Перейти к публикации
Форум - Замок

Белорусские куклы...


Рекомендованные сообщения

Народные (тряпичные) куклы

narodnye_kukly_1-300x193.jpg.

Прежде всего, мастера определяются, к какому периоду времени отнести создаваемые народные куклы. Относительно выбранного периода ремесленник выстраивает характер куклы, соответственно начинает создавать задумку одной куклы либо миниатюры. Помимо выбранного характера и временного отрезка, не следует забывать, что куклы – это отражение реальности либо умозаключений людей. Недаром у наших предков существовали куклы, оберегавшие от нечистой силы, позволяющие успешно выйти замуж, гарантирующие счастливую семью. Многие куклы изначально создавались накануне обрядов.

 

Не следует забывать и про специфику костюма народной куклы. Она облачается в традиционные для выбранного периода и характера одежды, принимает надлежащее выражение лица. Народные куклы – это работа, созданная своими руками, именно поэтому с течением времени она приобретают все большую популярность.

 

Помимо обрядовых оберегов, народные куклы зачастую отражают сказочных персонажей из самых древних известных сказок. Такие персонажи создаются, чтобы у людей была возможность выразить свои мысли, чувства, дать выход собственному воображению.

narodnye_kukly-300x293.jpg

 

В Беларуси доныне создаются народные куклы, поскольку мастера хотят отразить богатую событиями, характерами, самобытностью и культурой жизнь народа и придать ей свое очарование. На сегодняшний день белорусские мастера с радостью изображают наших предков, их национальные костюмы, сказочных персонажей, соответствующих эпохе.

 

Создание народных кукол – очень интересное искусство, так как оно не просто отражает умения автора, но и при надлежащем исполнении переносит нас в культуры других народов, наших предков, отражает интересные события в жизни людей. Путем изготовления обрядовых кукол, мы также можем узнать, какие интересы были у наших предков, что они любили, чего боялись, каким ценностям следовали.

 

Для того чтобы в полной мере понять и принять искусство создания народных кукол, стоит увидеть их своими глазами, посмотреть как мастера их выполняют и зачем создают на фестивале-ярмарке «Таямнiцы майстэрства».

Мастер класс по изготовлению тряпичной куклы Северная берегиня

 

Мастер класс по изготовлению тряпичной куклы

https://www.youtube.com/watch?v=56IExIEm1ho

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей белорусской народной куклы - "Беларуская лялька"

lalka9.JPG

 

lalka16.JPG
lalka3.JPG
lalka13.JPG

lalka17.JPG "Аутентичные бабушки" сёстры Швед - истинные хранительницы традиций

lalka25.JPG

lalka24.JPG Церемония открытия. Справа - руководитель районного методцентра Ирина Седлер

lalka32.JPG

lalka26.JPG Мастер-класс по изделию кукол

lalka5.JPG

lalka6.JPG Как пеленается кукла "Полено" lalka7.JPG Кукла "Материнство" - повторяет собой строение плода, дарилась беременным lalka8.JPG Кукла "Женская сущность", помогает забеременеть lalka10.JPG Кукла "Мировое древо", дарится молодым на свадьбу lalka11.JPG Колядный "Ангел"

lalka12.JPG

lalka27.JPG Кукла "Десятиручка"

lalka28.JPG

lalka29.JPG Кукла "Пеленашка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...