Перейти к публикации
Форум - Замок

Куда ведет Беларусь Бацька Лукашенко!?


Алесь

Рекомендованные сообщения

// 27.11.2008 // 19:24 //

Лукашенко хочет быть президентом всегда

MIGnews.com.ua

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о дальнейшем намерении руководить страной и отметил свои заслуги в построении белорусского государства. Об этом он заявил в интервью агентству "Франс-Пресс", текст которого приводит официальный сайт президента Белоруссии.

 

"Вы знаете, если бы я себя плохо чувствовал, со здоровьем было что-то неважно, поверьте, я бы минуты не держался за эту власть. Я уже тоже на этот вопрос отвечал: буду я здоров, будет нормальная ситуация, будут ко мне люди так относиться как сейчас, – я свою кандидатуру снимать не буду и отказываться от выборов не буду", - заявил Александр Лукашенко, передает Украинская правда.

 

"Пусть решит народ на выборах. Будет иная ситуация, значит, будут другие люди здесь руководить. Беларусь богата талантливыми людьми. Не будет Лукашенко - будет другой", - добавил он.

 

В то же время Александр Лукашенко подчеркнул, что уже сегодня может сказать, что он "сделал столько, что если бы мне об этом сказали тогда, когда меня избирали первый раз президентом, что я это сделаю - никогда бы не поверил".

 

"Впервые в истории нашего клочка земли мы на нем создали страну – независимое суверенное государство, где живут граждане, которые гордятся своей страной, которые хотят всегда вернуться сюда, где бы они ни были", - сказал он.

 

"Поэтому я уже сегодня сделал столько, что и сам в свое время не мог мечтать об этом" - отметил Александр Лукашенко.

 

Отвечая на вопрос, с кем из современных лидеров он бы себя сравнил: с Путиным, Чавесом, с кем-то еще, он ответил:

 

"Ни с кем. Я - Лукашенко. У меня есть свой стиль, свое лицо, свои недостатки и свои положительные моменты. Я вижу у многих людей и положительное, и отрицательное, особенно у тех, кого я знаю. У каждого человека есть что-то хорошее, что можно взять. Но, чтобы я сказал: вот икона, на которую я молюсь - нет, такого нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Честно говоря, Лукашенко я понять никак не могу... Ведет себя не всегда красиво, но в то же время делает вполне разумные (хотя и неоднозначные ) вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох Санька Санька, ужЭ и бацька тебе не нравится))))))))) и шо он тебе изделал плохого? Ну тимошенки-ющенки я понимаю, сам считаю их злом нашей страны...но баця при чём? Давай оставляй его в покое, тебе шо, некого ругать?...меня вон перевоспитуй))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как тебе сказать...

Он конечно врядли помнит...но году в 78-79(я тогда работал с Могилевской

области) мы с ним общалист пару раз...Он мне и тогда показался перебравшим

по должности...Больше, чем на звеньевого в пионерском отряде - он никак не тянул...

 

А родичи и друзья - оценивают его деятельность очень уж неоднозначно...

Единственный плюс, который ему они ставят, - то, что придавил бандитов...

Но место рэкетиров - заняла гос-машина во главе с Рыгорычем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как тебе сказать...

Он конечно врядли помнит...но году в 78-79(я тогда работал с Могилевской

области) мы с ним общалист пару раз...

Бацька должен гордиться и помнить как пожимал твою руку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разхохотал ты меня))))))))

Ну не всегда же и копья ломать))))))))...тем более шо я сказал это совершенно серьёзно. Я щас переосмысливаю то, что вижу и то, что чуствую на своей шкуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Белоруссия резко девальвировала национальную валюту

01.01, 23:35 «Вести.Ru»

Национальный банк Белоруссии девальвирует национальную валюту по отношению к доллару почти на 20%.

 

Со 2 января Нацбанк установил курс доллара по отношению к белорусскому рублю на уровне 2650 белорусских рублей против 2200 рублей, который был установлен на 1 января. Евро со 2 января будет стоить 3703 белорусских рубля против 3077, установленных на начало года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный сайт белорусского Нацбанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, в каких там областях Батька чудит, но промышленность и народное хозяйство у него работает. Неделю назад получили от белорусов очень серьезный заказ. И это в разгар кризиса! Да и наши, что в комадировку летали, говорят что все работает как часы. Ну а то, что он свободу слова придавил - так может оно не так уж и плохо, а?? А то как новости ни включишь - блевать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, у меня просто нет других слов

АХ....ТЬ

 

Спасибо нашему президенту за подарок к новому году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, у меня просто нет других слов

АХ....ТЬ

 

Спасибо нашему президенту за подарок к новому году

Я дико извиняюсь, но ваша эмоция носит положительную, или пардон отрицательную черту?)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут день в шоке, а вы спрашиваете какую черту имеет моя эмоция.

Ну, в шоке можно быть и от счастья...

Цените вашего бацька, у нас доллар скакнул за пару недель с 6,5 до 10 с американскими копейками, так что...

Правда немного уже попустило, но радость осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару недель - это не подарок на новый год. А еще бесит то, что некие умные пишут, что они такие умные, все знали и все сделали, перевели вклады в валюту. Бесит от бессилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут день в шоке, а вы спрашиваете какую черту имеет моя эмоция.

Ну тогда прошу пардонуОпубликованное фото поскольку я только вчера имел честь опять влиться в дружный коллектив замковчан после отсутствия и следовательно не в курсе ваших эмоций.Опубликованное фото

 

 

ссори, наделала в прошлом топике ошибок.

Пару недель - это не подарок на новый год. А еще бесит то, что некие умные пишут, что они такие умные, все знали и все сделали, перевели вклады в валюту. Бесит от бессилия

Ну что у нас делается с долларом - отдельная статья. То, что сотворили наши мракобесы политики подорвало веру не только в них, в политиков, но и в банки. Теперь народ как и прежде будет хранить свои деньги в банке. В трехлитровой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, насчет ваших пертрубаций я в курсе. Зато это было на руку гомельчанам, которые вывезли с чернигова все что можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним Израиль хорош - нашему банку запрещено

устанавливать курс валют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним Израиль хорош - нашему банку запрещено

устанавливать курс валют.

Устанавливать - да. а вот регулировать - нет. Помнишь. как он пару месяцев назад начал скупать с рынка по лимону зеленых в день, чтобы курс удержать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сем...

Так это нормальный рынок...

Ну не выгоден Израилю сильный шекель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, а что там звезды обещают моей родной беларуси в новом году???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен.

 

Даже не знаю, что сказать...

Я совсем не спец в этом разделе астрологии...

Но то что я знаю - говорит о том, что не только

Беларуси...всей Земле предстоят еще очень

тревожных полгода...как минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Лукашенко устал от шуток соседа

01:45 «Новые Известия»

В Белоруссии отключено кабельное вещание сразу пяти российских телеканалов

 

Вчера из программной сетки белорусских операторов кабельного телевидения исчезли российские каналы «НТВ-Мир», «ТВ Центр International», РЕН ТВ, «ОРТ-Международное» и «РТР-Планета». Сами операторы объясняли происходящее тем, что отключенные каналы своевременно не оформили разрешений на работу в Белоруссии. Приводились и чисто экономические мотивы. Однако мало кто в Минске сомневается, что истинной причиной случившегося стала трансляция передач о личной жизни президента Лукашенко и череда довольно оскорбительных шуток в его адрес.

 

Вчера белорусские кабельные операторы сообщили о получении уведомлений о том, что с 1 апреля в их программной сетке не должно быть четырех российских телеканалов. Правозащитный пресс-центр «Хартия»97 опубликовал образец такого послания, присланного абонентам могилевского кабельного оператора «Копту-Трейд». В нем говорится, что «управлением идеологической работы получено указание о прекращении трансляции с 01.04.2009 года телеканалов “НТВ-Мир”, “ТВ Центр International”, РЕН ТВ и “ОРТ-Международное”». Тот факт, что подобные уведомления пришли из идеологических отделов местных исполкомов, только подкрепил версию, что отключение каналов – политическое решение.

 

Напомним, что такого рода прецеденты уже были. В марте прошлого года в Минске обиделись на российский документальный спутниковый телеканал «24ДОК», по которому прошла трансляция фильма белорусского режиссера Юрия Хашеватского «Обыкновенный президент». В нем рассказывалось о различных сторонах личной жизни белорусского лидера. Правда, представители «24ДОК» утверждали, что эту ленту показали случайно, по ошибке дежурившего сотрудника. Но официальному Минску было уже все равно – телеканал в Белоруссии сразу отключили. Вчера г-н Хашеватский рассказал «НИ», что «российские каналы, которые демонстрировались по кабелю или “тарелке”, стали настоящей отдушиной для среднестатистического белоруса, который устал от серой пропаганды “черного пиара” в отношении любых оппонентов властей». Причем «закрытие» телеканалов произошло накануне отмечаемого сегодня Дня единения народов России и Белоруссии.

 

Наверняка этого бы не произошло, если бы тележурналисты не сосредоточились на личной жизни Александра Лукашенко (представим, как Москва отреагировала бы на аналогичные передачи о российских руководителях, появись они на белорусских телеэкранах). Например, в одной из программ «ОРТ-Международное» регулярно озвучивались шутки о Лукашенко. Из версии, транслируемой белорусским каналом ОНТ, они, конечно же, вырезались. Правда, не всегда. Например, оскорбительный пассаж про «усатую английскую королеву, которая играет в хоккей и ест бульбу», минские зрители увидели. Однажды дело дошло до того, что в генпрокуратуре Белоруссии даже грозились возбудить уголовное дело по факту «оскорбления чести и достоинства главы государства». Масла в огонь подлила и субботняя передача «Неделя с Марианной Максимовской» по каналу РЕН ТВ, в которой был показан сюжет, посвященный опять-таки личной жизни Александра Лукашенко.

 

Правда, сами операторы говорят о другом. Начальник отдела программ крупнейшего в Белоруссии оператора эфирно-кабельного телевидения «Космос ТВ» Елена Клюйкова сообщила, что приостановление трансляции российских каналов связано «с необходимостью исполнения решений Совмина и закона о СМИ, согласно которым зарубежные телевизионные каналы обязаны получать разрешение на трансляцию на территории Белоруссии. Они не провели эту работу, и мы вынуждены остановить их трансляцию». А исполнительный директор Телекоммуникационного отраслевого союза Белоруссии Сергей Казанников связал прекращение вещания с «необходимостью защиты национального рынка рекламы». К сожалению, корреспонденту «НИ» так и не удалось вчера прояснить позицию посольства РФ в Минске по этому поводу – в дипмиссии постоянно отвечали, что сотрудники, которые могли бы прокомментировать ситуацию, «на обеде».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Лукашенко опасается военного переворота

13:50 / 05.06.2009

 

ИТАР-ТАССБелорусский лидер Александр Лукашенко выступил против объединения своей страны с Россией, поскольку этот шаг может привести к военному перевороту. Политик также пообещал, что не будет "продавать" вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии.

 

Как сообщает "Русская служба новостей", лидер Белоруссии отметил, что среди населения страны хоть и немного противников этого объединения, но их достаточно для того, чтобы начать даже военный переворот. По мнению Лукашенко, общественность поддержит этот порыв, назвав его борьбой за независимость.

 

Президент Белоруссии также объявил, что Минск будет самостоятельно решать вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, не "продавая" свою позицию, передает РИА "Новости". По словам Александра Лукашенко, ему пообещали кредит в 500 миллионов долларов в случае поддержки независимости Цхинвала и Сухума.

 

"Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия, значит, будет 500 миллионов долларов, - рассказал белорусский лидер в интервью главным редакторам крупных российских печатных изданий. - Мы не хотим продавать никакие вопросы и никаких позиций. У нас в истории этого не было и не будет. Мы решим сами этот вопрос. Тем более что мы договорились с руководителем Абхазии Сергеем Багапшем, мы встречались после этого с Эдуардом Кокойты (президент Южной Осетии). У них нет к нам вопросов. Они понимают нашу позицию".

 

Лукашенко также обвинил Россию в том, что она "вытолкнула" Белоруссию со своего рынка сельскохозяйственной продукции, что привело к снижению двустороннего товарооборота. "Мы сегодня потеряли наполовину рынок Российской Федерации. Как "просто" переориентироваться на другие рынки, особенно нам, небольшой стране, не имеющей такого огромного влияния как, например, Российская Федерация, вы знаете", - обратился глава государства к своим собеседникам.

 

В качестве варианта урегулирования этой ситуации Александр Лукашенко предложил централизованно продавать белорусскую продукцию какому-нибудь российскому холдингу. "Образуйте холдинг, мы вам привезем в Россию по 10 рублей, вы продайте по 40 рублей, если вы боитесь, что мы на рынке демпингуем по ценам. 30 рублей – разница. Подумайте, что с ней сделать: или вы в бюджет отдадите, или свою компанию будете развивать и так далее. Мы и на это согласны. Мы поставим в одну точку, куда вы скажете, все дешевые продукты", - пообещал президент Белоруссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лукашенко разорвал таможенный союз с Россией

MIGnews.com.ua

Александр Лукашенко пошел на резкое обострение отношений с Россией. Президент Беларуси отдал распоряжение о введении таможенного и пограничного контроля на российской границе, а также отказался от поездки в Москву на саммит ОДКБ, где должно состояться подписание соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования. Между тем ранее Россия, Беларусь и Казахстан согласились о создании единого таможенного пространства для совместного вступления в ВТО. В Минске не скрывают, что демарш связан с "молочной войной" между двумя странами.

 

Беларусь продумывает варианты введения пограничного и таможенного контроля на границе с Россией, сообщил начальник пресс-службы Госпогранкомитета страны Александр Тищенко. По его словам, это вызвано сегодняшними реалиями и неясностью "в области экономической политики" между двумя странами.

 

"Со стороны России элементы пограничного контроля присутствовали, а с нашей стороны нет", - сказал Тищенко, добавив, что внутренняя граница между Беларусью и Россией всегда существовала, но на ней не было пунктов пропуска.

 

С российской стороны на границе с Беларусью работают пункты приема уведомлений, где происходит таможенное оформление и контроль товаров, ввозимых из Беларуси.

 

Отметим, что на этой неделе конфликт между двумя странами уже накалился до предела. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил из-за нарушения стандартов ввоз свыше тысячи видов белорусской молочной продукции.

 

Санкции Москвы последовали после громких заявлений обеих сторон. Сначала министр финансов России Алексей Кудрин усомнился в платежеспособности белорусской экономики, на что Александр Лукашенко заявил, что российский министр "консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают".

 

Тогда президент России Дмитрий Медведев назвал "недопустимыми с точки зрения дипломатической этики" высказывания в адрес представителей российского руководства, которые позволил себе "руководитель одного из государств - ближайших партнеров России".

 

Но на этой неделе в ситуации произошли резкие перемены, когда Москва, Минск и Астана договорились вступить в ВТО как одна таможенная территория. Более того, в четверг российский премьер Владимир Путин заявил о достижении договоренности с белорусскими коллегами по молоку.

 

"Будет снижаться завоз сухого молока, но увеличиваться тех товаров, которых нам не хватает, - творог, сыр", - пояснил он.

 

Также Путин выразил надежду, что "в сфере таможенного регулирования, фитосанитарного контроля никаких избыточных мер предприниматься не будет". "Будем договариваться и прорабатывать решения", - сказал премьер.

 

Однако в Беларуси, видимо, решили пойти на обострении. Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко поручил таможенникам и пограничникам ввести соответствующий контроль на белорусско-российской границе по аналогии с тем, как это делает Россия.

 

Стоит отметить, что последние шаги Минска не одобрила местная оппозиция, которая обычно ругает власти за тесное сотрудничество с Москвой. Лидер Движения за свободу Александр Милинкевич, раскритиковав Лукашенко, добавил, что "с Россией нужно строить реально экономические отношения". Его поддержал зампредседателя общественного объединения Белорусский народный фронт "Возрождение" Алесь Михалевич. Он считает, что Батька принял такое решение "без предварительного анализа".

 

"Очень плохо, что оно не обсуждалось ни с представителями официальных властей, ни с белорусским обществом", - посетовал Михалевич.

 

Независимый белорусский экономист Леонид Злотников заявил, что краткосрочные потери от "молочной войны" для Белоруссии могут составить 100-300 млн долларов. "У нас производится столько молока, что половина идет на экспорт. Нам столько молока не нужно. Если не будет сбыта, то нужно будет сокращать производство. А это будет благом для Беларуси, так как мы продаем молоко в Россию ниже себестоимости примерно на 40%", - отметил эксперт.

 

Он не исключает, что "молочная война" в будущем станет толчком для реформы сельского хозяйства, но введение таможни сыграет против Минска. "Восстановление пограничного контроля с Россией это фактически распад таможенного союза. А это значит, что у Белоруссии могут быть проблемы. Нам позарез нужны нормальные торговые отношения с Россией. Если таможенного союза больше не будет, это значит, что пошлины могут быть введены не только на товары третьих стран, но и на белорусские", - заявил Леонид Злотников.

 

Еще одним демаршем Белоруссии стал отказ от участия в создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

 

Делегация Беларуси во главе с президентом страны Александром Лукашенко отменила поездку в Москву на заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов.

 

Причиной отказа от участия в переговорах стала "молочная война" с Россией. "Мы являемся свидетелями открытой экономической дискриминации со стороны одного из государств - членов ОДКБ против Беларуси по важной товарной группе. Подобные действия объективно подрывают экономическую безопасность государства - члена организации, то есть основу основ стабильности и, соответственно, комплексной, всеобъемлющей безопасности", - заявил Попов.

 

Из-за "молочной войны" Белоруссия решила отложить подписание пакета документов о создании собственных вооруженных сил ОДКБ - Коллективных сил оперативного реагирования. Договоренность об их формировании была достигнута в феврале 2009 года. По словам Попова, Минск одобрит это решение, когда "комплексность безопасности на пространстве ОДКБ будет восстановлена".

 

Беларусь считает укрепление военной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) одновременно с подрывом экономической безопасности стран-участниц "насмешкой над здравым смыслом". Как говорится в заявлении пресс-службы президента Беларуси Александра Лукашенко, "было бы просто насмешкой над здравым смыслом пытаться совместить решительные шаги по созданию механизмов военного обеспечения коллективной безопасности и торговые войны одних членов организации против других".

 

В пресс-службе отметили, что государство "является безусловным сторонником развития эффективных механизмов обеспечения безопасности на постсоветском пространстве в рамках ОДКБ". При этом в сообщении подчеркивается, что принципиальное согласие на создание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ страна уже дала, "хотя оно и не представляется нам достаточно проработанным". "Мы готовы согласиться с форсированием подписания соответствующего соглашения только ради того, чтобы не тормозить движение в сторону повышения потенциала организации", - подчеркивается в сообщении.

 

В пресс-службе главы республики отметили, что "к большому сожалению, на пространстве ОДКБ в последнее время ярко проявились факты явного подрыва экономической безопасности государств - членов организации, и это при том, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса вопросы экономической устойчивости встают особенно остро". Белорусские власти полагают, что "без преодоления нездоровых тенденций в экономической сфере двигаться дальше по пути укрепления коллективной безопасности невозможно".

 

В связи с этим Александр Лукашенко "не видит смысла участвовать в запланированной на 14 июня в Москве сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ".

 

Ранее сегодня глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что, несмотря на отказ Белоруссии участвовать в заседаниях, Совет глав МИД стран-участниц ОДКБ согласовал и передал на утверждение главам государств пакет документов о создании Коллективных сил оперативного реагирования, а также ряд других документов.

Еще Батька поручил премьер-министру, главе своей администрации и секретарю совбеза принять меры для решения "молочной" проблемы. Заодно он приказал проинформировать руководителей других государств - участников ОДКБ по существу сложившейся ситуации.

 

Как заявил глава администрации белорусского лидера Владимир Макей, экономическая безопасность - основа безопасности в целом, поэтому "в сложившихся условиях говорить о военной безопасности не представляется возможным".

 

Также сообщается, что состоялись два телефонных разговора между премьерами обеих стран Сергеем Сидорским и Владимиром Путиным. В ходе них Сидорский предложил в разрешении ситуации вокруг поставок молока руководствоваться международными соглашениями, заключенными между Беларусью и Россией.

 

По материалам газеты "Взгляд", Lenta.Ru, РБК-Украина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...