Перейти к публикации
Форум - Замок

Все о бобрах...


Рекомендованные сообщения

Бобры

Одни из самых крупных грызунов в мире (вторые после капибары), современные бобры (лат. Castor) ведут историю своего существования от древних гигантских бобров, живших на территории Европы (вид Trogontherium) и Северной Америки (вид Castoroides) миллионы лет назад.

3734132230_4f57c74b34_z.jpg

Найденные свидетельства показали, что древние бобры не строили плотин, жили в просторных норах, и их жизнь была не так тесно связана с водоемами, как у их потомков.

 

417630284_bd2070adb7_b.jpg

За миллионы лет внешний вид этих грызунов мало изменился, однако современные бобры не могут похвастаться силой и мощью своих предков – у гигантских бобров были острые резцы длиной около пятнадцати сантиметров, толстый хвост более полуметра, а ростом они не уступали самцу черного медведя.

1086201018_5a8c30bcb3_o-1.jpg

Предыдущие два столетия были не самыми счастливыми в жизни бобров – их активно истребляли, охотясь за теплой шерстью, которая в то время использовалась в качестве валюты. И только в последние пятьдесят лет ситуация начала меняться в лучшую сторону, и эти древние умные животные постепенно восстанавливают свои позиции в дикой природе.

1487466328_3427850ec6_b.jpg

Во всем животном мире не найдется более талантливых строителей, чем бобры. Своей способностью видоизменять окружающий ландшафт они уступают только человеку. Бобры – одни из немногих животных, действия которых основаны не только на инстинктах, но и на полученном опыте, они способны учиться и в течение жизни совершенствуют свои инженерные навыки.

307329725_8103dabde4_b.jpg

Главное орудие труда бобра — острые передние зубы, покрытые прочной эмалью. Эти четыре резца растут всю жизнь, и бобру не нужно беспокоиться об их преждевременном изнашивании. Кроме того, они постоянно заостряются, оставаясь надежным инструментом для строительства.

2192429892_b2033904e7_b.jpg

Вся инженерная деятельность бобра продиктована стремлением к комфорту и безопасности. Свои плавучие дома – хатки — они строят посередине водоема, а подходы к ним прорывают под водой, чтобы исключить всякое вмешательство незваных гостей. Сами хатки состоят из крупных веток, скрепленных грязью.

2286495546_517f7334a7_b.jpg

Осенью, перед наступлением заморозков, бобры укрепляют свои дома новым слоем грязи, который, замерзая, превращает хатку в прочную конструкцию, способную выдержать зимнюю непогоду.

2651623612_1b42e780d9_o.jpg

Однако чтобы построить плавучий дом, необходимо предварительно соорудить плотину, которая образует тихую заводь. Для этого бобры валят деревья, а затем по всем правилам инженерной техники укладывают их в реку, замедляя ее течение.

3707392850_c879f041ec_z-1.jpg

Подобные запруды становятся уютным домом не только для самих строителей, но и для множества других обитателей водоема – лягушек, рыб, птиц и черепах.

5779769624_5f060d03c3_b.jpg

Бобры никогда не впадают в спячку. Всю зиму они проводят в теплой, покрытой снегом хатке в окружении своей семьи – самки и шести-восьми детенышей. Чтобы потомство не голодало, глава семейства запасает ветки деревьев, прикрепляя их под водой к дну жилища. Даже под толстой коркой льда семья обеспечена всем необходимым.

5730104238_4cca029ded_b.jpg

Бобры прекрасно плавают и способны находиться под водой около пятнадцати минут. В случае опасности бобер быстро ныряет, громко хлопая по воде плоски хвостом. Услышав этот сигнал, другие бобры тут же следуют его примеру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бобриная семейка из Джексона

Зоопарк города Джексон (США)объявил о пополнении в семействе североамериканских бобров. 27 марта у них родилось три детеныша.

Все малыши здоровы и на фото можно увидеть как мать кормит их молоком (редкое фото кормящего бобра).



s11510365.jpg

Североамериканский бобр (Castor canadensis) – это единственный представитель семейства бобровых (Order Rodentia), обитающий в Северной Америке.

На земле бобры выглядят большими, неуклюжими, сгорбленными животными, которые редко удаляются далеко от воды. Однако они имеют много приспособлений, которые помогают им хорошо проживать в пресноводном окружении.



s87686632.jpg

В воде бобр представляет собой гладкий снаряд в форме торпеды, совершающий движения с помощью мощных лап и хвоста. Лапы животного снабжены плавательными перепонками. Плоский, большой хвост, покрытый чешуйками, дает бобру возможность легко маневрировать в воде.

s29427502.jpg

Бобры растут на протяжении всей жизни и весят до 27-31 кг, когда случается избыток корма, доступного в течение всего года. В отличие от других видов, самки не мельче самцов того же возраста, а иногда и крупнее. Веслоподобной, кожаный хвост очень хорошо определяет вид.

s63315578.jpg

Хвост взрослого животного обычно около 25 см в длину и 13-15 см в ширину, толщиной около 1,5 см в середине. Задние лапы бобра большие и полностью перепончатые. Эти лапы часто 15 сантиметровой длины и шириной равной или более длины, когда бобёр гребёт.

s02356182.jpg

На задней лапе располагаются пять пальцев с сильными когтями, включая уникальный расщеплённый коготь на одном из пальцев, который служит бобрам расчёской для ухаживания за шерстью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очистка реки Детройт начинает приносить свои плоды

 

Как отмечают чиновники Фонда защиты дикой природы, появление бобров в водах реки Детройт, случившееся впервые за последние десятки лет, свидетельствует о том, что усилия, предпринимаемые для очищения вод этой реки, начинают приносить свои плоды.

beaver4.jpg

Независимая пресса Детройта сообщила, что в районе набережной Эдисона, расположенной рядом с промышленной зоной Детройта, обнаружен домик бобра. Возвращение животного, исключительно чувствительного к экологическим условиям обитания, случилось впервые за 75 лет.

 

 

beaver2.jpg

Как заявил Джон Хартинг, менеджер Детройтского заповедника, занимающегося вопросами защиты окружающей среды, утверждает, что систематическая уборка реки привела к тому, что сюда возвратились некоторые виды рыб и птиц, которые не встречались здесь многие десятки лет.

beaver6.jpg

« Это часть той большой работы, которую мы ведем по экологическому восстановлению природы, – сказал Хартинг. – Если эта среда подходит для обитания рыб, животных и птиц, то она подходит и для жизни человека».

beaver1.jpg

Как известно из истории города, бобры в конце 1700-х годов привлекли в этот регион охотников и тем самым ценой своей жизни способствовали основанию огромного современного города Детройта. К 30-м годам прошлого века популяций бобров в окрестностях города уже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Бобры. Недооценённая опасность
Бобры. Недооценённая опасность


"Гости съезжались на дачу".

Так и хочется начать текст этой пушкинской фразой, но придётся сделать небольшое отступление, чтобы в дальнейшем не отвлекаться на пояснения.

Что мы знаем о бобрах?

Едва ли не крупнейший в мире грызун (до 30 кг, крупнее только южноамериканские капибары и водосвинки), обладатель ценного меха и любитель строить запруды.

Вот, вроде бы, и всё. По крайней мере, вряд ли вы услышите больше от случайным образом выбранного человека. А между тем, на самом деле всё обстоит несколько (да намного!) сложнее, интереснее и, чего уж греха таить, потенциально (пока?) опаснее.

Вот карта плотности распределения бобров на территории России
 
Бобры. Недооценённая опасность


Общее количество особей по состоянию на 2015 год оценивается более чем в полмиллиона, что кажется совсем небольшим... правда, оптимальная при этом - 350-400 тыс.

Хотя бобры и ведут сумеречный образ жизни, и совсем не торопятся познакомиться с человеком поближе, следы (скорее, плоды) их деятельности можно обнаружить уже почти на каждом ручье или реке. Речь, конечно же, идёт о малых и небольших.
 
Бобры. Недооценённая опасность


Бобровая плотина стала привычной частью пейзажа,
 
Бобры. Недооценённая опасность


так же, как и прилегающие к ней обширные заболоченные участки.

Благодаря самозатачивающимся мощным резцам, а также способностью к выполнению коллективных действий, бобры способны валить деревья до 1 м в диаметре, а уж 10-15-сантиметровое деревце для них вообще, как говорится, на один зуб.
Бобры. Недооценённая опасность


Между прочим, каждый бобёр за год употребляет в пищу несколько кубометров растительной пищи, в виде листьев и веток, стволы же при этом остаются (по большей части) гнить, или, если их размеры невелики, используются для строительства плотин.

Ну ладно, я немного увлёкся, желающие узнать больше легко могут обратиться к доступным источникам, а нам пора переходить к делу...

Итак, гости съезжались на дачу.

Гости - это несколько сослуживцев хозяина, почти все - с жёнами или подругами.

Повод был более чем весомый - правительственные награды получают не каждый день. Я бы даже сказал, не каждый год... так что не отметить было бы грех. Да и время года/погода подгадали как по заказу - первые числа августа, уже не жара, но вполне себе тепло/комфортно. И без дождей. В общем, самый цибус.

Сама же дача представляла (да и сейчас тоже) собой обычный деревенский рубленый дом, на самом краю обширного луга, примыкающего к речке, с одной стороны, и берёзового леса - с другой. Вернее, на их стыке - я про луг и лес. Короче говоря, рай земной.

Участок, на котором происходило действо, довольно велик - почти правильный прямоугольник метров 20-25 в ширину и метров 60-70 в длину, т.е соток этак 15. В центре одной из узких сторон ворота, от дороги, идущей вдоль лесной опушки, а противоположная доходит почти до реки, метров за 10-15. Ближе к воротам стоит дом, перед ним - обширная лужайка, а за домом - сад-огород. Ну понятно, ближе к реке, поливать удобнее... Да, забыл сказать - на лужайке перед домом растёт громадная берёза, уж очень в её тени благостно подремать в гамаке. Ну, и там же - стационарное кострище, мангал, небольшая открытая беседка (скорее даже просто навес с лёгкими стенками). Всё как положено для отдыха.

Собрались все часиков в 7-8 вечера, и, естественно, принялись варить уху из стерлядок сразу в двух вёдрах (уху непременно надо варить в ведре, потому как во всяких там котелках и прочих сосудах получается не то, а в двух потому что на полтора десятка едоков как иначе?) на костре, и шашлыки не забыли, и не только шашлыки.

Женщины хлопочут, мужики время от времени пропускают по рюмочке (дамы тоже, но без фанатизма, т.е. в меру!) между разговорами за жизнь, уха и шашлыки распространяют одуряющие запахи... и ещё только вечер пятницы... парадиз, иначе не скажешь.

Шашлык поспел первым, его дружно умяли, да с лучком/огурчиками/помидорчиками с хозяйского огорода...ммм... и в образовавшемся перерывчике решили поиграть в футбол, благо место позволяло. Но чего-то не пошло, все почему-то спотыкались/запинались, и мазали безбожно, и вообще быстро надоело.

Решили это дело прекратить, и напоследок самый здоровый из нас со всей дури зафутболил мяч в сторону от дома... и надо же такому случиться, что попал аккурат в ту самую берёзу, что перед домом. А мячик, отрикошетив от неё, угадал в костёр, где варилась уха... вот специально так не получится, хоть год пробуй, а тут - с первого раза.

Вёдра, естественно, опрокинулись, и большая часть содержимого оказалась в костре. Рыба (первая закладка), правда, свариться успела, и её выложили остывать, а в бульон как раз засыпали овощей - лук там, морковь, картошку.

Короче, уха не состоялась. Но хочется же! Да и время мало-помалу подошло уже к 11-ти вечера (и как так оно летит незаметно?), а по рюмочке несколько раз в час... ну вы поняли...

Решили начать всё с начала - а чего, вся ночь и пара выходных впереди.

Снова поставили кипятиться воду, но уже только в одном ведре - на второе рыбы не хватало (ту, что сварилась, съели), а за овощами, естественно, на огород.

Картошка росла в самой дальней его части, ближе всего к речке, и придя туда, мы вдруг почувствовали, что под ногами хлюпает.

Поинтересовавшись у хозяина - Ты чего так много поливаешь-то? неожиданно услышали в ответ - Да это бобры, сволочи, построили плотину, и теперь вода поднялась больше чем на метр, пол-огорода подтопило.

Тут мы возмутились - нашего Серёгу обижают какие-то грызуны? Щас мы им!

И дружно двинулись, под предводительством хозяина, к плотине, с целью искоренения.

Надо сказать, строят эти паразиты на редкость прочно - плотину мы так и не разломали. Даже и не повредили заметно. Обиделись, и решили тогда переключиться на хатки. Что интересно, нашли ведь! в темноте! Пошерудили там какой-то подобранной рядом кривой жердью, пытаясь пробить верх, или нащупать вход. Не получилось...

Тогда Серёга (хозяин дачи) полез в воду, а мы заняли стратегические позиции вокруг - он бобров спугнёт, а мы их тут и поймаем! М-да...

Какая-то возня, плеск... и дикий вопль.

Серёга выбрался на берег - а у него из запястья левой руки кровь буквально хлещет.

И какое-то подводное движение по нескольким векторам от хатки, прямо как в фильме ужасов.

Хватанул его бобр своими зубами, хорошо хоть сухожилия уцелели, но до артерий добрался.

Мы мигом протрезвели, наложили жгут из подручных материалов, кое-как перевязали, и хотя все были под градусом, загрузились в машину и погнали в город, в больницу. Благо недалеко, пяток километров.

Уже в машине он потерял сознание, весь пол салона в крови был.

Но довезли, и в итоге всё обошлось... только косой шрам на всё запястье остался на память. Несколько лет уже прошло, а он всё виден.

Вот вам и травоядные грызуны.

Между прочим, таких историй было несколько. В разные годы, и в разных местах.

И с жертвами - относительно недавно в Истринском районе бобр прокусил рыбаку бедренную артерию. Бедняга истёк кровью.

Так что если вам когда-нибудь захочется поближе познакомиться с этими милыми зверюшками, будьте крайне внимательны и осторожны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Бобры дважды стали причиной затопления улицы Кирова

Власти рассказали, что местные бобры захотели поднять уровень воды в местах своего обитания и устроили запруду. Они взяли ветки и засыпали водопропускную трубу. В результате их действий и прошедшего дождя, вода из трубы вылилась наружу. Вытекшая жидкость затопила местную дорогу и улицу.

Городские службы отправились на место и прочистили трубу, однако на следующий день бобры, вероятно, повторили свои действия.

Планируется, что после спада воды труба будет еще раз проверена на наличие веток и древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

15 интересных фактов о бобрах

Факты о бобрах

Бобры — милейшие животные, по крайней мере, если смотреть на них со стороны. А вот егеря могут рассказать о проблемах, которые создают эти зверьки — тут вам и подгрызенные деревянные столбы, и запруды в неположенных местах… С другой стороны, это ведь люди вторглись на территорию обитания бобров, а не наоборот, верно?

Интересные факты о бобрах.

  1. В средневековье монахи причисляли бобров к рыбам. Сделано это было для того, чтобы есть их мясо в пост, когда рыбу есть можно, а, собственно, мясо — нельзя. Бобры, изрядную часть жизни проводящие в воде, показались монахам подходящими на эту роль (см. интересные факты о средневековье).
  2. На зиму среднестатистическая семья бобров заготавливает до 60-70 кубометров дров.
  3. Бобры не учат своих детёнышей строить хатки и плотины — все они умеют это с рождения. Это называется генетической памятью.
  4. Бобры могут задерживать дыхание на 12-15 минут, если очень надо. Хотя, конечно, стараются этого не делать.
  5. Детёныши бобров проводят с родителями не менее двух лет, прежде чем вступают в самостоятельную взрослую жизнь.
  6. Бобёр — второй по величине грызун в мире.
  7. У бобров прозрачные веки. Это позволяет им ориентироваться под водой.
  8. Самая крупная из когда-либо обнаруженных бобровых плотин имела длину около семисот метров.
  9. Дерево с диаметром ствола в основании около 40 сантиметр среднестатистический взрослый бобёр может повалить за один день (см. интересные факты о деревьях).
  10. Бобры используют свой необычных хвост в качестве руля глубины.
  11. В отличие от многих других животных, в неволе бобры живут обычно намного дольше, чем на воле — до сорока лет.
  12. В Республике Беларусь, в Бобруйске, есть целых два памятника бобру.
  13. На канадских монетах номиналом в пять центов изображён кто? Правильно, бобёр.
  14. В семействах бобров царит матриархат. Самка занимает главенствующую роль.
  15. Вход в бобровую хатку всегда находится под водой, несмотря на то, что сама хатка расположена выше её поверхности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Не только человек: назван главный враг украинских бобров

Не только человек: назван главный враг украинских бобров
Из-за изменения климата на Украине число бобров в заповедниках Харьковской области с каждым годом уменьшается. Об этом рассказали в Facebook сотрудники Слобожанского национального природного парка 2 декабря

Ранее начальник научно-исследовательского отдела нацпарка Наталья Брусенцова сообщила, что в 2018 году в парке насчитали 141 бобра, а в 2019-м — только 59.

 

 
Очередная перепись зверьков — по следам от их зубов на деревьях — состоялась 23-28 ноября 2020 года. Согласно ее данным, в парке зимовать будет лишь около 40 бобров.

 

«Куда делись бобры? Большинство животных отправилась искать лучшего места для зимовки. Такими местами могут быть реки и пруды. Но этот переход полон опасности. На суше даже взрослые бобры уязвимы. Главный враг, кроме человека, для этих животных в нашей местности — это бездомные собаки», — пояснили в парке.

Отмечается, что бобры страдают от пересыхания болот и озер, вызванных отсутствием снега зимой, неравномерностью осадков и изменениями климата.

Слобожанский национальный парк был создан в 2009 году. Это природоохранная территория в Краснокутском районе Харьковской области Украины. На эмблеме парка — изображение бобра.

Ранее сотрудники парка поделились видео, на котором отпустили на волю застрявшего в заборе бобра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...