Перейти к публикации
Форум - Замок

Дети за отцов отвечают?


Рекомендованные сообщения

Тема создана для обсуждения



http://sadalskij.livejournal.com/1724620.h...expand=1#cutid1

ДОЧЬ ГЕББЕЛЬСА

http://www.mn.ru/friday/20120505/317202413.html

Опубликованное фото

Эту девочку фоторепортеры снимали чаще всего, Хельга считалась любимицей Гитлера.

Опубликованное фото

Он был крестным всех детей Геббельса, но старшую, которую при крещении держал на руках, всегда выделял.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4704/390671...dfb88daa_XL.jpg

Всех своих детей Геббельсы называли именами на букву "Н" в честь Гитлера (Hitler) - Хельга, Хильда, Хельмут, Хольда, Хедда, Хейда…

Опубликованное фото

По совпадению, сын Магды от предыдущего брака тоже носил имя на букву "Н" - Харальд. После развода родителей мальчик остался жить с отцом, но, женившись на Магде, Геббельс очень быстро нашел общий язык с пасынком, подружился с ним, и Харольд вскоре переехал в новую семью к матери.

Опубликованное фото

Это единственный из оставшийся в живых детей Магды: в конце апреля 1945 он находился в лагере военнопленных в Северной Африке. В 1944-м Харальд служил лейтенантом в люфтваффе, в Италии был ранен и арестован союзными войсками.

Опубликованное фото

В прощальном письме Магда написала своему первому сыну:
"Мир, который придет после Фюрера, не стоит того, чтобы в нем жить. Поэтому я и беру детей с собой, уходя из него. Жалко оставить их жить в той жизни, которая наступит. Милостивый Бог поймет, почему я решилась сама взяться за своё спасение".

Опубликованное фото

Магда Геббельс Гитлера боготворила. В 1938 году именно он спас их семью от развода.

Опубликованное фото

Геббельс тогда увлекся чешской актрисой Лидой Бааровой. Настолько серьезно, что даже пытался покончить с собой, когда Гитлер по просьбе Магды потребовал прекратить роман. Геббельс в ответ подал прошение об отставке, надеясь развестись с женой и уехать с Бааровой за границу. Гитлер прошение не принял. Баарову вернули на родину, а Геббельса - в лоно образцовой арийской семьи.

Опубликованное фото

22-го апреля 1945 года около 17.00 Геббельс вместе с женой Магдой и шестью детьми покинули свою квартиру на Герман Геринг Штрассе и спустились в бункер фюрера.
Навсегда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья в Дэйли Телеграф :"Из воспоминаний гувернантки Kathe Hubner, которая работала в семье Геббельса в последние два года до окончания Второй Мировой Войны:"Будучи поставленным перед неизбежностью, Министр Пропаганды Третьего Рейха Йозефф Геббельс вдруг решил свести счеты со свей жизнью заодно со своим Фюрером. Другие лидеры нацистов защитили своих детей, отправив их куда подальше: в горы или в другие страны, но Магда Геббельс решила, что она и ее дети, присоединятся к ее мужу, чтобы положить собственные жизни за то, что она сама называла “единственно возможным и честным решением.”Когда Магда находилась в бункере, то она с трудом уже могла переносить своих детей: каждый раз у нее наворачивались слезы, когда видела их. Она изо всех сил старалась быть терпеливой и собранной, но с каждым прожитым днем ей было все труднее и труднее… Она попросила Traudl Junge, одну из секретарей Гитлера, приглядывать за ними. Junge пережила войну, и много позже написала в своих мемуарах, что “дети выглядели счастливыми и веселыми… Они ничего не знали о предстоящей судьбе… Только старшая Хельга знала о своей судьбе - эта неотвратимость проскальзывала в ее больших и карих глазах… Временами я думаю с ужасом, что в глубине души этот ребенок уже по-взрослому смотрел на жизнь, по-взрослому рассуждал о жизни.”Я была потрясена мыслью, что эта молоденькая девчонка уже кожей чувствовала ту крайне опасную ситуацию, чувствовала неправду, фальшь собственных родителей и других взрослых, но она никак не могла поделиться своими страхами с ничего не подозреваемыми братьями и сестрами..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

По официальной версии, вечером 1 мая 1945 года 12-летнюю Хельгу, 11-летнюю Хильду, 9-летнего Хельмута, 8-летнюю Хольду, 6-летнюю Хедду и 4-летнюю Хедду уложили спать.

К ним вошла мать и сказала: "Не бойтесь. Доктор сделает вам укол, который делают детям и настоящим солдатам", после чего покинула комнату.

 

Опубликованное фото

 

По словам дантиста Геббельсов Гельмута Кунца, он сделал инъекции морфия "сначала двум старшим девочкам, затем мальчику, а затем остальным детям, что заняло около 10 минут".

 

Опубликованное фото

 

После этого Магда принесла в комнату капсулы с синильной кислотой. Умертвить собственноручно детей она была не в состоянии и попросила об этом Кунца, но тот отказался, ссылаясь на то, что совсем недавно потерял своих двух дочерей во время авианалета.

 

Опубликованное фото

 

Тогда Магда позвала доктора Штумпфеггера (слева на фото).

Хирург, оберштурмбаннфюрер СС Людвиг Штумпфеггер принадлежал к числу доверенных лиц шефа СС Генриха Гиммлера. По неподтвержденным данным, он вложил детям во рты раздавленные ампулы, повлекшие скорую смерть.

 

Опубликованное фото

 

Все эти несколько дней жизни в бункере Хельга писала письмо своему другу, Генриху Лею. Он был племянником Рудольфа Гесса и сыном Роберта Лея, рейхсляйтера и обергруппенфюрера СА. Дети были ровесниками, знали друг друга с детства, дружили.

 

Копия письма Хельги была передана Гельмутом Кунцем сотрудникам СМЕРШа в мае 1945 года. Оригинал он до ареста успел отдать кому-то из членов своей семьи. Еще одну копию уже после своего освобождения из советского лагеря Кунц отдал Генриху Лею, которому оно и было адресовано.

 

(Публикуется с сокращениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Мой дорогой Генрих!

 

Я, может быть, неправильно поступила, что не отправила тебе того письма, которое написала в ответ на твое. Я, наверное, должна была его послать, и я могла бы - передать с доктором Мореллем, который сегодня уехал из Берлина. Но я перечитала свое письмо, и мне стало смешно и стыдно за себя. Ты пишешь о таких сложных вещах, о которых нужно много думать, чтобы их понять, а я со своей вечной торопливостью и папиной привычкой всех поучать отвечаю совсем не так, как ты, наверное, ждешь от меня. Но теперь у меня появится время обдумать все; теперь я смогу много думать и меньше куда-то торопиться.

 

Опубликованное фото

 

Мы сегодня днем переехали в бомбоубежище; оно устроено почти под самой рейхсканцелярией канцлера. Тут очень светло, но так тесно, что некуда пойти; можно только спуститься еще ниже, где теперь кабинет папы и сидят телефонисты. Не знаю, можно ли оттуда звонить. Берлин очень сильно бомбят и обстреливают из пушек, и мама сказала, что тут безопасно, и мы сможем подождать, пока что-то решится. Я слышала, говорили, что самолеты все еще взлетают, и папа мне сказал, чтобы я была готова помочь маме быстро собрать маленьких, потому что мы, может быть, улетим, на юг.

 

Я буду думать над твоим письмом и буду писать каждый день, как ты это делал для меня во время той болезни…

 

Опубликованное фото

 

Мне бы хотелось улететь! Здесь повсюду такой яркий свет, что даже если закрыть глаза, то все равно светло, как будто солнце светит в голове, и лучи выходят прямо из глаз. Наверное, от этого света я все время себе представляю тот корабль, на котором вы плыли в Америку: как будто я с вами: мы сидим на палубе - ты, Анхен и я и смотрим на океан. Он вокруг, он повсюду, он очень светлый, мягкий и весь переливается. И мы качаемся на нем и как будто никуда не движемся. А ты говоришь, что это только так кажется; на самом деле мы очень быстро плывем к нашей цели. А я спрашиваю тебя - к какой цели? Ты молчишь, и Анхен молчит: мы обе ждем ответа от тебя.

 

Опубликованное фото

 

Только что заходил папа, спросить, как мы устроились, и велел ложиться спать. Я не легла. Потом мы с ним вышли из спальни, и он мне сказал, чтобы я помогала маленьким и маме. Он мне сказал, что теперь многое изменилось, и он очень на меня рассчитывает. Я спросила: "Ты будешь мне приказывать?" Он ответил: "Нет. Больше никогда". Генрих, я не победила! Нет, это не победа. Ты был прав: нельзя, глупо желать победить волю родителей. Можно только оставаться самим собой и дождаться. Как ты был прав! Я прежде не могла выносить его взгляда, этого его выражения, с каким он выговаривает и Гюнтеру, и герру Науману и мне! А теперь мне стало его жалко. Лучше бы он накричал.

 

Я пойду спать. Пусть он думает, что я подчинилась. Анхен бы не одобрила. Но ты все понимаешь, все, все! Мне так грустно. Лучше бы мы остались наверху. …

 

Опубликованное фото

 

…Приходила Блонди. Она привела щенка. Ты помнишь Блонди? Она внучка Берты. Блонди, наверное, как-то отвязалась, и я ее решила отвести вниз.. Папа не велел туда ходить без разрешения. А я, решившая быть послушной.., я пошла. Я хотела только отвести Блонди фрейлейн Браун, но вспомнила, что она очень ее не любит. И я села с Блонди в одной комнатке и стала ждать. Блонди на всех рычала, кто заходил, и вела себя странно. За ней пришел герр Гитлер, она только с ним пошла.

 

Опубликованное фото

 

Герр Гитлер мне сказал, что я могу ходить здесь повсюду, где мне хочется. Я не просила; он сам мне разрешил. Может быть, я этим воспользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Здесь, внизу, все выглядит странно; иногда я не узнаю знакомых мне людей: у них другие лица и другие голоса. Помнишь, ты мне говорил, что после той болезни ты не мог никого сразу узнавать? Я тогда не могла тебя понять, а теперь понимаю. Я тоже как будто чем-то переболела. Если бы можно было поплавать с Людвигом! Я забыла тебя спросить, сколько живут дельфины! Я тебе признаюсь: я написала рассказ про Людвига, как он спас одного мальчика. Это не совсем все, как было; есть и мои фантазии. Мне так хочется тебе его показать. Я в этом рассказе думала над каждым словом. Я завтра тоже буду писать только важное, а то, наверное, тебе будет скучно читать про то, как я тут ничего не делаю, и мысли все разбежались.

 

Опубликованное фото

 

Мне почему-то хочется просто сидеть и писать тебе, просто так, обо всем: я представляю себе, что мы как будто сидим в нашей беседке, в Рейдсхольдсгрюне и разговариваем. Но я это вижу недолго - опять корабль, океан… Мы не плывем, никуда не движемся, но ты говоришь, что это не так. Откуда ты это знаешь? Если бы я могла показать тебе рассказ, ты бы сказал, есть ли у меня способности или нет? И что важнее: талант или опыт, знания? Что интереснее в пересказе? Папа мне говорил, что в моем возрасте исписал ворохи бумаги, но все зря, потому что в таком возрасте нечего сказать и нужно помнить - из "Фауста": …кто мыслью беден и усидчив, кропает понапрасну пересказ заимствованных отовсюду фраз, все дело выдержками ограничив».

 

Опубликованное фото

 

А я сейчас вспомнила другие строчки: "Когда всерьез владеет что-то вами, не станете вы гнаться за словами…" Я написала рассказ, потому что очень люблю Людвига. Я его люблю больше почти всех живых существ на свете, хоть он всего лишь дельфин. Он ведь тебя вылечил.

Опять заходил папа. Он сказал, что все с нами будет хорошо.

 

Опубликованное фото

 

Мама плохо себя чувствует; у нее болит сердце, и мне приходится быть с маленькими. Мои сестрички и брат ведут себя хорошо и меня слушаются. Папа велел разучить с ними две песни Шуберта. Я пела им твою любимую; они повторяли, на слух. Еще я стала им читать на память из "Фауста"; они слушали внимательно, с серьезными лицами. Хайди ничего не понимает, думает, что это английская сказка. А Хельмут спросил, может ли и к нам тоже прилететь Мефистофель. И знаешь, что мы все начали после этого делать? То есть это, конечно, я предложила, а они поддержали. Сначала я думала, что это будет просто игра, развлечение для маленьких. Мы стали загадывать, кто и о чем бы попросил Мефистофеля! Я и сама стала загадывать, а потом опомнилась. Я им объяснила, кто такой Мефистофель и что не нужно ни о чем просить, даже если он вдруг сюда явится.

 

Опубликованное фото

 

И я решила с ними помолиться, как учила бабушка. Когда мы стали молиться, к нам зашел папа. Он ничего не сказал, только стоял молча и слушал. При папе я не смогла молиться. Нет, он ничего не сказал, даже не усмехнулся. Он так смотрел, словно и сам хотел помолиться с нами. Я раньше не понимала, почему люди вдруг молятся, если не верят в бога. Я не верю; в этом я тверда. Но я молилась, как бабушка, которая тоже тверда - в вере. Помнишь, Генрих, это был тот вопрос, который ты мне задавал в последнем письме: верю ли я в бога? В том письме, которое я не отправила, я тебе легко ответила, что не верю. И вот теперь я уже твердо повторю: я не верю. Я это навсегда тут поняла. Я не верю в бога, но, получается, подозреваю, что есть дьявол? То есть искушение. И что здесь оно грязное. Я же молилась, потому что… мне захотелось… умыться, вымыться даже или… хотя бы вымыть руки. Не знаю, как еще это объяснить. Ты подумай над этим, хорошо? Ты как-то все умеешь соединить или распутать. Ты мне говорил, что нужно изучать логику. Я буду изучать, я вообще решила, что, когда мы вернемся домой, я попрошу папу дать мне те книги, о которых ты мне писал. Я их возьму с собой, когда мы уедем на юг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 апреля.

 

Нас не выпускают гулять в сад. Очень много раненных осколками…

 

…Я вижу все меньше знакомых мне людей. Они прощаются с папой и мамой так, точно уходят на час или на два. Но они больше не возвращаются.

 

Опубликованное фото

 

Сегодня мама привела нас к герру Гитлеру, и мы пели Шуберта. Папа на губной гармошке пробовал играть "Соль минор" Баха. Мы смеялись. Герр Гитлер обещал, что скоро мы вернемся домой, потому что с юго-запада начался прорыв большой армии и танков.

 

Опубликованное фото

 

Я сегодня три раза спускалась вниз, и я видела министра фон Риббентропа. Я слышала, что он говорил герру Гитлеру и папе: он не хотел уходить, просил его оставить. Папа его убеждал, а герр Гитлер сказал, что от дипломатов теперь нет пользы, что, если министр хочет, пусть возьмет автомат - это лучшая дипломатия. Когда фон Риббентроп уходил, у него текли слезы. Я стояла у двери и не могла себя заставить отойти.

 

Опубликованное фото

 

Я подумала: а какая же от нас польза? Я бы все равно осталась с папой и мамой, но маленьких хорошо бы отсюда увезти. Они тихие, почти не играют. Мне тяжело на них смотреть.

 

Если бы мне с тобой поговорить хоть минутку! Мы бы придумали что-нибудь. Ты бы придумал! Я точно знаю, ты бы придумал, как убедить папу и маму отослать маленьких, хотя бы к бабушке. Как мне их убедить?! Я не знаю…

 

…(несколько раз, очень тщательно зачеркнуто). 25 апреля.

 

Опубликованное фото

 

Я сердита на маму. Она мне сказала, что попросила доктора Швегерманна дать мне пилюлю, от которой я спала весь день. Мама говорит, что я стала нервная. Это неправда! Я просто не все могу понять, а мне никто не объясняет. Сегодня герр Гитлер очень сильно кричал на кого-то, а когда я спросила - на кого, папа накричал на меня. Мама плачет, но ничего не говорит. Что-то случилось. Хельмут ходил вниз и там слышал, что говорила фрейлейн Кристиан, секретарь-машинистка, что Геринг - предатель. Но это же неправда, зачем же повторять?! Только странно, что он не может никого прислать, потому что я видела генерала Грейма и его жену Ханну: они прилетели на самолете с юга. Значит, можно и улететь отсюда? Если самолет маленький, можно посадить только малышей, даже без Хельмута.

 

Опубликованное фото

 

Он сказал, что останется с папой, мамой и со мной, а Хильда пока будет ухаживать за малышами. Это было бы правильно, но все-таки лучше бы Хельмут тоже улетел. Он плачет каждую ночь. Он такой молодец: днем смешит всех и играет с Хайди вместо меня.

 

 

Опубликованное фото

 

Генрих, я только сейчас стала чувствовать, как я их люблю - Хельмута и сестренок! Они немножко подрастут, и ты увидишь, какие они! Они могут быть настоящими друзьями, хоть еще и такие маленькие! И опять я вспоминаю, как ты был прав, когда писал - как это здорово, что у меня их так много, что я впятеро счастливая, а ты и Анхен - только вдвое. Я их очень люблю… Сейчас прилетел еще один самолет; он сел на Ост-Весте…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Генрих, я видела твоего папу!!! Он здесь, он с нами!!! Я тебе сейчас все расскажу! Он сейчас спит. Он очень устал. Он прилетел на каком-то смешном самолете и сказал, что сел "на голову русским". Сначала его никто не узнал, потому, что он был с бородой, усами и в парике, и в форме фельдфебеля. Его узнала только Блонди; она поставила ему на грудь лапы и виляла хвостом. Это мне рассказала мама. Я побежала к нему, и он - ты только подумай - он хотел меня взять на руки, как раньше!!! Мы так смеялись, хохотали! Он сказал, что я тут вытянулась, как росток без света.

 

Мама сказала, чтобы я закончила письмо, потому что его можно передать.

 

Я не знаю, как закончить: я еще ничего тебе не сказала.

 

Генрих, я … (эти два слова тщательно зачеркнуты, но читаются).

 

Опубликованное фото

 

Сегодня почти час не обстреливали. Мы выходили в сад. Мама говорила с твоим папой, потом у нее заболело сердце, и она присела отдохнуть. Твой папа нашел для меня крокус. Я его спросила, что с нами будет. Он сказал, что хочет нас отсюда забрать. Но ему нужен другой самолет; он его раздобудет и прилетит за нами и за мамой. "Если не прилечу, значит, меня сбили. Тогда выйдете под землей.

Вас выведет сахиб". Я видела, как мама кивнула ему. У нее было светлое лицо. Он сказал мне, чтобы я не боялась.

 

Опубликованное фото

 

Я спросила его, что будет потом: с моим папой, с твоим дядей Рудольфом, вообще с немцами, и что будет с ним, если его возьмут в плен? Он ответил, что таких игроков, которые не справились, выводят из команды. Но команда продолжит игру - чтобы я это твердо помнила. Я спросила: как же ее продолжить, если все разбомбили и взорвали - папа об этом все время говорил по радио? Мама на меня накричала, назвала несносной и бесчувственной. Твой папа взял нас обеих за руки и сказал, чтобы мы не ссорились, потому что в Германии наступает время женщин и что женщин победить нельзя.

 

Начали обстреливать…

Сегодня 28-е. Нас вывезут через два дня. Или мы уйдем. Я сказала об этом маленьким. Они сразу стали собирать игрушки. Им плохо здесь! Они долго не выдержат.

 

Опубликованное фото

 

Мама закончила письмо нашему старшему брату Харальду. Она попросила меня показать ей мое письмо для тебя. Я сказала, что уже его отдала. Мне так стыдно. Я никогда до этого так не врала маме.

 

Мне удалось прийти к твоему отцу на минутку вниз и спросить: нужно ли мне сказать тебе в письме что-то такое, что говорят, когда знают, что больше не встретятся? Он сказал: "На всякий случай скажи. Ты уже выросла, понимаешь, что ни фюрер, ни твой отец, ни я - никто из нас уже не может отвечать за свои слова, как прежде. Это уже не в нашей власти". Он меня поцеловал.

 

Но твой папа честный. Я на всякий случай с тобой попрощаюсь. Сейчас мне нужно отдать письмо. Потом пойду наверх, к маленьким. Я им ничего не скажу. Раньше мы были мы, а теперь, с этой минуты, есть они и я.

 

Генрих, ты помнишь, как мы с тобой убежали в нашем саду, в Рейхольсгрюне, и прятались целую ночь… Помнишь, что я тогда сделала и как тебе это не понравилось? А если бы я это сделала теперь? Ты тогда сказал, что целуются одни девчонки… А теперь? Можно, я представлю себе, что опять это сделала? Я не знаю, что ты ответишь.., но я уже… представила… Мне так хорошо, что у меня это есть, очень уже давно, с самого нашего детства, когда мы с тобой первый раз встретились. И что это выросло и теперь такое же, как у взрослых, как у твоей мамы к твоему отцу. Я всегда им так завидовала!

 

Не думай, что я предательница. Я люблю папу и маму, я их не сужу, и это так и должно быть, что мы будем все вместе.

 

Генрих… Генрих…

Когда буду отдавать письмо, поцелую твоего папу.

Хельга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

P.S. По материалам журналистки Елены Съяновой (в начале 1990-х она оказалась в числе немногих, кто получил возможность работать в открывшемся на короткое время для исследователей трофейном архиве Генерального штаба Советской Армии):

 

В 1958 году в Мюнхене состоялось судебное заседание делу «Об умерщвлении шестерых малолетних детей супругов Геббельс», на котором присутствовал американский журналист Герберт Линц. У него на руках оказалась копия протокола допроса Гельмута Кунца от мая 1945 года, в котором тот признался следователям СМЕРШа, что лично сделал детям Геббельсов усыпляющие уколы морфия и присутствовал при том, как Магда Геббельс своими руками давала своим детям яд.

 

Опубликованное фото

 

Перед заседанием Герберт Линц нанес визит Кунцу и предъявил копии допросов:

- Таким образом, если я попрошу моих русских друзей представить подлинники ваших признаний от 1945 года, вы станете не свидетелем, а соучастником преступления, убийства детей, - сказал журналист Кунцу. - А если хотите, чтобы этого не случилось, расскажите правду мне.

 

Кунц наотрез отказался разговаривать с «паршивым америкашкой». Тогда Герберт Линц назвал свое подлинное имя - Генрих Лей, сын бывшего вождя Трудового фронта Роберта Лея. В 1940 году в возрасте восьми лет мать увезла его из Германии, а в 1955-м он получил американское гражданство.

 

И показал Кунцу еще один документ - протокол осмотра советскими врачами тел детей Геббельсов. В протоколе говорилось, что на лице старшей, Хельги, имеются следы физического насилия. Тогда Кунц сделал последнее признание:

- Произошло страшное... После смерти моих девочек во время бомбежки в 45-м это было самое страшное, что я видел в жизни. Она... Хельга... очнулась. И встала.

 

По версии Кунца произошло следующее.

 

Умертвить детей так никто и не решился. Тогда Геббельс перед принятием яда приказал: после того, как они с женой будут мертвы, сжечь их тела в комнате, закрыв все двери, но открыв двери в спальни детей. Этого будет достаточно...

 

Когда горевшие тела Геббельсов кое-как затушили, и воздух стал очищаться, Хельга проснулась. Ей сказали о смерти родителей. Но она не поверила. Ей показали и якобы умерших сестер и брата, но она снова не поверила. Она стала их трясти и почти разбудила Гельмута. Все дети действительно были еще живы.

 

Но в бункере никому уже было не до детей! Оставшиеся вместе с Борманом готовились к прорыву под защитой бронетранспортера.

 

Доктор Штумпфеггер сказал Кунцу, что Борман велел не оставлять Хельгу в живых. Эта рано повзрослевшая девочка — слишком опасный свидетель. Оба врача, Штумпфеггер и Кунц, предложили Борману взять детей с собой и использовать их для создания образа бегущей от обстрелов многодетной семьи, но Борман приказал не молоть вздор. По его мнению, волю родителей должно было выполнить!

 

Опубликованное фото

 

Кунц якобы пытался помешать. Но Штумпфеггер ударил его, а затем нанес и Хельге удар по лицу, затем вложил ей в рот капсулу с ядом и сжал челюсти. Потом засунул в рот по капсуле всем остальным детям. Доктор Гельмут Кунц умер в 1976 году в городе Фройденштадт. До последнего дня жизни он активно работал, имел обширную врачебную практику. О его причастности к убийству детей Геббельса никто и никогда больше не вспоминал.

 

Опубликованное фото

 

Генрих Лей умер в 1968 году от тяжелого нервного расстройства. В возрасте 36 лет.

 

Останки детей Геббельсов в 1945 году были захоронены в пригороде Берлина. В ночь на 5 апреля 1970 года могилы были вскрыты, останки извлечены и сожжены. Пепел развеяли над Эльбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть дополнение к истории:

 

http://izrus.co.il/weekly_news/725.html

 

http://lebed.com/2001/art2518.htm

 

Первая дама Третьего Рейха и ее еврейский отчим

 

ЕВГЕНИЙ БЕРКОВИЧ

 

 

Магда Геббельс (ее полное имя Йоханна Мария Магдалена) олицетворяла в Третьем Рейхе идеал немецкой женщины. Красивая и образованная, убежденная сторонница идей национал-социалистической партии, любимица фюрера, она во всем разделяла взгляды и убеждения своего мужа, министра пропаганды Германии и гауляйтера Берлина Йозефа Геббельса. Мать семи детей, Магда Геббельс была первой награждена «Почетным крестом немецкой матери». Этот орден, приравненный по значению к высшим военным орденам, был утвержден Гитлером в 1938 году. Нацистская пропаганда называла Магду немецкой «супер-матерью».

 

Опубликованное фото

 

По словам актрисы Аннелизе Улиг, хорошо знавшей немецкое высшее общество, Магда Геббельс по праву играла роль первой дамы Третьего Рейха (1). Никто из женщин не был на официальных приемах и встречах ближе к Гитлеру, чем она.

 

Фамилию Геббельс Магда носила меньше четырнадцати лет из своих неполных сорока четырех лет жизни. Те, кто знал Магду как фрёйлен Беренд, фрёйлен Фридлендер, фрёйлен Ритшель или фрау Квандт, вряд ли могли предположить, что она станет верной последовательницей и помощницей главарей нацистской Германии, виновных в геноциде евреев и уничтожении миллионов мирных людей. Решительная и склонная к крайностям, Магда не раз круто меняла свою жизнь. Она могла остаться супругой одного из богатейших промышленников Германии, могла оказаться невесткой американского президента или стать женой и соратницей видного сиониста и одного из основателей государства Израиль. Но Магда Геббельс сделала иной выбор и закончила свою жизнь рядом с величайшими преступниками двадцатого века.

 

Магда появилась на свет в ноябре 1901 года как незаконнорожденная дочь двадцатилетней служанки Августы Беренд. Одни источники называют днем ее рождения 1 ноября (1), другие — 11 ноября (2). Отец девочки — инженер Оскар Ритшель — женился вскоре на Августе, но этот брак был, скорее, формальностью, и спустя пару лет родители Магды развелись. Девочка осталась с фамилией матери. Отец до самой своей смерти в 1941 году старался сделать все, чтобы его дочь ни в чем не нуждалась.

 

По настоянию отца, работавшего в то время в Бельгии, семилетнюю Магду отдали на воспитание в строгий католический монастырь недалеко от Брюсселя. За суровыми монастырскими стенами Магда не только научилась свободно говорить по-французски, но и приобрела качества, поражавшие многих ее знакомых: самообладание, волю и твердость характера. В монастырской школе Магда получила основательные знания и, главное, умение учиться самостоятельно. Училась она всегда легко и без видимого напряжения.

 

Привлекательная мать Магды быстро нашла нового мужа — состоятельного фабриканта и торговца кожаными изделиями Рихарда Фридлендера. Бракосочетание состоялось при полном взаимном согласии: на свадьбе бывший муж Августы Оскар Ритшель был свидетелем. Супруги Фридлендеры тоже переехали в Бельгию. На еврейское происхождение Рихарда в те годы никто особого внимания не обращал. Только спустя двадцать пять лет оказалось, что быть евреем в Германии — смертельно опасно. О судьбе Рихарда Фридлендера очень скупо упоминается в известных биографиях Магды Геббельс (см., например, (2), (3)). Подробности его жизни и гибели, которые мы реконструируем ниже, стали известны совсем недавно.

 

 

Магда и Рихард Фридлендер

То, что Магда получила хорошее воспитание и прекрасное образование — заслуга не только ее отца, но и отчима, который не жалел для девочки ни времени, ни сил. Рихард Фридлендер был для Магды не просто отчимом — он стал для нее фактическим отцом. Магда отвечала ему искренней любовью. Когда через десять лет Августа и Рихард развелись, девочка, желая сделать отчиму приятное, взяла его фамилию и стала Магдой Фридлендер. Рихард не оставлял Магду своей заботой и после развода.

 

 

 

Миллионерша

После окончания берлинской гимназии в 1919 году Магда Фридлендер поступила в престижный и дорогой пансион для девушек в Хольцхаузене недалеко от старинного города Гозлар в гористом Гарце. Девушка быстро освоилась на новом месте и скоро стала выделяться среди сверстниц успехами в учебе и независимыми манерами. Робкой или стеснительной ее никто не мог назвать. Однако учеба в пансионе продолжалась всего одну осень. Случай изменил все планы.

 

Зимой 1920 года восемнадцатилетняя студентка возвращалась после каникул из Берлина в пансион и в купе поезда познакомилась с представительным мужчиной. Это был Гюнтер Квандт, один из самых богатых немецких предпринимателей, владелец целой хозяйственной империи. Квандт был очарован умной и красивой девушкой. Далее история развивалась по сюжету голливудских фильмов. Через три дня Квандт стоял с букетом цветов у дверей квартиры Магды, а еще через несколько месяцев состоялась помолвка мультимиллионера и студентки. По требованию будущего мужа Магда сменила католическую веру на протестантскую и вместо еврейской фамилии Фридлендер взяла фамилию своего настоящего отца Ритшель. К этому времени мать Магды уже развелась с Рихардом, который зарабатывал себе на жизнь, работая старшим официантом в берлинском Тиргартене. В январе 1921 года состоялась свадьба Магды и Гюнтера Квандт, а в ноябре появился на свет Харальд, единственный сын от этого брака.

 

Семейная жизнь с Квандтом быстро разочаровала Магду. Сказывалась разница в возрасте (Гюнтер был на двадцать лет старше своей жены и годился ей в отцы) и поразительное несходство характеров. Миллионер оказался скучным, лишенным юмора и мелочным человеком. Искусство и развлечения его не интересовали. Надежды Магды на интересную жизнь очень скоро испарились. Ее муж жил по строгому распорядку, в котором не было места ярким праздникам, блестящим приемам, светским раутам. Магда оказалась в золотой клетке: имея, казалось, неограниченные возможности, она была полностью лишена самостоятельности . К тому же Квандт усыновил трех детей своего погибшего друга, и юная Магда оказалась матерью сразу шести детей — помимо Харальда у Квандта было еще два сына — Гельмут и Герберт — от первого брака. Не сложились отношения Магды с родственниками мужа, не одобрявшими их слишком скорый брак. Развод назревал, но был отложен из-за поездки супругов в Америку.

 

В Нью-Йорке Магда блистала в лучших салонах и завоевала немалое число поклонников. Среди них был и Герберт Гувер, племянник американского президента, не раз предлагавший Магде руку и сердце. Однако даже после своего развода Магда это предложение не приняла. Оказаться в новой золотой клетке, быть декоративным придатком знаменитого мужа она больше не желала.

 

После возвращения домой отношения между супругами еще больше обострились. Утешение Магда нашла в новой любви. На этот раз ее другом стал ровесник, с которым она была знакома еще со школьных лет. Узнав о новом увлечении жены, разгневанный Квандт собрался выгнать неверную супругу на улицу, не дав ей времени даже собрать чемоданы. В этом случае закон был бы на стороне мужа. Однако у Магды был контраргумент. Она нашла письма Квандта о его сердечных увлечениях поры молодости. И хотя формально письма не имели юридической силы, Квандт не решился на скандал. Он согласился выплачивать Магде ежемесячно 4000 рейхсмарок, что обеспечивало ее безбедное существование. Кроме того, он купил для Магды прекрасную квартиру в центре Берлина, оплатил медицинские страховки, а также обучение своего сына Харальда до достижения им 14 лет. По условиям развода, Харальд остался с матерью до ее нового брака.

 

В свете последующей жизни Магды ее любовь, послужившая поводом для развода с Квандтом, кажется настолько невероятной и поразительной, что в первой биографии Геббельса любовник его будущей супруги был скрыт под псевдонимом «студент Ганс».

 

 

 

Сионистка

Таинственным «студентом Гансом» был Хаим Арлозоров, горячий сторонник идеи сионизма Теодора Герцля, посвятивший свою жизнь образованию государства Израиль и не доживший пятнадцати лет до того дня, когда его мечта воплотилась в жизнь.

 

Хотя Рихард Фридлендер был не очень религиозным человеком, все же с его помощью католическая девочка Магда получила первое представление об иудаизме и о немецком еврействе, сильно к тому времени ассимилированном. Но по-настоящему погрузиться в мир еврейской жизни и еврейских проблем Магде помогла встреча с семьей Арлозоровых. Косвенной причиной этой встречи стала Первая мировая война.

 

После объявления войны немецкие граждане Фридлендеры стали нежелательными персонами в Бельгии. В августе 1914 года семья вынуждена была вернуться в Берлин. Примерно в это же время в немецкой столице оказалась семья Арлозоровых, бежавших в 1905 году от еврейских погромов на Украине в Кенигсберг, а с началом войны тоже перебравшихся в Берлин.

 

Для тринадцатилетней Магды Фридлендер и пятнадцатилетнего Виталия (по некоторым источникам, Виктора, ср., например, (1), (2) и (4)) Арлозорова началась новая жизнь — оба они в Берлине чувствовали себя беженцами. Магда поступила в гимназию для «благородных девиц», где ее ближайшей подружкой стала Лиза Арлозорова, младшая сестра Виталия. В открытой и гостеприимной семье Арлозоровых Магда нашла то душевное тепло и чувство безопасности, в котором она так нуждалась.

 

Сам Виталий посещал известную берлинскую гимназию имени Вернера фон Сименса. Эта школа отличалась высоким уровнем обучения и приверженностью к самым современным методам педагогики. Среди учеников заметную часть составляли еврейские дети. Несмотря на то, что немецкий не был его родным языком, Виталий стал одним из первых учеников гимназии, редактором ежемесячной школьной газеты «Вернер-Сименс-Блеттер». Постепенно его патриотические пронемецкие взгляды изменились — он стал все больше задумываться о своем происхождении. В сочинении по немецкой литературе восемнадцатилетний гимназист Арлозоров писал в 1917 году: «Я еврей и горд этим. Я не чувствую себя вполне немцем и никогда этого не скрывал. Я ощущаю, что во мне живет так много Востока, так много раздвоенности, так много поиска целого, чего нет у нормального немца».

 

Арлозоров настойчиво учил иврит и все больше проникался идеями сионизма. Теперь Виталий верил, что евреи должны жить в своем государстве на земле Палестины. Вокруг Арлозорова образовался кружок сверстников, не только евреев, которых он увлекал своими рассказами о будущих еврейских поселениях на Святой Земле. Кружок назывался «Тикват Цион». Среди тех, кто с восторгом слушал Хаима, как теперь стал называть себя Виталий Арлозоров, была и Магда Фридлендер. Ее всегда привлекали мужчины, отличавшиеся целеустремленностью и решительностью. Скоро Магда стала носить кулон в форме шестиконечной звезды и мечтать о том дне, когда она вместе с друзьями отправится возрождать еврейскую государственность на палестинской земле.

 

Этим мечтам не суждено было сбыться. Пути Магды и Хаима разошлись. Хаим женился и с женой и дочкой в 1924 году переехал в Палестину. Там он быстро стал одним из ведущих деятелей сионистского движения, много ездил по миру, представляя свою новую родину на различных конгрессах, съездах и международных совещаниях. Арлозоров стал ответственным за внешнюю политику сионистского Еврейского агентства и вместе с будущим президентом Израиля Вейцманом организовал социалистическую партию Мапай.

 

Во время одной из поездок Хаима в Берлин в 1928 году школьные знакомые вновь встретились, и юношеская влюбленность обернулась сильным чувством. Магда вновь прониклась увлеченностью своего друга юности. По сравнению с холодным и пожилым мужем молодой Арлозоров покорил ее своей страстностью и фанатизмом. Их встречи продолжались вплоть до 1931 года, когда Магда уже готовилась выйти замуж за гауляйтера Берлина Йозефа Геббельса.

 

Журналистка Белла Фромм, хорошо знавшая Магду в те годы, рассуждала, как бы сложилась жизнь Магды, если бы та не встретила Геббельса: «… в каком-нибудь киббуце в Палестине с оружием в руках и стихом из Торы на устах» (5).

 

Последняя встреча Магды и Хаима произошла 12 августа 1931 года, о чем есть запись в дневниках Геббельса (6). Объяснение влюбленных было драматичным: Хаим Арлозоров даже пытался застрелить Магду или застрелиться сам. Пуля осталась в дверном косяке, никто не был ранен. Это была последняя точка в сионистских мечтах Магды. Она окончательно выбрала другой путь.

 

Через год, когда Гитлер был уже у власти и Геббельс получил министерский портфель, Хаим Арлозоров опять был в Берлине, чтобы помочь еврейской эмиграции из нацистской Германии. Он попытался через свою бывшую возлюбленную получить аудиенцию у немецких властей и по телефону просил Магду о встрече. Магда решительно отказалась, понимая смертельную опасность для них обоих. Хаим вернулся в Тель-Авив и через несколько дней был застрелен на глазах у своей жены неизвестными мужчинами. Убийц так и не нашли. Было много предположений о том, кто стоял за этим убийством. Большинство считало убийство делом рук еврейских экстремистов из Палестины, недовольных контактами Арлозорова с нацистами. Так думала, например, вдова Арлозорова Сима. Споры о том, кто убил Арлозорова, не затихают и по сей день. Версия, что это были агенты Геббельса, выглядит достаточно правдоподобно. Внезапная смерть любовника Магды сохраняла в тайне сионистские увлечения жены гауляйтера Берлина. Такого же мнения была и сестра убитого Лиза. Боясь преследований, она рассказала о своих подозрениях только незадолго до своей смерти (1).

 

 

 

Первые шаги в бездну

После девяти лет брака с Квандтом Магда оказалась свободной, богатой и несчастной. Золотая клетка была открыта, но Магда не знала, чем себя занять. Внутренняя пустота и бездеятельность отравляли жизнь. Десятки тысяч женщин чувствовали бы себя на верху блаженства, если бы имели только часть того, чем обладала Магда. Ее же не устраивала бездеятельная и бесцельная судьба, ее роль в спектакле жизни должна была стать одной из первых.

 

С такими мыслями пришла двадцатидевятилетняя Магда в политику. То, что вполне обеспеченная дама с хорошими манерами оказалась в партии плебея Гитлера, могло бы показаться просто курьезом. Однако в Германии конца двадцатых годов многие представители высшего света, в обычной жизни не имевшие ничего общего с простыми людьми в коричневых рубашках, были увлечены динамичной демагогией и бескомпромиссной решительностью лидера немецких нацистов.

 

Первого сентября 1930 года Магда Квандт получила от партийной ячейки Берлин-Запад удостоверение номер 297442 члена национал-социалистической партии. С рвением отличницы штудировала Магда книги «Моя борьба» Гитлера и «Мифы двадцатого века» Розенберга, выписывала партийную газету и не пропускала ни одной речи Гитлера в прессе. Так же страстно, как она когда-то мечтала о будущем сионистском государстве, теперь она была убеждена в превосходстве германской расы, в мировом еврейском заговоре и преступности Версальского мирного договора. Нацистское движение привлекало ее тем, что давало цель и заполняло внутреннюю пустоту. Она не чувствовала себя больше одинокой. Успехи национал-социалистической партии на выборах свидетельствовали, что у Гитлера появляются все новые и новые сторонники. Казалось, будущее принадлежит нацизму.

 

Партийная работа фрау Квандт началась неудачно. Руководитель ячейки поручил Магде проводить занятия с женской группой, куда входили, в основном, бедные домохозяйки и мелкие служащие. Появление в их рядах роскошной дамы было для них сенсацией. Слушательницы больше обращали внимания на свободные манеры и модные платья докладчицы, чем на то, что она говорила. Положение мелкого партийного функционера не могло долго устроить Магду. Она всегда стремилась к высшему. Благодаря хорошему образованию и знанию иностранных языков Магда Квандт получила место в городском партийном архиве Берлина.

 

Вскоре на привлекательную и элегантную сотрудницу обратил внимание сам руководитель городской партийной организации (гауляйтер Берлина) Йозеф Геббельс, назначенный на эту должность Гитлером в 1926 году. Задачей Геббельса было завоевать для фюрера голоса жителей «красного Берлина». Геббельс с заданием справился. Благодаря своим зажигательным речам, умело организованным демонстрациям своих сторонников и уличным беспорядкам, факельным шествиям и кампаниям в прессе он сделал попутчиками и соратниками Гитлера многих из тех, о ком говорили, что они встали под красное знамя еще до того, как на него нашили свастику.

 

Среди людей, приближенных к Гитлеру, Геббельс стоял особняком. Низкорослый и тщедушный, он мало напоминал идеал арийского мужчины. Уже будучи отцом семейства Геббельс весил меньше 50 килограммов. У него была слишком большая голова по сравнению с телом. Из-за перенесенной в детстве болезни костного мозга он сильно хромал — правая нога у него всегда была в шинах. Это доставляло честолюбивому Йозефу не только физические страдания. Тяжелейшим испытанием для него было обойти строй почетного караула. Когда этой церемонии нельзя было избежать, ему накануне всю ночь снились кошмарные сны (5). Физические недостатки Геббельса не только давали богатый материал карикатуристам за пределами Германии после 1933 года, но и были предметом постоянных насмешек самих нацистов.

 

Геббельс был значительно умнее, образованнее большинства своих товарищей по партии. Следуя, как тень, за своей любимой девушкой, еврейкой Анкой Штальхерм, Йозеф Геббельс получил дипломы об окончании пяти университетов. В 1922 году он стал доктором по германской филологии. Долгое время никто не мог бы упрекнуть Геббельса в антисемитизме. Евреем был духовный наставник и любимый научный руководитель Геббельса доктор Фридрих Гундольф из гейдельбергского университета. В качестве подарка своей невесте Анке Йозеф выбрал и надписал «Книгу песен» еврея Генриха Гейне. Пока у Геббельса хватало мужества иметь свое мнение, нелепые расовые теории нацистов не имели для него значения. Но вскоре он отказался от своего мнения и больше не позволял себе его иметь. Весь свой интеллект он посвятил вере в фюрера. Эта вера напоминала религиозный экстаз поклонения, но это и нравилось Гитлеру, который говорил, что Геббельс — единственный оратор, которого он может слушать не засыпая. Из интеллектуалов Гитлер терпел возле себя только Геббельса и Шпеера.

 

Геббельс не сразу пришел к Гитлеру. Долгое время он безуспешно пытался реализовать себя в литературе и далекой от политики литературной критике. Геббельс вступил в нацистскую партию в 1924 году из-за крайней нужды, отвергнутый большинством редакций и издательств. До 1926 года он был ближайшим сотрудником Грегора Штассера, уничтоженного в 1934 году врага Гитлера по партии. Только в 1926 году Геббельс окончательно стал на сторону Гитлера и безоговорочно проникся верой в будущего фюрера нации. Биограф Геббельса Хайбер писал, что не идеология или политические идеи Гитлера привлекли Геббельса, ими он тогда почти не интересовался. Ему нужен был вождь, который обеспечит материальное благополучие и душевное равновесие, укажет цели, безразлично какие. Этому вождю, ставшему для Геббельса богом, он остался верен до самой смерти.

 

К этому же кумиру пришла в конце концов и Магда Квандт. И помог ей в этом гауляйтер Берлина Йозеф Геббельс.

 

 

 

Возлюбленная дьявола

Первая встреча Магды и Геббельса состоялась 7 ноября 1930 года и прошла по-деловому. Как рассказывала Магда своей матери, не было сказано ни одного комплимента, почти ни одного слова о личном, но его пожирающие взгляды были красноречивее слов.

 

Геббельс имел опыт общения с красивыми женщинами, особенно после того, как его положение в нацистской партии позволяло ему распределять гонорары журналисткам и роли артисткам. Отношения с красавицей Квандт тоже развивались по знакомому сценарию. Магда получила задание вести личный архив гауляйтера. 28 января 1931 года Геббельс записывает в своем дневнике: «Фрау Квандт пришла ко мне домой работать с архивом. Она прекрасная женщина». 15 февраля запись в дневнике более красноречивая: «Вечерами приходит Магда Квандт и остается надолго. И цветет своей красотой. Будь же моей королевой!». Далее в записях начинают встречаться цифры, которыми Геббельс, на манер Дон Жуана, нумерует свои интимные встречи с Магдой. Через неделю Геббельс едет вместе с Магдой в Веймар на партийную конференцию. «До глубокой ночи сижу я вместе с Магдой. Она восхитительно прекрасна и добра и любит меня сверх меры», — записывает он в своем дневнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магда и Геббельс

 

В Веймаре Геббельс встретил свою прежнюю любовь Анку Штальхерм. Он познакомил ее с Магдой, а в дневнике записал: «Я встретил Анку. Она печальна. Прочь отсюда! Наконец-то я ее больше не люблю с ее вечной недисциплинированностью». Правда, окончательно пути Геббельса и Анки разошлись только в 1933 году, после прихода нацистов к власти.

 

Магда Квандт знала себе цену. Отношения между нею и Геббельсом были далеко не всегда такими, как хотел бы гауляйтер. По его убеждению, «задача женщины — быть прекрасной и рожать детей». При таких убеждениях конфликты были неизбежны. Но, несмотря на это, чувство Геббельса становилось все крепче, и 22 марта в дневнике появилась запись: «Я люблю сейчас только ее одну».

 

Вскоре роскошная квартира Магды Квандт, подаренная ее бывшим мужем, стала своеобразным салоном, где собирались партийные бонзы. В один из дней своего пребывания в Берлине в квартире Магды появился и сам Адольф Гитлер. Шеф партии был покорен красотой и манерами Магды. Казалось, в ней воплощен идеал арийской женщины и матери. Такая женщина должна была бы принадлежать только фюреру и никому другому. Однако Гитлер, готовясь захватить власть над всей Германией, дал обет безбрачия. Любовь к власти была для него сильнее власти любви. Но и пройти мимо Магды Квандт Гитлер не мог. «Эта женщина могла бы сыграть в моей жизни большую роль даже без того, чтобы я на ней женился», — говорил Гитлер Отто Вагенеру, начальнику штаба СА и своему тогдашнему экономическому советнику. Своей женственностью Магда должна была вдохновлять фюрера во время его работы. Кроме того, Магда была бы полезна для пропагандистской работы партии. «Жаль, что она не замужем», — добавил Гитлер (7).

 

Этот недостаток легко было поправить. Не без активного участия Гитлера 19 декабря 1931 года состоялась свадьба Магды и Йозефа Геббельс. При венчании Гитлер был свидетелем. Для него этот брак означал, что теперь он всегда может быть в обществе своей музы. Магда шла на брак с Геббельсом, трезво оценивая обстановку. Матери она объясняла, что после прихода нацистского движения к власти, а это вполне реально, Магда станет первой дамой Германии.

 

Магда относилась к Гитлеру совсем не так, чем к своему новому мужу. В Гитлере она увидела отца, решительного человека, знающего, куда надо идти. Актриса и режиссер Лени Рифеншталь записала в своих воспоминаниях сказанные сразу после свадьбы слова Магды Геббельс: «Я люблю своего мужа, но моя любовь к Гитлеру сильнее, для него я готова пожертвовать своей жизнью. Только тогда, когда я поняла, что Гитлер не может любить никакую женщину, а только Германию, я дала согласие на брак с доктором Геббельсом, так как теперь я могу быть ближе к фюреру» (8). Вегетарианскую еду для Гитлера готовила всегда сама Магда.

 

 

 

Магда и Гитлер

 

Герберт Дёринг, управляющий домом Гитлера в Бергхофе, часто видевший Магду Геббельс в гостях у Гитлера, вспоминал о своих предположениях, что фрау Геббельс позднее поменяла бы супруга и охотно вышла бы замуж за Гитлера. Такую надежду, как ему казалось, она никогда не теряла.

 

Из-за своего нового замужества Магда потеряла право воспитывать своего первого сына Харальда Квандта. Мальчик переселился к отцу, но почти ежедневно посещал мать, подружился с Геббельсом и скоро стал своим в их новой семье. С замужеством Магды прекратились ежемесячные выплаты со стороны Гюнтера Квандта, но эту потерю компенсировал Гитлер, удвоив оклад гауляйтера Берлина.

 

Тяжелее дался Магде разрыв с другими близкими родственниками. Ее отец Оскар Ритшель со скандалом прервал все отношения с новым зятем после того, как получил от Геббельса грубое и вызывающее письмо. Само собой разумеется, что все контакты с еврейским отчимом Рихардом Фридлендером были со стороны семейства Геббельс также прекращены. Только мать Магды продолжала общаться с дочерью и пользовалась финансовой помощью Геббельса. По его настоянию ей пришлось сменить неподходящую для нацистского слуха фамилию Фридлендер на ее девичью фамилию Беренд.

 

Помощь матери была весьма кстати в связи с рождением новых и новых детей. В браке с Геббельсом Магда родила пять девочек и одного мальчика: в 1932 году — Хельгу, в 1934 — Хильде, в 1935 — Хельмута, в 1937 — Хольде, в 1938 — Хедду, в 1940 — Хайде ( насколько я знаю — в честь Гитлера — Hitler — В.Л.). По странной прихоти Магды она всем своим детям давала имена, начинающиеся с буквы «Х». Этой же буквой начинается и имя Харальда Квандта.

 

Увеличившейся семье потребовалось новое жилье. Гитлер помог Геббельсу и Магде купить роскошный замок на берегу Ванзейского озера. Там чета Геббельс дала грандиозный бал в честь летней берлинской Олимпиады 1936 года. Было приглашено более трех тысяч гостей из разных стран. Земельные владения Геббельса увеличились за счет покупки имений соседей, как правило, евреев, среди которых был и один из родственников отчима Магды. Евреев силой заставляли расставаться со своим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magda

Нацистская пропаганда представляла семью Геббельса образцом для всех немцев. Магда получала ежедневно десятки писем от женщин, ждущих от нее помощи или совета. Но за фасадом образцового брака было не все гладко. Йозеф Геббельс не упускал возможностей доказать свою мужскую неотразимость, благо в его власти оказались все киностудии Третьего Рейха. Множество кинозвезд и кинозвездочек проходили свой путь к успеху в искусстве через спальню гауляйтера. Магда не устраивала ему громких сцен ревности, но находила утешение в своих верных поклонниках. Несколько раз брак Магды и Геббельса находился на грани краха.

 

В том же 1936 году, когда состоялась берлинская Олимпиада, в роман Геббельса с двадцатидвухлетней актрисой Лидой Бааровой вмешался сам Гитлер. Геббельс был сильно увлечен красавицей-чешкой, привел ее в свой дом и попытался установить «семью втроем». Он стал появляться со своей новой возлюбленной в театрах и кабаре, их связь стала привлекать общественное внимание. Роль благородного рыцаря, защитника оскорбленной жены, взял на себя Карл Хайнке, государственный секретарь — заместитель Геббельса по министерству пропаганды.

 

 

 

Хайнке

Хайнке собрал компрометирующие его шефа доказательства и предложил Магде свою руку и сердце. Однако развод в семье Геббельса мог разрешить только фюрер. И Гитлер был категорически против. Скандал не только разрушал пропагандистский образ идеальной семьи, но и мог повредить внешнеполитическим планам фюрера, который как раз планировал оккупацию Чехии — родины Бааровой. Гитлер сказал свое властное «нет». Он решительно запретил любые контакты Геббельса с Бааловой. Гауляйтер Берлина на долгое время потерял благосклонность фюрера.

 

Сама актриса была выслана в Прагу, ее многообещающая театральная и кино-карьеры закончились. После войны она за сотрудничество с немцами полтора года сидела в чешской тюрьме. В 1946 году Лида вышла замуж за министра внутренних дел Чехословакии, бежала с ним в Австрию. Какое-то время она снималась на киностудиях Италии и Испании, выступала и на немецкой сцене. Сейчас она живет в Зальцбурге.

 

Магда не торопилась вернуться к семейной гармонии. Некоторое время она не отвергала категорически предложения Хайнке на брак. Только в конце 1936 года она решила, наконец, поддержать престиж идеальной семьи. В следующем году на свет появилась Хольде как символ примирения супругов. Неверного госсекретаря Геббельс отправил гауляйтером в Бреслау, убрав таким образом подальше опасный повод для ревности.

 

 

 

Чужой среди своих

В то время, как Магда Геббельс переживала свой очередной семейный кризис, тот режим, с которым она себя накрепко связала, все сильнее преследовал ее отчима Рихарда Фридлендера. Отчим работал старшим официантом в берлинском Тиргартене и своим трудом обеспечивал себе и своей новой жене Эрну Шарлоту достойную жизнь. Но в годы правления нацистов Рихард потерял работу и положение в обществе. Политика организованного антисемитизма, которую с первых дней прихода к власти стал проводить Гитлер, планомерно лишала немецких евреев гражданских и общечеловеческих прав. Многие еврейские семьи эмигрировали, но большинство продолжали надеяться, что положение должно измениться к лучшему. Когда иллюзии рассеялись, было уже поздно.

 

Рихард Фридлендер тоже не допускал мысли об эмиграции: ведь он был офицером в Первую мировую войну, государство обещало заботиться о своих ветеранах. По воспоминаниям внука Фридлендера Михаэла Туча его дед попытался получить помощь у своей падчерицы и ее высокопоставленного супруга. Магда Геббельс избегала всяческого общения со своим некогда любимым отчимом. Как рассказывал Рихард Фридлендер, когда он вошел в бюро гауляйтера Берлина, на лице Геббельса появилась смесь ужаса и отвращения. Геббельс повернулся к своему адъютанту и приказал: «Спросите у еврея Фридлендера, что ему здесь надо». Адъютант выполнил приказ, и разговор был закончен. Где правят расовые химеры, родственные отношения не имеют значения. Фридлендер не получил никакой помощи от своей любимой падчерицы и ее мужа.

 

В 1938 году преследование евреев стало еще интенсивнее, чем раньше. К дискриминации, лишению прав и запрету на многие профессии добавились насилие и репрессии. Символом нового отношения к евреям стала печально известная «Хрустальная ночь» с 9 на 10 ноября 1938 года. Однако тюрьмы и концлагеря для евреев начали действовать уже летом того года. Целью новой политики было заставить евреев бежать из страны, оставив нацистам все свое имущество.

 

В 1938 году Рихарда Фридлендера направили на принудительные работы на берлинский завод газового оборудования. 15 июня этого года Рихарда арестовали прямо на рабочем месте. Он оказался одним из 2000 евреев, схваченных в те дни и направленных в концлагерь Бухенвальд. Большинство из них были бывшие врачи, адвокаты, предприниматели и рабочие из Берлина — своей активностью в преследованиях евреев гауляйтер столицы Геббельс старался вернуть потерянную милость фюрера. Сохранились книги учета поступивших в концлагерь в те дни. Среди множества заключенных значится и Рихард Фридлендер. Ему было тогда пятьдесят семь лет. Большинство заключенных были тоже достаточно пожилые люди.

 

 

 

Бухенвальд. Список заключенных

Один из переживших концлагерь вспоминал, что их пребывание там было сплошным кошмаром. Эсэсовцы соревнвались друг с другом в избиении заключенных кулаками и плетями. Около пятисот человек было брошено в бывшее стойло для овец. Места не хватало. В помещении не было ни одного стола, стула или кровати. Ночами все лежали на голом полу, причем из-за тесноты не было возможности даже вытянуть ноги. В первые дни заключенные не получали никакой еды, зато в избытке были переклички, построения, наказания и пытки. Затем начались каторжные работы. Заключенные должны были мостить улицы камнем. Для непривычных к физическому труду пожилых людей работа была непосильна. Рабочий день продолжался с 6 до 20 часов, в воскресенье — до 16 (9).

 

К октябрю 1938 года в лагере умерло более 100 человек. Из-за начавшихся эпидемий количество умерших резко возросло. Не перенес нечеловеческого обращения в Бухенвальде и Рихард Фридлендер. Он был в буквальном смысле замучен до смерти. В свидетельстве о смерти, выданном 18 февраля 1939 года, указано, что он умер от «недостаточности сердечной мышцы при воспалении легких». Вдова Фридлендера получила по почте урну с его прахом, заплатив наложенный платеж 97 рейхсмарок. Рихард Фридлендер стал одной из первых жертв расовой политики нацистов задолго до того, как уничтожение евреев было переведено на индустриальные рельсы. Знаменитая Ванзейская конференция, на которой была разработана тактика «окончательного решения еврейского вопроса», прошла в январе 1942 года недалеко от старого еврейского кладбища, где в безымянной могиле нашел свой последний покой отчим первой дамы Третьего Рейха.

 

 

 

Свой выбор

О том, знала ли Магда Геббельс о смерти ее отчима, ничего не известно. Более того, нет никаких данных о том, интересовалась ли она вообще его судьбой. Зато достоверно можно утверждать, что она приняла политику уничтожения евреев, несмотря на то, то в молодости у Магды задушевными друзьями были евреи. Не одна она рассматривала репрессии против евреев как необходимую меру защиты государства. Но в отличие от большинства немцев Магда точно представляла себе гигантские масштабы созданных гитлеровцами фабрик смерти. Геббельс не скрывал от своей жены, как реализуется «окончательное решение еврейского вопроса». Своей свояченице Элло Квандт Марта рассказывала: «Ты не можешь представить, какие страшные вещи он мне говорит. И я ни с кем не могу этим грузом поделиться. Этого нельзя никому рассказать. Он вываливает все на меня, потому что ему самому невмоготу. Это невозможно описать».

 

Йозеф Геббельс тоже в молодости не испытывал к евреям особой ненависти. Напротив, самые близкие ему люди — невеста и духовный наставник — были евреями. Но Геббельс полностью принял идеи Гитлера о необходимости уничтожении евреев и делал со своей стороны все, чтобы варварский план воплотился в жизнь. Однако от ближайших сподвижников Гитлера Геббельс отличался большей осторожностью и осмотрительностью. Известно, например, что ознакомившись в 1942 году с программой «окончательного решения еврейского вопроса», Геббельс попытался уговорить фюрера отложить реализацию его плана до окончания войны. Гитлер с этим не согласился. Во время знаменитого выступления немецких женщин в защиту их еврейских мужей в Берлине в 1943 году, Геббельс не стал применять силу и удовлетворил все требования протестующих. Арестованные евреи из сборного лагеря на Розенштрассе были освобождены, некоторых даже вернули из лагеря смерти Освенцим (10).

 

По мере того, как Вторая мировая война шла к своему концу и победа союзников над фашистами становилась реальностью, судьба Магды и Йозефа Геббельс все теснее сплеталась с судьбой обреченного фюрера. В то время, как многие высокопоставленные нацисты спасали свои жизни, уехав из Берлина, Геббельс оставался с Гитлером до конца. 1 февраля 1945 года Геббельс записал в дневнике: «Я объявил фюреру, что моя жена твердо решила остаться в Берлине и возражает против того, чтобы отдать куда-то детей».

 

22 апреля 1945 года Геббельс с женой и детьми переселился в бункер фюрера. Детям Магды отвели отдельную комнату на верхнем этаже бункера. Детям нравилось новое приключение. Магда читала вслух и играла с ними, пока на нижнем этаже главного бункера фюрер со своим министром пропаганды и уполномоченным по ведению тотальной войны (последнее назначение, полученное Геббельсом) обсуждали очередное воззвание к немецкому народу. Берлин лежал в руинах. «Тысячелетний» Третий Рейх доживал свои последние дни.

 

 

 

Семья Геббельс и Харальд Квандт

28 апреля Магда написала письмо-прощание своему старшему сыну Харальду Квандту, не зная, что он находится в советском плену. Мир, который придет после фюрера и национал-социализма, писала она, не имеет больше никакой ценности. Быть верным себе и родине желала Магда своему сыну. Свою верность фюреру она понимала как жертву. Жизнь без фюрера, без Третьего Рейха была для нее немыслима. Изменить ее решение не могли никакие уговоры и просьбы тех, кто оставался в бункере.

 

30 апреля застрелились Гитлер и Ева Браун. На следующий день под присмотром Магды доктора Штумпфеггер и Науман сделали шестерым детям смертельный укол. Магда до последней минуты сохраняла хладнокровие. После того, как в детской все было кончено, Магда спустилась в гостиную и в последний раз разложила свой любимый пасьянс. В половине девятого вечера Геббельс застрелился, Магда приняла яд. Перед смертью гауляйтер Берлина приказал сжечь свой трупы и труп своей жены.

 

За несколько часов до своего самоубийства Гитлер наградил Магду личным золотым партийным значком. Когда советские солдаты вынесли из бункера во двор рейхсканцелярии обгоревшие трупы супругов Геббельс и тела шести их убитых детей, то высшая партийная награда на платье Магды представляла собой лишь бесформенный кусочек металла.

 

Пути соглашательства и сопротивления, как и пути геройства и преступления часто идут совсем рядом. Легко вообразить, как совсем по-другому могла бы сложиться жизнь, сделай человек в свое время маленький шаг в другую сторону. Решающий выбор человек делает сам. Магда Геббельс сделала свой выбор и заплатила за него своей жизнью и жизнью своих любимых детей.

 

Свой выбор сделал и Колин Квандт — дочь Харальда Квандта. Внучка Магды Геббельс прошла ортодоксальный гиюр и живет в Гамбурге с мужем-евреем.

 

 

 

Использованная литература

1. Guido Knopp. Hitlers Frauen und Marlene. Muenchen 2001.

2. Anna Maria Sigmund. Die Frauen der Nazis. Muenchen 2001.

3. Erich Ebermayer, Hans Roos. Gefaehrtin des Teufels. Leben und Tod der Magda Goebbels. Hamburg 1952.

4. Джоан Комей. Кто есть кто в истории евреев. Москва 1995

5. Bella Fromm. Als Hitler mir die Hand kuesste. Berlin 1993.

6. Й. Геббельс. Последние записи. Смоленск 1998.

7. Henry Ashby Turner. Otto Wagener — Der vergessene Vertraute Hitlers. In: Die Braune Elite II. Darmstadt 1993.

8. Leni Riefenstahl. Memoiren. Muenchen — Hamburg 1987.

9. Das Neue Tagebuch, Paris, Amsterdam, Nr. 47, 19.11.1938

10. Евгений Беркович. Женский бунт на улице Роз. «Вестник», N 14(247) 4 июля 2000.

 

http://rjews.net/berkovich

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данный момент родственники Гебельса держатели большей части акций концерна ВМW и МERSEDESS.. oни так же считаются одни из богатейших в Германии..

 

А основатель сети магазинов-супермаркетов METRO Отто Байсхаймом (Otto Beisheim)- офицер 1-й танковой дивизии «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер». До самоубийства в 2013 году был активным членом общественной организации «Общество взаимопомощи бывших членов войск СС» (ХИАГ) (нем. Hilfsgemeinschaft auf Gegenseitigkeit der Angehörigen der ehemaligen Waffen-SS (HIAG))

 

http://sadalskij.livejournal.com/1724620.h...page=4#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 октября 1942 года фашисты погрузили в машины 214 детей, эвакуированных в город Ейск из Симферопольского детского дома, вывезли их за город, побросали в ямы и закопали живыми. Дети были в возрасте от 4 до 7 лет, местные жители потом говорили, что холм на этом месте шевелился еще 4 дня. http://kuban.mk.ru/article/2013/05/15/8539...ovechnosti.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что произошло 1 мая 1945 года

http://www.mn.ru/friday/20120505/317202413.html

 

В 1954 году в ФРГ был принят Закон об амнистии. По этому закону «за некоторые преступления, совершенные во времена национал-социализма», преследовать далее либо запрещалось, либо предлагалось «снижать меру пресечения при наличии смягчающих обстоятельств». Но в то же время власти ФРГ инициировали расследования, призванные создавать видимость принципиальной позиции власти, выраженной фразой канцлера Аденауэра: «Ничто не будет забыто». Одним из таких расследований стало в середине 50-х годов «Дело об умерщвлении шестерых малолетних детей супругов Геббельс». 18 октября 1958 года в Мюнхене по нему состоялось первое судебное заседание.

 

 

 

Судья Генрих Стефаниус допросил главного свидетеля, бывшего обершарфюрера СС Гарри Менгерсхаузена. Свидетель сообщил, что в предполагаемый момент смерти детей с ними находились их родители и доктор Штумпфеггер, который погиб в начале мая 1945 года. Гербер Линц, представитель левой американской прессы, коммунист, показал судье копию протокола допроса дантиста по имени Гельмут Кунц, которую якобы получил «по каналам русских». Кунц сообщает, что 29 апреля он находился в бункере и оказывал помощь Магде Геббельс.

 

 

 

Перед вторым заседанием американский журналист Герберт Линц нанес Кунцу визит и показал ему копии допросов от мая 1945 года, на которых Кунц признался следователям СМЕРШа, что лично сделал детям Геббельсов усыпляющие уколы морфия, а затем присутствовал при том, как Магда Геббельс своими руками давала своим детям яд. «Таким образом, если я попрошу моих русских друзей представить подлинники ваших признаний от 1945 года, вы станете не свидетелем, а соучастником преступления, убийства детей», — сказал журналист Кунцу. — А если хотите, чтобы этого не случилось, расскажите правду мне».

 

 

 

Но Кунц наотрез отказался разговаривать с «паршивым америкашкой». Тогда Герберт Линц назвал свое подлинное имя — Генрих Лей, сын бывшего вождя Трудового фронта Роберта Лея. В 1940 году в возрасте восьми лет мать увезла его из Германии, а в 1955-м он получил американское гражданство.

 

 

 

Гельмут Кунц, пораженный этим фактом, сказал Генриху, что у него тоже есть для него документ. И показал это самое письмо Хельги. Читая письмо и слушая Кунца, Генрих Лей сумел восстановить некоторые обстоятельства трагедии, происшедшей в бункере Гитлера.

 

 

 

Чтобы избежать паники после начала обстрела русской артиллерией, Гитлер принял решение не выпускать семью Геббельсов из бункера. Последнюю попытку спасти детей сделал отец Генриха, Роберт Лей. Он прилетел с юга в Берлин на маленьком самолете. Туда поместились бы не все дети Геббельсов. На вопрос Генриха Лея, почему отец отдал письмо Кунцу, тот объяснил: Роберт Лей, перед тем как улететь из Берлина, сказал: «Меня могут сбить. А вы врач, у вас больше шансов выбраться. Передайте это письмо моему сыну. Если выживете».

 

 

 

Кунц дал показания на суде. Он в точности повторил все то, что говорил в 1945 году русским следователям СМЕРШа. Магда Геббельс спросила его, может ли он помочь убить детей. Кунц отказался, рассказав, что несколько месяцев назад потерял двух дочерей во время авианалета, и после случившегося он просто не в состоянии покуситься на детские жизни. Тогда Магда заявила, что речь идет не о просьбе, а о «прямом приказе Гитлера».

 

 

 

— Достаточно ли того, что я устно передаю этот приказ или же вам необходимо, чтобы фюрер передал его лично? — спросила Магда.

 

 

 

Кунц ответил, что ему достаточно ее слов.

 

 

 

Адвокат Кунца задал вопрос: «Зачем понадобилась Гитлеру смерть детей?» И сам же ответил на него: «Видимо, затем, чтобы подтвердить собственную смерть». Прокурор возразил: «А зачем было Гитлеру подтверждать свою смерть? Не затем ли, что она на самом деле была инсценирована?!»

 

 

 

После этой полемики судья продолжил допрос Кунца:

 

 

 

Судья: Что произошло 1 мая 1945 года?

 

 

 

Кунц: 1 мая 1945 года Магда Геббельс сказала детям, что им необходимо сделать прививки, которые делают сейчас солдатам, потому что они, дети, тоже своего рода солдаты, которые должны выстоять. Я сделал уколы морфия сначала двум старшим девочкам, потом мальчику, потом остальным детям. Все это заняло около десяти минут.

 

 

 

Судья : Дети поверили?

 

 

 

Кунц: Да. Старшая девочка Хельга сказала остальным, что нужно сделать эти прививки и не бояться, как не боятся солдаты.

 

 

 

Дальше Кунц сообщает, что когда дети заснули, вошла Магда с капсулами.

 

 

 

— Вы обещали выполнить приказ фюрера, — сказала она. Но я ответил, что Гитлер мертв, что я не стану выполнять приказ убить детей Тогда она позвала Штумпфеггера.

 

 

 

Судья: Штумпфеггер дал детям яд?

 

 

 

Кунц: Нет. Он отказался.

 

 

 

Судья: Кто же дал яд? Кто отравил детей?

 

 

 

Кунц: Мне это неизвестно.

 

 

 

Судья: Расскажите, что известно вам.

 

 

 

Кунц сообщил следующее: Когда доктор Штумпфеггер отказался дать детям яд, Магда истерически разрыдалась. Геббельс, сохраняя остатки самообладания, сказал:

 

— Убирайтесь отсюда оба! Когда мы будем мертвы, наши тела должны быть сожжены так же, как тела фюрера и его жены. На улице вы этого сделать уже не сможете, поэтому сожгите нас здесь. Закройте все двери. И откройте двери в спальни детей. Этого будет... достаточно. Хотя бы это, вы, трусы, способны для нас сделать?

 

 

 

Мы так и поступили. Мы открыли двери в спальни детей. Мы выполнили волю их родителей.

 

 

 

Судья: Но русские медики сделали заключение, что смерть детей Геббельсов наступила не из-за отравления продуктами горения, а в результате отравления цианистыми соединениями. Как вы это объясните?

 

 

 

Кунц: После того, как тела Геббельсов подожгли, бункер стал наполняться удушающим смрадом, началась паника... Многие покинули бункер, и я в их числе.

 

 

 

Коллегия по уголовным делам вынесла решение, что к Кунцу может быть применен закон об амнистии. Обоснование коллегии таковы: если бы Кунц не выполнил приказ, пусть даже и переданный Магдой Геббельс, он бы был наказан за это, как военный преступник.

 

 

 

Но Генриха Лея уже не волновало происходившее на суде. Теперь, когда Кунц был фактически оправдан, Генрих потребовал от Кунца всей правды.

 

 

 

Он показал Кунцу еще один документ — протокол осмотра советскими врачами тел детей Геббельсов. В протоколе говорилось, что на лице старшей, Хельги, имеются следы физического насилия. И Кунц сделал последнее признание:

 

— Произошло страшное... После смерти моих девочек во время бомбежки в 45-м это было самое страшное, что я видел в жизни. Она... Хельга... очнулась. И встала.

 

 

 

По версии Кунца произошло следующее.

 

 

 

Когда горевшие тела Геббельсов кое-как затушили, и воздух стал очищаться, Хельга проснулась. Ей сказали о смерти родителей. Но она не поверила. Ей показали и якобы умерших сестер и брата, но она снова не поверила. Она стала их трясти и почти разбудила Гельмута. Все дети действительно были еще живы.

 

 

 

Но в бункере никому уже было не до детей! Оставшиеся вместе с Борманом готовились к прорыву под защитой бронетранспортера.

 

 

 

Доктор Штумпфеггер сказал Кунцу, что Борман велел не оставлять Хельгу в живых. Эта рано повзрослевшая девочка — слишком опасный свидетель. Оба врача, Штумпфеггер и Кунц, предложили Борману взять детей с собой и использовать их для создания образа бегущей от обстрелов многодетной семьи, но Борман приказал не молоть вздор. По его мнению, волю родителей должно было выполнить!

 

 

 

Кунц якобы пытался помешать. Но Штумпфеггер ударил его, а затем нанес и Хельге удар по лицу, затем вложил ей в рот капсулу с ядом и сжал челюсти. Потом засунул в рот по капсуле всем остальным детям. Доктор Гельмут Кунц умер в 1976 году в городе Фройденштадт. До последнего дня жизни он активно работал, имел обширную врачебную практику. О его причастности к убийству детей Геббельса никто и никогда больше не вспоминал.

 

 

 

Генрих Лей умер в 1968 году от тяжелого нервного расстройства. В возрасте 36 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тот, которым назвала тему.

Ну так давай глянем из-под твоего угла...

Вот ты не покупаешь ничего немецкого...

А если покопать - ты перестанешь покупать

почти ВСЕ....произведенное не только в Европе

и Азии...но и в США и Канаде...

 

Ты немцев за что "любишь"?

За нацизм...а основной символ нацизма - войска СС...

Хочешь список стран, граждане которых были в войсках СС???

Это - почти вся Европа...

 

Ты там БМВ и Мерседес поминала...

Так эти компании...как и почти все - международные...

еще с до-гитлеровских времен...И бывшие нацистские преступники

- были совладельцами крупнейших компаний США и Англии...

и наоборот...

 

Да и сегодня - США и Европа...как и при Гитлере - поддерживают

нацистов...только уже в Украине...

 

Будем за это спрашивать с детей Обамы и Псаки???

С детей и внуков нацистов Форда и Дюпона?

 

Тема - вроде и интересная...

Но когда копнешь - становится страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты там БМВ и Мерседес поминала...

Так эти компании...как и почти все - международные...

еще с до-гитлеровских времен...И бывшие нацистские преступники

- были совладельцами крупнейших компаний США и Англии...

и наоборот...

 

 

Тема - вроде и интересная...

Но когда копнешь - становится страшно...

Так я и "Форд" поэтому не покупаю.

Вот именно, что страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть примеры, когда дети отвечали за родителей?

По-моему, да. По крайней мере, дети репресированных, отвечали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и "Форд" поэтому не покупаю.

Вот именно, что страшно.

Рай...

Так разве только Форд???

А Дженерал Моторс?

 

А Морганы и Дюпоны - лучше?

 

Они - главные компаньоны и кредиторы ИГ Фарбенидустриз.

Тебе что-нить про Фарбен - рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, да. По крайней мере, дети репресированных, отвечали.

Надо бы уточнить, что имеется в виду под словом "отвечать".

Вынесение приговора, аналогичного родительскому, "взятие на карандаш", поражение в правах, что-то еще...

 

Не думаю, чтобы детям Геббельса что-то грозило серьезное. Магда Геббельс, будучи целиком преданной делу национал-социализма, приняла решение за детей, я так понимаю потому, что не хотела, чтобы они росли в мире без национал-социализма, более того, в реалиях, когда он потерпел сокрушительное поражение. Но это ее "тараканы". Детей жаль.

 

Что касательно репрессий 30-х годов, о которых Вы говорите, там не так все просто. Там раздавали "пряники" всем, с обеих сторон, и не думаю, что родстаенные связи были определяющими. Время такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай...

Так разве только Форд???

А Дженерал Моторс?

 

А Морганы и Дюпоны - лучше?

 

Они - главные компаньоны и кредиторы ИГ Фарбенидустриз.

Тебе что-нить про Фарбен - рассказать?

Не пользуюсь, не покупаю. Крашу тоже не Фарбен.

Езжу на японских. Последнее приобретение Nissan Pathfinder. На этой меня в аэропорту встретили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этой же серии. Сын Бормана. Вполне себе адекватный и положительный человек.

 

"АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ": Отец Борман. Эксклюзивное интервью старшего сына "наци номер два": "Вряд ли мой отец сейчас в раю"

Опубликованное фото

ЗАГАДОЧНОЕ исчезновение "серого кардинала" Третьего рейха Мартина Бормана остается одной из главных тайн ХХ века. На тему, куда мог скрыться Борман, написаны сотни книг, а охотник за нацистами Визенталь тщетно искал его в Аргентине. Но слухи о том, что 104-летний рейхсляйтер ведет скромную жизнь тихого пенсионера в Южной Америке, не перестают будоражить прессу. Что же случилось 1 мая 1945 года в Берлине, когда Борман растворился в дыму взрывов? "АиФ" с большим трудом удалось разыскать человека, который лично сдавал ДНК для розыска Бормана. Это — Мартин БОРМАН-младший, первый ребенок "наци № 2" и крестник Адольфа Гитлера, живущий в небольшом городке рядом с Дюссельдорфом. На нашей встрече он, усмехаясь, достал из портфеля свежий номер бульварной газеты с заголовком "Мартин Борман жив — сенсационное расследование!".

 

— ТАКИЕ "сенсации" не закончатся никогда. Со слухами в принципе бороться бесполезно — я сначала пытался, а потом забросил это дело. Знакомый адвокат коллекционирует подобные публикации и в общей сложности насчитал 6400 (!) случаев, когда моего отца где-то видели — в Латинской Америке, в Италии, в СССР, даже в Микронезии, где он возглавлял пиратский флот. Пожалуй, единственная страна, где Борман не попался никому на глаза, — это Китай. Я до сих пор получаю письма от "свидетелей", которые видели где-то отца после войны, и кем он только не был: монахом, могильщиком, даже еврейским бизнесменом. Одна женщина из Британии написала моим сестрам, что является законной женой Мартина Бормана, которого после войны в Лондоне укрыла английская разведка… и имеет от него детей. Это еще не самое безобидное письмо!

 

— НО КОГДА такие новости только начали появляться на первых страницах газет, вас шокировало, что отец может быть жив и здоров?

 

— Конечно. Я просто впадал в оцепенение: как, неужели отец спасся? Но почему же тогда он не дает нам знать о себе? Каким образом ему удалось скрыться? Однако потом мы все привыкли: Бормана стабильно встречают в разных уголках мира в среднем пятьдесят раз в год — даже сейчас, когда ему исполнилось бы 104 года и он при желании не смог бы так резво передвигаться. Главное потрясение для меня случилось в 1949 году, когда бывший глава разведки штаба сухопутных войск генерал Гелен заявил, что "Борман был профессиональным советским шпионом, которого Сталин заслал в окружение фюрера". Услышав это, я вскочил на велосипед, примчался к моему дяде Альберту и закричал с порога: "Неужели это правда? Почему же я ничего не знал?!" Но дядя успокоил меня, сказав, что это "обычные игры спецслужб". Просто тогда Америке надо было оправдать себя, что она принимает на службу нацистских генералов (в том числе и самого Гелена), вот они и запустили такой слух — мол, русские-то тоже не лучше нас.

 

— Когда лично вы убедились в том, что Мартин Борман мертв?

 

— До 1946 года я думал, что он жив и скрывается… Я даже знал, куда он мог бежать…

 

— И куда же?

 

— Я предполагаю, что он направлялся в Мекленбург: там у него было много деревенских друзей еще с двадцатых годов, а также принадлежащие ему молочные фермы. Среди этих ферм Борман спокойно мог затеряться, выдав себя за крестьянина, отсидеться в глуши в погребе, а потом уже, получив нужные документы, бежать из страны.

 

— Почему вы думаете, что ему это не удалось?

 

— Артур Аксман, шеф гитлерюгенда, подтвердил в 1946 году, что видел Мартина Бормана и личного врача Гитлера Людвига Штумпфеггера, которые лежали на спине возле автобусной станции в Берлине, где шел бой. Он подполз к их лицам вплотную и ясно различил запах горького миндаля — это был цианистый калий. Мост, по которому Борман собирался бежать из Берлина, был заблокирован советскими танками, а сзади уже слышалось русское "ура". Отец предпочел раскусить ампулу.

 

— Вы не предполагаете, что Аксман элементарно мог соврать?

 

— Нет. Я почувствовал это вот здесь (прикладывает руку к груди) — отец умер. Слова Аксмана подтвердились в 1972 году, когда во время рытья котлована возле автобусной станции в Берлине были найдены два скелета: один из них и идентифицировали как скелет Мартина Бормана. Но слухи не прекращались, газеты несли какой-то бред, поэтому в 1997 году я отдал свою кровь и клетки для теста ДНК. На этот раз было стопроцентно подтверждено — у станции нашли кости Бормана. Что особенно важно — в стиснутых зубах черепа сохранились остатки ампулы с цианистым калием.

 

"Он кричал: "Сними крест!"

 

— ВЫ БЫЛИ убежденным нацистом, вас воспитывали в преклонении перед Гитлером. Почему после войны вы решили так круто изменить свою жизнь и стать священником?

 

— 1 мая 1945 года я ехал в колонне грузовиков СС — мою школу расформировали и подростков перевозили на юг, чтобы включить в части фольксштурма. По радио передали новость о смерти Гитлера. Правда, никто не сказал, что он отравился, сообщали: фюрер умер в бою, как герой. Мир тогда для меня словно раскололся. С нами были сотрудники партийной канцелярии в Мюнхене — они зарядили парабеллум и передавали его по кругу: один из офицеров спокойно брал пистолет, приставлял к виску и стрелялся, после чего оружие поднимал его сосед — так покончили жизнь самоубийством восемь человек. Мой школьный друг упал ко мне в объятия, мы рыдали и решили убить друг друга, чтобы не попасть в руки русских, но офицер СС не дал нам оружие. Секретарь моего отца меня выругал за это желание и дал фальшивые документы на имя Мартина Бергмана — на плохой бумаге, с расплывчатым штампом и адресом, где была указана несуществующая улица в Мюнхене. Он сказал: "Исчезни, беги, куда хочешь", — и я побежал, так как думал, что если меня поймают — повесят на первом же дереве: кто пожалеет сына второго человека в рейхе? Вскоре я оказался в горах Австрии — устал, вымотался и не мог бежать дальше. Меня приютила семья местного крестьянина, который думал, что я обычный мальчик, потерявший близких под бомбами. Тот крестьянин оказался очень верующим человеком, а религия у нас в семье была под запретом.

 

— По какой причине?

 

— По такой, что отец не верил ни в кого, кроме Гитлера. Конечно, он был крещен, но это для него была лишь формальность — в доме даже распятие нигде не висело, отец отрицал религию в любом виде. По его приказу закрыли церковь в Оберзальцбурге, где мы жили. Один раз сестра, играя, надела на лоб повязку, на которой был христианский крест, и побежала к отцу, чтобы он ее обнял… Я никогда не видел его в такой ярости. Он закричал страшным голосом: "Немедленно сними это!" — и показал на крест. То, что я стал священником, в его глазах было бы предательством, поэтому иногда я даже боялся, что он жив и знает, что я тоже ношу крест… Так вот, меня удивило, что в семье этого крестьянина молятся даже на ночь и перед едой. Они никогда не говорили, как любят Господа, но всегда старались жить по заповедям Священного Писания, и меня поражало, как они крепки в своей вере. И в один прекрасный день я сказал: "Я хочу больше узнать о Боге". Крестьянин ответил: тогда иди в церковь. Я ходил каждое воскресенье — пешком за 15 километров. Дальнейшее произошло само собой. Я увидел фото в газетах — из концлагеря Берген-Бельзен. Штабеля трупов, в том числе и детей, газовые печи… Я пришел в ужас, я пытался убедить себя, что Гитлер и отец были не в курсе таких вещей. Но потом я узнал, что все это творилось по их приказам и с их ведома. И укрепился в желании стать священником, чтобы молиться за грехи моего отца и за тех, кто погиб из-за него. Всего за год жизни в этой деревне мой разум переменился полностью.

 

— Христианство учит прощению. Значит ли это, что люди должны простить Мартина Бормана за те преступления, что он совершил?

 

— Тяжелый вопрос… Я не знаю, готовы ли люди простить моего отца. Но я сам обязан был его простить — ведь без отца и матери я бы не появился на свет. Но никогда не буду одобрять то, что он делал, потому что это чудовищно. На Нюрнбергском процессе его приговорили к смерти, а многие люди и до суда приговорили Бормана в своих душах. Я принимаю этот приговор, но он не разрушает мою любовь к нему — просто как сына к отцу. Мой отец — это мой отец, а рейхсляйтер Борман — нацистский преступник.

 

— ВЫ ВЕРИТЕ в Бога… Как вы думаете, где ваш отец сейчас?

 

— Вряд ли в раю. Я уверен, что мой отец — в руках Господа, как и все мы. И Бог решает, как поступить с ним. Как именно, я не знаю.

 

— Что значило тогда для вас быть сыном второго человека в рейхе?

 

— Никакой роли это не играло. Я был слишком молод, чтобы понять, какую значительную должность при Гитлере занимал мой отец. Моя семья была как в аквариуме, нас ограждали от всего, мы не видели ни издевательств над евреями, ни ужасов концлагерей: Оберзальцбург, где жили члены семей высокопоставленных чиновников Германии, охранялся тройным кольцом войск СС — зоны "А", "B" и "С". Мы жили в зоне "B", и это была довольно простая жизнь — разве что с продуктами не было проблем, как во всей остальной стране. Мартин Борман имел 10 детей, и я запомнил его как строгого отца. Он никогда не давал мне отдыхать в каникулы — посылал работать на ферму, помогать садовнику, косить траву для домашнего скота. В свободное время он любил посадить ораву детей в машину и вывезти на прогулку в лес. Мне это не очень нравилось: отец ходил быстрым шагом, мы за ним не поспевали, уставали и начинали хныкать, а он нас ругал. Я все думаю: почему он был таким суровым с нами и жестоким с другими? Возможно, потому, что его жизнь в молодости тоже была не сахар. Борман убежал из дома в 15 лет, потому что его избивал отчим. На фронт его не взяли, и он работал на фабрике, а в 1917-м стал солдатом и не возвращался домой до 1923 года, пока не узнал, что отчим умер. Может быть, ненависть отца к церкви тоже была из-за отчима — тот был верующим человеком, ставил его коленями на горох и заставлял молиться. В армии Мартин Борман встретил Гитлера. И кто знает, как сложилась бы судьба отца, если бы не издевательства отчима.

 

— Вам самому приходилось встречаться с Гитлером?

 

— Да, последний раз — на Рождество 1941 года. Гитлер собрал вокруг себя детей для группового фото — ведь все диктаторы обожают фотографироваться с детьми. Принес какао, пирожные и сладости. Меня присутствие фюрера так поразило, что я даже не смог говорить — рот не открывался. Но это все фальшь — меня уже тогда удивило, что Гитлер не питал никаких чувств к детям и был к ним безразличен. Хотя меня он немного выделял из остальных: я же был его крестником. Кстати, церемония крещения была сложной: Гитлер — католик, а мои родители — протестанты, поэтому по церковным законам ему не позволялось держать ребенка. Он просто присутствовал на церемонии, считаясь крестным отцом, а я был на руках у Ильзы Гесс, жены Рудольфа Гесса.

 

— Кем был Гитлер для Мартина Бормана?

 

— В 1943 году я спросил отца: что такое в действительности национал-социализм? Отец ответил коротко: это исполнение желаний фюрера. Может, поэтому он и не верил в Бога, потому что его богом был Адольф Гитлер. В марте 1945-го я написал ему письмо, где спрашивал: мы проиграем войну? Он ответил: даже умирающий лев может нанести лапой смертельный удар. Борман продолжал надеяться на чудо и оставался вместе с Гитлером, хотя даже я в апреле тайком слушал с одноклассниками радио союзников. Нас застал за этим учитель, но ничего не сказал, а остался слушать вместе с нами.

 

— Может, ваш отец опасался — напиши он правду, что не верит в победу Германии, спецслужбы прочитают письмо и у него возникнут проблемы?..

 

— Это исключено. Борман был настолько могущественным человеком, что его письма никто не смел читать. А вот свои письма я должен был показывать учителям, и только отец отменил это решение. В общем-то, его все боялись, потому что ему до всего было дело, даже до мелочей. Один раз Борман потребовал для изучения школьное меню, потом посетил столовую, провел расследование и выяснил, что учителя воровали у детей продукты, чтобы продавать их на "черном рынке".

 

— ВЫ шесть лет работали в церкви в Конго. Страна не из спокойных.

 

— Конечно, это был не праздник. Но я хотел, чтобы Господь послал мне испытания. Во время гражданской войны меня и других миссионеров повстанцы взяли в заложники и гнали босиком по щебню 14 километров, в кровь избивая хлыстами. Я понял, что это конец, — вот оно, наказание за грехи моего отца. И я молился Богу, чтобы он принял мою душу, сказав себе: "Есть на свете вещи и хуже, чем выстрел в лицо". Три дня мы просидели в болотной жиже, под прицелами автоматов, и теряли сознание от боли. Но пришли тысячи крестьян просить нас отпустить, говоря, что мы "хорошие люди", и нас не расстреляли. Потом случалось еще два раза, что нас похищали и требовали выкуп, но это меня уже не удивило. Жизнь священника — это не отпуск.

 

— У вас когда-нибудь были проблемы из-за того, что вы сын Бормана?

 

— Нет, разве что в 1947 году меня по чьему-то доносу на три недели арестовали американцы и подвергли тщательному допросу. Потом выслали в Баварию, запретив находиться в Австрии.

 

— Геббельс и его жена покончили жизнь самоубийством, отравив своих шестерых детей. Как вы думаете, Борман мог отдать такой приказ относительно своей семьи?

 

— Тяжело об этом говорить, но… Секретарь отца, который дал мне фальшивые документы 1 мая 1945 года, по сути, спас мне жизнь два раза. Уже через много лет я узнал, что Борман прислал ему радиограмму из горящего Берлина: моя мать должна была поступить, как семья Геббельсов — убить себя и детей, чтобы они не попали в руки союзников. Секретарь не стал передавать этот приказ. Мне никто прямо об этом не говорил, но я все понял.

 

— В следующем году будет 60 лет, как закончилась Вторая мировая война. Некоторые политики призывают к тому, чтобы отменить "срок давности" по отношению к скрывающимся нацистским преступникам: их осталось в живых не так много, большинству — за 90 лет. Что вы думаете об этом?

 

— Мне кажется, ловить бывших нацистов уже бесполезно — они почти вымерли. Если кто-то из них остался жив, не думаю, что все это время он жил счастливой жизнью, а не прятался, как крыса. Я расскажу вам одну вещь… Когда я был священником, то мне часто приходилось выслушивать разные исповеди. Один раз ко мне пришел бывший солдат вермахта. Он рассказал, что во время Варшавского восстания они "зачищали" бункеры от повстанцев: из одного такого убежища внезапно выскочила и бросилась бежать шестилетняя девочка, но споткнулась и упала прямо перед ним. "Ткни эту тварь штыком!" — сказал обер-лейтенант, и солдат убил девочку. Ее карие глаза, обращенные к нему со страхом и мольбой, он помнил 25 лет. Не завел своих детей, не мог видеть чужих и смотреть им в глаза. Он был у меня на исповеди и сказал: "Бог не простит меня. И единственное, что я хочу: как можно больше мучиться в аду за то, что я сделал". Я не знал, что сказать ему. Через неделю этот человек повесился.

 

— У ИСПОЛНИТЕЛЕЙ иногда бывают муки совести. Но ведь Гитлер, Борман и Гиммлер, отправляя росчерком пера миллионы на смерть, вблизи ее не видели. Стало быть, те, кто приказывал убивать, ночными кошмарами не мучились.

 

— Это верно, преступления всегда ужасны именно вблизи. Когда Гиммлер, бесчувственный монстр, увидел, как в Прибалтике команда эсэсовцев в овраге убивает женщин и детей, стреляя им в затылок, его стошнило и он потребовал остановить казнь. Я уверен, что после его отъезда людей продолжили убивать, но факт — он оказался не в состоянии вынести такое зрелище. То же самое мне рассказали недавно про американского летчика, разбомбившего деревню в Афганистане: когда ему показали фото трупов погибших от его бомб детей, ему стало плохо. Чудовищно видеть кровь на своих руках.

 

— Гитлера и Третьего рейха уже давно нет, но нацистские идеи не умирают, они все еще популярны среди молодежи по всему миру. Чем это вызвано?

 

— Молодежи вообще свойственно создавать себе кумиров, а в нацизме много привлекательного: ух ты, у них красивые черные мундиры, да какие машины, да ночное факельное шествие, да еще и флаги — ооооо! Но, к счастью, увлечение нацизмом проходит, как спичка, — вспыхнет и погаснет. Вы обратили внимание, что тридцатилетних неонацистов очень мало?.. Когда молодые люди взрослеют, они от таких идей отшатываются. У молодежи вообще "плавающие" настроения. Проблема еще в том, что с войны прошло очень много времени и ощущение опасности нацизма притупилось. Подростки начинают сомневаться, что были лагеря смерти: конечно, при нынешней демократии вообще трудно такое представить. Вот почему я читаю лекции в школах и подробно объясняю: ребята, национал-социализм — это совершенно другое, нежели то, что вы думаете!

 

— Вы молитесь за душу рейхсляйтера Бормана?

 

— Каждый день. Как и за всех тех, кто погиб из-за него.

 

— Если бы ваш отец покаялся во всем, что он сделал, Бог мог бы простить его?

 

— Это уже вопрос к Богу…

 

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

 

МАРТИН БОРМАН-старший родился 17 июня 1900 года в городе Хальберштадт. В 1917–1918 годах воевал на Западном фронте, где познакомился с Адольфом Гитлером. После окончания войны работает управляющим имением в Мекленбурге, с 1926 года входит в ближайшее окружение будущего фюрера, а также заведует нацистской прессой в Тюрингии, с 1928-го — командующий отрядом штурмовиков (СА) в Мюнхене. В 1929-м женился (первый сын назван Адольфом Мартином Борманом) и возглавил фонд Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП), получив контроль за партийными деньгами. В 1933–1941 годах — заместитель Рудольфа Гесса, с 1941-го — заместитель Гитлера по партии. С 1943-го — руководитель рейхсканцелярии (рейхсляйтер), помощник и ближайший советник Гитлера — доверие фюрера к Борману не имело границ, его влияние было огромным, за что он получил прозвище "наци номер два". 1 мая 1945 года бесследно исчез, на Нюрнбергском процессе в ноябре 1946 года приговорен к смертной казни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пользуюсь, не покупаю. Крашу тоже не Фарбен.

Езжу на японских. Последнее приобретение Nissan Pathfinder. На этой меня в аэропорту встретили)))

Ой...

Детский сад...ясельная группа...

Не смеши меня...

 

Ниссан-Рено...он же Датсун...существует с 1910-11 гг...

 

Выпускал авто- и морскую технику всех мастей, которая использовалась

японскими друзьями бесноватого Адольфа...

 

А Рено - выпускал танки и др. военную технику - которые напрямую

использовали нацистами...

 

ТОчно также - и Мицубиси - выпускавшая все...от кораблей до самолетов,

бомбивших Перл-Харбор...и еще с 30-х - постоянный партнер Даймлер Бенц...

с которой пакеты акций - перемешаны давным давно...а третий партнер

- Крайслер(если не изменяет память)...

 

Думаешь - другие лучше?

Тойота - изначально перевязана с Доджем и Шевроле...

 

Из японцев - только Хонда - мной пока не замечена))) в преступных связях...

и то - потому что существует с 1948 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...