Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Израиль - ДАИШ(ИГИЛ(ISIS))...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Нетаниягу созвал срочное совещание кабинета по вопросу об «Исламском государстве»

 

 

Глава правительства Биньямин Нетаниягу созвал на экстренное совещание членов военно-политического кабинета для обсуждения мер, которые должен предпринять Израиль в свете распространения влияния организации «Исламское государство» (ISIS). В частности, правительство Израиля обеспокоено ростом влияния джихадистов на своей территории и создания в стране ячеек ISIS.

 

В заседании кабинета приняли участие министр юстиции Ципи Ливни, министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович, юридический советник правительства Егуда Вайнштейн и представители ШАБАКА (Внутренней службы безопасности) и ЦАХАЛа.

 

Как сообщают израильские СМИ, на этом форуме юристов и силовиков глава правительства хочет определиться с юридическими аспектами борьбы с угрозой радикального ислама джихадистского толка внутри страны.

 

На прошлой неделе министр обороны Моше Яалон подписал распоряжение о запрещении деятельности организации «Исламское государство» на территории Израиля, что позволит преследовать ее израильских участников по закону.

 

Пока в прессу просочилось очень мало информации об участии израильских мусульман в войнах в Сирии и Ираке, но были сообщения, что они там есть. То, что в арабских городах есть люди, симпатизирующие движению ISIS, не новость. Несколько месяцев назад черное знамя с текстом «Шахады» («Нет бога кроме Аллаха…») появилось в центре Нацерета.

 

Заседание израильского кабинета состоялось накануне выступления Барака Обамы, в котором он, как ожидается, расскажет о программе администрации по борьбе с ISIS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Керри: в возникновении ИГ виноват палестино-израильский конфликт

 

Государственный секретарь США Джон Керри в очередной раз призвал руководство Израиля и Палестинской национальной автономии возобновить мирный процесс.

 

По его мнению, это одна из форм борьбы с боевиками-джихадистами.

 

"Необходимо найти способ возобновить переговоры, - заявил Керри на официальной церемонии Госдепа США в честь мусульманского праздника Ид аль-Адха. - Не было ни одного лидера в регионе, с которым я бы встречался, а он сам не поднимал тему необходимости достижения мира израильтянами и палестинцами. Потому что существование этого конфликта является повод для присоединения к боевикам, народного гнева и подстрекательства".

 

"Людям следует осознать эту связь", - подчеркнул Керри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да Керри...ай да молодец...

 

Вот интересно - сам он эту фигню придумал или Псаки напсакала???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
ИГИЛ угрожает Израилю


Профессор Эяль Зиссер опубликовал материал, рассказывающий, почему «Исламское государство» является угрозой для Израиля.


Несмотря на эффективные действия правительственных войск Башара Асада в Сирии, при поддержке России, шиитского ополчения в Ираке и с помощью западной коалиции, против боевиков ИГИЛ, исламисты скапливают войска на юге вблизи границ с Израилем.


При том, что Голанские высоты и Синайский полуостров вторичны для группировки «Исламское государство», но даже этих сил хватит, чтобы нарушить шаткое спокойствие в Израиле.


По мнению Зиссера, исламисты намерены втянуть Иерусалим в войну с Каиром, чтобы совершать теракты и приписывать их исполнение МАССАДу. Это связано с тем, что Израиль и Египет пошли на сближение в борьбе с мировым терроризмом, в частности проводят операции против исламистов на Синайском полуострове, включая применение египетской авиации вблизи израильской границы. Это первый случай, когда самолеты ВВС Египта совершают полеты над Синаем после шестидневной войны в 1967 году. Но даже это не помогает полностью искоренить присутствие ИГИЛ на Синайском полуострове.


Правительственные войска Башара Асада совместно с ВКС России сконцентрировали свои силы на севере и в центральной части Сирии, тем самым позволяя боевикам ИГИЛ скапливать войска на юге Голанских высот. Вероятнее всего, это сделано с расчетом, что радикалы не смогут преодолеть израильскую границу, тем самым переложив часть работы по уничтожению террористов на ЦАХАЛ.


Профессор считает, что теракты в Турции и Нидерландах — не признак слабости «Исламского государства». И все попытки правительственных войск в Сирии и западной коалиции в Ираке не настолько ослабили влияние радикалов, как рассчитывалось. В связи с этим они скапливают силы вблизи Синайского полуострова и на Голанах.


Эяль Зиссер уверен, что ИГИЛ не обладает ресурсами, чтобы начать войну с Израилем, но между тем они вполне вероятно могут начать совершать теракты вблизи границы. Вопрос заключается не в том, будут ли они взрывать Израиль, а в том, когда они начнут это делать.

Израильтянам остается только ждать и надеяться на эффективность работы МАССАД и ЦАХАЛ, а также на защиту «Железного купола».



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
Кто обявил войну Израйлю

 

Если верить сообщениям СМИ с Ближнего Востока, то в четверг террористическая организация ДАИШ (запрещена в РФ) объявила войну Израилю.

wEDEcSom.jpg

 

И тут же начала обстрел ее территории. Первые ракеты полетели с Синайского полуострова в сторону курорта Эйлат. Смогут ли египетские власти адекватно отреагировать на очевидную провокацию с далеко идущими последствиями?

 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на палестинское агентство Maan, в распространенном террористами заявлении прямо говорится «о начале войны против израильского врага». При этом египетская ячейка ДАИШ взяла на себя ответственность за ракетный залп по израильскому курорту. Боевики утверждают, что обстреляли территорию Израиля семью ракетами.

 

Сколько из них перелетело границу, не сообщается. В пресс-службе израильской армии лишь уточнили, что система ПВО «Железный купол» перехватила несколько реактивных снарядов. Во всяком случае ни о взрывах, ни о разрушениях, ни о человеческих жертвах в Израиле не сообщают. В любом случае, террористам удалось как следует попугать отдыхающих. В Эйлате сработали сирены воздушной тревоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Новый лидер ИГИЛ Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши, избранный вместо убитого Аль-Багдади, призывает последователей объявить войну Израилю и сорвать «план Трампа».

В понедельник он выпустил голосовое сообщение для боевиков по всему миру, в котором он призывает к «новому этапу войны».

Аль-Кураши призывает поражать евреев и еврейские организации по всему миру, а также проникать в Израиль и совершать теракты и нападения. Основную роль он отводит боевикам Исламского государства на Синае.

«Сделайте Израиль полигоном для испытания ракетного и химического оружия», — призывает глава ИГИЛ.

Он также обрушился за предательство на ХАМАС и другие группировки в Газе и предрек убитому генералу Сулеймани плохую посмертную судьбу за то, что тот боролся с ИГИЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...