Перейти к публикации
Форум - Замок

К 70-летию Великой Победы...все самое радостное...и, увы, не очень...


Рекомендованные сообщения

Президент Литвы, отказываясь от участия в юбилее Победы, предаёт память отца Даля Грибаускайте спешит не отставать от Барака Обамы.

23 12 2014

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте вновь поспешила превзойти американского коллегу Барака Обаму в русофобии. Вслед за президентом США, отказавшимся лететь в Москву на празднование 70-летия Победы 9 мая 2015 года, литовский лидер также ответила отказом на приглашении со стороны России.

 

- Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена, - цитирует BNS пресс-секретаря литовского президента Модестаса Науджюса.

 

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на помощника президента России Юрия Ушакова о том, что приглашения принять участие в торжествах, посвящённых 70-летию Великой Победы, были направлены лидерам всех стран антигитлеровской коалиции.

 

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что в первый раз Грибаускайте «переплюнула» Обаму в сентябре 2014 года, когда лидер США, выступая на 69-й сессии Генассамблеи, назвал Россию второй по значимости угрозой в современном мире (после вспышки Эболы и исламскими террористами).

 

Тогда же глава Литовского государства Грибаускайте в интервью «Вашингтон пост» определила пальму первенства России, сравнив Российскую Федерацию с т.н. «Исламским государством».

 

Стоит отметить, что за время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 13 литовцев. Среди них одна женщина - Мария Мельникайте, воевавшая в партизанском отряде Кестутиса. Да и сама Даля Грибаускайте - дочь литовского красного партизана.

 

Отец президента Литвы Поликарпас Грибаускас - кавалер ордена Отечественной войны II степени. С июля 1944-го по 1945 годы он воевал в советском партизанском отряде, а затем служил милиционером в Кедайняйском отделе НКВД.

 

По мнению редакции «НьюсБалт», силясь подражать заокеанским патронам, Грибаускайте тем самым предаёт память своего отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Израиль начал подготовку к празднованию 70-летия Победы

724562_20150209195125.jpg

Министерство алии и абсорбции уже приступило к подготовке праздничных мероприятий, приуроченных к 70-летию Дня Победы. Поскольку в этом году 9 мая приходится на субботу, традиционный торжественный парад ветеранов и праздничные мероприятия состоятся 10 и 11 мая.

 

"В Израиле всегда помнят и с особым почтением относятся к подвигу героев, которые не просто победили нацизм, но и практически сделали возможным основание независимого еврейского государства. Так что для всех нас, репатриантов и коренных израильтян - это двойной праздник. Мы в вечном долгу перед вами - героями, борцами с фашизмом. Мы делаем все возможное, чтобы облегчить Вашу жизнь сегодня, и мы сделаем все, чтобы годовщина Победы была достойно отмечена в нашей стране", - отметила министр абсорбции Софа Ландвер.

 

Праздничные мероприятия по случаю Дня Победы откроются 10 мая в Иерусалиме торжественным парадом ветеранов и инвалидов войны, которые приедут со всех уголков Израиля. Ветераны, которых будут сопровождать члены их семей, солдаты ЦАХАЛа, молодежь и представители общественных организаций, маршем пройдут по центральным улицам города. После парада Победы ветераны будут приглашены на праздничный прием к министру алии и абсорбции, а во второй половине дня примут участие в церемонии памяти в мемориальном комплексе "Яд Вашем".

 

11 мая праздничные мероприятия в честь 70-летия Победы продолжит масштабное театрализованное представление, которое состоится в зале "Гейхал а-Тарбут" в Тель-Авиве. В концертной программе примут участие десятки артистов, танцоров, творческих коллективов и хоров ветеранов. Авторы этого вечера надеются, что специальные декорации, костюмы и освещение позволят зрителям прочувствовать атмосферу военного времени. На огромных мультимедийных экранах планируется вести прямую трансляцию праздника, будут звучать песни военных лет, зачитаны письма с фронта. Впервые на вечере в Тель-Авиве будет представлена передвижная фотовыставка портретов ветеранов войны, которая затем продолжит работу в Кнессете.

 

По оценкам организаторов праздника, в торжественном вечере примут участие более 2500 человек. К участию в этом масштабном мероприятии привлечено молодое поколение израильтян: чествовать победителей будут студенты и учащиеся школ, члены общественно-молодежных организаций, скауты, солдаты Армии Обороны Израиля, внуки и правнуки ветеранов.

 

В торжествах, посвященных юбилею Победы, примут участие первые лица страны: президент Израиля, глава правительства, министр иностранных дел, министр абсорбции, начальник Генштаба, послы, политики и другие гости.

 

Известно, что в мае состоится специальное заседание Кнессета, посвященное 70-летию Победы, на которое будут приглашены ветераны войны.

 

В рамках подготовки праздничных мероприятий, министерство алии и абсорбции совместно с муниципальными советами окажут дополнительную поддержку музеям боевой и воинской славы в этих городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
90-летний израильтянин Крымский получил медаль "За отвагу" за Венгрию

 

Ветеран Великой Отечественной войны Лев Крымский, проживающий в Израиле в городе Нацерет-Иллит, получил боевую медаль "За отвагу" спустя семьдесят лет, сообщает РИА "Новости".

90-летнему ветерану медаль вручил консул РФ в Хайфе Алексей Сентебов.

 

Красноармеец 98-й гвардейской стрелковой Свирской дивизии Лев Крымский награжден одной из самых уважаемых солдатских наград времен Великой Отечественной войны за бой в районе венгерского города Веспрем 23 марта 1945 года.

 

Лев Крымский уничтожил троих солдат и одного офицера противника. В ходе боя красноармеец получил ранение и был госпитализирован.

Агентство уточняет, что в канун 70-летия Победы 16 тысяч участников боев, блокадников, тружеников тыла и несовершеннолетних узников концлагерей, проживающих в Израиле, получат российские юбилейные медали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Алтарь Победы» — цикл документальных передач посвящённый 65-летию Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Первый фильм серии был показан 5 сентября 2009 года на канале НТВ.
В основе каждого фильма воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Исходным материалом для съёмок послужили несколько сотен интервью с непосредственными участниками боевых действий и тружениками тыла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Президент Чехии: Игнорирование Победы — оскорбление памяти 150 тысяч советских воинов-освободителей

 

08.03.2015 - 23:24

milos-zeman.jpg?itok=hyvUK2l6

Президент Чехии Милош Земан заявил, что игнорировать празднование Победы над фашизмом в Москве — значит оскорбить память 150 тысяч советских воинов, павших при освобождении Чехословакии, передает пражское интернет-издание ParlamentniListy.

 

«Игнорировать празднование 70-й годовщины Победы над фашизмом 9 мая в Москве — это значит оскорбить память 150 тысяч советских воинов, павших при освобождении Чехословакии», — подчеркнул Земан.

 

Пресс-секретарь президента Йиржи Овчачек ранее сообщил, что глава государства принял приглашение приехать в Москву на празднование Дня Победы 9 мая.

 

Освобождение Чехословакии продолжалось почти восемь месяцев, пишет словацкая газета «Slovo». Издание подчеркивает, что главную роль в этом сыграла Красная армия.

 

«Гористая местность, прежде всего в центральной и северной Словакии, полностью исключила использование танков, ограничила или полностью исключила авиационную и артиллерийскую поддержку. Это особенно наглядно проявилось зимой в боях в горах центральной Словакии, у Липтова и Опавы. В период освобождения Словакии в боевых действиях приняло участие от 150 тыс. (Карпатско-Дуклинская операция) до 800 тыс. человек (суммарно в Остравской и Братиславско-Брненской операции)», — пишет издание.

 

Отмечается, что Красная армия понесла наибольшие потери: всего на территории Чехии и Словакии погибло 144 тыс. советских солдат, из них примерно две трети — в Словакии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта история найдена в интернете и автор ее, к сожалению, не известен.

"Моя бабушка всегда говорила, что тяжёлую блокаду и голод она и моя мама, пережила только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы с дочерью умерли бы с голоду как многие другие.

Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш.

При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш.

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму. Так и лежат все трое за одной оградкой, как когда-то в войну под одним одеялом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Русский» заммэра Ашдода готовится к празднику Победы

55931.jpg

 

Заместитель мэра Ашдода Владимир Гершов провел рабочее совещание возглавляемого им городского организационного комитета по проведению праздничных мероприятий приуроченных Дню Памяти и 70-летию со Дня Победы над фашистской Германией. В совещании приняли участие председатель ашдодского отделения Союза инвалидов – борцов с нацизмом Эфраим Паперный, председатель ашдодского отделения Союза ветеранов 2- мировой войны Михаил Дендзе, председатель амуты бывших узников гетто и концлагерей «Зикарон» Арон Молотковский, начальник отдела абсорбции муниципалитета Ашдода Марина Рогатник и ответственные сотрудники городского отдела абсорбции.

 

По итогам состоявшегося обсуждения комиссия вынесла следующие решения:

 

1. Ежегодная церемония, посвященная памяти жертв Холокоста состоится 16 апреля на городском кладбище. Начало церемонии в 9.45;

 

2. 5 мая на площади Победы состоится традиционная церемония возложения цветов и памятных венков к памятнику воинам евреям, погибшим в годы 2-й мировой войны. Начало церемонии в 10.00.

 

3. 7 мая состоятся сразу две церемонии. В 11.00 пройдет возложение цветов к памятнику Герою Советского Союза, ашдодца Григория Ушполиса, а в 14.00 к памятнику Героям Советского Союза братьям Евсею и Матвею Вайнрубам.

 

4. 8 мая в 9.00 начнется Парад Победы с участием ветеранов 2-й мировой войны, ашдодских школьников и молодежи.

 

Более подробная информация о предстоящих мероприятиях будет опубликована в ближайшее время в местных газетах и в Интернете.

Пресс-служба муниципалитета Ашдода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ион деген

Я не мечтаю о дарах природы, Не грежу об амброзии тайком. Краюху мне бы теплую из пода. И чтобы не был этот хлеб пайком. Февраль 1943 г.

 

https://www.youtube.com/watch?v=xBwYd6CrtbE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

ЦБ выпустил монеты, посвященные 70-летию Победы

Центральный банк России выпустил в обращение памятные серебряные монеты номиналом 3, 25 рублей и золотую монету номиналом 50 рублей серии "70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Все монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему.

image264705_841d83f6bf299f62eabe447e24fc

Лицевая и оборотная стороны памятных монет из новой серии, посвященной «70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945гг».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин дал согласие на прохождение по Красной площади 9 мая "Бессмертного полка"

.

.

02 апреля 2015 года 12:20

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин одобрил инициативу ряда общественных организаций о проведении 9 мая на Красной площади акции "Бессмертный полк", посвященной сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

 

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, с предложением провести шествие "Бессмертного полка" 9 мая на Красной площади к президенту обратились Общероссийский народный фронт и ряд общественных организаций.

 

"Бессмертный полк" - это шествие обычных людей, которые несут фотографии своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Встать в ряды этого шествия может любой желающий.

 

Вместе с тем, как отметил пресс-секретарь президента, проведение такого шествия на Красной площади сопряжено с определенными сложностями, связанными с тем, что 9 мая там также пройдет парад Победы и соберется много гостей, в том числе зарубежных.

 

"Тем не менее Владимир Путин, получив это обращение, дал свое согласие на прохождение "Бессмертного полка" по Красной площади 9 мая. Это произойдет сразу после парада Победы", - сказал Песков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земан особо подчеркнул, что его нация могла стать следующей истребленной после еврейской: «Я еду в Москву в знак благодарности за то, что в нашей стране мы не должны говоритьпо-немецки, не должны говорить: “Хайль Гитлер”. Без Советского Союза победить Гитлера было невозможно. Цена за это — 20 миллионов погибших (советских граждан — прим.)», — сказал политик.



По мнению Земана, отказ от этого визита стал бы оскорблением памяти павших воинов-освободителей. «Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии», — заявил президент Чехии.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...