Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Израиль - Палестина...


Алесь

Рекомендованные сообщения

"Хеврат Хашмаль" выставила палестинцам ультиматум

 

 

Палестинская автономия должна выплатить Электрической компании ("Хеврат Хашмаль") весь свой долг – 1,4 миллиарда шекелей в течение четырех дней. Палестинцы просят разбить его на платежи. В компании настаивают на немедленной выплате хотя бы половины суммы.

 

Представители "Хеврат Хашмаль" создали особую группу, в состав которой был включен глава гражданской администрации. Эта группа займется поиском решения проблемы накопившегося долга Палестинской компании израильской Электрической компании. На данный момент сумма долга составляет почти 1,4 миллиарда шекелей.

 

В состав группы входят также два представителя палестинской стороны, один из которых представляет Министерство энергетики ПА. В ходе переговоров, прошедших на прошлой неделе, палестинцы представили свои требования.

 

Одним из них стала оптовая скидка в размере 3%, так как они продают электроэнергию палестинским деревням в коллективном порядке. Также представители ПА попросили разбить долг на платежи, чтобы можно было его выплатить.

 

Однако в "Хеврат Хашмаль" отвергли все требования и выставили крайний срок для погашения долга – ближайший четверг, 6 марта.

 

Основная проблема заключается в том, что во время аудиторской проверки аудиторы потребовали представить долг палестинцев в категории "под вопросом" или "потери".

 

Это вынудило представителей "Хеврат Хашмаль" выдвинуть новые предложения – немедленно заплатить только половину от общей суммы долга, а остаток разбить на 12 ежемесячных платежей, но все это при условии поручительства иностранных банков, либо вычесть всю сумму долга из налогов Палестинской автономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 481
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Москва может стать единственным «спасителем» Израиля
03 апреля 2015

Успеют ли Ватикан, Вашингтон и Тегеран провести операцию по признанию Палестинского государства?

Многие аналитики, комментируя ход переговоров по «иранской ядерной программе» в Лозанне, говорили о наличии «пакетного соглашения», предполагающего внесение в повестку дополнительных вопросов по тем или иным позициям на Ближнем Востоке. Ватикан напрямую не принимал участия в дискуссии. Но свои интересы в этом «пакетном соглашении» у него есть, и можно предположить, что в какой-то степени они получили и получат в дальнейшем отражение в ближневосточной геополитической игре. На наш взгляд, Святой престол интересовали два момента: во-первых, снятие санкционного режима с Ирана таким образом, чтобы это привело к демократизации жизни в стране и еще большей вовлеченности в общественные и политические процессы христиан; во-вторых, с помощью Тегерана выйти на создание полноценного Палестинского государства, в котором в полной мере были бы представлены арабы-христиане.

На днях главный редактор информагентства Папского института заграничных миссий AsiaNews отец Бернардо Червеллера вернулся из поездки по Ирану. И вот какие он делает выводы. По его мнению, молодые иранцы, пострадавшие от режима санкций, устали от политического ислама. Из 75 миллионов иранцев родившиеся после революции Хомейни составляют, по крайней мере, 50%. Их родители легко получили работу, должности, состояние, но молодые люди в возрасте до 35 лет испытывают немало трудностей. Они не являются врагами ислама, однако их раздражает манера шиитского духовенства диктовать свои обычаи и образ жизни и уж тем более — коррупция аятолл. В целом, считает отец Бернардо, в стране только 16-17% исповедуют ислам, остальные исповедуют светскую идеологию или агностицизм, а то, что во многих семьях молодые люди продолжают придерживаться ислама, — это в целях льготного налогообложения. То есть, если давление шиитского духовенства на общество будет ослабевать, а государство пойдет на принятие секулярных законов, можно предположить, что это предоставит новые возможности христианской общине Ирана хотя бы просто по самому факту исключения ислама как приоритетной религии.

Что касается реализации права палестинцев на создание полноценного государства, то Ватикан говорит об этом давно и постоянно, поэтому здесь интересны нюансы. Как отмечает известный католический публицист, отец-иезуит Самир Халил Самир, впервые в истории десяток арабских стран решили начать совместную военную борьбу с терроризмом. Идея сама по себе хорошая, говорит отец Самир, причем в качестве одних из целей противостояния «Исламскому государству» могло бы стать обеспечение возвращения христиан в Ирак и Сирию и установление мира между Израилем и Палестиной. Сегодня наступает время для того, чтобы на Ближнем Востоке установился «реальный плюрализм». До сих пор он присущ лишь нескольким государствам. Это Ливан, в силу присутствия в нем христиан (защищенных западными державами начиная с XVI века). Это Тунис, с влиянием на него французской колонизации и введенной бывшим президентом Хабибом Бургибы практикой признания определенной религиозной свободы и отделения религии от политики. Это нынешний Египет. Проблема в том, что Лига арабских государств, основанная в Каире более 70 лет назад, не сделала почти ничего конструктивного в течение всех этих десятилетий, продолжает католический публицист. ЛАГ никак не помогла «родиться» Палестинскому государству, хотя практически все арабские страны признали государство Израиль, пусть даже не юридически. «Поэтому признание Палестинского государства, что должно произойти в (надеюсь) ближайшем будущем, будет большим шагом вперед на пути к миру, — заключает отец Самир. — А соглашение по „иранской ядерной программе“ в Лозанне проложит путь для новой эры в регионе».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что для Ватикана существует прямая взаимосвязь между лозаннскими договоренностями и созданием Палестинского государства. Как сообщает Radio Vaticana, на днях Палестина объявила о присоединении к Международному уголовному суду в Гааге, что «позволит ей обратиться в суд с просьбой о расследовании предполагаемых военных преступлений Израиля против палестинцев, а также в отношении строительства и расширения поселений израильтян на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме». По мнению генерального секретаря Ассоциации средиземноморских университетов Франко Рицци, это «хорошая новость» еще и потому, что является элементом «длительного процесса», который ведет Палестина по вопросу признания ее как государства. В свою очередь израильская газета Maariv допускает, что США «готовы снова выдвинуть саудовскую мирную инициативу на международных форумах и обратиться с этим к Израилю и к Палестинской администрации. Инициатива предусматривает полное отступление к границам 1967 года, включая уход из Восточного Иерусалима», а также создание Палестинского государства, при этом Вашингтон «не собирается действовать напрямую, вместо этого США постараются, чтобы саудовскую инициативу внесли на повестку дня другие западные государства». Также «осведомленные источники» рассказали изданию, что «американская администрация планируют продвигать различные новые инициативы и предпринимать некоторые действия с целью восстановления палестино-израильского диалога».

Таким образом, американцы подталкивают Израиль к смене внешнеполитических приоритетов, что включает в себя отказ от негласного сотрудничества с Саудовской Аравией. Поэтому когда израильский аналитик Джеки Хуги «сожалеет», что «многие еврейские политики выразили свою поддержку вмешательству саудитов в Йемене», за этим стоит попытка сыграть на опережение и предложить Тель-Авиву подыскать нового «союзника». А кто им может стать вместо Эр-Рияда? Если говорить о ближневосточных государствах, то это Египет или Иран. Но они заинтересованы в создании Палестинского государства, что вряд ли сможет «переварить» израильское общество. США показали, что на них сложно рассчитывать из-за таинственности, с которой Вашингтон проводит свою политику в регионе, выходя на новые альянсы и стряхивая прежних «друзей» как старую змеиную кожу. Как считает бывший председатель Объединения промышленников Израиля Одед Миро, в ситуации, когда США теряют интерес к Ближнему Востоку, нужно найти альтернативу, и единственный вариант — это Россия. Москва, отмечает Миро, считает радикальный ислам главной угрозой своей безопасности и к тому же стала влиятельной стратегической силой на международной арене, а Вашингтон, «считая радикальные суннитские группировки угрозой своим интересам, идет на союз с шиитским Тегераном, заклятым врагом Израиля», что приведет в результате к ослаблению «как связи России с Ираном, так и израильско-американского сотрудничества». Но чтобы Тель-Авив мог «сменить союзника» и заключить альянс с Москвой, нужны две республиканские каденции подряд в Белом доме, считает эксперт.

Президентские полномочия Барака Обамы истекают в конце 2016 года. Для гарантированного решения вопроса признания Палестинского государства у него остается не так много времени. Но вряд ли это может успокаивать Израиль, для которого на кону стоит нечто намного большее, чем просто «внешнеполитический успех». Успеют ли Ватикан, Вашингтон и Тегеран провести свою операцию или Тель-Авив сможет противопоставить им прорывную комбинацию, покажет время.

Станислав Стремидловский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Либерман: значит, в Фалястын не будет ни одного еврея, а в Израиле пятая часть населения – палестинцы? Не пойдет…

Либерман: значит, в Фалястын не будет ни одного еврея, а в Израиле пятая часть населения – палестинцы? Не пойдет…
Фото: Фото Давида Эйдельмана

Главное препятствие для развития палестинской экономики – председатель ПА Абу Мазен, заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман. 26 января глава военного ведомства дал интервью радио «Коль Исраэль».

По словам Либермана, такого же мнения придерживаются палестинские предприниматели: «Когда мне доводится встречаться с этими людьми, я спрашиваю, как Израиль может помочь бизнесу в Иудее и Самарии. Мне отвечают ясно и однозначно: уберите Абу Мазена.

Это автократия. Диктатор заботится прежде всего о его приближенных».

Либерман отметил, что он противник идеи создания двунационального государства: «Я думаю об евреях, палестинцы меня не волнуют. Посмотрите, какая модель сегодня обсуждается. Нам предлагают создать Фалястын, на территории которой не будет ни единого еврея. В то же время Израиль продолжит быть фактически двунациональным государством, 21% населения у нас составляют палестинцы. Для меня такой вариант неприемлем».

Министр обороны добавил, что обеспокоен действиями палестинского руководства, которое «не извлекло никаких уроков и ищет предлогов уклониться от участия в мирном процессе.

Можно вспомнить, что произошло еще во время пребывания у власти в США Джорджа Буша-младшего. За столом переговоров сидели Абу Мазен с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, главой МИДа Ципи Ливни, госсекретарем Кондолизой Райс. Все уже было готово, согласовано, и все-таки в последнюю минуту Абу Мазен ускользнул. То же самое было и в каденцию президента Барака Обамы».

Либерман коснулся темы иранской ядерной угрозы: «По всем данным, иранцы продолжают реализацию военной ядерной программы. Международное сообщество обязано взять этот аспект под контроль. Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс заявили, что Штаты не останутся в договоре Большой шестерки с Ираном, если в документ не будут внесены изменения. Нам известна также точка зрения России. Москва намерена выполнять договор в его нынешней редакции».

Министр говорил и о возможности столкновения с Ираном на территории Сирии: «Наша стратегия проста и ясна. Израиль не позволит иранским военным обосноваться в Сирии».

Либерман в очередной раз разъяснил позицию возглавляемой им партии «Наш дом Израиль» относительно кризиса по поводу принятия закона о закрытии супермаркетов по субботам. «Я не добиваюсь открывать магазины ни в Меа-Шеарим (район компактного проживания религиозных ортодоксов в Иерусалиме – ред.), ни в Бней-Браке. Но требовать, чтобы торговые точки были закрыты по субботам там, где они работали 15-20 лет – безумие.

Это противоречит коалиционным соглашениям. НДИ старается проявлять сдержанность, не делать резких движений, но когда нас загоняют в угол, у нас не остается выбора».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Палестинский лидер Махмуд Аббас заявил, что Палестина намерена пересмотреть все соглашения с Израилем. Об этом сообщает Wafa.

По его словам, Израиль отказывается выполнять подписанные договоренности.

Он также добавил, что планирует бойкотировать контакты с США, пока Вашингтон не уберет посольство из Иерусалима.

Аббас подчеркнул, что палестинцам необходимо продолжать народные выступления для того, чтобы «мир услышал голос Палестины».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Недостаток финансирования UNRWA может означать для Израиля новую войну

Недостаток финансирования UNRWA может означать для Израиля новую войну

Глава агенства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ генерал Пьер Кренбюль говорит, что его организации только до конца нынешнего года необходимо 200 миллионов долларов для нормальной работы.

На конференции в Каире он назвал прекращение американского финансирования «худшим кризисом, который когда-либо переживало UNRWA». Пьер Кренбюль заручился обещаниями Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара, которые обещали ему по 5 миллионов. Он также призывает Индию, Японию и Европу увеличить свое финансирование. Европейские страны пока сдержанно отнеслись к этой идее.

Как пишет российская пресса, UNRWA обратилось за поддержкой и к России с просьбой увеличить свой двухмиллионный взнос в будущем. Опять же, никакого обещания Пьер Кренбюль в ответ не получил.

Сегодня, 11 сентября, в Каире состоится очередное совещание с арабскими странами. Если нынешний год агенство еще как-то может «закрыть», судьба организации в 2019 году под большим вопросом.

Как ни странно, не все в Израиле довольны этим решением. Израильские службы безопасности призывают правительство найти источники финансирования для граждан Газы, которые получали ранее помощь от UNRWA. Силовики предупредили правительство, что отказ США финансировать агенство может вызвать гуманитарный коллапс в Газе, что приведет в 2019 году к очередному серьезному военному конфликту. Голод и закрытие школ под эгидой ООН усилит позиции ХАМАС в секторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«План Трампа» может не понравиться Израилю, не говоря про Палестину

«План Трампа» может не понравиться Израилю, не говоря про Палестину

Специальный представитель президента США на Ближнем Востоке в интервью агенству Reuters сказал, что мирная инициатива Трампа может не понравиться Израилю, но они готовы к критике.

Пресловутый «мирный план Трампа» явно претендует на первое место в номинации «вокруг да около». Все о нем слышали, но подробности нам так и не сообщили. Очередное неясное упоминание плана несет в себе посыл, что он может быть одинаково не идеален как для палестинцев, так и для евреев.

Гринблатт сказал что «план вошел в фазу предварительного запуска». Отвечая на критику из Палестинской автономии, один из главных творцов плана сказал, что обе стороны могут рассчитывать, что некоторые части им понравятся, а некоторые вызовут неприязнь: «Мы готовы к критике со всех сторон, но мы считаем, что это лучший путь вперед для всех».

Джейсон Гринблатт подчеркнул, что безопасность Израиля не будет задета, но обе стороны должны приготовиться к компромиссам. Опять не названы точные сроки обозначения этих «компромиссов», но администрация надеется, что ей удастся решить то, что никто не мог решить на протяжении 70 лет.

Нет никаких сомнений, что главными вопросами, которые придется урегулировать являются: статус Иерусалима, на который в качестве столицы претендуют и палестинцы, и израильтяне, палестинская государственность и израильские поселения на территориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Палестинская автономия прекращает любое сотрудничество с Израилем

После совещания, которое продолжалось два дня, Центральный совет Палестины принял решение прекратить все контакты с Израилем, в том числе, в области безопасности.

Совет постановил, что все обязательства, подписанные Организацией Освобождения Палестины, приостанавливаются до тех пор, пока Израиль не признает Палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Прекращаются как экономические контакты, так и обмен информацией в области безопасности.

Реализация этих решений возлагается на президента Махмуда Аббаса, который назвал «красной линией» сокращение финансирования на те суммы, которые ПА вкладывает в пособия семьям погибших и находящихся в тюрьме палестинцев: «Это священное дело и мы не будем от него отказываться до последнего гроша».

ООП также отказывается от подписанных в Париже экономических протоколов.

Особое место уделено ХАМАС, который обвиняется в срыве подписания мирных соглашений, и США, которые называется «частью проблемы, а не частью решения».

ООП призвал арабские страны прекратить отношения с Израилем до реализации палестинских требований и оставил за народом Палестины «право на сопротивление оккупации в соответствии с нормами международного права».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...