Перейти к публикации
Форум - Замок

Олесь Бузина и его мысли о истории Украины-Руси...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Обвиняемые в убийстве Бузины затягивают процесс с помощью отвода присяжной - адвокат

 
Адвокат Захаров рассказал, почему затягивают дело Бузины. Фото: hromadske.radio

Сторона защиты обвиняемых в убийстве украинского писателя и журналиста Олеся Бузины, который был застрелен пять лет назад, пытается затянуть процесс через отвод присяжной Светланы Процик.

Об этом корреспонденту "Страны" сообщил адвокат потерпевшей стороны в деле по убийству Олеся Бузины, Артем Захаров.

"В конце мая этого года назад адвокат обвиняемого Андрея Медведько, Александр Дульский заявил ходатайство про отвод судьи Светланы Процик основываясь на том, что она в 2018 году проживала не в Шевченковском районе Киева. А этого требует законодательство для того, чтобы она могла осуществлять правосудие именно в Шевченковском районном суде столицы", - заявил Захаров.

По его словам, Процик указала суду адрес для переписки Святошинском районе, поскольку она была вынуждена ухаживать за своим мужем до его смерти, который после инсульта находился по его месту жительства в этом же районе.

"Процик официально указала другой адрес для удобства получения повесток. Но по факту судья зарегистрирована в Шевченковском районе, где и проживает", - говорит адвокат. Официальные документы для подтверждения этого факта Процик представила суду.

Также он добавил, что подозреваемый Андрей Медведько написал соответствующую жалобу в Киевскую городскую государственную администрацию. По факту, заявление и жалоба находились на рассмотрении в Комиссии по правопорядку.

Захаров связывает такие действия со стороны защиты обвиняемого с попыткой затянуть судебный процесс.

"Защита Медведко делает все, чтобы не допустить рассмотрение дела по сути. За последние два года было заявлено более 10 отводов судьям и прокурорам, которые суд признал необоснованными. Суд также несколько раз констатировал злоупотребление правом отвода со стороны защиты обвиняемых", - добавил он.

Также он добавил, что не надеется на суд в обеспечении "разумных сроков" для этого дела. "Однозначно расцениваю, что государство не может обеспечить эффективное проведение процесса и соблюдение разумных сроков. По закону обеспечить разумные сроки рассмотрение обязанность суда", - подытожил Захаров.

Напомним, последнее заседание по делу об убийстве Олеся Бузины состоялось в феврале 2020-го года, а начиная с марта все заседания откладывались по требованию стороны защиты в связи с карантином. В конце мая заседание по делу Бузины вновь перенесли из-за отвода одной из присяжных Светланы Процик. По сведениям стороны защиты, она якобы не проживала положенный срок в Шевченковском районе - а это является условием для избрания присяжным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Обвиняемый в убийстве Бузины Медведько объявил отвод прокурору из-за мемов в Facebook

 
 

Андрей Медведько, обвиняемый в убийстве писателя Олеся Бузины, заявил отвод прокурору за то, что его мать якобы постит в Facebook мемы против Майдана.

Об этом "Стране" сообщил адвокат матери погибшего Артем Захаров.

Один из обвиняемых в совершении преступления Андрей Медведько заявил отвод прокурору на судебном заседании, которое состоялось 26 августа. По словам Захарова, основанием для отвода было то, что мать прокурора в социальной сети Facebook публикует мемы против Майдана. Речь идет о прокуроре Офиса генпрокурора Ярославе Борисычеве.

"Основание для отвода надуманное. По словам Медведько, у матери прокурора вероятно есть аккаунт в Facebook, где она постит мемы, которые не поддерживают Майдан. И Шария постит. И живет в Крыму или в России. А обвиняемые же - герои Майдана и патриоты. А значит, прокурор не объективен. Такая была аргументация", - заявил в комментарии "Стране" Артем Захаров.

Впрочем, суд ходатайство об отводе прокурора не удовлетворил. Следующее судебное заседание по этому делу состоится 4 сентября.

Напомним, что писателя и бывшего шеф-редактора газеты "Сегодня" Олеся Бузину застрелили днем 16 апреля 2015 года в Киеве, во дворе дома, где он жил. В 2015 году МВД сообщило о задержании подозреваемых - националистов С14 Дениса Полищука и Андрея Медведько, их считают исполнителями убийства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Сдулись?» Прокуроры сорвали заседание суда по делу Олеся Бузины

«Сдулись?» Прокуроры сорвали заседание суда по делу Олеся Бузины | Русская весна

В четверг, 1 октября, в очередной раз сорвано слушание по делу об убийстве публициста Олеся Бузины.

На этот раз заседание не состоялось в связи с неявкой прокуроров.

Об этом сообщил Артем Захаров — адвокат Валентины Павловны Бузины, матери убитого журналиста. 

«Старший группы прокуроров — прокурор прокуратуры города Киева — на больничном. Здесь все понятно, бывает. А где вся остальная, созданная по обещанию генпрокурора Венедиктовой Валентине Павловне разобраться в ситуации, группа прокуроров Офиса генпрокурора? Всё, сдулись? Хайпанули и хватит? Некогда ходить в процессы? И уведомлять суд о неявке незачем? Ни слова, ни полслова», — написал юрист.

Он добавил, что так же жалко и беспомощно выглядит обещанное Венедиктовой расследование по делу о заказчиках и организаторах убийства Бузины, за которое с июня 2020 года отвечают прокуроры Офиса генпрокурора, осуществляющие процессуальное руководство.

«Как ни печально, но похоже задача этой прокуратуры — продолжать блокировать расследование и рассмотрение дела», — констатировал адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...