Перейти к публикации
Форум - Замок

Эх...дороги...пыль да туман...


Рекомендованные сообщения

За 10 дней в Китае строят дорог столько же, сколько было построено в России за весь 2008 год.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев рассказал, как Китай строит дороги, которые служат 20 лет, и почему в этом нет ничего сложного
На фотографиях – сеть скоростных магистралей в китайском городе Шэньчжэнь.

1.jpg

«Строительством дорог в Китае занимается государство, и большинство из них бесплатные. Попытка взимать за проезд плату была, но в широких масштабах от нее быстро отказались.

В Китае к дорогам относятся как к важному инструменту укрепления государственности, поэтому проблеме уделяют большое внимание. Темп строительства достигает 30 тысяч километров многополосных автострад в год, а его технологии (укладка основания полотна из бетонных плит и покрытие его асфальтом) обеспечивают эксплуатацию в 20—25 лет.

2.jpg

Китайцы не делают ничего сверхъестественного — они учитывают темпы роста благосостояния граждан, увеличение числа машин и рост объемов грузоперевозок.

 

Что касается низкой стоимости их дорог, она объясняется дешевизной рабочей силы и материалов и хорошей организацией строительства.

В Китае ориентируются на издержки, существующие в других странах, снижают их в 2—2,5 раза и эти суммы предъявляют подрядчикам. В России деньги выделяются исходя из того, сколько было потрачено в прошлых периодах.

В Китае оплата в значительной части проводится по итогу работ. У нас же подрядчику сразу выделяются деньги, а качество принимается почти что любым.

В Китае подрядчик из полученной суммы страхует дорогу, и ремонт производится не из бюджетных средств, а из страховых. Да и «коррупционный налог» в Поднебесной куда меньше, чем в России»

3.jpg

Стоимость 1 километра четырехполосной автострады:
Китай — $2,9 млн,
Бразилия — $3,6 млн,
Россия — $12,9 млн (трасса Москва — Санкт-Петербург с 15-го по 58-й км — $134 млн; Четвертое кольцо Москвы — около $400 млн)

C 2003-го по 2008-й в Китае было проложено 480 тыс. километров дорог.
Общая протяженность — 1,9 млн километров.
К 2020 году она должна достигнуть 3 млн километров.
В Китае 300 тыс. автодорожных мостов, 700 из них длиннее километра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в соседней теме про Рассветы показал картинку последнюю...

 

Вот где красивая Дорога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

В Индии построена самая высокогорная дорога в мире

В Индии проложена самая высокогорная автомобильная дорога в мире протяженностью 86 км, передает Лента.ру сообщение телеканала NDTV.
 
1509712872_1.jpg


По данным индийского телеканала, новая трасса «соединяет населенные пункты Чисумле и Демчок в области Ладакх в штате Джамму и Кашмир на севере страны».
 
 
Сообщается, что самая высокая точка дороги расположена на высоте 5883 метра (19 300 футов).

Трасса расположена на границе с Китаем и имеет стратегическое значение. В Демчоке размещен индийский военный лагерь.

Как отметил телеканал, «строительство шло в тяжелых условиях разреженного воздуха при низких температурах».

Индия активно строит в Ладакхе автомобильные и железные дороги, которые при необходимости позволят оперативно перебросить войска и технику в горный регион. В Нью-Дели заявили также, что намерена в ближайшие годы построить железнодорожную ветку Биласпур - Манали - Лех, которая свяжет отдаленные области горных штатов Химачал-Прадеш и Джамму и Кашмир, в том числе и область Ладакх, с остальной Индией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
×
×
  • Создать...