Перейти к публикации
Форум - Замок

Боевые столкновения в Йемене...


Рекомендованные сообщения

В ООН назвали страну с самой высокой смертностью от коронавируса

 

В йеменском Адене наивысшая смертность от коронавируса в мире: 17% заболевших умирают, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш.

«Нет более уязвимой страны, нежели Йемен. В Адене у нас самый высокий уровень смертности в мире от COVID-19: 17% из тех, кто заболел, умирают», — сказал Гутерреш на пресс-конференции.

Генсек назвал ситуацию в Йемене абсолютно трагической.

«Скоро будет конференция по объявлению взносов, и, я надеюсь, международное сообщество покажет полную солидарность с йеменским народом и полностью профинансирует заявку, которая будет представлена», — заявил Гутерреш.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано почти 5,5 миллиона случаев заболевания, умерли более 349 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Международно признанное правительство Йемена заявило, что боевики временного переходного совета Южного Йемена устроили переворот на острове Сокотра, расположенного в Индийском океане в 350 километрах от йеменского побережья. Экологи опасаются за уникальный животный и растительный мир острова.

 

"Переворот подрывает государственные институты в провинции. Боевики, взявшие штурмом правительственные объекты, задействовали тяжелые вооружения, нанесли ущерб не только этим объектам, но и имуществу граждан", - говорится в заявлении. При этом часть острова по-прежнему контролируется правительством.

 

Пострадавших не было, но сепаратисты арестовали военных и граждан, сопротивлявшимся их действиям. Среди задержанных – командир расположенной на острове базы ВВС бригадный генерал Абд аль-Рахман аз-Зафрани.

 

 

 


Остров Сокотра оказался изолированным от суши миллионы лет назад. В его суровом и жарком климате появились уникальные виды растений, а ландшафты кажутся космическими. Сокотру, признанную объектом всемирного наследия, нередко называют "самым инопланетным островом на Земле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади призвал Южный переходный совет прекратить военные действия против правительственных войск и соблюдать соглашение о разделе властных полномочий, подписанное в Эр-Рияде в 2019 году.

"Необходимо прекратить кровопролитие и вернуться к договору, который был торпедирован действиями сепаратистов, такими как введение самоуправления и восстание на острове Сокотра. Использование вооруженной силы в личных целях недопустимо", - сказал глава государства. Договор правительства и Южного переходного совета предусматривает не только совместное управление контролируемыми ими территориями, но и объединение ополчений двух сторон в единую армию.

Следует отметить, что президент, постоянно проживающий в Саудовской Аравии, прокомментировал действия сепаратистов впервые с апреля 2020 года, когда они объявили о самоуправлении Южного Йемена.

Международно признанное правительство и Южный переходный совет ведут борьбу с хуситами, за которыми стоит Иран. Однако основные силы номинальные союзники задействуют для борьбы межд собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Йеменские хуситы, ведущие борьбу против суннитской коалиции, угрожают перенести военные действия за пределы Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов и нанести удар по Израилю.

Израильский арабист, бывший депутат Кнессета Ксения Светлова обратила внимание на заявление главы военной разведки хуситов генерала Абдаллы аль-Хахама, сообщившего, что в банке целей группировки есть объекты, расположенные в Тель-Авиве и "дальше, чем Тель-Авив".

Примечательно, что хуситы сами перевели это заявление на иврит - язык потенциального противника.

Добавим, что в прошлом поддерживаемые Ираном боевики уже выступали с угрозами в адрес Израиля. В конце августа 2019 года они опубликовали пропагандистское видео с субтитрами на иврите.

Продемонстрировав крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, они угрожали "совсем скоро" обстрелять Иерусалим. Видео завершается традиционным лозунгом проиранских сил: "Смерть Америке, смерть Израилю, проклятие евреям, победа исламу!"

Через несколько недель после публикации этого видеоклипа крылатыми ракетами и ударными БПЛА были атакованы нефтезаводы в Саудовской Аравии, что привело к резкому обострению конфликта на Ближнем Востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В закусочную в одном из северных районов столицы Иордании потянулись покупатели после того, как владелец лавки сообщил о проведении "акции небывалой щедрости". Шварма в пите продавалась всего за 1,25 динара (это около 6 шекелей).

 

Вскоре в больницы Аммана начали поступать пациенты с пищевым отравлением. В среду, 29 июля, минздрав королевства сообщил, что с отравлением были госпитализированы 700 человек. Врачам не удалось спасти пятилетнего ребенка, он умер.

 

В ходе расследования выяснилось, что причиной распродажи стало то, что в закусочной отказал холодильник, в котором хранилось мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...