Перейти к публикации
Форум - Замок

Олесь Бузина и его мысли о истории Украины-Руси...


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мать Бузины в отчаянии готовит иск в ЕСПЧ

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не захотел встречаться с матерью украинского писателя и журналиста Олеся Бузины, два года назад расстрелянного у подъезда своего дома в Киеве. Об этом Валентина Бузина рассказала в интервью «Московскому комсомольцу».

 

Она отметила, что в первые полгода после убийства даже не нанимала адвокатов, поскольку была уверена, что правоохранительные органы настроены в кратчайшие сроки найти убийц.исполнителей и заказчиков преступления.

«Практически каждую неделю я бывала в прокуратуре и в полиции, где видела, что расследование идет. Но потом дело внезапно перенесли в Одессу, и я была шокирована… Олесь жил в Киеве, вся его семья жила здесь же, и убийство совершили здесь… При чем здесь Одесса? Тогда я поняла, что без адвокатов никак нельзя, и наняла себе в защитники Рената Кузьмина, бывшего заместителя генпрокурора Украины, и Артема Захарова. Вдвоем они делали все для того, чтобы о расследовании не забывали и не пытались его затянуть», — сказала мать убитого писателя.

Также она сообщила, что недавно ее официально уведомили о завершении досудебного расследования убийства и подготовке его передачи в суд.

«Я не знаю, убивали ли Медведько и Полищук моего сына или нет. Я по-настоящему верующий человек и хочу, чтобы наказаны были действительно виновные. Поэтому жду этого суда как никто другой, надеюсь, там выяснят, они это были или нет. Но меня волнует еще то, почему они решили поднять руку на Олеся. В суде Медведько и Полищук говорили мне, что не читали ни одной его статьи или книги. Я смотрю на этих двух хлопцев и понимаю, что высшее образование, наверно, ничего им не дало. В их глазах я не вижу ничего, кроме пустоты. Я хочу, чтобы справедливость восторжествовала. Я хочу узнать не только, кто убил моего сына, но и кто заказал его… В этом направлении расследование даже не начиналось», — подчеркивает Валентина Бузина.

Она полагает, что расследование сознательно затягивали.

«Уже сейчас я готовлю материалы в ЕСПЧ, общаюсь с представителями ОБСЕ и ООН по правам человека, хожу в различные посольства… И не только я этим занимаюсь, мне помогают друзья и коллеги моего сына. Очень много незнакомых людей пришли ко мне после убийства сына и стали моей семьей. Я никогда не остановлюсь и не предам Олеся. Может быть, моя вера в справедливость поможет установить настоящих убийц», — надеется мать Бузины.

Она также рассказала, что лишь один раз обратилась за помощью к властям Украины, записавшись на прием к генпрокурору Юрию Луценко.

«Несмотря на то что я была первой в списке на встречу, он меня не принял, сделал вид, что моей фамилии просто нет. Сначала я очень расстроилась, а потом поняла, что ему было нечего мне сказать. Конечно, мне было бы спокойнее, если бы он сказал это сам, но Бог ему судья, больше я к нему не ходила и не пойду», — пообещала Валентина Бузина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мать убитого украинскими неонацистами Олеся Бузины подала иск в Европейский суд по правам человека

Мать убитого украинскими неонацистами Олеся Бузины подала иск в Европейский суд по правам человека | Русская весна

Мать украинского журналиста и писателя Олеся Бузины, убитого в Киеве в апреле 2015 года, подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщил ее адвокат Ренат Кузьмин, бывший заместитель Генпрокурора Украины.

Прокуратура Киева завершила досудебное расследование уголовного дела об убийстве Бузины. Подозреваемым Андрею Медведько и Денису Полищуку и их адвокатам вручены уведомления о завершении досудебного расследования и предоставлен доступ для ознакомления с материалами. После того, как стороны закончат знакомиться с материалами досудебного расследования, обвинительный акт передадут на рассмотрение в суд.

«Издевательства украинской власти над Валентиной Бузиной, мамой убитого в Киеве журналиста Олеся Бузины, вынудили потерпевшую обратиться в Европейский суд по правам человека с иском к государству Украина», — пишет Кузьмин на своей странице в социальной сети, где он достаточно активен и общается с подписчиками, несогласными с госпереворотом февраля 2014 года.

Он уверен, что киевский режим будет препятствовать рассмотрению данного иска в ЕСПЧ.

 

oles_buzina_mama.jpg
Фото: Валентина Бузина показывает фото сына в детстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ЕСПЧ принял к рассмотрению дело Бузины

 

Европейский суд по правам человека будет рассмотрена жалоба матери убитого в Киеве публициста Олеся Бузины.

Об этом в своем блоге сообщил адвокат Валентины Бузины, бывший заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин.

 

21558922_1439766116099676_10935542893800

«Для всех сомневающихся в необходимости бороться за восстановление нарушенного права сообщаю: Европейский суд по правам человека принял к производству дело Бузины и рассмотрит его при первой возможности. Я обязательно проинформирую о результатах его рассмотрения, а пока публикую письмо ЕСПЧ адвокатскому объединению «Ренат Кузьмин и партнеры». Призываю всех, столкнувшихся с произволом украинской власти, отстаивать свои права, в том числе путем обращения в европейские суды и правозащитные организации», — написал юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

23223366_1718913718179722_2086632469_o.j

 

Меняются настроения: Книги Олеся Бузины стали хитом в тюрьме Киева

 

Интернет-сообщество Олеся Бузины передало в Лукияновское СИЗО г. Киева собрание сочинений писателя, убитого украинскими нацистами в 2015 г. Книги переправлены в тюрьму по просьбе даже не политзаключённых, а подозреваемых в уголовных преступлениях.

Дело в том, что на фоне наступившего после Евромайдана обрушения уровня жизни «новых европейцев», среди сидельцев резко вырос авторитет политических заключённых, боровшихся с Майданом и его последствиями.

На прогулках всё чаще подходят к т.н. «Оболонским террористам» (что в сентябре 2015 г. бросили гранату в штаб «Правого сектора»), дабы лично руку пожать. Слово за слово, заходят разговоры о Бузине. Спрашивают, где и как почитать можно.

О чаяниях заключённых стало известно главному редактору Авторского сайта сообщества Ивану Славинскому. Он передал комплект книг Олеся Бузины в СИЗО. За исключением «Вурдалака Тараса Шевченко», весь тирах которого раскуплен. Как только самое знаменитое произведение писателя будет допечатано, экземпляры книги также будут переданы узникам.

Все остальные книги распределены по камерам для устного чтения вслух, обсуждения и последующего конспектирования. «Оторвали с руками», – докладывают «распределители» литературного богатства «Оболонские террористы». Через несколько недель камеры обменяются книгами.

Одновременно и сидящий на Лукьяновке бразильский доброволец ЛНР Рафаэль Лусварги получил Библию на португальском языке от… украинской диаспоры Аргентины.

14 ноября у бразильца День рождения. Политзаключённые–единомышленники уже заказали для него в типографии эксклюзивный поздравительный постер-календарь с фото любимого футбольного клуба – «Палмейрас» из родного города Рафаэля Сан-Паулу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Дело об убийстве Олеся Бузины передали в суд

 

Сегодня, 28 ноября, прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемых в совершении убийства украинского журналиста Олеся Бузины 16 апреля 2015 года боевиков из неонацистской группировки С-14 Андрея Медведько и Дениса Полищука, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Об этом сообщается на официальном сайте столичной прокуратуры.

«Обвинительный акт направлен для рассмотрения по существу в Шевченковский районный суд столицы», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что потерпевшие в уголовном производстве заявили гражданские иски к подозреваемым на общую сумму 1,5 млн грн.

Напомним, Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 года возле своего дома в Киевепосле публикации его личных данных на печальноизвестном подстрекательском сайте «Миротворец». По делу были задержаны двое боевиков «АТО» и участников неонацистской группировки С-14, на данный момент они освобождены из-под стражи вследствие массированной пиар-кампании правых и давления неонацистов на суд.

Кроме того, в прошлом году документы по делу об убийстве Бузины загадочным образом пропали. Правоохранители заявили, что начали официальное расследование инцидента, однако документы так и не нашлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Дело об убийстве Бузины в суде будет рассматриваться лет 15, — экс-замгенпрокурора Украины

Дело об убийстве Бузины в суде будет рассматриваться лет 15, — экс-замгенпрокурора Украины | Русская весна

Ukraina.ru в день печальной годовщины — трёхлетия убийства Олеся Бузины — поговорила с одним из экс-руководителей украинской прокуратуры, а ныне адвокатом мамы писателя — Валентины Бузины Ренатом Кузьминым.

— В каком состоянии сейчас находится судебное расследование? Что нового?

— К сожалению, ничего нового. Все по-старому. Суд, словно издеваясь, назначает по одному заседанию в квартал, а на заседаниях, которые уже состоялись, рассматривались лишь процедурные вопросы. Да и длились эти заседания в общей сложности лишь пару часов. С такими темпами это дело будет рассматриваться в суде лет пятнадцать…

Тут нужно помнить, что по факту убийства Олеся Бузины есть еще одно дело, в отношении организаторов и заказчиков этого преступления. Оно лежит без движения в прокуратуре и вообще не расследуется. У нас нет никаких сомнений в том, что рассмотрение дела в суде, как и расследование в прокуратуре, умышленно блокируются украинской властью.

— Еще раз, какова версия, кто является заказчиком, кто убивал Бузину?

— Это политическое убийство совершено в интересах действующей украинской власти. После вооруженного государственного переворота в Украине была проведена «зачистка» политического поля.

Были составлены «черные списки» лиц, которые могли представлять реальную опасность для новой власти. Туда включили всех, кто пользовался авторитетом у противников нового режима, мог организовать оппозиционную работу и оказать реальное сопротивление власти. Было принято решение исключить этих людей из политической и общественной жизни страны путем лишения свободы либо путем физического устранения.

В СМИ началась кампания по их дискредитации, прокуратура занялась фабрикацией дел, а убийства были поручены спецслужбам и уголовникам, действующим в интересах власти под прикрытием некоторых националистических организаций. Спасаясь от репрессий, кто-то был вынужден покинуть родину, кто-то перейти на нелегальное положение внутри Украины, а те, кто не поверил предупреждениям о грозящей опасности, был арестован или убит.

Олесь был одним из тех, кого включили в этот «черный список». Он не уехал, не спрятался. Он, как настоящий журналист и патриот, продолжал говорить правду. И был убит.

И убийство это на совести действующей украинской власти и ее западных кураторов, с которыми, по имеющейся информации, согласовывалась и сама эта «зачистка», и списки предполагаемых жертв.

Только по обвинениям в угрозе национальной безопасности в Украине расследуется более 15 тысяч уголовных дел, следственные изоляторы переполнены оппонентами власти, а количество санкционированных судами обысков выросло почти в 50 раз. Запугивание населения до сих пор используется режимом в качестве инструмента государственной внутренней политики.

— Есть ли какое-то давление международной общественности на украинские власти с тем, чтобы суд над подозреваемыми — Денисом Полищуком и Андреем Медведько — не был спущен на тормозах?

— К сожалению, так называемая «международная общественность» подает голос только по команде своих хозяев.

В случае с Бузиной никакого давления на украинскую власть с целью добиться справедливости мы не дождемся, ведь качественное и беспристрастное расследование неизбежно приведет следствие к руководству Украины, а значит и к ответу на вопросы: кто и зачем организовал вооруженный государственный переворот и с какой целью привел к власти в Украине нынешний преступный режим.

Так следователи могут добраться и до хозяев той самой «международной общественности», и до ее спонсоров, на которых лежит ответственность за все, что произошло в Украине с 2014 года.

Тем не менее, адвокаты потерпевшей стороны процессуальным путем пытаются заставить украинскую власть провести полное и справедливое расследование убийства Олеся и наказать виновных в допущенных нарушениях. Мы надеемся на то, что украинский народ все же узнает правду и увидит организаторов и заказчиков этого преступления на скамье подсудимых.

— Поступают ли угрозы вам и маме Олеся от украинских националистов?

— Безусловно, такие угрозы поступают. Загляните в комментарии к моим постам в Facebook. Каких угроз и проклятий вы там не увидите! Но списывать это на неадекватных радикалов я бы не стал. Большинство из них действует исключительно в рамках указаний, полученных от украинской власти.

Нужно помнить о том, что большинство так называемых «радикальных украинских организаций» действуют исключительно в интересах власти и по ее приказам, а большинство из них контролируются украинскими спецслужбами. Они являются важным инструментом власти и выполняют самую грязную работу для действующего в Украине режима.

Но украинская власть и сама не стесняет себя в действиях. К примеру, осенью прошлого года меня не выпустили из Украины для участия в слушаниях о правах человека, организованных Европарламентом, на которых я планировал выступить с докладом о деле Бузины.

Была дана команда погранслужбе арестовать меня при пересечении границы, а прокурор вынес постановление об отстранении меня от участия в деле Бузины.

Я был вынужден отказаться от поездки. Мой партнер, адвокат и представитель потерпевшей, выехал в Брюссель и передал мой доклад для распространения среди депутатов Европарламента. В ответ прокуратура попыталась лишить его статуса адвоката, а мне по почте направлено очередное уведомление о подозрении в совершении преступления, которого я не совершал…

Я бы мог продолжить, но, думаю, и этих примеров достаточно для того, чтобы понять, к сожалению, украинская власть вовсю применяет нацистские методы борьбы с политическими оппонентами и делает это при явном попустительстве той самой «международной общественности», о которой вы спрашивали ранее.

Александр Чаленко

Украина.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве вышла новая книга об Олесе Бузине (ФОТО, ВИДЕО)

В Москве вышла новая книга об Олесе Бузине (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

В Москве в издательстве «Книжный мир» вышла новая книга о киевском писателе Олесе Бузине, который был убит украинскими националистами после победы Евромайдана.

«Это сборник статей о Бузине 48 авторов из РФ, Украины, Донбасса и прочей Новороссии. Книгу (твердая обложка, свыше 300 страниц) можно купить в Московском доме книги, Библио глобусе, Читай-городе и других книжных магазинах. Книга вышла в издательстве «Книжный мир». Спасибо за это директору издательства Дмитрию Лобанову.

Проект финансировали московские политологи — Алексей Кочетков (руководитль фонда «Народная дипломатия») и Олег Матвейчев. Они также написали статьи для сборника. Спасибо им и за финансовую помощь, и за статьи.

Я выступил в роли автора-составителя и автора предисловия, в котором вкратце изложил, как биографию Олеся, так и рассказал о времени, в котором жил наш русский «пророк и мученик», — рассказывает координатор проекта журналист Александр Чаленко.

%D0%BC%D0%BC%D0%BC%D0%BC%D0%BC%D0%BC%D0%

«В книге я собрал самый широкий спектр авторов: от леваков (Лимонова, Проханов, Прилепина, Шаргунова, Садулаев, Игоря Молотова, дончан Руслана и Татьяны Мармазовых, киевлянина Манчука, одессита Албу, который чудом спасся от огня 2 мая 2014 года) до русских националистов (Константина Крылова, Егора Холмогорова, Алексея Кочеткова, Татьяны Шабаевой, Александра Васильева, профессора Аркадия Минакова, Станислава Хатунцева, верного казака Алексея Селиванова).

Представлена большая группа дончан: отцы-основатели ДНР Павел Губарев, Андрей Пургин, Денис Пушилин, Александр Кофман, а также журналист и историк Олег Измайлов, Андрей Бабицкий, советник Захарченко — Александр Казаков.

Есть политэмигранты из Малороссии: чего стоит только один неистовый блогер Сергей Рулев, а харьковчанин Константин Кеворкян, киевлянин Андрей Ваджра. И это я не говорю о знаменитом Максе Равребе.

В отдельном ряду севастополец Сергей Степанов, главред „ПолитНавигатора“.

Есть и действующий украинский политик-оппозиционер Елена Бондаренко.

Западноукраинский сепаратист, идеолог Рутении и особа, приближенная к Габсбургам, будущим королям Рутении — политэмигрант Олег Хавич.

Есть идеологический лидер русских консерваторов Борис Межуев, русско-палестинский писатель Израэль Адам Шамир, есть московский журналист Максим Шевченко, телеведущий Владимир Соловьев и режиссер Карен Шахназаров.

Представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник.

Историк Армен Гаспарян.

Есть Ищенко и Стариков.

В конце концов, есть и журналисты Анатолий и Ольга Шарии.

И даже Владимир Вольфович», — перечисляет Чаленко.

Презентация книги состоится 17 мая в 13.00 в пресс-центре «России сегодня» на Зубовском бульваре, 4 (метро «Парк культуры») и 18 мая в 19.00 в Московском доме книги на Новом Арбате.

 

Михаил Рябов

ПолитНавигатор

%D0%BA%D0%BA%D0%BA%D0%BA.jpg

%D0%BA%D0%BA%D0%BA%D0%BA%D0%BA%D0%BA%D0%
%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%B0%D0%
%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%

 

31353830_2033914673488810_14054502725973

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

«Олесь Бузина. Пророк и мученик» — в Москве презентовали книгу об убитом писателе (ВИДЕО)

«Олесь Бузина. Пророк и мученик» — в Москве презентовали книгу об убитом писателе (ВИДЕО) | Русская весна

17 мая в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась презентация сборника «Олесь Бузина. Пророк и мученик», в написании которого принимали участие 48 авторов из России и Украины.

Участники:

— мать Олеся Бузины Валентина Бузина;
— составитель сборника, автор предисловия Александр Чаленко;
— историк Армен Гаспарян;
— политолог Олег Матвейчев;
— писатель Алексей Кочетков.

В книге собраны воспоминания друзей и соратников убитого украинскими националистами 16 апреля 2015 года в Киеве Олеся Бузины и размышления о его роли в формировании политического и идеологического сопротивления антироссийскому курсу современной Украины. 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Олесь Бузина как исторический публицист

Олесь Бузина как исторический публицист
© Александр Чаленко
Писателя и исторического публициста Олеся Бузину, убитого 4 года назад - 16 апреля 2014 года - в Киеве украинскими националистами, в истории родной земли чрезвычайно волновали две темы - Малороссия и Украина. Первую он любил, вторую — презирал

Бузина не был историком по образованию. Он русский филолог, учившийся в Одесском и Киевском университетах — однако, как говорится, увлекался историей родного края.

Сначала он занимался только критикой культурных идолов украинства — прежде всего, Тараса Шевченко. На это его подвигли Владимир Набоков, который не оставил камня на камне от Николая Гавриловича Чернышевского, идейного вождя русской революционной интеллигенции, в 4-й главе своего романа «Дар», и Юрий Карабчиевский со своей необычной книгой «Воскресение Маяковского». Услышав эти тексты на радио «Голос Америки», Бузина захотел поработать в этом жанре.

Надо также отметить, что писатель был, как и Игорь Стрелков, историческим реконструктором. Участвовал во всяческих реконструкциях исторических сражений. Он даже пошил себе белогвардейскую форму офицера-дроздовца. Коллекционировал также разного рода исторические артефакты — например, в его коллекции был настоящий голубой мундир австро-венгерского офицера и австро-венгерские награды.

Первой собственно исторической книгой Олеся Бузины можно считать «Тайную Историю Украины-Руси», вышедшую вслед за «Вурдалаком Тарасом Шевченко» в 2007 г. Но в отличие от его работ, вышедших позднее, она не была еще концептуальна.

В планах писателя было издание еще двух книг — о белогвардейском Киеве и об ОУН-УПА*. Также он хотел создать серию исторических детективов а-ля Акунин, главным героем книг должен был стать Алекс Тугаринов. Бузина даже начал их писать и псевдоним придумал — Алекс Сюро, но, увы, этим планам не суждено было сбыться.

Малороссия должна воскреснуть!

Одной из дорогих Бузине идей была идея Малороссии, её воскрешения. Даже его книга, вышедшая в 2012 году, за год до Евромайдана, так и называлась — «Воскрешение Малороссии».

Как у фаната Российской империи, Белой идеи, русского офицерства, русской литературы, русской монархии, русского дворянства, слово «Украина» вызывало у него серьезное неприятие. Оно ему не нравилось своим антирусским сепаратистским содержанием. Бузина полагал, что от него в конце концов надо вовсе отказаться.

Считал, что ту территорию, которую сегодня принято называть Украиной, лучше всего и, главное,  правильнее было бы снова наименовать «Малороссией», то есть возвратить исконное название. В нем ему нравилось, во-первых, то, что там слышались слова «Россия» и «русский». Во-вторых, оно указывало на то, что все русское пошло именно отсюда.

Бузина ни в коем случае не отрицал существование «украинцев», но предпочитал их называть «малороссами». При этом он полагал, что у малороссов двойная природа, двойная самоидентификация: с одной стороны, они малороссы, а с другой — русские.

Самый счастливый период существования Малороссии, по его мнению — это ее пребывание в составе сначала Московского царства, а затем и Российской империи, начиная со второй половины XVII века, когда было покончено с тяготами пребыванием православных малороссов Левобережья в составе католической Речи Посполитой и заканчивая катастрофой 1917 года. 

Причем катастрофа была не только в гибели империи, но и в том, что большевики стали строить в Малороссии чуждую ей, искусственную Украину (а само ее имя фактически попало под запрет), и породили в конце концов то, что мы сегодня презрительно называем «свидомизмом».

Бузина с ужасом и сожалением писал по этому поводу:

«…Прекрасную Малороссию ненавидит все то, оккупировавшее ее, что называет себя «незалежним» и «национально свидомим». Ненавидит какой то лютой, почти животной ненавистью! Словно именно Малороссия не дает ей слопать лишнюю порцию вареников.

Но я никогда не стыдился своих малороссийских корней. Мои предки тоже с Полтавщины, как и предки Гоголя. Малороссия — достойная, корневая часть Украины, сердце Руси — ее основа. Те самые десять левобережных казачьих полков, которые не поддались ляхам и унии, не предали душу и присягнули на верность православному царю. И присягу эту хранили, пока был царь!»

Для Бузины малороссы в Российской империи ни в коем случае не были людьми второго сорта, какими были галицкие русины в Австро-Венгрии. Это были те, кто на первых ролях строили Империю, будучи на военной и гражданской службе.

Поэтому он считал своим долгом рассказывать своим украинским согражданам о лучших сынах Малороссии, таких как соратник Петра Первого и идеолог Империи — Феофан Прокопович, философ-хиппи Григорий Сковорода, которого очень любил Лев Толстой, братья Разумовские, аристократические роды Кочубеев, Родзянко и Трощинских и, конечно же, фельдмаршал Паскевич, взявший в XIX веке штурмом Варшаву.

Бузина напоминал, что корни русского композитора Петра Чайковского, русской поэтессы Анны Ахматовой, русских сатириков Зощенко и Аверченко — малороссийские. Так что нельзя отрекаться от Малороссии, а раз так — и от Российской империи, эпоха которой была благом для его малой родины.

Украина — фальшивка, созданная неудачниками

Украинскую идею Бузина откровенно презирал и всегда указывал на то, что она создана неудачниками, а порой и просто психически ненормальными людьми. Что может хорошего придумать и реализовать неудачник? Ничего. На то он и неудачник.

Генезису украинской идеи и реализации ее ненавистными ему большевиками писатель и посвятил свою последнюю домайданную книгу «Союза плуга и трезуба. Как придумали Украину», вышедшую в 2013 году.

Задачу, которую он поставил перед собой, когда писал эту книгу, Бузина сформулировал следующим образом:

«Перефразируя одного популярного автора, историю Украины, как и любой другой страны, можно написать по-разному. Марксист стал бы рассматривать ее как борьбу классов. Православный идеалист — как назидательный урок свыше человеческой популяции, осмелившейся жить без Бога в сердце и Царя в голове. Но я хотел бы реконструировать возникновение Украины совсем под другим углом — как историю массовых психозов и навязчивых идей».

Книга открывается упоминанием того, что автор эпохальной в истории украинского национализма книги «Самостийная Украина», позабытый всеми Николай Михновский, повесился на яблоне в ночь с 3 на 4 мая 1924 года в центре Киева. Умер он в полном забвении. 

«…В начале мая, когда киевские сады стоят, по выражению поэтичных киевлян, «словно молоком облитые», они только вздымали к небу голые рога ветвей. И на одном из этих рогов висел Михновский — болтался гигантским вопросительным знаком («Що ж наробили ви з МОЄЮ Україною?»), что, впрочем, совершенно никем не было замечено», — написал по поводу его бесславного конца Бузина.

Как могла возникнуть Украина на здоровом теле Малороссии? Бузина отвечает следующим образом: сначала была идея — украинская идея, которая совершенно не приживалась в Малороссии, максимум, чего она могла добиться, — не очень большое число последователей.

Её авторы в конце концов вынуждены были отправляться в Галичину (например, историк Грушевский), где под присмотром австро-венгерских властей обрабатывали культурную верхушку галицких русинов, ставших постепенно видеть в себе не русских, а каких-то неведомых миру «украинцев».

Именно Галичина и породила в конце концов Украину (сначала идейно), которая утвердилась на землях Малороссии с приходом большевиков, ставших реализовывать украинскую идею — естественно, с поправкой на марксистскую демагогию. Именно Галичина, присоединенная перед Великой Отечественной войной, не дает до сих пор Малороссии, не говоря уже о Новороссии, оправиться от летаргического сна и стать на путь освобождения.

В вынужденном подполье

Увы, после победы Евромайдана по понятным причинам Олесь уже больше не мог прямо и открыто выражать свое мнение о Малороссии. Поэтому его последние две книги «Утешение историей» и «Докиевская Русь» не были столь интересны, как прежние.

Однако после Бузины осталось действительно ценное историко-публицистическое наследие, которое было бы здорово издать отдельными книгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Адвокат Ренат Кузьмин, представляющий интересы матери убитого украинского журналиста Олеся Бузины Валентины, сообщил, что она попросила президента Украины о личном приеме. Об этом он написал своей странице в фейсбуке.

Адвокат отметил, что спустя четыре года после убийства Бузины виновные до сих пор не найдены. Поэтому, по его словам, Валентина Бузина обратилась к Зеленскому с официальным заявлением о личном приеме.

Кузьмин добавил, что экс-президент Украины Петр Порошенко и главы силовых ведомств отказывали матери журналиста во встрече. Он также выразил надежду на то, что новый президент «по-человечески» отнесётся к просьбе Валентины Бузины.

В 2017 году сообщалось, что дело об убийстве Бузины отправили в суд Киева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Онищенко: Идеи Олеся Бузины - будущее Украины

 
 
Беглый депутат Верховной Рады Александр Онищенко рассказал, какова роль убитого националистами писателя Олеся Бузины для будущего Украины

Считаю Портнова лучшим юристом современности, уважаю его за принципиальную и последовательную позицию. Хотелось бы, что бы власть прислушалась к его правильным мессенджам.

Но, на мой взгляд, журналисты забыли поднять важную тему. Время Порошенко уже ушло, а убийцы Олеся Бузины из националистической группировки С-14, до сих пор находятся на свободе.

Бузина — это не только историк и писатель. Это символ другой Украины, в которой нет национализма, а есть уважительные и прагматичные отношения с соседними государствами. И этому подведено фундаментальное экономическое и историческое обоснование, в его трудах и книгах.

Со временем, ему будут ставить памятники на площадях и называть улицы его именем. Много людей поддерживают его идеи. Для них он как знамя и икона. Нужно в обществе поднимать этот вопрос. За его идеями — будущее Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 01.06.2019 в 8:59 PM, Алесь сказал:

Адвокат Ренат Кузьмин, представляющий интересы матери убитого украинского журналиста Олеся Бузины Валентины, сообщил, что она попросила президента Украины о личном приеме. Об этом он написал своей странице в фейсбуке.

Адвокат отметил, что спустя четыре года после убийства Бузины виновные до сих пор не найдены. Поэтому, по его словам, Валентина Бузина обратилась к Зеленскому с официальным заявлением о личном приеме.

Кузьмин добавил, что экс-президент Украины Петр Порошенко и главы силовых ведомств отказывали матери журналиста во встрече. Он также выразил надежду на то, что новый президент «по-человечески» отнесётся к просьбе Валентины Бузины.

В 2017 году сообщалось, что дело об убийстве Бузины отправили в суд Киева.

"Вродє і отказав, а яка шана народу". Мама Олеся Бузины получила официальный ответ на просьбу о приеме у Зеленского. Документ

Мать убитого журналиста и публициста Олеся Бузины Валентина Бузина получила ответ от Администрации президента на свою просьбу о личном приеме у главы Украины Владимира Зеленского.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Валентины Павловны Ренат Кузьмин в понедельник вечером. 

"Валентина Бузина наконец-то получила от президента Зеленского ответ на свою просьбу о личном приеме. Точнее, ответ получила от чиновника президентской администрации, который поведал, что ее просьба о личном приеме, адресованная президенту, направлена для рассмотрения… генпрокурору Луценко и на двух листах разъяснил маме убитого журналиста порядок осуществления личного приема государственными органами и должностными лицами. Как в известной сценке 95-го квартала: "… Ось вам…" — вродє і отказав, а яка шана народу…". А вот незабвенный Петр Алексеевич с руководителями ГПУ, СБУ и МВД, так те в свое время ей просто отказали в личном приеме без каких-либо разъяснений. Без "шани народу"…", - написал Кузьмин.

Как он отметил, несмотря на то, что чиновники АП решили отправить 80-летнюю мать Бузины по "бюрократическому маршруту", они все же намерены добиться аудиенции у президента. 

"Что ж, раз новые чиновники президентской администрации решили отправить 80-летнюю маму убитого журналиста по старому бюрократическому маршруту, указанному на двух листах официального ответа, мы обязательно его пройдем вместе с потерпевшей, отстоим все предложенные нам очереди, и попадем, наконец, на прием к президенту. Если, конечно, он не найдет какую-нибудь очень важную причину отказать потерпевшей в приеме. Или очередной чиновник не пришлет нам многостраничную отписку с описанием нового порядка осуществления личного приема и не отправит нас по-новому им же придуманному кругу", - написал адвокат.

65281876_2245795885496691_67859767520500

65380816_2245795898830023_44500769689934

Фото: Facebook/Ренат Кузьмин

Screenshot_1(141).png

Скриншот: Facebook/Ренат Кузьмин

Как сообщалось, 31 мая, Валентина Бузина - мама убитого журналиста и публициста Олеся Бузины  обратилась к президенту с официальным заявлением о личном приеме. Тогда адвокат потерпевшей выразил надежду, что новый президент по-человечески отнесется к просьбе Валентины Бузины и примет ее, после чего дело примет справедливый оборот.

Напомним, Олесь Бузина был убит в апреле 2015 года во дворе многоэтажки, где он проживал. Обвиняемым  в его убийстве Андрею Медведько и Денису Полищуку грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

"Если вам скажут, что я умер - не верьте". 10 фактов об Олесе Бузине, которому сегодня должно было исполниться 50

 

Убитый в Киеве Олесь Бузина был талантливым писателем, фото: ukraina.ru
Убитый в Киеве Олесь Бузина был талантливым писателем, фото: ukraina.ru

Олесю Бузине сегодня 50. Исполнилось бы 50. Пять лет назад, когда Олесь отмечал 45, невозможно было представить, что его "полтинник" придется отмечать с таким дополнением. Олесь любил жизнь и радовался жизни.

Но она распорядилась иначе.

В апреле 2015 года Олесю Бузину убили во дворе собственного дома. Обвиняемыми по делу проходят националисты Полищук и Медведько, но приговор им так и не вынесен до сих пор. Суд явно затягивается.

Нет и малейшего продвижения расследования относительно заказчиков этого преступления.

Олеся с нами уже нет более 4 лет. Но память о нем все равно жива. Люди читают его книги и статьи. И ждут, когда справедливость восторжествует и убийцы будут наказаны.

В день 50-летия Олеся Бузины "Страна" вспоминает каким он был. 

1. Другая Украина Олеси Бузины 

Олесь гордился своей семьей и своими предками. Особенно - прадедом, служившим в Белой гвардии. У Бузины вообще была страсть к тем временам - вплоть до того, что иногда он ходил в форме белогвардейского офицера. Он рассказывал, какое впечатление на него произвела "Белая гвардия" Михаила Булгакова.

Олесь любил свой родной Киев и Украину. Ту Украиной, которая мы все помним до 2014 года - без войны и ненависти. И во время Майдана и после него Бузина пытался врачевать страну своим творчеством, призывал украинцев не убивать друг друга в угоду политикам.

Тогда его почти не услышали. Но сейчас его слова воспринимаются многими совсем по другому.  

2. Богема и дисциплина 

Воспитанный в семье офицера КГБ и на уважении к прадеду-белогвардейцу, Олесь Бузина сочетал в себе трудно сочетаемые качества - богемный талант писателя и журналиста с любовью к дисциплине и порядку.

Учась в Киевском госуниверситете, Олесь в 1988 году пошел служить в Советскую Армию. А спустя десятилетие пошел против всех, опубликовав сенсационного "Вурдалака Тараса Шевченко".

Описывая в "Тайной истории Украины - Руси" повальное пьянство, а в "Верните женщинам гаремы" - смело рассуждая на сексуальные темы, Олесь в жизни почти не пил, совсем не курил и регулярно занимался спортом. Его и убили тогда, когда он вышел на ежедневную пробежку.

 3. Вурдалак Тарас Шевченко 

Олесь Бузина любил вспоминать о том, как первый раз опубликовал сокращенную версию своей первой книги. Она долго лежала в "Киевских ведомостях", где Олесь работал, и пошла в номер в тот момент, когда главного редактора (тогда им был Олег Медведев - в последние годы один из главных политтехнологов Порошенко) не было, а в газете обнаружилось пустое место, требовавшее срочного заполнения.

За публикацию "Вурдалака" Бузину записали в "украинофобы" и "шевченкофобы", хотя и то, и другое было несправедливо. Со скепсисом относясь к украинской литературе в целом, к Тарасу Шевченко Олесь относился хорошо. Больше того, постоянно приводил пример сочетания в одном лице поэта, писавшего на украинском, и писателя, чья проза и дневники написаны на русском.

Целью "Вурдалака" было не оскорбление украинского классика, а стремление показать живого Шевченко вместо тиражируемой бронзовой статуи. В этом он опередил российский кинематограф, который в 2000-х начал снимать фильмы и сериалы о Есенине, Маяковском, Высоцком, показывая их живыми людьми и далеко не всегда положительными. Но именно через эти фильмы новое поколение узнало о писателях и поэтах предыдущих эпох и заинтересовалось ими.

Украина же осталась в первой половине ХХ века с ее лубочными кумирами. Уже в первые после публикации в 2000-м "Вурдалака" года на Олеся Бузину нападали националисты, мстя за "надругательство над святынями". В те годы - еще без оружия, потому что это было начало нулевых. А спустя полтора десятилетия - с оружием… 

4. Антинационалист Бузина 

Олесь не любил национализм, потому что видел в нем ограниченность и архаизм, противоречившие его желанию осовременить историю и классику, вывести их из очерченных тоталитарных рамок.

С реакцией националистов Бузина впервые столкнулся еще после публикации "Вурдалака". После победы Майдана 2004 года в течение целого года издательства боялись брать для печати его книги.

А после Майдана 2014 года, когда проводилась организованная травля с целью уволить Бузину с должности шеф-редактора "Сегодня".

Однако свои взгляды Олесь не поменял: он до конца жизни был убежден, что этническому национализму в ХХI веке не место. 

5. Лучший писатель Украины 

Из всех писателей, живущих в Украине, у Олеся Бузины были самые большие тиражи изданий. Правда, учитывая размеры украинского рынка, это не позволяло стать богатым человеком. Кроме того, Бузина ни разу не получал никакой помощи от Союза писателей Украины.

Наоборот, "спилка", в которую объединились обласканные всеми властями, но не читаемые публикой авторы, делала все, чтобы уничтожить карьеру Олеся. Еще в начале 2000-х она обратилась в прокуратуру с просьбой возбудить против Бузины уголовное дело за разжигание межнациональной вражды и клевету в адрес Шевченко. Прокуратура тогда еще была нормальной и покрутила пальцем у виска.

СПУ даже обратилась в суд, но проиграла его. Тогда в суд стали по одиночке обращаться "выдающиеся писатели" Яворивский и Мовчан, но результат был тот же. Всего Олесь Бузина выиграл 11 судебных процессов против завистников.

Параллельно издавая книги, расходившиеся тиражами, немыслимыми для членов Союза писателей. 

6. Журналист Олесь Бузина 

В 2006-м Олесь Бузина пришел в газету "Сегодня". На тот момент издание резко набирало популярность, и автор с газетой нашли друг друга. Тысячи людей по субботам покупали "Сегодня" прежде всего для того, чтобы найти в ней разворот с очередной историей от Олеся Бузины.

Именно на страницах "Сегодня" впервые появились истории, которые потом входили в книги писателя. Популярность Олеся была такова, что даже после победы Майдана 2014 года, когда начались гонения на свободу слова, издание продолжило с ним сотрудничество. А в январе 2015-го Бузина даже стал шеф-редактором "Сегодня".

Но именно в качестве шеф-редактора ему пришлось столкнуться с подводными камнями редакционной политики, которые стали влиять на качество материалов в издании. В марте 2015-го, заявив о нежелании мириться с цензурой, Бузина закончил девятилетнее сотрудничество с "Сегодня".

Следующим этапом его карьеры должна была стать газета "Вести". По согласованию с тогдашним главным реактором издания Игорем Гужвой (сейчас - главред "Страны") Олесь должен был выйти на работу с 20 апреля. Но за четыре дня до этого прозвучали роковые выстрелы... 

7. Телезвезда Олесь

Будучи популярным писателем и журналистом, Олесь Бузина привлек к себе внимание телевидения. Хотя на самом деле еще до выхода в свет "Вурдалака" Олесь имел опыт ведущего молодежных программ на "1+1", однако об этом этапе его карьеры мало кто знает.

Настоящую телепопулярность Бузина получил в 2006-м, когда стал ведущим "Брейн-ринга" на "Интере". 

Позже было еще и участие в качестве эксперта в программе "Холостяк" Анфисы Чеховой - и здесь Олесь тоже нашел себя, поскольку считал противостояние полов главным конфликтом современного общества.

По крайней мере, так было в 2010-12 годы, когда нынешние конфликты еще не потрясали Украину. 

8. Политик Бузина 

Политика Олесю Бузине была интересна, хотя он понимал всю ее грязь и в большинстве случаев старался держаться в стороне. Были лишь два исключения, когда Бузина пробовал себя в ней - став кандидатом в народные депутаты по столичному 223-му округу.

В первый раз - в 2012, а затем в 2013 году.

Позже он говорил, что не жалеет о попытке войти в политику, так как получил во время кампании новый и серьезный опыт. К тому же, неудачным этот опыт назвать нельзя: Олесь набрал больше 8% голосов и занял четвертое место.

2014 год закрыл дорогу в политику многим. Впрочем, Олесь Бузина больше туда и не стремился, предпочитая писать о ней, а не участвовать. Но остаться в стороне не удалось… 

9. Убийство без наказания 

Впервые информация об убийстве Олеся Бузины появилась в интернете весной 2014-го. Тогда она оказалась неправдивой, и многие в разговорах с Олесем говорили о том, что теперь он будет долго жить.

Но сам писатель на одном из эфиров в феврале 2015-го рассказал о том, что получает угрозы убийства. И 16 апреля 2015 года оно произошло.

За день до этого скандально известный сайт "Миротворец" разместил данные Бузины на своей странице. И хотя эмоциональная связь этого факта с преступлением была очевидна, само убийство, как выяснит следствие, начали готовить гораздо раньше.

Смерть писателя испугала власть. Лично президент Порошенко потребовал от МВД провести тщательное расследование, и следствие по горячим следам обнаружило подозреваемых - участников радикальных националистических группировок.

Однако вскоре власть успокоилась, и начались проволочки со следствием, которое зачем-то передавалось в Одессу, а потом возвращалось в Киев. Когда дело дошло до суда, из результатов расследования вообще исчезли намеки о заказчиках преступления и об их связях с силовыми структурами. Хотя "Страна" писала, что обвиняемых в убийстве накануне консультировал бывший высокопоставленный сотрудник МВД.

Наконец, сам суд длится больше года, и, несмотря на смену власти, все еще нет оснований ждать приговора для убийц писателя. 

Подробнее о расследовании дела Бузины можно прочитать здесь.

10. Память под запретом 

В течение всех четырех лет, прошедший после трагической гибели Олеся Бузины, его имя пребывает под негласным запретом властей. Мемориальная доска на доме, где жил Олесь, была уничтожена радикалами, его книги и книги о нем запрещались цензорами от режима Порошенко, которые по-прежнему занимают свои места.

Снятый в 2017 году документальный фильм "Олесь Бузина: жизнь вне времени" был запрещен Госкино, которое нашло там "разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды". Когда его показал один из местных телеканалов Харьковской области, его оштрафовали на крупную сумму.

Но память об Олесе Бузине сохраняется. Книги и статьи продолжают читать. В России учреждена премия имени Олеся Бузины.

Но эмиграция вечной не бывает. Рано или поздно премию имени Бузины станут вручать в Киеве - родном городе писателя. 

10 лучших цитат Олеся Бузины

1. Я люблю Украину. Это прекрасное место для реализации активной личности. Хотя слабые здесь не выживают. Как в вестернах на диком Западе.

2. Большая часть человечества зомбирована хитрыми людьми, куда более циничными, чем я. Они умирать не желают ни при каких условиях. Но от вас требуют самопожертвования и смерти, чтобы их жизнь стала еще прекраснее и удивительнее. 

3. Чем хуже дела, тем ярче сказка о них. Бездарные полководцы превращаются тогда в непонятых "отцов нации", забулдыги-солдаты - в рыцарей без страха и упрека, а позорная политика - в героический миф. 

4. Сегодня умным людям на Украине приходится скрывать свое имя, а людям с именем - скрывать свой ум.

5. Большие дети предпочитают сказки. Особенно когда они привыкли к обману и не хотят признавать, что их надули.

6. Появляясь на политической арене, народ непременно выдумывает себе блестящую родословную. О ее достоверности никто не заботится. Главное - треск, фейерверк и увлекательность. 

7. Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают. 

8. На мой взгляд, Украине нужен не хирург, а психолог. Человек, который погасит страсти, объяснив, что "еврочудо" не состоялось. И не состоится.

9. Все чаще раздаются разговоры, за что же ведется эта война и почему она так бездарно ведется? Страна словно сама выстрелила себе в ногу. И продолжает стрелять.

10. Если вам скажут, что я умер - не верьте, мои книги всегда будут жить с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Заседание суда по делу Бузины решили отложить

Дата публикации: 05 сентября 2019, 18:51

 

 

 

Дело об убийстве журналиста Олеся Бузины уже начали рассматривать, однако судебное заседания было перенесено на 1 октября.

1111nf733-90.jpg

Об этом в четверг, 5 сентября, сообщили в пресс-службе Шевченковского районного суда Киева.

Напомним, что журналист был убит в апреле 2015 года у подъезда собственного дома в Киеве, однако расследование длится до сих пор, а преступники находятся на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Безумие: обвиняемый в убийстве Бузины избран в Совет НАБУ

Безумие: обвиняемый в убийстве Бузины избран в Совет НАБУ | Русская весна

Андрей Медведько (на фото), обвиняемый в убийстве украинского писателя Олеся Бузины, избран в общественный совет Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Украинские СМИ уточняют, что Медведько был в списке претендентов на места двух членов совета, уволенных за непосещаемость.

Обвиняемый в убийстве Бузины получил поддержку украинцев в ходе интернет-голосования, которое завершилось вечером 23 сентября. Второе вакантное место досталось представителю движения «Демократична сокира орди» Ивану Ясинскому. 

На сайте НАБУ указано, что официальные результаты голосования будут обнародованы 30 сентября.

«Убийца Бузины избран в наблюдательный совет НАБУ. Жги, там уже ничего не осталось. Там уже ничего не исправить.

Там уже ничего не жалко. Жги», — эмоционально прокомментировал происходящее безумие на своём Telegram-канале известный украинский медиаэксперт Анатолий Шарий. 

Справка РВ

Согласно Закону «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», в Совет общественного контроля входит 15 человек, которые должны обеспечивать «прозрачность и гражданский контроль» за деятельностью НАБУ.

Олесь Бузина был убит в апреле 2015 года у подъезда своего дома в Киеве. Обвиняемым в его убийстве Андрею Медведько и Денису Полищуку грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненный срок. В настоящее время они находятся под домашним арестом, суд до сих пор не может начать рассмотрение дела по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мама Бузины: "Украина не простит убийства Олеся"

Репортаж "Страны" с суда по делу об убийстве писателя и журналиста, где одного из обвиняемых избрали членом общественного совета НАБУ

Подозреваемые в убийстве Олеся Бузины Денис Полищук (первый справа) и Андрей Медведько (второй справа). Фото: Страна
Подозреваемые в убийстве Олеся Бузины Денис Полищук (первый справа) и Андрей Медведько (второй справа). Фото: Страна

На судебных заседаниях по делу об убийстве Олеся Бузины уже почти не встретишь журналистов. Следствие и суд по делу Бузины длятся уже больше четырех лет. С каждым разом на судах все меньше прессы. 

Вот и сегодня зал в Шевченковском райсуде Киева, где рассматривается дело, практически пуст: два СМИ, включая меня, да несколько любопытных зевак - вот и вся публика. Даже обвиняемые - Андрей Медведько и Денис Полищук - сегодня пришли без обычной групповой поддержки соратников-националистов - нет нужды в массовке. Дело Бузины уже давно перешло из разряда “дела чести” для власти в вялотекущую историю. Многие во властных кабинетах, вероятно, хотели бы, чтоб общество о ней забыло. 

Но мама Олеся Бузины помнит. 

Валентине Павловне скоро исполнится 80 лет. Она ходит на каждое судебное заседание. Трясущейся рукой поправляет шарф, темно-синий, с бахромой и вышитыми золотым и фиолетовым цветами. Белые волосы собраны в пучок черной бархатной резинкой. Она ходит, опираясь на трость, и каждый шаг дается ей с трудом.

Она устала. Суды идут уже 1 год и 8 месяцев, заседания постоянно переносятся и откладываются. Валентина Павловна признается: ей кажется, судебный процесс затягивают специально - дожидаясь, пока ее не станет.  

71271984_767155493725227_209733187323035

Мать Олеся Бузины, Валентина Павловна, перед началом заседания говорит с прокурором. Фото: Страна

Мать Олеся Бузины не сводит глаз с обвиняемых в убийстве ее сына.

Медведько и Полищук тут, сидят по левую руку от своих четырех адвокатов, и стараются не смотреть в сторону Валентины Павловны. Они спокойны и развязны, переговариваются и смеются, время от времени поглядывая на телефон. С конца 2016 года оба гуляют на свободе и, судя по всему, не очень-то верят, что их признают виновными.

Сюрреализма всему происходящему добавляет то, что как раз накануне один из обвиняемых в убийстве Бузины - Андрей Медведько - был избран в Совет общественного контроля  НАБУ

Хотя то, как именно он попал в Совет, вызывает вопросы. 

"Медведько - человек социально активный"

Согласно условиям интернет-конкурса, для голосования за кандидатов надо было указать лишь адрес электронной почты и номер мобильного телефона. 

В результате такой простейшей схемы голосовать можно было сколько угодно раз: в Украине создать множество е-мейлов и приобрести множество сим-карточек, чтобы накрутить голоса за определенного кандидата, не составляет труда. 

Еще в начале июля “Страна” писала, что итоги голосования за новый состав Совета могли оказаться сфальсифицированными. Мы обнаружили минимум четыре случая, когда голосование за кандидатов проводилось с одних и тех же IP-адресов в интернете. Причем каждый раз голосовавшие указывали разные адреса электронной почты и номера телефонов. 

О фальсификациях также свидетельствовал более чем двукратный разрыв голосов между группой из 14 лидеров голосования и кандидатом, занявшим 15 место, а также тесные связи между членами нового Совета через сеть общественных организаций. 

По такой схеме в общественный совет НАБУ еще в конце мая этого года попал лидер праворадикальной организации С14 Евгений Карась. Правда, среди членов Совета он значится как член ОО “Союз ветеранов войны с Россией”. Теперь от этой же организации в Совет общественного контроля НАБУ вошел и Андрей Медведько, которого обвиняют в убийстве Бузины. 

71470232_2387203487996234_32115006781993

Обвиняемые в убийстве Олеся Бузины Андрей Медведько (слева в сером) и Денис Полищук (справа). Фото: Страна

Впрочем, один из адвокатов Андрея Медведько утверждает, что новая должность его подзащитного никак не повлияет на решение суда.

- Независимый совет при НАБУ на то и независимый, что от него ничего не зависит, - иронизирует Сергей Войченко. 

И добавляет, что НАБУ не имеет никакого отношения к делу Бузины. 

- Я вообще узнал об этом из новостей. Это личное решение Медведько, он человек социально активный. Но как член общественного совета НАБУ он не принимает никаких решений, от него ничего не зависит. Знаете, как говорят: “Двое работают, а третий наблюдает”. Вот это про него, - комментирует “Стране” адвокат Андрея Медведько. 

Мать Олеся Бузины вообще удивлена, что за него мог кто-то проголосовать.

- По интернету за него сколько там, 300 человек проголосовало? Ну, для интернета это же ноль. А то, что за него вообще проголосовали - для меня это удивительно. Это большой вопрос к обществу. 

"Надо звать улицу"

Валентинe Павловну огорчает, что сторона защиты всячески затягивает процесс, добиваясь отвода судей и заявляя бесконечные ходатайствования. 

Вот и сегодня адвокаты Полищука и Медведько, как обычно, тянут время. Порой выглядит это комично.

Так, один из четверых защитников, Александр Дульский, уже 40 минут по бумажке зачитывает основания для отвода судье, ссылаясь на конфликт интересов. 

71148960_461523227907679_218412237332466

У Медведько и Полищука четверо адвокатов. Фото: Страна

После прошлого заседания судья подала жалобу в Высший совет правосудия (ВСП) на коллегу Дульского, адвоката Сергея Войченко. Сторона защиты утверждает, что судья не давала адвокату возможности обосновать ходатайство и перебивала его, из-за чего возникла словесная перепалка, и в результате судья подала жалобу на адвоката.

Хотя у Валентины Бузины другая версия событий.

- На прошлом заседании Войченко заявил, что надо звать улицу на заседания. И именно за это судья написала жалобу на него. Если собираешься звать улицу, надо понимать, что рано или поздно улица может пройтись и по тебе, - говорит “Стране” Валентина Павловна.

"Вы теперь его не сможете любить"

Как бы там ни было, адвокат полагает, что теперь суд настроен к стороне защиты предвзято, поэтому настаивает на отводе. 

- В такой ситуации кто-то из нас должен уйти. Мог бы уйти я, но тогда я лишу подсудимых права на защиту. Можете ли вы уйти? Да. Вы инициатор обращения в ВСП и это вы создали условия для отвода, - рассуждает Дульский, обращаясь к судьям. 

Две женщины-судьи слушают его вполуха, тихо переговариваются между собой. В какой-то момент адвокат вдруг замолкает. Судья смотрит на него вопросительно:

- Вы все? 

- Нет, я ждал, пока вы поговорите.

- Мы слушаем, продолжайте. 

71310438_961077594245095_718940182327748

Судьи, рассматривающие дело об убийстве Олеся Бузины. Это уже третий состав судей, и каждому защита заявляет отвод. Фото: Страна

Дульченко зачем-то напоминает суду о том, что Украина избрала путь евроинтеграции, а значит, судебная система должна отвечать высоким стандартам ЕС. 

Мать Бузины смотрит на адвоката, не отрываясь, и ритмично кивает головой. Пока непонятно, к чему клонит защита, и что обо всем этом думает Валентина Павловна и судьи.

- Вот этим своим “вы все?” вы продемонстрировали откровенное пренебрежение ко мне, - с некоторой обидой в голосе заявляет адвокат. - Вы предвзяты и не можете быть объективны. Я вообще удивлен, почему вы сами не взяли самоотвод. После конфликта с Войченко вы же, мягко говоря, его не любите и уже не сможете любить… - рассуждения Дульского напоминает издевательский набор слов, чтоб бесконечно тянуть время.

Судья, которой Дульченко заявляет отвод, берет слово:

- Для меня как для судьи “любить адвоката” звучит странно. В Европе, которую вы нам здесь ставите в пример, за такое неэтичное поведение защитник уже был бы отстранен от процесса. 

Суд выслушивает по очереди остальных адвокатов Медведько и Полищука, а затем и самих обвиняемых: все настаивают на отводе. Потом слово берут прокуроры - они против. Наконец возможность высказаться дают Валентине Бузине.

71559886_560496821155892_920459355507340

Валентина Бузина. Фото: Страна

Мать Бузины привычным жестом поправляет на шее шарф. Руки ее трясутся, но голос тверд. Она прямо озвучивает то, о чем профессиональная этика не позволяет открыто говорить прокурорам: такой цирк сторона защиты устраивает на заседаниях каждый раз. 

- Это уже третий состав судей. И на каждом заседании вы им объявляете отвод. Вы говорите одно и то же, из заседания в заседание. И те не такие, и эти.  Вы даже слова не меняете, я уже их запомнила наизусть. Не делайте этого, пожалуйста. Не затягивайте процесс. Если уже не хотите поступать по закону, то я вас призываю: по совести. 

"Украина не простит убийства Олеся"

Судьи удаляются в совещательную комнату - такова процедура. Спустя 20 минут возвращаются и сообщают о решении: отвод не принят. Дело продолжает рассматривать нынешний судейский состав. Правда, сегодняшнее заседание сразу объявляется закрытым: зал заседаний был “зарезервирован” на два часа - время вышло.

“Стране” Валентина Павловна признается: к вечному переносу заседаний уже привыкла. Ей лично все равно, какие судьи и каким составом будут рассматривать дело. Лишь бы рассматривали. 

- Потому что прошлые судьи не вели заседания, а просто принимали участие в них. Иногда даже рта не раскрывали, - жалуется она. 

71171746_1754985984802966_91616313536937

Мать Олеся Бузины все еще надеется на справедливое наказание для виновных в убийстве ее сына. Фото: Страна

Но мать Олеся Бузины отступать не собирается и надеется на справедливое наказание для виновных:

- Моего сына убили. Убили ни за что. Я буду бороться. Да, я могу уйти из жизни. Может, и через час. Но если они думают, что на этом все прекратится - нет. Украина не простит убийства Олеся. Я сейчас понимаю, что нужно привлекать внимание общества. И сейчас вместо того чтобы Олеся защищать, защищают неизвестно кого. Если не виноваты эти двое, Медведько и Полищук, докажите и отпустите их. Я же не настаиваю. Я же их не искала. Министр внутренних дел сказал на весь мир - это они. Так обратитесь к министру, пусть он опровергнет теперь. А мне не страшно. Я ничего не боюсь. А если они меня убьют, они мне услугу сделают. У меня уже сил нет, здоровья нет. Я уже так настрадалась...

Олесь Бузина был убит в апреле 2015 года во дворе многоэтажки, где проживал. Вскоре министр внутренних дел Арсен Аваков, объявив, что "убийство Олеся Бузины раскрыто", а подозреваемые задержаны.

Ими оказались двое приближенных к националистической группе С14 людей, которые входили также в подразделения АТО: Андрей Медведько (служил в спецбатальоне "Киев-2" и "Гарпун") и Денис Полищук (входил в состав 54-го разведбата).

Обвиняемым в убийстве Бузины грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Медведько и Полищук свою вину отрицают. 

Следующее заседание по делу Олеся Бузины назначено на 24 октября, на 10 утра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не дам генпрокуратуре «заболтать» дело Бузины - Кузьмин

Не дам генпрокуратуре «заболтать» дело Бузины - Кузьмин
© Иван Пономарев
Экс-замгенпрокуратура Украины, депутат Рады от «Оппозиционной платформы - За жизнь» Ренат Кузьмин рассказал изданию Украина.ру о том, что сейчас происходит с делом убийства журналиста Олеся Бузины. Интервью с политиком опубликовано 17 ноября, в воскресенье

 

«Я не дам генпрокуратуре «заболтать» это дело и тихо похоронить его в архиве», — заявил политик.

По его словам, Генпрокуратура Украины (ГПУ) отозвала дело из Госбюро расследований (ГБР).

«ГПУ направила уголовное дело об организаторах и заказчиках убийства Бузины в Государственное бюро расследований. А через несколько дней зачем-то отозвала его назад. О причинах такого решения мне не известно. Тут важно помнить, что 20 ноября у прокуратуры истекают полномочия по расследованию преступлений, это значит, что через несколько дней дело опять вернется из ГПУ в ГБР. Вот тогда и посмотрим на активность новых следователей», — сообщил Кузьмин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И при Порошенко такого не было. Подозреваемый в убийстве Бузины получил должность в министерстве

И при Порошенко такого не было. Подозреваемый в убийстве Бузины получил должность в министерстве
В Министерстве по делам ветеранов - новый сотрудник: подозреваемый в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины националист Денис Полищук возглавил рабочую группу министерства по вопросам мониторинга соблюдения прав и свобод осужденных/взятых под стражу. При этом возглавляет министерство бывшая высокопоставленная сотрудница МВД времён Януковича

Экс-министр юстиции Елена Лукаш — возмущена. У себя в Telegram она перепостила запись медиаэксперта Анатолия Шария.

«Теперь решением министра министерства по делам ветеранов Полищук, по показаниям свидетелей добивший лежащего Бузину выстрелом в голову, назначен главным по делам находящихся в заключении ветеранов. На такую легализацию убийц не решились и при Порошенко», — написал Шарий поздно вечером 26 декабря в своем Telegram-канале.

Так Шарий отреагировал на новые изменения в структуре министерства, о которых 20 декабря рассказал сам Денис Полищук — националист, подозреваемый в убийстве публициста Олеся Бузины.

«На прошлой неделе при министерстве ветеранов создана рабочая группа во вопросам мониторинга состояния соблюдения прав и свобод осужденных/взятых под стражу ветеранов. Главной назначен я. Особый опыт проверки учреждений исполнения наказаний продемонстрировал ужасный уровень соблюдения прав и свобод в них. Последний ответ уполномоченного по правам человека свидетельствует о недостаточном внимании именно участникам боевых действий. Тем людям, которые защищали украинскую государственность. Теперь правам ветеранов будет уделяться достаточное внимание», — написал Полищук в Facebook.

По его словам, сегодня на Украине насчитывается почти 375 тыс. участников боевых действий. В прошлом году в тюрьмах находилось около 210 воевавших в Донбассе на стороне Украины. В позапрошлом году, утверждает Полищук, по амнистии вышло свыше 500 атошников. Он с оптимизмом смотрит в будущее.

А вот у тех, кто знает, кто такой Полищук, а также то, кто возглавляет министерство по делам ветеранов и перемещенных лиц, оптимизма не так много.

В поисках собственного я

Когда 29 августа Верховная Рада Украины назначила новое правительство, практически никто не обратил внимания на новую главу министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксану Коляду. Все анализировали более важные министерства. А между тем сторонники прошлой власти пристально приглядывались к Коляде.

Ее официальная биография, размещенная в том числе и на сайте министерства, выглядит довольно интересно. Начальный период ее карьеры отображен крайне скупо — строчкой «2003-2015 — служба в МВД». А затем появляются подробности. Так, в 2015-2017 году Коляда служила в Вооруженных силах Украины и была начальником управления коммуникации и прессы министерства обороны Украины.

В ее биографии указывается, что в этот период Коляда начала «первые на Украине курсы обучения и аккредитации военных журналистов», эффективность которых «высоко оценили» международные наблюдатели. Опыт курсов, если верить биографии Коляды, изучали представители стран НАТО и эксперты ОБСЕ. Кроме того, указывается, что, работая в зоне АТО/ООС, Коляда начала процесс создания региональных военных пресс-центров, например в Авдеевке и Северодонецке.

«Во время обострения боевых действий в Авдеевке в январе 2017 года Коляда создает там полноценный пресс-центр, координирует работу украинских и иностранных журналистов, организовывает прямое включение и работает непосредственно на передовой (Промка, Зенит, Бутовка)», — указано в биографии.

А позже идет «скромная» запись.

«В течение трех месяцев 2017 года — заместитель командующего АТО», — гласит она.

Однако эта словесная мишура бывалых сторонников Майдана не обманула. Через неделю с небольшим после назначения Коляды волонтер и сторонник Петра Порошенко, которого «порохоботом» называют даже сами порохоботы, Роман Доник напомнил о прошлом министра. Он обратил внимание на милицейский период карьеры Коляды. А заодно и рассказал о том, какую фамилию она носила.

«А помните? Была такая Оксана Гаврилюк, бывшая пресслужба министра внутренних дел Захарченко в 13-14 годах, которая озвучивала позицию МВД с позиции «Беркута»? Которую потом Полторак перетянул в МО, дал полковничье звание и сделал «Начальником управління комунікації та преси МО». Она еще наградила грамотой МО Настю Станко, которая имела аккредитацию в Л/ДНР, называла войну внутренним конфликтом, а боевиков РФ «повстанцами»? После скандала с этой грамотой Гаврилюк исчезла с радаров, ушла в отпуск, потом открыла быстро припадочно благотворительный фонд в Житомире и уже, как дофига крутой помогатель армии и ветеранам, всплыла замом у Фриз в министерстве ветеранов. А вот, сейчас, благодаря чисто ментовской мутке со сменой фамилии с Гаврилюк на Коляду, легким движение руки, Оксана Гаврилюк-Коляда становится министром объединенного министерства по делам ветеранов и временно оккупированных территорий», — написал Доник в Facebook.

Коляда вынуждена опрадываться. Она заявила, что в органах МВД служила 12 лет, пресс-секретарем Захарченко не была, но была замначальника отдела взаимодействия со СМИ.

«Сепаров всегда называла сепарами. Грамот ни от Плотницкого, ни от Путина, ни от (не дай Боже) Доника не получала. Фамилию сменила месяц назад — и этим горжусь. Вместе с ней получила любимого мужа. Земли в приданом не было. Скандал с грамотой для Насти Станко был, свои аргументы я выложила еще тогда. Что касается тех, кто запустил эту манипуляцию. В отличие от вас, офицерская честь у меня есть», — заявила она.

Теперь же она устроила на работу Полищука. И это в очередной раз показало, насколько политика новых властей не отличается от политики властей предыдущих.

Кто такой Полищук

В 2015 году — 16 апреля — у своего подъезда на улице Дегтяревской был убит публицист Олесь Бузина. По данным милиции, его убили двое нападавших в масках, которые выстрелили в Бузину четыре раз (в том числе контрольный выстрел), а после скрылись на машине Ford Focus синего цвета.

Через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу — националистов Андрея Медведько и Дениса Полищука. Националисты сопротивлялись, когда у них брали анализы на соответствие с найденными в машине, бывшей на месте убийства Бузины, ДНК. Анализы, кстати, соответствие подтвердили.

Несмотря на все доказательства, в конце 2015 года оба подозреваемых в убийстве Бузины были отпущены под частичный домашний арест с 19.00 до 8.00. Позже издание «Страна» опубликовала данные, согласно которым националистов тренировали люди из Службы безопасности Украины. Сейчас суд над Медведько и Полищуком все еще идет. Те бравируют перед обвинением и судьями, их сторонники пытаются запугать судей. При этом у многих нет сомнения в том, что это именно Медведько и Полищук убили Бузину.

«Я считаю этих людей, конечно же, убийцами Бузины, потому что они являются убийцами Бузины. Единственное алиби их — это показания их побратима, который сказал, что они находились на базе «Правого Сектора» (запрещенная в РФ организация — Ред.). Больше это не подтверждается ничем. Судей запугали во времена Порошенко», — отмечает медиэксперт Анатолий Шарий.

Он вспоминает показания свидетеля, согласно которым человек, похожий на Полищука, добивал Бузину выстрелом в голову.

После освобождения из СИЗО Полищук развернул общественную деятельность. Он вместе с Медведько был среди организаторов концерта ультраправой группы «Сокира Перуна» 13 октября, посещение которого премьер-министром Алексеем Гончаруком вызвало скандал на Украине. Кстати, тогда же на концерте была и Коляда.

Судя по всему, она не забыла «талантливого» молодого человека. Впрочем, власти это особых дивидендов не принесет.

«Теперь для того, чтобы унизить избирателей Зеленского и «Слуги народа» еще больше, эта министерша назначает вот этого вот руководить. И оплачиваться эта деятельность будет из наших налогов. Все меньше вопросов к власти, все больше ответов», — отмечает Шарий.

С ним сложно не согласиться. Новая власть с завидным постоянством демонстрирует: она так же настроена на сотрудничество с радикалами, как и предшественники. А это весьма печальные новости для избирателей Владимира Зеленского и его «Слуги народа».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Убийство Олеся Бузины. Прокурор передал доказательства, но суд их не принял

17_main.jpeg
Олесь Бузина. Фото: Википедия

Прокурор предоставил суду все материалы дела по делу убийства журналиста Олеся Бузины. Заседание проходило в Шевченковском районном суде Киева. Прокурор передал письменные материалы - протоколы, заключения экспертов и так далее. 

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры города Киева Надежда Максимец, передает УНН.

"В Шевченковском районном суде состоялось очередное заседание по делу об убийстве Олеся Бузины. В ходе заседания прокурор завершил предоставления суду письменных доказательств стороны обвинения ", - сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что речь идет о документах, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и тому подобное.

"Прокурором заявлено ходатайство об осмотре вещественных доказательств, которые хранятся отдельно от материалов уголовного производства, однако суд отказал в удовлетворении указанного ходатайства. Вместе с тем, суд разъяснил, что указанное ходатайство может быть подано позже, после исследования доказательств. Следующее судебное заседание назначено на 19 марта 2020 года ", - говорится в сообщении.

Напомним, 16 апреля 2015 днем во дворе собственного дома был расстрелян журналист Олесь Бузина. Он получил 4 огнестрельных ранения, одно из которых в голову. МВД объявило подозрения в убийстве журналиста и писателя Бузины двум жителям столицы - Андрей Медведько и Денису Полищуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Показательная казнь под «крышей» спецслужб. 5 лет, как убили Олеся Бузину

Показательная казнь под «крышей» спецслужб. 5 лет, как убили Олеся Бузину
В четверг, 16 апреля, исполняется 5 лет со дня убийства писателя Олеся Бузины. Пётр Порошенко в бытность президентом Украины заявлял, что раскрыть это преступление - «дело чести для украинской власти». Но дело так и не довели до конца: виновные не наказаны, а сами стали частью власти

Олесь Бузина — выдающийся писатель, журналист, публицист. Он открыто выражал свою позицию, не принимал идеологии послемайданной, антироссийской Украины и стал для украинских властей и особенно националистов «врагом народа». 

Бузину застрелили во дворе его дома в Киеве 16 апреля 2015 года. В прямом смысле слова средь бела дня — около 13:20. Уже через пару месяцев глава МВД Арсен Аваков сделал громкое заявление о раскрытии дела. По его словам, силовики в ходе проведения спецоперации задержали двух исполнителей преступления — Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба задержанных были бойцами националистических батальонов.

Однако дело так и не довели до конца. Как говорил политолог Андрей Золотарёв, «слишком уж высок риск выйти на самих себя», поскольку правые радикалы были только исполнителями, а заказчики занимали высокие посты. Украинские СМИ писали, что действия радикалов курировали спецслужбы, в частности СБУ.

Подробнее об убийстве Олеся Бузины и (не)расследовании этого преступления читайте в нашем материале.

Украинские политологи, журналисты и правозащитники, отвечая на вопросы издания Украина.ру, рассказали, считают ли они убийство Бузины политическим и можно ли рассчитывать на объективное расследование при президенте Зеленском.  

 

«Это была казнь»

Это политическое убийство, и даже в официальных комментариях прокуратуры и полиции при прежней власти Порошенко звучали признательные нотки, в отличие от нынешней команды Зеленского. Об этом говорит политолог, директор информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков

Это было так называемое сакральное убийство, когда жертву выбирают преднамеренно, убивают в людном месте и в светлое время суток — для запугивания других активистов, уверен журналист и политзаключенный Руслан Коцаба.

«Бескомпромиссная позиция Олеся Бузины относительно Евромайдана, относительно — как бы это назвать?— бандеризации Украины, такая позиция, конечно, раздражала многих.

(…) И самое плохое в той ситуации было то, что убийство Бузины не всколыхнуло адекватных украинцев. Действительно, получается, что убийцы Бузины и заказчики убийства — они своей цели достигли», — сказал Коцаба. 

Для организаторов Майдана Олесь Бузина был гораздо страшнее, чем любой из условно пророссийских деятелей, отмечает журналист Павел Волков. Бузина всегда позиционировал себя как этнический украинец, патриот Украины, но русский в культурном смысле человек, убежденный противник национализма, антифашист и антибандеровец.

«Олесь Бузина — это разрыв шаблона. Оказывается, можно быть одновременно за Украину, но против Бандеры и Майдана. Олесь, после разгрома и в какой-то степени физического уничтожения русского движения в Украине, мог бы стать фигурой, консолидирующей украинцев-антифашистов. Вполне возможно, консолидирующей даже в политическую силу», — сообщил журналист.

Убийство Бузины — не просто политическое, считает адвокат и правозащитник Андрей Гожый. Это была казнь неугодного лица, совершённая руками праворадикальных группировок, «что давно контролируются олигархатом да силовыми структурами», сказал Гожый.

 

Убийство под «крышей» спецслужб?

Несмотря ни на что, следствие в 2015 году было проведено профессионально, подозреваемые установлены, но потом всё застопорилось. Преступников прикрывали и выводили из-под следственных действий, поясняет Павел Рудяков. Их личности были установлены, но «потом политическое влияние с идеологическим привкусом на силовые структуры, которое и делает их инструментом политической борьбы, сыграло свою роль».

«Власть была заинтересована, чтобы дело не попало в суд», — заявил эксперт. 

Факт, что не наказаны убийцы Бузины, вскрывает другие проблемы нынешней власти, показывает, что власть, по сути, не сменилась, говорит Руслан Коцаба. По его словам, мы видим тот же тренд, который видели во времена Порошенко: что Украина — не Украина, а «Анти-Россия», инструмент в руках геополитических игроков. 

«Понятно, что когда Украина утратила субъектность и украинская власть, к сожалению, является не субъектом, а объектом геополитики, то чего ждать?» — задаётся вопросом журналист. 

Давным-давно опубликованы документы, подтверждающие, что накануне убийства Медведько был под наблюдением у СБУ и МВД, отмечает Павел Волков. 

«Почему в 2015-м обвиняемых в умышленном убийстве отпустили сначала на домашний арест, а потом и вообще оставили без меры пресечения? Догадайтесь сами. В 2019-м году Медведько даже умудрился стать членом Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Репутация никого не интересует, всё делается внаглую и топорно», — сказал журналист. 

А по словам Андрея Гожего, в юридической среде существует два диаметрально противоположных мнения. Одни, ссылаясь на инсайдерскую информацию в органах следствия, говорят, что обвинены в убийстве своеобразные козлы отпущения. Цель их ареста — это отвлечение внимание от настоящих преступников, ликвидированных впоследствии. Другая точка зрения: отсутствие политической воли и желания у власти.

«Поскольку Бузина был ярым противником установившейся после Майдана власти, противником, способным наносить существенные поражения на идеологическом фронте, то его ликвидация имела демонстрационный характер. Предупреждение на будущее. Правящая верхушка, наплевав на общественное мнение, просто не наказывает виновных в назидание оппозиционным силам», — подчеркнул правозащитник.

 

Для реального расследования нужна политическая воля, но надежд мало

 

Для настоящего расследования нужна только политическая воля, уверен Руслан Коцаба.

Преступление уже расследовано, дело на такой стадии, что его можно готовить к передаче в суд, говорит Павел Рудяков. Что касается того, когда оно попадет в суд, то это зависит от многих людей. 

«Была надежда, что с приходом Зеленского будут предприниматься какие-то действия, но этого не произошло ни при предыдущем прокуроре, ни при новом. Сделаны лишь робкие попытки, но мне они не дают оснований говорить, что преступления с политической подоплёкой будут расследоваться, исходя из того, что закон это закон», — сказал эксперт. 

Лучший вариант для властей — затянуть рассмотрение на годы, а там «или шах, или ишак», отметил Павел Волков. Не зря обвиняемые в убийстве Бузины издевательски отвечали на вопросы журналистов о затягивании дела: «Мы соблюдаем все процессуальные нормы. А что вы хотите, нас же могут на 15 лет посадить».

«Что касается заказчиков, я думаю, что органам все прекрасно известно. Но общественность узнает их имена только в том случае, если Майдан будет официально объявлен тем, чем он является на самом деле, война на Донбассе будет официально объявлена тем, чем она является на самом деле, наказаны истинные убийцы митингующих и полицейских, истинные организаторы трагедии 2 мая в Одессе и т.д. Убийство Бузины стоит в одном ряду с этими событиями», — рассказал Волков. 

Как свидетельствует история современной Украины, жернова правосудия работают только тогда, когда война между кланами накаляется и для ослабления противников жертвуют определёнными пешками нижнего или среднего звена, заявил Андрей Гожый. При таких условиях обнажаются берега, однако реального наказания верхушки никогда не наступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

"Я просила только одно - поступите по закону". Мать Олеся Бузины встретилась с генпрокурором Венедиктовой

51_main.jpeg
Мать убитого Олеся Бузины с адвокатом Артемом Захаровым встретились с генпрокурором Венедиктовой. Фото: из личного архива

Генпрокурор Ирина Венедиктова встречалась с матерью убитого 16 апреля 2015 года журналиста и писателя Олеся Бузины. Об этом "Стране" сообщила Валентина Павловна, мать Олеся.

По ее словам, в день пятой годовщины смерти Олеся, ей позвонили из Офиса генерального прокурора.

"Выразили свое сочувствие и спросили: в чем я нуждаюсь, чем мне помочь? А мне ничего не надо, кроме одного: справедливости. Потому что сына моего убили ни за что. Пять лет, и пока никаких результатов. Я так и сказала. Меня выслушали, а потом через несколько дней снова перезвонили и сказали, что Ирина Валентиновна (Генпрокурор Венедиктова – Ред.) хочет со мной встретиться", – рассказала "Стране" Валентина Бузина.

Валентина Павловна добавила, что за последние годы после убийства сына много раз обращалась к разным генпрокурорам с просьбой о приеме, но ей отказывали.

"Меня не принял экс-генпрокурор Юрий Луценко, не принял Руслан Рябошапка. А к Венедиктовой я даже не обращалась, настолько уже разуверилась, что кто-то может помочь. А она сама меня пригласила на встречу", – рассказывает Валентина Павловна.

На прием к генпрокурору мать Олеся Бузины пришла с адвокатом Артемом Захаровым.

Встреча состоялась 5 мая и продлилась примерно полчаса. Валентина Бузина рассказала Венедиктовой о проблемах, с которыми она сталкивается как потерпевшая. Дальше на встрече представитель потерпевшей, адвокат Артем Захаров, прокомментировал представленные генпрокурору документы и доказательства.

"Мы подали генпрокурору официальное обращение с доказательствами, что расследование блокируется",  сообщил "Стране" Захаров.

И напомнил, что фактически уголовных производств по убийству Бузины – два. Одно – в отношении исполнителей, которое слушается в Шевченковском районном суде города Киева. Второе – по факту организации преступления, которое сейчас находится в территориальном управлении ГБР Киева.

"По делу организаторов и заказчиков не сделано ничего. Версии о причастности властей и представителей правоохранительных органов к организации убийства Бузины никто не проверял, с 2016 года никто палец о палец не ударил. Мало того – из дела похищена часть документов. Обо всем этом мы рассказали Венедиктовой", – отметил Артем Захаров.

Он напомнил, что уголовное производство по организаторам и заказчикам убийства Бузины в октябре 2019-го года передано в Центральный аппарат ГБР,  в связи с истечением полномочий следователей прокуратуры.

При прошлом генпрокуроре Рябошапке решение прокурора о передаче этого дела в ГБР было отменено, и дело там "пылилось". С октября 2019-го по февраль 2020-го года просто не назначался процессуальный руководитель.

"А когда наконец в феврале процессуального руководителя назначили, он в тот же день передал дело в Территориальное управление ГБР г. Киева. Но с учетом нагрузки и уровня следователей, мы понимаем, что это резонансное дело там расследоваться не будет, как не расследовалось несколько лет прокуратурой Киева. За последние более чем полгода Офис генпрокурора так и не решился взять на себя ответственность за расследование дела. Все это мы рассказали Венедиктовой, подтвердили свои слова документально. И попросили передать дело в Центральный аппарат ГБР и обеспечить эффективное процессуальное руководство силами Офиса генпрокурора. Чтобы дело по организаторам и заказчикам убийства Бузины начало продвигаться", – объяснил "Стране" Артем Захаров.

Второй вопрос, который обсуждали на встрече Ирина Венедиктова и Валентина Бузина – рассмотрение дела по вероятным исполнителям убийства Олеся Бузины: Андрею Медведько и Денису Полищуку, которое сейчас слушается в Шевченковском суде.

"У нас есть основания утверждать, что судебный процесс затягивается, судебные заседания переносятся", – рассказывает адвокат матери Бузины. И добавляет:

"В полномочия генпрокурора не входит контроль судов, а вот поддержание гособвинения на надлежащем уровне прокуратура должна обеспечить. Организовать достаточное количество профессиональных прокуроров, владеющих материалом, и настроить эффективную работу в судебном процессе – это как раз полномочия органов прокуратуры", – считает Артем Захаров, уточняя, что об этом они с Валентиной Бузиной говорили с Ириной Венедиктовой.

Также на встрече обсудили факт похищения документов проверки одной из версий следствия, согласно которой к преступлению могла быть причастна некая "Украинская повстанческая армия" (в 2015 году от ее имени было заявление, что она берет на себя ответственность за убийство).

"По этой версии работала киберполиция, СБУ, проводились допросы и процессуальные мероприятия. Эти материалы в 2016 году были похищены из дела. По факту пропажи документов зарегистрировано уголовное производство, но оно также не двигается. Мы попросили Ирину Венедиктову взять на контроль и это дело тоже, как и дело о незаконном отстранении в 2016 году прокурорами адвоката Валентины Бузины Рената Кузьмина, что очевидно произошло по указанию занимавшего тогда пост генпрокурора Юрия Луценко",  – сообщил "Стране" адвокат Валентины Бузины.

Кроме того, у стороны обвинения есть данные о том, что подозреваемые в убийстве Бузины на момент совершения преступления находились под прицелом правоохранительных органов, были на контроле у спецслужб.

"Мы получили сведения, позволяющие заявлять о причастности власти и правоохранительных органов к организации убийства Бузины. Вопреки представленным нами и имеющимся у следствия доказательствам, эта версия умышленно не проверялась с 2016 года по настоящее время", – говорит Артем Захаров. 

По его словам, Ирина Венедиктова на встрече выразила матери Олеся Бузины свои соболезнования и пообещала сделать все, что от нее зависит, для активизации дела.

Однако с того времени, как отмечает адвокат, прогресса в деле Бузины не наметилось.

"Судебные заседания по Полищуку-Медведько как переносились, так и переносится. Дело как затягивалось, так и затягивается. Будут ли эффективны гособвинители, посмотрим 25 числа на следующем заседании. А что касается дела по организаторам и заказчикам убийства Олеся Бузины, мы так понимаем, оно до сих пор "валяется" в территориальном управлении ГБР. Пока Валентина Бузина не получила никаких официальных ответов от генпрокурора. Хотя, мне кажется, было достаточно времени отреагировать на те данные, которые мы предоставили", – считает Артем Захаров.

Мать Бузины Мать Олеся Бузины характеризует беседу с генпрокурором одним словом: ровно.

"Все было очень ровно. Я свою боль ей высказала, она много слушала, что-то записывала. Обещала по возможности помочь. Посочувствовала мне как матери. Если кто-то мне сочувствует, то спасибо им, конечно. Но понять до конца меня и мою боль может только тот человек, кто и сам потерял ребенка", – размышляет Валентина Павловна.

Валентина Бузина признается: от следующего судебного заседания, которое назначено на 25 мая, не ждет ничего особенного.

"Хотелось бы, чтобы это заседание как минимум состоялось. Потому что все предыдущие заседания сторона защиты требовала переносить из-за карантина, и их переносили", – утверждает Валентина Павловна.

На то, что встреча с Ириной Венедиктовой сможет "разбудить" расследование убийства Олеся Бузины, его мать уже не особо надеется.

"Мне хочется верить, что встреча с Венедиктовой повлияет. Я по характеру такой человек, что привыкла верить людям. Но меня за это время так обманывали... Вот на днях президент Зеленский давал пресс-конференцию. И когда и он, и журналисты начинают говорить о Павле Шеремете и не вспоминают об Олесе, они меня ранят. Почему вы не называете Бузину? Вы его даже мертвого боитесь? Или ненавидите? За что? За то, что были не согласны с его мнением? За то, что был талантлив?", – говорит Валентина Павловна и добавляет: "Мне кажется, что я и мой адвокат сумели донести до генпрокурора Венедиктовой все проблемы в расследовании дела об убийстве моего сына. Но, повторяю, я ничего ни у кого не прошу. Единственное – поступите по закону".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат убийц Бузины утверждает, что убийства вообще не было

Адвокат Андрей Федур, который защищает подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины, решил заявить, что то, что убийство вообще было нужно доказать.

Адвокат убийц Бузины утверждает, что убийства вообще не было

Так он начал рассуждать после того, как к делу присоединились прокурора из Офиса генерального прокурора.

Об этом юрист написал в своем Facebook.

«Вчера в этом деле состоялись чрезвычайно важные изменения — поддержание публичного обвинения в суде с этого дня осуществляют прокуроры офиса Генерального прокурора. То есть сама Ирина Венедиктова непосредственно будет управлять этим процессом, и все пойдет как пойдет, или как вам надо», — заявил он.

При этом Федур написал, что опознания тела не была, а значит не факт, что речь убийстве именно Олеся Бузины. Теперь осталось дождаться реакции суда на такие «аргументы».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Егор Холмогоров: Бузина спас честь Украины ценой собственной жизни

Егор Холмогоров: Бузина спас честь Украины ценой собственной жизни
© Facebook, Egor Kholmogorov
Сегодня Олесю Бузине исполнился бы 51 год. "Я уверен, что памятник Бузине в Москве нужен. Но самое главное, чтобы памятник Олесю стоял на его родине - в Киеве. И именно этого надо добиваться прежде всего", - считает политический философ Егор Холмогоров

- Егор, что, по вашему мнению, Олесь Бузина значит для Русского мира?

— Бузина своим примером доказал, что малороссийская идентичность едина с русской. Что малоросс может подвергнуть критическому анализу грушевско-петлюро-бандеровское украинство, вскрыть его корни и лежащую в его основе ложь — и решительно их отвергнуть.

В бандеровском мареве Бузина спас честь гоголевской Украйны, ценой собственной жизни. Его жизнь, положенная за други своя, станет нам примером и уроком.

- Когда лично вы познакомились с его книгами и статьями? Что вас в них впечатлило?

— Книги Бузины начали появляться в московских книжных магазинах в 2000-е годы. Я сперва думал, что это такой смешной псевдоним — мол, в огороде бузина, а в Киеве дядька. А потом мне попалась в руки книга "Вурдалак Тарас Шевченко", бескомпромиссный удар по мифологизированной фигуре, нанесенный уже не великороссом, как ранее Николаем Ульяновым, а малороссом.

Во многом именно примером Бузины я руководствовался, когда писал очерк о еще одном зачинателе украинского сепаратизма и отце завиральной историографии Николае Костомарове.

-  Вдова Александра Зиновьева — Ольга Зиновьева — выступила в свое время с инициативой поставить памятник Бузине в Москве. Что вы думаете об этой инициативе?

— Я уверен, что памятник Бузине в Москве нужен. Но самое главное, чтобы памятник Олесю стоял на его родине — в Киеве. И именно этого надо добиваться прежде всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...