Перейти к публикации
Форум - Замок

ШОС


Che  Kryz

Рекомендованные сообщения

Странам ШОС грозят «цветные революции» ("Asia-Plus", Таджикистан)
Пайрав Чоршанбиев
23/04/2014
213247206.jpg
Странам - членам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) угрожают внешние силы, которые инициируют «цветные революции», заявил министр общественной безопасности Китая Го Шэнкунь на состоявшейся в четверг в Душанбе встрече секретарей Советов безопасности ШОС.

Он отметил, что внешние силы, используя социально-экономические противоречия и проблемы, для свержения власти пытаются провоцировать новые волны «цветных революций».

«Это представляет серьезную угрозу для суверенитета и безопасности стран региона и является общей озабоченностью государств-членов ШОС», - сказал китайский министр.

Го Шэнкунь отметил, что ШОС необходимо объединить усилия и выработать совместные меры по противодействию вмешательству во внутренние дела стран. Он призвал укрепить управление неправительственными организациями и усилить контроль над социальными сетями, чтобы «своевременно выявить, проанализировать, предотвратить и урегулировать сценарии повторения «цветных революций» с целью укрепления мира и стабильности в регионе».

Членами ШОС на данный момент являются Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

 

Логичная реакция, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

ШОС выходит на новый уровень

 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) расширяется за счёт принятие в её состав двух новых членов. Знаковость этого шага трудно переоценить. В организацию вступают глобальные игроки региональной политики и экономики — Индия и Пакистан. Ещё ряд стран встают на путь присоединения к работе ШОС.

 

Уфимский саммит продемонстрировал рост мирового влияния организации, родившейся 14 лет назад и долгое время воспринимавшейся в мире как региональное объединение узкого круга стран с узким кругом интересов. Последние годы росло ощущение того, что ШОС набирает вес и привлекательность в качестве консолидирующего центра в евроазиатском регионе, которое теперь получило своё внушительное подтверждение.

 

Newsweek именует ШОС не иначе как новым "Восточным блоком", то ли приписывая России лидирующее место в организации, то ли высоко оценивая её потенциал. Скорее, второе. Издание замечает, что с присоединением Индии ШОС обретает статус организации, представляющей половину населения планеты. А если прибавить сюда жителей стран-наблюдателей и стран в статусе "партнеров по диалогу", то глобальность организации становится ещё больше.

 

Примечательный сигнал подаёт Турция. Разочарованный перспективами вступления в ЕС Эрдоган дал понять, что Турция готова сказать "до свидания ЕС" и присоединиться к ШОС в качестве полноценного члена, тем более, что мощь организации растет на глазах.

 

Эксперты отмечают тот факт, что саммит ШОС прошел в столице Башкирии на следующий день после того, как там же состоялся саммит БРИКС, включающий в себя не только лидеров России, Китая и Индии, теперь объединенных ещё и под эгидой ШОС, но и Бразилии и ЮАР. Это, фактически, сделало Уфу на несколько дней центром геополитического притяжения, к которому было привлечено внимание всего мира.

 

ШОС всегда демонстрировала свою открытость для новых членов, однако о реальном расширении речи не было. Теперь же на пороге организации "выросла очередь".

 

Геополитический статус ШОС достиг такого масштаба, что стала совершенно очевидной перспективность вступления в её ряды. "Впервые за время существования организации запускается процедура приема новых членов — Индии и Пакистана", — заявил, выступая на саммите Владимир Путин. К тому же, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал "присоединяются к семье ШОС" в качестве партнеров по диалогу, к ним также относятся Турция и Шри-Ланка. А вот Белоруссия меняет статус и переходит в группу стран-наблюдателей, где, кроме неё, будут Афганистан, Иран и Монголия. А Индия и Пакистан как раз из состояния стран-наблюдателей должны перейти в постоянные члены ШОС.

 

Индия провела в статусе наблюдателя 10 лет, сообщают местные СМИ. Как заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, "наше членство в Шанхайской организации сотрудничества является естественным продолжением отношений Индии со странами-членами и отражением места Индии в будущем региона". "Мы будем работать с ШОС в борьбе с терроризмом и экстремизмом, угроза которого растет для всего региона. Стабильное и мирное будущее для Афганистана и его народа, который этого заслуживает, будет также способствовать миру, стабильности и процветанию в регионе", — приводят слова премьера индийские СМИ.

 

В этом он продолжил тезис Владимира Путина о том, что присутствие международного военного контингента, введенного в Афганистан после 11 сентября 2001 года, "существенно не улучшило там ситуацию". Кроме того, Владимир Путин выразил общую озабоченность в связи с ситуацией в Афганистане, граничащем с Таджикистаном, Узбекистаном и Китаем, и заявил о росте незаконного производства наркотиков и влияния боевиков, связанных с экстремистской группировкой ИГИЛ.

 

Многие издания отмечают, что присоединение к ШОС Индии и Пакистана – это ещё и усиление организации сразу двумя ядерными державами. Особо отмечается тот факт, что Индия и Пакистан, имеющие немало политических разногласий и территориальный спор, синхронно оформляют процедуру вхождения в ШОС, что, безусловно, следует расценивать как значительный успех дипломатических усилий стран уже входящих в организацию.

 

Сейчас общие геополитические и экономические интересы в ШОС превалируют над региональными разногласиями и межгосударственными спорами, отмечают эксперты. Станет ли "первое" основой для решения второго или частные интересы будут тормозить общее развитие, как это можно наблюдать в сегодняшнем Евросоюзе, — покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему приведет расширение ШОС?

 

 

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфе 10 июля 2015 года "Шанхайская шестерка" подписала историческую резолюцию, запускающую процесс принятия в ШОС новых членов – Индии и Пакистана. Это расширение способно не только расширить географию сотрудничества организации, но и кардинально изменить облик региона уже в ближайшее десятилетие.

 

Индия и Пакистан ждали вступления уже давно – впервые эти страны заявили о своем намерении присоединиться к организации еще на Бишкекском саммите 2007 года. С тех пор перед каждым саммитом ШОС обсуждение ее расширения становилось все более ожидаемой новостью. Накануне саммитов в Бишкеке в 2013 году и в Душанбе в 2014 году вопрос о расширении ШОС казался уже решенным, однако в итоге политическое решение было принято лишь спустя семь лет.

 

За это время руководство сменилось не только в Китае, где в результате смены поколений руководителей к власти пришла новая плеяда политиков во главе с Си Цзиньпином, но и в Пакистане, где в кресло премьер-министра вернулся Наваз Шариф, свергнутый в 1999 году. В Индии к власти пришла оппозиционная "Бхаратия джаната пати" во главе с харизматиком Нарендрой Моди, наголову разбившая правящий "Индийский национальный конгресс". Изменился и мир: Россия столкнулась с Украинским кризисом и западными санкциями, а на карте мира появилось "Исламское государство", ставшее одной из главных проблем современности.

 

Однако главной причиной разморозки, очевидно, стал курс нового китайского руководства на построение прагматичной политики в Южной Азии. Начало новому этапу положили визиты Си Цзиньпина в Нью-Дели в сентябре прошлого и в Исламабад в апреле нынешнего года. В обоих случаях китайский председатель постарался выдвинуть на первый план экономику: в случае с Индией это увеличение взаимного товарооборота, а в случае с Пакистаном – строительство через его территорию так называемого Китайско-пакистанского экономического коридора (КПЭК) который будет состоять из автомобильной и железной дорог, а также линии электропередач, которые свяжут предгорья севера с южным побережьем. Итоговая стоимость этого проекта, который должен стать одной из веток нового "Шелкового пути" оценивается в 56 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов уже выделены.

 

Нужно отметить, что у Индии есть территориальные споры как с Китаем (из-за штата Аруначал-Прадеш), так и с Пакистаном (из-за штата Джамму и Кашмир), однако Нарендра Моди вслед за Си Цзиньпином решил руководствоваться прагматизмом: объем товарооборота этих граничащих друг с другом стран несопоставим с торговлей обоих с США, поэтому объемы для его увеличения огромные.

 

При этом остывающая экономика Китая вынуждает его искать новые проекты для вложения инвестиций за пределами страны, чем Индии как крупнейшему соседу Китая, было бы неплохо воспользоваться: при сопоставимом количестве населения (1,4 миллиарда человек в Китае и 1,3 миллиарда в Индии) уровень благосостояния этих стран различается в разы. Так, в 2014 году китайский ВВП на душу населения превысил индийский почти в пять раз (7,6 тысяч долларов против 1,6 тысяч), в Пакистане этот показатель еще ниже – 1,5 тысячи долларов (в России, к примеру, 13 тысяч).

 

Что касается территориальных споров, то этот вопрос уходит корнями в колониальное прошлое и вряд ли будет решен в ближайшее время. По большому счету, все уже смирились, что Китай контролирует часть одного индийского штата, а Пакистан – другого, и сохранение статус-кво сейчас отвечает интересам всех стран. К тому же, все три страны граничат с Афганистаном, откуда недавно были выведены практически все вооруженные силы западных стран, а также имеют активное исламистское подполье. В Пакистане наиболее тяжелая в этом плане ситуация наблюдается в Вазиристане, который практически контролируется "Талибаном", в Индии – в Кашмире, а в Китае – в Синдзян-Уйгурском автономном регионе. Эти "горячие точки" делают все три страны уязвимыми к угрозе постоянно расширяющегося "Исламского государства" и требуют выработки общего подхода и контрмер для борьбы с исламизмом.


Что касается отношений с западными странами, в первую очередь, с США, то здесь единства среди членов блока нет. Китай, несмотря на свою антиамериканскую риторику, тесно связан с США в экономическом плане, а Индия и Пакистан являются одними из крупнейших покупателями американской военной техники. Однако при этом все три страны стараются проводить разнонаправленную политику, в первую очередь, в собственном регионе. Именно поэтому новая конфигурация ШОС может кардинально изменить облик региона, усилив кооперацию между странами Центральной и Южной Азии, а участие в этом процессе России придает этому сотрудничеству глобальный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШОС поддержала создание экономического пояса "Шелкового пути"

 

 

Члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) выступили с поддержкой инициативы Китая о создании экономического пояса "Шелкового пути". Об этом говорится в сообщении по итогам заседания совета глав ШОС.

"Государства-члены поддерживают инициативу Китайской Народной Республики о создании экономического пояса "Шелкового пути". Они считают важным наладить консультации и информационный обмен между соответствующими ведомствами государств-членов ШОС", — подчеркивается в сообщении.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональное международное объединение, в которое входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, передает ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...