Перейти к публикации
Форум - Замок

Вадим Васютинский: Неуместно радоваться событиям, уносящим жизни людей, даже по ту сторону баррикад


Алесь

Рекомендованные сообщения

 

Вадим Васютинский: Неуместно радоваться событиям, уносящим жизни людей, даже по ту сторону баррикад

 

 

 

 

 

Доктор психологических наук и сотрудник Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский — о насущных проблемах массового сознания украинцев, ценностных реакциях на решение Кабмина о прекращении соцвыплат населению оккупированной части Донбасса, а также о том, какую социально-психологическую функцию в нынешних украинских условиях призваны выполнять журналисты.

Вадим Александрович, какие социально-психологические проблемы являются наиболее актуальными для сегодняшней Украины?

Я бы выделил три основных. Во-первых, проблема ценностно-ориентационного самоопределения общества. Поскольку противостояние на Донбассе связано с нашим цивилизационным выбором — отказом от Востока и движением в Европу, то это побуждает большинство граждан как-то определяться в данной ситуации: на чьей они стороне, какое будущее предпочитают.

С учетом того, что сегодня этим процессом охвачено все украинское общество, каждый гражданин в той или иной мере ощущает свою причастность к нему — то ли положительную, то ли отрицательную. И в нынешней Украине имеются разные взгляды, которые условно «по-крупному» делятся на проукраинские и пророссийские. Состоялась их поляризация: люди, ранее тяготевшие к центристским или компромиссным позициям, разошлись по более крайним.

Вторая проблема — это, собственно, война и все то, что с ней связано: кровопролитие, ужасы, беженцы. Ничего особо нового в психологическом смысле здесь нет. В каждой войне, по сути, наблюдается одно и то же: прославление героев, переживание по поводу гибели своих людей, с одной стороны, и ненависть к врагу, его дегуманизация, то есть лишение его образа человеческих черт — с другой. Ведь некоторые из нас даже радуются, по патриотическим соображениям, этой войне, поскольку она сплотила украинский народ, показала, кто наш враг и т. д. Но тут же возникает вопрос: насколько эти плюсы адекватны гибели людей? На подобные вопросы нельзя однозначно ответить. Разумеется, мы не должны сдаваться, но в то же время и особо радоваться по поводу событий, уносящих жизни людей, даже по ту сторону баррикад, тоже неуместно.

И, наконец, третья проблема — экономический кризис, вызванный прежде всего военным противостоянием, но не только. Наша олигархическая постсоветская экономика сама по себе развитию и процветанию не способствует. Но большинство людей думает не об экономических законах развития общества — их беспокоят проблемы с зарплатами и пенсиями, рост цен и т. д. Более осведомленную часть социума интересует вопрос осуществления реформ: будет ли их проводить новоизбранная власть или все снова сведется к имитации. Как бы там ни было, людей волнует то, как мы переживем этот кризис, и пугает не столько актуальное состояние экономики, сколько неопределенно-мрачные перспективы: что будет через месяц, год. Вполне вероятно, что через год все будет не так страшно, как сейчас кажется. Но сегодняшний страх и естествен, и реален.

Немало украинцев нынче не могут занять четкую позицию из-за конфликта мотиваций. Может ли это приводить к определенным невротическим последствиям?

Дело в том, что в спокойной обстановке люди обычно не ощущают особой потребности в четком самоопределении. Но в ситуации обострения противоречий данная потребность усиливается. Если же человек в таких условиях не может, не решается, не хочет или боится сделать конкретный выбор, то это, безусловно, может вызвать или усилить у него невротическое состояние. С другой стороны, занятие четкой позиции нередко служит защитным психологическим механизмом: когда для человека реальность разделена на черное и белое, на своих и чужих, ему легче делать выбор, и он меньше переживает по поводу его проблемности...

Решение правительства о прекращении соцвыплат жителям оккупированных территорий вызвало реакции в украинском обществе. Что здесь можно сказать с ценностно-психологической точки зрения?

Этот вопрос действительно очень сложный, и я не вижу однозначного ответа. С политической точки зрения данное решение, по-видимому, правильное. Но с психологической — вряд ли.

С одной стороны, есть логика в том, чтобы «додавить» оккупированные территории, чтобы они вернулись под контроль украинского государства. А с другой стороны: как впоследствии будут относиться к нашему государству люди, пережившие голодную зиму и голодные смерти своих близких? Они же, скорее всего, останутся уверенными в том, что виновны не «ДНР» и «ЛНР», а Киев, который прекратил соцвыплаты. К тому же на оккупированных территориях имеется многочисленная группа граждан, которые «за Украину». И они также будут страдать. Получается, государство их предает и бросает на произвол судьбы.

Какие социально-психологические проблемы объединяют Донбасс с остальной Украиной в историческом контексте?

Думаю, это в первую очередь переживание своей «младшести» по отношению к России. Данное свойство имеет разные оттенки на Западе и Востоке страны, но и там, и там оно присутствует. На Западе это переживается в большей мере с негодованием — дескать, Россия нас все время угнетала; на Востоке же — наоборот: «младший брат» хочет, чтобы «старший брат» дружил с ним и заботился о нем. Но в основе всего этого, на мой взгляд, лежит общеукраинский комплекс «второсортности». В последнее время мы его вроде бы начали преодолевать, но в целом он, увы, надолго...

И галичан, и донбассовцев объединяет также некая беспомощность, пассивность, эмоциональность вместо деятельности. Это, опять же, отличает нас от россиян, в поведении которых больше наступательности и агрессивности. Ведь исторически мы долгое время были зависимы от кого-то, другие принимали решения за нас — это, судя по всему, и сформировало присущий нам комплекс «провинциальности». Однако последние события существенно изменили состояние нашего общества.

Объединяет украинцев из различных регионов еще и такая проблемная черта, как инертность, то есть своеобразная привычка, под которой следует понимать ощутимую психологическую привязку к тому, что было (например, в той же УССР), и это зачастую отражается в неготовности к каким-либо значительным изменениям.

Как сегодня украинские СМИ могут способствовать нормализации социально-психологического климата в стране?

Журналисты, на мой взгляд, должны максимально правдиво подавать факты и не поддаваться излишним эмоциям. В интерпретациях событий следует избегать крайностей. Если сегодня высказаться по какому-либо поводу слишком категорично, то через месяц за это может быть стыдно. Но дело здесь не в муках совести самого журналиста, а в том, как это воспримут читатели, ведь в ситуации расшатанности общества, кризиса, неопределенности СМИ призваны скорее успокаивать людей, а не возбуждать у них чрезмерные отрицательные эмоции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только название статью и спасает...

 

 

И в нынешней Украине имеются разные взгляды, которые условно «по-крупному» делятся на проукраинские и пророссийские

Интересное разделение. Т.е. сторонники нормальных отношений с РФ украинцами не считаются? Украинцы - это только те, что за Европу?

 

 

Ведь некоторые из нас даже радуются, по патриотическим соображениям, этой войне, поскольку она сплотила украинский народ, показала, кто наш враг и т. д. Но тут же возникает вопрос: насколько эти плюсы адекватны гибели людей? На подобные вопросы нельзя однозначно ответить.

Для европейцев - можно. И весьма однозначно. В любой конституции цивилизованной страны право на жизнь - первостепенное, а потом уж все остальное.

И, кстати, очень показательно, что радуются гибели граждан собственной страны - это враги?

 

 

С другой стороны, занятие четкой позиции нередко служит защитным психологическим механизмом: когда для человека реальность разделена на черное и белое, на своих и чужих, ему легче делать выбор, и он меньше переживает по поводу его проблемности...

В Украине фашизма нет!!! Нееет, откуда??? Мы просто советуем поделить людей на тех, кто достоин жить и тех, кто недостоин и не мучиться совестью, делов-то! И проблемность резко уменьшается.

 

Хотя... все-таки совсем уж неистово радоваться чужой смерти с фейерверками и рукоплесканиями все-таки не стоит... Не то, чтобы это плохо, просто в Европу могут не взять - они там этому не радуются.

 

 

С одной стороны, есть логика в том, чтобы «додавить» оккупированные территории, чтобы они вернулись под контроль украинского государства.

У меня, похоже, с логикой проблемы. Я ее ни с одной, ни с другой стороны не вижу.

 

 

 

К тому же на оккупированных территориях имеется многочисленная группа граждан, которые «за Украину». И они также будут страдать. Получается, государство их предает и бросает на произвол судьбы.

Блин, неувязочка. Надо было тщательнее к интервью готовиться. Люди ждут: как бы так сделать, чтобы об этом не беспокоиться?

 

 

Думаю, это в первую очередь переживание своей «младшести» по отношению к России. Данное свойство имеет разные оттенки на Западе и Востоке страны, но и там, и там оно присутствует. На Западе это переживается в большей мере с негодованием — дескать, Россия нас все время угнетала; на Востоке же — наоборот: «младший брат» хочет, чтобы «старший брат» дружил с ним и заботился о нем. Но в основе всего этого, на мой взгляд, лежит общеукраинский комплекс «второсортности». В последнее время мы его вроде бы начали преодолевать, но в целом он, увы, надолго...

История показывает, что навсегда. От одного старшего брата к другому... Геополитическое положение такое ;)

 

 

И галичан, и донбассовцев объединяет также некая беспомощность, пассивность, эмоциональность вместо деятельности. Это, опять же, отличает нас от россиян, в поведении которых больше наступательности и агрессивности.

А это к вопросу, что россияне - не славяне. А совсем наоборот, агрессивные монголо-татарские орды. И комплекс жертвы у украинцев продолжаем пестовать, а жертва и агрессор - это две стороны одной медали. Взрослый самодостаточный человек также как и нация ни на кого не станет нападать, но и на себя нападать не позволит.

 

 

Если сегодня высказаться по какому-либо поводу слишком категорично, то через месяц за это может быть стыдно. Но дело здесь не в муках совести самого журналиста, а в том,..

что мы не знаем, что в следующий момент окажется правдой, одобряемой текущим "старшим братом" :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И галичан, и донбассовцев объединяет также некая беспомощность, пассивность, эмоциональность вместо

деятельности.

 

вот она, квинтэссенция происходящего. эмоциональная беспомощность переходящая в пассивность. бери за руку и веди. или в спину толкай. в сторону обрыва. а потом стоит топнуть ногой, и оппа, все дружно с обрыва с широко закрытыми глазами. С мотивацией, неохватыемой никакой логикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это оно самое и есть. Невозможность отдать самому себе отчет в том, что ты делаешь. Все делают, и я. Все зверствуют. И я. Все скачут.И я.

Именно беспомощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот. Буквально сегодня. С соседнего офиса дама пыхтит. Рассказывает - только что с золовкой разговаривала, просит детей на пару-тройку месяцев с бабушкой забрать, ну пока зима, (а у нас блин лето))))) У нас же, грит, война. Она её спрашивает - а с кем война? Так с вами! (и детей прям в тылы к врагу).

Это вот под какое определение попадает, акромя эмоциональной беспомощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это больше похоже на всеобщую истерию, изо всех сил подогреваемую киевскими властями.

Именно массовую истерию, когда людей охватил стадный инстинкт на почве многолетней пропаганды сначала недоброжелательности к России, а потом, со времен Ющенко, и враждебности.

 

И все равно есть достаточно большое количество людей, отдающих себе отчет в бессмысленности и неправильности участия в том, что творится на Донбассе.

 

Именно этим, а еще национальной чертой украинцев "моя хата с краю", объясняется, что в "деятельность", очертя голову, не кинулось, слава богу, подавляющее большинство граждан этой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот. Буквально сегодня. С соседнего офиса дама пыхтит. Рассказывает - только что с золовкой разговаривала, просит детей на пару-тройку месяцев с бабушкой забрать, ну пока зима, (а у нас блин лето))))) У нас же, грит, война. Она её спрашивает - а с кем война? Так с вами! (и детей прям в тылы к врагу).

Это вот под какое определение попадает, акромя эмоциональной беспомощности?

Ну, если человеку со всех каналов вещают, что злобная Россия не дает жизни, сначала привела к власти Януковича, потом ставила палки в колеса на пути в ЕС, сейчас отбрала Крым и хочет захватить всю нэньку, поневоле крыша у людей едет. Своеобразный гипноз.

 

При этом противоположная точка зрения не звучит вообще. А "весь мир", кроме одной-единственной России, которую все решили наказать и которой скоро конец, на стороне Украины, помогает ей и восхищается ею.

 

Добавим то, что человеку крайне не свойственно менять точку зрения и признавать себя неправым даже под тяжестью очевидных фактов, получаем массовый психоз и наци-угар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ВОлодя!

 

Психоз - как следствие психо-промывки мозгов...

При чем основательной промывки...по всем правилам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, еще один немаловажный аспект.

 

Многие хотят пребывать в таком состоянии. Им приятно осознавать себя отдельной нацией. Нацией незаслуженно страдающей, справедливой, свободолюбивой, гордой, всеми уважаемой и любимой, в отличие от...

 

Им нравится жить в этом своем мирке. Среди всеобщего бардака, бедности, злыдней, беспросветности появляется вдруг великая и яркая цель. Благополучие и величие нации.

 

Что это такое и как их достичь никто толком не знает. Но все преисполнены целью и осознанием момента, великим смыслом.

 

Выливается все это в огульном отторжении возражений. Я своим родственникам ничего не могу привести в аргумент. Они не хотят ни смотреть видео с жертвами на Донбассе, ни неудобных интервью, ни "откровения" украинских солдат, ни-че-го. Не говоря уже о российских передачах. Смотрят только украинские каналы во главе с Порошенковским. И люто ненавидят Путина.

 

Некоторые предполагают, что меня зомбировали 25-м русским кадром. Потому что из сторонника майдана стал его резким оппонентом. Что подозрительно.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не страдал стадным инстинктом, всегда старался сам оценить происходящие события, к тому же я - русский, и идея бандеровщины мне не близка абсолютно.

Меня в хорошем смысле удивляют люди, которые родились в Украине, но тем не менее, не страдают манией величия украинскости и имеют трезвый взгляд на то, что сейчас творится. Для них это более трудно, чем для меня. Но таких тоже достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не страдал стадным инстинктом, всегда старался сам оценить происходящие события, к тому же я - русский, и идея бандеровщины мне не близка абсолютно.

Меня в хорошем смысле удивляют люди, которые родились в Украине, но тем не менее, не страдают манией величия украинскости и имеют трезвый взгляд на то, что сейчас творится. Для них это более трудно, чем для меня. Но таких тоже достаточно.

Володь, навскидку, какой процент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

какой процент?

По крайней мере 2-х мы знаем))

Вот Карбофосик молодец. Он же ровесник Irene. Но без этого угарного национализма-украинизма и вечной обиженности. Вот уж кому действительно удалось мозг сберечь и здравость разума. Ему в школе небось промывка досталась уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет процента мне сложно сказать.

Тут дело в другом. Есть большая прослойка, которая под гипнозом. Люди верят с охотой тому, что вещает укроСМИ, потому что им нравится в это верить.

Если завтра выяснится, что, скажем, Евросоюз неважного мнения об Украине в целом, всплывут на официальном уровне факты зверств террбатов, выяснится, что Украина причастна к сбитию "Боинга", повылазят новые коррупционные скандалы, в которых покажет свое настоящее мурло новая власть ит.д., то мнение в обществе сильно изменится.

Поэтому над этим сильно работают и боятся такого поворота событий. Вот, вводят новое министерство пропаганды ("правды"))), хотя из Европы заметили, что это противоречит правам и свободам демократии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере 2-х мы знаем))

Вот Карбофосик молодец. Он же ровесник Irene. Но без этого угарного национализма-украинизма и вечной обиженности. Вот уж кому действительно удалось мозг сберечь и здравость разума. Ему в школе небось промывка досталась уже.

Вот только двоих и знаем. :) А остальные гордо поскакали с форума.

 

Насчет процента мне сложно сказать.

Тут дело в другом. Есть большая прослойка, которая под гипнозом. Люди верят с охотой тому, что вещает укроСМИ, потому что им нравится в это верить.

Если завтра выяснится, что, скажем, Евросоюз неважного мнения об Украине в целом, всплывут на официальном уровне факты зверств террбатов, выяснится, что Украина причастна к сбитию "Боинга", повылазят новые коррупционные скандалы, в которых покажет свое настоящее мурло новая власть ит.д., то мнение в обществе сильно изменится.

Поэтому над этим сильно работают и боятся такого поворота событий.

Володь, работай, не работай, всё равно когда-нибудь всё всплывёт.

 

Вот, вводят новое министерство пропаганды ("правды"))), хотя из Европы заметили, что это противоречит правам и свободам демократии.

 

Чем оно будет отличаться от сегодняшних украинских правдивых СМИ? Зачем ещё одно министерство, если денюх нет ни на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только двоих и знаем

Боюсь, что да...У меня в реале (от знакомых) тоже неутешительные данные.

 

работай, не работай, всё равно когда-нибудь всё всплывёт.

Я считаю, что то, что происходит и закономерно и ужасно вдвойне еще потому, что когда всплывёт - те кто вчера "майданил" назовём так - каяться не будут. Нет этого в крови. Если сравнить, у нас народ наоборот очень склонен ругать как правительство с государством так и самих себя. Как в 90-е каялись? Кого-то со стороны у нас не ругают, как Украина Россию. Это нац. черта такая- самобичеванием заниматься.

Украинцы даже когда всплывёт, думаю будут всё-равно валить на соседа. Поэтому я писала, что пока ответственность не ощутится, ничего и не изменится. Обычный отдельно взятый человек допустим, мало что на первый взгляд может изменить, но - он может не идти на майданы, не ругать соседа, а своих правителей (ведь даже когда ругали Януковича всё-равно за этим идея -подальше от России, поближе к Европе витала) и попробовать самому разобраться в ситуации. В целом не так уж мало выходит. Потому что какие бы нечестные выборы не проходили, но если бы в целом народ не поддерживал Порошенко - он бы не был у власти. Если бы люди были в ужасе от смертей таких же как они - в обществе было бы другое настроение. Но когда не кто-нибудь, не баба Галя, насмотревшаяся телека, а "эзотерик - астролог" Irene c "уважением к достоинству человека и ценностью человеческой жизни" пишет, что там террористы и их надо уничтожать - волосы дыбом. А там такие же люди- соотечественники, братья-славяне (русские и украинцы) до кучи - т.е. даже внешне один в один похожи на остальных "правильных" украинцев.

Интересный феномен, что сама идея войны с Россией так легко подхватилась в обществе, понеслась и укоренилась. Вот где ужас. А как же многочисленные даже родственные связи, как минимум?! где сопротивление разума, неверие, где это? списывать только на пропаганду?....незнаю-незнаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть большая прослойка

А еще - есть немалая доля миммикрирующих...

 

Которые при царе-батюшке в черных сотнях ходили...

При СССР - были членами и ходили на демонстрации...

 

А сегодня - вместе со свидомыми - скачут...

 

А в голове - одно - лишь бы меня не трогали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо негодовать и обличать состоя в диванных войсках...

 

А приди завтра к власти Жириновский...или еще веселее - Баркашов...

 

Многие из нас встали бы с дивана - зная что высока вероятность

смерти...и ему самому и близким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо негодовать и обличать состоя в диванных войсках...

 

А приди завтра к власти Жириновский...или еще веселее - Баркашов...

 

Многие из нас встали бы с дивана - зная что высока вероятность

смерти...и ему самому и близким?

Жириновский к власти никогда не придёт, он на своём месте, пусть на нём или с него и вещает.

 

*Озираясь по сторонам* А кто такой Баркашов?

 

 

Irene c "уважением к достоинству человека и ценностью человеческой жизни" пишет, что там террористы и их надо уничтожать - волосы дыбом.

Так как воспитали, так и реагирует. Да и не с Донбаса она. Сидит себе на диване, в Киеве по-моему, бомбы не падают, жрачка есть, телек работает из которого по всем каналам, что русские то ли идут, то ли пришли. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как воспитали, так и реагирует.

Именно. Там идея о великих ущемленных украинцах.

 

Сидит себе на диване, в Киеве по-моему, бомбы не падают, жрачка есть, телек работает из которого по всем каналам, что русские то ли идут, то ли пришли. .

В Киеве. И даже во время майдана дома была. Помнишь как комментировала революцию беспредел с воодушевлением? ты же тогда и спросила её - где ты матушка сведения черпаешь? А она - дома я, на диване, онлайн канал смотрю. А уж сейчас, когда майдан победил кого бояться? кругом свои - дружно хаят Россию и поддерживают Порошенко. Ура товарищи!

 

А кто такой Баркашов?

Незнаю. Видимо кто-то известный в очень узких кругах ))) Но не из первой и даже не пятой когорты политиков российских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. Там идея о великих ущемленных украинцах.

 

Неувязочка получается. Великий не может быть ущемлённым. )))

 

В Киеве. И даже во время майдана дома была. Помнишь как комментировала революцию беспредел с воодушевлением? ты же тогда и спросила её - где ты матушка сведения черпаешь? А она - дома я, на диване, онлайн канал смотрю. А уж сейчас, когда майдан победил кого бояться? кругом свои - дружно хаят Россию и поддерживают Порошенко. Ура товарищи!

Вместе со "всем миром". )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, некрасиво обсуждать отсутствующего, приписывая ему то, чего он не говорил и не делал. Если очень горит поговорить, обращайтесь к ней лично.

Может вернёмся к статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, некрасиво обсуждать отсутствующего, приписывая ему то, чего он не говорил и не делал.

Покажи в каком месте мною было приписано то, "чего не говорил и не делал".

Про террористов, которых надо уничтожать по мнению Irene, как уже говорилось в другой теме - ты мне сама написала. Тебе это лучше всех известно.

Про поддержку майдана с дивана -всё здесь на форуме.

Про поддержку действующей украинской власти - как Орлика писала? "даже говорить с тобой не будут если ты против".

 

Я за каждое своё слово отвечаю - ответь и ты за свои. А то как-то некрасиво выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с ЛенСергевной на 100%!!!

 

Какое новое понимание сути проблем нам даст обсуждение

ушедшей Ирины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...