Перейти к публикации
Форум - Замок

Новороссия - взгляд стороннего наблюдателя...


Рекомендованные сообщения

Донбасс глазами «нежелательного» чешского наблюдателя

 

Ладислав Земанек (Ladislav Zemánek)

 

 

13/11/2014

«Несколько дней назад состоялись выборы в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Люди на них выбирали не только своих представителей, но глав государств. За избирательным процессом следило около 70 наблюдателей из разных стран мира. Я имел честь быть среди них и видеть огромное воодушевление и желание построить новое, независимое государство, вопреки всему ужасу и страданиям, которые людям в Донбассе приходится переживать вот уже несколько месяцев. И я им немного завидовал. Не войне и смертям, а решимости и силе. Я чувствовал, что именно так могут рождаться поистине великие дела», — так начинается репортаж Ладислава Земанека, который он прислал в редакцию Nová republika. Мы представляем этот текст очевидца, активного гражданина, которому чешский медиамейнстрим, так же как и другим противникам нынешней политики ЕС, направленной против России и свободомыслящему населению Донбасса, пытается промыть мозги.

 

18 нежелательных

 

Я хотел бы рассказать о том, что я видел в Донецке, но, к сожалению, я должен начать тем, что по сути своей является лишним и ничтожным. Я имею в виду ту травлю в СМИ, которая началась в тот момент, когда украинское министерство внутренних дел опубликовало список из 18 имен нежелательных лиц. Это список международных наблюдателей, которые приняли приглашение центральных избирательных комиссий двух республик и отправились в Донбасс. Но в этом списке всего 18 имен, включая мое имя. Почему?

 

Судя по всему, Киев хотел уменьшить число наблюдателей до минимума, чтобы потом заявить: «Посмотрите, Кремлю удалось привлечь всего несколько человек со всего мира для своих отвратительных планов. И чтобы подчеркнуть ненормальность выборов и «кремлевских» наблюдателей, МВД Украины выбрало тех, на примере которых можно было наглядно продемонстрировать, насколько сомнительными, ко всему прочему, фигурами они являются. Представители партий Jobbik, болгарской Atakа, греческой коммунистической партии, чешской «Народной демократии» — в общем экстремисты всех мастей: левые, правые, белые, черные. И к этому итальянский мэр, подозреваемый в контактах с мафией. Мол, только этот «цвет» Европы и готов на сотрудничество с Кремлем.

 

«Экстремистский» слет в Донбассе

 

Я предполагаю, что именно такой образ Киев хотел сформировать. Ведь сам он хорошо понимает, что «шапка на нем горит». Нацистские группировки боевиков, состоящие на службе у киевской власти, ликвидируют своих оппонентов, а в это время господа при галстуках чинно принимают законы в столице, которые ограничивают права русскоязычного, да и любого другого, меньшинства. Яценюк и Порошенко, вероятно, боятся, поэтому стараются отвлечь внимание от собственных преступлений и привлечь его к «самым отвратительным антидемократическим политическим силам», которые в воскресенье 2 ноября приехали на «слет» в «украинский» Донбасс.

 

Западные СМИ, пользуясь удобным моментом, с готовностью начали дискредитационную кампанию. СМИ писали о псевдовыборах, которые организовали пророссийские сепаратисты и террористы, писали о наблюдателях, которых наняла Москва, созвав экстремистов со всей Европы. И СМИ удалось, конечно, воспользоваться той неопределенностью, которая царит в вопросе организаторов и спонсоров выборов. В немалой степени этому поспособствовали и неудачные или неоднозначные высказывания самих участников. Но что сделано, то сделано. Мир из-за этого не рухнул. Важно понять, что СМИ разыгрывают эту карту, чтобы завуалировать то, что действительно важно — выборы и войну в Донбассе.

 

Вечерний Донецк

 

В Донецк мы приехали вечером накануне выборов, проделав путь из Москвы через Ростов-на-Дону. Некоторые уже были на месте. Среди наблюдателей была довольно сложная иерархия, которая влияла и на то, кто с кем и как будет соприкасаться. Другими словами, пригласит ли их глава республики Захарченко на ужин, будет ли тот или иной наблюдатель сидеть рядом с ним на пресс-конференции или же будет наблюдать за всем издалека и т. д. Большая часть наблюдателей входила в последнюю группу. Однако ничто не мешало тому, чтобы каждый из нас смог свободно поговорить с местными жителями, с ополченцами, полицией, персоналом отеля, избирательной комиссией и другими категориями.

 

С другой стороны, мы все время находились под наблюдением людей с автоматами, которые отвечали за нашу безопасность. Но за день и две ночи я не слышал стрельбы, земля не тряслась, а оконные стекла не дребезжали. К сожалению, сейчас обстановка в Донецке изменилась. Украинская армия, которую оттеснили на границы города, не сдается и начала масштабное наступление. Сообщения о планах украинской армии приходили и в дни перед нашим приездом, что, конечно, не слишком способствовало нашему спокойствию.

 

Но то, что мы не можем без охраны уходить далеко от отеля, мне прямо никто не сказал, поэтому в субботу вечером я отправился на прогулку по пустым улицам Донецка. И, возможно, именно эти моменты произвели на меня самое большое впечатление. Только представьте центр миллионного города, его широкие бульвары, трамвайные пути, многоэтажные дома, магазины, парки — совершенно безлюдными. В большей части окон — темнота. Светили лишь уличные фонари. Иногда мимо проезжал одинокий автомобиль, а в темных переулках то тут, то там мелькали тени незнакомых людей. И эта тишина — лишь звук моих шагов, раздающийся по округе.

 

Выборы как они есть

224234559.jpg

Весь город был наводнен биллбордами, которые призывали людей участвовать в выборах, бороться с фашистами из Киева, прилагать совместные усилия для строительства нового и наконец-то собственного государства. Мы голосуем за будущее, голосуем за жизнь, голосуем за мир, труд и независимость — такие лозунги были повсюду. И к немалому моему удивлению, они соответствовали реальным настроениями местных жителей, которые на следующий день пришли на избирательные участки. Очереди были бесконечными, везде играла музыка (хотя бы в записи). И несмотря на то, что температура была около нуля и пошел снег, все терпеливо и уверенно ждали своей очереди. Ведь они хотели выразить свою однозначную поддержку будущей власти, которая принесет им независимость, обеспечит работой, даст мир и лучшую жизнь их детям. Ни Киеву, ни Западу тут никто не верит. И в этом он виноват сам.

 

По избирательным участкам мы ездили целый день. Выборы проходили с восьми утра до восьми вечера, а предварительные результаты незадолго до полночи объявили председатель Избиркома ДНР Роман Лягин, прежний и нынешний глава республики Александр Захарченко, председатель Верховного совета Денис Пушилин и проигравший кандидат на пост главы ДНР Александр Кофман. Объявление предварительных результатов проходило в зале заседаний строго охраняемого отеля «Пушкин», в котором находился Избирком, по приглашению которого мы и приехали в Донецк.

 

На освобожденной территории Донецкой Народной Республики было открыто 364 избирательных участка. Однако выборы проходили и в приграничных областях Российской Федерации — там, где живут донбасские беженцы. Предположительно, их численность достигает 1 миллиона. Люди могли делать свой выбор уже с 29 октября — по интернету или почте. Тот, кто хотел прийти на выборы лично, имел возможность выбрать любой избирательный участок. Если он не соответствовал месту проживания, нужно было подать письменное прошение и подождать его оформления. К некоторым гражданам члены избирательной комиссии приезжали прямо домой. Так что власти делали для своих граждан максимум. Но это совсем не означает, что участие было обязательным.

 

Страна, где завтра уже означает вчера?

 

Донбасс не самый живописный край. Здесь устремляются к небу тысячи надшахтенных башен, повсюду — сотни терриконов, а фабрик тут — без счета. Даже дома не особенно отделаны. Кое-где еще сохранились старые деревенские домики, но преобладает панельная застройка, которая еще не обрушилась, вероятно, лишь благодаря силе воли. Но тут можно увидеть и некоторые «парадные» советские здания, как правило в центре городов. И на них открывается неплохой вид. Напротив. Тут переплетается советское прошлое с постсоветским настоящим. Бронзовые статуи Ленина соседствуют с крестами, а рядом с памятниками с лозунгами «Пусть процветает рабочий класс!» вырастают новые храмы. Но зачем уничтожать памятники прошлого? Ведь они — свидетели того времени, когда у людей была работа, стабильность и покой, когда у них было все, что им было необходимо для жизни. О сегодняшнем времени такого не скажешь. Поэтому в целом понятно, почему люди не посягают на «своего» Ленина, пусть даже по воскресеньям они и ходят в храм.

224234377.jpg

К сожалению, мы не успели зайти на службу. Мы также не успели купить «обязательные» сувениры. Целый день мы были на участках. И даже если бы возможность отойти нашлась, магазины (та малая часть, что осталась на Донбассе) были закрыты. Но ополченцы хотя бы показали нашей группе место, которое для них и их борьбы многое значит. На одном из холмов Донецкого кряжа стоит монументальный памятник Саур-Могила как напоминание о битве, которая была тут во время Великой отечественной войны. В августе этого года памятник был разрушен украинской армией, которая хотела занять эту стратегическую позицию, ведь с нее видна не только большая часть Донбасса, но и граница с Россией. Тут погибло много ополченцев, и мы смогли почтить их память перед могилами среди обломков. Было холодно, дул сильный ветер. Разбитые окрестности говорили о том, насколько тяжелые бои тут недавно проходили.

 

Совсем близко находится деревня Петровское. Она является ярким примером всех тех ужасов, которые тут происходили и продолжают происходить всего в нескольких километрах отсюда. Многие дома были сожжены, но некоторые устояли. Подобные картины можно наблюдать и в городах. Мы собственными глазами могли видеть доказательства того, что украинские части совершали обстрелы гражданских объектов и уничтожали гражданское население. Как благородно! Слава Украине — героям слава! По-прежнему здесь готовые окопы, и работают десятки КПП. На окружающих их баррикадах гордо развеваются флаги России, Донецкой Народной Республики, Донбасса и знамя Христа Спасителя. Это боевое знамя — возвращение к средневековой допетровской традиции, когда русские воины шли в поход, сражались, побеждали и умирали под хоругвями с изображением Мандилиона, нерукотворного образа Спасителя, который считается самой старой иконой.

 

Честь и покой павшим, живым — ответственность и борьба

 

Я очень рад, что я смог посетить военный Донбасс. У меня нет ощущения, что я пересек границу нелегально, как утверждают киевские чиновники, и я не чувствую себя отвратительным преступником или прислужником террористов. СМИ стремятся демонизировать наблюдательскую миссию, но как бы они не старались, они не смогут скрыть правды. Для этого нужно было бы уничтожить весь Донбасс, всех разумно мыслящих людей мира и, не в последнюю очередь, саму Россию. Не то чтобы инженеры Нового мирового порядка к этому не стремились, но у них все равно не выйдет, хотя они, увлекшись сами собой и собственной гордостью, думают иначе.

 

Я признаюсь — в Донбасс я ехал не как отстраненный и незаинтересованный наблюдатель. Я ехал как человек, который считает сопротивление народа Донбасса законным и справедливым. Я часто вспоминаю надпись, которую увидел на памятнике в одном чешском городе «Честь и покой павшим, живым — ответственность и борьба». Жители Донбасса чувствуют ответственность и поэтому борются. А как отметил известный русский мыслитель и политолог, близкий к президенту Путину, Александр Дугин, с которым я имел возможность ненадолго встретиться после возвращения в Москву, наше участие имеет большое значение не только для охваченного войной Донбасса и русских вообще, но и для всех тех, кто не хочет смиряться с упадочным, агрессивным, безбожным и все менее свободным Западом. Россия не хочет быть его частью. Не хочет этого и Донбасс. И Слава Богу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
CNN: ополченцы Донбасса действуют как государство, а не как мятежники

 

21.02.2015 - 17:25

novorossiya_27.jpg?itok=ZEMMHUeK

Корреспондент CNN Ник Патон Уолш обратил внимание, что в Дебальцево ополченцы действуют «как государство», а не как группировка мятежников.

 

К такому выводу Уолш пришел, став свидетелем оперативно организованной ополченцами раздачи еды местным жителям. Люди не скрывают гнева по отношению к киевским властям, отмечает корреспондент.

 

«Тут много людей. Говорили, что нет в Дебальцево людей», — жалуется местная жительница Зоя. Другая местная жительница, Людмила, пережившая Великую Отечественную войну, говорит, что в Дебальцево ситуация еще хуже.

 

Один из ополченцев показал Уолшу каску с фашистской символикой, которая, на его взгляд, служит доказательством того, что они противостояли фашистам, а не плохо вооруженным призывникам.

 

Кроме того, корреспондент CNN стал свидетелем атаки на ополченцев в уже занятом Дебальцево. «Обстрелы не закончились», — констатирует он.

 

Уолш отмечает, что по ущербу, нанесенному городу, можно «точно судить о том, насколько ожесточенным было противостояние» и насколько серьезные потери понесли украинские военные.

 

Все последние дни в районе Дебальцево, одном из крупнейших транспортных узлов Украины, шли боестолкновения силовиков с ополченцами.

 

Под этим городом, по оценкам ополченцев, в так называемом котле оказались около трех тысяч украинских силовиков, при этом в Киеве отрицали окружение.

 

Объявленный ранее режим прекращения огня, по заявлениям сторон конфликта и наблюдателей, соблюдался на всей линии соприкосновения, за исключением территории близ этого населенного пункта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Воислав Шешель: Поддерживаю справедливую борьбу русского народа в Новороссии

 

11.04.2015 - 9:41
sheshel_3.jpg?itok=0-uYWN1x

Интервью Воислава Шешеля народному порталу «Русская Весна»

 

Воислав Шешель, Лидер Сербской радикальной партии, Вице-президент Республики Сербии в 1998—2000 гг.

 

Возможно ли единство православных народов (политическое, военное, экономическое) в нынешних обстоятельствах?

 

Сербская радикальная партия выступает за тесное сотрудничество православных народов, в особенности за сотрудничество между Сербией и Российской Федерацией. Мы выступаем за применение Соглашения о свободной торговле с Россией, что положительно отразится на сербской экономике, в особенности на сельском хозяйстве. Политическую и военную стабильность обеспечит нам членство Сербии в ОДКБ.

 

Что Вы думаете о последних политических событиях в Греции, повлияют ли они на Евросоюз и Сербию, и как именно?

 

Греция получила власть, которая на первый план поставила разрешение проблем своего народа и государства. Сириза и Ципрас поняли губительность членства Греции в Евросоюзе. Все режимы в Сербии с 2000-го года стремятся к вхождению Сербии в Евросоюз и не хотят увидеть, что Евросоюз является могилой для маленьких народов.

 

Является ли, по Вашему мнению, ситуация на Балканах стабильной, или снова возможны новые вооруженные столкновения?

 

Не будет больше вооруженных столкновений. США и западные державы несут ответственность за кровавый развал бывшей Югославии, и трагично то, что именно они являются фаворитами прозападных предательских режимов в Сербии.

 

Возможно ли, по Вашему мнению, вооруженное столкновение между Россией и Западом?

 

Российская Федерация стала великой державой благодаря патриотической политике Владимира Владимировича Путина. США и западные державы осознают это и вряд ли пойдут на подобную авантюру, в которой будут разбиты наголову.

 

Что Вы думаете о сербских добровольцах, воюющих сейчас на стороне армии Новороссии?

 

Сербская радикальная партия уважает сербов, поехавших воевать за освобождение русских братьев. Мы предостерегли режим в Сербии, чтобы им не взбрело в голову арестовывать их после возвращения на родину.

 

По Вашему мнению, смогут ли лидеры и народ Новороссии создать новое образцовое государство, в котором будут решены основные проблемы современного общества?

 

Сербская радикальная партия и я, как ее председатель, поддерживаем справедливую борьбу русского народа Новороссии, и я верю в положительный исход этой борьбы в любом смысле.

 

Возможно ли в данный момент в Сербии создание нового патриотического блока и с какими политическими силами Сербская радикальная партия готова сотрудничать?

 

Сербская радикальная партия — единственная политическая партия в Сербии, с момента своего создания не изменившая свой патриотический и национальный курс. Я ожидаю, что все искренние патриоты присоединятся к нам. Мы принципиально являемся противниками предвыборных коалиций, а после выборов мы можем сотрудничать со всеми, кто противится вхождению Сербии в Евросоюз.

 

Если бы Вы и Ваша партия пришли к власти в Сербии, что стало бы Вашими первоочередными задачами?

 

Мы бы немедленно прервали переговоры по вхождению Сербии в Евросоюз, расторгли сделку с Международным валютным фондом и начали серьезные и искренние переговоры с Российской Федерацией. Мы наладили бы теснейшие отношения и выступали за евразийские интеграции Сербии и за вхождение Сербии в ОДКБ. Мы активировали бы Соглашение о свободной торговле с Россией.

 

Позиция Сербской радикальной партии, за которую я, как ее председатель, выступаю, — только тесное сотрудничество Сербии с братской Россией сможет усилить экономическую, социальную, политическую, культурную и любую иную позицию Сербии.

 

Каким Вам видится решение косовской проблемы?

 

Благодаря сотрудничеству, которое мы намерены наладить с Российской Федерацией, мы вернем решение вопроса Косова и Метохии на уровень Объединенных наций и применение Резолюции 1244. Я уверен, что нам это удалось бы, потому что Россия искренне выступает за территориальную целостность Сербии и сохранение Косова и Метохии в составе нашего государства. И, конечно же, мы немедленно расторгли бы Брюссельское соглашение, которое является неконституционным и предательским актом.

 

Перевод с сербского Савы Росич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Донбасское сопротивление: взгляд сербского добровольца

События на Украине развиваются по «югославскому сценарию», уверен Деян Берич

 

Деян Берич (позывной «Деки») – сербский доброволец, заместитель командира батальона Вооруженных сил ДНР.

 

Родился в селе Путинцы в 1974 году. В 1990-е годы служил в сербской армии, прошел обучение на снайпера. В 2000-е работал в строительной отрасли в Сербии и России.

 

После государственного переворота в Киеве прибыл в Севастополь, где в составе отряда «Северный ветер» укреплял оборону города. С апреля 2014 года сражается на стороне ополчения Новороссии.

 

– Деки, расскажите, как вы оказались в Донбассе?

 

– В Севастополе бывший сотрудник «Беркута» с позывным «Рос» сформировал диверсионно-разведывательную группу из 7 человек для отправки в Донбасс. Я вошел в состав этой группы, которая обезвреживала ДРГ противника в районе Славянска и Краматорска.

 

На протяжении трех месяцев мы уничтожали украинских диверсантов практически без потерь с нашей стороны. После выхода из Славянска отправились воевать на Саур-Могилу.

 

В конце июля 2014 года попали в двойное окружение и нам оставалось либо сдаться в плен, либо идти на прорыв. Не задумываясь, выбрали второе. Когда прорывались из окружения, я получил серьезное ранение и при отправке на лечение попал в плен 25-й аэромобильной бригады ВСУ.

 

– Сколько вы пробыли в плену?

 

– 13 дней. Вместе со мной в украинский плен попало 18 человек, в основном бойцы «Востока». Нас отправили в город Счастье, где продали батальону «Айдар»…

 

– Как продали? «Айдаровцы» купили пленников как товар?

 

– Да, именно так. Торговля пленниками – обычное явление на Украине. «Айдаровцы» покупали ополченцев за 50, 100, даже 1000 долларов, чтобы затем перепродать втридорога. Конечная цена за мою свободу – 19 тысяч долларов.

 

Мои друзья собрали деньги за три дня и выкупили в районе Харькова. Мне повезло, потому что при захвате в плен я был одет в гражданскую одежду, а в СБУ на меня не было никаких данных. В противном случае не вышел бы из плена ни за какие деньги.

 

– Если бы узнали, что имеют дело с диверсантом, то вас ожидала смертная казнь?

 

– В лучшем случае. С такими, как я, в украинском плену обращаются очень жестоко: выкалывают глаза, отрезают уши, отрубают конечности.

 

К счастью, из-за отсутствия необходимой информации со мной и другими пленниками обходились неплохо, т.к. рассчитывали получить солидный выкуп. Охранники даже защищали нас от тех бойцов, которые возвращались с передовой и норовили издеваться над пленниками. Таким образом они срывают злость за очередные поражения на фронте.

 

– Тем не менее вы продолжили воевать в составе ополчения, несмотря на угрозу попасть в плен в очередной раз. Что повлияло на такой выбор?

 

– У меня остались личные счеты с НАТО еще с 1999 года, когда авиация альянса бомбила мирное население Сербии. Это служит для меня главным стимулом в борьбе с западной агрессией в Донбассе. Ведь приказы о геноциде местного населения отдаются даже не Киевом, а Вашингтоном.

 

Поэтому, когда мои сослуживцы из России, которые принимали участие в боевых действиях на территории Югославии, попросили меня приехать в Крым, я сразу же согласился. Не раздумывал, когда необходимо было стать и на защиту Донбасса.

 

Неправда, когда говорят, что сербы воюют за деньги. Что касается меня, то я еще ни разу не получал заработную плату, а все свои награды вернул Министерству обороны ДНР.

 

– Хотите сказать, что события на Украине развиваются по «югославскому сценарию» и вы вместе с другими добровольцами всего лишь стремитесь остановить геноцид местного населения?

 

– Совершенно верно. На Украине, как и в Югославии, гражданской войне предшествовала реабилитация фашистских преступников. На Украине проводилась героизация Степана Бандеры, в Хорватии – Анте Павелича. В дальнейшем рост нацизма в стране американцы использовали против этнических меньшинств.

 

В Хорватии проводилась политика геноцида сербов, на Украине – русских. Но тех, кто осмелился бороться с этим, называют «военными преступниками». Поэтому мне нельзя возвращаться на Родину, иначе буду осужден за участие в вооруженном конфликте в Донбассе.

 

– Как руководство Сербии оценивает происходящее здесь?

 

– А как оно может оценивать, если, по сути, является британской колониальной администрацией? Советник премьер-министра и советник министра обороны – английские граждане.

 

Они непосредственно руководили процессом развала сербской экономики и армии. Известно, что в Сербии производилось одно из лучших вооружений в мире. Теперь английские кураторы препятствуют отправке добровольцев в Донбасс.

 

В настоящее время Украина также является колонией Запада. Мне известно, что многие натовские специалисты, которые уничтожили Югославию, теперь работают на Украине.

 

– Многие эксперты рассуждают на тему мирного разделения Украины, как это произошло в Чехословакии. На ваш взгляд, можно было избежать вооруженного конфликта?

 

– Думаю, что нет. НАТО планомерно готовило войну на Украине. Однако конечной целью конфликта является дестабилизация ситуации в России.

 

В 1990-е годы боевые действия проходили на территории Хорватии, Боснии и Герцеговины, но основная задача состояла в том, чтобы заставить капитулировать Сербию. Вскоре натовской бомбардировке подверглась и сербская территория. Уничтожались не только военные объекты, но и местное население.

 

Аналогичным образом НАТО создает напряженную обстановку на границе Российской Федерации. С этой целью разжигается конфликт в Средней Азии, на Кавказе и Украине.

 

– В таком случае, как необходимо действовать России, чтобы не повторить судьбу Сербии?

 

– Проблема Сербии в том, что она сама не хотела себе помочь. В свое время Слободан Милошевич отказался от поставок российских зенитно-ракетных комплексов С-300. В противном случае можно было защитить страну от натовской авиации.

 

Кроме того, Белград не захотел помочь Республике Сербская Краина, которая стремилась остаться в составе Югославии. После зачистки хорватской армией РСК боевые действия начались на территории самой Сербии: сначала в Косово, затем в Белграде.

 

При этом С. Милошевич придавал большое значение переговорам с НАТО и ОБСЕ. Он безоговорочно доверял своим оппонентам, которые и усадили его на скамью подсудимых. Но одно дело, когда переговоры ведет Сербия, а другое – Россия, которая обладает одной из самых сильных в мире армией.

 

Уверен, что российское руководство предусмотрело несколько сценариев развития событий, ведя переговоры по урегулированию конфликта на Украине в «нормандском формате».

 

Новороссии не грозит судьба Сербской Краины, но и не стоит ожидать разрешения конфликта в скором времени. Я ежедневно выезжаю на передовую и могу с уверенностью заявить, что украинская сторона не соблюдает минские соглашения. От этого страдают как военные, так и гражданские.

 

– Если нарушения происходят ежедневно, почему представители ОБСЕ не реагирует на них должным образом?

 

– Это надо у них спросить. Лично я не жду от них объективной оценки происходящего еще со времен конфликта в Югославии. Что можно ожидать от ОБСЕ, если ее председатель в 2015 году сербский первый вице-премьер-министр и министр иностранных дел Ивица Дачич неоднократно заявлял, что мы – сербские добровольцы – являемся наемниками и нас необходимо посадить в тюрьму.

 

И. Дачич является одним из самых коррумпированных политиков. Как он мог способствовать разрешению конфликта на Украине, если не в состоянии навести порядок в собственной стране?

 

– Из ваших слов можно сделать вывод, что минские соглашения – на грани срыва. В случае эскалации конфликта бойцы Вооруженных сил ДНР готовы отразить наступление противника?

 

– Конечно, настрой у нас боевой. Мы не собираемся отступать, потому что прекрасно знаем, на что способны нацисты. Например, при освобождении Амвросиевки в 2014 году были обнаружены массовые захоронения людей.

 

Украинские каратели извлекали, а затем продавали человеческие органы. Ужасное зрелище, но торговля органами – обычное явления в зоне вооруженного конфликта. То же самое происходило в Косово. Представляете, что произойдет с ДНР и ЛНР, если на их территорию зайдет украинская армия?

 

Чтобы не допустить истребления местного населения, мы намерены сражаться до конца.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2016/01/29/protivostoyanie-na-ukraine-2013-2016/770623-donbasskoe-soprotivlenie-vzglyad-serbsk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Прочитал на Киев-форуме такой вот отчет:

 

Вчера вечером приехал с Донецка. Был там две недели. Ездил по работе.

1) Много специалистов с России. Был удивлен. В общаге, где я жил, все места забиты российскими инженерами и технологами разного профиля. Промышленные объекты полуразрушены, восстанавливают их круглосуточно.

2) Народ властью тоже недоволен. Главный посыл, что дескать пора это ВСУ гнать с Донецка полностью. Дескать есть какие-то договоренности с Киевом, бла-бла-бла. Все уверены, что если будет приказ, то ВСУ будет разбито очень быстро. Минскими соглашениями тоже все недовольны.

3) Российское СМИ работает полностью. Тоже говорят, что там 30% брехни (в украинском СМИ 99% брехни). Рассказывали, как все начиналось, не все было так гладко. Первым делом вооружились отморозки и наркоманы, с ними было много проблем. Потом начался буквальный отстрел ополченцами этих банд. Много остреляли, кто-то ушел на украинскую сторону.

4)Все знают на 100%, что Киев вооружает ДНР. В Киеве много "наших". Идут постоянные договорняки с Киевом. ВСУ сливает информацию, передает вооружение. Ополченцы знают, что будет делать ВСУ быстрее, чем это знает само ВСУ.

5) Нищета - пипец. Хотя все работает. Деньги строго рубли. Гривен вообще нет.

6) Российской Армии там нет. Там все это говорят. Ополченцы и добровольцы ездят в Россию легко... Туда-сюда... Когда я ехал - в обоих случаях таможню даже не заметил... Упс, и в Ростове.

7) Цены вроде, как в России. Но бензин дорогой очень. Литр под 100 руб.

8) Нонсенс, но шастают патриоты, как ни странно. Иногда можно увидеть группы людей с жевтоблакидными флагами. Никто их не трогает. Был очень удивлен. Люди огрызаются, но не бьют.

9) Война идет на окраине. Грохот слышно. В центре жизнь-как жизнь. В школах пункты для раздачи гуманитарки. Люди туда ходят, что-то получают. Одежды много, продуктов мало. Мыло и моющие тоже все из России, их там не покупает никто, гумточки завалены - бери сколько хочешь.

10) Про ВСУ наслушался страшных вещей, но... Не так страшно ВСУ, как нацгвардия и правосеки. Они не воюют и находятся во втором эшелоне. Чисто полицействуют. Твари, мрази и сволочи, в общем, если верить рассказам.

11) Много проверяют документы. После 22.00 на улицу нельзя. Комендантский час.

12) Армия ЛДНР выглядит прилично. Нормально экипированы, техники много. Рядовой получает 15 тыс руб. Полковник 30 000 руб. По меркам сегодняшнего времени это аховые деньжищщи там. Много молодежи идет в Армию ЛДНР. С набором точно проблем нет.

13) Предприятия работают. Продукция идет, как в Украину, так и в Россию. Вагоны точно отправляют это 100%. Безработицы почти нет, но много таких работ, где платят мало. Беженцы из Неньки возвращаются, это тоже 100%.

14) В Украину никто не хочет. Злоба и ненависть на укров дикая.
__________________
Дякую тобі, Боже, що я не мовнюк!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Военный потенциал республик Новороссии по данным разведки ВСУ

07 марта 2016

56ddc6af78a97_1457374895.jpg

 

Глупо ожидать, что руководство ВСН будет информировать граждан и противника через СМИ о своих планах.

 

Также наивно предполагать, что все данные, которые озвучены украинской разведкой об ополченцах, соответствуют истине.

 

Но при всем притом, данные разведки ВСУ выглядят более надежными, нежели сообщения ВСН, так как Киеву не надо соблюдать военную тайну.

 

На состоявшемся 4 марта 2016 года брифинге представитель ГУ разведки МО Украины сообщил следующие сведения:

 

1) На Донбассе завершено формирование и боевое слаживание 1-го и 2-го армейских корпусов (1АК и 2АК).

 

2) В тылу у 1 и 2 АК разворачивается резервный корпус - 3АК.

 

3) Формируется Азовская флотилия ДНР. На сегодняшний день в ее составе уже находятся 7 катеров.

 

4) На учениях, которые постоянно проводятся ВСН, ополченцы отрабатывают варианты условного поражения реальных подразделений сил армии Украины, а также варианты защитных действий и контрнаступления.

 

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

 

1) В ЛДНР создана военная машина, способная наносить и парировать удары.

 

2) В случае начала активных боевых действий ВСН могут рассчитывать минимум на 40-45 тыс. солдат (1АК и 2 АК), или на 60-70 тыс. воинов (1АК и 2АК плюс формируемый резервный 3АК).

 

3) Азовская флотилия ДНР после своего создания может заблокировать Мариуполь с моря. Также военные корабли ВСН могут высаживать десанты в тылу у армии Украины, угрожая дороге Мариуполь-Бердянск.

 

4) В целом, к активным боевым действиям в настоящее врем ВСН готовы лишь частично, но не полностью.

 

ВСУ сейчас имеют на линии фронта порядка 90-100 тыс. солдат, плохо организованных и слабо мотивированных. Поэтому, подытоживая всю картину, можно утверждать, что если война возобновится этим летом:

а) У ВСУ не хватит сил для победы над ВСН.

б) ВСН смогут взять Мариуполь путем окружения с моря и суши.

в) ВСН смогут отбросить противника от Донецка, прекратив постоянные обстрелы города.

 

Инструменты для такого развития событий у ВСН почти готовы, но это не отменяет диалога о мире - если можно договориться, то зачем стрелять?

ЩЕМЕЛИНИН Константин
781
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Встретила интересный материал

http://tema.livejournal.com/2229684.html

 

Показалось объективным и непредвзятым. Решила поделиться.

 

 

 

 

ДНР и ЛНР

 

- Ааа, пиздец, ты же там погибнешь!


- Тебя под кат не учили убирать?


Попасть в Донецк или Луганск очень просто. Из Москвы ходят рейсовые автобусы. Из аэропорта Ростова-на-Дону можно взять прямое такси. Работает система так: доезжаешь до границы, переходишь ее пешком, на другой стороне стоит другое такси, которое везет до места назначения. Потому что пешком идти десять минут, а на машине пересекать две границы - часов пять.

Еще можно зайти на сайт СБУ и подать заявку на пропуск в электронном виде, но это занимает до месяца. Пункты пропуска есть только между Украиной и ДНР, с ЛНР украинская граница полностью закрыта.

Я прилетаю в Ростов и еду сразу в центр, потому что я проебал зарядку от ноута. Прямо из самолета гуглю ближайший сервис, заказываю Убер (да, в Ростове работает Убер: https://get.uber.com/invite/gabriellew501ue), покупаю зарядку, еду на автовокзал. Там тоже стоят такси на любой вкус:

1661852_1000.jpg


Огромное количество беженцев поселились здесь. Никакой украинофобии в Ростове не наблюдается.

1662110_1000.jpg


Территорию Донецкой области таксист называет Украиной и никаких других терминов для этого не существует. Никто с ростовской стороны не говорит "ДНР". Для обзывательств существуют термины "укропы", "укры", "хунта" и пр. А живут за границей ростовской области русские и хохлы. И так было всегда.

Российская граница переходится как обычно, но можно вместо заграна показывать внутренний паспорт, и не получить никакого штампа. Досмотр - как при выезде в любую заграницу. На стороне ДНР пропускают спокойно, только переписывают фамилию в какой-то компьютер.

В копилку к Сахрави, Северному Кипру, Абхазии, Южной Осетии (признала ДНР), Сомалиленду, Нагорному Карабаху и Приднестровью добавилась еще одна территория. Редкий пограничник разделит мою радость.

1662402_1000.jpg


Иловайск. Обычное село. На въезде - обновленный пост ГАИ. Тень водителя беседует с тенью инспектора. Хотя надо заметить, что за всю поездку ни один мент меня не останавливал. Говорят, что они не берут взяток (уточняют: почти).

1662678_1000.jpg


Дорога от границы до города хорошая. По дороге много сел с характерными признаками боев - посеченные осколками металлические ворота.


Донецк. Уже вечер. Пора заселяться в гостиницу. В 23:00 комендантский час, тут с этим, говорят, строго. Кого отловят на улице, отправят после кутузки с утра копать траншеи, таскать трупы или заниматься еще чем-то общественно-полезным и малоприятным.

Я заранее забукал гостиницу "Рамада" через форму на своем сайте (http://www.tema.ru/start/ - проверьте цены на гостинице в Донецке - просто ради фана!). На стекле при входе висит запрет на вход с оружием, что напоминает все послевоенные города (от Банги до Дили).

1662759_1000.jpg


Уже поздно, поэтому ужинаю в отеле. Тут есть балкон с кальянами, но на улице прохладно, так что я сажусь внутри. Заказываю вино, суши и шашлык. Вайфай быстрый. Шашлык неплохой. Суши - говно полное. Но больше всего меня разочаровал васаби. По всей видимости, его произвели на свет еще до войны, потому что за полтора часа, что я сидел в ресторане, васаби так и не растворился в соевом соусе. Сука, вообще, блять! Это самое большое переживание от посещения ДНР, честно.

1663062_1000.jpg


Бои идут каждый день. Днем наблюдатели ОБСЕ ездят по границе, в этот момент наступает передышка. А ночью начинаются взаимные обстрелы. Этой ночью опять стреляли. Но из ресторана не было слышно. Больше того, я за четыре дня поездки своим ухом не услышал ни одного выстрела.


С утра - прогулка по солнечному и чистому городу. Много машин, ездят троллейбусы, свежая разметка, везде чистые дороги и свежие цветы.

1663462_1000.jpg


Реклама вневедомственной охраны:

1663601_1000.jpg


Бабка на фоне рекламы. Следы на павильоне - осколки снарядов (или мин, я вообще не разбираюсь во всей этой хуйне).

1663900_1000.jpg


Город жизнерадостен и полнолюден.

И вдруг - реклама на щитах исчезает, дорога пустеет и заканчивается бетонными блоками. Конец города. Дальше - разрушенный мост и укры. Рядом - аэропорт и линия фронта.

1664220_1000.jpg


Дома в районе на вид необитаемы. Но при этом старательно заделаны все дыры. Где не хватило на новые стекла, висит полиэтилен.

1664308_1000.jpg


В половине окон крест-накрест висит скотч. У меня в гостинице тоже был, но - вот они, современные технологии - прозрачный. Незаметный.

1664720_1000.jpg


Тут ПТН не ПНХ.

1664812_1000.jpg


Главная надпись - "мы открылись". Это значит, что какое-либо предприятие снова начало работать. "Мы открылись" висит на кафе, ресторанах, магазинах, парикмахерских, кофейнях и пр. Главный признак возрождения. В Донецк очень многие вернулись и продолжают жить обычной жизнью.

1665086_1000.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Новороссию все дружно забыли. Хотя в такси играет радио http://novorossia.rocks. Теперь есть ДНР и ЛНР, они не сильно дружат.

1665358_1000.jpg


Самая прогрессивная кофейня в Донецке. Куча сортов кофе, есть моносорта, самый дешевый эспрессо - 35 рублей.

1665778_1000.jpg


В городе полно любой наркоты. При этом, куча народу пишет доносы на другую кучу народу. И постоянно кого-то сажают по пустяковым поводам. Но это в городе. А в деревнях и селах все по-прежнему.

1665863_1000.jpg


Долго искал, но нашел - новые ДНРовский номер. С ними можно ездить в Россию, но не дальше 200 километров от границы. То есть, по Ростовской области.

1666183_1000.jpg


На тротуары уже выставляют летние столики. Мало кто себе представлял фронтовой город таким. И это вы еще не видели мамаш с колясками!

1666539_1000.jpg


Главный когнитивный пиздец начинается в момент, когда пытаешься понять, кому что принадлежит, кто за кого и пр.

Половина предприятий, заводов и шахт принадлежат Ахметову, видному украинскому олигарху, хозяину Донбасса. Он сидит на украинской стороне, но продолжает рулить всем. И платит своим сотрудниками в гривнах! На территории, где теперь только рубли. Поэтому в день зарплаты все чуваки идут в специальные обнальные центры (банков-то нет), чтобы перекинуть или обналичить бабло под процент.

1666725_1000.jpg


А потом вся донецкая продукция - уголь, сталь и пр. - едет поездами на Украину.


Неожиданно - колонна мотоциклистов. Типа пробег "Ночных волков".

1666962_1000.jpg


Много заведений, предлагающих памятники. Один из бизнесов, который не чахнет на войне.

1667249_1000.jpg


Донецк всегда был городом рекламных щитов. Настало время чем-то заполнить их. Нет лучшего среза состояния общества, чем анализ заполненности рекламных поверхностей. Особенно, если нечего рекламировать.

Тут не на одном, а на на сотне столбов висит "глава ДНР" Захарченко.

1667784_1000.jpg


Каждый раз, когда я виду Захарченко, я вспоминаю грампи кэта, что делает поездку по ДНР еще более жизнерадостной.

1668072_1000.jpg


Социалка:

1668135_1000.jpg


Цены на бензин (все в рублях).

1667565_1000.jpg


Объявление на заправке:

1668505_1000.jpg


Вроде как в республике война, но бригады коммунальщиков поливают клумбы и даже стригут специальным триммером кусты вдоль трасс.

1668703_1000.jpg


И рисуют разметку. Причем, заметим, нет никакого стремление избавиться от украинского.

1669952_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой деревенский дом.

1669194_1000.jpg


Саур-могила. Стела. Теперь она горизонтальная.

1669435_1000.jpg


Скульптурная композиция с летчиками легла лицами в землю. Тут нет ни одного сантиметра, куда бы не попала пуля или осколок. Памятник в качестве места битвы - это что-то новое в истории.

1669638_1000.jpg


Безотказный жанр в любой стране и по любому поводу - конкурс детского рисунка. Дети без напряга выдадут любую хуйню, которая будет радовать взрослых. Папа-герой.

1670392_1000.jpg


В Донецке бизнес-центр "Грин-плаза" после обстрела называют "Фанера-плаза". Часть стекол пришлось заменить. Все относятся к этому как к факту жизни.

1670517_1000.jpg


Жизнь не прекращается. И это одно из самых удивительных открытий. Люди живут так, как будто ничего не произошло. Если разбивается стекло - заменяют его. Если загорается этаж - тушат его. Если стирается разметка - рисуют новую.

Война войной, а жопец должен быть в форме!

1670707_1000.jpg


Велосипедисты катаются по велодорожке. Даже в Москве это редкость.

1671029_1000.jpg


Город наполнен легендами об обстрелах и боях. Считается, что стадион Ахметова не пострадал, потому что Ахметов платит ополченцам за это. А когда один раз не заплатил вовремя, ополченцы из Градов разъебали дворец молодежи и краеведческий музей, которые находятся рядом. После этого Ахметов, мол, деньги не задерживал.

1671244_1000.jpg


Вот хорошо видно на снимке, что стрелявшие владеют координатами при желании. Стреляют с севера.

1675289_1000.jpg


На вторую ночь я снова пошел на http://www.tema.ru/start/ и забукал новую гостиницу. Раньше я жил в Донбасс-паласе. Но номера там сегодня стоят больше двадцати тысяч рублей, так что нахуй-нахуй. На этот раз выбрал "Парк Инн", принадлежащую Рэдиссону.

В этом месте меня немного переклинило. Потому что Рэдиссон - абсолютно американская компания. И она, по идее, не должна работать на территории ДНР, которая не подпадает ни под какую юрисдикцию. Но в этом как раз заключается главное отличие америкосов от упоротых хохлов или латышей - одни просто пиздят, но любят бабки, а другие пиздят, и отказываются от бабок, думая, что это кто-то оценит.

Короче, американская гостиница Редиссона вполне себе работает в Донецке. Счет, правда, выставляют в гривнах. Но берут рублями.

Именно тут каждый вечер бухают в баре европейские наблюдатели, которые получают за свой подвиг по 300 евро в сутки.

1671461_1000.jpg


Но мне с ним скучно, я иду на летнюю веранду в город. До 10 все работает. Потом народ начинает разъезжаться по домам, чтобы успеть до комендантского часа. Любопытно, что после 10 очень сложно найти такси - водители тоже хотят вовремя успеть домой.

1671782_1000.jpg


Донецкая витрина модного магазина. Сначала охранник разрешил сфоткать, как девки меняют юбки на манекенах, но потом вспомнил, что он охранник, запретил снимать и прогнал. Завтра в окно может прилететь снаряд, но сегодня должен быть порядок.

1672037_1000.jpg


Всегда и везде пищу для размышления и анализа дают объявления на стенах, заборах и столбах. Тут всегда то, что реально волнует людей. В Донецке это транспортные перевозки в Москву, Киев, Харьков, Крым и пр.

1672317_1000.jpg


Напоследок захожу в бизнес-центр с супермаркетом. Главный мотив оформления:

1672471_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассортимент мороженого:

1672709_1000.jpg


Бытовая химия, отсутствовавшая год назад, сегодня в переизбытке:

1673044_1000.jpg


"Сделано в республике". Туалетная бумага "Донецъкая" (на войне за безграмотный спеллинг не расстреливают). Рядом - туалетная бумага "Киевский великан". Никакой ксенофобии не наблюдается. На выбор - 30 сортов жоповытиралок.

1673255_1000.jpg


Про донецкие супермаркеты можно говорить долго. Изобилие лезет из ушей. И половина товаров - украинские. Среди километра полок с водой спокойно продается моя любимая "Моршинская".

1673500_1000.jpg


А молочно-йогуртный ряд уходит за горизонт. Реально, если дончанин сегодня умрет от чего-нибудь, то точно не от однообразного питания.

1673786_1000.jpg


В ДНР отношение ко всему украинскому абсолютно спокойное. Массовой деукраинизации не наблюдается, украинский преподают в школах. Но мягкий знак из слова "Донецьк" убрали.

1674225_1000.jpg


Ясиноватая. ДК.

1674745_1000.jpg


Церковь.

1674938_1000.jpg


Енакиево. Село - живой труп.

1674318_1000.jpg


Дебальцево. Ленин.

1675225_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу за Дебальцевым расположена граница с ЛНР. Можно было ожидать, что две области в обнимку будут развивать общую территорию. Ага, щас. Здесь стоит блок-пост ДНР.

1675579_1000.jpg


И в этом месте начинается самое интересное - ЛНР.

Немного истории.

2014 год. Майдан подходит к концу, в стране начинается бардак. Радикалов не сдерживают, а наоборот поощряют. Прежняя власть декомпостируется, Янукович сбегает в Россию, по всей Украине разные мутные товарищи начинают захватывать здания горсоветов и милиции.

- Не, сорян, я тебе это подарила, но передумала.

Россия забирает Крым обратно.

Два миллиона человек без сопротивления меняют подданство. Солдаты, милиция, спецслужбы - в том числе. Невозможно без перестрелки и потерь захватить ювелирный магазин, а Крым можно забрать целиком белыми перчатками. И тот факт, что за два прошедших года не случилось никаких диверсий, говорит о том, что люди очень даже не против.

Запад и центр Украины захватывает одна группировка, а восток - другая. В этой ситуации возможна только война, поэтому новая власть (временный Турчинов) всячески провоцирует конфликт. Идеальный вариант - поиграть на тонких чувствах "русского мира". См. пост "Первое идиотское решение украинской революции" - http://tema.livejournal.com/1610882.html.

С русской стороны вызов принял реконструктор военных сражений Стрелков. Он посмотрел на карту Донбасса и увидел там название "Славянск". Он же не знал, что в этом слове ударение на "а". Ему просто показалось, что защитить такой красивый топоним - это украсить себя неувядаемой славой.

И началась война. Война националистов с романтиками. Тут же пошел поток героев из России - бывших военных, неудачников, проходимцев, и просто идейных. Все они поехали защищать "русский мир", потому что по телевизору им сказали, что он в опасности. Этому потоку не мешали, потому что утилизация героев - здоровый для общества процесс.

Если донецкие начинали участвовать в войне, защищая свои активы, то луганские просто примазались за компанию. В Луганской области нет недостатка в приспособленцах и нахлебниках. В основе желания присоединиться к России - желание получать пенсии как в Крыму. Больше ничего.

А потом случилась Одесса, после этого в войну втянулась регулярные части русской армии. Не так много, как об этом рассказывает Порошенко, но достаточно, чтобы держать фронт и выигрывать сражения. В России перевернут страницу с Одессой только после украинского покаяния, но его пока что не видно, потому что никто не чувствует, в чем проблема.

В России всем наплевать на Боинг, но не наплевать на Одессу. На Украине - наоборот. Как показала практика, мозги населению переформатируются за пару дней. Так что разрулить эту хуйню можно при наличии желания.

Сегодня война на Украине выгодна только одному человеку - Порошенке. Пока идет война, он у власти. Если войска отступят, народ с вилами придет за деньгами, случится день сурка.

Донецкая и Луганская области всегда отличались во всем. Уровень жизни, отношение к работе, порядок в городе, красота, деньги - по всем признакам это две разные страны.

Старые читатели помнят, что в 2009 году я купил Кукусик и отправился на нем в УкрЭтноЭксп - http://tema.ru/travel/ukretnoexp-1/.

Лучшая иллюстрация разницы между областями - достопримечательности, которые я тогда посетил. В Донецке за пару дней до официального открытия "ахметовские" показали мне стадион Донбасс-арена. А в Луганске я посетил копанку (нелегальную угольную шахту) и ознакомился с тем, как происходит контрабанда товаров и людей на русско-украинской границе.

Если проводить аналогии со странами, то Донецк - это Германия, а Луганск - это Албания.

Любопытно, что сегодня в Луганске считают, что в Донецке бардак и преступность.

В Донецке все умеют и хотят работать. И работают. И люди, и фонтаны, и транспорт. Донецк цветет и развивается. А Луганск - это депрессивный и безвыходный пиздец. Край и раньше не блистал, а после войны окончательно пришел в запустение.

Все истории про уличные грабежи, отжимы бизнеса, выкидывание людей из машин, сажание на подвал - это все Луганск.

Под шумок тут разбирались все со всеми. Казаки, бандиты, ополченцы и весь сброд начали делить сферы влияния. Наглость не имела пределов. Не нравится ресторан конкурента - нанимаешь группу с гранатометом и расхуячиваешь все в хлам. Удобно!

1675990_1000.jpg


Многие магазины и рестораны поменяли владельцев. Макдональдс ушел, пришел Олег. И открыл "Мак". В качестве логотипа - оберег, флаг ЛНР.

1676264_1000.jpg


Простые граждане тоже не остались в стороне. Все, что можно было разграбить, было разграблено.

1676396_1000.jpg


Когда беспредел дошел до критического порога, случилось удивительное - из России приехала группа Джеймсов Бондов и по одному отстрелила всех бандитских главарей. Наступил относительный порядок.

Грустная правда заключается в том, что ЛНР не нужна ни России, ни ДНР. Единственный продукт, который производится в Луганске - показная пророссийская позиция.

1676596_1000.jpg


К сожалению, патриотизм дает слабую добавленную стоимость.

1676988_1000.jpg


Можно сколько угодно писать мантры на стенах, но экономику это не возродит.

1677219_1000.jpg


На булочках далеко не уедешь.

1678071_1000.jpg


Один из немногих товаров тут - уголь. Состав готов к отправке на Украину. Людей не пускают, уголь - можно.

1677510_1000.jpg


Если какая-то область захочет стать частью русского мира, ей обязательно положен клуб "Ночные волки". Каким образом мотоциклы и русский патриотизм должны сочетаться - для меня полнейшая загадка. Но факт остается фактом.

1677723_1000.jpg


Еще к русскому миру обязательно прилагаются очень хуевые стихи.

1678616_1000.jpg


Луи Виттончик.

1678088_1000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом в центре.

1679069_1000.jpg


Идет возведение нового памятника защитникам молодой республики.

1679771_1000.jpg


Закладной камень.

1680519_1000.jpg


Та самая площадь, по которой стрелял украинский самолет. Провокация удалась - в России все смотрели страшное видео с перерубленной женщикой, а на Украине писали о том, что сепаратисты сами стреляли в себя, а снаряд навелся на кондиционер. Те самые исторические кондиционеры на фасаде.

После каждой такой новости количество добровольцев из России увеличивалось.

1678443_1000.jpg


Биллборд про статус русского языка висит на этом столбе уже лет десять.

1679169_1000.jpg


Прилетело.

1679376_1000.jpg


Многоэтажку не успели достроить. Кстати, одна из бросающихся вещей на Донбассе - полное отсутствие нового строительства. Только восстанавливают старое, все стройки заморожены.

1679976_1000.jpg


Менталитет луганчан лаконично выразил местный житель:

- У нас все приспособленцы. Где пайка лучше, туда и идут.


В отличие от Донецка, в Луганске гораздо популярнее заклеивание украинского флага на автомобильном номере. На выбор разные дизайны.

1680316_1000.jpg


Выбор в супермаркетах в два раза скуднее, чем в Донецке. Украинских товаров нет, только местные и привезенные из России.

1680776_1000.jpg


В ЛНР идет активная русификация. Все украинские названия меняются на русские. В ДНР народ это гораздо меньше парит.

1681254_1000.jpg


Ситуация в ЛНР идеально описана в х/ф "Свадьба в Малиновке":


Выезжал обратно в Россию через Изварино и русский Донецк. По легенде, тут начали строить чугуннолитейный завод, построили фундамент, а потом приехала комиссия и сказала - вы охуели, блять? Не этот Донецк, другой! И в этом Донецке, который расположен в Ростовской области, остался район под названием "Чугунка", в котором процветает только кладбище.

Я взял такси до Краснодара. Первые два часа я не мешал водителю молчать, а потом его прорвало.

Он рассказывал про свою семью, про жизнь этого Донецка, про то, как все ездили в Луганск дешевые товары на рынках покупать. Рассказал про сына, который пошел в армию по контракту, потому что больше нет возможности заработать. И рассказал про то, что сына отправили охранять луганский аэропорт в начале лета 2014.

Кстати, вот что осталось от луганского аэропорта:

1681086_1000.jpg


Больше всего водитель возмущался тем, что взрослые луганские мужики совершенно не собирались защищать свой край с оружием в руках, а вместо этого возят через границу апельсины и бензин.

- Наши ребята там воюют, а эти суки луганские свои жопы в тепле держат и по углам шароебятся. Зла на них нет, блять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итальянцы представят жителям Европы фильм об украинской агрессии на Донбассе

12.05.2016 - 19:15



deti_donbassa_2.jpg?itok=Wp2hwDG3


Итальянские документалисты представят на суд зарубежных зрителей киноленту о вооруженной агрессии Украины против Донбасса, которую они снимали в 2014–2016 годах.

Трейлер фильма был презентован сегодня в ходе круглого стола в Донецке «Борьба Донбасса за независимость», куда были приглашены иностранные делегаты.

Документальный фильм «Времена Донбасса» (DonbassSeasons) повествует о жизни Донецкой и Луганской Народных Республик с момент начала конфликта.

«Я благодарю тех людей, которые помогли мне в создании киноленты и давали согласие на интервью. Я общался с жителями Республики, и почти все охотно шли на контакт.

Это не только моя работа, но и всех граждан ДНР и ЛНР», — сказал главный режиссер фильма, член ассоциации «Италия-Россия» Элизео Бертолази.

Продолжительность трейлера всего минута, в этот отрезок режиссеры смогли поместить события государственного переворота в Киеве, повлекшего за собой протестные движения на Донбассе, а также фрагменты Одесской трагедии и обстрелов со стороны украинской армии мирных городов Народных Республик.

 

«Мы с Элизео Бертолази работали над фильмом, чтобы показать его всей Европе.

Мы сделали это для того чтобы рассказать правду о том, что здесь происходит. В Европе жесткая цензура, и никто не знает о Донбассе и его жителях», — отметила режиссер фильма, итальянский журналист Сара Реджинелла.

Фильм длится около часа. В нем описывается прежде всего жизнь местного населения в период конфликта, в том числе истории граждан, которые пострадали при обстрелах.

«Мы показали на Донбассе всех — и стариков, и детей. Показали, что это сильные люди, что не может не поражать», — добавила Реджинелла.

Точную дату премьеры создатели не сообщили. По словам авторов, эти вопросы пока в стадии разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко — военный преступник, которого ждет трибунал — Йохан Бекман

 

 

Сегодня Донбасс — это сердце антиамериканского сопротивления, а Новороссия — авангард борьбы за демократию и свободу слова.

 

Такое мнение в интервью «ПолитНавигатору» высказал официальный представитель ДНР в Финляндии Эркки Йохан Бекман, финский обществовед, публицист, получивший известность по статьям о российских отношениях с Финляндией и странами Балтии. По образованию — доктор общественно-политических наук. Имеет звание доцента в трёх университетах Финляндии. Позиционирует себя правозащитником, председателем «Антифашистского комитета Финляндии», сопредседателем Евразийского народного фронта, член президиума МПО «Мир без нацизма».

 

213.jpg

 

Автор статей об организованной преступности в России и про отношения между Финляндией, СССР, Россией, Эстонией. С 2009 года проявлял активность в делах, связанных с работой органов опеки Финляндии, — случаями изъятия детей из семей русскоязычных.

 

29 июля 2014 года Бекман был назначен официальным представителем Донецкой Народной Республики в Финляндии. Как говорил сам Бекман, одной из задач своей работы в этой должности он ставит разоблачение появляющейся в финских СМИ лживой информации о событиях на Украине и вокруг неё. Правозащитник никогда не скрывал своих пророссийских настроений. Считает, что ДНР и ЛНР борются за правду и справедливость. Неоднократно посещал ДНР.

 

При непосредственном участии Бекмана в 2014 г. в Финляндии было открыто официальное представительство ДНР. Причем, по словам Бекмана, в деятельности представительства (информационная поддержка ДНР) принимали участие сторонники социал-демократической партии, членом которой является и министр иностранных дел Финляндии. В мае 2015 г. власти Финляндии объявили представительство ДНР незаконным. Йохан Бекман участвовал в отправке финских добровольцев, гуманитарной помощи, товаров для армии ДНР.

 

«ПолитНавигатор»: Почему Вы решили приехать на Донбасс?

 

Йохан Бекман: Донбасс сегодня – это сердце антиамериканского сопротивления. Новороссия сегодня – это авангард борьбы за свободу людей, демократию, свободу слова.

Необходимо сейчас поддерживать молодые Донецкую и Луганскую Народные Республики. Агрессия США против Европы усиливается. Нам нужна надежда. И именно Новороссия дает нам надежду. Напомню, что на Донбассе сегодня действует международный антифашистский фронт, включающий в себя людей различных национальностей. Это новая Испания 1936 года. К сожалению, мы идем к большой войне, потому что Америка хочет поставить на колени не только Европу, но и всю Евразию. США очень недовольны, что им не удалось сделать «цветной» переворот в Москве. Поэтому они сейчас и уничтожают мирных жителей Донбасса тяжелым оружием – Америка очень боится сторонников Новороссии.

 

«ПолитНавигатор»: Каковы Ваши впечатления от Донбасса?

 

Йохан Бекман: Жизнь в Донецкой и Луганской Народных Республиках развивается в положительном ключе. Многие люди уже вернулись домой. Но продолжается война, продолжается геноцид мирных жителей украинскими войсками. Меня радует то, что в руководстве Донецкой Народной Республики активные талантливые патриоты, такие, как Наталья Юрьевна Никонорова, Денис Владимирович Пушилин и другие. Они борцы за свободу и справедливость. Они добры, умны, непобедимы. Это чувствуется сразу. Новые республики вызывают много интереса у тех людей, которые ценят правду, ценят справедливость.

 

«ПолитНавигатор»: Как относятся финские СМИ к событиям на Украине?

 

Йохан Бекман: Финские, как и западные СМИ, делают в основном враждебные пропагандистские материалы в интересах США, против народных интересов Донбасса. Наши власти активно запрещают вещание любой информации о существовании ДНР и ЛНР. Например, руководитель пресс-службы правительства Финляндии господин Маркку Мантила регулярно выступает с лозунгами о том, что никакой ДНР не существует, и нет никакого представительства Республики в Финляндии .

 

«ПолитНавигатор»: Что думают простые финны о Донбассе?

 

Йохан Бекман: Думаю, финны понимают, что на Донбассе происходит народное восстание, восстание Новороссии. Я даже знаю, что многие финские добровольцы приезжают к вам для того чтобы противостоять фашизму. Они считают, так же, как и я, что Донбасс и Новороссия сегодня – это сердце России.

 

136-1024x574.jpg

«ПолитНавигатор»: Когда Украину примут в Европейский Союз?

 

Йохан Бекман: Никакой Украины нет. Невозможно принять несуществующее государство.

 

«ПолитНавигатор»: Когда Запад признает Крым частью России?

 

Йохан Бекман: Я думаю, что правильный вопрос должен звучать так: когда Запад признает ДНР и ЛНР? Думаю, только после распада ЕС и НАТО. А это, кстати, скоро произойдет. Крым уже находится в составе России, поэтому не имеет значения, что думает об этом Запад. Лучше пусть Запад подумает о предстоящем неизбежном распаде ЕС и НАТО.

 

«ПолитНавигатор»: В текущей ситуации федерализация – это выход для Украины? Какое будущее ждет федеративную Украину?

 

Йохан Бекман: Я удивлен тем, что даже на Донбассе так много говорят об Украине. Я думаю, что некорректно говорить об этой стране как о самостоятельном политическом субъекте. То, что вы называете Украиной – это пронацистский оккупационный режим США. И у этого режима нет будущего.

 

«ПолитНавигатор»: Как заставить Порошенко выполнять Минские соглашения?

 

Йохан Бекман: Его главной работой как раз является невыполнение Минских соглашений и одновременно обвинение других в том, что они якобы их нарушают. Так что, Порошенко никогда не будет выполнять Минские соглашения. Он военный преступник, его ждет трибунал в стиле Нюрнберга. И будьте уверены, такой трибунал обязательно состоится. Кстати, Порошенко об этом знает. Посмотрите только на его глаза – по ним видно, как сильно он боится.

 

Украинские преступники не наказаны. Не наказаны и виновные в преступлении 2 мая 2014 года в Одессе. Более того: их поддерживают США. Как вы считаете, каким образом этих преступников можно привлечь к ответственности? Как они должны быть наказаны? Справедливое правосудие должно быть осуществлено. Виновные должны быть наказаны.

 

Необходимо создать специальный трибунал и организовать работу расследования. После этого можно говорить о мере наказания. Я, кстати, доцент криминологии – могу помочь.

 

«ПолитНавигатор»: Как санкции, которые ввела Финляндия против России, отразились на экономике Финляндии?

 

Йохан Бекман: Финляндия никаких санкций вводить не собиралась. Санкции за Финляндию ввел Евросоюз. Решение приняли даже без участия финского министра. Простые финны, конечно, этого не хотели, потому что для нас санкции могут иметь просто смертельные последствия. Больше всех сегодня пострадали фермеры, которые ни в чем не виноваты.

 

35.jpg

 

«ПолитНавигатор»: Насколько независима политика правительства Финляндии по отношению к Украине и России?

 

Йохан Бекман: По отношению к Украине у финнов не может быть никакой политики, потому что Украины, как я уже говорил выше, не существует. Да, в Хельсинки есть бандеровская ОПГ, которая позиционирует себя как «посольство Украины». На самом деле они представляют интересы США. Кстати, там работают крайне примитивные люди – провокаторы. Финны прекрасно знают, что такое Малороссия. По-фински это «Vähä-Venäjä». По отношению к России Финляндия ведет конструктивную политику. Российско-финские отношения последнее время развиваются положительно и на самом высоком уровне. Нередко наши президенты общаются. Напомню, что Финляндия не является членом НАТО и 70-80% финнов не поддерживают членства в Альянсе.

 

Финляндия одновременно хочет поддерживать конструктивные отношения с Россией, США, ЕС, НАТО и со всеми соседями. Это наша традиционная политика. Нам очень стыдно наблюдать поведение прибалтийских стран со своими антироссийскими провокациями. Конечно, у нас есть свои проблемы русофобии, особенно в прессе. Но мы справимся. Кстати, недавно Порошенко отменил свой визит в Финляндию. Ведь финны изначально весьма отрицательно отнеслись к такой идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
ДНР приобретает все больше признаков полноценного демократического государства, — немецкий наблюдатель

 

26.07.2016 - 6:00

dnr_rossiya_flagi.jpg?itok=KBjtNC_u

ДНР приобретает все больше признаков полноценного демократического государства, а правящий режим на Украине, пришедший к власти в результате госпереворота, делает ставку на силовое подавление Донбасса.

 

Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил Оксенрайтер Мануэль, директор немецкого центра Евразийских исследований, главный редактор немецкого издания «Zuerst».

 

«Я заявляю со всей ответственностью, что европейские СМИ преподносят гражданам своих стран несоответствующую действительности информацию. Чаще всего в Европе просто не знают, что тут в действительности происходит.

 

Киевское правительство не заботится о соблюдении Минских соглашений. Пока я здесь, я каждую ночь слышу, как ВСУ обстреливают территорию республики. В то же время, правительство ДНР со всей ответственностью относится к Минским соглашениям.

 

В условиях непрекращающихся обстрелов и игнорирования Украиной комплекса мер, республика все-таки готовится к проведению выборов. Здесь стараются соблюдать все необходимые стандарты и нормы праймериз. Таким образом, Донецкая Народная Республика приобретает все больше признаков полноценного демократического государства.

 

Во время общения с представителями ДНР я пришел к выводу, что здесь те люди, которые занимаются праймериз, абсолютно точно владеют нормами проведения данной процедуры.

 

Все указывает на то, что и праймериз, и выборы — будут проведены на самом высоком уровне, в соответствии со всеми мировыми стандартами… Мы, международные наблюдатели, будем внимательно следить за процессом», — сказал немецкий журналист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Я хочу жить в свободной стране, — финский журналист решил остаться жить в Донецке

 

20.09.2016 - 18:39

zhurnalist_iz_finlyandii.jpg?itok=f2Bgk7

 

Журналист из Финляндии, директор международного агентства DONi Янус Путконен считает Донецкую Народную Республику свободным государством и планирует оставаться жить в Донецке.

 

«Родом я из Финляндии, сейчас я являюсь гражданином ДНР и планирую остаться в Донецке до конца своей жизни. Если я захочу поехать в Финляндию, то я смогу это сделать — однако почему я должен ехать в страну, оккупированную силами Запада, когда я могу оставаться и жить в свободной стране?» — об этом он сообщил в беседе с корреспондентом ДАН.

 

Он подчеркнул, что никаких законных препятствий для его приезда в Финляндию нет.

 

«Вопрос — хочу ли я туда поехать», — резюмировал журналист.

 

Отметим, что Янус Путконен переехал в Донецк в июле прошлого года и возглавил информационное агентство DONi. Десятого сентября текущего года журналист получил паспорт гражданина Донецкой Народной Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Больше половины поляков согласны давать убежище жителям Донбасса

 

Более половины, а именно 57% поляков выступили за то, чтобы их страна предоставляла убежище жителям Донбасса.

 

Такие данные приводит Польское радио.

 

Издание пишет о тенденциях со ссылкой на результаты сентябрьского опроса, проведенного Центром исследования общественного мнения (CBOS).

 

Впрочем, опрос показал, что против приема украинцев с территории, где идет война, высказывается 38% опрошенных.

 

2d3b1660878a8469ad2e9b45bed3bde8e5cd4dc2

 

Социологи установили, что 67% респондентов высказались за то, чтобы Польша не принимала беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки, которые прибывают в страны Европейского Союза.

 

Впрочем, 28% опрошенных считают, что Польша должна предоставить им убежище, а 5% затруднились ответить на этот вопрос.

 

В общем, против принятия Польшей беженцев из стран, охваченных вооруженными конфликтами, высказывается 52%, привержены к такой идее 44%, а 4% затруднились ответить на этот вопрос.

 

По данным CBOS, “в целом благосклонное отношение поляки выражают и к идее принятия жителей востока Украины, которые вынуждены покидать теоритори, где идет война с Россией”.

 

Предоставление украинцам с востока убежища в Польше поддерживает 57% поляков, против высказывается 38%, а 6% затруднились ответить на этот вопрос. По сравнению с августом, число поляков, которые готовы принимать просителей убежища из Украины, выросло на 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Украинский фронт итальянского Че Гевары

17:45 19.11.2016

Доброволец Немо вершит в Донбассе мировую революцию

nemo620.jpg

Стоп-кадр из видео в YouTube

InterUnit (Интербригада) - это подразделение в батальоне «Призрак» Луганской народной республики. Там служат иностранные добровольцы-коммунисты, приехавшие в Донбасс. То есть, это не единичные пассионарии, а вполне сформировавшаяся военно-политическая организация из людей, которым не все равно.

Это вообще очень внушает надежду на то, что с миром все не так плохо! Очень добавляет веры в людей, знаете ли.

«Свободная пресса» поговорила с Немо, добровольцем из Италии. Он воюет в «Призраке» с 2015 года, отличается удивительно здравыми взглядами и любит хорошую литературу. После общения с ним самый закоренелый пессимист может перестать мечтать о всеочищающем апокалипсисе, потому что очень хочется посмотреть на мир, который предстает в перспективе. И как-то очень верится, что такой человек способен построить этот новый мир.

- Это не первая твоя война и ты воевал в Югославии. Расскажи об этом подробнее, пожалуйста.

- Это была не настоящая война. Мы просто отступали шаг за шагом к Белграду, а потом все закончилось. Грустная история, но хороший урок: не стоит идти на соглашения, сложив оружие. Милошевич был уверен, что западные страны последуют заключенным с ним соглашениям.

- Ты участвовал в этом конфликте от коммунистической партии?

- Совершенно нет. Я был в нескольких коммунистических организациях, но каждый раз, когда я беру оружие, я вынужден покидать их. Официально европейские коммунистические партии отказываются принимать какое-либо участие в военных действиях. Они не хотят иметь дело с «мусором войны». Но это не пацифизм, это только страх.

- Как ты там вообще оказался?

- В один прекрасный день приехал на машине. Это довольно недалеко от Италии. Мне тогда было двадцать лет, может быть, двадцать один.

- Ты же практически ребенком был.

- В двадцать лет человек не ребенок. Конечно, я был очень молод, но я решил быть воинствующим коммунистом, и я видел, что внутренняя политика коммунистических организаций выглядела весьма печально: очень слабое желание что-либо менять, а довести такое может только до саморазрушения. И, таким образом, коммунистические организации теряют потенциал в огромной мере. Поэтому я решил приложить свои силы там, где были серьезные столкновения; это может дать больше возможностей для коммунистических организаций. Возможностей для революции. Если даже мы не приходим к революции, мы работаем над тем, чтобы создать для нее условия. И одним из первых шагов для этого является борьба с мировым империализмом.

- Как ты думаешь, мировая революция действительно возможна, скажем, в ближайшие тридцать лет?

- Если хорошие люди соберутся вместе в хороший политический проект, нет ничего невозможного.

- Ты в это действительно веришь?

- Я верю, что это не невозможно. На данный момент я не вижу, как именно, но я знаю, что мы можем это сделать.

- О Донбассе. Почему ты сюда приехал?

- Политические причины. Я антифашист, после Одессы я не мог остаться дома. Кроме того, здесь люди пытаются построить другой тип общества. Может быть, ими движет только ностальгия по Советскому Союзу (а не коммунизму), но, безусловно, ситуация для коммунистов является очень позитивной. Личные причины. В Югославии мы не воевали. Поэтому здесь я хочу применить все полученные навыки, чтобы реализовать то, на что тратил время. Об этом есть отличная итальянская книга «Татарская пустыня» Дино Буццати. Это история солдата, который всю жизнь ждал войну, а когда война наступила — не смог сражаться, и в итоге потерял всю жизнь.

- Да. Здесь много людей, которые называют себя коммунистами из ностальгии по дешевой колбасе.

- Ну, я не такой. У меня нет ностальгии по чему-то, чего я не видел. Мне нравится коммунистический идеал, но я думаю, что мы должны строить нашу собственную модель коммунизма.

- Расскажи про вашу повседневную жизнь. Чем вы занимаетесь?

- Тем же, чем и остальные. Охрана, приготовление пищи, уборка, рытье окопов. Самое интересное, что InterUnit — это не только военная, но и политическая группа. Таким образом, мы осуществляем также и нормальную политическую деятельность организации. На данный момент политических и одновременно военных организаций в Европе не так много.

- А что самое сложное?

- Во-первых, языковые сложности. Во-вторых, попытайся понять мою точку зрения. Многие товарищи не понимают, почему я здесь. Почему я оставил свою страну и свою прекрасную жизнь, чтобы приехать сюда и воевать. Они считают меня сумасшедшим и несколько странно на меня реагируют.

- Как ты вообще понимаешь здесь людей, если не говоришь по-русски?

- Я не говорю по-русски, но если нужно говорить только о военных действиях, то можно обойтись 50-ю словами… Легко. Шучу. Общаться очень сложно, но мы это делаем.

- У тебя сейчас вообще есть нормальная жизнь?

- Вообще нет. Только война и политика. Я предпочитаю сократить нормальные вещи. Кроме того, я отказался от отпуска, за 16 месяцев у меня было только 15 выходных. Это потому, что невозможно здесь строить жизнь, подобную моей. Если я делаю что-то нормальное, я только больше ностальгирую.

- То есть, ты и не пытаешься делать что-то нормальное? Это довольно печально.

- Это радикальное, конечно, решение, но я абсолютно не хочу. Я не хожу в кафе и рестораны, не беру отпуск, ничего подобного. Эти вещи отвлекают, потому что они дают немного удовольствия, но потом становится еще грустнее.

- Как ты думаешь, эта война продлится долго?

- Если мы не сделаем в ближайшее время что-то, что изменит ситуацию, это может быть как в Северной Ирландии: более ста лет. Но мы можем сделать как в России в 1917 году!

- И как мы можем это сделать?

- Учиться на ошибках прошедшего века. Попытаться построить серьезную коммунистическую организацию. Для этого нужно, во-первых, создавать условия для революции, во-вторых, быть к ней готовым.

- Ты идеалист. Это прекрасно, но, мне кажется, тебе очень сложно в нашем мире.

— Очень сложно. Но я всегда выбираю правильный путь, а не легкий.

- Как у тебя получилось оставить свою родину и семью?

- Сложно ответить на этот вопрос. Это принесло много боли мне, моей семье и моим друзьям. Но я должен сделать что-то очень важное здесь. Те, кто меня любит, должны это понять.

- Расскажи, пожалуйста, о своей политической работе.

- В Европе я был в нескольких коммунистических организациях, в том числе, некоторых партиях. В каждом случае я работал по международным вопросам: Балканы, Палестина, Латинская Америка и Донбасс. До того, как уехать из Италии, я был довольно известным активистом. Мой стиль работы был довольно необычным — я работал над объединением левых движений. Большая часть моих товарищей не разделяют этот подход, но я считаю, что надо объединяться. В Донбассе я тоже работаю в международной политике. В первую очередь, речь идет про эту войну, но есть и другие. Мы считаем, что разные войны в этом мире — это разные фронты империалистической агрессии.

Автор: Анна Долгарева

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2016/11/19/situatsiya-na-ukraine/789072-ukrainskii-front-italyanskogo-che-gevary

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В Финляндии Главу ДНР назвали одним из величайших мировых лидеров

 

01.03.2017 - 22:29

zaharchenko_79.jpg?itok=FEaakkU4

 

Финнский журналист Янус Путконен назвал Главу ДНР Александра Захарченко «одним из величайших мировых лидеров».

 

«Один из величайших мировых лидеров», — прокомментировал он на своей странице в соцсети видеоролик с Захарченко.

 

«Чем больше служишь республике, тем больше начинаешь уважать этого человека», — добавил Путконен.

 

skann_0.png?itok=5LMHg3iv

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

48 часов на передовой: французская журналистка в гостях у ополчения (ФОТО)

 

03.04.2017 - 13:33

opolchenie_151.jpg?itok=eI5pi9A-

 

Я провела 48 часов с солдатами армии Донецкой Народной Республики в поселке Зайцево к северу от Горловки, где и не слышали о прекращении огня.

 

Командир отряда, который пригласил меня провести съемки жизни бойцов, носит прозвище «Куба». Он — коммунист до мозга костей, и даже его рингтон — советская мелодия.

 

Мы знакомы с Кубой уже несколько месяцев: я не раз делала репортажи и брала интервью у солдат его подразделения. Но мои поездки всегда ограничивались одним днем, поскольку Зайцево находится под постоянным обстрелом украинской армии, которая особенно расходится по ночам. А Кубе явно не хочется, чтобы у него на совести висела гибель журналиста.

 

opolchenec_kuba.jpg

«Куба»

 

Он и большинство его солдат относятся к так называемой «старой гвардии»: они сражаются дольше всех. Они принимали участие в сражениях за Славянск, аэропорт Донецка и Дебальцево.

 

Когда мы приехали на место 24 марта, день обещал быть неспокойным. Накануне украинская армия обстреливала позиции войск ДНР из пушек 152-мм и 100-мм противотанковых орудий «Рапира», это не говоря уже о ракетах, БТРах и легком оружии.

 

В одно из зданий, где находятся солдаты, угодило два снаряда: часть его была разрушена, и начался пожар. В нескольких метрах снаружи нашим взглядам предстал огромный кратер от 152-мм снаряда, однако из-за звучавшей стрельбы мы не могли долго оставаться на месте и были вынуждены снимать все на скорую руку.

 

Затем мы переместились дальше, туда, где должны были провести двое суток в нескольких сотнях метров от позиций украинской армии. Куба встретил нас вместе с двумя солдатами, Эстонцем и Вовой, у которых я уже брала интервью.

 

Мы приехали днем, и не сидевшие в траншеях солдаты были заняты своими делами. Обстановка после обеда выдалась достаточно спокойной, если не считать несколько выстрелов из легкого оружия. Тем не менее к вечеру нашим глазам предстал настоящий спектакль шума (и немного) света.

 

В 20 часов, когда все мы ужинали на кухне при свете старой керосиновой лампы (она напомнила мне те, что были у бабушки), первый взрыв прогремел всего в нескольких метрах от нас на уровне здания, где спали солдаты. Через полчаса за ним последовал второй, оставив после себя звон в ушах.

 

Единичные поначалу обстрелы было сложно заснять на камеру: они прекращались, как только мы включали ее, что напоминало странную игру в кошки-мышки.

 

opolchenec_14.jpg

 

Затем украинская армия словно с цепи сорвалась и начала заливать огнем нашу позицию и ту, где мы находились ранее днем. Ракеты, противотанковые орудия, минометы, стрелковое оружие — в ход пошло все. Иногда непроглядную ночь освещали трассирующие пули и сигнальные ракеты. Догадываться о происходящем можно было только по звуку, если мы не хотели угодить под снаряды и пули.

 

 

Несмотря на непрекращающийся обстрел, отдыхавшие в одном из зданий солдаты продолжили мирно спать. Казалось, ничто не может потревожить их сон. Опасное привыкание к грохоту, при котором инстинкт самосохранения должен выдернуть вас из кровати, чтобы найти убежище.

 

Позднее пошел дождь, положив конец стрельбе украинской армии. Солдаты принялись обсуждать политику и геополитику, развернули пламенные споры о будущем ДНР и Украины.

 

Убедившись, что обстрелы точно закончились, мы позволяем себе несколько часов сна благодаря погоде, которая заставила смолкнуть орудия до утра.

 

hroniki_voyny_donbasss_mart31.jpg

Фото: Игорь Иванов

Игоря Иванова

Источник: http://rusvesna.su/news/1489479153

 

Едва проснувшись, мы отправились на поиски следов ночного обстрела. Мы увидели, что одним из взрывов задело соседнее дерево, а осмотр снарядов тоже оказался интересным занятием. Так, мы обнаружили несколько минометных снарядов на гранатометных стволах. Один из них не взорвался. Как нам стало известно, другая позиция также попала ночью под массированный обстрел, в том числе орудиями «Рапира» 100-мм (иначе говоря, по Минским соглашениям они запрещены).

 

На завтрак мы по-быстрому разогрели борщ в печи. «Зайцевская микроволновка», как называет ее Куба. Солдаты шутили со мной, делая вид, что говорят по-французски. Атмосфера разряженная. Мой коллега Алексей периодически снимал меня, когда шутки и моя реакция на них казались ему особенно смешными.

Начало дня выдалось спокойным, и бойцы кололи дрова для печи, обсуждали политику и чистили оружие. Тем не менее вскоре возобновилась стрельба, сначала из пулеметов, а затем из все более тяжелого вооружения.

 

В здании, где отдыхали дежурившие ночью солдаты, от обстрелов тряслись стены и падала побелка с потолка. Что, кстати, никак не отразилось на их беспробудном сне. Даже не раз звонивший телефон не смог поднять на ноги своего владельца.

 

Вечер опять выдался неспокойным, но затем стрельба стихла. Ночью раздалось несколько выстрелов из легкого оружия, но затем все стихло.

 

Рано утром мы отправились в путь, несмотря на предложение солдат погостить чуть дольше. Перед отъездом Куба сказал мне, что два этих дня выдались «спокойными».

 

Я засомневалась, не шутит ли он, однако его лицо выглядело предельно серьезным.

 

1000wm.jpg

Кристель Неан

 

Вот что, по мнению солдат, было «спокойными» днями: единичные или массированные обстрелы из стрелкового и тяжелого оружия, как днем, так и ночью. Я спросила его, что же тогда такое «неспокойный день». Он же в ответ похлопал меня по плечу с грустной улыбкой: «Хорошо, что ты приехала на два спокойных дня».

 

По дороге обратно в Донецк, я не могла не задуматься о солдатах и жителях поселка, которым приходится сталкиваться со всем этим каждый день. Надеюсь, что в будущем их ждут не менее спокойные дни, чем те два, что я провела вместе с ними.

 

 

Кристель Неан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«Европе есть чему поучиться у Донбасса», — немецкий журналист

 

 

Европе есть чему поучиться у Донбасса, заявил на заседании комитета «Россия-Донбасс» в Донецке директор немецкого центра евразийских исследований, главный редактор журнала «Zuerst» Мануэль Оксенрайтер.

 

«Я считаю, что проблема интернационального признания Донбасса важна не только здесь, но и во всей Европе. Я был здесь и в 2014, и в 2015, и для себя я понял, что существует три важных принципа. Первый – это прямое участие народа, прямая демократия. Это тот принцип, которого в Германии не существует. Потому что правительство испытывает реальный страх перед участием народа в этих процессах.

 

Второй принцип – это принцип суверенитета. Моя страна – это не суверенная страна. Моя страна — это самый большой аэропорт для самолетов США.

 

Третий принцип – это желание каждого человека участвовать в процессе. Это означает бороться за первые два принципа, которые я озвучил.

 

Моя страна посылает своих солдат в разные точки мира, чтоб они принимали участие в конфликтах, но не посылает их на свои границы.

 

Если эти принципы, о которых я говорил, укрепятся еще больше, то тогда Европе действительно следует опасаться Донбасса. И, хочу сказать, что Германии многому надо поучиться у Донбасса», — заявил Оксенрайтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Донецкий «Легион»:военные ДНР рассказали, как французы, гвинейцы и израильтяне воюют с украинским фашизмом

 

Военнослужащие отряда особого риска «Легион» Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики, помимо военной деятельности занимаются патриотическим воспитанием молодёжи. В отряде также воюет много иностранцев, приехавших сюда не ради денег, а для борьбы с фашизмом.  Об этом в телепрограмме «Без галстуков» на местном ТВ заявили командир подразделения «Легион» и его сослуживцы, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Сергей Завдовеев (командир «Легиона» — Ред): Глава Республики чётко проявил желание заниматься воспитанием молодёжи. Скажем так, он дал приказ, распоряжение, поддержал инициативу, чтобы мы готовили будущее поколение. Он намекнул, а мы услышали, и теперь занимаемся этим постоянно. Ту «Зарю», которую вы посетили, это был зимний сезон, у нас был и летний. Есть проект «резерв молодой Республики». Пока нам не дают сейчас воевать, мы занимаемся молодёжью и, помимо этого, занимаемся собой. Мы учимся становиться действительно профессиональными офицерами, профессиональными солдатами. Это очень важно, так как сейчас уже не 2014 год, мы уже не ополченцы. «Махновщина» закончена, и сейчас параллельно мы сами себя учим, так как не секрет, что мы не кадровые офицеры, мы не кадровые военные. Мы – люди, заводчане, шахтёры, работяги, которым пришлось взять оружие, чтобы встать на защиту своей Земли. Сейчас мы понимаем, что должны и обязаны стать профессиональными солдатами.

Александр Махно: У нас есть офицеры, которые закончили высшие военные училища. Их немного, но мы у них учимся, они у нас. Это «сплав» со всех структур. Кадровые офицеры смотрят на службу с точки зрения, как их научили, и они прослужили так по 20-30 лет. Мы – молодое поколение, смотрим немного по-другому. Вместе мы даём силу, и равновесие у нас есть на службе благодаря вот этому.

Сергей Завдовеев: У нас есть французы, гвинейцы, израильтяне и многие другие иностранцы. У нас получается интернациональное подразделение. К нам в легион начали приходить именно иностранцы. Может, это связано с французским легионом, который созвучен, может быть, они думают, что мы набираем все нации, расы, вероисповедание не имеет значения. Хотя, это так: мы берём каждого, кто готов с нами защищать нашу Республику. Почему бы и нет? Люди приехали отовсюду, там они враги, там их арестуют, они это понимают. У нас многие уже паспорта получили: наш гвинеец, у него уже жена здесь, у нас есть немец, болгарин, словак, израильтянин. Все они приехали к нам сюда служить, поступили к нам в «Легион» и сейчас они на казарме служат.

Они понимали, что денег они тут не получат… Дело не в деньгах. С каждым из них я общался, и на самом деле, мы воюем не против украинцев, мы воюем против фашистов. Все знают, что такое «фашизм», все о нём помнят. Его нельзя забыть и вычеркнуть с истории. Для того, чтобы этого не произошло у них в странах, люди сюда и приехали: отдать свою энергию, силу», — прокомментировали военные.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Глазами иностранки: из Финляндии в Донецк (ФОТО)

Глазами иностранки: из Финляндии в Донецк (ФОТО) | Русская весна

Ханна Лескинен — из Финляндии. Сейчас она приехала в Донецк возглавлять отдел по связям с общественностью. Это первая командировка Ханны в качестве делегата МККК. Для нас Ханна ведет дневник своей первой недели на новой работе в новой стране.

День 1 — Прибытие в город роз

Дорога — сначала на поезде, потом на машине, — заняла двенадцать часов. Пересекли линию соприкосновения. Благополучно добрались до Донецка. Город миллиона роз, центр сталелитейной и горнодобывающей промышленности. Мой дом на ближайший год. Здесь я буду делегатом МККК по связям с общественностью.

Это уникальная возможность: я могу одновременно осуществить свое желание пожить в странах с разными культурами — и быть полезной тем, кто нуждается в этом больше всего. Как делегат по связям с общественностью, я надеюсь помочь хотя бы некоторым из тех людей, с которыми мне предстоит встретиться, поддержать их: выслушать, поделиться их историями, помочь им как-то улучшить жизнь.

Меня всегда восхищает доброта коллег из МККК: в первый же вечер соседка по квартире приготовила мне ужин, а сегодня другая коллега провела для меня экскурсию по городу.

hanna_site.jpg?itok=iuzCvZLX

Как многие местные жители, мы бродили по утопающим в розах паркам Донецка и наслаждались одним из последних солнечных деньков.

Мы видели, как пожилые люди танцуют у реки, дети лазают по деревьям и едят сладкую вату, туристы фотографируются на фоне исторических зданий и памятников.

Похоже, люди здесь находят способы жить дальше, хотя конфликт многое изменил в их жизни. Линия соприкосновения проходит недалеко от города, и в некоторых районах по ночам слышно, как рвутся снаряды.

По пути сюда я видела, как тысячи людей стоят в очередях на пунктах пропуска рядом с линией соприкосновения, — а ведь вокруг этих пунктов пропуска полно мин и неразорвавшихся боеприпасов. Такое ожидание может тянуться часами — в любую погоду, но людям некуда деваться: иначе не попасть на работу, не проведать родственников и не оформить необходимые документы.

День 2 — Первые дни и мысли в офисе

Здесь, в Донецке нас работает около ста человек, в основном местные сотрудники. Другие наши офисы находятся по обе стороны от линии соприкосновения: в Луганске, Одессе, Славянске, Мариуполе, Северодонецке и Киеве.

Моя первая неделя началась с множества встреч и рассказов о работе различных отделов. По именам я запомнила лишь несколько человек, но приветливые лица коллег становятся все более знакомыми.

hanna-diary-don-day-2-pic-on-my-way-to-t

Донецк. Дорога в офис.

Впечатляет, когда видишь на деле, сколько специалистов в разных областях требуется для работы в гуманитарной сфере. Наши водители — незаменимые люди, когда нужно пообщаться с местными жителями и безопасно добраться из пункта, А в пункт Б.

Коллеги из административного отдела, отдела логистики, IT и отдела безопасности — помимо множества прочих задач — делают все, чтобы наша работа шла гладко и по правилам. А людям, пострадавшим от конфликта, помогают профессионалы: от инженеров, специалистов по здравоохранению и экономической безопасности до судмедэкспертов, специалистов по физической реабилитации и оружейной опасности.

Не говоря уже о нашем руководстве, благодаря которому наша работа согласована, cкоординирована и безопасна не только для тех, кому мы помогаем, но и для нас самих.

Впечатляет, когда видишь на деле, сколько специалистов в разных областях требуется для работы в гуманитарной сфере.

Больше всего меня тронули сила и мужество моих коллег из Донецка, я ими по-настоящему восхищаюсь. Эти люди нашли в себе силы помогать другим, хотя и сами они — часть народа, страдающего от конфликта.

Некоторые их друзья и родственники уехали, и часто видеться не всегда получается. Я и представить себе не могу, насколько измотаны и подавлены все, кто здесь живет, — неважно, на какой стороне, — пока боевые действия все продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Интеграция Донбасса с Россией выходит на новый этап

Интеграция Донбасса с Россией выходит на новый этап | Русская весна

Чем больше поступков по отношению к Донбассу совершает Украина, тем больше нам приходится от неё отдаляться. Первым прецедентом за этот год послужила блокада Донбасса. В связи с этим руководство Республик было вынуждено объявить о переходе предприятий под внешнее управление. Естественно, что этого мы только и ждали, ведь нам нужен был всего только один повод, которого Украина не давала нам целых 3 года. В ином случае наше руководство было бы объявлено рейдерами и прочими сепарорристами. Ну, сами понимаете.

Введение внешнего управления лишило бюджет Киева немалых налогов и, конечно, значительно сократило так называемый налог на «АТО». По этому поводу изрядно начали сокрушаться на Украине, и от огорчения они стали вбрасывать информацию о том, что мы здесь совсем изголодались.

Но некоторые всё же признают своё поражение. К примеру, недавно на украинском канале «112» экономист и политик Виктор Суслов заявил: «Донецкий уголь пошёл в другие регионы, в том числе в Польшу. Ведь Донбасс-то на этом не проиграл, а даже выиграл на этом.

Но мы не должны забывать, что предприятия, которые добывали этот уголь, и целый ряд металлургических и других крупных предприятий на территории так называемых ДНР и ЛНР — они же платили налоги в украинский бюджет. Они же приносили 33 млрд. гривен в год налогов. Это официальные данные, которые к тому же СБУ публиковало и подтверждало», — сказал политик.

Суслов не оговорился о продаже угля в другие регионы. По российским схемам уголь пошёл не только в Украину, но ещё, к примеру, в Турцию и страны Европы. Официальной информации, конечно, нет, но ходят слухи. Такие же слухи ходили про поставки угля в Польшу. К тому же о планах сотрудничества ДНР со странами Европы и Турции говорил сам Захарченко.

Конечно, руководство Республики не могло организовать поставки угля самостоятельно. Ввиду мировой непризнанности, мы физически этого не можем. Но зато может Россия. Это и есть один из шагов на новую ступень интеграции.

Главное, что можно подчеркнуть из этого, так это то, что становится вполне очевидно, что донецкий уголь необходим очень многим. Необходим настолько, что даже партнёры Америки и страны-члены ЕС готовы рисковать своей репутацией.

Так же в Донецке недавно прошло второе заседание интеграционного комитета с участием представителей РФ и ЛДНР, благодаря чему мы уже начали приступать не к построению теоретических, а практических задач интеграции.

Создана структура, которая будет выстраивать бизнес-процессы взаимодействия предприятий Донбасса с предприятиями Крыма и всей территории РФ.

Директор Центра экономического взаимодействия республик Сергей Агеев заверил, что рынок сбыта и сырья Донбасса не замыкается на одной России, он даже выходит за пределы Таможенного союза.

Если кто-то считает, что рынку России не нужны промышленные предприятия Донбасса, то поспешу спросить: зачем тогда России нужна Украина, на сотрудничестве с которой она настаивает? Промышленность РФ и Украины сработаны ещё со времен СССР. Что тогда говорить о Донбассе, который старые плакаты Советского союза называли промышленным сердцем России? На примере одного единственного завода, скажем, «Силур» можно заметить, что его продукция востребована во всём мире и всех отраслях.

При строительстве дорог, в газодобыче и всей строительной отрасли. Эту продукцию уже готовы покупать довольно многие. Заводом был подписан договор с представителями Крыма, которые так же взяли на себя сертификацию продукции и прочие обязанности. И это только один пример.

Не стоит думать, что работы по оптимизации сотрудничества с Россией не ведутся. Если мы чего-то не видим, то это не значит, что на этом месте брешь бездействия. И если прошлый год был годом внутреннего развития, то год текущий положил начало развития Республик далеко за пределы самих себя.

В этом году также была налажена кредитная линия, о которой скептики говорили как о каком-то плоде чьих-то фантазий. Но кредитам быть!

Если раньше займы могли получать только госслужащие и бюджетники, то теперь кредит может оформить любой. Что безусловно позволит дать толчок для развития малого и среднего бизнеса.

Итак, на зло всем скептикам, интеграция с Россией не оказалась мифом. Конечно, и эти малые шаги как всегда не всех устроят, а нытики будут снова продолжать свою величайшую миссию по внедрению пессимизма в массы. Интеграция идёт своим чередом и эти шаги многие упорно не видят.

По порядку:
Первый квартал этого года был ознаменован блокадой и введением внешнего управления, второй положил начало теоретической части экономической интеграции в Россию, и, наконец, третий, начал воплощать всё это в жизнь. Вполне очевидно, что подобные процессы не идут так стремительно, как нам бы того хотелось, но они безусловно воплощаются в жизнь.

И, наконец, заключительный квартал текущего года: недавно было принято решение активизировать все направления сотрудничества с регионами РФ.

Наверное, многие уже слышали, что руководитель исполкома ОД «Донецкая Республика» Денис Пушилин покинул свой пост. Некоторые связывают это событие с неким дележом власти, кресел и т. д. Но на деле на него возложены куда более серьёзные обязанности, в связи с которыми занимать данную должность нецелесообразно. Перед ним стоит задача всех уровней интеграции с Россией. Промышленная интеграция, торговая, финансовая и культурно-гуманитарная. А это также немаловажно.

Вероятно, что это некий ответ Республики на заморозку Минских соглашений и попытки Киева, как они это называют, реинтегрировать Донбасс в Украину.

Но на самом деле, между нами и Украиной выросли такие противоречия, что ни о каком даже культурно-гуманитарном сотрудничестве не может быть и речи.

Кстати, после заявления о интеграции Донбасса с Россией на Украине началась новая истерика. Однако Пушилин заметил, что интеграция с Россией не противоречит Минским соглашениям, но и является их выполнением. Лично я считаю это неким вежливым троллингом.

В чём же заключается новый этап интеграции? Кроме проработки экономических связей и ускорения работы, сюда можно включить как культурную интеграцию, так и гуманитарно-экономическую. К примеру, взаимный обмен опытом медиков, педагогов и т. д. Это и проведение совместных культурных мероприятий и спортивных соревнований, и прочего обмена опытом у промышленников.

Ещё в Республике спорт переживает колоссальный подъём, но некоторые спортсмены давно переросли пределы Республик и им просто необходимы новые границы. Та же ситуация и в остальных сферах, границы которых необходимо расширять. Ведь народ Донбасса всегда стремился к большему и новый этап интеграции позволит нам снова расширить границы.

 

Алексей Гумилёв, для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Болгарский ополченец: Донбасс – это маленький СССР

 

Донбасс всегда был регионом без определённой национальной специфики. Именно терпимость к людям других национальностей и делает регион уникальным.

Об этом «ПолитНавигатору» рассказал болгарский журналист Цветомир Гетов, который, побывав в Донбассе, решил вступить в ряды защитников ДНР.

 

 

Корреспондент агентства поинтересовался, много ли граждан Болгарии, которые воевали на стороне республик Донбасса.

С 2014 года и до сего дня я слышал только о троих. Одного знаю лично, другого – из соцсетей. Сейчас они оба в Болгарии. Один даже ушёл отсюда раненый, кажется под Дебальцево он получил ранение. Оба в Болгарии подверглись давлению со стороны властей «за сепаратизм», и эти люди сейчас об этом не говорят”, – рассказал доброволец.

При этом он уточнил, что за ЛДНР воюет очень много этнических болгар, которые проживали в Киеве, Донбассе и Бессарабии.

“Здесь болгарское общество достаточно большое. По статистике, до войны было где-то около 200 тысяч человек только в Донбассе. Может это и не так много, но это довольно дружная община. В одном только Донецке до войны их проживало около 7 тысяч. Я когда общаюсь с людьми, и говорю, что сам из Болгарии, почти каждый день встречаю каких-то соотечественников. У кого дедушка из Болгарии, у кого бабушка. Недавно был в соседнем батальоне, там секретарша молодая, красивая, как узнала, что я из Болгарии, говорит: я тоже болгарка, и давай со мной на болгарском разговаривать. Приятно”, – признал ополченец.

“Но самое хорошее заключается в том, что Донбасс многонациональный, и здесь живут 141 национальность. Донбасс – это маленький СССР. Здесь живут и индейцы, и индусы, разные национальности, и здесь нет никакого национализма. Здесь всех уважают, даже цыган. На моей родине цыган не очень любят, а здесь каждый уважает другого человека”, – резюмировал Гетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...