Перейти к публикации
Форум - Замок

Музыка - как средство медитации и терапии...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Да это я знаю, но смотри - в разные уши должна подаваться разная частота

Как это технически возможНО

читала, что можно, но для этого надо проверять, чтобы звук левого наушника не имел отзвука в правом и наоборот

я тут технически пока малограмотная.... подчитаю еще, что да как

но пока меня это все смущает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там выше...Сережа еще подсказал возможную проблему

- качество записи самого диска со звуковым потоком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это я знаю, но смотри - в разные уши должна подаваться разная частота

Как это технически возможНО

читала, что можно, но для этого надо проверять, чтобы звук левого наушника не имел отзвука в правом и наоборот

я тут технически пока малограмотная.... подчитаю еще, что да как

но пока меня это все смущает

Тут проблем не должно если наушники и аппаратура стерео(хотя уже давным давно прошли времена когда можно было встретить моно).

Стерео музыка и есть само по себе воспроизведение разных частот в разные уши...

 

Я вот вспомнил про биения. Это когда одна частота накладывается на другую и тем самым модулируется... Как например на гитаре, когда одна струна настроена на 6 октав ниже предыдущей (74 Гц накладываеться на 110Гц), звук получается "рычащий" т.к. мы слышим его модуляцию в 36Гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, примерно понятно...

только все равно не понятно, если бинауральный эффект способен создать поющий хор, то почему инструкции все, как одна, гласят, что слушать надо исключительно в наушниках

 

народ предлагает специальные программы для проверки качества наушников

 

обсуждает программы, которыми лучше слушать и форматы, в которых должна быть запись

 

но я ну ничегошеньки в этом понять не могу

 

ведь если аппаратура слаба, то хоть какой формат звучания - все равно эффекта (запланированного) не получится

 

с другой стороны, если исходить из того, что стерео как раз и воспроизводит разные частоты в разные уши, то любая аппаратура должна справиться с этой задачей

 

но тогда и хорошо поставленная стереосистема должна дать эффект бинаурального ритма

 

или я опять все путаю?

 

Пыталась читать http://www.mindmachine.ru/book/9-0.htm

но моих элементарных представлений о физике волн не хватило понять, какое отношение к частоте в герцах имеет громкость звука в децибелах

 

"Бинауральные ритмы не слишком заметны, т.к. глубина модуляции (разница между громким и тихим звуком) составляет 3 db. Это значит, что бинауральные ритмы не производят сколько-нибудь значительной СМВ (синхронизации мозговых волн), но имеют гипнотический и расслабляющий эффект"

 

выходит, что эффект связан и с громкостью звука?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

почему инструкции все, как одна, гласят, что слушать надо исключительно в наушниках

исключительно для того, чтоб отсечь посторонние звуки, чтобы не произошло их наложение на прослушиваемое. и не более того.

 

 

эффект связан и с громкостью звука?..

отнюдь нет. интересно то, что данный эффект проявляется абсолютно также, когда разно частотные звуки подаются и в одно ухо, а не в два, как по методикам)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исключительно для того, чтоб отсечь посторонние звуки, чтобы не произошло их наложение на прослушиваемое. и не более того.

отнюдь нет. интересно то, что данный эффект проявляется абсолютно также, когда разно частотные звуки подаются и в одно ухо, а не в два, как по методикам)))))

Кстати да, давно замечен эффект "убаюкивания" тиканьем механических часов в тишине (1Гц)... В шуме этот эффект пропадает...

 

А вообще подозреваю что, ещё и для достижения максимального разделения одного канала от другого. Чтоб был максимальный стерео эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, примерно понятно...

только все равно не понятно, если бинауральный эффект способен создать поющий хор, то почему инструкции все, как одна, гласят, что слушать надо исключительно в наушниках

 

 

Там повидимому важен 100% стерео эффект.

 

ведь если аппаратура слаба, то хоть какой формат звучания - все равно эффекта (запланированного) не получится

 

Уже выяснили что те частоты которые используются в программе, как раз хорошо воспроизводит любая аппаратура.

 

с другой стороны, если исходить из того, что стерео как раз и воспроизводит разные частоты в разные уши, то любая аппаратура должна справиться с этой задачей

 

именно.

 

но тогда и хорошо поставленная стереосистема должна дать эффект бинаурального ритма

 

Теоретически да. но практически я даже в наушниках никакого заметного воздействия не ощутил...

Теория бинауральных ритмов гласит: что эффект воздействия появляется только тогда, когда две разные частоты смешиваются в нашем мозгу. То есть физически звуки не должны смешиваться, а должны только преобразовываться в нашем сознании. Иначе эффект теряется...

Насколько эта теория правдива, я не знаю...

 

Но например подавая в каждый глаз разную картинку, научились заставлять мозг видеть объемную картинку с плоского изображения (3D)...

Кстати я встречал и свето - звуковые программы бинауральных ритмов. То есть звук сопровождался и световой пульсацией, как стробоскоп...

 

Пыталась читать http://www.mindmachine.ru/book/9-0.htm

но моих элементарных представлений о физике волн не хватило понять, какое отношение к частоте в герцах имеет громкость звука в децибелах

 

"Бинауральные ритмы не слишком заметны, т.к. глубина модуляции (разница между громким и тихим звуком) составляет 3 db. Это значит, что бинауральные ритмы не производят сколько-нибудь значительной СМВ (синхронизации мозговых волн), но имеют гипнотический и расслабляющий эффект"

 

выходит, что эффект связан и с громкостью звука?..

 

Я экспериментов над людьми не проводил и не знаю как и почему именно удаётся заставить мозг работать на определённой частоте, воздействуя на него просто звуком... поэтому не знаю что лучше воздействует, простой синусоидальный сигнал в 7гц или смешанный из разных, более высоких, частот...

Теоретически, без проблем, можно сделать и пульсирующий по громкости сигнал, с разной амплитудой, какой угодно... можно сделать разницу в 3db, а можно в 103db)) можно эти биения и на музыку наложить...

Можно пустить в стерео систему, можно и в квадро, а можно в Dolby Surround 7.1...

 

Но что будет лучше влиять? Я не знаю. Нужно экспериментировать...

 

Но лично моё мнение - химия воздействует намного сильнее и уверение на мозг. И уж там не стоит вопрос, что лучше клизма или таблеточка, просто нужно чтоб препарат попал в организм))

А эти программы больше работают на самопрограммировании... Может они и влияют как то, возможно, но их действие весьма преувеличено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может они и влияют как то, возможно, но их действие весьма преувеличено...

Единственное - если они действуют только на нарушенную психику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, все интереснее и интереснее

я тоже читала о программах, где смешаны и звуковые и световые эффекты.

ТОлько мне бы вот для начала с этими разобраться.

 

Самое интересно, что мне как раз эффект любопытен на уровне самовнушения (хотя не только) и с предварительно здоровой психикой, но испытавшей сильное потрясение. Т.е. мне бы как раз такую музыку для восстановления равновесия прежде всего. Ну и возможно с эффектом плацебо для особо внушаемых (хотя в моей практике таких не много, но это ведь как убедить). И очень важно - не навредить. я вот после нескольких прослушиваний такой музыки в наушниках-затычках по дороге на работу стала испытывать легкую головную боль (ну тут я конечно ни одной рекомендации не соблюдала - нужна была тишина, положение лежа, закрытые глаза, отсуствие движения, полное расслабление....)

 

Ладно, поэкспериментирую еще на себе. Куплю нормальные, не 100-рублевые наушники, полностью закрывающие уши (вот не уверена, надо ли выбирать с системой шумопонижения или лучше без неё) и опробую еще раз в точности с рекомендациями, тем более, что подобных программ море. Параллельно буду искать доказательную базу, ведь раз были исследования, значит и результаты есть... Вот только смущает, что нигде в официальной практике этого никто не предлагает, хотя и личного знакомства с музыкотерапевтами я не имею. Пока не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может тут чистая экономика?

 

Не уверен - что легко будет найти человека

- который будет платить деньги чтобы просто

послушать ээээээ...музыку...

 

Значит нужно еще и поговорить с клиентом...

и музыка - скорее фоновое явление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, все интереснее и интереснее

я тоже читала о программах, где смешаны и звуковые и световые эффекты.

ТОлько мне бы вот для начала с этими разобраться.

 

Самое интересно, что мне как раз эффект любопытен на уровне самовнушения (хотя не только) и с предварительно здоровой психикой, но испытавшей сильное потрясение. Т.е. мне бы как раз такую музыку для восстановления равновесия прежде всего. Ну и возможно с эффектом плацебо для особо внушаемых (хотя в моей практике таких не много, но это ведь как убедить). И очень важно - не навредить. я вот после нескольких прослушиваний такой музыки в наушниках-затычках по дороге на работу стала испытывать легкую головную боль (ну тут я конечно ни одной рекомендации не соблюдала - нужна была тишина, положение лежа, закрытые глаза, отсуствие движения, полное расслабление....)

 

Ладно, поэкспериментирую еще на себе. Куплю нормальные, не 100-рублевые наушники, полностью закрывающие уши (вот не уверена, надо ли выбирать с системой шумопонижения или лучше без неё) и опробую еще раз в точности с рекомендациями, тем более, что подобных программ море. Параллельно буду искать доказательную базу, ведь раз были исследования, значит и результаты есть... Вот только смущает, что нигде в официальной практике этого никто не предлагает, хотя и личного знакомства с музыкотерапевтами я не имею. Пока не имею.

Думаю что наиболее эффективными будут вакуумные наушники. Т.к. они максимально закрывают уши, ограничивая посторонние шумы, почти как беруши... А звук они воспроизводят с минимальными потерями.

 

А голова у Вас болит наверно из-за постоянной нагрузки по средним частотам.

Человеческое ухо очень восприимчиво к средним частотам (200Гц - 5кГц), не зря же все сигнализации настраивают на эти же частоты, чтоб увеличить радиус слышимости, а когда стоишь рядом с сигнализацией сильно давит на уши. В музыке - много смешанных частот и для слуха это более приятно, чем длительное время слушать оду и ту же постоянную частоту. Это противоестественно, а наш организм не любит ничего противоестественного.

 

И ещё хотелось бы добавить. Музыка - это прежде всего гармония. Гармония звуков с нашим сознанием\подсознанием.

Далеко не каждая музыка может гармонировать с нами. Для каждого человека - своя музыка.

Так же и с этими программами. Они создают звуки, но не всем они покажутся гармоничными...

Если эти звуки "режут" слух, то думаю от этого будет больше вреда чем пользы...

Не насилуйте свои уши и мозг, если не идёт и даже болит голова - ищите что то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла.

 

http://www.youtube.com/watch?v=rIoQCcfzM3U#t=36

 

А гворят об этом вот чего.

 

ролик сделан музыкантами проекта Marconi Union в плотном сотрудничестве с Lyz Cooper, основательницей Британской Академии Аудиотерапии. Ребята работали над музыкальными аспектами композиции, Лиз подсказывала им научные аспекты воздействия звука на психику.
Здесь специально подобраны, с точки зрения современной науки, ритм, частоты, музыкальные интервалы, басовая секция и тыды, - именно с тем, чтобы вызвать у слушателя максимальную степень релаксации.
По ходу создания композиции она уточнялась и развивалась с помощью измерений физиологических реакций слушателей.
По завершении работы эффект дополнительно был протестирован специалистами из независимой Mindlab Laboratory, которая существует при Инновационном центре Сассекса.
Они измеряли воздействие этого трека на пульс, на дыхание и на кожно-гальваническое сопротивление. И сравнивали получаемые результаты с такими же результатами от другой прочей музыки, от современного эмбиент и до Моцарта. А также с результатами, получаемыми в результате массажа.
Оказалось, что снотворный эффект этой композиции - больше, чем от любой другой прочей музыки, которая подвернулась под руку ученым. Даже посчитали, на сколько: на 11 % больше, чем у ближайшего конкурента. Этот самый снотворный, расслабляющий эффект - больше, чем у Моцарта, больше даже, чем от массажа.
В инструкции даже прямо рекомендуется автомобилистам не включать песенку в машинке.

Википедия про этот Marconi Union только по английски знает.

 

 

On 16 October 2011, Marconi Union created an eight minute track, titled "Weightless", in collaboration with the British Academy of Sound Therapy.

According to scientists at the Mindlab institution (a commercial 'neuromarketing' company) it induced a 65% reduction in overall anxiety and brought test subjects' resting pulse rates to 35% of their usual resting rates. The song features guitar, piano and manipulated field recordings. It is punctuated throughout by low tones that supposedly induce a trance-like state. This piece propelled the band into the media spotlight and news reports, and was reported in newspapers worldwide.[7][8]

In November 2011, Marconi Union were featured in Time magazine's list of Inventors of the Year, for writing and recording "Weightless".

В общем суть в том, что научным самым образом зафиксировано, что на 65% происходит снижение общей тревожности и на 35% повышается отдыхаемость))))))))))))))))

 

я из ТУТ много переслушала. И Невесомось эту самую, и другие композиции. Про 65% ничего не могу сказать, но состояние пофинистичности к тому, что кот копался в цветочных горшках значительно увеличилось. Обошлось без орания и блажения, а просто взятием за шкирку и швырянием в коридор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла.

 

http://www.youtube.com/watch?v=rIoQCcfzM3U#t=36

 

А гворят об этом вот чего.

Википедия про этот Marconi Union только по английски знает.

 

В общем суть в том, что научным самым образом зафиксировано, что на 65% происходит снижение общей тревожности и на 35% повышается отдыхаемость))))))))))))))))

 

я из ТУТ много переслушала. И Невесомось эту самую, и другие композиции. Про 65% ничего не могу сказать, но состояние пофинистичности к тому, что кот копался в цветочных горшках значительно увеличилось. Обошлось без орания и блажения, а просто взятием за шкирку и швырянием в коридор.

Долго слушал, нифига особенного не почувствовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действия инфразвукa

вообще инфразвук действует за счет резонанса : частоты колебаний при многих процессах в организме лежат в инфразвуковом диапазоне :

сокращения сердца 1-2 Гц
дельта-ритм мозга (состояние сна) 0,5-3,5 Гц
альфа-ритм мозга (состояние покоя) 8-13 Гц
бета-ритм мозга (умственная работа) 14-35 Гц [6,138 ].

при совпадении колебаний инфразвука с колебаниями в теле последние усиливаются , что может привести к расстройству работы органа , его травме или даже разрыву на части. Собственная частота колебаний тела человека составляет примерно 8-15 герц. Грубо говоря, это означает, что каждое движение каждой мышцы вызывает затухающую микросудорогу всего тела с частотой его собственных колебаний. Когда на организм начинают воздействовать инфразвуком, колебания тела попадают в резонанс, и амплитуда микросудорог увеличивается в десятки раз. Понять, что с ним происходит, человек не может, инфразвук не слышен, но у него возникает чувство ужаса и опасности. При достаточно мощном воздействии в организме начинают разрываться внутренние органы, капилляры и сосуды.

В диапазоне 7-13 герц звучит природная «волна страха», излучаемая тайфунами, землетрясениями и извержениями вулканов и побуждающая все живое покидать очаги стихийных бедствий. При помощи инфразвука, например, запросто можно довести человека до самоубийства.

Самым опасным считается промежуток от 6 до 9 Гц. Значительные психотронные эффекты сильнее всего выказываются на частоте 7 Гц, созвучной альфаритму природных колебаний мозга, причем любая умственная работа в этом случае делается невозможной, поскольку кажется, что голова вот-вот разорвется на мелкие кусочки. Звук малой интенсивности вызывает тошноту и звон в ушах, а также ухудшение зрения и безотчетный страх. Звук средней интенсивности расстраивает органы пищеварения и мозг, рождая паралич, общую слабость, а иногда слепоту. Упругий мощный инфразвук способен повредить, и даже полностью остановить сердце.

Инфрачастоты около 12 Гц при силе в 85-110 дБ, наводят приступы морской болезни и головокружение, а колебания частотой 15-18 Гц при той же интенсивности внушают чувства беспокойства, неуверенности и, наконец, панического страха.

Внутренние органы вибрируют тоже с инфразвуковыми частотами. В инфразвуковом диапазоне находится
ритм кишечника. Медики обратили внимание на опасный резонанс брюшной полости, имеющей место при колебаниях с частотой 4-8 Гц. Попробовали стягивать (сначала на модели) область живота ремнями. Частоты резонанса несколько повысились, однако физиологическое воздействие инфразвука не ослабилось.
Легкие и сердце , как всякие объемные резонирующие системы, также склонны к интенсивным колебаниям при совпадении частот их резонансов с частотой инфразвука. Самое малое сопротивление инфразвуку оказывают стенки легких, что в конце концов может вызвать их повреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

мне музыка очень помогает,расслабиться....уйти от тяжелых ,гнетущих мыслей....настроится на позитив..конечно всё от музыки зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне музыка очень помогает,расслабиться....уйти от тяжелых ,гнетущих мыслей....настроится на позитив..конечно всё от музыки зависит

А какую музыку любишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую музыку любишь?

 

Музыку выбираю по настроению....могу слушать совершенно разные жанры...начиная от русского рока заканчивая трансом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыку выбираю по настроению....могу слушать совершенно разные жанры...начиная от русского рока заканчивая трансом)

А к классике как относишься? Шансон, рэп тебе нравятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...