Перейти к публикации
Форум - Замок

Нервные заболевания при духовном росте.


Омега

Рекомендованные сообщения

Знаешь, Адусь...

Я читаю...но мне с каждым годом все сложнее читать

т.с. "новых" эзотериков...типа ОШО...и даже Рерихов...

все больше тянет к Истокам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

"Духовная причина невростении-противоречие между желаниями и их осуществлениями,между мнением о себе и отношением других людей-затянувшийся внутренний конфликт.А так же переутомление,неожиданные изменения жизни...Духовная гордость-самая главная причина нервных заболеваний",Рафаил Карелин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вообще по сути , есть какой то план как заниматься?

Вот например взять спорт все люди индивидуальны и поэтому универсальной программы тренинга нет....

Тут наверно то же должен быть определенный шаблон которого нужно придерживаться , но с корриктеровкой на конкретного челоека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне кажется что духовный рост у каждого свой. Кому-то надо еще внутрь, кому-то уже наружу.

И болезни наверно показывают что не туда пошли. У меня так было.

Стремилась наружу-помогать другим, в себе не состоявшись. Вернулась к себе, лет через 10 появились естественные возможности помогать другим ,а не жить для них и ради этой помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вот прочитаешь про побочные эффекты духовного роста, и прям страшно что-то менять, к чему-то стремиться... С моей-то неустойчивой психикой в таком случае одна дорога - в психушку :-D

Или нужно ждать, когда совсем худо станет? Когда любое изменение будет лучше текущего состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитаешь про побочные эффекты духовного роста, и прям страшно что-то менять, к чему-то стремиться... С моей-то неустойчивой психикой в таком случае одна дорога - в психушку :-D

Или нужно ждать, когда совсем худо станет? Когда любое изменение будет лучше текущего состояния?

Нужно не ждать...а разумно подходить...Делать все постепенно...

Понимать - что выход в астрал, например, - не цель...а - средство...

инструмент, к использованию которого - нужно готовиться...

 

А если все делать спокойно...разумно - то ничего угрожать не будет.

Ну и конечно - нужно советоваться со знающими...чтобы выбрать

ТЕ техники - которые не повредят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимать - что выход в астрал, например, - не цель...а - средство...

инструмент, к использованию которого - нужно готовиться...

Ни в какой астрал я не метю, мне б с самой собой разобраться :-) Научиться жить и мыслить правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотела спросить у вас, Алесь, духовный рост всегда идет по лунным узлам?

Узлы - указывают нам директивное направление.

 

Но прорабатывать - нужно ВСЕ планеты...не зависимо

ль их аспектации с Узлами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы узнать о возникающем равнодушии к происходящему...как к спутнику духовного роста...Меня, если честно, это немного пугает...Я всегда была внутренне очень эмоциональной - происходило, к примеру, что-то "плохое", - я очень долго и сильно переживала...А сейчас это куда-то ушло....У меня какое-то странное философское отношение ко всему происходящему теперь...Ушел вот из моей жизни человек, которого я считала для себя очень важным...Я переживала только дня два (а сильно переживала только один)) Да...неприятно...да грустно...но как-то это все на поверхности...А на глубинном уровне есть убеждение - "ушло - значит не мое, значит нужно отпустить и забыть..." И никаких длительных и "глубоких" страданий, никакой борьбы "с ветряными мельницами" и битвы за "счастье"...А раньше, бывало, я всегда боролась, правда, обычно безрезультатно))) Потому как, увы, любое активное действие порождает такое же по силе противодействие)

 

Прошло уже несколько дней после "потери", а я спокойна как удав...Неужели я стала такой "мудрой" (что в данном случае = равнодушной)? Так и должно быть? Тогда почему мне чего-то не хватает (эмоций ли и прежней СЕБЯ ли)? И может на самом деле это вовсе и не равнодушие, а гармония? Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все признаки внутреннего роста...

Сильная эмоциональность как раз говорит о противоположном.

Духовный рост и предполагает умение стать наблюдателем... но это конечно, не нужно путать с отрешеностью вызванной личностными проблемами.

Желания, сильная эмоциональность - то что привязывает нас к миру, вынуждает нарабатывать опыт и создает ни с чем не сравнимое чувство сопричастности.

Но эта сопричастность другой своей стороной является тормозом, тем якорем, что погружает нас в пучины жизни...)

Просто каждому уровню свои задачи, но каждый уровень одинаково важен для человека, его гармоничного развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря на каком этапе отношений были эти два человека.

Я увидела в этой ситуации лишь то, что люди отработали Карму и разошлись каждый своим путём.

Чтобы говорить о Духовном росте нужно побывать несколько раз в таких ситуациях и реагировать схоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать о возникающем равнодушии к происходящему...как к спутнику духовного роста...Меня, если честно, это немного пугает...Я всегда была внутренне очень эмоциональной - происходило, к примеру, что-то "плохое", - я очень долго и сильно переживала...А сейчас это куда-то ушло....

Аналогично ). Иногда даже пугает )).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все признаки внутреннего роста...

Сильная эмоциональность как раз говорит о противоположном.

Духовный рост и предполагает умение стать наблюдателем... но это конечно, не нужно путать с отрешеностью вызванной личностными проблемами.

Желания, сильная эмоциональность - то что привязывает нас к миру, вынуждает нарабатывать опыт и создает ни с чем не сравнимое чувство сопричастности.

Но эта сопричастность другой своей стороной является тормозом, тем якорем, что погружает нас в пучины жизни...)

Просто каждому уровню свои задачи, но каждый уровень одинаково важен для человека, его гармоничного развития...

Есть такая притча)))

 

Неужели?

 

Мастер дзэн Хакуин славился праведной жизнью. Неподалеку от него жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку. Вдруг родители обнаружили, что их дочь беременна.

Они очень рассердились. Дочь не желала называть виновника, но, устав от расспросов, наконец, назвала имя Хакуина. Кипя от ярости, родители устремились к Мастеру. "Неужели?" - вот все, что он произнес в ответ на их упреки.

Когда родился ребенок, его принесли к Хакуину и сказали:

"Это твой ребенок, забирай его!"

Мастер только произнес:

"Неужели?"

К тому времени он уже лишился своей репутации, но это его не беспокоило. С большим старанием он принялся ухаживать за младенцем. Молоко и все, что было нужно малютке, он доставал у соседей.

Через год юная мать уже не могла больше терпеть и призналась родителям, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

Мать с отцом бросились к Хакуину умолять о прощении. Они долго извинялись и попросили вернуть ребенка.

Хакуин, возвращая его, лишь сказал: "Неужели?"

 

Мне всегда казалось (и сейчас кажется тоже). что это какое-то "НЕчеловеческое" отношение к ситуации...))) Нельзя же совсем не привязаться к ребенку (к человеку) и так легко с ним проститься...Конечно, мне до такого уровня далеко))) и слава Богу))) Это как-то противоестественно)))

 

Настя, многие люди в нашей жизни - наши кармические партнеры...с кем-то мы "отрабатываем" двадцать пять лет, а с кем-то год...И все мы рано или поздно расходимся...

 

Тем более, в моей ситуации мне кажется, что мы не успели ничего отработать)))) Придется, наверное. пересечься в другом времени и в другом месте;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне всегда казалось (и сейчас кажется тоже). что это какое-то "НЕчеловеческое" отношение к ситуации...))) Нельзя же совсем не привязаться к ребенку (к человеку) и так легко с ним проститься...Конечно, мне до такого уровня далеко))) и слава Богу))) Это как-то противоестественно)))

А кто сказал, что он не привязался?

Естественно - привязался...но при этом понимал,

что удерживать ребенка - эгоистично...понимал,

что нужно отпустить...чтобы дать и себе и ребенку

освоить полученный опыт...

 

Ну и быть может - смотрел в будущее...ожидая новой встречи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Но букавок - ой много)))

буков много, но ничего))

так этот центр в Харькове находится...надо же.

 

понравился вот этот этап: Третья ступень – «Обретение Покоя и Силы». Как в любой ситуации оставаться в состоянии внутреннего комфорта. "В душу свободную (мысли, эмоции) даже тигр не найдет места, чтобы вонзить свои когти". В любой ситуации стать игроком, наслаждаться жизнью: есть неправильная ситуация, хорошо, сейчас проверим, получится ли у меня не покраснеть, не задергаться, не повысить голос. Таким образом выстроить свой внутренний мир, чтобы не было желания страдать.

 

внешне у меня как-будто все так и вызов принимаешь и вовлекаешься в жизненную игру, но в эмоциональном плане - тут буря и хаос. я постоянно только анализирую и фиксирую утечку энергии, которая постепенно меня вымотает на все 100%. хотя понимаешь, что надо достичь на событейном уровне результата. как сделать это с минимальными потерями? как контролировать эмоции? пока на эти вопросы я не могу найти ответ.

п.с. простите, что я тут о личном. просто уже наболело. иногда становишься заложником собственной чувственности. при чем у меня есть только один вариант действия в таких случаях (когда сил фактически нету - абсолютный эмоциональный покой - без смеха, слез и т.д.) правда, этот механизм включается только когда уже необходима самозащита организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буков много, но ничего))

так этот центр в Харькове находится...надо же.

 

понравился вот этот этап: Третья ступень – «Обретение Покоя и Силы». Как в любой ситуации оставаться в состоянии внутреннего комфорта. "В душу свободную (мысли, эмоции) даже тигр не найдет места, чтобы вонзить свои когти". В любой ситуации стать игроком, наслаждаться жизнью: есть неправильная ситуация, хорошо, сейчас проверим, получится ли у меня не покраснеть, не задергаться, не повысить голос. Таким образом выстроить свой внутренний мир, чтобы не было желания страдать.

 

внешне у меня как-будто все так и вызов принимаешь и вовлекаешься в жизненную игру, но в эмоциональном плане - тут буря и хаос. я постоянно только анализирую и фиксирую утечку энергии, которая постепенно меня вымотает на все 100%. хотя понимаешь, что надо достичь на событейном уровне результата. как сделать это с минимальными потерями? как контролировать эмоции? пока на эти вопросы я не могу найти ответ.

п.с. простите, что я тут о личном. просто уже наболело. иногда становишься заложником собственной чувственности. при чем у меня есть только один вариант действия в таких случаях (когда сил фактически нету - абсолютный эмоциональный покой - без смеха, слез и т.д.) правда, этот механизм включается только когда уже необходима самозащита организма.

Тут у тебя, Ириш, несколько иная проблема...

Ты рвешься к тем результатам - к которым пока тебе не по силам...

и что самое главное - они тебе не нужны и опасны...

Перечитай Ассаджиоли:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=2995

 

Да и кроме того - не результат - ГЛАВНОЕ...

А само движение...т.е. - нахождение на Пути...

 

А нехватка энергии -нужно учиться ее пополнять...постоянно...

ведь природные источники - они всегда рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как контролировать эмоции? пока на эти вопросы я не могу найти ответ.

А что для тебя - контролировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что для тебя - контролировать?

ну, вот например: бывают определенные ситуации когда тебя абсолютно поглащают какая-то эмоция. при чем для меня это - эмоция, так как я сейчас её пытаюсь передать словами, но никак у меня это не получается. такая эмоциональность как воронка поглащает мои внутр. запасы: истощает меня.

"контролировать" - значит отследить в себе самом предвозникновения такой эмоциональности, понять её причины и научиться перенаправлять такие эмоции в другое "стабильное" русло. ощущение, что меня кто-то или включает, или выключает с розетки (это редкое состояние, но очень меткое). при чем потом если выключали на достаточно долгое время, то лампочка будет светиться в несколько раз ярче...и мне от такого переизбытка ещё тяжелее. оно хорошо когда "в руках все горит", но я уже знаю, что так же быстро все и перегорает - вмести со мной.

 

Да, и проблема у меня такая есть: результат. понимаете - только чтоб он был надо Цель иметь. я сколько не задумывалась об этом: её конкретной нет. создается впечатление мотылька, который летит на огонек. ну и все это в перемешку с переучетом ценностей: старые разрушены, а новые в стадии зарождения. Источника питания не видать)))

Я правда вчера достала спицы и начала вязать: успокоилась. ручной труд - отличная штука. при чем стараюсь все делать четко и правильно, уделяя внимание деталям (с чем у меня всегда была проблема).

Ага...ещё приметила, что в таком эмоциональном состоянии меня мой дом теснит - мне становится мало места, надо открытое пространство, воздух. а получается, что каждый предмет мебели ограничивает "меня".

ну, и дурак поймет. что с этого пограничного состояния надо что-то вынести, но как это сделать...фиг его знает:)

первое, что понятно: научиться уделять внимание деталям, потому что это помагает концентрироваться...

а дальше темный лес и много корявых сучков))))))))

...самый сложный вопрос в этом компоте - это Цель. Я могу сейчас нафилософствовать кучу всяких вариантов (это я умею:)), но вот истинный вариант мне пока не ясен...хотя с продвижением истина десять раз поменяется...но вектор, то должен быть?! :) вот я себя и мучаю этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитала. Спасибо. Очень полезная информация.

 

Нащла для себя кусочек:

Дpyгая, в некотоpом смысле, пpотивоположная тpyдность - спpавляться с особо мощным потоком дyховной силы. Эта дpагоценная энеpгия легко может pастpачиваться в избытке чyвств и излишней лихоpадочной деятельности. В некотоpых слyчаях эта энеpгия, напpотив, слишком сдеpживается, накапливается, недостаточно pеализyется в деятельности, так что в конечном итоге ее давление

также поpождает внyтpенние pасстpойства. Так, сильный электpический поток плавит пpоводник, вызывая коpоткое замыкание. Таким обpазом, следyет наyчиться pазyмно yпpавлять потоком дyховных энеpгий; не pастpачивая, использовать их в

плодотвоpной внyтpенней и внешней деятельности.

 

У меня вопрос: как разумно научиться расстрачивать такую энергию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот нашла интервью с Р. АССАДЖИОЛИ

для меня очень созвучно.

кому интересно

Вот! :) Спасибо, Ирина! И об отношении элементов и о системе-взаимосвязи , а самое главное, что отозвалось - что нет как таковой техники, а сеть отношение к жизни терапевта и его взаимодействие с пациентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос: как разумно научиться расстрачивать такую энергию?

Что такое вообще разумно тратить энергию?

Во-первых, иметь внутренний баланс.

А что такое баланс?.... это некая стабильность, внутренняя непротиворечивость.

Возможна и она на этапе динамичного роста.... вряд ли.

Точнее возможна, если приход энергии соответствует расходу, когда нет перехлеста, но это уже уравновешенность.

Потому, второе - не истощаться нервно, помнить, что отдых не менее важен, чем сама работа.

Некоторые люди путают эмоциональную несдержанность, фееричность, скачку мыслей с духовностью.

Т.е чем быстрее бежим, чем больше всего хватаем. тем продвинутее.

Едва ли...

Как пример, посмотрим на Ошо... он крайне спокоен, плавен в движениях, сконцентрирован на текущем моменте, черепаха да и только...

Но какая сила, энергия и высота духа в этом спокойствии!...

Когда мы постоянно куда -то гонимся, мы буксуем, движения настоящего и нет, мы одержимы какой-то целью, реальной либо мнимой, но жизнь как ни странно, проходит мимо.

Спешка это ненахождение в настоящем, это попытка быть в несуществующем будущем, в мечтах, планах.

Но по факту, энергия тратится крайне непродуктивно, все уходит в пар, гудок или что-то иное, внешне очень заметное, но внутренне совершенно бесполезное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...