Перейти к публикации
Форум - Замок

Поговорим о снах.


Рекомендованные сообщения

Мне редко снятся беспокойные сны. сегодня спала 4 часа и такое ощущение, что все 4 часа мне снился один сон..Словно я без загранпаспорта пересекла финскую границу, а обратно вернуться не могу - без паспорта не пускают в Россию. И почему -то приходилось ездить туда- сюда от города до города...и каждая поездка почему-то занимала целый день. И я все никак не могла вернуться. И была паника. Я просила маму привести мой паспорт к границе, а она всегда привозила что-то не то - какие-то карточки, какой-то бред...и мне приходилось опять уезжать. А потом в этом же сне мне приснилась подруга школьная...и какое-то отчуждение между нами (хотя обычно от отчуждений такого рода я не страдаю) И она мне сказала только одну фразу: "Я раньше думала, что ты не пустая, а на самом деле ты пустышка" И это меня потрясло во сне - я не знала, что ответить, потому что и сама подозревала себя в этом. Пыталась в голове подобрать аргументы об обратном, но ничего не приходило в голову. И только одно меня успокаивало на задворках сознания во сне - что у меня есть МЧ, он мне писал смс, поддерживал и ждал на Родине. Какая-то безнадега приснилась...и самое обидное, что спасение во сне я видела только в мужике, а не в себе, не в других людях, не в чем-то ином...

Лен, по-моему, этот твой сон - переработка текущих событий и отражение твоего эмоциональное состояния.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 501
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лен, по-моему, этот твой сон - переработка текущих событий и отражение твоего эмоциональное состояния.

согласна) вот такое у меня эмоциональное состояние) А в море белеет парус надежды с мч на борту) Только негоже свои надежды на других возлагать...Но просто это какой-то очень хороший человек)) я таких мужчин раньше не встречала...но надежды возлагать все равно не стану)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас с этой подругой нет конфликта.

в любом случае "подруга" может олицетворять часть какую-то тебя...

хотя тебе виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас с этой подругой нет конфликта. Единственное - ее МЧ меня не одобряет с ее рассказов (мы незнакомы) Видать, меня обеспокоил бессознательно вопрос "пустышка" я или нет))))Хотя, мне никто в лицо это не говорил.

 

А так ничего плохого. Просто ощущения неприятные после сна были)

 

Спс, Ир)

 

 

и кто же это был?)

даже не знаю т кто, но главное, я сегодня чувствую себя хорошо, дышу легко и полной грудью, и нос не заложен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно... Сны мои освещают актуальные дневные вопросы.

Сегодня снились Учителя и Ученики. Задействована я там или нет,

я не поняла. Просто видела Учеников. Со стороны ли, или как участник.

Потом кошка разбудила. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне редко снятся беспокойные сны. сегодня спала 4 часа и такое ощущение, что все 4 часа мне снился один сон..Словно я без загранпаспорта пересекла финскую границу, а обратно вернуться не могу - без паспорта не пускают в Россию. И почему -то приходилось ездить туда- сюда от города до города...и каждая поездка почему-то занимала целый день. И я все никак не могла вернуться. И была паника. Я просила маму привести мой паспорт к границе, а она всегда привозила что-то не то - какие-то карточки, какой-то бред...и мне приходилось опять уезжать. А потом в этом же сне мне приснилась подруга школьная...и какое-то отчуждение между нами (хотя обычно от отчуждений такого рода я не страдаю) И она мне сказала только одну фразу: "Я раньше думала, что ты не пустая, а на самом деле ты пустышка" И это меня потрясло во сне - я не знала, что ответить, потому что и сама подозревала себя в этом. Пыталась в голове подобрать аргументы об обратном, но ничего не приходило в голову. И только одно меня успокаивало на задворках сознания во сне - что у меня есть МЧ, он мне писал смс, поддерживал и ждал на Родине. Какая-то безнадега приснилась...и самое обидное, что спасение во сне я видела только в мужике, а не в себе, не в других людях, не в чем-то ином...

Мне кажется, сон "неплохой"... всё о потаенном, которое внутри, тебя "выворачивает наизнанку"... от того, что потаенное где-то глубоко и хочется его достать... и по сну...это надо, очень необходимо сделать. Ну, это моё ощущение. Вот что-то чувствуется.. слова может не те, как всегда.))

Мне тоже подобное снилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня приснилось, как один мужчина бегает за другим... то есть один спасается от другого. То, как мужчина переживает и что с ним происходит... интересно, откуда он взялся, откуда это берется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне в последнее время снятся только люди,

которых я знаю и темы, связанные с реалом.

Ну никакого разнообразия... Хрень приземлённая.

 

Вчера снилась девочка, которую я видеть не хотела бы.

Мы с ней не очень ладим и сдерживаемся чтоб не ругаться.

А встретились с другой, но в той же обстановке/месте.

От неё я также не в восторге. Главное, хоть недолго. :)

И не виделись мы с одной два года, с другой - год. И вот.

Надо было появиться обеим сразу, чтоб уж наверняка. :)

Неприятные люди иногда встречаются. И в снах в т.ч. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня приснился сон, который иногда повторяется.

Я в здании больничного стационара. Каждый этаж - какое-то отделение. Почему-то третий этаж чаще всего - детское. Есть этаж родильного отделения, этаж хирургии и этаж терапии. На первом этаже приемный покой, регистратура и всякая суета. Мне почему-то обязательно надо пройти весь этаж какого-то отедления. Чаще всего это детское. При этом я знаю, что на этом этаже мне находиться запрещено. Но иду. Иногда просто прохожу и выхожу на лестницу с другой стороны. Иногда боюсь и не дохожу до конца, возвращаюсь. Чтобы попасть в какое-то отделение я поднимаюсь или спускаюсь по лестнице. Иногда лестница обрывается, отсутствуют ступеньки, и я вынуждена лезть или прыгать.

Сегодня все ступеньки были на месте. Но я хотела пройти по отделению хирургии, а коридор был закрыт - занавешен. Я поняла, что там за занавесками идет операция, меня все равно не пустят, пройти не смогу, и повернула обратно.

 

Мне вот интересно, что же это у меня за мания такая - обязательно пройти все отделение от начала до конца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, что же это у меня за мания такая - обязательно пройти все отделение от начала до конца :)

Так что мешает не ходить? :))

 

Ребят, а вы что думаете о том, что мир "сновидений" ограничен,

и его можно "закартографировать"?

Что в центре этого "мира" наш дом, на юге река (море, океан), горы (холмы),

На юге вокзал (фабрика, завод, больница, институт, каждому свое дается).

Северные границы постоянно меняются, и ходим мы обычно именно туда.

Ближе к западу "черная дыра", связанная со смертью... И т.п.

Можно попасть из одного места в другое, но обычно это делают

не с помощью дверей, а с помощью порталов...

Я уже писала о предположении, что места куда мы попадаем

являются не вымышленными, а реальными/астральными.

Особенно когда попадаешь в одно и тоже место.

Сновидцы вообще советуют запоминать не сон, а место где происходят события.

 

Ещё вопрос, Оль. Я придерживаюсь идеи доказательств/фактов.

У тебя отличаются ощущения в этом сне от ощущений в других снах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что мешает не ходить? :))

 

 

 

Я уже писала о предположении, что места куда мы попадаем

являются не вымышленными, а реальными/астральными.

Особенно когда попадаешь в одно и тоже место.

Сновидцы вообще советуют запоминать не сон, а место где происходят события.

 

Ещё вопрос, Оль. Я придерживаюсь идеи доказательств/фактов.

У тебя отличаются ощущения в этом сне от ощущений в других снах?

Это интересно. А насчет ощущений трудно сказать. Думаю, отличаются. Иногда мне кажется, что я сама лежу в больнице и мне надо убежать оттуда. А чтобы убежать, вот надо пройти через чужое отделение, потому что только на том конце выход. Иногда никаких особых ощущений, как сегодня. Просто прогуляться хочется. Иногда я жду кого-то, кто должен придти, а встретиться почему-то мы не можем. То ли мое отделение закрыто и никого не пускают, то ли просто не пускают, и мне надо пройти, чтобы спуститься вниз. А иногда я просто так прихожу в больницу с улицы. Зачем - не понятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ощущение от твоего сна, что много тревоги, недоверия к окружающему миру.

Свое окружение ты воспринимаешь не то чтобы враждебно, но которое нужно "проверять", или будто тебя удерживают.

Какая-то вынужденность ощущается, дискомфортность....и выбраться из этого не получается, и встретить кого хочется не выходит....реальность не соответствует твоим ожиданиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно. А насчет ощущений трудно сказать. Думаю, отличаются. Иногда мне кажется, что я сама лежу в больнице и мне надо убежать оттуда. А чтобы убежать, вот надо пройти через чужое отделение, потому что только на том конце выход. Иногда никаких особых ощущений, как сегодня. Просто прогуляться хочется. Иногда я жду кого-то, кто должен придти, а встретиться почему-то мы не можем. То ли мое отделение закрыто и никого не пускают, то ли просто не пускают, и мне надо пройти, чтобы спуститься вниз. А иногда я просто так прихожу в больницу с улицы. Зачем - не понятно...

По сути, это и есть место из астрала, куда ты попадаешь.

У тебя это больница. У меня я так и не поняла что это.

Помнишь я писала о своём сне?

Потом оказываюсь я около театра (больницы, академии...не знаю).

Вообще, надо бы не поддаваться сну, а пытаться действовать самой.

Но я хоть и понимаю что что-то не то, всё равно действую как во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то вынужденность ощущается, дискомфортность....и выбраться из этого не получается, и встретить кого хочется не выходит....реальность не соответствует твоим ожиданиям.

Эта часть откликается. Первая - не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути, это и есть место из астрала, куда ты попадаешь.

У тебя это больница. У меня я так и не поняла что это.

Помнишь я писала о своём сне?

 

 

Вообще, надо бы не поддаваться сну, а пытаться действовать самой.

Но я хоть и понимаю что что-то не то, всё равно действую как во сне.

Что значит, действовать самой? Это же сон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит, действовать самой? Это же сон.

Я про Осознанные Сновидения (ОС).

 

Википедия:

Осо́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием[1]. Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860—1932)[2].

 

Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными[3][4]. Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности. Некоторые достигают такого состояния, когда переживают сонный паралич. У некоторых людей это случается спонтанно и, как правило, когда сон очень чуткий.

Применение осознанных сновидений

Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности[5].

 

Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий[5].

 

Случаи из практики осознанных сновидений, а также вынесенный из них опыт, известны у многих народов и главным образом отражены в устном эпосе (см. сказки и т. п.) и литературе.

 

Обучение осознанным сновидениям

 

Для обучения умению осознавать нахождение в сновидении и контролировать сон необходима определенная практика. Срок её зависит от применяемой методики и личностных данных. Стивен Лаберж сообщает о случаях, когда обучаемые достигали осознанности уже через неделю после начала практики. Достижение контроля за снами возможно различными способами с помощью специальных упражнений, увеличивающих вероятность осознания себя во сне (а также вероятность продолжения сна после осознания себя сновидящим) или тренирующих внимание до способности воспринимать сам момент засыпания, то есть сохранять сознание в момент засыпания. В процессе перехода от бодрствования к осознанному сну практикующий может испытывать изменения в восприятии собственных ощущений (изменение звуков, чувства времени, ощущения тела и др.), после полного засыпания сновидящий может видеть предшествующие сну гипнагогические образы, своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции. Также осознание сна может быть достигнуто с помощью некоторых психоактивных веществ. Простейшим способом является чтение соответствующей литературы перед сном. Самым эффективным способом является симуляция тактильных и вестибулярных ощущений (потереть воображаемые руки друг о друга, представить себя вращающимся вокруг оси). Также эффективна практика ритуалов (например, написать на бумаге ”сегодня ночью я осознаю себя во сне” и положить листок под подушку).

 

Для увеличения вероятности осознания себя во сне человеку может помочь мысль о том, спит он или нет. Не лишним будет ведение ежедневного дневника сновидений[7], с помощью которого необходимо развить хорошую память сновидений.

 

Одним из способов вхождения в осознанное сновидение является гипноз, а именно самогипноз или прослушивание аудиозаписей для гипноза непосредственно перед сном. Например, сновидцу предлагается придумать какой-нибудь условный знак, и когда этот условный знак появляется во сне, то сновидец понимает, что спит, и входит в осознанное сновидение.

 

Большинство обучается осознанным сновидениям самостоятельно по книгам и доступным в интернете материалам. Также в интернете предлагаются платные индивидуальные онлайн курсы. Кроме того, существует возможность платного группового обучения осознанным сновидениям. Так, в США наиболее известны курсы, проводимые Институтом осознанных сновидений (The Lucidity Institute), основанным Стивеном Лабержем. В России наиболее известны семинары, проводимые Школой Внетелесных Путешествий (является частью OOBE Research Center).

 

Распознавание осознанного сновидения

 

Основной вопрос, который возникает у человека, желающего проснуться во сне, это: «Как я пойму, что это сон?». Получить на него ответ не так просто, хотя и возможно. Такие методы, как попытка взлететь или проткнуть пальцем свою ладонь, часто срабатывают, поскольку свойства объектов и пространства в сновидении частично поддаются влиянию намерений спящего. В частности, некоторые практикующие осознанные сновидения отмечают некоторое сопротивление (ощущение упругости) при попытке проткнуть пальцем твердый предмет, либо необходимость нескольких попыток. Встречный вопрос, который может возникнуть, это: «Как понять, что это реальность, а не сон?». Стивен Лаберж даёт множество простых методик[8], которые позволяют понять, спите вы или нет:

 

Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности;

Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит, вы спите;

Посмотреть на часы с циферблатом;

Вообще посмотреть на что-либо, что в реальности несёт определённую информацию. Информация может меняться;

Прокрутить в голове предыдущую минуту — если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите;

Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Во сне выключатель может не работать, или порождать странный эффект, когда свет горит, но всё равно темно.

Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.

Также можно долго смотреть на себя в зеркало. Обычно отражение в зеркале во сне видоизменяется.

 

В дополнение к вышеописанным советам можно отнести и следующий: присмотритесь к внешности человека из постоянного вашего окружения (например, одноклассника, одногруппника, коллеги, родственника или друга). В сновидении его внешность может быть неестественно искажена, либо же вообще иметь облик другого человека из вашего же окружения.

 

В неосознанном сне далёкие перемещения осуществляются мгновенно, если это заметить, можно понять, что это — сон. Например, если во сне вы сели в машину, чтобы ехать куда-то, однообразная дорога будет пропущена. Можно попробовать что-то изменить во сне. Тут главное — сила воли и ожидание того, что получится. Например, можно сменить день на ночь и наоборот.

 

Как правило, во сне некоторые причинно-следственные связи могут не работать. Если что-то «пошло не так», следует задаться вопросом, не сон ли это. Так, если вы на конференции в другом городе и вечером хотите вернуться в гостиницу, но вдруг понимаете, что не помните, где остановились и в каком городе вообще находитесь — вы, скорее всего, спите. (Или упоролись в хлам)

 

Необходимо отметить, что эти действия помогают опосредованно понять, что человек в сновидении и не гарантируют результата. Например, человек может смотреть на изменённый подъезд своего дома, быть в совершенно незнакомом городе или немного взлететь, задуматься об этом и всё равно не понять, что это сновидение. Всё дело в некой убеждённости, согласно которой человек уверен, что находится в реальности, а не во сне.

 

Дункан Фрэзер (Duncan Frazier) и Стив МакГайган (Steve McGuigan) предложили остроумное решение, не требующее долгой практики. Они создали специальные «очки», оснащённые шестью цветными светодиодами, способными загораться и гаснуть в заданной последовательности. Эти светодиоды воздействуют на глаза спящего, и во сне человек увидит перемигивающиеся точки. Этого достаточно, чтобы осознать себя спящим. Устройство называется Remee Dream Mask, оно поможет человеку контролировать собственные сны и делать их такими, какими захочется. Внешне инновационное устройство для контроля за сновидениями практически не отличить от обыкновенной маски для ночного сна.

 

Существуют определённые техники «удержания» сознания, позволяющие продлить период осознанности в сновидении. Например, при первых признаках ослабевания внимания начать пристально рассматривать детали сновидения, не концентрируясь на каком-то одном объекте.

 

Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов.[9][10]

Насколько я помню, КК советовал во время сна посмотреть на свои руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня приснился сон, который иногда повторяется.

Я в здании больничного стационара. Каждый этаж - какое-то отделение. Почему-то третий этаж чаще всего - детское. Есть этаж родильного отделения, этаж хирургии и этаж терапии. На первом этаже приемный покой, регистратура и всякая суета. Мне почему-то обязательно надо пройти весь этаж какого-то отедления. Чаще всего это детское. При этом я знаю, что на этом этаже мне находиться запрещено. Но иду. Иногда просто прохожу и выхожу на лестницу с другой стороны. Иногда боюсь и не дохожу до конца, возвращаюсь. Чтобы попасть в какое-то отделение я поднимаюсь или спускаюсь по лестнице. Иногда лестница обрывается, отсутствуют ступеньки, и я вынуждена лезть или прыгать.

Сегодня все ступеньки были на месте. Но я хотела пройти по отделению хирургии, а коридор был закрыт - занавешен. Я поняла, что там за занавесками идет операция, меня все равно не пустят, пройти не смогу, и повернула обратно.

 

Мне вот интересно, что же это у меня за мания такая - обязательно пройти все отделение от начала до конца :)

Оля, по собственному опыту знаю, что повторяющийся на протяжении многих лет сюжет сна указывает на какой-то застарелый и загнанный глубоко в подсознание страх. Его нелегко обнаружить. Чаще всего он может быть связан с какой-то нерешённой проблемой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этой ночью приснилось, что я занимаюсь йогой))

я на этой неделе не имею возможности заниматься и видимо занимаюсь ночью во сне)))))

при чем все сделала, ничего не забыв. во сне помню была рада:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этой ночью приснилось, что я занимаюсь йогой))

я на этой неделе не имею возможности заниматься и видимо занимаюсь ночью во сне)))))

при чем все сделала, ничего не забыв. во сне помню была рада:-)

))))....

Бывает что занимаешься йогой, если утром, и досматриваешь ночной сон....

Не шутка... у меня такого не было, но знатоки утверждают...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))....

Бывает что занимаешься йогой, если утром, и досматриваешь ночной сон....

Не шутка... у меня такого не было, но знатоки утверждают...)

))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))....

Бывает что занимаешься йогой, если утром, и досматриваешь ночной сон....

Не шутка... у меня такого не было, но знатоки утверждают...)

А как же сначала в туалет сходить, зубы почистить...? Ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же сначала в туалет сходить, зубы почистить...? Ужас.

Так одно другому не мешает - сначала туалет), потом йога и сон...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

приснился мне намедни сон...как ни странно о Таро.

 

есть у меня любимая колода китайские таро изд-ва lo scarabeo, но она только виртуально любимая.

я не решаюсь ее приобрести: нет у меня готовности как мне кажется.

 

приснилось мне, что я смотрю в зеркало: сначало вижу свое лицо, а потом бабушки. оборачиваюсь, а она рядом...душевно как-будто она, но лицо как-будто не ее. я очень обрадовалась встрече все же. она мне говорит: "чего Таро не берешь? я тебе сейчас все покажу!" и в руках веером разворачивает китайское Таро. потом начала что-то мне о них рассказывать, показывая на женскую фигуру. правда, не помню что она рассказывала.

п.с. бабушка никаких Таро в жизни не знала.

 

думала я чтобы сие значило...

я внутренне ставлю себе запрет на эту колоду...вряд ли это была моя бабушка. и радость, думается, почувствовалась от снятия запрета...

у меня вообще сейчас много каши в голове и суеты. такое чувство, что меня много куда пускают...а у меня нет определенности я себя чего-то не слышу: только бесконечную суету умственной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ты ищешь поддержки от бабушки, подсказки...

Может даже не от нее а просто от близкого человека - кого-то или чего-то что даст тебе внутреннюю опору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...