Перейти к публикации
Форум - Замок

Кризис среднего возраста заложен в генах?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Сереж.

 

Ну...пару лет назад - ты был малость по резче...по жестче...

Так-что - действительно учишься...

 

А что до кризисов...

Тут дело такое...как в ВУЗе...

Тот - кто в семестр нормально работал - сессию проходит легко...

Так и с кризисами...

Ну с 15 и до 25 у меня Плутон шагал по первому дому... Он мне всю молодость испортил)) Шучу. Не испортил. Это была закалка для моего Т.квадрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем здравствуйте! Тема зацепила, прочитала с интересом. Если позволите, тоже выскажусь.) Астрологическими знаниями не обладаю, но есть взгляд с другой позиции. Абсолютно всё в мире развивается циклически. Так же и человеческая жизнь. Есть, например, годовой цикл, в котором ко дню рождения энергетика обнуляется. Именно поэтому по статистике большинство людей умирают в районе ДР. Кажется, в социологии читала, что основной цикл нашей жизни - 7-летний, т.е. кризисы случаются каждые 7 лет. Индивидуально может быть +/- 1-2 года. Если проследить этот цикл - все логично.

1-ый кризис в 7 лет - это ребенок пошел в школу, происходит резкая социализация, тут всем все ясно.

2-ой кризис в 14 лет - переходный возраст от детства к взрослой жизни, созревание половое и психологическое, и весь букет, с этим связанный...Тоже всем все понятно.

3-ий кризис в 21 год - это вхождение в саму взрослую жизнь, когда, чаще всего, заканчивается учеба в ВУЗе, и строятся грандиозные планы на жизнь, заключаются первые браки.

4-ый кризис в 28 лет - когда уже накопился определенный первичный опыт и профессиональной, и семейной жизни, родились дети...Сравнительный анализ, что реализовалось из того, что планировал в 21, что сбылось из того, о чём мечталось...разочарования...переоценка ценностей...и попытка всё изменить! Теперь-то всё будет по-другому!

5-ый кризис в 35 лет. Именно этот кризис социологи называют кризисом середины жизни.) Вот тут интересно, что фактически это пик возможностей человека, потому что уже достаточно опыта и мудрости, и еще много сил, но психологически человек чувствует, что это середина жизни, что вершина уже покорена, и дальше начинается спуск вниз. Первые страхи потери молодости, здоровья, привлекательности, а вместе с этим партнера, престижной работы. Очередная попытка все переоценить и изменить. Не случайно на этот период по статистике приходится пик разводов.

6-ой кризис в 42 года. Особенно тяжело переживают те, кто в 35 хотел, но не смог ничего изменить. Психологически человек чувствует, что это последний шанс, если сейчас не запрыгну в последний вагон уходящего поезда, то уже никогда...Кто-то решается все изменить, а кто-то не находит в себе достаточно сил, считая, что уже поздно...

7-ой кризис в 49 лет похож на кризис 14-летних - опять переходный период, связанный не только с психологической, но и половой перестройкой, гормональной. Климакс многие переживают тяжело, во-первых, именно психологически. Добавляются болезни. Дети выросли, стали самостоятельными, уже не нуждаются в той степени в родителях, как раньше.

Ну, и так далее...Это кратко, но тут все люди умные, образованные, думаю, всем все понятно.

Единственное, что хочу добавить по сути: кризис означает, что прежние смыслы уже отработаны, реализованы, а какие-то оказались утопичными. Значит, пришло время менять смыслы, находить новые идеи и ставить новые цели. В этом ключ к преодолению кризисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...