Перейти к публикации
Форум - Замок

Сербия - прошлое...настоящее...будущее...


Настя

Рекомендованные сообщения

Вучич: Сербия вместе с Россией всегда будет защищать истину

Вучич: Сербия вместе с Россией всегда будет защищать истину | Русская весна

Сербия вместе с Россией всегда будет защищать историческую истину и противостоять переписыванию истории Второй мировой войны, заявил президент Сербии Александр Вучич.

«Эта победа — большая победа как для нас, так и для народа России», — сказал он.

«Я считаю, что эту победу над фашизмом, нашу борьбу с фашизмом, никогда не следует забывать. Мы гордимся этим и решительно выступим против подделки и переписывания истории. Здесь мы всегда будем вместе с нашими русскими друзьями», — отметил президент Сербии.

Вучич также отметил, что в этом году будут отмечаться многочисленные торжества, посвященные совместной борьбе и участию Красной Армии и партизанских частей в освобождении Югославии.

По его словам, они будут проходить, несмотря на пандемию коронавируса.

Далее он отметил, что Сербия не изменит свою оценку агрессии НАТО в 1999 году, несмотря на помощь, которую Вашингтон намерен предоставить для восстановления подвергшихся бомбардировке зданий в Белграде.

Сербский лидер также подчеркнул, что военный нейтралитет является единственным вариантом сохранения независимости его страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Провал Запада: народ Сербии высказал своё отношение к России и Евросоюзу

Провал Запада: народ Сербии высказал своё отношение к России и Евросоюзу | Русская весна

«51% граждан Сербии против вступления в Евросоюз, а среди главных приоритетов — развитие сотрудничества с Россией», — цитируют результаты соцопроса эксперты Телеграм-канала «Русский балканист».

«Социологическое исследование, проведенное прозападной НПО „Белградский центр по политике безопасности“ (БЦПБ) в сентябре—октябре этого года, показало значительное падение поддержки идеи евроинтеграции в сербском обществе и вместе с тем стремительный рост авторитета Китая. Подъем евроскептицизма в последние годы уже не раз отмечали и другие НПО, а по новым данным „БЦБП“ (которые ввиду его ангажированности вероятно искажены) — 51% граждан Сербии выступают против вступления в Евросоюз (в 2017-м было лишь 35%), а поддерживают всего 46%. Причем, главным геополитическим приоритетом Сербии считают его лишь 9%, и только одна пятая опрошенных считают нужным согласовать свою внешнюю политику с Брюсселем.

Среди трёх главных внешнеполитических приоритетов граждане выделили — сохранение Косово в составе Сербии, развитие сотрудничества с соседними государствами и с РФ. Более того, 40% опрошенных считают в первую очередь Россию — лучшим другом Сербии, а 72% полагают, что российское влияние носит позитивный характер (это на 11% больше, чем в 2017). И лишь 2% считают отношение Москвы к Белграду недружественным.

В то же время 16% граждан отметило Китай в качестве лучшего друга Сербии (второе место сразу после России), а 90% считают его влияние в стране положительным (на 30% больше, чем в 2017).

Интересно, что 52% опрошенных считают, что в случае столкновений на Косово — Сербия должна ввести войска, а 47% заявили, что лично бы поддержали соотечественников в случае войны».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сербия и Черногория обменялись высылками послов

Министерство иностранных дел Сербии высылает посла Черногории Тарзана Милошевича в ответ на аналогичные действия Подгорицы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 28 ноября на сайте сербского внешнеполитического ведомства.

 
 
 
image44346551_ec44a5a9ddb46f68382215487a
Источник: AP 2020

«На основании статьи 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях Министерство иностранных дел решило объявить Чрезвычайного и Полномочного посла Черногории в Республике Сербия Тарзана Милошевича персоной нон грата и попросило его покинуть Республику Сербия в течение 72 часов», — говорится в сообщении.

В министерстве подчеркнули, что это решение принято в ответ на высылку из Черногории сербского посла Владимира Боджовича.

Ранее в субботу министерство иностранных дел Черногории объявило персоной нон грата сербского посла в Подгорице Владимира Божовича.

МИД Черногории потребовал от дипломата покинуть республику. Основанием названо «долгое вмешательство во внутренние дела Черногории», а также заявления, не совместимые с дипломатической работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в страну были доставлены образцы российской вакцины от коронавируса «Спутник V», передает РИА «Новости».

Он отметил, что в Сербию прибыли первые 20 доз препарата, где они пройдут испытание в институте вирусологии «Торлак».

«Наши специалисты в ближайшие дни и недели их испытают и скажут, можем ли мы их принять или нет», — сообщил Вучич.

Россия была первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Его назвали «Спутник V».

Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано свыше 64,5 млн заболевших, более 41,5 млн человек выздоровели, а свыше 1,5 млн пациентов умерли. В России выявили свыше 2,3 млн человек с COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти Сербии обратились к армии России и ОДКБ

Власти Сербии обратились к армии России и ОДКБ | Русская весна

Власти Сербии поблагодарили ОДКБ за позицию по оккупированному албанскими боевиками и НАТО сербскому краю Косово, а специалистов российских войск РХБЗ за помощь в борьбе с эпидемией коронавируса Covid-19. Слова представителя Белграда привели авторы Телеграм-канала — «Сербский русофил».

«Спикер парламента Сербии Ивица Дачич по приглашению председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина принял участие в онлайн заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, где Республика Сербия имеет статус наблюдателя, и поблагодарил организацию за принципиальную поддержку по вопросу Косово, а также выразил (признательность специалистам войск РХБЗ за помощь, оказанную в рамках борьбы с эпидемией коронавируса. 

«Продолжение нашего сотрудничества…, учитывая тяжелые обстоятельства, ясно свидетельствует об осознании его значения, — заявил Дачич — Республика Сербия, своей политикой военной нейтральности и готовностью активно участвовать в работе ОДКБ — на деле подтверждает суверенность и независимость её международной позиции». 

«Хотел бы выразить благодарность за помощь, оказанную Сербии, особенно военным врачам и специалистам РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты — прим.) российской армии в плане гуманитарного сотрудничества, защите населения и подчеркнуть готовность к его продолжению в целях эффективного противостояния этому глобальному вызову».

Председатель сербского парламента приветствовал усиление позиций государств, которые вносят свой вклад в укрепление стабильности в мире и выступают за уважение принципов международного права, в частности касающихся территориальной целостности и суверенитета, а затем вновь высказал признательность ОДКБ:

«Позвольте мне еще раз подчеркнуть, что мы весьма ценим и поистине благодарны за позицию государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности за продолжительную и принципиальную поддержку в связи с непризнанием односторонне провозглашенной независимости Косово и Метохии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжение газопровода «Турецкий поток» на территории Сербии начали заполнять газом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Поставки по нему должны стартовать с 1 января 2021 года. Они позволят полностью прекратить прокачку российского газа в республику через Украину. На следующем этапе газ из «Турецкого потока» должен дойти до Венгрии, а позднее и до Австрии.

Изначально предполагалось, что продолжение «Турецкого потока» запустят год назад, вместе с самим идущим по дну Черного моря газопроводом. Однако суды между строителями и пандемия коронавируса задержали работы на территории Болгарии.

Ранее болгарская компания «Булгартрансгаз» подтвердила, что прокачивать газ получится начать до января. Ежедневный объем поставок сможет доходить до 15 миллионов кубометров.

Год назад в ситуацию по поводу скорости строительства болгарского вынужден был вмешаться президент страны Владимир Путин. Тогда проблема разрешилась, но в феврале работы вновь приостановились.

В марте 2020 года стороны подписали новый контракт на поставки в Болгарию. Премьер-министр республики Бойко Борисов заявил о скидке в размере 40 процентов, которой удалось добиться от Москвы. Политик назвал такое решение «подарком», а министр энергетики Теменужка Петкова поблагодарила Еврокомиссию за помощь в переговорах, которая позволила добиться впечатляющего результата.

После этого Борисов пообещал завершить строительство до конца года. Однако новой проблемой стал участок газопровода в Сербии. Источники не исключают, что строительство маршрута, по которому должны пойти поставки в Венгрию, затянется до весны 2021 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вучич рассказал, когда в Сербии начнется производство российской вакцины

Прямо сейчас вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V» проходит исследования в Агентстве по медикаментам Сербии.

 

Об этом в воскресенье, 20 декабря, рассказал президент Сербии Александр Вучич, посетивший город Крушевац, где открывается новая больница для инфицированных коронавирусом.

По его словам, перспектива совместного производства вакцины «Спутник V» действительно существует. Вучич отметил, что обсуждал вопрос с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

«Если все показатели будут хорошими, а пока они положительные, думаю, что это возможно в Сербии, — сказал президент. — Вакцина «Спутник V» проходит исследования. Мы получили часть документации по первой и второй фазе, ждем документацию по третьей фазе. Меня оповестили, что наши люди из агентства по медикаментам довольны качеством».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В Сербии 20 января подадут первые иски к НАТО от людей, пострадавших при бомбардировках 1999 года с применением обедненного урана, передает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Срджана Алексича.

Юрист отметил, что обвинения в адрес НАТО как юридического лица впервые в Сербии будут поданы от имени физлиц.

Всего будет подано пять исков в высшие суды в городах Белград, Нови-Сад, Крагуевац, Ниш и Вране. Пострадавшими являются умершие и заболевшие военные и полицейские Союзной Республики Югославия (СРЮ), которые находились в Косово в 1999 году.

Адвокат намерен добиться для каждого из сербских пострадавших компенсацию ущерба в размере не менее €300 тыс., как и в случае западноевропейских военнослужащих, получивших опасную дозу радиации в ходе службы в НАТО близ радиоактивных боеприпасов и на местах их применения. Алексичу помогает итальянский юрист Анджело Фиоре Тарталья, который успешно представлял интересы итальянских военных.

«Мы собрали достаточно доказательств, чтобы решение судов в Сербии было в нашу пользу», — сказал Алексич.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам СРЮ, состоявшей в то время из Сербии и Черногории, силами НАТО. Авиаудары НАТО продолжались с марта по июнь 1999 года. По оценкам властей Сербии, за время бомбардировок погибли около 2,5 тыс. человек, пострадали 12,5 тыс. человек. Военная операция была предпринята без одобрения Совбеза ООН на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство сербов решили вверить свои судьбы России

Большинство сербов решили вверить свои судьбы России | Русская весна

В Сербии стартовала массовая вакцинация против коронавируса, первым делом она проводится среди следующей приоритетной группы — работающих в сфере образования, сотрудников МВД, армии и представителей средств массовой информации, сообщила премьер-министр Анна Бернабич, передает БТА.

Представители средств массовой информации и особенно те, кто постоянно находится «в поле», включены в приоритетную группу после обращений медиа-ассоциаций и по просьбе президента Александра Вучича, уточнила Бернабич.

Двадцать восемь процентов сербских граждан попросили сделать прививку вакциной «Пфайзер/Бионтех», сорок процентов — «Спутником V», треть с выбором не определились, об этом рассказал секретарь министерства здравоохранения Сербии Мирсад Джерлек. Отметим, что свобода выбора остается за каждым жителем страны.

Таким образом, российская вакцина «Спутник V» — стала самой популярной в братской балканской стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...