Перейти к публикации
Форум - Замок

Всё предрешено или есть выбор?


Малина

Рекомендованные сообщения

Когда попадаешь в какую-то сложную ситуацию и ищешь выход-надеешься на то,что всё решится.Но как решится?ты сам решаешь?или за тебя уже давно всё решили??

навеяло монологом одной дамы о судьбе.Её позиция так и осталась не принята мной:что каждый человек рождаясь,уже имеет свою судьбу,за него уже всё известно-кем он будет,какими способностями будет обладать и как протечёт и закончится его жизнь.Я же придерживаюсь мнения,что каждый рождается и в течении жизни делает выбор из возможных вариантов.То есть конкретно от него зависит профессия,личные качества,ход жизни и смерть.

Единственно в чём мы сошлись-это что у каждого есть своё предназначение,для исполнения которого человек и рождается.Но вот прямой ли у каждого путь,или с запутанными стезями-решает каждый сам и выбирает тоже.

а вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все предрешено, НО

внутри этой предрешенности есть значительный люфт и в выяснении границ этой свободы внутри жестких рамок и проходит жизнь.

Теоретически, человек может преодолеть и жесткие рамки, но в реальности... нет - слишком многое для этого нужно сделать - не хватит энергии или мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть варианты с очень жесткой кармической зависимости человека...

Например у тех, кто умерает не достигнув зрелости...Такие люди

приходят в мир, тчобы умереть и как-то этим искупить свои прошлые кармы...

 

Для большинства же карма или судьба - это не более чем набор

правил и законов...Например как в футболе...Играют то по одним и тем-же

правилам везде...но кто-то удовлетворяется в первенстве колхоза...

а кто-то - на первенстве Мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете почему меня задел этот вопрос.Ведь так можно постоянно пенять на свою долю и говорить:Всё решено.От меня ничего не зависит.

Но ведь как тогда происходят какие-то события,встречи?например,предрешено кому-то с кем-то встретиться и оба этих человека ходят вокруг и никак не решаются подойти друг к другу.Как тогда исполнится воля судьбы.что они встретятся?или это судьба их разводит по разные стороны?

встречаясь с кем-то в жизни-мы исполняем лишь волю судьбы или сами строим свою жизнь?вот что волнует.

то что происходит с человеком-это судьба или стечение обстоятельств?или случайность?или им выбранный путь.Есть ли заслуга человека в своих достижениях?или всё это делается и происходит по чьей-то воле?чьей?

Можно ли с уверенностью сказать:То чего я достиг,я достиг благодаря своим усилиям?или мне это было дано?

Я как человек,изучающий психологию,придерживаюсь того мнения,что всё-таки каждый сам волен менять свою жизнь.да-бывают случайности.Да-бывает удача.Но неужели вся эта наша жизнь предрешена?

Вспоминаю курс лекций в универе,так оттуда:Все наши заслуги мы берём под свою ответственность,а в неудачах виним судьбу или рок.Но ведь это странно как-то.если заслуги зависят от нас,то и беды от нас.А где тут место судьбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предопределено ведь не все в подробностях, а общая канва.

Более того человек должен делать все от него зависящее, чтобы изменить свою жизнь к лучшему (с его точки зрения)

Если понимание предопределенности мешает такой активной жизненной позиции, то лучше об этом знании забыть.

В этом вся сложность - сочетать такое знание и максимальную активность, как будто все решает сам человек.

Вообще, отвлеченное знание - штука небезопасная, если человек чрезмерно эмоционален или акцентуирован.

Эзотерические знания предполагают здоровую психику иначе неадекватные реакции неминуемы....

Часто такими знаниями увлекаются "пограничники"с огромным риском для себя и для окружающих....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете почему меня задел этот вопрос.Ведь так можно постоянно пенять на свою долю и говорить:Всё решено.От меня ничего не зависит.

Позиция типичная для христианства и ислама, не признающих кармы.

Но ведь как тогда происходят какие-то события,встречи?например,предрешено кому-то с кем-то встретиться и оба этих человека ходят вокруг и никак не решаются подойти друг к другу.Как тогда исполнится воля судьбы.что они встретятся?или это судьба их разводит по разные стороны?

Нет...просто совместная карма заставляет их что-то понять...изменить в

себе...И только тогда - их позитивный контакт станет вероятным...

встречаясь с кем-то в жизни-мы исполняем лишь волю судьбы или сами строим свою жизнь?вот что волнует.

то что происходит с человеком-это судьба или стечение обстоятельств?или случайность?или им выбранный путь.

Наши встречи с людьми, кармически наиболее близко с нами связанными,

предопределены. Остальные - более-менее вероятны. Другой вопрос - что

браться или нет за отработку совместных кармических уроков - решаем мы...

Только МЫ...самостоятельно.

Есть ли заслуга человека в своих достижениях?или всё это делается и происходит по чьей-то воле?чьей?

Кармически в нас заложен тот или иной потенциал. И чем более

длинный кармический путь прошла душа - тем выше потенциал...

причем и позитивный и нгегативный. Нам остается только реализовать

или нет этот потенциал. Нужно отметить, что позитивная реализация

потенциала - открывает дополнительные потенциальные возможности.

Негатив - не только гасит позитивные задатки, но и наращивает

негативный потенциал...

Можно ли с уверенностью сказать:То чего я достиг,я достиг благодаря своим усилиям?или мне это было дано?

Дано всем...

Но достигаем мы всего только благодаря собственному труду.

Элемент везения - он приходит только тогда, когда человек

сам стремится к чему-то...Врожденная везучесть(а астрологически

она легко определяется) не работает продолжительно...мало этого

- работает с большим негативным откатом...

Я как человек,изучающий психологию,придерживаюсь того мнения,что всё-таки каждый сам волен менять свою жизнь.да-бывают случайности.Да-бывает удача.Но неужели вся эта наша жизнь предрешена?

Вспоминаю курс лекций в универе,так оттуда:Все наши заслуги мы берём под свою ответственность,а в неудачах виним судьбу или рок.Но ведь это странно как-то.если заслуги зависят от нас,то и беды от нас.А где тут место судьбе?

А судьба - она определяет общую режиссуру жизненых ситуаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу еще, что к принятию понятия "карма"надо приходить изнутри, а не под воздействием чего-то мнения.

Такой взгляд должен улучшать качество жизни, а не создавать внутреннюю путаницу.

Гораздо лучше придерживаться традиционных психологических представлений, но жить качественно, чем получив новые знания, подменить ими саму жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

встречаясь с кем-то в жизни-мы исполняем лишь волю судьбы или сами строим свою жизнь?вот что волнует.

то что происходит с человеком-это судьба или стечение обстоятельств?или случайность?или им выбранный путь.

Предопределение несомненно есть. Но только от человека зависит сделать шаг навстречу или всю оставшуюся жизнь "удовлетворяться" сурогатом.

К тому же всему свое время.

У меня сложилось так, что с моим будущим мужем мы были знакомы с моих 14 и его 18 лет. Но тогда между нами ничего не могло быть: я была слишком мала для него и он не вызывал у меня симпатии. Должно было пройти 8 лет, чтобы мы, пройдя каждый свои испытания и влюбленности, встретились, чтобы уже не расставаться.

Вот, уже 25 лет вместе. И я уверена: это судьба, карма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек должен делать все от него зависящее, чтобы изменить свою жизнь к лучшему (с его точки зрения)

а если он старается,прикладывает максимум,а у него не выходит?то что это?судьба или недостаток усилий?

Привожу пример моей собеседницы.Дама очень хочет машину.И она очень точно и целенаправленно идёт к цели.Поменяла работу,жаждет карьерного роста.Пошла сдала на права,у мужа появилась машина и она уже пробовала водить.Но тут муж на машине попадет в аварию и поездки заканчиваются.И вот эта дама бъёт себя в грудь и говорит:я так хочу!это моя мечта!ну почему мне так сложно реализовать её?что делать?

 

она определяет общую режиссуру жизненых ситуаций.

как я увидела ,не все так считают.И каждое событие подводится к выводу-не суждено.Мне вообще с такими людьми сложно.К тому же,когда меня начинают убеждать в истинности своих взглядов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае примера с машиной важно понимать, что мы видим лишь то, что видим, т. е. то что на поверхности.

Легко придумать много вариантов почему эта женщина не может получить машину, ведь это ситуация может венчать длинную череду событий, когда она могла в прошлой жизни украсть машину, завладеть обманным путем -это самые примитивные, очевидные причины.

А может быть сложнее - необходимость наработки каких-то качеств целеустремленности и т. д.

Или совсем сложно, когда нет видимой связи между причиной и следствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне жизнь показывает, решать можно что-то и более-менее быть уверенным в результате только в том случае, если этот результат зависит исключительно от самого человека и никого более... И в общем-то если это стремление не растянуто по времени.

А если там задействованы и другие лица -- как ты решишь за них за всех? Запросто может засбоить одно а то и все остальные звенья цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того это может быть предупреждением: Осторожно! Опасно для жизни!

Надо включать интуицию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох как это сложно...хочу/не хочу...суждено/несуждено...

Меня жизнь рано убедила, что за все нужно платить...

А посему - нужно поскромнее быть в желаньях...

 

Был у меня приятель-заочник в интституте...

После сессии - пошли выпили...за пару часов до его отъезда...

И на последний трешку он купил несмколько билетов лотереи "Спринт"...

И выигал Волгу...И года не прошло - разбил...сам - ни царапины...

Очередная летняя сессия...очередная пьянка...и очередная

Волга - в "Спринт"...очередная авария и реанимация...

А потом была третья Волга...на ней он и погиб...и с ним вся семья...

Кроме желаний нужно еще и знаки на пути видеть...

И чувствовать, ГДЕ нужно остановиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно читала Свияша. Мне он всегда нравился, примитивно немного, но для начинающих как раз. Потому как очень просто пишет. Так вот у него написано, что наши очень сильные желания, очень сильные привязанности у нас забирают.

В ДЭИРе и др. практиках по осуществлению желаний повторяется, что хотеть тоже надо уметь. Пожелал и отпусти.

В астрологии сильные желания идут под воздействием напряженных аспектов, которые являются разрушительными в большинстве своем. Пример тому, когда у человека идет дикое желание что-то купить, а в карте видна потеря денег.

Обычным людям, на мой взгляд, стоит опасаться очень сильных желаний. Или научится ими пользоваться - отпускать, т.е. "не желать желая". Иначе ни к чему хорошему это не приведет. Везде следует соблюдать технику безопасности. )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то давно читала Свияша. Мне он всегда нравился, примитивно немного, но для начинающих как раз. Потому как очень просто пишет. Так вот у него написано, что наши очень сильные желания, очень сильные привязанности у нас забирают.

В ДЭИРе и др. практиках по осуществлению желаний повторяется, что хотеть тоже надо уметь. Пожелал и отпусти.

В астрологии сильные желания идут под воздействием напряженных аспектов, которые являются разрушительными в большинстве своем. Пример тому, когда у человека идет дикое желание что-то купить, а в карте видна потеря денег.

Обычным людям, на мой взгляд, стоит опасаться очень сильных желаний. Или научится ими пользоваться - отпускать, т.е. "не желать желая". Иначе ни к чему хорошему это не приведет. Везде следует соблюдать технику безопасности. )))))))

Наверно, это покажется невероятным, но для себя это поняла лет в 12. На каком-то подсознательном уровне, без книг и научения с чьей либо стороны.

Именно так: пожелать и отпустить. Ни в коем случае не заклиниваться на чем-то. Иначе - беда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, у нас в детстве было как поверье такое, что ли, или примета -- нельзя очень сильно хотеть -- ни за что не сбудется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, у нас в детстве было как поверье такое, что ли, или примета -- нельзя очень сильно хотеть -- ни за что не сбудется!

Конечно, народ это давно приметил )))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас подумал, а что если теория реинкарнации не верна, не существует ее....

Предположил теоретически....

И что?

Мы все равно в выигрыше при ПРАВИЛЬНОМ толковании.

Эта теория дает внутреннюю опору, уменьшает амбиции, чрезмерные желания, требует ответственнее относится к своим поступкам - это плюсы...

А минусы?

Опять-таки, при правильном толковании их и не видно, а при неверном - инфантилизм, пассивность, легкий или тяжелый "привет"

Как кто-то сказал, что если бы Бога не было, его нужно было бы придумать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как кто-то сказал, что если бы Бога не было, его нужно было бы придумать

похоже на:Мы сами создаём проблемы,чтобы с умным видом их решать.

но если идти по такому пути,то вообще тогда можно ограничиться девизом:Не пытайся иметь бОльшее,чем имеешь.Ты жив-значит тебе хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, как пишет Омега сильных непреодолимых необъяснимых логически желаний надо избегать. Нормальные наши желания более спокойны что ли, управляемы, реальны. На них вполне можно построимть свою жизнь без трагедий и надломов.

Но каждый выбирает свое, один вспыхивает ярко и тут же гаснет, а другой горит спокойно и долго.А третий коптит небо.

Наверное надо просить у судьбы силы и мудрости справиться и не перепутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

похоже на:Мы сами создаём проблемы,чтобы с умным видом их решать.

но если идти по такому пути,то вообще тогда можно ограничиться девизом:Не пытайся иметь бОльшее,чем имеешь.Ты жив-значит тебе хватит

Ну...почему бы и нет...

Если не готов работать - удовольствуйся тем, что имеешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то когда говорят "не готов работать", чаще всего слышится -- "НЕ ХОЧЕТ работать". Или это только я такая мнительная?

А может стОит поговорить о том, что не готов ВОСПРИНЯТЬ определённую информацию? По-моему, чаще всего проблема именно в этом. И тут хоть башкой о стену лупись -- толку всё равно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Не готов" или "не хочет" - а в чем разница???

 

Что до "не готов ВОСПРИНЯТЬ определённую информацию" - тут чуть сложнее.

Любая информация выходящая за рамки таблицы умножения - уже элеинт веры.

Поверить в какие-то в общем то прописные истины - действительно сложно.

И частенько бывает, что даже личный опыт - не всегда помогает. Ведь вопрос

не ВОСПРИНЯТЬ информацию, а правильно ее интерпретировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, ну come on! Ты же прекрасно сам понимаешь, что для того, чтобы и воспринять и правильно интерпретировать нужна определённая база. И база эта не может состоять исключительно из прочитанного. Должны быть какие-то и наработки по жизни, и определённый уровень готовности мыслить в правильном направлении, и многое другое. Я правда не смогу вот так вот в двух словах и навскидку сейчас накатать, что именно -- это многое другое. Может какие-то ещё душевные наработки поколений или предыдущих жизней -- кому как больше нравится.

 

Ведь вот взять хотя бы пример с моей сестрицей, который я писала раньше( не помню, в этой или в какой-то из соседних тем).

Она из всех прочитанных ею книг смогла только вынести, как поизощрённее издеваться над людьми. А мне уже в 17 лет было, мягко говоря, странно наблюдать тот маразм, который она вытворяла в своей жизни.

 

Не скажу, чтобы я много дальше её ушла в своих жизненных успехах, но в чём-то всё-таки ушла. Например, в том, что и сейчас и взрослые и дети с удовольствием со мной общаются и мне в известной степени удалось избавиться от невыносимой тяжести моего характера. Т.е. характер-то никуда, конечно же, не делся, но я смогла научиться им управлять хоть в какой-то мере. И если мне нужно, то со мной и сейчас определённым людям будет очень тяжело общаться. А когда хочу, то я эту тяжесть прячу и тогда со мной одинаково легко чувствуют себя и взрослые, и подростки, и маленькие дети, и животные.

 

Конечно, сейчас в связи с болезнью мне бывает тяжело себя контролировать просто потому, что я сама не всегда понимаю, что я говорю и делаю. Но даже и в таком состоянии со мной не прекращают общения.

 

А моя сестрица растеряла даже остатки былых друзей, с которыми дружила ещё в детстве, лет 20 назад и новыми так и не обзавелась. И это не смотря на горы прочитанных ею книг по психологии и пр. и полное отсутствие какой-либо литературы у меня в багаже по этому поводу.

 

Скажу даже ещё больше -- при всех моих разногласиях с моими родителями мы и сейчас общаемся. Пусть не слишком много, но это уже по моей инициативе. А с сестрой, насколько я знаю, они вообще уже сколько лет стараются не пересекаться.

 

Когда Тёмка родился, мы прожили с моими предками 7 лет. Со скандалами, со ссорами, но прожили. С моей же сестрицей они не выдержали и двух месяцев в одной квартире.

 

Вот это и есть готовность к восприятию одной и той же информации у меня и у моей сестры. Хотя по идее, она должна была бы обладать этой самой информацией в гораздо большем объёме, чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...