Перейти к публикации
Форум - Замок

Ветряные мельницы...


Рекомендованные сообщения

Ветряные мельницы - огромная страница в истории человечества...

тут и архитектура...и живопись...и литература...

 

Стоит, мне думается, вспомнить и о них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша жизнь - ветряная мельница...

28 июня 2011

Наша жизнь - ветряная мельница,

Всё работа, заботы, дела...

Так и крутится, так и вертится,

Всё бы бросить...была - не была.

 

И уйти за околицу босыми,

Где мои годы детства прошли,

Там берёзы зелёными косами,

Наклонились до самой земли.

 

Лентой узкая тропка спускается,

К тихой заводи есть... поворот,

Там луна в тёмной речке купается,

Уводя с неба звёзд хоровод.

 

И уснуть бы нам в травах некошеных,

Под весёлых кузнечиков, звон...

Лепестками цветов запорошенным,

Пенье птиц, пусть тревожит наш сон.

 

И водой умываясь прохладною,

Встретить лучика первый привет,

С песней жаворонка...отрадною,

Зорьки алой увидеть рассвет.

 

От росы бы, по пояс мокрыми,

Да с букетом пахучих цветов,

Мы б вернулись туда, где окнами,

Встретит старый родительский кров.

 

Вот и солнце к закату клонится,

Иль приснилось всё это, во сне?

Уведи ты меня за околицу,

С милым детством увидеться мне.

 

Может... верится, может не верится,

И куда нас судьба увела.

Наша жизнь - ветряная мельница,

Всё... работа, заботы, дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ветряные мельницы Заанстада007_428771_original.jpg

Как я уже писал, мы пытались добраться до Zaanstad'а на велосипедах, но волею судьбы у нас это не получилось, и мы доехали до этого туристического центра на автомобиле. Заанстад примечателен тем, что там находиться музей под открытым небом Зансе-Сханс, одно из лучших мест в Нидерландах, чтобы увидеть ветряные мельницы в рабочем состоянии.

008_429050_original.jpg

Производственная деятельность местечка обусловлена в основном наличием ветра и мельницы времен XVII века были современными фабриками. В старые времена тут функционировало около 1000 (!!!) мельниц, но до наших дней дожило только 13. Многие мельницы действуют по сей день! На одной измельчают горчицу, на другой какао-бобы. Продукцию мельницы можно купить непосредственно в самом здании ветряной машины.

009_429277_original.jpg

Все части мельницы, выполнены из дерева. Кстати говоря, у мельниц есть поворотная башня! Она служит для того, что бы развернуть лопасти под оптимальным углом к ветру, и получить максимальную производительность.

010_429346_original.jpg

Местечко Зансе-Сханс (Zaanse Schans), знаменито еще тем, что там обучался корабельному мастерству русский царь, новатор Петр I. Дом, в котором жил государь деревянный, в настоящий момент одет в каменную конструкцию. Мы до него, к сожалению, не добрели. Но жил в нем Петр Великий всего неделю. Кстати одной из причин, почему Голландия стала могучей морской державой, приводиться то, что один мастер придумал при помощи мельниц изготавливать доски, для производства кораблей. Якобы это сократило затраты на постройку судов в 40 раз!!!

011_429578_original.jpg

Вокруг мельниц находятся пастбища, на которых пасется различная живность. Пасторальные картины, куда не глянь. Только и успевай щелкать затвором. Кстати Заанстад как был, так и по сей день остается промышленным центром, на заднем плане фотографий, неподалеку от туристического места можно увидеть современные заводы.

012_429924_original.jpg

В общем, это еще одно место в Голландии, которое обязательно нужно посетить. Теоретически в отсутствии сильного ветра и при хорошей погоде из Амстердама туда можно добраться на велосипеде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
×
×
  • Создать...