Перейти к публикации
Форум - Замок

Украина: конфликт религий...


Настя

Рекомендованные сообщения

Сербская церковь не признала снятие анафемы с Филарета

Сербская церковь не признала снятие анафемы с Филарета | Русская весна

Архиерейский собор Сербской православной церкви отказался следовать решению Константинопольского патриархата о реабилитации лидеров украинских раскольников Филарета Денисенко и Макария Малетича.

Собор выступил со специальным заявлением «Позиция Сербской православной церкви о церковном кризисе на Украине после последних решений Царьградского (Константинопольского. — прим. ред.) патриархата».

«Собор, прежде всего, с сожалением констатирует, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение реабилитировать и признать епископами (восстановить в епископском сане.— прим. ред.) двух лидеров раскольнических группировок на Украине — Филарета Денисенко и Макария Малетича — вместе с их епископатом и клиром», — говорится в заявлении.

Отмечается, что «Святой Архиерейский собор рассматривает это решение Константинопольского синода как не являющееся обязательным для Сербской православной церкви».

Архиереи напомнили, что в свое время Филарета лишили сана, а затем и вовсе исключили из церковного сообщества и подвергли анафеме, в то время как Макарий был лишен апостольского преемства как «духовное дитя секты так называемых самосвятов».

Кроме того, Собор СПЦ призвал Константинопольский патриархат и все поместные церкви созвать Всеправославный собор, чтобы обсудить вопросы предоставления автокефалии, в том числе на Украине.

Вопрос об автокефалии

Киевские власти добиваются от Константинопольского патриархата предоставления автокефалии для неканонической церковной структуры на Украине. В середине октября Константинополь объявил, что начинает эту процедуру. В частности, он отменил акт 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата и снял анафему, наложенную Русской православной церковью на Филарета и Макария.

В Киеве рассчитывают, что Константинополь выдаст томос об автокефалии уже в этом году, но получить его сможет только предстоятель «объединенной» Церкви. Каноническая Украинская православная церковь заявила, что не будет участвовать в «объединительном соборе».

Синод РПЦ назвал действия Константинополя расколом и прекратил евхаристическое общение с ним. Как заявил митрополит Иларион, Константинополь утратил право называться координирующим центром православия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Решение о предоставлении автокефалии УПЦ может быть отменено Вселенским собором - митрополит Амфилохий

Решение о предоставлении автокефалии УПЦ может быть отменено Вселенским собором - митрополит Амфилохий

Решение патриарха Константинопольского Варфоломея I о предоставлении автокефалии УПЦ может быть отменено Критским Вселенским собором. Об этом в понедельник заявил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, передает ТАСС.

По его словам, именно Критский собор, который в свое время так и не был завершен, должен поставить точку в спорах о принадлежности украинских приходов. С предложением продолжить Критский собор ранее выступал сербский патриарх.

«Чем раньше он будет созван, тем лучше. Константинопольский патриархат настаивает, что диаспора принадлежит ему, а это абсолютно неприемлемо с точки зрения канонов», — отметил митрополит. Священнослужитель также напомнил, что с предложением предоставить автокефалию может выступить только мать-церковь. Соответственно, данным правом обладает Московский патриархат Русской православной церкви, которому вот уже 300 лет принадлежит украинская церковь. И только после этого остальные церкви могут рассмотреть данное предложение и вынести вердикт.

Напомним, что ранее патриарх Константинопольский Варфоломей I заявил о запуске процедуры предоставления непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата томоса об автокефалии. Решение Варфоломея раскритиковала Русская православная церковь. Она заявила, что патриарх превысил свои полномочия (предоставить автокефалию может только общее собрание всех поместных церквей), поэтому Москва не признает данное решение. По словам пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси Александра Волкова, если предоставление автокефалии УПЦ спровоцирует всплеск насилия на Украине, то патриарх Варфоломей I будет нести за это личную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованы постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви

 

Опубликованы постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви
 

Опубликованы постановления Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018. Собор епископов УПЦ, собравшийся в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре 13 ноября 2018, заслушав Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия о вызовах, стоящих в последнее время перед Украинской Православной Церковью, принял следующее:

1. Украинская Православная Церковь, которая является канонической и признанной Поместными Православными Церквями, совершая свое служение Богу и народу Украины, принципиально поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. Украинская Православная Церковь присутствует во всех регионах Украины и объединяет как подконтрольные, так и неподконтрольные украинской власти территории, переживая вместе со своим народом все радости и страдания.

2. Украинская Православная Церковь является самоуправляемой, наделенной всеми правами независимости и самостоятельности, которые сегодня нужны для плодотворного служения Богу и народу Украины.

3. Украинская Православная Церковь всегда последовательно выступала за исцеление раскола, за восстановление церковного единства, то есть за единую Церковь. Однако, восстановление единства Украинского Православия не должно означать превращение Церкви в элемент политики или пропаганды, поскольку это противоречит природе Церкви. Убеждены, что преодоление церковного разделения должно происходить без вмешательства государственных, политических и других внешних сил.

4. Собор епископов выступает против любых попыток изменить название Украинской Православной Церкви, о чем уже заявляется первыми лицами государства и других проявлений дискриминации верующих Украинской Православной Церкви на законодательном уровне. В случае принятия соответствующих законопроектов Верховной Радой Украины, Украинская Православная Церковь будет защищать свои права всеми законными средствами, которые предусмотрены «Основами социальной концепции Украинской Православной Церкви», законодательством Украины и Европейской Конвенцией по правам человека.

5. Собор епископов Украинской Православной Церкви считает, что решение Священного Синода Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 относительно украинского церковного вопроса являются недействительными и такими, которые не имеют никакой канонической силы. В частности, решение об установлении юрисдикции Константинопольского Патриархата на территории Украины является следствием спекулятивного трактовка церковной истории. А решение о снятии анафемы и других церковных запретов из лидеров раскола и признание действительности псевдохиротоний, которые были совершены ими во время пребывания в расколе, является следствием искаженного толкования православных канонов. История Православной Церкви не знает случаев преодоления раскола путем его простой легализации. Приняв такие антиканонические решение, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский Патриархат, согласно церковным правилам, сам встал на путь раскола. В связи с этим, евхаристическое общение Украинской Православной Церкви с Константинопольским Патриархатом в настоящее время невозможно и прекращается.

6. Считаем недопустимым незаконное вмешательство Константинопольского Патриархата во внутренние дела другой Поместной Церкви и попытки решать украинский церковный вопрос с участием государственной власти и раскольников, игнорируя голос канонической Украинской Православной Церкви. Зато с сожалением констатируем, что сотни тысяч обращений верующих нашей Церкви к Патриарху Варфоломею с призывом не узаконивать раскол под предлогом создания автокефалии так и остались без внимания.

7. Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого Томосу об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реальной церковного единства и углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины. При таких условиях вступления епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви к этим процессам считаем невозможным.

8. Украинская Православная Церковь принципиально придерживается канонического подхода к преодолению церковного разделения. В основе этого подхода лежит необходимость покаяния тех, кто возвращается из раскола. Двери Церкви никогда не закрывались перед тем, кто хочет быть в духовном единстве с Христом.

9. Собор епископов констатирует, что незаконные действия Константинопольского Патриархата приводят к глубокой церковной кризиса как в Украине, так и в мировом Православии. Молимся, чтобы голос многомиллионной паствы Украинской Православной Церкви был услышан, а совершенные до сих пор Константинопольским Патриархатом действия были исправлены.

10. Собор епископов призывает Константинопольский Патриархат к диалогу с Украинской Православной Церковью братской участия всех Поместных Православных Церквей с целью соборного решения этой проблемы.

11. Собор епископов просит Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия обратиться к Предстоятелей Поместных Православных Церквей по поводу кризисной ситуации, сложившейся в церковной жизни Украины в результате незаконного вмешательства Константинопольского Патриархата.

12. Собор епископов призывает всех чад Украинской Православной Церкви усилить молитвы, сохранять единство между собой и верность Святой Христовой Церкви и не бояться возможных испытаний, помня слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «Будьте мужественными, ибо Я победил мир» (Ин. 16 : 33).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украинской православной церкви произошел раскол

Причиной стал запрет на встречу с президентом Порошенко.

 
 

За неделю до проведения собора новой Православной поместной церкви Украины (ППЦУ), назначенного на 21 ноября, в епископате Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ) произошел раскол. По словам собеседников «Ъ» в руководстве УПЦ, раскол спровоцировало вчерашнее решение собора УПЦ, прервавшего евхаристическое общение с Константинополем и запретившего архиереям встречаться с президентом Украины Петром Порошенко.

Как заявили «Ъ» архиереи УПЦ, «встреча президента Украины с епископатом УПЦ состоялась вопреки воле главы УПЦ митрополита Онуфрия». «На встречу прибыли митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет и митрополит Винницкий и Барский Симеон. У последнего были доверенности на участие во встрече с президентом от 15 владык, — рассказал собеседник “Ъ”.— То есть фактически встреча Петра Порошенко с епископатом УПЦ состоялась. Она предварила назначенный на 21 ноября собор ППЦУ».

По словам архиереев, их возмутили ошибки, имеющиеся в решении собора, и то давление, под которым оно принималось.

«Текст не соответствует церковному духу и канонам. Там говорится, что соборы не ходили на поклоны к императорам. Но с первого класса семинарии мы знаем, что все Вселенские соборы собирались императорами, то есть светской властью. Еще одна ошибка: УПЦ называет себя автокефальной, а это не так. Также в решении говорится, что все церкви создавались не расколом, а покаянием. Но все церкви создавались в итоге самопровозглашения и узаконенного раскола», — заявили «Ъ» представители УПЦ.

 

По словам владык, их заставили подписать этот документ, от визирования отказался митрополит Симеон, но «остальные в душе не поддержали решение предстоятеля УПЦ и поддались давлению». «Некоторые из нас уже начинают поминать за службой Константинопольского патриарха. Мы считаем, что вчерашнее решение собора УПЦ — начало ее конца как единой структуры. С настоящего момента епископы разделены на группы, и единства больше нет», — заявили «Ъ» в УПЦ.

Также владыки заявили «Ъ» о том, что раскол идет по нескольким линиям. «Позиция братии не совпадает с мнением наместников. Позиция главы УПЦ не совпадает с позицией епископата. Раскол идет по этой линии. Часть епископата заявляет, что разрыв евхаристического общения с Константинополем является антиканоническим, они не хотят участвовать в этой странице церковной истории», — заявили собеседники «Ъ».

 

В то же время украинские церковные канонисты заявили «Ъ», что решения собора УПЦ являются канонически неграмотными. «Ситуацию могла бы спасти созванная УПЦ конференция ученых-канонистов с мировыми именами, так как все вопросы находятся в поле канонического права, кафедры и специалисты есть при большинстве европейских университетов. Но УПЦ этот процесс не инициировала», — отмечают собеседники «Ъ».

В итоге, по мнению собеседников «Ъ» среди архиереев УПЦ, «собор ППЦУ 21 ноября состоится»: «По договоренности с президентом Украины голосование епископата будет проходить по доверенностям. Митрополит Симеон прибудет на собор ориентировочно с 15 доверенностями, и это никто не сможет опротестовать, потому что это будут реальные голоса архиереев. Мы считаем, что своим решением Константинополь распустил все церковные юрисдикции, которые были на Украине. Теперь новую церковную единицу будут создавать на соборе ППЦУ». «Каждый епископ волен голосовать и переходить, куда хочет. Это принцип соборности, действующий с IV века. И сейчас мы будем действовать согласно ему и станем руководствоваться им», — отметили собеседники «Ъ» в УПЦ.

 

На Украине действуют три православные церкви. УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием является единственной признанной в православном мире церковью на территории Украины. УПЦ КП во главе с патриархом Филаретом, отколовшаяся от РПЦ в 1992 году, в Москве именуется раскольнической, а ее предстоятеля еще в 1997 году РПЦ предала анафеме. Украинская автокефальная церковь (УАПЦ) создана в 1917 году, главой ее является митрополит Макарий.

В пресс-службе УПЦ ситуацию не комментируют и рекомендуют читать решения Синода УПЦ, в котором говорится, что «решения Священного синода Константинопольского патриархата являются недействительными и не имеющими никакой канонической силы», а также заявляется, что Константинопольский патриархат — раскольнический, а его действия — «антиканоничны».

Янина Соколовская, Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архиепископ Новокаховский Филарет опроверг сообщения о встрече с Порошенко

Архиепископ Новокаховский Филарет опроверг сообщения о встрече с Порошенко | Русская весна

Архиепископ Новокаховский и Генический Филарет выступил со специальным заявлением о своей верности канонической Украинской православной церкви и опроверг сообщения СМИ о своем участии в закрытой встрече с президентом Украины Петром Порошенко 13 ноября в «Украинском доме».

«13 ноября состоялся Собор епископов Украинской Православной Церкви, участником которого я был. А потом произошло то, что сейчас заставляет меня сделать это заявление.

В средствах массовой информации появился ряд публикаций, в которых упоминалась моя скромная персона. Сообщалось, что я являюсь участником явной или тайной антицерковной группы, перешел / перехожу / перейду из УПЦ в другую юрисдикцию и тому подобное. Вчера, 14 ноября, я выбрал за лучшее воздержаться от комментариев, чтобы не раздувать пламя неправды.

Но сегодня, ознакомившись с последними толкованиями моих поступков, я осознаю, что молчать права не имею. Поэтому должен сознательно заявить следующее:

Я являюсь архиереем Украинской Православной Церкви. Им я был, им я и являюсь, им я, с Божьей помощью, хочу быть. Этот выбор сделан не 13 или 15 ноября 2018, а гораздо раньше, и этот выбор не является спонтанным или временным решением.

Я болею за судьбу Церкви, и хочу засвидетельствовать это на разных уровнях перед разными людьми. Я уважаю мнение каждого, и считаю, что каждый имеет право мыслить так, как подсказывает ему его совесть, его вера. И прошу уважать и мое право иметь свою собственную точку зрения — не выданную мне приказом сверху, но выстраданную и осознанную.

Моя точка зрения на развитие церковных событий в Украине — церковная. И я хочу, чтобы Церковь всегда оставалась Церковью. Именно поэтому я просил бы не приписывать мне тех мыслей, которые я не имел, и тем более поступков, которых я не делал.

Очень печально, что многие легко принял на веру написанное о моем „переход в раскол“. Я не могу повлиять на светских журналистов, но люди церковные, не тиражируйте страшную ложь, прошу вас! Грустно, потому что я никогда не давал, как мне кажется, поводов для таких обвинений. Я прошу всех успокоиться и знать простую вещь: без меня, грешного, Церковь будет жить; я без Церкви — нет.

Теперь жду следующих сообщений о том, что меня „заставили отречься убеждений“ и „прервали мой путь к свободе“ … Пишу это не шутя, потому что знаю, что законы околоцерковной журналистики, к сожалению, именно такие. Подобные публикации тем более вероятны, когда выяснится, что меня нет на объединительном соборе, который должен пройти в ближайшее время.

Дорогие мои! В непростое время прошу всех сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4. 3). Прошу быть по-настоящему верующими людьми, которые живут не сплетнями и байками, но Истиной, которая есть Христос. Прошу вас, по меткому выражению архиепископа Северодонецкого Никодима, чаще вместо флажков брать в руки молитвенники. Тогда и все будет хорошо.

Искренне молюсь за всех, кто помог мне в это трудное время. Спасибо Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, который долго и тепло общался со мной, утешая и советуя. Спасибо владыкам, священникам и мирянам, которые не побоялись сказать и написать мне: „Владыка, мы Вам верим!“ Спасибо и тем, кто распространял ложь и тиражировал свои мысли в качестве моих — я имею возможность еще и еще раз склонить голову перед Богом, говоря: „Благо мне, яко смирил меня“ (Пс. 118. 71), и не думать о себе слишком высоко.

Благодарю Бога, Который любит и терпит меня. То, что Бог есть, в моей жизни — самая большая радость и утешение. Надеюсь, и для всех, кто читает это, тоже».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священники Винницы выступили против митрополита Симеона, не поддержавшего решения собора УПЦ. Документ

Вечером 15 ноября в Виннице прошло экстренное собрание духовенства города при участии игумена мужского монастыря и игумений двух женских монастырей епархии.

Как сообщили "Стране" участники собрания, они заявили о полной поддержке решений архиерейского собора УПЦ от 13 ноября, которые правящий епископ Винницкой епархии митрополит Симеон отказался подписывать. Именно ему Порошенко, по слухам, предложил стать "правой рукой" главы новой церкви в Украине.

"Мы поддерживаем нынешний статус Украинской православной церкви", – говорится в заявлении участников собрания винницкого духовенства. - Собрание осуждает грубое антиканоническое вмешательство Константинопольского патриархата в жизнь нашей Церкви и заявляет поддержку Предстоятелю нашей церкви, Блаженнейшему митрополиту Онуфрию".

Обращаясь к митрополиту Симеону, священники предлагают ему созвать общее собрание всей Винницкой епархии на 19 ноября с тем, чтобы "общеепархиальным голосованием поддержать решения (архиерейского собора) и явить всецерковное единство перед лицом будущих испытаний".

Решение подписали 42 участника собрания из 44 присутствовавших. Это подавляющее большинство духовенства города. Как рассказали "Стране" участники, его созвали буквально за пару часов. Поэтому отсутствовавшие просто не смогли поменять планы, но поддержали решения по телефону.

При этом некоторые участники собрания сообщили "Стране", что настроены прекратить поминовение правящего архиерея Симеона на службе.

P81115-202011(2).jpg

vinnitsasobor.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польская Православная Церковь жёстко прокомментировала решения Константинополя по Украине

Польская Православная Церковь жёстко прокомментировала решения Константинополя по Украине | Русская весна

Собор епископов Польской Православной Церкви отказался признавать решение Константинопольского патриархата о восстановлении евхаристического общения с духовенством УПЦ КП.

Об этом сообщает греческое церковное агентство «Ромфеа».

По данным издания, 14 ноября 2018 года в Варшаве под председательством Блаженнейшего Архиепископа Польского Саввы состоялся Священный Синод Польской Православной Церкви, который рассмотрел ситуацию на Украине. 

«Святейший Архиерейский Собор запрещает священникам Польской Православной Церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с „духовенством” так называемого Киевского Патриархата и так называемой „Автокефальной Православной Церкви”, которые в прошлом совершили много зла», — говорится в сообщении.

В ППЦ жалуются на самочинно организованные УПЦ КП приходы и монастырь на территории Польши. Там отмечают, что в Польской Церкви не признавали их прежде и теперь в «братское общение» только из-за патриарха Варфоломея принимать не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священники УПЦ жалуются, что их стали вызывать на беседы в СБУ

СБУ начало приглашать некоторых епископов УПЦ на "разговор" или "беседу" в преддверии объединительного собора. Об этом написал священник Александр Бахов в Facebook.

Однако, он разъясняет, что процессуальный закон не содержит такой формы общения, как "разговор" или "беседа".

"После последних событий вокруг УПЦ это вполне ожидаемо, даже показательно, но хочу обратить внимание, что процессуальный закон не содержит такой формы общения, как "разговор" или "беседа", _ уточняет он Поэтому дорогие Владыки и отцы сомневаюсь, что они с вами о Боге будут говорить! В связи с этим помните! Самое первое и главное - не бойтесь! (Откр. 2:10). Вы имеете право знать, кто Вас вызывает, куда, почему, для чего, и в качестве кого! А "приглашение" просите присылать по почте способом предусмотренный законодательством (Глава 11 Уголовного процессуального кодекса)! На "разговор" лучше приходить с адвокатом, каждый имеет право на правовую помощь (ст. 59 Конституции Украины)", - напоминает Бахов.

 

screenshot-www.facebook_.com-2018_.11_.1

Фото: facebook.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская церковь отказалась признавать решение Константинополя по Украине

Армянская апостольская церковь выступила против предоставления Украине Томоса об автокефалии. Об этом сообщает "Громадське"

Духовный руководитель армянского народа Гарегин II заявил, что Армянская апостольская церковь является сторонницей каноничности. "И в этом случае никогда не может приветствовать шаги, направленные на разделение церкви", - отметил он.

Против предоставления Украине Томоса об автокефалии выступили церкви Польши, России, Беларуси (экзархат Московского патриархата) и Сербии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине cторонники автокефалии напали на резиденцию митрополита УПЦ

Несколько десятков сторонников автокефалии Украинской церкви попытались штурмом взять в Днепропетровской области резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, который верен канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

Об этом говорится в сообщении УПЦ в Facebook.

«Они пытались выломать двери здания и выкрикивали оскорбления в адрес правящего архиерея Криворожской епархии за то, что он не поддерживает идею «предоставления томоса» Украине», — отмечается в сообщении.

В частности, нападавшие пытались попасть в резиденцию митрополита Ефрема, а один из них пробовал выломать ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предстоятель Албанской православной церкви архиепископ Анастасий призвал к проведению Всеправославного собора из-за ситуации вокруг украинской автокефалии. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, реализация Константинопольским патриархатом проекта автокефалии на Украине является «хождением по минному полю».

Он также добавил, что на Украине проступает опасность «раскола единства» мирового православия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я тоже могу сказать - кто хочет быть с Константинополем, езжайте в Стамбул" - Митрополит Арсений

"Я тоже могу сказать - кто хочет быть с Константинополем, езжайте в Стамбул" - Митрополит Арсений
 

В Святогорской Лавре братия представляет разные регионы Украины. А насельникам обители говорят: «Берите чемоданы и езжайте в Москву». А ведь они живут на своей земле, своими силами возродили лавру, построили новые храмы. Об этом в интервью "РБК-Украина" сказал наместник Свято-Успенской Святогорской лавры митрополит Арсений (Яковенко).

«Хорошо, мы сегодня уехали. Что у нас кинутся в монахи постригаться современные политики, чтобы заселить нашу обитель? Или они просто выгонят нас и разграбят монастырь как в 1917 году? Не думаю, что и у Константинопольского патриарха наберётся столько монахов, - подчеркнул иерарх. «У нас около пяти тысяч монахов живет в монастырях в Украине, которые принадлежат канонической УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием. Считайте, у нас 250 монастырей. Они кем их собираются заселять, если вручают нам чемоданы и отправляют куда-то?».

Митрополит подчеркивает, что он и его монахи живут на своей земле и имеют те же права, что и другие украинцы.

«Если кто хочет быть Константинопольского патриархата, то я так же могу сказать: "Езжайте в Стамбул!", - подчеркнул владыка Арсений. -  В ХVII веке, до 1686 года, когда на территории Речи Посполитой Киевская митрополия была подчинена Константинопольскому патриарху, то политики Речи Посполитой называли православных шпионами турецкого султана и советовали нам ехать в Турцию. История не повторяется?».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константинопольский патриарх Варфоломей признал, что процедура предоставления автокефалии до конца не урегулирована. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, решение Константинопольской церкви является «жертвенным актом на благо миллионов украинских верующих».

Он также добавил, что предоставление автокефалии не урегулировано из-за того, что ее не удалось обсудить на православном соборе на Крите в 2016 году.

Варфоломей подчеркнул, что он намерен довести до конца предоставление томоса Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нардепы потребовали открыть уголовное дело на руководство Украины из-за давления на УПЦ

Группа из 23 народных депутатов обратились в МВД Украины с заявлением о совершении ряда преступлений должностными лицами против религиозных прав и свобод граждан Украины и священнослужителей Украинской православной церкви в частности.

Об этом говорится на странице народного депутата Андрея Деркача в "Фейсбук". Также опубликовано соответствующее официальное депутатское заявление.

В документе отмечается, что действия ряда должностных лиц в частности подпадают под ст. 161 Уголовного кодекса Украины – "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений(...)", а также ст. 356 "Самоуправство" и 365 "Превышение власти или служебных полномочий" УК Украины.

"В своей совокупности действия должностных лиц государства направлены на умышленное нарушение гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан и священнослужителей Украинской православной церкви в зависимости от их религиозных убеждений, что содержит признаки состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 161, 356, 365 УК Украины", – говорится в заявлении.

В частности, авторы заявления из межфракционного депутатского объединения "На защиту нарушенных конституционных прав граждан и против политических репрессий Запрещено Запрещать" констатируют, что вмешательство власти в церковные дела является подтверждением стремительного свертывания демократии в Украине.

"Одним из фактов этого являются силовые попытки власти провести так называемый Объединительный собор епископов, участниками которого должны быть представители Церкви и государственные деятели, с целью установления государственного контроля над внутренне церковными делами. Это не первая попытка вмешательства власти в дела церкви: руководители государства уже пытались принудительно собрать Епископат Украинской православной церкви в здании бывшего музея Ленина", – отмечается в заявлении.

Еще большее беспокойство депутатов вызывает деятельность правоохранительных органов, которые накануне президентских выборов были превращены в репрессивный инструмент.

"К большому сожалению, сегодня колокола в церквях звонят реже, чем представители СБУ и губернаторы звонят епископам Украинской православной церкви, требуя от них действовать по указанию", – сообщается в заявлении.

Заявление в МВД подписали 23 народных депутата, в частности Андрей Деркач, Юрий Бойко, Александр Вилкул, Егений Мураев, Нестор Шуфрич и другие.

На сайте Украинской православной церкви опубликовали примеры такого давления:

1. Оперативные подразделения и агентура Службы безопасности Украины осуществляет незаконные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по архиереям Украинской Православной Церкви (см. в приложении);

2. Происходят силовые вторжения в помещения Епархиальных управлений для осуществления непосредственного давления на епископов Украинской Православной Церкви (см. в приложении);

3. Организуются пикеты "активистов по вызову" у сооружений, принадлежащих Украинской Православной Церкви.

4. Представители СБУ и главы ОГА их уполномоченные лица прибегают к угрозам - так называемым  "мотивирующим собеседованиям" с представителями Церкви (см. В приложении);

5. Привлекаются представители Администрации Президента для организации незаконного сбора персональных данных с различных закрытых баз данных государственных органов власти (как например, базы Государственной пограничной службы Украины) (см. в приложении);

6. Разжигание религиозной вражды и ненависти проходит с привлечением парамилитарных формирований, которые являются силовым продолжением спецслужб Украины и действуют незаконным способом.

В обращении говорится, что еще ни одна власть, начиная от римских императоров до коммунистических деятелей, не смогла сломать Христову Православную Церковь. Депутаты глубоко убеждены, что нынешняя несостоятельность представителей власти, выраженная в привлечении силой Епископов Украинской Православной Церкви к так называемому Собору, так называемой Единой Православной Церкви, приведут к еще более наглому нарушению прав верующих и дестабилизации ситуации в государстве.

Депутаты констатировали, что действия должностных лиц государства направленные на умышленное нарушение гарантированных Конституцией Украины прав и свобод граждан и священнослужителей Украинской Православной Церкви в зависимости от их религиозных убеждений, содержат признаки состав уголовных преступлений, предусмотренных ст. 161, 356 "Самоуправство" и 365 УК Украины "Превышение власти или служебных полномочий".

В заявлении на имя Министерства внутренних дел Украины народные депутаты потребовали:

1. Не позднее 24 часов, после представления данного заявления о совершенном уголовном правонарушении, внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование с целью установления объективных обстоятельств дела и привлечения виновных к уголовной ответственности.

2. Сообщить им о результатах рассмотрения заявления об уголовном правонарушении в установленные законом сроки.

3. Взять под личный контроль ход досудебного расследования.

1(1).png2(1).png3(1).png4.jpg

Фото: facebook.com/derkach.al

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вселенский Синод не решил вопрос Украинской церкви – почему так случилось и что будет дальше

Вселенский Синод не решил вопрос Украинской церкви – почему так случилось и что будет дальше

Дело с созданием Поместной церкви в Украине опять затягивается. Синод Константинопольского патриархата так и не выдал Томос Украинской церкви, хотя еще утром 29 ноября надежды на этот счет эксперты высказывали. Кроме того, Синод так и не утвердил дату объединительного собора будущей церкви, который обязательно должен состояться в Украине в предверии обретения этой церковью автокефалии. Об этом передают источники "Вестей".

Между тем ранее пресс-служба Фанара – резиденции Вселенского патриарха – утверждала, что Синод должен определить дату проведения этого собора. В коммюнике, выпущенном по окончании Синода, говорится лишь о том, что Синод утвердил устав будущей украинской церкви. "В соответствии с предыдущим решением Экуменического патриарха, гарантировавшем автокефалию Церкви Украины, и в предвосхищении Томоса от Патриарха и Синода, Священный Синод подготовил Конституционный Устав Украинской Церкви", – говорится в этом документе.

Почему так произошло

Фанар не хочет, чтобы новую украинскую церковь возглавлял патриарх Филарет, нынешний глава Украинской православной церкви Киевского патриархата. Несмотря на то, что сам патриарх Варфоломей снял с Филарета анафему, назначить его главой новой церкви он не может – это будет перебор. Филарет, как известно, нарушил обет монашества, жил в гражданском браке. Украинская сторона считает кандидатуру Филарета наиболее предпочтительной. Среди сторонников автокефалии в рядах православного духовенства он пользуется наибольшим авторитетом. 
Также Фанар настаивает на том, чтобы в объединительном соборе участвовали реальные представители всех православных церквей Украины. Однако Украинская православная церковь не поддерживает проведение этого собора, а две другие церкви, недавно ставшие каноническими с подачи самого патриарха Варфоломея – УАПЦ и УПЦ Киевского патриархата – не могут договориться друг с другом. Поэтому Вселенский Синод ограничился лишь "косметическими" решениями.

Что будет дальше

Очевидно, что создание Единой поместной церкви не сняли с повестки дня. Этот вопрос лишь отложен. Фанар снова дает время украинским иерархам определиться и договориться друг с другом. Однако поскольку президент хотел бы использовать создание Украинской церкви, как часть своей предвыборной кампании, наверняка следует ожидать, что переговоры украинских православных церквей с его участием вскоре возобновятся. Могут быть использованы и другие инструменты давления.

Как уже сообщали "Вести", Петр Порошенко пытался тайно договориться с частью иерархов УПЦ. Также 29 ноября о давлении со стороны спесцслужб заявил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел. Ранее стало известно, что специальная комиссия Минкульта приступила к описи православных реликвий и прочих ценностей, которые находятся на территории Лавры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СБУ проводит обыски у наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Павла

СБУ проводит обыски у наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Павла
 

В пятницу 30 ноября Служба безопасности Украины проводит обыск по месту жительства наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя). Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская. 

По ее словам, обыск проводится по месту проживания Павла, а также в помещениях самой лавры в рамках расследования дела по факту разжигания межрелигиозной вражды по статьей 161 Уголовного кодекса Украины.

В то же воемя, как стало известно "Вестям" от собственного источника в лавре, обыски СБУ проводит в хозяйстве митрополита Павла в селе Вороньков Бориспольского района. В лавре пока следственные действия не проходит. "Но мы ожидаем "гостей" в любой момент" - отметил наш собеседник. В ближайшее время в лавре пройдет брифинг. 

К слову, 29 ноября сам владыка Павел заявил на брифинге для прессы, что спецслужбы планируют провести у него обыски. "Ко мне пришла информация – она достоверная, но закрыта… То, что мне инкриминируют на основе религиозности –  что я неправильно отношусь к Патриарху Варфоломею, что какими-то нецензурными словами называл Филарета – это все домыслы и неправда. К Патриарху Варфоломею я относился и отношусь с уважением… – заявил владыка Павел. – Сегодня звучит много вопросов. Правомерны ли действия государственной власти против церкви. В какой-то мере они правомерными не являются. Потому что – давление лично на меня со всех сторон, угрозы, звонки, нападки. Не только на меня, но и на многих других епископов, священников. Какая причина, я не знаю. Но для меня главное, чтобы в нашей стране настал мир и воцарилась правда…"

Также владыка Павел заявил, что ожидает у себя обыски и насилие по отношению к себе: "Не удивлюсь, если будут обыски, какое-то еще большее насилие", – сказал митрополит.

Напомним, 29 ноября в Киево-Печерской Лавре проходила проверка специальной комиссии Министерства культуры. Комиссия изучала святыни, переданные 30 лет назад Киево-Печерской лавре. Об этом сообщил Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви. Отмечалось, что работа комиссии проходит под надзором монахов, надзирателей пещер и членов Духовного собора обители.

По словам владыки Павла, в состав комиссии входили два представителя СБУ. "Мы предоставили все то, что было передано на протяжении этих 12 лет. В комиссии – два человека из СБУ, несколько людей из Министерства культуры, а также представители заповедника (Киево-Печерской Лавры, – Ред.). Комиссия, насколько я знаю, удовлетворена", – заявил митрополит, добавив, что священников никто не беспокоил и никакие объекты и реликвии ночью не переписывались. Он также заявил, что не боится преследования: "Если будет действительно такое давление, если будут обыски – я не буду стоять в стороне. Пусть идут, обыскивают. Я не имею никакой запрещенной литературы, не имею ничего абсолютно, что было бы угрозой для моей Родины. Но интересы церкви я отстаивать буду!"

Также священник заявил, что молится за украинских моряков, которые попали в плен в Керчи. "Мне безумно больно, что так случилось, – заявляет он. – Под чьим руководством они туда пошли? Кто это сделал? Я поминаю и молюсь".

Ранее "Вести" сообщали о том, что накануне в Киево-Печерской лавре началась опись имущества. По словам монахов лавры, вечером на территрию монастыря зашли "некие должностные лица", которые заявили, что имеют соответствующее распоряжение от Минкульта. Кроме того, мы писали, что Митрополит Молдовы написал Порошенко письмо в связи с ситуацией вокруг Почаевской Лавры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Священников УПЦ массово вызывают на допрос в СБУ

 

Священников УПЦ массово вызывают на допрос в СБУ
 

Священников УПЦ Ривненской области массово вызывают на допрос к замначальника следственного отдела областного управления СБУ Тузу Б.М. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В частности поступила информация о том, что значительное количество священников благочинных Сарненской епархии, а также 20 священников Ривненской епархии получили повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля, без объяснения, о чем свидетельствовать.

1-768x1024.jpg

-2-768x1024.jpg

Отмечается, что после принятия во время Собора епископов 13 ноября Постановления касательно последних церковных событий в Украине, в разных регионах почти одновременно состоялся ряд провокаций, направленных против иерархов Украинской Православной Церкви. В частности были проведены незаконные действия около резиденций епархиальных управлений и епископов УПЦ. Кроме того, начались систематические вызовы епископов УПЦ на беседу в СБУ.

По убеждению главы юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова, "учитывая системность, одновременность, массовость, эти действия направлены на епископов с целью давления и принуждения их к участию в так называемом "объединительном соборе"." Анализируя последние события, юрист отметил, что перечисленные провокации являются прямым нарушением конституционных прав граждан Украины и имеют выраженный искусственный и централизованный характер, и не является беспристрастным проявлением волеизъявления людей.

Протоиерей Александр Бахов также напомнил права священнослужителей и верующих в случае вызова в СБУ, которые регламентируются Уголовно-процессуальным кодексом. Он напомнил, что вызываемые "имеют право воспользоваться правовой помощью, которая гарантируется 59 статьей Конституции Украины, и приходить вместе с адвокатом, и имеют право не свидетельствовать против себя и своих близких".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гонения на Церковь в Бандеростане: увы, это только начало

Гонения на Церковь в Бандеростане: увы, это только начало | Русская весна

Около 9 утра 30 ноября толпа СБУшников на трёх автобусах прибыла в село Вороньков Бориспольского района Киевской области. Целью нашествия был дом наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры владыки Павла.

Против него возбуждено уголовное дело о «разжигании религиозной вражды» (ст. 161 УК Украины).

«СБУ проводит обыски по месту проживания предстоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Павла по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии.

Дело фактовое», — сообщил представитель СБУ агентству «Интерфакс-Украина». «Сотрудники Службы безопасности Украины проводят санкционированные следственные действия у настоятеля Киево-Печерской лавры», — написала в Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, отказавшись вдаваться в подробности.

«Ржищивский горсуд Киевской области по ходатайству прокурора Кагарлыкской местной прокуратуры дал разрешение на проведение обыска в квартире митрополита Павла, а также в Лавре.

Уголовное производство открыто после одного из интервью митрополита Павла. В определении суда говорится «25 октября 2018 на хостинге YouTube на ютуб-канале „Главновости“ размещено видеозапись с интервью наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры УПЦ Лебедя Петра Дмитриевича под названием „Митрополит Павел о Филарете: Он с бесом поцеловался“. Работники департамента защиты национальной государственности СБУ после просмотра указанного интервью сделали вывод о том, что Лебедь своими высказываниями нарушает равноправие граждан из-за их религиозных убеждений.

В рамках уголовного производства правоохранители проводят следственные действия, а именно обыски с целью выявить записи (тетради, блокноты, записные книжки, письма, документы) или электронные носители информации с целью выявления фактов, подтверждающих подготовку митрополитом умышленных действий, направленных на разжигание религиозной вражды…

Обыски у митрополита и наместника Лавры выглядят сугубо политическим заказом. Если в заявлении Павла уже были какие-либо дискриминационные высказывания, то что нужно искать у него дома и в сооружениях Лавры? Не достаточно ли видеодоказательств — ведь интервью с владыкой доступно в YouTube.

Видимо, следователям нужен был повод, чтобы войти в Лавру и домовладение её наместника. В политическом смысле читается и участие в деле отдела „Т“ СБУ — по защите национальной государственности. Значит, речь не о рядовой дискриминации граждан по признакам религии. Отдел „Т“ занимается более глобальными вещами. Видимо, из заявлений Павла планируют сделать нечто связанное с подрывом существующего строя», — пишет Strana.ua.

Портал делает вывод о том, что полным ходом идёт «подготовка почвы для „отжима“ Киево-Печерской лавры. Если митрополита сейчас обвинят в каких-то антигосударственных деяниях, то это станет поводом для принятия жёстких политических решений и по монастырю.

При этом важно понимать, что наместник этого монастыря — один из самых жёстких противников автокефалии. На недавнем Соборе УПЦ он открыто критиковал митрополита Симеона из Винницы, которого на Банковой рассматривают в качестве главы ново-создаваемой церкви. А, учитывая, что отобрать Лавру — это открыто проговариваемая цель сторонников автокефалии, то фигура Павла здесь становится крайне неудобной. Павел — открытый и не боящийся конфронтации иерарх.

При любых конфликтах вокруг монастыря он всегда выходил и лично общался с радикалами, вступая с ними в перепалку. Последний пример — его общение с С14, которые блокировали прошлой зимой въезд в Лавру. На такое способен далеко не каждый функционер УПЦ МП. А значит, Павел, при необходимости, будет в состоянии организовать и „оборону“ Лавры, если её начнут „отжимать“ уже физически».

Известный российский религиовед, доктор исторических наук Роман Силантьев в беседе с RT сказал, что обыски проводятся «с целью оказать давление и нейтрализовать противника автокефалии. Совершенно не удивлюсь, если там найдут что угодно. Типичный механизм давления, который стар как сам мир. Всё происходит в рамках политики нынешней украинской власти. Этого следовало ожидать. Думаю, это не последний обыск и не у последнего архиерея. Но Киево-Печерская лавра является ключевым монастырём. Поэтому СБУ начала именно с него».

Очередной мерзкой записью в Facebook отметился советник киевского министра внутренних дел Арсена Авакова, майдаун-олигофрен в стадии дебильности Зорян Шкиряк: «Настоятель Киево-Печерской лавры Павел. Прямой агент влияния Кремля через сегмент деструктивной деятельности РПЦ. Путинско-гундяевская крыса. Ненавидит Украину, украинцев и всё украинское. На данный момент у этого московского упыря идут санкционированные обыски и проводятся необходимые следственные действия. Продолжение следует».

Самого Павла в начале обыска дома не было. Вообще, он проживает исключительно в Киево-Печерской лавре. Когда митрополит приехал в Вороньков, его не впустили в домовладение. Владыка прокомментировал обыск в своём подсобном хозяйстве: «Что, коровы — террористки? Овцы? Что искать там? Я не против, пусть ищут, может кому-то весной надо навоз, так будете знать, где взять для своей грядки».

«Улов» в течение многочасового обыска невелик. Изъята одна-единственная книга: «Украинская православная церковь: отношения с государством. Отношение к «АТО» и церковному расколу. Вопросы и ответы».

Вчера-позавчера люди в штатском, отрекомендовавшиеся членами специальной комиссии укропского Минкульта, нагрянули для описи имущества в Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры, где покоятся нетленные мощи 125-ти угодников Божьих. Ещё сентября 2018 года депутат Верховной рады, экс-главарь УНА-УНСО* (запрещённая в РФ экстремистская группировка), дряхлый отпрыск гауптштурмфюрера СС Юрий-Богдан Шухевич потребовал «провести ревизию и обеспечить круглосуточный контроль» над церковным имуществом Киево-Печерской лавры «и других подконтрольных УПЦ МП религиозных сооружений».

«Не удивлюсь, если будут обыски и притеснения», — заметил 29 ноября митрополит Павел. Тогда же он рассказал, что в отношении него возбуждено несколько дел под грифом «секретно»: «Есть и слухи, и знаю из достоверных источников, что против меня как гражданина Украины открыто несколько дел, правда они идут под грифом закрытости, но можно догадываться, что они мне могут инкриминировать». Владыка пояснил: «Мне инкриминируют, что я неправильно отношусь к патриарху Варфоломею, что какими-то нецензурными словами говорю о Филарете».

Пётр Дмитриевич Лебедь родился 19 апреля 1961 года в селе Борбин Млиновского р-на Ровненской области Украинской ССР. Служил в рядах советской армии. Рукоположен во диакона, через год — во иерея. С 1988-го являлся настоятелем Успенского храма в селе Низкиничи Иванического района Волынской области.

Окончил Московскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию, пострижен в монашество с именем Павел, возведён в сан архимандрита. 30 марта 1994 года назначен наместником Киево-Печерской лавры. В 1997 году хиротонисан во епископа Вышгородского, викария Киевской митрополии с поручением продолжения управления Киево-Печерской лаврой. В 2003 году возведён в сан архиепископа. С 27 июля 2009 года — член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. 1 мая 2011 года возведён в сан митрополита с титулом Вышгородский и Чернобыльский.

Решением Синода УПЦ от 14.06.2011 вошёл в состав постоянных членов Синода Украинской Православной Церкви. Решением Синода УПЦ от 26.08.2011 утверждён председателем Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви. В январе—мае 2012-го был временно управляющим Киевской епархией.

Летом-осенью того года он тяжело болел, его госпитализировали с высокой температурой и болями в сердце, после в крови митрополита обнаружили мышьяк и ртуть. Владыка резко осудил Евромайдан и поддержал сотрудников «Беркута». 20.09.2018 внесён в базу данных нацистского сайта «Миротворец» за «антиукраинскую пропаганду».

«Сегодня осуществляется давление на меня со всех сторон, но хочу вас заверить, что я — в святой соборной апостольской канонической церкви. И другой церкви я не признаю», — подчеркнул митрополит Павел 30 ноября.

«Мы видим, что под прикрытием военного положения, хунта немедленно приступила к репрессиям и не стесняясь, начала атаку на Киево-Печерскую и Почаевскую Лавры. Монахи обителей живут как на вулкане, напряжённо ожидая, что ещё произойдёт в отношении их монастырей и всех Святынь. Молимся, братья и сестры о страждущей братии на Украине…», — написал Валерий Кауров, председатель Союза православных граждан Украины и организации «Единое Отечество».

«В очередной раз возникает вопрос: „Что это за государство, где какие-то подонки могут осквернять народные святыни?“» — пишет Николай Азаров, бывший премьер-министр Украины. «Киево-Печерская лавра за свою тысячелетнюю историю видела всякое: и разорение татаро-монгольскими захватчиками, и надругательство во времена иноземной оккупации, и закрытие во времена атеизма. И каждый раз после разрухи и запустения возрождалась и несла в народ святую православную веру», — отмечает он.

Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины: «Я хотел бы обратиться ко всем православным верующим Украины. Не бойтесь ничего, будьте тверды в своей любви к Богу, храните чистоту Православной веры, которая является дорогой, ведущей к Богу.

Любите друг друга, терпите друг друга, помогайте друг другу. Зло пройдёт, а добро будет жить вечно. Если мы будем жить в любви ко всем и друг к другу, то никакое зло нас не победит. Бог есть Бог силы. А у зла силы нет. Живите с Богом!».

 

Алексей Иванов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правоохранители в понедельник, 3 декабря, проводят обыски в зданиях, принадлежащих епархиям Украинской православной церкви. Об этом сообщила пресс-секретарь Нацполиции в Житомирской области Алла Ващенко, передает местное издание Житомир.info.

"В рамках расследования уголовного производства, начатого по статье 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии – ред.), 3 декабря работники следственного управления ГУНП в Житомирской области вместе с работниками СБУ проводят 8 санкционированных обысков в Киеве, Житомире, Овруче и Коростене. Обыски проводятся в зданиях, помещениях и частных домах", – сказала она.

Обыски проводят в помещениях, принадлежащих Житомирской и Новоград-Волынской епархии и Овручско-Коростенский епархии УПЦ. В управлении Службы безопасности Украины в Житомирской области подтвердили участие сотрудников СБУ в обысках, которые проводят работники следственного управления Нацполиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следователи читали постановление суда прямо во время богослужения в соборе УПЦ МП под Житомиром - настоятель

Представитель СБУ при участии наряда полиции во главе со следователем провели обыск в кафедральном соборе Овручской епархии УПЦ и в епархиальном управлении. Об этом корреспонденту "Страны" сообщил настоятель собора отец Анатолий.

"С 11:00 и до вечера искали печатную продукцию с призывами к разжиганию религиозной розни, – рассказал священник. – Что-то взяли, что-то изъяли".

"Честно говоря, я с ними совершенно не общался, – признается настоятель. – Они там постановление зачитывали на полчаса, что там суд в закрытом заседании принял. А у меня службы, люди в храме. Тем более, они этих людей не выпускали, и никого не впускали. Я надел священническое облачение и начал служить. А они в это время стояли и зачитывали. Так что я даже не знаю, что они пришли искать – террористическую литературу, производство наркотиков или атомное оружие. А что же ещё может быть в церкви?" - с иронией сказал он.

По словам священнослужителя, после службы его также не выпускали из храма, но он вышел через другой выход: "У меня панихиды сегодня, молебны в других местах – что же, я из-за этого "сюра" должен людей подводить?".

Основанием для судебного решения об обыске и изъятии литературы и компьютерных носителей якобы стала "поступившая в органы госбезопасности информация от патриотически настроенных сил".

Руководствуясь данным постановлением, оперативники вошли в алтари двух храмов собора (нижнего и верхнего), а девушки из оперативной группы взошли на амвон. И то и другое строго запрещено в православии. И, по мнению находившихся в храмах верующих, "может очень плохо закончиться".

Напомним, сегодня начались обыски в кафедральных соборах, епархиальном управлении, храмах и домах священников Житомирской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему приведут обыски у священников на Украине

К чему приведут обыски у священников на Украине | Русская весна

Обыски в Киево-Печерской лавре и в храмах и домах священников в Житомирской области Украины являются звеньями одной цепи; давление власти на представителей канонической Церкви с целью принуждения их к участию в создании «автокефальной церкви» будет только нарастать, но оно будет иметь обратный эффект, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

На Житомирщине начались массовые обыски в кафедральных соборах, епархиальном управлении, храмах и домах священников, сообщила в понедельник УПЦ. До этого, 30 ноября, Служба безопасности Украины провела по месту жительства настоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Павла обыски. Митрополит заявил, что власти пытаются оказать на него политическое давление.

«Это вполне в стиле нынешней украинской власти: максимально обострять обстановку, в том числе и гонениями на духовных лидеров, причем крупнейшей религиозной организации страны. Вся их политика направлена на эскалацию, и только благодаря этому они и выживают.

Так что будут и новые обыски, и новые уголовные дела, и отъем имущества, причем в самое ближайшее время», — заявил РИА Новости директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора религиовед Роман Силантьев, комментируя последние действия силовиков и властей в отношении УПЦ.

По его словам, инициаторы подобных акций дают «прямой намек тем людям, которые не намерены участвовать в так называемом объединительном соборе, что с ними будет, если они не подчинятся (президенту Украины Петру) Порошенко».

«Это совершенно простые и эффективные технологии давления, но, мне кажется, это будет иметь обратный эффект», — добавил собеседник агентства.

В новых условиях, считает Силантьев, те из клириков и простых верующих, которые, может быть, колебались и которых можно было «соблазнить какими-то мягкими методами», видя такое силовое воздействие и «прямое выламывание рук», наоборот, проявят упорство и сохранят верность канонической Церкви. Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев также считает, что обыски у священнослужителей УПЦ являются «средством их запугать, переманить», однако эффект от этих мер будет «совершенно обратным».

«Вначале хотели заманить (в „единую церковь“ — прим.ред.) медом, но ничего не произошло, народ Божий не соблазнился… Конечно, это репрессии. О них долго говорили, их ожидали, и вот они начались, канонической Украинской православной церкви объявлена война. Но Церковь существовала и будет существовать в веках, она и в нашем Отечестве подвергалась страшным гонениям, но, как мы видим, сейчас цветет и процветает.

Что уж говорить о Малороссии, ничего там у них не получится — всё это пройдет. Нужно только сохранять веру и благочестие», — сказал Лебедев.

По его мнению, военное положение на Украине введено «именно для того, чтобы можно было легче применять антицерковные репрессии, это одно из главных сейчас на повестке дня».

Ранее украинские власти, в том числе президент, заявляли, что не намерены вмешиваться в дела церкви, но делают это постоянно. Так, несмотря на обещания, Порошенко добился от Константинополя признания неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали раскольническим. Рада Украины приняла закон о передаче Андреевской церкви Константинопольскому патриархату. Советник Порошенко Ростислав Павленко ездил в Стамбул наблюдать за синодом и встречаться с Константинопольским патриархом по вопросу автокефалии.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос об автокефалии от Константинополя, однако томос может получить лишь предстоятель «объединенной» церкви, его должны выбрать на «объединительном соборе» православных церквей на Украине, дата которого пока не назначена. При этом каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в таком мероприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Православные епископы и священники Германии поддержали УПЦ и обвинили Константинополь

Православные епископы и священники Германии поддержали УПЦ и обвинили Константинополь | Русская весна

Епархиальные советы Берлинско-Германской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей по итогам проведенного 29 ноября 2018 года совместного заседания постановили поддержать решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября (журнал № 71) о признании невозможным дальнейшего пребывания в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом ввиду продолжающихся антиканонических действий со стороны последнего.

Об этом сообщает пресс-служба Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.

Сложившаяся ситуация горечью отзывается в сердцах всех верных чад Русской Православной Церкви, в том числе проживающих в Германии. В течение последних десятилетий соборное единство Православия за рубежом находило видимое выражение в совместных трудах архиереев Поместных Церквей, объединенных в епископские конференции. Действия Константинопольского Патриархата не только делают затруднительным продолжение плодотворного сотрудничества, но и ставят под вопрос основы православной соборности, в частности, принцип консенсуса и равноправия в православной диаспоре.

Архипастыри и духовенство обеих епархий выражают всемерную поддержку Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, архиереям, духовенству и всем верным Украинской Православной Церкви, и возносят молитвы об укреплении их в мужественном стоянии за Истину и единство Церкви на Украине.

Считаем необходимым подчеркнуть, что Украинская Православная Церковь уже является автономной и независимой во всех ключевых сферах своей деятельности. Демонстративное игнорирование Константинопольским Патриархатом этого неоспоримого факта ведет к трагическим последствиям для всего украинского народа.

Вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви мы уповаем на милость Божию и верим, что, несмотря на происки врага рода человеческого, единство Церкви Христовой останется непоколебимым.

Считаем целесообразным и необходимым поддержать предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также других глав и иерархов Поместных Церквей о созыве Всеправославного совещания для выработки решений по преодолению кризиса в мировом Православии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало известно, кто возглавит Объединительный собор создаваемой на Украине церкви

Стало известно, кто возглавит Объединительный собор создаваемой на Украине церкви | Русская весна

Главой Объединительного собора создаваемой на Украине православной церкви, который состоится 15 декабря в Киеве, будет митрополит Франции Эммануил.

Об этом сообщает журналист Костас Онисенко со ссылкой на источники в Константинопольском патриархате.

«15 декабря состоится Собор в Киеве для избрания нового руководителя объединенной Украинской церкви. Он, возможно, не будет патриархом изначально. Лично Вселенский патриарх Варфоломей подписал приглашения всем руководителям православных церквей, которые действуют на территории Украины, для того, чтобы они приняли участие в Соборе», — написал журналист.

«Процедура, по которой будет происходить избрание нового главы создаваемой церкви, описывается в документе — статутной карте, которая была подписана Вселенским собором 29 ноября. Главой процесса в Киеве 15 декабря будет митрополит Франции Эммануил», — добавил Онисенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объединительный собор на Украине: стали известны подробности (ДОКУМЕНТ)

Объединительный собор на Украине: стали известны подробности (ДОКУМЕНТ) | Русская весна

Украинские иерархи получили от Константинопольского патриарха Варфоломея приглашения на Объединительный собор. В письме также сообщаются некоторые детали проведения Собора. Об этом в четверг, 6 декабря, сообщил митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко).

Так, в письме говорится, что каждый иерарх сможет привести на Собор одного клирика и одного монаха или мирянина, которые также будут иметь право голоса.

После предварительного голосования будет сформирован бюллетень с тремя кандидатурами на пост предстоятеля украинской православной церкви. После этого главу будут выбирать лишь архиереи из этих трех кандидатов.

Кроме того, отмечается, что на Соборе будет председательствовать митрополит Галльский Эммануил (Адамакис). Также на соборе будет присутствовать и президент Украины Петр Порошенко.

Ранее Петр Порошенко объявил дату и место проведения Объединительного собора.

29 ноября Вселенский патриархат утвердил проект устава Украинской церкви, которой будет предоставлен томос об автокефалии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автокефалия и «объединительный собор»: что решил Синод УПЦ (ФОТО, ВИДЕО)

Автокефалия и «объединительный собор»: что решил Синод УПЦ (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Сегодня, 7 декабря 2018 года, состоялось заседание Синода Украинской православной церкви под председательством митрополита Онуфрия.

В ходе заседания был принят ряд важных решений.

1. Константинопольский патриарх не имеет никакого канонического права созывать какое-либо церковное собрание («собор») на Украине, в том числе созывать на него архиереев УПЦ;

2. Отмечены многочисленные случаи давления на архиереев УПЦ со стороны властей с целью заставить их принять участие в «объединительном соборе», а это является «прямым побуждением к нарушению архиерейской присяги, которую епископы обязываются соблюдать даже под угрозой смерти»;

3. Все решения «объединительного собора» будут считаться недействительными и не будут иметь никакой юридической и канонической силы;

4. Епископату, духовенству, монашеству и мирянам УПЦ участвовать в «объединительном соборе» не благословляется, поскольку это — незаконное собрание с участием раскольников.

 

Автокефалия и «объединительный собор»: что решил Синод УПЦ (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Автокефалия и «объединительный собор»: что решил Синод УПЦ (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Автокефалия и «объединительный собор»: что решил Синод УПЦ (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Автокефалия и «объединительный собор»: что решил Синод УПЦ (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...