Перейти к публикации
Форум - Замок

"Хрустальная ночь" - Есть даты, которые нельзя забывать!!!


Рекомендованные сообщения

Медведев в годовщину "Хрустальной ночи": "Есть даты, которые нельзя забывать"

Российские и западные СМИ цитируют текст, опубликованный 9 ноября на официальной странице премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в социальной сети Facebook.

 

В Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма Медведев призвал не допустить повторения трагедии. "Есть даты, которые нельзя забывать. Среди них – 9 ноября 1938 года – Хрустальная ночь, погром, положивший начало катастрофе под именем Холокост. Миллионы людей пали жертвой идеологии национальной и расовой избранности. Казалось бы, очевидное зло, – оно и сейчас все равно продолжает завоевывать умы людей. Сегодня Международный день борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. Человечеству еще нужно многое осознать и многого не допустить", – написал российский премьер.

 

7 ноября 1938 года еврейский юноша Гершель Гринцпан, семью которого выслали из Германии, выстрелил в германского дипломата Эрнста фон Рата. Дипломат скончался от ран 9 ноября. В тот же день нацисты разгромили множество магазинов и офисов, принадлежавших евреям в Германии и Австрии, и убили более 90 человек. Дома, еврейские школы и больницы были разграблены. Погромщики сожгли около тысячи синагог. По итогам погрома, получившего название "Хрустальная ночь", в концлагеря отправились 30.000 германских евреев.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...