Перейти к публикации
Форум - Замок

Позвоночник.


Рекомендованные сообщения

ЛУЧШИЕ УПРАЖНЕНИЯ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ ДЛЯ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ.

 

Если, выполняя движения головой, вы слышите похрустывание, вам трудно повернуть ее на 90 гр. или при наклонах возникает боль, значит, шея нуждается в лечении. Для усиления эффекта повороты и наклоны головы надо сопровождать движением глаз в том же направлении. Выполнять медленно и плавно.

 

1. Сядьте на стул, держа спину и голову прямо. Сделайте глубокий вдох и надавите ладонями на лоб, одновременно напрягая мышцы шеи и не давая голове откинуться назад. Задержите дыхание и сохраните напряжение на 5-7 сек. На выдохе отнимите ладони и на 10 сек полностью расслабьтесь, уронив голову на грудь. Повторите 3-5 раз.

 

2. Вдохните, сомкнутыми в замок руками надавливайте на затылок. При этом напрягите шею и не давайте голове опуститься. Задержите дыхание и оставайтесь в этом положении 5-7 секунд. На выдохе опустите руки и расслабьтесь на 10 сек. Повторите 3-5 раз.

 

3. Сделав вдох, надавите левой ладонью на висок, стараясь в течение 5-7 сек не поддаваться давлению. Затем выдохните, максимально расслабьте мышцы шеи и плеч, отдохните 10 секунд. То же самое сделайте правой рукой. Повторите упражнение 3-5 раз каждой рукой.

 

4. Столько же раз сделайте наклоны головы вперед и назад. На вдохе отведите голову назад, преодолевая сопротивление ладоней, охватывающих шею сзади, а глаза поднимите до предела вверх. Задержите дыхание и сохраните напряжение мышц шеи в течение 5-7 сек. На выдохе верните голову в исходное положение. Расслабьтесь на 10 сек.

 

5. При наклоне вперед ладони давят на шею, а она постепенно уступает этому давлению, На вдохе голова максимально опускается на грудь. Подбородок прижимается к шее, а взгляд опускается вниз. Поза сохраняется 5-7 секунд. Затем выдох, возвращение в исходное положение и расслабление.

 

6. На вдохе медленно поверните голову влево, напрягая мышцы шеи, и постарайтесь посмотреть как можно дальше в сторону движения. Задержите дыхание и напряжение на 5-7 сек. На выдохе верните голову в исходное положение, расслабьтесь на 10 сек. Выполните упражнение 3-5 раз в каждую сторону.

 

7. Опустите голову на грудь и расслабьте мышцы шеи. Постарайтесь подбородком «растереть» ключицы, постепенно увеличивая амплитуду движений. Повторите 10 раз.

 

8. Запрокиньте голову назад, расслабьте мышцы лица и шеи. Попытайтесь затылком «растереть» нижнюю часть шеи. Повторите 20 раз.

 

9. Плечи расслабьте и опустите. Делая медленный вдох, макушкой максимально тянитесь вверх, стараясь как можно больше растянуть шейные позвонки. Одновременно делайте повороты головы влево и вправо с небольшой амплитудой. Вернитесь в исходное положение и расслабьтесь. Повторите 5 раз.

 

Регулярное выполнение помогает снять боли в области шеи, избавиться от бессонницы, головокружения и головных болей, от звона в ушах и онемения рук. Выполнять утром и вечером, а в течение дня периодически, лучше ежечасно, делать отдельные упражнения. Например, с 1-го по 5-е, затем с 6-го по 9-е. Для профилактики особенно необходимо тем, чья работа требует длительного пребывания в одном и том же положении или связана с компьютером.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

САМОМАССАЖ ШЕИ

 

Улучшается кровоток сосудов мозга

 

Самомассаж шеи:

a) выжимание, б) разминание, в) растирание.

 

Самомассаж шеи проводят в положении сидя или стоя. Начинают процедуру с задней части шеи, которую поглаживают одной рукой или двумя одновременно, каждой со своей стороны. Плотно прижатые ладони движутся от волосяного покрова головы вниз до плечевого сустава; повторяют 5-6 раз.

 

Выжимание проводят, когда положение кисти такое же, как при поглаживании, только производят более энергичное надавливание бугром большого пальца с переходом на край ладони, поворачивая ее вверх. Движение выполняют сверху вниз 5-6 раз.

 

Разминание выполняют подушечками четырех пальцев любой руки, придавливая мышцу к костному ложу и одновременно смещая ее в сторону мизинца, рука движется от затылочной кости вниз к лопаткам; повторяют 4-5 раз с одной стороны и столько же с другой. После этого делают 3-4 поглаживания и повторяют разминания. Надплечье, трапециевидную мышцу поглаживают от уха к плечевому суставу 3-4 раза. Для этого массирующую руку заносят далеко за шею, поддерживая ее за локоть кистью другой руки. Опорой для поддерживающей руки может служить бедро, стол, спинка стула.

 

Чтобы сделать выжимание и растирание «щипцами», мышцу захватывают подушечками всех пальцев и разминают со смещением в сторону мизинца. Растирание проводят по линии затылочной кости. Круговые вращательные движения четырьмя пальцами выполняют от сосцевидного отростка (уха) до второго уха. То же можно делать двумя руками одновременно навстречу друг другу.

 

Растирание делают и вдоль шейных позвонков от волосяного покрова к спине. Кругообразное растирание подушечками 4-х пальцев обеих рук делают одновременно. Пунктирное растирание — каждой рукой со своей стороны, установив пальцы вдоль позвоночника и одновременно сдвигая кожу над позвонками вверх и вниз примерно на 1 см.

 

Завершают самомассаж задней части шеи поглаживанием.

 

Массаж передней части шеи является средством профилактики ангин и обострений тонзиллитов. Его рекомендуется делать перед выходом на улицу в морозную погоду и после употребления холодных напитков или мороженого.

 

Поглаживание выполняют двумя руками в направлении от челюсти вниз к груди нежно, чтобы кожа не сдвигалась и не растягивалась. После этого разминают мышцу, используя кругообразное разминание подушечками четырех пальцев — от мочки уха, где начинается мышца, вниз по передне-боковой поверхности шеи к груди (4-5 раз), чередуя с поглаживанием. Кисть плотно захватывает переднюю поверхность шеи так, чтобы горло оказалось между большим пальцем и четырьмя другими. Выполняют круговые разминающие движения сначала одной рукой, затем другой с одновременным продвижением сверху вниз.

 

Кругообразное растирание проводят четырьмя пальцами — в сторону мизинца правой рукой с левой стороны шеи, и наоборот. Кругообразное растирание подушечками большого и указательного пальцев от края челюсти вниз вдоль грудино-ключично-сосцевидной мышцы до груди. После каждого растирания выполняют два-три поглаживания от подбородка вниз и затем два-четыре глотательных движения, склонив голову вперед до основания груди.

 

getImage 18.jpg

 

getImage 19.jpg

 

getImage 20.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Расслабляем мышцы шеи.

 

Делаем вместе с Аленой Мордовиной.

 

 

Сидячий образ жизни и частые стрессы приводят к постоянному напряжению мышц шеи. Чтобы это не стало причиной хронических головных болей и многих серьезных недугов, выполняйте упражнения для расслабления шейных мышц.

Испытывая стресс — напрягаясь, пугаясь или расстраиваясь — мы стремимся сжаться, подтягиваем плечи к ушам, сдавливая шейные позвонки. Длительное сидение в неправильной позе на рабочем месте неизбежно формирует искривление позвоночника. Поэтому каждое свое занятие я начинаю со слов: «Оттягиваем плечи от ушей!» И предлагаю выполнить несколько упражнений для снятия напряжения с шейно-воротниковой зоны.

 

1. Поднимаем и опускаем плечи.

Встаньте, ноги вместе. Вытяните губы в трубочку, сделайте вдох, надуйте щеки, задержите дыхание и опустите голову вперед. Выполните серию быстрых движений, подтягивая плечи к ушам и опуская вниз. Руки должны оставаться прямыми. Задержка дыхания комфортная. Повторить 3 раза.

 

getImage 27-1.jpg

 

2. Описываем круг руками.

Встаньте, ноги вместе. Сожмите руки в йоговский кулак — большой палец по центру ладони. На вдохе согните ноги, представляя, что садитесь на стул, вытяните руки вперед. На задержке дыхания выпрямляйте ноги, описывая руками круги по сторонам. Затем согните руки, прижмите локти к бокам и резко выдохните, выбрасывая кулаки вперед. Повторить 3 раза.

 

getImage 27-2.jpg

getImage 27-3.jpg

getImage 27-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Поворачиваем голову.

Сядьте и выпрямите спину. Сложите руки в замок на затылке, подтяните подбородок к груди, слегка надавливая на затылок. Поворачивайте голову из стороны в сторону. Выполнить 20 раз.

 

getImage 27-5.jpg

 

4. Рисуем цифру восемь.

Сядьте и скрестите ноги. Сложите руки в замок перед собой и опустите лоб на ладони, расслабив мышцы шеи. Поворачивайтесь из стороны в сторону, описывая локтями восьмерку. Выполнить по 8 раз в обе стороны.

 

getImage 27-6.jpg

 

5. Растягиваем заднюю поверхность шеи.

Сядьте и скрестите ноги. Сложите руки в замок на затылке. Надавите затылком на замок, руки должны сопротивляться этому движению, задержитесь в этом положении на 5-6 секунд. Затем надавите руками на затылок и снова задержитесь в этой позе. Переведите руки вперед и повторите упражнение. Выполнить 4-8 раз, сочетая сопротивление и вытяжение с расслаблением.

 

getImage 27-7.jpg

getImage 27-8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Растягиваем боковую поверхность шеи.

Сядьте в любую удобную позу. Надавите ладонью на височную кость, голова должна сопротивляться этому движению. Задержитесь на 5-6 секунд. Затем опустите руку, а голову положите на противоположное плечо. Чтобы усилить эффект, поднимите руку в сторону, вытягивая пальцы на себя. Повторить 4-8 раз, сочетая сопротивление и вытяжение с расслаблением.

 

getImage 27-9.jpg

getImage 27-10.jpg

 

Для завершения комплекса выполните несколько циклов спокойного дыхания, наблюдая за потоком вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...