Галичине. Но разве только у украинцев народной одеждой являются вышитые рубахи? Они есть и у молдаван с поляками, и у немцев, не говоря уже про русских.

 

Получается, что все они тоже стремятся стать украинцами? Так глубоко авторы последнего «Кода нации» не копали.

 

Зато провели отдельное изыскание по поводу вышиванок на Донбассе. То, что они там «не настоящие», читатель уже, наверное, догадался. Как утверждают авторы «Кода нации», традиционный цветочный узор копировали с упаковок дешевого мыла, которое завозили из России. Но то, что люди носили эти вышиванки, по мнению кодировщиков, говорит о том, что они сами себя идентифицируют украинцами! Прямо сенсация!

 

Тут уж никакие методы национальных ДНК-маркеров не сравнятся с такими методами изысканий.

 

А еще утверждается (вы не поверите), что человек, одетый в настоящую вышиванку, преображается! Потрясенные до самой глубины патриотизма кодировщики провели измерения специальным прибором, который мы бы назвали «свидомометром», если бы он не был сконструирован в России для измерения …. ауры человека. Правда, сам изобретатель эту самую ауру гордо именует биополем. Тут уже, как говорится, без комментариев.

 

Но, пожалуй, самый парадоксальный вывод кодировщики нации делают, исследуя причины возникновения украинских майданов. «Почему это повторяется вновь и вновь?» - задаются вопросом авторы. Отвечают, правда, только за последний майдан: оказывается, украинцы готовы смести государство, защищая детей как будущее нации. Вы спросите - каких детей? Оказывается, тех самых студентов, которых назвали «онижедети».

 

Только почему украинцы не взрываются негодованием из-за того, что в ходе «антитеррористической операции» Киева погибли более 4 тыс. человек и были ранены более 9 тыс. человек, из-за того, что украинской армией и бандитами из «добровольческих батальонов» убиты сотни детей Донбасса, а тысячи оставлены сиротами? Не говоря уже о массовых изнасилованиях несовершеннолетних? Ведь, по мнению кодировщиков нации, рассуждающих о вышиванках, они все «хотели быть украинцами». Или все-таки эти дети составляли будущее иной нации?

0_8d595_2758e8cd_l.jpg

Но еще более характерное и, видимо, реальное отношение к детям, как к тому же будущему украинской нации, демонстрирует название следующего проекта автора всех трех «Кодов нации» Иллариона Павлюка: «Планета обезьян». Закономерный итог многолетней кодировки нации!

 

А в союзе с Россией могли бы быть не планетой, конечно, а республикой, но все-таки людей…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

божьейжмой, прелесть какая. для пиар-войны прям конфетка. пьяный водила в столб врезался - происки укр. СБУ. яма на дороге образовалась - а туда же. Ну а как. сама же она не могла образоваться, диверсанты ж.)))))

 

вот уж воистину, мели емеля, твоя неделя. и чей то следов они не будут оставлять. не оставят, так наши нарисуют. а неча хвастаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...