Перейти к публикации
Форум - Замок

Жизнь в России при эмбарго...


Алесь

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 248
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Жизнь в Москве при эмбарго

 

Санкции Европейского Союза и США оказались тем тяжелее для россиян, что совпали с падением цен на нефть и высокой инфляцией.
Изабель Мандро (Isabelle Mandraud)

14/12/2014

 

Рокфора больше нет. Россияне уже привыкли к безнадежно пустующим витринам сырных отделов, где теперь можно найти разве что дешевое подобие чеддера. Итальянские помидоры, норвежский лосось, французские артишоки — все это бесследно исчезло, уступив место продуктам из Турции, Южной Африки и Аргентины. После начала украинского кризиса Россия стала первой великой державой, которая оказалась под прицелом западных санкций. В августе она решила принять ответные меры и запретила ввоз фруктов, овощей, молочной продукции, мяса, рыбы и птицы из США, Европы, Австралии, Канады и Норвегии. Пять месяцев спустя об острой нехватке продуктов говорить вряд ли приходится, однако страна переживает экономический кризис, который сопровождается чехардой с этикетками.

 

В интервью национальному телевидению 10 декабря российский премьер Дмитрий Медведев оценил последствия эмбарго для Европы в 90 миллиардов евро за 2014-2015 годы. При этом об их воздействии на Россию он говорил предельно туманно: «Десятки миллиардов долларов». Санкции оказались тем болезненнее, что совпали с падением нефтяных котировок и потерей рублем более 40% стоимости по отношению к евро в течение года.

 

«Это чье?» — спрашивает пожилая женщина, держа в руках пакет перемороженной капусты в небольшом московском магазине. «Наше!» — устало отвечает ей продавщица. Все равно слишком дорого, приходит к заключению старушка, положив пакет. «Выбор становится все меньше, — объясняет руководитель консалтинговой компании „Третий Рим“ Андрей Мовчан. — Причем не только из-за эмбарго, а потому что для некоторых компаний продавать такие продукты как капуста и брокколи становится просто нерентабельным». Местные продукты оказываются дороже импортных... И это лишь один из множества парадоксов в непростой со всех сторон ситуации.

 

Россиянам не привыкать к инфляции и ослаблению валюты, но им еще не приходилось иметь дело с санкциями и эмбарго, которые заставляют их менять сформировавшиеся за 20 лет привычки. «Вместо Норвегии лосось теперь доставляют из Владивостока, но он дороже, потому что везти его дальше, — рассказывает генеральный директор сети „Азбука вкуса“ (80 магазинов в Москве и Санкт-Петербурге) Владимир Садовин. — Мы внимательно следим за последствиями и приходим к выводу, что у клиентов возникают сложности с выбором». Из ассортимента этого элитного бренда пропало 18 тысяч наименований продуктов из «черного списка» эмбарго.

 

«Это не первый кризис в нашей истории, но на этот раз он полностью политический: чем быстрее это закончится, тем лучше», — злится Владимир Садовин. В стремлении успокоить страсти и снять с себя всю ответственность российские власти обращаются к истории, позволяя себе с ней определенные вольности. По словам все того же Медведева, «санкции против СССР уже были: в 1932 году еще запрещалось покупать все, что у нас приводили, потом было запрещено нам продавать оборудование и технологии, в частности для газопровода из Уренгоя. Мы весь XX век жили в условиях перманентных санкций. Но, в конечном счете, кому это принесло пользу? Никому».

 

Нужно сказать, что если бы не резкое падение цен на нефть, население, безусловно, куда мягче отнеслось бы к санкциям и ответному эмбарго. Да, банки оказались в непростом положении из-за отсутствия доступа к иностранным кредитам, а инвестиции застыли на месте. Но санкции еще больше ухудшают деловой климат и обостряют потерю прибылей в связи с обрушением цен на нефть, которые утянули за собой вниз и рубль. К такому двойному удару никто не был готов.

 

Патриотические настроения

 

Жизнь в Москве при эмбарго была до недавнего времени в первую очередь состоянием духа. Навеянные пропагандой патриотические настроение на первых порах приглушали недовольство населения при виде отсутствия подъема национального производства после многих лет пустых обещаний. Власть также воспользовалась этим для сокрытия экономического кризиса, первые предпосылки к которому, как считают все аналитики, возникли еще до введения санкций. Однако терпение населения обратно пропорционально падению покупательной способности. По данным обнародованного 9 декабря опроса, 70% россиян убеждены в реальности воздействия санкций на экономику страны, а 54% считают, что они коснулись их самих напрямую.

 

За исключением все еще низкой безработицы (менее 6%) и значительных финансовых резервов, все показатели находятся в «красной зоне». В 2015 году Россию ждет рецессия, а в бюджете обозначится дефицит. Однако самое главное — это спад роста потребления, который на протяжение многих лет тянул вверх экономику. «Оно снижается с первого квартала 2014 года, что стало для всех настоящим сюрпризом», — отмечает экономист Всемирного банка Сергей Улатов.

 

«Нефть, санкции и утечка капиталов отбросят экономику на десять лет назад к ВВП на уровне 2005 года, — считает Андрей Мовчан. — Это как будто с вас взяли огромный налог». Разумеется, такая ситуация касается всех в разной степени. Самые бедные по старой привычке уже начали делать запасы крупы, цены на которую, по данным государственной статистической службы, поднялись с начала года на 57%. Самые богатые же продолжают выводить капиталы за границу, несмотря на предложенную Владимиром Путиным амнистию. Зарплаты застыли на месте и не смогут нагнать инфляцию, которая достигла 10% и, по мнению некоторых аналитиков, может увеличиться в 2015 году до 20%. В продовольственном секторе она уже составляет 13%.

 

Валюта в час по чайной ложке

 

За год цены на курятину увеличились на 27%, на водку — почти на 20% и на хлеб — на 10%. С 1 января страну ждут лишь новые повышения: 5-10% у большинства автопроизводителей, 12-15% в авиакомпаниях и 10% на заправках, где цены и так уже значительно подскочили вверх. Настоящий абсурд для второго по величине в мире производителя нефти. «Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%. И это еще не все... Основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять?» — недоумевал во вторник на собрании с правительством Владимир Путин.

 

Жизнь в Москве при эмбарго иногда означает и очереди перед банкоматами, которые выдают купюры в час по чайно ложке. Те, кто могут, делают вклады в долларах или евро, однако, как отмечает Наталия Орлова из Альфа-Банка, здесь активность тоже снижается, так как люди боятся, что их счета могут быть заморожены или заблокированы. Кроме того, скоро стране придется обойтись без поездов дальнего следования. Во вторник ОАО «РЖД» объявило об остановке по меньшей мере на год почти всех маршрутов в страны бывшего СССР (Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Украина) из-за их нерентабельности. В украинском железнодорожном предприятии в свою очередь сообщили, что сохранят поезда в Россию и будут в одиночку обеспечивать сообщение между Москвой и Киевом, столицей Украины, чье стремление в Европу стало причиной столь многих проблем в жизни россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы от вас, Други, услышать о российских реалиях...

при чем - на постоянной основе...по результатов ваших походов

в магазины и на рынки...

 

Че хотели купить из импортного и не смогли???

Чему нашли отечественную или иную замену???

Ну и о ценах - естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_41:доход небольшой, он как наша Настя в аптеке, а полгода назад женился на девочке из Николаева, такая девчушка замечательная :36_1_41: :36_1_41:вот сейчас ждем ребенка,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая в Москве готовится к голодным временам и закупает гречку, макароны и консервы в больших количествах. Что-то странное в головах у людей творится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая в Москве готовится к голодным временам и закупает гречку, макароны и консервы в больших количествах. Что-то странное в головах у людей творится...

Это истерика. В данный момент на пустом месте. От человека зависит. У меня тоже одна такая есть - она еще несколько месяцев!! назад тушенкой и крупами запаслась и постоянно вопила что вот-вот голод придёт. Но это человек такой - ей всегда всё кажется в темном свете. И потом память...голодные 90-е. Хотя и у меня память...Но я захожу в магазин и не вижу никаких санкций.

 

У нас как было всё завалено продуктами, так и остается. Могу фотки как-нить сделать )))

Но что лично меня возмущает, уже писала - я вижу запрещенные продукты - некоторые сыры, всякие перчики фаршированные и прочие экзотические штуки из ЕС. Не думаю, что это до сих пор остатки. Чушь собачья. Значит, провозят гады как-то. Через Казахстан возможно.

 

p.s. Вчера вон меня человечество порадовало в лице продавщицы. На рынке купила сыр пару дней назад, пришла домой и оказалось что он уже с запашкОм. Сразу вернуться не могла и зашла только вчера к ней и предъявила его. Тётушка мне его на другой заменила. Растут наши продавцы )))) А рынок это ведь не магазин, где порядок и чеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рокфора больше нет. Россияне уже привыкли к безнадежно пустующим витринам сырных отделов, где теперь можно найти разве что дешевое подобие чеддера. Итальянские помидоры, норвежский лосось, французские артишоки — все это бесследно исчезло,

 

Дорогие мои россияне! Скажите, до "эмбарго" как часто вы ели сыр Рокфор и французские артишоки? Как сказалось на вашем психологическом состоянии исчезновение с прилавков норвежского лосося? В пору ли революцию затевать с лозунгом "Завалить Путина, чтобы завалить Россию рокфором с артишоками"! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои россияне! Скажите, до "эмбарго" как часто вы ели сыр Рокфор и французские артишоки?

Думаю отражу мнение большинства россиян - редко ели ))) Мне лично сие продукты не нравятся.

 

Как сказалось на вашем психологическом состоянии исчезновение с прилавков норвежского лосося?

Знаешь Наташ, ужас-то в том, что на место норвежского лосося другой приплыл..Семга в магазинах по прежнему есть. Такая вот беда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю отражу мнение большинства россиян - редко ели ))) Мне лично сие продукты не нравятся.

Так и в моё окружении нет тех, у кого бы пищало за ушами от поедания Рокфора.

 

Знаешь Наташ, ужас-то в том, что на место норвежского лосося другой приплыл..Семга в магазинах по прежнему есть. Такая вот беда..

Когда с прискорбием пишут подобную чушь о том что "с прилавков исчез норвежский лосось, о, ужас, ужас"! У меня возникает вопрос, а из рыбы в мире только один норвежский лосось остался и только его едят в России? А без Рокфора прямо таки все россияне руки на себя наложат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжело им, вот брату в Питер деньги посылаю

:-)

Может и мне пришлешь?

Только что с шефом по телефону болтали в очередной раз на тему "ты когда уже на работу выйдешь???"

А я думаю, на фиг надо напрягаться, работать... Когда можно доброй тете Гале пожаловаться, как тяжко под санкциями, с двумя малыми детьми, да ещё и не в Питере, а практически в Мухосранске...(

Ыыыы дайте денег!!!

 

Полагаю, что нытикам и тунеядцам тяжело было и до санкций, и после санкций вряд ли для них что-то изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Рокфор он Рокфором и остается, но с сырами стало хуже. Только что из того вытекает? Что Швецария, которая под санкции не попала, поставляет нам редкостную дрянь, а не то что привыкла кушать сама? Вот лично моя потребительская корзина задета)))) Мне и решать эту проблему. Не Рокфор, но Чеддер (правильный английский) из этой корзины свистнули, ну значит, придется покупать в Англии. Даже если я скуплю всю гречку, это мне сыра не заменит)))))) В остальном, я уже писала - все с продуктами хорошо, даже замечательно. Артишоки, кстати, есть. Да, довольно дорого, но и Риме я их не за 3 копейки покупала, не сезон, пардон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:032:рокфор вообще- редкая гадость

Но намного лучше - чем овсянка или пшенка)))))))

 

Лично я сыры с плесенью люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, я опять вспомнила нашу Винни и Норвегию))) Галь, ты брату колбасу в Питер не отправляй, на почте свиснут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я люблю) И с голубой, и с белой)

Я полюбила не так давно с белой. И только бри. И желательно с виноградинкой. А от голубой плесени недоумение )) Бэ

Галь, ты брату колбасу в Питер не отправляй, на почте свиснут)

Видать колбаса слишком запахи источала и как там у классика - "воздух не озонировала". Вот и оприходовали.

А мне подарок из US по обычной регулярной почте доехал. И чёй-то никто не свистнул. Безобразие. Статистика нарушается :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полюбила не так давно с белой. И только бри. И желательно с виноградинкой. А от голубой плесени недоумение )) Бэ

Видать колбаса слишком запахи источала и как там у классика - "воздух не озонировала". Вот и оприходовали.

А мне подарок из US по обычной регулярной почте доехал. И чёй-то никто не свистнул. Безобразие. Статистика нарушается :36_1_1:

Да ты что! Мне вон из Малайзии летом пришла))))))) правда, колбасы и сыра там не было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится Монтаньоло, он одновременно и с белой, и с голубой. Очень нежный) Но нас им и раньше не сильно баловали, да, и молодой он относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посылки (тьфу-тьфу-тьфу) хорошо доходят, я и посылаю много, и получаю со всего света. Колбасой, правда, не искушаем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто человеческое нам.... Кстати, когда в Рим летели, везли с собой бородинский хлеб, бутербродный мармелад (даже и не знала, что есть у нас такой), ну и еще кучу продуктов)))) Видать, нет в мире совершенства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничто человеческое нам.... Кстати, когда в Рим летели, везли с собой бородинский хлеб, бутербродный мармелад (даже и не знала, что есть у нас такой), ну и еще кучу продуктов)))) Видать, нет в мире совершенства)))

бородинский хорош сам по себе - его с едой не ем) могу с чаем, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...