Перейти к публикации
Форум - Замок

Как и чему учатся наши дети???


Алесь

Рекомендованные сообщения

У израильских школьников беда с математикой

 

 

09 декабря 2008. Во вторник министерство образования опубликовало результаты общенациональных экзаменов МИЦАВ, в ходе которых проверяются знания израильских школьников младших и средних классов по основным предметам: родному языку, математике, английскому и естественным наукам.

 

Экзамены, проведенные в 2008 году, свидетельствуют, что ситуация с математикой в средних классах израильских школ, и прежде не блестящая, стала еще хуже: средняя оценка по этому предмету у учеников 8 классов составила всего 44.1 балла из 100 возможных.

 

В пятых классах оценки по математике, напротив, несколько повысились: с 56.9 в прошлом году средний балл поднялся до 59.2.

 

К восьмому классу резко падает и уровень достижений по другим предметам. Так, оценки по родному языку у ивритоговорящих школьников во втором классе составляют 79.7 балла, в пятом — 78.4 балла, а к восьмому классу понижаются до 67.9 баллов. Еще резче падают оценки по английскому языку: пятиклассники в среднем выполнили тест на 73.8 балла, а восьмиклассники — всего на 58.4 балла.

 

Экзамены показали, что в Израиле сохраняется значительный разрыв в уровне достижений учащихся еврейских и арабских школ. Что касается разрыва между мальчиками и девочками, то по математике в пятом классе мальчики обгоняют девочек, а в восьмом — наоборот.

 

Комментируя результаты экзаменов, министр образования Юли Тамир подчеркнула, что в начальных классах оценки постепенно улучшаются, а вот ситуация в средних классах требует реформы. По мнению министра, для улучшения результатов обучения тебуется, в первую очередь, повышение профессионального уровня учителей.

 

В ходе экзаменов проводилось также анкетирование детей по вопросам удовлетворенности обстановкой в школе, насилия в образовательных учреждениях и т.п. 14% учеников 5 — 9 классов сообщили, что им доводилось сталкиваться с насилием, а 8% получали от соучеников «сильные удары». 8% детей подвергались в школе бойкоту со стороны товарищей.

 

Относительное большинство израильских школьников средних классов (47%) тратит на выполнение домашних заданий от часу до двух в день. 35% тратят на уроки меньше часа, 12% — два-три часа, а 6% сидят над домашними заданиями больше трех часов в день.

 

40% учащихся ходят на частные уроки — чаще всего, английского языка (28%). 25% берут частные уроки математики. 8% — родного языка, а 6% прибегают к помощи частных педагогов по естественнонаучным дисциплинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...