Перейти к публикации
Форум - Замок

Тест «Насколько я свободен?»


Рекомендованные сообщения

http://frontiers.manwb.ru/

 

Человек универсален и безграничен. И каждый из нас готов поверить в это, но тут и оказывается, что мы связаны определенными рамками, условностями, комплексами, страхами, советами и стереотипами, мешающими оторваться от земли. И каждый наш шаг вперед - это сражение с определенной преградой, границей, за которой открываются новые горизонты. Беда в том, что большинство этих границ настолько естественны для нас, что мы их даже не замечаем. Но иногда к нам приходит чувство, что мир, возможно, гораздо больше, чем мы о нем думаем, да и мы сами можем быть совсем другими. Вот тут и наступает время узнать, что же нас ограничивает и насколько, чтобы быть готовым к встрече…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарии к тесту:

 

1. Границы внутреннего мира

Границы внутреннего мира появляются тогда, когда человек по каким-то причинам не позволяет себе мечтать, боится во что-то верить, когда большое количество важных и не очень дел, суета и усталость не дают возможность остановиться и поразмыслить, а ради чего я это делаю. Из-за ограничений подобного рода можно всю жизнь быть чем-то занятым, но при этом ощущать бессмысленность, пустоту. А можно и попросту пройти мимо своего предназначения.

 

2. Границы кругозора

Вместо того чтобы узнавать что-то новое, мы часто прячемся за привычными убеждениями. Но с опытом возникает желание пересмотреть свои взгляды, что-то поменять в них. Ведь мы и сами меняемся. Человек с широким кругозором понимает, что в любом критическом замечании есть здоровое зерно, которое надо использовать, чтобы чему-то научиться. Понимает, что нельзя отрываться от корней и перечеркивать все жемчужины прошлого. Понимает, что позиция консерватора, который ничего не хочет знать о современности, хуже скафандра и мешает жить.

Сильно ограничивает наш кругозор нежелание узнавать, прислушиваться к разным мнениям, нелюбознательность, когда внутри не возникает вопросов, а значит не находится и ответов на них. Люди с такими ограничениями идут по миру с закрытыми глазами и ушами. Как много они пропускают.

 

3. Границы, поставленные другими людьми

Несвободным может сделать человека и экономическая зависимость, и обидчивость, и желание казаться хорошим. Большую роль в нашей жизни играет общественное мнение и точка зрения тех, кто старше и выше. Часто все это мешает задуматься о том, какой я на самом деле, и так ли важно, что в данный момент обо мне думают окружающие. Эти границы диктуют, где надо работать, где и с кем жить, как одеваться и многое, многое другое, мешая людям оставаться самим собой в разных ситуациях.

 

4. Границы, поставленные мной по отношению к другим людям

Как сильно мешают нам жить стереотипы: национальные, религиозные, расовые и т.д. Другая культура, другие правила, другие взгляды и человек уже перестал для нас существовать, а вы, быть может, перестали существовать для него. Как тяжело научиться легкости и простоте в общении с любым человеком, умению сохраняя собственное достоинство, уважать других и видеть в них лучшее. Не умение терпимо относиться к окружающим людям – это тоже ограничение, которое сильно осложняет нашу жизнь.

 

5. Границы активной жизненной позиции

От самого человека зависит, займет ли он активную позицию, по отношению к тому, что происходит, или будет считать это результатом случая, ошибками других людей, невезением. Как часто по этой причине мы не замечаем и упускаем шанс что-то изменить в своей жизни. Почти доходим до цели и опускаем руки, а потом удивляемся, что у других получается.

Эти ограничения мешают реализоваться всем нашим потенциалам и воплотиться замыслам.

 

6. Границы психики

Широко известен стереотип, что эмоциональность украшает человека, а характер нельзя изменить. Однако, излишняя эмоциональность тоже может стать своего рода ограничением, равно как и неспособность контролировать свои мысли. Проблема возникает тогда, когда сам человек становится зависимым от своих эмоций, чувств и мыслей, а не наоборот. В конце концов: кто в доме хозяин?

7. Границы физического тела

Где границы наших физических и физиологических возможностей? Мы отодвигаем их год за годом, взрослея и набираясь жизненного опыта. Невозможное вчера становится реальным сегодня и пройденным этапом завтра. Самое главное – не поддаться иллюзии невозможности преодолеть физические ограничения. Человек стареет, когда говорит «не могу».

 

В заключение хотелось бы заметить, что далеко не все «границы» нам мешают. Человек не может и не должен быть полностью свободным. Ведь есть границы, ограничения, стереотипы – а есть узы, связи, ответственности, долг: то, что нам очень и очень необходимо. Не забывайте об этом!

 

Границы во внутреннем мире

 

 

40%

 

Границы кругозора и познания

 

 

20%

 

Границы, поставленные другими людьми

 

 

50%

 

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям

 

 

30%

 

Границы активной жизненной позиции

 

 

25%

 

Границы психики

 

 

35%

 

Границы физического тела

 

 

25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы во внутреннем мире 40%

 

Границы кругозора и познания 15%

 

Границы, поставленные другими людьми 25%

 

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям 15%

 

Границы активной жизненной позиции 10%

 

Границы психики 5%

 

Границы физического тела 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы во внутреннем мире 25%

 

Границы кругозора и познания 15%

 

Границы, поставленные другими людьми 25%

 

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям 35%

 

Границы активной жизненной позиции 20%

 

Границы психики 15%

 

Границы физического тела 15%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы во внутреннем мире 25%

 

Границы кругозора и познания 35%

 

Границы, поставленные другими людьми 45%

 

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям 30%

 

Границы активной жизненной позиции 25%

 

Границы психики 35%

 

Границы физического тела 45%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы во внутреннем мире 35%

 

Границы кругозора и познания 5%

 

Границы, поставленные другими людьми 25%

 

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям 35%

 

Границы активной жизненной позиции 30%

 

Границы психики 25%

 

Границы физического тела 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы во внутреннем мире

35%

Границы кругозора и познания

20%

Границы, поставленные другими людьми

40%

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям

40%

Границы активной жизненной позиции

25%

Границы психики

15%

Границы физического тела

40%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Границы во внутреннем мире

20%

Границы кругозора и познания

5%

Границы, поставленные другими людьми

5%

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям

30%

Границы активной жизненной позиции

35%

Границы психики

15%

Границы физического тела

35%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы во внутреннем мире 5 %

Границы кругозора и познания 25%

Границы, поставленные другими людьми 35%

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям 15%

Границы активной жизненной позиции35%

Границы психики 30%

Границы физического тела10%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Границы во внутреннем мире 20%

 

Границы кругозора и познания 0%

 

Границы, поставленные другими людьми 30%

 

Границы, поставленные мной по отношению к другим людям 30%

 

Границы активной жизненной позиции 35%

 

Границы психики 30%

 

Границы физического тела 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...