Перейти к публикации
Форум - Замок

Всё предрешено или есть выбор?


Малина

Рекомендованные сообщения

Цитата:

Вообще-то когда говорят "не готов работать", чаще всего слышится -- "НЕ ХОЧЕТ работать". Или это только я такая мнительная?

А может стОит поговорить о том, что не готов ВОСПРИНЯТЬ определённую информацию? По-моему, чаще всего проблема именно в этом. И тут хоть башкой о стену лупись -- толку всё равно не будет.

 

Вам, как психологу, хорошо известно, что не всякая информация может быть воспринята - существуют психологические защиты.

Также, не просто что-то поднять из подсознания из числа вытесненного.

Поэтому, проблема восприятия - действительно проблема и о ней стоит говорить.

Если не считать информацию аналитического характера, то все воспринимают по разному и мир видят в разном цвете.

"Не готов работать" и "не хочет работать"не всегда тождественно.

Хотя, желание работать приблизит готовность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, как психологу, хорошо известно, что не всякая информация может быть воспринята - существуют психологические защиты.

Слав, это ты обо мне писал или о ком-то ещё? :36_1_1:

Если обо мне, то ты мне льстишь( хотя мне и приятно -- чего греха таить? разумеется, если это всё-таки обо мне :36_1_1: ) -- я всего лишь технолог-программист станков с ЧПУ по образованию. А если смотреть по местам работы, то цеховый инженер-технолог и программист, потом сопровождающий на физиотерапию, потом секьюрити или охрана(если тебе так удобнее) и, наконец, сиделка.

Все мои психологические страдания -- это исключительно моя любовь к себе и к людям, моё любопытство и самокопание и моё желание узнать внутренний мир как свой собственный, так и тех, кого я люблю или не очень люблю. :223:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если он старается,прикладывает максимум,а у него не выходит?то что это?судьба или недостаток усилий?

Привожу пример моей собеседницы.Дама очень хочет машину.И она очень точно и целенаправленно идёт к цели.Поменяла работу,жаждет карьерного роста.Пошла сдала на права,у мужа появилась машина и она уже пробовала водить.Но тут муж на машине попадет в аварию и поездки заканчиваются.И вот эта дама бъёт себя в грудь и говорит:я так хочу!это моя мечта!ну почему мне так сложно реализовать её?что делать?

 

как я увидела ,не все так считают.И каждое событие подводится к выводу-не суждено.Мне вообще с такими людьми сложно.К тому же,когда меня начинают убеждать в истинности своих взглядов

 

Чуточку опоздала я с ответом...

 

Но как мне кажется, что эта женщина добилась всего чего хотела. Машину хотела... и в семье машина появилась. Пусть не ее личная,пусть машина принадлежала мужу (хотя по мне - так муж и жена одна сатана :36_1_11: и машина в семье общая). Одна часть цели достигнута, и вот тут самое интересное начинается - на примере мужа ей показали, что может случиться, водить то женщина не очень умеет, и возможно авария, в которую попал муж уберегла ее от смерти .... В этой аварии пострадала только машина, и все остались живы, а кто знает, как бы сложилась ситуация, если бы за рулем сидела ОНА. А то, что женщина бьет себя в грудь и говорит - это моя мечта,ну почему мне так сложно реализовать её?что делать? Так это в ней гордыня говорит, нужно анализировать действия, которые происходят вокруг тебя, ведь просто так в жизни ничего не происходит. И каждое действие влечет за собой ответное действие - причинно-следственная связь... Все очень просто...

 

И еще, дама задает вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ? Так может ей посоветовать конкретнее формулировать свои желания))))) Ведь не зря говорят - Бойся своих желаний они могут исполниться.... Ведь ее желанием было - ИМЕТЬ машину (она ее получила) А вот желания научиться хорошо водить машину - не было, возможно этой аварией ее подталкивали к тому, что бы она ОЧЕНЬ хорошо научилась водить машину, и показали, что произойдет, если она этого не захочет.... Так что не стоит даме сильно на судьбу обижаться, а стоит нанять хорошего инструктора по вождению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь вот взять хотя бы пример с моей сестрицей, который я писала раньше( не помню, в этой или в какой-то из соседних тем).

Она из всех прочитанных ею книг смогла только вынести, как поизощрённее издеваться над людьми. А мне уже в 17 лет было, мягко говоря, странно наблюдать тот маразм, который она вытворяла в своей жизни.

Ань.

 

Слава чуть не через пост пишет - эзотерика сложна и, порой, опасна.

Опасна для людей с неустойчивой психикой...для морально неготовых.

Именно поэтому ни в одной эзотеричесчкой школе не дают быстрого

продвижения. Учитель отдает знания понемногу...когда видит, что ученик

готов...дозрел...Даже в самом простом - в боевых искусствах, чтобы получить

черный пояс - требуется, как минимум, 5 лет...для таланьливого ученика...

В противном случае - могут быть и 10...и 20...

 

Да и вообще...лучше, когда рядом есть Учитель...который почувствует...

направит...подскажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда попадаешь в какую-то сложную ситуацию и ищешь выход-надеешься на то,что всё решится.Но как решится?ты сам решаешь?или за тебя уже давно всё решили??

навеяло монологом одной дамы о судьбе.Её позиция так и осталась не принята мной:что каждый человек рождаясь,уже имеет свою судьбу,за него уже всё известно-кем он будет,какими способностями будет обладать и как протечёт и закончится его жизнь.Я же придерживаюсь мнения,что каждый рождается и в течении жизни делает выбор из возможных вариантов.То есть конкретно от него зависит профессия,личные качества,ход жизни и смерть.

Единственно в чём мы сошлись-это что у каждого есть своё предназначение,для исполнения которого человек и рождается.Но вот прямой ли у каждого путь,или с запутанными стезями-решает каждый сам и выбирает тоже.

а вы как думаете?

Все предрешено но не до конца! Человек всегда стоит на развилке двух дорог и от него зависит право выбора, хотя на каждой из розвилок его жизнь уже предрешена. самое главное как бы не сложилась жизнь, и какой бы выбор слелал человек, не надо ни о чем жалеть, ибо выбор ты сделал сам!!! А еще, жизнь каждого человека чем-то значима в этой жизни, главное понять чем, понять чего ты хочешь и к чему идешь, как этого достигаешь..........

Каждому свое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы чуть уточнил - приход на те или иные развилки

(т.е. испытания ситуациями) - предрешена. Хотя правильный

выбор на ранних этапах - облегчает дальнейшую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще добавлю, первый выбор и первая мысь всегда правильная!Первая мысль интуитивная. Все последующие мысли сбивают с толку и не делают правильного выбора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая техника получения ответов на свои вопросы....

Нужно задать вопрос, направляя его как бы в пустоту, в пустое пространство, не сопровождая заранее приготовленным ответом.

Здесь самое сложное - не направлять, не управлять вопросом - пусть он будет свободен

Для этого придется убрать чрезмерную заинтересованность и эмоциональность.

Если это получится, то в этом же пространстве появится ответ.

Нужно поймать этот миг видения первого ответа, поскольку после этого появятся и другие "ответы", вызванные работой сознания - их надо отсеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще несколько слов относительно темы.

автор Владимир Жикаренцев....

"...вы и только вы являетесь причиной того, что происходит с вами в этой жизни.

Ни Бог, ни демократы, ни перестройка, ни ваш муж, ни жена, ни начальник на работе - никто не виноват в том, что происходит с вами. Вы являетесь источником своих проблем. Они есть всегда и будут всегда, пока вы не разберетесь в том, как вы их порождаете.

 

Принимать роль жертвы очень легко, но чего мы этим добиваемся? В одном случае мы наполняем жизнь ядом разочарования, в другом роль жертвы помогает нам манипулировать на чувстве вины теми, кого мы обвиняем в своих неудачах. Вы заметили, как вы все время стремитесь сделать кого-то виноватым? Это очень выгодно, потому что тот, кого вы заставляете почувствовать вину, стремится загладить ее перед вами. Вы добились своего, вы получили власть над этим человеком. Очень простой и очень изящный ход, который ни к чему не ведет, в смысле кардинального решения проблемы как стать счастливым.

 

Что же запускает этот загадочный механизм создания проблем в нашей жизни и что помогает решать их? Наши мысли.

 

Мысль есть начало и конец всего. Все, что создано вокруг нас и внутри нас - дома, дороги, произведения искусства, наши взаимоотношения, наше отношение к себе - все это сначала было мыслью внутри нас, которая позднее воплотилась в материю. Иными словами, это вы сами сказали себе, например: "Не верь людям/жене/мужу", - после чего начали действовать соответствующим образом, отстраняясь и окружая себя одиночеством. И теперь вы страдаете от отсутствия внимания, любви и поддержки. Это вы и никто другой, в конечном итоге, выбираете принять ту или иную мысль или нет, а за ней - и модель поведения. И если с помощью мыслей можно изменить свою жизнь (а это действительно так, и вы увидите, как это делается), тогда получается, что мы сами выбираем собственный путь. Либо мы меняем свои мысли о себе и окружающем мире и становимся хозяевами своей жизни, либо нет

 

Мысль есть та сила, которая составляет суть этого мира. Она же является и нашей кармой. Необходимо быть очень аккуратным со своими мыслями. И надо знать, когда переключать одну мысль на другую, чтобы не дать подпитку нежелательным мыслям.

 

В этом и заключается смысл понятия кармы: если есть мысль - неважно, в подсознании она или на сознательном уровне, - следовательно, есть действие. Если присутствует действие, следовательно, есть последствия наших действий. Если есть последствия наших действий, есть наша реакция на эти последствия. И так без конца. Мы можем изменить свою карму, изменяя мысли. Прервать карму можно, когда мы убираем мысль из себя или когда овладеваем процессом непривязывания к своим мыслям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу того важно ли - находится мысль в подсознании (хотя, тогда это не совсем мысль) или на сознательном уровне.

С позиции работы над кармой - важно....

Мысль, запрятанная в подсознание, -тайна за семью печатями, извлечь ее оттуда непросто, даже просто выявить там.

Чтобы работать над кармой, надо осозновать проблему, а это возможно лишь если она на уровне сознания.

Потому так опасно вместо решения проблемы вытеснять ее в бессознательное - работа в итоге удваивается.

 

Управлять мыслями напрямую не всегда возможно....

Лучше это делать исподволь, неявно..., например, стремясь избавиться от одолевающей мысли во время расслабления, сказать просто - "уйди мысль, я после тебя додумаю" Как ни странно помогает....

Ну и так далее - это принцип...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уйди мысль, я после тебя додумаю"

 

Это напоминает слова Скарлет Охары которая говорила " Я не буду думать сегодня, я подумаю об этом завтра".

Но откладывание на потом может занять достаточно долгое время. И каждый день на завтра и снова на завтра и это не потому что нехочется думать, а потому что не хочется работать над собой, лень...

 

1. Нужно исходить из того, имеет ли человек желание работать над собой, менять свою жизнь если его что-то не устраивает - вот первоначальная причина, а это уже мысь, а мысль это желание, а желание это действие.

 

2.Суть мысли не в том, сознательная она, предсознательная, подсознательная или бессознательная....если человек думает, значит это уже осознано! Единственный вред от бессознательного, начинают меняться все ранее отработаные установки...и все надо начинать сначало, а именно востановление себя как личности...чето приходит на ум компютерные термины. то ли форматирование, то ли перезагрузка, но точнее установка нового програмного обеспечения!

 

Обично, если что-то происходит в моей жизни я говорю, "значит так надо, из этого надо что-то понять". Но проходит время и я вижу что засиделась на одном и начинаю что-то менять говоря "ну не может быть всегда, значит так надо". Начинается сознательная работа над собой, конечно в процесе и бессознательное себя проявляет, и в итоге я достигаю того чего хочу. Но сначало я это ведь захотела сознательно.

 

Принцип:(мысль)Надо сходить на рынок(особо напрягаться не надо, просто подумать что надо купить) - (действие) поход на рынок( вот тут и начинаются трудности, в дороге может разное произойти) - (результат)приобретение товара о котором была мысль(факт на лицо, какой бы путь человек приодолел, но он достиг поставленой перед собой цели)!!!.

Ну это так, первое что в голову пришло, наглядный пример. А что косается самокопания в бессознательном, так это...всеравно что повар временно стал сапером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, думать и так... полное право...

Правда речь шла не об откладывании мыслей "на потом", а об умении ими управлять.

И не стоит недооценивать роль бессознательного - мотивация практически всех поступков оттуда.

Это бич современного человека неумение взаимодействовать со своим подсознанием.

Как говорится "незнание проблем не избавляет от ответственности...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бич современного человека :36_1_32v:

что то мне не подходит это дело- с подсознанием взаимодействовать, так и психушку загреметь недолго( как медик заявляю практические наблюдения).

Не надо этого делать люди, умственная жвачка пользы на приносит, только здооровье гробишь свое и окружающих.Лучше заняться делом полезным, поработать например, или поспать если совсем мысли одолевают.

Я свои мысли тоже на потом откладываю, это нормальная здоровая реакция самосохранения, или сохранения энергии мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты права, Галюнь...

Каждому - свое!

Кто-то должен точать сапоги...

а кто-то заниматься тайнами мироздания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galla.

да нет проблем, если тебе так удобнее - пусть будет...

К чему эти излишние сложности...

И глупости....

Так что я с тобой согласен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и не все знают о существовании бессознательного. Человек делает то как ему угодно и от чего хорошо. Он работает на инстинктах. Дейстиветльно, каждому свое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...