Перейти к публикации
Форум - Замок

Кризис среднего возраста заложен в генах?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Кризис среднего возраста заложен в генах?

28/09/2014

Кризис среднего возраста сегодня стал общепринятым понятием, как и подростковый кризис. Предлагаем несколько советов о том, как лучше справиться с ним.

 

Atlantico: Кризис среднего возраста зачастую воспринимается как общественное явление, однако в Ирландии провели научное исследование на 508 обезьянах, которое показало, что у этого расстройства могут быть биологические корни. Что нам сегодня известно о кризисе среднего возраста? Действительно ли у него могут быть биологические основы?

 

Франсуа Шошо: У кризиса среднего возраста есть несколько факторов. Биологический аспект, безусловно, может быть одной из причин его возникновения. Биология человека меняется с возрастом на фоне старения, то есть появления первых седых волос, усталости. В любом случае, здесь определенно играет роль фактор возраста, и его не стоит недооценивать, потому что кризис наступает обычно в 40-50 лет, в середине жизни. В этот момент в игру вступает целый ряд факторов, таких как личные качества, окружение, семья, история человека.

 

Биологическими причинами могут быть старение и гормональные изменения. Нам известно, что в жизни человека бывают тяжелые периоды вроде подросткового кризиса. Это возрастные кризисы.

 

— Если у кризиса среднего возраста действительно есть биологические основы, как это открытие может повлиять на то, как мы справляемся с ним?

 

— Если кризис уже начался, ограничить его воздействие будет очень непросто. Он представляет собой цикл, у которого есть начало и конец. Кризис может вывернуть человека наизнанку, и поэтому нужно постараться преодолеть такой сложный период с минимальными потерями.

 

Чтобы лучше подготовиться к нему, нужно следить за первыми признаками его появления. Так, например, человек может внезапно ощутить потерю смысла жизни, которая может проявиться в переоценке казавшихся еще недавно незыблемыми ценностей и ориентиров. Возникающие у человека вопросы и сомнения могут затрагивать несколько уровней, касаться личной и профессиональной жизни, семьи и друзей.

 

Еще одним симптомом является осознание скоротечности времени. Время уходит, и человек испытывает постоянную тревогу по поводу достижения целей, которых, как он вбил себе в голову, ему необходимо достичь.

 

Чтобы подготовиться к кризису, нужно уловить момент, когда возникают вопросы о смысле жизни, ощущение неумолимо бегущего времени. Необходимо внимательно проанализировать эти ощущения потери смысла, не пытаясь при этом немедленно найти решение. Нужно понимать, что самое опасное в таких кризисных ситуациях — это необдуманные действия, особенно в том случае, когда человек перечеркивает всю свою прежнюю жизнь. Такие поступки могут оказаться очень болезненными для его окружающих. Самое главное — дать себе время на то, чтобы поразмыслить о новых ощущениях, не позволить им вырваться наружу, а затем постараться найти выход из ситуации.

 

— Возникает ли у всех кризис в одном и том же возрасте? И раз у него есть биологические основы, в какой мере можно его предвосхитить?

 

— Кризис среднего возраста возникает у разных людей в разное время в период от 40 до 50 лет. Важную роль играет и фактор возраста детей. Когда они взрослеют и становятся подростками, этот этап может активизировать кризисную проблематику у родителей. Возникает чувство, что человек впустую потратил часть жизни, слишком много времени уделял карьере, семье, паре. Родители сравнивают себя с поведением своих детей-подростков, у них тоже возникает желание наслаждаться жизнью, ни о чем не заботиться, принимать импульсивные решения.

 

— Кризис среднего возраста у мужчин обычно связывают с подростковым поведением (покупка спортивной машины, любовные связи с более молодыми женщинами, татуировки и т.д.). Но какая роль отводится «социальной» стороне этого жизненного кризиса?

 

— Общество проявляет все больше внимания к кризису среднего возраста. Раньше людей после 50 уже считали «стариками». Сегодня существование кризиса признается и активно обсуждается. Существует позиция, что после этого возрастного отрезка в человеке происходит обновление. Общество признает, что люди этого возраста обладают потенциалом. Между мужчинами и женщинами тут нет особых отличий за исключением того, что мужчины обычно быстрее переходят к действиям. Женщины же больше склонны к тому, чтобы держать все в себе. Однако в обоих случаях в их жизни наступают кардинальные перемены. Их повседневная жизнь начинает их угнетать, у них возникает сильнейшее желание все бросить.

 

Франсуа Шошо (François Chauchot) — врач-психиатр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфсе молчат)))

 

А вот кто-то мне может сказать - почему до сих пор психология

занимается/выделяет только кризис среднего возраста???

 

Разве - это единственный возрастной кризис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патамушта он самый смешной. Чесно слово. Ибо самой довелось наблюдать не одного дядько в этом самом кризисе. Вроде вот ходит себе, ходит вполне себе приличный мужчина... А потом тыдыщ... И дурак))))) Ладно, если просто дурит, ну и если свезет, что при нем женщина понимающая. И умеющаяэтот самый кризис в нужное русло направить)))) А то ведь ломают и себе жизнь, и тем, кто рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патамушта он самый смешной. Чесно слово. Ибо самой довелось наблюдать не одного дядько в этом самом кризисе. Вроде вот ходит себе, ходит вполне себе приличный мужчина... А потом тыдыщ... И дурак))))) Ладно, если просто дурит, ну и если свезет, что при нем женщина понимающая. И умеющаяэтот самый кризис в нужное русло направить)))) А то ведь ломают и себе жизнь, и тем, кто рядом.

Особливо - если учесть, что и у женщин - те же кризисы...

Прость женщины - их более умело скрывают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты верно заметил)))) Ну и опять же, женщин больше колошматит чисто физически, мозги худо-бедно, но на месте сохраняются. А у мужчин именно по мозгам бьет. Почему-то)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут много вопросов...

 

Психологи очень конкретно))) определяют период кризиса - 40-50 лет...

 

На самом деле - тут умещается аж 3 кризисных возраста(если смотреть

астрологически) - 42-45-49...и у каждого свои особенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто он более на слуху, чем все остальные возрастные кризисы. Да и сама цифра - 30 лет - выглядит как своеобразный рубеж.

А вообще-то их очень много...

Кризисы одного года, трёх лет, семи лет, 12 лет (или 13, не помню точно).

 

Да и потом кризис среднего возраста тесно связан с возвращением Сатурна, который происходит в 29 лет (ну это и так все помнят, кому я это рассказываю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто он более на слуху, чем все остальные возрастные кризисы. Да и сама цифра - 30 лет - выглядит как своеобразный рубеж.

А вообще-то их очень много...

Кризисы одного года, трёх лет, семи лет, 12 лет (или 13, не помню точно).

 

Да и потом кризис среднего возраста тесно связан с возвращением Сатурна, который происходит в 29 лет (ну это и так все помнят, кому я это рассказываю).

Где вы нашли 30 лет - не понятно...

Автор пишет:

- Кризис среднего возраста возникает у разных людей в разное время в период от 40 до 50 лет

 

Связаны кризисы не только с Сатурном...но и с Лилит(9), Селеной(7) и Л.Узлами(18)

 

Возникновение кризиса связано с тем, что в определенные периоды - наступают транзиты

этих планет...

 

Например - 7-9 лет - 1-й возврат Селены...квадрат Сатурна...1-е возвращение Лилит и 1-я оппозиция Узлов...

Остальные - аналогично...примерно каждых 7-9 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 42-45-49 эти кризисы с чем связаны?

42 - 6 возврат Селены+2 оппозиция Сатурна+1 оппозиция Урана...

 

45 - 5-й возврат Лилит+3-я оппозиция Узлов

 

49 - 7 возврат Селены+4-й квадрат Сатурна+квиконс Урана...

 

Исходя и из собственного опыта и из наблюдений:

 

- 45 - пустяк...если человек определился с целями в жизни ...

 

- 42 - сложный транзит...т.к. задействованы одновременно

напряги и от Сатурна, и от Урана...

 

- 49 - то же не просто...т. к. - это юбилей Селены(7х7)...

идет серьезная проверка на привязанность Свету и

Добру...и проверка - насколько готов к самопожертвованию

по Сатурну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Просто он более на слуху, чем все остальные возрастные кризисы. Да и сама цифра - 30 лет - выглядит как своеобразный рубеж.

А вообще-то их очень много...

Кризисы одного года, трёх лет, семи лет, 12 лет (или 13, не помню точно).

Да и потом кризис среднего возраста тесно связан с возвращением Сатурна, который происходит в 29 лет (ну это и так все помнят, кому я это рассказываю).

30-летний кризис не смешной, потому что связан с Сатурном, а это серьезный товарищ.

А вот 40-42 - оппозиция революционера Урана, и тут начинается... Поэтому многие с ног на голову и становятся! По идее 2 года и все, но за это время можно стока наворотить, что вряд-вряд до 50 разгрести)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 40 до 45 самый тяжелый, кошмарный период в моей жизни и по здоровью, и по финансам, и психологически, и с работой.

А с 45 все устаканилось и потихоньку выправилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30-летний кризис не смешной, потому что связан с Сатурном, а это серьезный товарищ.

А вот 40-42 - оппозиция революционера Урана, и тут начинается... Поэтому многие с ног на голову и становятся! По идее 2 года и все, но за это время можно стока наворотить, что вряд-вряд до 50 разгрести)))

ЛенСергевна.

 

30 - конец кризиса...

Страшно - до этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 - 6 возврат Селены+2 оппозиция Сатурна+1 оппозиция Урана...

 

45 - 5-й возврат Лилит+3-я оппозиция Узлов

 

49 - 7 возврат Селены+4-й квадрат Сатурна+квиконс Урана...

 

Исходя и из собственного опыта и из наблюдений:

 

- 45 - пустяк...если человек определился с целями в жизни ...

 

- 42 - сложный транзит...т.к. задействованы одновременно

напряги и от Сатурна, и от Урана...

 

- 49 - то же не просто...т. к. - это юбилей Селены(7х7)...

идет серьезная проверка на привязанность Свету и

Добру...и проверка - насколько готов к самопожертвованию

по Сатурну...

Не пойму, а чем так страшен возврат Селены? Она же вроде из добрых... Да и силой не обладает, т.к. не материальная планета... Вот Сатурн - другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уфсе молчат)))

 

А вот кто-то мне может сказать - почему до сих пор психология

занимается/выделяет только кризис среднего возраста???

 

Разве - это единственный возрастной кризис?

Возможно, потому что он - самый серьезный?

Это не кризис ребенка, подростка или молодого человека, это кризис взрослого, опытного. И если он случился, на него сложнее повлиять со стороны, и с ним тяжелее справиться самому.

К тому же для некоторых вместе с ним заканчивается и жизнь, чаще у мужчин.

Человек понимает, что закончилась качественная жизнь (или заканчивается), ну, и возникают мысли о том, чтобы пожить в свое удовольствие остаток лет.

К тому же, в этом возрасте дети, как правило, вступают во взрослую жизнь и чувство ответственности за них и необходимость плотной опеки не столь жестки, как раньше.

Гормональные нарушения и климакс добавляют к букету проблем еще и свои.

Все это, вкупе, мало представляется смешным, по крайней мере, мне.

Проблема, думаю, в первую очередь, не генного поисхождения, а чисто психологического.

 

Хороший фильм на эту тему - "Красота по-американски". Кевин Спейси в главной роли великолепен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, потому что он - самый серьезный?

Это не кризис ребенка, подростка или молодого человека, это кризис взрослого, опытного. И если он случился, на него сложнее повлиять со стороны, и с ним тяжелее справиться самому.

К тому же для некоторых вместе с ним заканчивается и жизнь, чаще у мужчин.

Человек понимает, что закончилась качественная жизнь (или заканчивается), ну, и возникают мысли о том, чтобы пожить в свое удовольствие остаток лет.

К тому же, в этом возрасте дети, как правило, вступают во взрослую жизнь и чувство ответственности за них и необходимость плотной опеки не столь жестки, как раньше.

Гормональные нарушения и климакс добавляют к букету проблем еще и свои.

Все это, вкупе, мало представляется смешным, по крайней мере, мне.

Проблема, думаю, в первую очередь, не генного поисхождения, а чисто психологического.

 

Хороший фильм на эту тему - "Красота по-американски". Кевин Спейси в главной роли великолепен.

 

Ну прям уж-таки самый серьёзный! У каждого кризиса свои особенности - и ни один из них не серьёзнее другого: они просто другие, не хуже и не лучше, а другие.

С тем же успехом можно сказать, что если человек взрослый и опытный, то ему может быть легче справляться с кризисом.

 

Кстати, если на секундочку вернуться к кризису 30 лет (просто в качестве расширения темы), то с астрологической точки зрения этот кризис связан ещё с реальными событиями, происходящими в жизни человека в течение всего времени возвращения Сатурна - то есть жизнь человека сильно меняется на уровне неких реальных событий.

Интересно, во время протекания кризисов Селены, Лилит, Урана, тоже самое происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну прям уж-таки самый серьёзный! У каждого кризиса свои особенности - и ни один из них не серьёзнее другого: они просто другие, не хуже и не лучше, а другие.

С тем же успехом можно сказать, что если человек взрослый и опытный, то ему может быть легче справляться с кризисом.

 

Кстати, если на секундочку вернуться к кризису 30 лет (просто в качестве расширения темы), то с астрологической точки зрения этот кризис связан ещё с реальными событиями, происходящими в жизни человека в течение всего времени возвращения Сатурна - то есть жизнь человека сильно меняется на уровне неких реальных событий.

Интересно, во время протекания кризисов Селены, Лилит, Урана, тоже самое происходит?

Я не изрекаю абсолютную истину.)

Говорю о своих ощущениях и наблюдениях.

Что такое кризис 30 лет не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прям уж-таки самый серьёзный! У каждого кризиса свои особенности - и ни один из них не серьёзнее другого: они просто другие, не хуже и не лучше, а другие.

С тем же успехом можно сказать, что если человек взрослый и опытный, то ему может быть легче справляться с кризисом.

 

Кстати, если на секундочку вернуться к кризису 30 лет (просто в качестве расширения темы), то с астрологической точки зрения этот кризис связан ещё с реальными событиями, происходящими в жизни человека в течение всего времени возвращения Сатурна - то есть жизнь человека сильно меняется на уровне неких реальных событий.

Интересно, во время протекания кризисов Селены, Лилит, Урана, тоже самое происходит?

Насколько я помню свой возврат Узлов, Лилит, Селены и квадрат Уранов - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, а чем так страшен возврат Селены? Она же вроде из добрых... Да и силой не обладает, т.к. не материальная планета... Вот Сатурн - другое дело...

Обладает, Сереж, Селена силой...и вполне конкретной...

Жизнь в такие моменты складывается так, что для того,

чтобы помочь другому - человеку приходится жертвовать

своими интересами...или интересами своих близких...

 

Обрати внимание - Селена и Сатурн - всегда действуют

в паре...и вслед за каждым возвратом Селены - вскоре

включается напряженный аспект Сатурна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, потому что он - самый серьезный?

Это не кризис ребенка, подростка или молодого человека, это кризис взрослого, опытного. И если он случился, на него сложнее повлиять со стороны, и с ним тяжелее справиться самому.

К тому же для некоторых вместе с ним заканчивается и жизнь, чаще у мужчин.

Человек понимает, что закончилась качественная жизнь (или заканчивается), ну, и возникают мысли о том, чтобы пожить в свое удовольствие остаток лет.

К тому же, в этом возрасте дети, как правило, вступают во взрослую жизнь и чувство ответственности за них и необходимость плотной опеки не столь жестки, как раньше.

Гормональные нарушения и климакс добавляют к букету проблем еще и свои.

Все это, вкупе, мало представляется смешным, по крайней мере, мне.

Проблема, думаю, в первую очередь, не генного поисхождения, а чисто психологического.

 

Хороший фильм на эту тему - "Красота по-американски". Кевин Спейси в главной роли великолепен.

Знаешь, Володя.

 

Как-раз кризисы в юности и сложнее и результативнее.

Особенно - кризис 14...и кризис 27-29....

И если человек правильно прошел эти кризисы - то дальше проще...

 

Ведь именно в кризисах юности должна заложиться и этическая

система человека...и его профессиональная направленность...

и создание семьи...

 

И если это случается - то с наступлением зрелости - намного меньше

сомнений и метаний - на тему - а правильно ли я живу? и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Интересно, во время протекания кризисов Селены, Лилит, Урана, тоже самое происходит?

Не уверен, что можно говорить о кризисах какой-то одной планеты...

Селена, Сатурн и Уран - как-бы связаны ...Цикл Селены - примерно 7 лет

- интересно вкладывается и в циклы Сатурна(каждых 7 с небольшим лет

- есть напряженный аспект Сатурна)...и в циклы Урана - где примерно 7 лет

- время прохождения одного знака...

 

Циклы Лилит и Узлов - связаны с цифрой 9...

 

Вот и выходит - что кризисы связанные с 7(Селена, Сатурн, Уран) - ВСЕГДА

- заканчиваются кризисами по 9 (Лилит и Узлы)...

 

Ведь любой возрастной кризис - это не конкретное событие в конкретное число...

Ведь формирующие эти кризисы планеты - достаточно медленны...и начинают

формировать кризисные события на подходе к возникновению аспекта...

т.е. за несколько месяцев...потом само время кризиса - тоже несколько месяцев...

и время его рассасывания(т.е. выхода планеты из аспекта)...

 

В сумме - все удовольствие - может растянуться на год...а то и полтора...

а если в момент кризиса есть стоянки или развороты - то и на 2-3 года...

А за это время - кризис успевает плавно переключиться с одной планеты

на другие...

 

Вот и получается...что 27-29 - реально растягивается с примерно 26,5

до 30...и даже до 31 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, находясь на самом пике кризиса 30... Как то язык не поворачивается это кризисом назвать...

 

Совсем не колбасит, а как раз идёт своим чередом... Время обретения первой мудрости...

 

 

Возможно всё дело в моём Сатурне, он у меня вроде как добренький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, находясь на самом пике кризиса 30... Как то язык не поворачивается это кризисом назвать...

 

Совсем не колбасит, а как раз идёт своим чередом... Время обретения первой мудрости...

 

 

Возможно всё дело в моём Сатурне, он у меня вроде как добренький...

Сереж.

 

Ну...пару лет назад - ты был малость по резче...по жестче...

Так-что - действительно учишься...

 

А что до кризисов...

Тут дело такое...как в ВУЗе...

Тот - кто в семестр нормально работал - сессию проходит легко...

Так и с кризисами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в 30 лет тоже не оценивала, происходящее как кризис, но оглядываясь сейчас, понимаю - был. И в 30 и 43 рушилось нечто внешнее, но дорогое, ситуация складывалась по принципу "все пропало, все пропало". Но...в 30 я приняла это скорее за случайное (пусть даже и заслуженное) стечение обстоятельств, включала терпение, чинила то, что можно было починить и строила новое. И вот это вновь построенное, рассыпалось как карточный домик в 43. Было ли оно совсем ненужным или неправильно собранным? Я так не думаю, потому как остался некий опыт и мои представления о себе. Это я надумала как раз между 43 и 45))))) И теперь уже я не металась, как обезьяна с гранатой))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня все кризисы происходили забавно...

 

14...тинейджерство - некогда было ощущать кризис...

я был так занят спортом и искусством - что некогда

было думать о себе...

 

Но сам возраст - подарил любимых авторов - Шивананду

и Вивекананду...и главный смысл жизни - Карма-йогу...

 

21 - все еще был занят...хотя был момент выбора жизненного

пути...выбрал...потом с неделю страдал алкоголе-сплином...

 

27-30 - ну тут совсем было весело...в 27 я закончил делать

карьеру...и женился...к 28 - родил ребенка...а в 29 - осознал

свою истинную цель в жизни...

 

35-36 - переехал в Израиль...опять кризисовать было некогда...

 

42...45 - всякое было...но не такое - чтобы воспринимать как

трагедию...

 

49 - наверное был самый сложный период...нужно было многое

осознать дополнительно....

 

54-56 - так...если считать инфаркт - кризисом - то было интересно...

 

Сейчас заканчиваю 2-й возврат Сатурна...ну так себе...

 

В общем - могу только повторить...

 

Очень важно то - как прошел предыдущие кризисы...и если

работал правильно - то каждый следующий кризис - не напрягает...

а просто добавляет опыта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...