Перейти к публикации
Форум - Замок

Космо-био-ритмология...


Рекомендованные сообщения

Ага нашел. Оказывается Жанна хочет пользоваться древнеарийским календарём.

Его ещё использует Авестийская Школа П.П. Глобы.

Специально для них в Зет и сделали счет солнечных дней. Можно вообще не заморачиваться с расчетами. Открыл и смотри.

Например сегодня 25-й солнечный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сереж.

 

Ты сначала в Зет проверь...

У мнея на 7 - только в 2036 - получается попасть на 20...

и то ...конец дня...т.е. переход во 2 градус - в 01-10 ночи...

 

Хотя это надо бы на 9 проверить...

На 7 сейчас уже могут быть и не уточненные эффемериды...

У меня 9гео. Я взял таблицу в Вики и сверил в Зет. Всё сошлось. Не вижу смысла не доверять.

 

В Григорианском календаре самые крайние даты были:

в 1696 19-го марта 15:05 (UTC-0).

в 1903 21-го марта 19:15(UTC-0).

 

В ближайшие 100 лет самые крайние будут

2096 19-го марта 15:05 (UTC-0) и 2103 21-го марта 19:15(UTC-0)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж.

 

Есть такая статейка:

 

День весеннего равноденствия

ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ

Понятие «равноденствие» относится к 20-21 марта, когда день и ночь имеют равную протяженность. Весеннее равноденствие знаменует начало (нулевой градус) знака Овна и весеннего времени года. Весеннее равноденствие особенно важно для западных астрологов, использующих положение Солнца в качестве места, где начинается зодиак.

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СПРАВКА

К 20-21 марта Земля преодолела четверть своего годового пути по орбите. В день весеннего равноденствия солнце освещает ровно половину обоих полушарий земного шара, и на всей планете ночь и день длятся поровну - по 12 часов. Потом Солнце переходит из Южного полушария в Северное, а Земля продолжает свое движение, чтобы достигнуть нового равноденствия еще через полгода, на противоположной стороне орбиты.

В день весеннего равноденствия Солнце на всей Земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. При пересечении этой точки небесной сферы наступает астрономическая весна в северном полушарии Земли. Это - день весеннего равноденствия. В южном полушарии наступит осень. В этот день на всей Земле продолжительность дня и ночи одинаковы. В этот день на всей Земле день равен ночи. Конечно, это строго математически. На самом деле, в день весеннего (осеннего) равноденствия день все-таки чуть длиннее ночи, благодаря атмосферной рефракции, «приподнимающей» светила над горизонтом. В северном полушарии Земли в день весеннего равноденствия наступает астрономическая весна, а в южном наступает астрономическая осень.

zemlia1.jpg

Точки равноденствий обозначаются символами зодиака, соответствующими созвездиям, в которых они находились во времена Гиппарха Никейского (ок. 190 до н. э. - ок. 120 до н. э): весеннего равноденствия - знаком Овна, осеннего равноденствия - знаком Весов.

ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ – БИОЛОГИЧЕСКИЙ НОВЫЙ ГОД

Факт равноденствий (весеннего и осеннего) был известен за несколько веков до составления карты звездного неба и нанесения на ней эклиптики (большого круга небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца).

Примерно три тысячи лет тому назад на территории современной Италии имел распространение календарь, за основу которого был принят сельскохозяйственный, а точнее, вегетационный период, то есть период активной жизнедеятельности растительного мира. Так как с вегетационным периодом была связана трудовая деятельность значительной части населения, то знание сезонов, и, прежде всего, времени начала и конца сельскохозяйственных работ, представляло значительный интерес. Естественно, что вегетационный период или сельскохозяйственный год в различных широтах, а, следовательно, и климатических условиях различно. В умеренном климате он длится от последних весенних заморозков до первых осенних заморозков, в субтропических широтах продолжительность вегетационного периода увеличивается по мере приближения к тропику, а в тропических – длится почти весь год. В той части Аппенинского полуострова, где зародился древнеримский календарь, господствует субтропический климат, и там вегетационный календарь длится около 300 суток. При составлении календаря древнеримские астрономы уже знали, что продолжительность дней и ночей меняется и что имеются двое суток в году, когда день равен ночи.

Учитывая все эти естественные явления и потребности жизни, древние римляне составили календарь, вегетационный год которого длился 295 суток и делился на 10 месяцев. За начало года принимался месяц, на который приходился день весеннего равноденствия. И в настоящее время есть страны, как, например, Иран, календарный год которых также начинается со дня весеннего равноденствия.

vesna1.jpg

С древнейших времен за точку отсчета прецессии была принята точка восхода Солнца в день весеннего равноденствия. Об этом свидетельствуют многочисленные сохранившиеся до наших дней астрономические маркеры древних цивилизаций – пригоризонтные обсерватории, обелиски, пирамиды. В эту точку направлены главная ось Стоунхенджа, взгляд и тело Великого Сфинкса в Гизе. В столице империи майя создается иллюзия, что в день весеннего и осеннего равноденствия солнечный Змей Кетцалькоатль сползает с самой знаменитой пирамиды. Древние звездные карты и гороскопы, например, Дендерский Зодиак или Зодиак Осириса, установленный на потолке одной из капелл на крыше храма Хатхор в Дендере, или загадочные круги на полях племен Майя основаны на системах координат с этой отправной точкой.

В древности дни весеннего равноденствия считались большим праздником. Природа вновь возрождается, животные начинают вести более активный образ жизни, готовясь к продолжению рода: просыпаюстся медведи, в борьбе за самку соловьи расточают трели, а лоси устраивают бои. У многих народов мира с глубочайшей древности этот праздник стал магическим, ритуальным, одним из главных праздников природного календарного цикла. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме.

У славян пеклись «жаворонки» как символ вестников весны. Древние кельты и германцы встречали перелетных птиц и готовили для богини весны и утренней зари Остары маленькие пшеничные булочки и крашеные яйца, которые являлись символами новой жизни. В день весеннего равноденствия начинается Новый год у многих народов и народностей: Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан - практически все страны Великого шелкового пути связывают начало нового года с эти явлением природы. В этом регионе важным событием является древнейший земледельческий праздник Навруз. По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны тщательно убирать в домах и вокруг, полностью рассчитаться с долгами. В Японии отмечают Хиган – первый весенний праздник. До начала Хигана японцы с особой тщательностью проводят уборку дома, особенно домашнего алтаря с фотографиями и принадлежностями ушедших предков, освежают цветы и выставляют в алтарь ритуальные кушанья. По окончании дней весеннего Хигана сразу же приходит сезон неописуемо красивого цветения сакуры. Все желающие наслаждаются этой живописной картиной, символизирующей торжество весны и обновление природы.

Религия также не обошла стороной день это время, наполнив духовным смыслом природное явление. После весеннего равноденствия в человеке просыпается биологическое начало, он становится более чувствительным и эмоциональным. Для духовного совершенствования в этот период мировые религии предлагают посты и молитвы, которые призваны найти в своем внутреннем мире источник Божественного. За 40 дней до Пасхи начинается пост, который должен очищением подготовить душу человека для принятия Благодатного Огня, который символизирует Святой Дух. Дата праздника Пасхи, которая отмечается каждый год в разное время, отсчитывалась от дня весеннего равноденствия следующим образом: 20-21 марта - первое новолуние - первое воскресенье, которое и считалось праздничным днем.

ЗДРАВСТВУЙ, СОЛНЦЕ!

С незапамятных времен люди выделяли Солнце и Луну среди всех других светил. Жизнь человека всегда была связана с Солнцем. На Руси как и у других народов очень живо было почитание Солнца. В храмах славян, в куполе были сделаны отверстия и надстройки для наблюдения точек восхождения Солнца, для того, чтобы «поймать» миг, когда день, наконец, по продолжительности уравнивался ночи. Это считалось переломным моментом борьбы сил света над силами мрака.

vesna.jpg

В Древней Руси в день весеннего равноденствия праздновали Масленицу или Комоедицу. Прощаясь с Зимой, русичи славили бога весеннего солнца и плодородия - Ярилу. Ярило принадлежит к ежегодно умирающим и воскресающим богам плодородия. Ярило - бог весны, воплощает ее плодородные силы, он приносит ее с собой. Ярило распространяет весеннее солнечное тепло, возбуждает живительную силу в растениях и людях, вносит в жизнь природы и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств. Наряду с блинами, олицетворяющими солнце, еще одним символом масленицы является медведь. На масленицу обязательно наряжали человека в медвежью шубу или вывороченный наизнанку тулуп. Крестьяне готовили специальные кушанья и плясали вокруг ряженого ритуальный танец, подражая движениям просыпающегося медведя.

На Масленицу сжигали чучело Морены, Богини Зимы и Смерти. Во время огненных действ существовал также обычай катать зажженные колеса, которые также символизировали горящее Солнце.

НОЛЬ ОВНА – ТОЧКА ОТЧЕТА

oven%281%29.jpgОвну традиционно приписывают такие значения как: начало, импульс, рывок, самостоятельность, стремление к лидерству, эгоцентризм, открытость, прямолинейность, цикличность. Овен является знаком силы, борьбы, мощи, энергии, а также жертвенности.

Начало - 0 градусов Овна - первый импульс проявления, он самый яркий и активный. Это импульс, который возникает в семени, когда оно начинает быстро набирать энергию для последующего роста. Биологи знают, что если бросить семя в воду или поместить во влажную землю, где достаточно тепла, то некоторое время оно будет набирать энергию.

Суммарное тепло среды или энергия, которую наберет семя, переходит критический рубеж, и в этот момент возникает сильный электромагнитный импульс. На графике можно увидеть резкий скачок, который длится всего несколько секунд. После этого семя начинает активно набирать импульс, и с этого момента начинается его рост.

Знак Овна – первый знак Зодиака, и потому его влияние распространяется и на весну, и на восход, и на любое новое начинание. Именно поэтому говорят, что Солнце экзальтирует в Овне. Термин «экзальтация» означает место, где планета лучше всего себя чувствует, где она может функционировать наиболее гармонично и беспрепятственно. Ученые сделали открытие, известное как эффект Такаты: состав нашей крови едва заметно меняется на восходе и на закате солнца, а также во время солнечных затмений. Итак, огненный знак Овна, которым управляет Марс, имеет самое прямое отношение к первоначальному огню на земле. Качество этого огня – кардинальное, это рвущийся вверх активный огонь и жизненная сила. Овен – один из тех знаков, в которых Марс способен функционировать в полном соответствии со своей азартной природой. Архетипический Марс – это Смертный герой, Верный Рыцарь короля. Проблемами (Тенью в терминах К.Г. Юнга) могут стать гнев, агрессия, разрушительная тенденция. Архетип Отважного Рыцаря превращается в Солдата – захватчика.

Разумеется, это самая общая информация. Для понимания нюансов характера отдельного человека необходимо анализировать карту рождения. Сфера (дом гороскопа) куда попадает Овен – это поле реализации активности, уместной конкурентной борьбы, здоровой агрессии, энергетического потенциала человека. В каждом из нас сохранился первобытный завоеватель, нужно лишь правильно понять потенциал Овна и адекватно использовать, и тогда можно сказать: «перед смелым бараном ворота сами открываются».

И в заключении несколько слов о праздниках, которые отмечаются в этот день. 20 марта отмечается Всемирный день Земли или День весеннего равноденствия (не путать с международным днем Земли, отмечаемый 22 апреля). С 1998 г. этот день официально отмечается в России. Также с конца ХХ века 20 марта считается неофициальным профессиональным праздником астрологов всего мира.

 

Литература:

В.В. Цыбульский. Календари и хронология стран мира. – М., 1982.
П. Кампанелли «Возвращение языческих традиций». - М., 2001.
М. Семенова «Мы – славяне». – М., 2010
М.Б. Левин. Лекции по астрологии. 1 курс. 4 семестр. - М.: ЦАИ, 1993.
Эллис О. Хоувелл «Письма астролога. Юнговский синхронизм в астрологических знаках и эпохах». – М., 1994.

© Елена Радуга

Статья подготовлена для Интернет-журнала Высшей Школы Классической астрологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Большое СПАСИБО за изложенные выше сведения!!! Вы мне очень помогли, а "расстроить" меня в этом невозможно - я ведь не диссертацию пишу... Кстати, вы совместно заставили меня задуматься над моим "нездоровым" интересом... И ответ таков - главная планета всё-таки Солнце... Почему? - Да хотя бы потому, что принадлежность человека к тому или иному знаку Зодиака именно по положению Солнца в каком-либо знаке определяется... Даже имея в соседнем знаке мощный стеллиум, индивид находит у себя психологические характеристики "солнечного" знака. Наверное, поэтому солнечный день рождения очень важен. Возможно, это как раз та необходимая молекула, которая превращает одно вещество в совершенно другое. Это фрагмент матрицы, из которой составлена личность. Не зная всей картины, можно ошибиться в определении собственной задачи "что хотят от тебя высшие силы", или пути к выполнению этой задачи... Кстати, наверное, это главный ответ на вопрос "для чего"... У высших сил на нас свои планы... Есть люди, которым дана широкая дорога, а бывает и тропочка, шаг в строну - и не поздоровится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Большое СПАСИБО за изложенные выше сведения!!! Вы мне очень помогли, а "расстроить" меня в этом невозможно - я ведь не диссертацию пишу... Кстати, вы совместно заставили меня задуматься над моим "нездоровым" интересом... И ответ таков - главная планета всё-таки Солнце... Почему? - Да хотя бы потому, что принадлежность человека к тому или иному знаку Зодиака именно по положению Солнца в каком-либо знаке определяется... Даже имея в соседнем знаке мощный стеллиум, индивид находит у себя психологические характеристики "солнечного" знака. Наверное, поэтому солнечный день рождения очень важен. Возможно, это как раз та необходимая молекула, которая превращает одно вещество в совершенно другое. Это фрагмент матрицы, из которой составлена личность. Не зная всей картины, можно ошибиться в определении собственной задачи "что хотят от тебя высшие силы", или пути к выполнению этой задачи... Кстати, наверное, это главный ответ на вопрос "для чего"... У высших сил на нас свои планы... Есть люди, которым дана широкая дорога, а бывает и тропочка, шаг в строну - и не поздоровится...

Совет.

Солнце, даже при самом оптимистичном подсчете, описывает нас не более чем на 30%... Остальное приходятся на другие планеты и дома... Поэтому занимаясь исключительно Солнцем, помните об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж.

 

Есть такая статейка:

Алесь, ну всё же бывает весеннее равноденствие 19-го числа. Редко, но бывает... 2096г. 19-го марта 15:05 (UTC-0) У меня и в 7-й зетке тоже подтвердилось, только не в 15:05, а в 14:02:16с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Большое СПАСИБО за изложенные выше сведения!!! Вы мне очень помогли, а "расстроить" меня в этом невозможно - я ведь не диссертацию пишу... Кстати, вы совместно заставили меня задуматься над моим "нездоровым" интересом... И ответ таков - главная планета всё-таки Солнце... Почему? - Да хотя бы потому, что принадлежность человека к тому или иному знаку Зодиака именно по положению Солнца в каком-либо знаке определяется... Даже имея в соседнем знаке мощный стеллиум, индивид находит у себя психологические характеристики "солнечного" знака. Наверное, поэтому солнечный день рождения очень важен. Возможно, это как раз та необходимая молекула, которая превращает одно вещество в совершенно другое. Это фрагмент матрицы, из которой составлена личность. Не зная всей картины, можно ошибиться в определении собственной задачи "что хотят от тебя высшие силы", или пути к выполнению этой задачи... Кстати, наверное, это главный ответ на вопрос "для чего"... У высших сил на нас свои планы... Есть люди, которым дана широкая дорога, а бывает и тропочка, шаг в строну - и не поздоровится...

Что мне вам, Жанна, сказать...

Нахождение Солнца в том или ином знаке

- это подпадание под тот или иной архетип.

 

НО!!!

 

Архетип знака - формируется не Солнцем

в единственном числе...а как минимум

- еще 1-2 планетами управителями...

планетой экзальтатором...и планетами в падении

и изгнании...

 

При этом Солнце...будучи слабым и пораженным

и не аспектированным - может почти не проявляться...

 

Так-что...на мой взгляд - любая попытка что-то

подсказывать человеку опираясь только на положение

одного Солнца - мало эффетивна...это - как минимум...

 

А как максимум - близка к составлению газетных

"гороскопов" на 1 день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, ну всё же бывает весеннее равноденствие 19-го числа. Редко, но бывает... 2096г. 19-го марта 15:05 (UTC-0) У меня и в 7-й зетке тоже подтвердилось, только не в 15:05, а в 14:02:16с...

Вероятно - ты прав...

 

Но думается - тут еще есть сложности с учетом прецессии...

И с точной длительностью солнечного года...и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом Солнце...будучи слабым и пораженным

и не аспектированным - может почти не проявляться...

 

Так-что...на мой взгляд - любая попытка что-то

подсказывать человеку опираясь только на положение

одного Солнца - мало эффетивна...это - как минимум...

 

А как максимум - близка к составлению газетных

"гороскопов" на 1 день...

 

 

Нет-нет, избави Боже! Никаких предсказаний, тем более, что вариантов всегда несколько, и какое-либо событие всегда - следствие предыдущих шагов. Никогда этим не занималась, а заинтересовалась солнечными днями только сейчас. Я выше пишу о матрице - мне так легче представить себе совокупность факторов. Лунный день там давно есть, теперь справедливость по солнечному восстановлена, белая клеточка заполнена. (Кстати, ZET-онлайн на Антаресе вообще не указывает солнечный день рождения, это обусловило появление данного вопроса). Ради интереса такую табличку по архетипу можно составить, она не обязательно будет выглядеть в виде классической матрицы... Это был бы еще один белый шар к доказательствам научности астрологии.

Тогда вопрос такой, верно ли утверждение, что в детстве человек проявляет архетип солнечного знака, а после - совокупный архетип содержания первого дома? Если это так, почему в психологических характеристиках не встречалось, что XII дом - это ещё и внутренний мир человека? Сужу по себе. I-й дом попадает на Скорпион-Стрелец, соответственно, XII-й дом - это Весы-Скорпион. Я ощущаю себя вполне совершенной гармоничной личностью, этаким эстетом, любящим вдобавок справедливость, а окружающие видят во мне агрессивное чудовище, характеристика от родного мужа - "торнадо". И честно, мне потребовалось много лет, чтобы признать это и начать проработку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Я взял таблицу в Вики и сверил в Зет. Всё сошлось. Не вижу смысла не доверять".

 

Таблица в Вики - это в Википедии? Можно ли попросить Вас указать ссылу? (не могу найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая фича. https://edu.kde.org/kstars/?site_locale=ru

 

В ней есть калькулятор. https://docs.kde.org/stable/ru/kdeedu/kstars/tool-calculator.html#calc-equinox

 

Который может считать Равноденствия и солнцестояния

https://docs.kde.org/stable/ru/kdeedu/kstars/tool-calculator.html#calc-equinox

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблица в Вики - это в Википедии? Можно ли попросить Вас указать ссылу? (не могу найти)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E2%ED%EE%E4%E5%ED%F1%F2%E2%E8%E5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет, избави Боже! Никаких предсказаний, тем более, что вариантов всегда несколько, и какое-либо событие всегда - следствие предыдущих шагов. Никогда этим не занималась, а заинтересовалась солнечными днями только сейчас. Я выше пишу о матрице - мне так легче представить себе совокупность факторов. Лунный день там давно есть, теперь справедливость по солнечному восстановлена, белая клеточка заполнена. (Кстати, ZET-онлайн на Антаресе вообще не указывает солнечный день рождения, это обусловило появление данного вопроса). Ради интереса такую табличку по архетипу можно составить, она не обязательно будет выглядеть в виде классической матрицы... Это был бы еще один белый шар к доказательствам научности астрологии.

Тогда вопрос такой, верно ли утверждение, что в детстве человек проявляет архетип солнечного знака, а после - совокупный архетип содержания первого дома? Если это так, почему в психологических характеристиках не встречалось, что XII дом - это ещё и внутренний мир человека? Сужу по себе. I-й дом попадает на Скорпион-Стрелец, соответственно, XII-й дом - это Весы-Скорпион. Я ощущаю себя вполне совершенной гармоничной личностью, этаким эстетом, любящим вдобавок справедливость, а окружающие видят во мне агрессивное чудовище, характеристика от родного мужа - "торнадо". И честно, мне потребовалось много лет, чтобы признать это и начать проработку...

Возможно это Вы взяли из наработок одной из школ(коих очень много). И честно сказать - каждый астролог сам для себя часто делает какие то наработки.

Но классика есть классика. И Солнце и планеты из 1-го дома и знак куспида 1-го дома - одинаково работают с самого рождения и в течении всей жизни, как и все остальные планеты в других домах... Исключение лишь Лунные Узлы. Человек в течении жизни плавно переходит от Южного Узла к Северному...

НО. Если планета\знак слабы и не акцентированы, то всегда, их проявление будет затруднено.

В противоположность: если планета имеет много аспектов, стоит в угловом доме и имеет сильный статус - то она будет ярко проявятся у личности с самого рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если у планеты много аспектов, то она сильная, а если мало аспектов, то она слабая?

Аспект аспекту рознь Плюс положение планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть если у планеты много аспектов, то она сильная, а если мало аспектов, то она слабая?

Сила и слабость планет, определяются по положению в стихии, в знаке, в доме, по аспектации, учитывается скорость и ретроградность, соединение с угловыми домами.

Слабости планет, так же, как и достоинства планет, делятся на эссенциальные («существенные») и акцидентальные («случайные»)

 

Подробнее уже сам гугли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила и слабость планет, определяются по положению в стихии, в знаке, в доме, по аспектации, учитывается скорость и ретроградность, соединение с угловыми домами.

Слабости планет, так же, как и достоинства планет, делятся на эссенциальные («существенные») и акцидентальные («случайные»)

 

Подробнее уже сам гугли.

:36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люц, понимаешь в чем штука..есть некие законы. Их просто нужно знать. А уж на базе - новаторствуй, сколь твоей душеньке угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...