Перейти к публикации
Форум - Замок

Во что превратят олимпийские объекты Сочи


Настя

Рекомендованные сообщения

Мало построить олимпийские объекты и успешно провести на них спортивные соревнования в рамках Игр, нужно ещё и разработать программу внедрения новых площадей в спортивную жизнь страны, чтобы большие стадионы не стали "белыми слонами" и не простаивали без дела. Владимир Путин во время "Прямой линии" подтвердил, что такая программа есть и она уже претворяется в жизнь – ни одно из строений не станет обузой. Попытаемся разобраться в судьбе каждого олимпийского объекта, учитывая тот факт, что Сочи до Олимпиады никогда не был спортивным городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЛИМПИЙСКИЙ СТАДИОН "ФИШТ"

Самый крупный среди олимпийских объектов принимал спортсменов во время Олимпиады лишь дважды: во время церемоний открытия и закрытия. После Игр в чаше стадиона будет постелен газон и арена станет футбольной. Именно на "Фиште" будут проходить матчи чемпионата мира 2018 года, принимаемые Краснодарским краем. Также там будут созданы условия для тренировок национальной сборной России, вероятно, будут проведены и несколько международных товарищеских матчей. Не исключено, что именно "Фишт" станет резервной ареной для российских команд в еврокубках, что может быть полезно в феврале-марте. Но вопрос о регулярной нагрузке на объект по-прежнему открыт. Футбольного клуба, болельщики которого могли бы заполнить 40-тысячную арену, в Сочи всё ещё нет. И если в срочном порядке не перевезти в олимпийскую столицу "Кубань" или не возродить очередную "Жемчужину", то трибуны стадиона будут заполняться только на концертах.

1397818766_b_olimpijskij-stadion-fisht.j

Олимпийский стадион "Фишт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ "БОЛЬШОЙ"

Нет в Сочи и хоккейной команды высокого класса, но в настоящее время активно обсуждается вопрос о том, где же её найти или как создать. В противном случае без дела окажется и ледовый дворец "Большой", который останется хоккейной ареной, вмещающей 12 тысяч зрителей. Кубок Первого канала, юниорский чемпионат мира да и сама Олимпиада доказали, что "Большой" достоин принимать международных гостей на высочайшем уровне, так что будет неудивительно, если время от времени туда будут заглядывать хоккеисты сборной России. Однако показывать своё мастерство на льду будут не только они: "Большой" также должен стать местом проведения российских и международных соревнований по фигурному катанию и шорт-треку. Помимо спортивных соревнований ледовый дворец будет принимать и концертно-развлекательные мероприятия.

1397818928_b_ledovyj-dvorec-bolshoj.jpg

Ледовый дворец "Большой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЕДОВАЯ АРЕНА "ШАЙБА"

Никакой необходимости во второй ледовой арене в курортном Сочи теперь нет, а потому "Шайба" будет перепрофилирована. На базе малой ледовой арены и тренировочного центра для фигурного катания будет создан Всероссийский детский оздоровительный центр, который будет работать круглогодично. Дети в Сочи будут и учиться, и заниматься спортом, так что направленность на здоровый образ жизни в "Шайбе", безусловно, сохранится. За подобное использование объекта выступает лично Владимир Путин, поэтому, скорее всего, он и будет реализован. А вообще вариантов использования арены было предложено немало, но даже среди них выделяется предложение Краснодарского края о размещении там цирка.

1397818947_b_ledovaja-arena-shajba.jpg

Ледовая арена "Шайба"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДВОРЕЦ ЗИМНЕГО СПОРТА "АЙСБЕРГ"

Арена, которая принесла российской команде наибольшее количество золотых наград, имеет, пожалуй, самую сложную и противоречивую судьбу. Судя по всему, в высоких кабинетах окончательное решение о дальнейшем использовании "Айсберга" ещё не принято. Но существуют два варианта развития событий. Согласно первому, во дворце будет возведён велотрек, и объект станет современной и качественной тренировочной базой для российских велосипедистов. Второй вариант подразумевает сохранение ледового покрытия для фигуристов, планирующих организовать мировое ледовое шоу. Так или иначе наиболее целесообразное решение ещё предстоит принять.

1397818968_b_dvorec-zimnego-sporta-ajsbe

Дворец зимнего спорта "Айсберг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"АДЛЕР-АРЕНА"

Голландцы, устроившие на "Адлер-Арене" настоящее оранжевое буйство в рамках соревнований по конькобежному спорту, больше не смогут побороться за победы в Сочи, поскольку их любимый объект перестанет быть спортивным. Обслуживание льда оказалось очень дорогим, а потому более 20 тысяч квадратных метров свободного пространства станут площадкой для международных форумов и выставок, которые будут работать в Сочи круглогодично. Открытие "Адлер-Арены" в новом качестве планируется уже к сентябрю – в начале осени состоится первый сочинский форум.

1397818986_b_adler-arena.jpg

"Адлер-Арена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЁРЛИНГОВЫЙ ЦЕНТР "ЛЕДЯНОЙ КУБ"

Будущее кёрлингового центра и ясно, и туманно одновременно. В кёрлинг там играть не будут однозначно – всё оборудование отвезут в Москву. Что касается самого здания, то его создали таким образом, чтобы можно было разобрать и перевезти в другой город: предлагались Ростов-на-Дону, Краснодар и даже города Абхазии. Но, похоже, "Куб" останется в Сочи, а внутри будет создан многофункциональный спортивно-развлекательный центр, где появятся условия для занятия различными видами спорта, а также для проведения концертов и массовых мероприятий. О каких-либо подробностях речи пока не идёт.

1397819012_b_kjorlingovyj-centr-ledjanoj

Кёрлинговый центр "Ледяной куб"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЛАУРА" И "РОЗА ХУТОР"

Судьбы комплекса для проведения соревнований по биатлону и лыжным гонкам, а также горнолыжного центра и экстрим-парка практически идентичны. Оба объекта будут эксплуатироваться и как туристические объекты, и как места проведения соревнований и тренировочных сборов российских команд. То, что построено в "Роза Хуторе", вообще уникально: горнолыжных трасс подобного уровня в России просто никогда не было. Поэтому будет совершенно неудивительно, если в Сочи регулярно будет проходить этап Кубка мира по горнолыжному спорту – теперь инфраструктура позволяет проводить подобные соревнования. Скорее всего, не будет отбоя и от туристов, желающих не только понежиться на пляже, но и погонять по снегу на лыжах или сноубордах. По большому счёту, "Лаура" и "Роза Хутор" имеют лишь одно различие: владельцы у спортивных объектов совершенно разные.

1397819045_b_laura.jpg

"Лаура"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"САНКИ" И "РУССКИЕ ГОРКИ"

Интересный факт: "Санки", где скелетонисты, бобслеисты и саночники завоёвывали медаль за медалью, и "Русские горки", на которых российские прыгуны на лыжах выглядели невзрачно, будут развиваться после Олимпиады в одном ключе. Оба объекта станут тренировочными базами российских команд, а также местом проведения важнейших российских и международных соревнований. "Санки", например, полным ходом готовятся к тому, чтобы принять сначала этап Кубка мира, а затем и чемпионат мира по бобслею и скелетону. Объекты, построенные в Сочи, уникальны для нашей страны. До Олимпиады тем же саночникам приходилось тренироваться в Латвии, поскольку в России просто не было высококлассной трассы. Теперь есть и жёлоб, есть и трамплины, а значит, можно двигаться вперёд, к новым победам.

1397819077_b_sanki.jpg

"Санки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЛИМПИЙСКИЕ ДЕРЕВНИ И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ

К Играм в Сочи были построены не только спортивные арены, но и огромное количество объектов инфраструктуры. Сочинский медиацентр превратится в торговый комплекс, дороги и электростанции уже переданы региону, а Олимпийские деревни станут гостиницами или обыкновенными жилыми домами, где любой желающий может купить себе квартиру. Жильё, впрочем, выходит очень недешёвое: трёхкомнатная квартира в "Сочном" (бывшей Олимпийской деревне) обойдётся покупателю примерно в 25 миллионов рублей. К счастью, спортсменам, приезжающим на сборы в город, такие деньги платить не придётся. В Красной поляне создаётся Центр олимпийской подготовки спортивных сборных команд Российской федерации, который обеспечит спортсменов жильём во время тренировок и соревнований.

1397819098_b_olimpijskaja-derevnja.jpg

Олимпийская деревня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...