Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Мастер-класс: Крошка-ёж

 

http://www.livemaster.ru/topic/705975-master-klass-kroshka-ezh?msec=12

 

Виды творчества: Валяние > Сухое валяние
Куклы и игрушки > Игрушки Сложность: средняя Время работы: 2 дня

Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению миниатюрного ёжика.

140414182707.jpg

Хочу поделиться своим маленьким открытием.

Раньше я обшивала ёжиков мохером традиционным способом - на уже готовую "тушку" выкраивала и пришивала ёжиковый мохер. Однажды мне нужно было точно угадать с размером шкурки, и я решила поменять последовательность процесса местами - сначала сшила спинку, а ёжика в неё вваляла. Этот способ очень удобен для изготовления миниатюрных зверюшек, но, думаю, он так же подойдёт и для более крупной игрушки.

Для изготовления ёжика понадобится:

  1. Ёжиковый мохер
  2. Сливер или кардочёс
  3. Мериносовая шерсть светло-коричневого и тёмно-коричневого оттенков
  4. Иглы для валяния №36, 38 и обратная игла
  5. Стеклянные глазки или чёрные бусинки
  6. Прозрачный клей
  7. Длинная швейная игла и прочные нитки

140414170209.jpg

Делаем из бумаги выкройку спинки нужного размера и с её помощью вырезаем из мохера заготовку. Выкраивая детали, нужно учитывать направление роста иголочек. Вырезаем две детали, сшиваем их и выворачиваем.

140414170209.jpg

У нас получилась спинка будущего ёжика.

Теперь начнём формировать "тушку", для этого нужно плотно ввалять сливер или кордачёс в спинку.

140414170209.jpg

На первом этапе иглой нужно работать осторожно, не делая резких движений, что бы не сломать иглу о стенки спинки и не поранить пальцы. Заполнить сливером нужно 2/3 формочки.

Далее начинаем использовать основную шерсть - светло-коричневого оттенка. Ею заполняем всю спинку и начинаем формировать ёжика ( так же валяем очень плотно).

140414174452.jpg

Теперь приступим к мордашке.

Это, на мой взгляд, самая важная часть процесса - придаём ёжику черты и эмоции.

Сначала обозначаем носик.

140414174632.jpg

Далее делаем наброски мордочки. Определяем место для глазок небольшими углублениями.

140414174820.jpg

Небольшими кусочками распушенной шерсти формируем щёчки и подбородок. Тёмно-коричневой шерстью приваливаем носик.

140414174932.jpg

В намеченные места вклеиваем глазки.

140414175346.jpg

Теперь нужно сделать взгляд осмысленным. Для этого под глазки приваливаем немного белой шерсти. Сверху приваляем веки.

140414182859.jpg

Далее работаем над чертами лица. Формируем веки, добавляем, где нужно, объём, маленькими облачками распушенной шерсти выравниваем стыки и неровности и шлифуем личико, при желании можно тонировать мордашку более тёмными оттенками коричневой шерсти. Отдельно валяем лапки.

140414183018.jpg

Теперь нужно лапки соединить с туловищем. Можно на этом этапе снять спинку, привалять лапки и снова её надеть, но я делаю это, зафиксировав верхнюю часть спинки иглами и немного отодвигая мохер, вот таким образом:

140414183519.jpg140414183519.jpg

Теперь, когда лапки на месте, поправляем спинку и начинаем её фиксировать.

140414183740.jpg

Для этого используем длинную швейную иглу и прочные нитки подходящего тона. В первую очередь нужно прошить места плотного прилегания шкурки: в области шеи, лапок и верхней части головы, в этих местах прошиваем насквозь и стягиваем, зафиксировав узелком. Далее можно прошить всю шкурку по периметру. Места стыковки мохера с "тушкой" распушаем обратной иглой, что бы не было видно шва. Тонируем лапки и личико, повязываем ленту, и наш Крошка-ёж готов!

140414184827.jpg140414185047.jpg

Если я упустила какие-то важные моменты или у Вас возникли вопросы, спрашивайте, я обязательно разъясню.

Спасибо за внимание, буду рада, если мой мастер-класс окажется полезным!

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер-класс по валянию енотa

http://www.livemaster.ru/topic/599983-master-klass-po-valyaniyu-enota?msec=12

 


Виды творчества: Валяние > Сухое валяние Сложность: средняя Время работы: 4 дня
c9f07dc1dd.jpg

Доброго времени суток всем заглянувшим на эту страничку!70a29757866eb821c7d372f72621ac07.gif

Хочу поделиться с Вами обзорным мастер-классом по созданию енота.

Это мой первый мастер-класс, прошу не судить строго)e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif

Приятного просмотра!

 

 

 

 

Итак, для создания енота нам понадобятся следующие материалы:

- Кардочесанная шерсть серого, темно-серого, черного и белого цветов.

- Иглы для валяния: грубая № 36, тонкая № 38- звездочка, игла обратная № 40.

- Мат для валяния (в моем случае это губка для мытья автомобиля)

- Глазки стеклянные.

- Мононить.

- Клей (я использую момент "кристалл")

- Проволока.

- Художественная пастель.

Ну и, конечно же, отличное настроение и желание творить) 1f218494a2c78f6b65c2b3edcdc6819b.gif

140204151338.jpg

Для начала начинаем валять шарик из темно-серой шерсти (это будующая голова нашего енота), используем грубую иглу №36

140204151338.jpg

Пока поверхность заготовки рыхлая, формируем глазницы

140204152701.jpg

Далее с помощью длинной иглы и ниток пришиваем глазки

140204152701.jpg

Берем белую шерстку и фомируем мордочку нашему еноту и намечаем носик (не забывая о симметричности)

140204152701.jpg

Приступаем к раскрашиванию головы енота. Сначала из черной шерсти делаем масочку вогруг глазок

140204153633.jpg

Из белой шерсти формируем полосочки на мордочке и делаем белки на глазках. Берем небольшой кусочек белой шерсти, немного спутаем его в руках, а затем приваляем его снизу глазика, заправляя лишнюю шерсть под глаз.

140204153633.jpg

Теперь, когда у нас есть почти готовая голова, сделаем заготовку тела, оставим свободную шерсть в месте крепления с головой. Для тела я взяла шерсть того же оттенка (темно-серого), как и для головы, но животик в дальнейшем я обваляю светло-серой шерстью.

у меня получилось примерно так:

140204161215.jpg

Приваливаем голову к телу, по мере необходимости добавляем объема в нужных местах и приступаем к созданию ушек

140204161226.jpg

Берем два одинаковых пучка шерсти (я использовала темно серый оттенок) и формируем треугольнички. Когда наши заготовки ушек уже достаточно хорошо сваляны, на их внутреннюю сторону приваливаем белую шерстку. Опять же не забываем что наши ушки должны быть одинаковые, для контроля я их прикладываю к друг дружке) Не забудьте оставить шерсть в свободном состоянии там, где ушко будет крепиться к голове.

140204161227.jpg

Теперь настала очередь лапок (можно использовать проволоку для каркаса)

Берем одинаковые кусочки шерсти серого цвета и сваливаем из них "колбаски" постепенно прорабатывая форму лапки. Валяем, контролируя размер, пропорции и плотность.
Затем тонкой иглой намечаем линии для пальчиков, хорошенько прорабатываем их, делаем углубления и подчеркиваем их черной шерсткой.

Вот такая лапка у меня получилась:

140204161909.jpg

По такому же принципу валяем вторую и приваливаем к телу так, чтобы лапки были единым целым с туловищем.

140204161910.jpg

далее валяем нашему еноту ножки и приваливаем их к туловищу

140204161911.jpg

Хвостик я валяла на каркасе, чтоб была возможность придавать ему разные изгибы. За основу мы берем серую шерсть, а сверху приваливаем полосочки из белой и черной шерсти.

Приваливаем хвостик на его законное место.))70a29757866eb821c7d372f72621ac07.gif

140204162238.jpg

Делаем улыбку на мордочке, сначала просто иглой, делая углубления, потом можем по всей длине улыбки привалять тоненькую прядь чёрного цвета, что бы улыбка была более выразительная.

В результате мы получим вот такую мордашку:

140204162243.jpg

Теперь начинаем тчательную обработку обратной иглой, придавая игрушке пушистость. После этого можно легонечко причесать малыша.

в итоге енотик выглядит вот так:

140204162244.jpg

Осталось совсем чуть-чуть! Делаем усики нашему еноту. Вдеваем мононить в иголку и протаскиваем насквозь через мордочку, закрепляем капелькой клея. Приступаем к тонировке. Для тонировки я использовала художественную пастель (измельчаем ее в порошок). Очень аккуратненько кисточкой наносим порошок на поверхность в необходимых нам местах. Затем покрываем носик глянцевым лаком и наш енотик готов!

P.S/ Я решила что моему еноту одному будет скучно, и cваляла ему для компании еще двух малышей)70a29757866eb821c7d372f72621ac07.gif

140204215057.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер-класс по созданию миниатюрных лапок

http://www.livemaster.ru/topic/297633-master-klass-po-sozdaniyu-miniatyurnyh-lapok?msec=12

 

Ирина Шевелева
Виды творчества: Валяние > Сухое валяние Сложность: средняя Время работы: 1 день
28edf69ccd.jpg

В данном мастер-классе я не буду рассказывать о том, как свалять ту или иную игрушку, а покажу, как сделать отдельную ее часть - маленькие и по возможности аккуратные лапки :)

Лапки мы будем делать... крысиные) "Фу, какая гадость!" - скажут некоторые. "Ничего вы не понимаете в крысиных лапках!" - отвечу я)))

 

 

 

 

 

 

Итак, для создания миниатюрных лапок нам понадобятся:

130512144038.jpg

- проволока 0,3мм;
- проволока 0,5мм;
- шерсть в гребенной ленте - в моем случае семеновская цвета "суровый" (кардочес не подойдет для такой мелкой работы), ее я забыла заснять;
- клей;
- кусачки, плоскогубцы;
- ножницы;
- иглы для валяния (средняя №36 или №38 "звездочка");
- наперсток;
- сальвитоза;
- пастель сухая;
- кисточка;
- крыса в качестве модели - 1шт :)

1. Берем бижутерную проволоку толщиной 0,3мм - она станет основой для будущих пальчиков. Но вначале нам нужно выяснить количество этих самых пальчиков. Поэтому достаем из клетки крысу, пересчитываем пальчики (их насчиталось по 5 штук на каждой лапке), чешем крысе пузико, чмокаем в носик и отправляем обратно в клетку))).

2. Нарезаем проволоку кусочками длиной сантиметров 5. Всего нам нужно 20 таких кусочков - 10 для верхних лапок и столько же для нижних.

130512144039.jpg

 

3. Смазываем кончик проволоки длиной около сантиметра клеем. У меня клей полимерный, прозрачный. Не используйте в работе суперклей – он моментально схватывается, что в данном случае не есть хорошо.

130512144040.jpg

 

4. Отделяем от мотка шерсти тоненькую и не очень длинную прядку

130512144041.jpg

 

5. А теперь внимание: супер-секретная авторская технология - обклеивание проволоки шерстью!))))))) Берем прядку шерсти и аккуратно и равномерно, с небольшим натяжением, наматываем ее на смазанный клеем участок проволоки. Мотаем два слоя – туда и обратно, обрезаем лишнее и фиксируем обрезанный кончик капелькой клея.

130512144042.jpg

130512144043.jpg

 

6. Таким образом, получаем пальчик для верхней лапки длиной около 8-10 мм и толщиной порядка 1 мм. Всего таких пальчиков делаем 10 шт – 8 подлиннее и 2 покороче, больших.
Маленький совет: не используйте для основы пальчиков темную проволоку, если работаете со светлой шерсть - проволока будет просвечиваться и портить всю картину маслом :)

130512144045.jpg

 

7. Делаем пальчики для нижних лап. Так как они мощнее верхних, то и пальчики делаем раза в два толще и длиннее, чем предыдущие. Получаем пальцы в количестве 20 штук)

130512144046.jpg

 

8. Теперь нужно сформировать собственно лапку, а для этого нужно знать расположение пальчиков на ней. Поэтому опять достаем из клетки крысу, чухаем ей пузико и параллельно рассматриваем лапки))). Пальчики на них, в общем-то, расположены так же, как и у человека – 4 на одном уровне, и большой сбоку и ниже всех остальных.
Выдираем у крысы изо рта то, что она успела туда напихать, делаем выговор и отправляем обратно в клетку)))

130512144047.jpg

 

9. Берем проволоку потолще и нарезаем 4 кусочка длиной сантиметров 10 - это будет каркас для будущих лапок.

130512144048.jpg

 

10. Берем пальчики, размещаем их в нужном положении и зажимаем пальцами или плоскогубцами. Прикладываем толстую проволоку и одним из проволочных «хвостиков» скручиваем ее вместе с пальчикам. Оставшиеся «хвостики» обрезаем.

130512144049.jpg

130512144050.jpg

 

11. Теперь нужно сформировать кисть. Для этого смазываем клеем нужный участок заготовки, снова отщипываем тоненькую прядку шерсти и начинаем наматывать - так же аккуратно и равномерно, как мы делали это с пальчиками.

130512144051.jpg

130512144052.jpg

130512144053.jpg

Вот так выглядит лапка:

130512144054.jpg

Точно так же делаем вторую, при этом не забываем о симметрии и о том, что лапки должны получиться левой и правой, а не две левых или две правых)

 

12. По такому же принципу делаем нижние лапки. Вот так они выглядят в сравнении с верхними:

130512144055.jpg

 

13. Формируем остальную часть верхней лапы. Для этого уже понадобятся иглы для валяния – я валяю средней №36, некоторые валяют «звездочками» – это вопрос удобства. Можно обкрутить каркас шерстью и валять, я же в работе с мелкими деталями предпочитаю сначала свалять заготовку, а потом насаживать ее на проволоку. Вот так:

130512144056.jpg

130512144057.jpg

 

14. Доваливаем лапку, особенно тщательно прорабатываем место стыка с ладошкой. Добавляем шерсть в тех местах, где это не обходимо. Помним о том, что сваляная лапка, как и вся игрушка в целом, должна быть плотной: если она мягкая, рыхлая и бесформенная - "поздравляю" вас с халтурой)

130512144058.jpg

 

15. Точно так же формируем нижние лапы, опять не забывая о симметрии. Если крыска предполагается быть стоячей, сгибаем лапы под прямым углом.

130512144059.jpg

Обе лапки вместе:

130512144059.jpg

 

16. При необходимости тонируем лапки – у меня шерсть белая, потому я беру розовую пастель и мягкой кисточкой аккуратно втираю ее в пальчики. Этот этап я не засняла - думаю, и так все понятно)
Можно изначально взять розовую шерсть и обойтись без тонировки - опять же, дело вкуса)

17. Для лучшей жесткости и прочности пропитываем наши пальчики сальвитозой. Для тех, кто в танке, сальвитоза – это специальное средство для пропитки войлочных изделий. Представляет из себя белые хлопья, разводится горячей водой до консистенции киселя. Ее плюс в том, что она бесцветна, не имеет особого запаха, придает жесткость войлоку, но при этом сохраняет фактуру шерсти, то есть пропитанное сальвитозой изделие на ощупь будет ощущаться как войлок, а не как нечто дубовое и непонятное)
Пропитываем сальвитозой всю клеенную часть лапок и даем им высохнуть.

18. Готовые лапки соединяем с туловищем легко и просто: обкусываем лишню проволоку, оставляя только небольшой кусочек длиною 1-2 см. В соответствующих местах толстой иглой или шилом намечаем отверстия, смазываем оставленные кончики проволоки клеем, и вклеиваем лапки. Затем приваливаем их, добавляя шерсть там, где это нужно.

Обладательницей таких лапок может быть вот такая барышня:

130512144100.jpg

или вот такой джентльмен:

130512144101.jpg

 

По такому же принципу можно делать маленькие ручки для маленьких войлочных человечков)

Надеюсь, данный мастер-клас будет кому-нибудь полезен :)

 

П.С. Данный мастер-класс не является истиной в первой инстанции: если тот же результат вы можете получить немного иным способом, это не значит, что кто-то из нас неправ - это значит, что каждый делает так, как ему кажется лучше и удобнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер-класс по валянию волка из м/ф "жил-был пес"

 

 

Виды творчества: Валяние > Сухое валяние Сложность: средняя Время работы: 3 дня

DSCN0994.jpg

Для изготовления волка нам понадобятся:

1. Шерсть. Поддерживая отечественного производителя, валяем из нашей Семеновской шерсти. Необходимые цвета "стальной", "шампанское" и немного черного.

2. Иглы грубая №36 и тонкая (№38/40)

3. Пластика или какая-либо самотвердеющая глина (для глазок) + 2 капли клея

4. Акриловая краска (черная) + кисти

5. Сухая пастель/худ.масло или косметика для тонировки

6. Проволока черная

Для удобства можно распечатать рисунок волка. Можно даже сделать один к одному, чтобы примерять и сверять пропорции.

DSCN0865.jpg

Берем семеновскую "сталь" и начесываем пуходеркой (или нарываем руками) шерсть для головы. Чтобы примерно определить окончательный размер наш клочок шерсти можно очень плотно свернуть.

DSCN0867.jpg

Все работы по сборке игрушки ведутся грубой иглой. Сворачиваем нашу загтовочку и начинаем ее проваливать иглой. Ее надо достаточно глубоко, ведь главное, чтобы игрушка свалялась внутри. Именно это и определит ее долговечность. Уже вскоре у нас получается вот такой шарик. Он остается еще достаточно рыхлым. Это позволит без проблем соединить нашу голову с носиком волка.

DSCN0870.jpgDSCN0869.jpg

Начесываем семеновскую "шампанское" на носик.

DSCN0872.jpg

Сворачиваем ее трубочкой и сваливаем грубой иглой. Один конец нашего носа оставляем мохнатеньким. Эти мохзнатушки станут щечками волка. Сразу можно будет наметить усницы (полосочка, которая разделяет правую и левую половины челюсти). Для этого иглой многократно проводим вертикальную полосочку.

DSCN0876.jpg

DSCN0875.jpg

Теперь будем приделывать наш нос к голове. Лохматушки заводим в бока и аккуратно делаем полукруглые щечки. Обратите внимание, что окончание носа у него достаточно плоское. Поэтому милые пухлые щечки - не наш вариант. Делаем площадочку =)

DSCN0877.jpg

DSCN0879.jpg

В результате должно получится что-то вроде этого =)

DSCN0881.jpg

Теперь начнем делать глазки. Заметим, что у нашего оригинала глазики не круглые, а вытянутые и немного кривоватые =) Глазницы делаем такие же.

DSCN0886.jpg

Приделываем носик. Берем черную шерстку. Смотрим на фотографию и делаем такой же, немножко кривоватый и с большими ноздрями.

DSCN0889.jpg

DSCN0890.jpg

Стоит отметить что у волка от носа до головы идет черная полосочка. Ее тоже надо не забыть сделать =) На этом нашу голову можно будет отложить

DSCN0891.jpg

DSCN0892.jpg

DSCN0893.jpg

Начнем делать тело.

Начесываем опять серую шерсть. И делаем из нее шарик. С одной стороны оставляем наше тело распушеным. Валяем 36 иглой. Хорошо сваливаем внутри =) Тело у нас получается "средней провалки" =)

DSCN0894.jpg

DSCN0896.jpg

Берем голову (ужас, как звучит) прикладываем ее к телесной мохнатушке. Сваливаем наши две детали

DSCN0901.jpg

DSCN0903.jpg

Мы молодцы! Тело наше уже собирается. У кого как, а у меня перерыв на мандарин =) Запах привлек Няшу, поэтому у него тоже перерыв на мандарин =)

DSCN0909.jpgDSCN0917.jpg

Итак, перекусили, продолжаем =)

Теперь нашему телу надо привалять желтенькое пузико. Берем наше шерстянное шампанское и приваливаем к телу. Сразу формируем границы нашего пузика. Делаем ровно и красиво. Все проплешки потом заваливаем желтыми облачками желтой шерстки.

DSCN0929.jpg

DSCN0930.jpg

Сразу желтой шерстью можно наростить пузико до нужного размера. У меня лето на уме, все худеют и волк получился тоже не очень толстеньким =) Готовимся к пляжному сезону

DSCN0935.jpg

Теперь будем будем делать нашему волку губу. Берем небольшой кусочек шерсти и сваливаем ее на мате/губке/щетке.

DSCN0936.jpg

DSCN0938.jpg

Приделываем губу к голове нашего волка

DSCN0941.jpg

Пока отставляем тело с головой сторону, будем делать ему лапки. Для этого делаем серые "трубочки" на подобии того, как делали носик. Один конец пушистый, другой - нет. Для удобства, можно использовать каркас (проволоку или ерш для чистки трубок). Я делаю без каркаса. Трубочки наши должны держать форму и при этом не быть слишком твердыми - нам их еще загибать.

DSCN0943.jpg

DSCN0944.jpg

Приложим к телу, посмотри где примерно наша конечность должна сгибаться. Формируем руками нужный угол и проваливаем это место иглой. Технология одинаковая и для ручек и для ножек

Не забудьте сравнить, чтобы ножки и ручки были одинаковыми (или хотя бы похожими). Если используете каркас, то аккуратно сваливайте. При ударе иглы в проволоку она может погнуться или сломаться (особенно, гаммовские)

DSCN0945.jpg

DSCN0946.jpg

Когда все 4 лапки будут готовы приделываем их к туловищу. Технология все та же. Пушистиком прикладываем и приваливаем. Обратите внимание на плечи волка. Они немного задраны вверх

DSCN0947.jpg

DSCN0949.jpg

Не забудьте про хвост =) Делается как и лапки, только с одной стороны тоненький =) Загивается так же, как и лапки. Согнули пальчиками в нужную форму и проваляли

DSCN0950.jpg

DSCN0951.jpg

Вам не кажется, что мы совсем забыли про уши?

Технология схожа с тем, как делали губу, только в этот раз делаем треугольники. Для упрощения процесса можете вырезать "заготовку" из бумаги и по ней делать ушки. Я обычно делаю одно ухо, а потом, путем прикладывания, делаю второе. Ушко можно слегка провалять в середине, как бы согнув его. Можно это сделать и сразу на голове.

DSCN0952.jpg

DSCN0956.jpg

Прикладываем ушко мохнаткой к голове и приваливаем.

DSCN0957.jpg

DSCN0959.jpg

Волк у нас ох, как не молод. Поэтому нужны морщины на лбу. Смотрим на рисунок, делаем так же =)

DSCN0963.jpg

По-моему пора игрушку "одушевить". Согласно легендам, душа кукол входит в тело через глаза.

Итак, наш кусочек полимерной глины. У меня премо, цвет 5525. Цвет как раз для глазиков. Можно, конечно, слепить из белой самотвердеющей и покрасить - тут на ваше усмотрение.

Глину можно запечь, лично я варю (как же всех пугают мои слова "я варю глаза"). Пластика не получается очень крепкой, но для глазок хватает. На них физического воздействия все-таки не оказывают. Глину надо хорошо размять, иначе при варке она может растрескаться (при запекании, думаю, тоже). Глаза лепим по форме глазницы.

DSCN0964.jpg

DSCN0965.jpg

DSCN0966.jpg

Глаза отправляю на варку. А пока делаем усы и ногти нашему волку. Я использую для этого вот такую проволоку. Если честно, я даже понятия не имею для чего она в принципе используется. Я покупала в магазине тканей, для каркасов. Оказалось, что эта проволока покрыта каким-то полимерным материлом и форму она не держит вообще. Даже попыток нет. В катушке ее 200 метров. Так что это мой стратегический запас усов. Но, при детальном изучении, она оказалась не очень пригодна для усов, т.к. достаточно толстая. А вот для волка - самое то.

DSCN0967.jpg

Для того, чтобы сделать усы берем иголку. Поскольку проволока толстая, иголку выбираем с большим ушком. Но при этом не сильно толстую. После того, как проволока запревлена в иголку, завязываем узел (при необходимости, несколько) на небольшом расстоянии от конца проволоки. Этот узелок и будет держать усы внутри мордахи. Продергиваем проволоку с узлом во внутрь (так, чтобы он был примерно по середине). Узел проходит тяжело, дергаем аккуратно. При чрезмерном усердии, ус вылетает с противоположной стороны. Продев ус, с другой стороны отрезаем. И повторяем несколько раз.

После того, как поставили усы и ногти, тонкой иглой хорошо проваляйте нос и лапки.

DSCN0968.jpg

Не забудьте и про бороду. Я вывела "бороду" через боковую часть носа. Технология та же,просто проволока выходит внизу, а не сбоку.

DSCN0969.jpg

Для ногтей используется та же технология. Только "хвостик" с узлом гораздо короче и остается у основания (я продевала через пятку)

DSCN0971.jpg

Какой он у нас усатый и ногтистый-то получился =) Лишнее отрезаем

Можно сказать, что сбор игрушки закончен. На этом этапе она может оставаться еще достаточно мягкой. Теперь начинается самое монотонное занятие. Берем тонкую иглу (можно для удобства взять две) и постепенно проваливаем все тело, скрываем неровности, проверяем на симметрию и т.д. Тонкую иглу не нужно вставлять глубоко, иначе могу остаться следы от иголок (дырочки). Если таковые будут появляться, к этому месту прикладываем небольшой кусочек шерсти и аккуратно приваливаем его к поверхности. Опять-таки, иглу глубоко не втыкаем. Игрушка должна быть плотной и достаточно твердой.

DSCN0973.jpg

Берем наши глаза (они уже готовы к этому моменту) Вкладываем в глазницы. Как правило, не подходят. Тут два выхода, выбираем оптимальный (или более удобный). Первый вариант - стачить шкуркой, другой - расширить глазницы. Я расширила глазницы. Примеряем.

DSCN0976.jpg

Прежде чем вклеить, края пустой глазницы тонируем (у использую сухую черную пастель). Лучше делать до, т.к. пластика очень восприимчива в сухим пигментам и любит ими обкрошиться (уж не знаю, как это литературно выразить). Потом не оттереть =) Но если вы умеете аккуратно красить, а не так, как я, то можно и потом подкрасить. Это делает игрушку выразительней =) Намечаем где будет зрачок. Рисуем черным акрилом. Если боитесь промазать, сначала лучше наметить аккуратно карандашиком.

DSCN0980.jpg

Когда краска высохнет, покрываем лаком. Не думаю, что есть принципиальная разница каким, но у меня периодически спрашивают, какой у меня. Делюсь фотографией. У меня вот такой лак. Покупала пару лет назад, рублей за 100. Использовала, наверно, около 20% максимум.

DSCN0983.jpg

Итак, вот что у нас получилось на данный момент... Оставляем сохнуть лак

DSCN0984.jpg

Вроде все ничего, но не хватает полузакрытого века. Для него нам понадобится небольшой кусочек шерсти, складываем его и проваливаем с одного края. С другого - мохнатки.

Веко ставим аккуратно, стараясь не попадать в глазик, чтобы не повредить. Веко ставим тонкой иглой.

DSCN0985.jpg

DSCN0986.jpg

DSCN0988.jpg

А теперь завершающий этап. Делаем черные точечки (как на рисунке) в местах, где, видимо, отломались усы за долгую жизнь.

DSCN0989.jpg

DSCN0990.jpg

Теперь тонируем углубления в ушках, ямку между усницами и ртом, а также морщины.

DSCN0994.jpg

Наш волк готов. Он у меня получился достаточно стройным. По желанию пузяку можно еще наростить, до нужного размера. Если хочется сделать наоборот волка худого, то процесс обратный - пузо делаем впалым.

http://www.livemaster.ru/topic/303891-master-klass-po-valyaniyu-volka-iz-m-f-zhil-byl-pes?msec=12

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...