Перейти к публикации
Форум - Замок

В ДНР заявили о готовности к повторному референдуму о статусе республики


Рекомендованные сообщения

В ДНР заявили о готовности к повторному референдуму о статусе республики

23:53 16.04.2015

 

Руководство Донецкой Народной Республики готово провести повторный референдум о ее будущем статусе.

 

Об этом в интервью ДАН рассказал глава ДНР Александр Захарченко.

 

Данное заявление было сделано в связи высказыванием президента России Владимира Путина в ходе «Прямой линии» о том, что у жителей Донбасса должно быть право на самоопределение.

 

Захарченко напомнил, что в мае прошлого года в Донецкой области проводился референдум о независимости. В нем приняли участие 75% ее населения. Подавляющее большинство из них (более 90% проголосовавших) высказались за суверенитет региона.

 

В то же время Захарченко отметил, что ДНР готова к сотрудничеству с Украиной в сфере экономики. Он подчеркнул, что экономика не зависит от политики, поэтому республике надлежит налаживать такие отношения со всеми соседями. Если ДНР устроят товары Украины, а Киев – изделия республики, то препятствий для сотрудничества нет, пояснил Захарченко.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2015/04/16/protivostoyanie-na-ukraine-2013-2015/757630-v-dnr-zayavili-o-gotovnosti-povtornomu-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

ВАЖНО: В ДНР готовы провести новый референдум о статусе Донбасса

 

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о готовности провести повторный референдум о самоопределении, что станет подтверждением воли народа Донбасса и сигналом мировому сообществу.

Ранее полпред, глава МИД самопровозглашенной республики Наталья Никонорова предложила членам Совбеза ООН с помощью международно признанного референдума узнать, чего хотят жители региона.

«Тот факт, что мы говорим о готовности республики вновь задействовать механизм прямой демократии, был по сути нашим сигналом мировому сообществу: мы не утратили, а только укрепили нашу веру в свободу, гуманизм и права человека, мы готовы вновь показать наше стремление к тем идеалам и ценностям, ради защиты которых народ выходил на улицы в 2014 году», — сказал РИА Новости Пушилин.

По его словам, также важно обратить внимание мировой общественности на приверженность Донбасса к полному уважению норм и принципов международного права.

«Именно с этой целью была выражена готовность содействовать любым международным наблюдателям в случае, если будет принято решение о проведении процедуры выражения, а вернее — подтверждения воли народа Донбасса», — добавил Пушилин.

Глава ДНР подчеркнул, что для международного сообщества должно быть четко понятно, что монополия Украины на освещение и интерпретацию событий в Донбассе — это нонсенс и даже в определенной степени содействие тем преступлениям, которые Киев совершает против жителей Донбасса.

«Именно поэтому мировое сообщество в лице ООН должно гораздо более тщательно изучить все обстоятельства и ознакомиться с позицией обеих сторон конфликта», — заключил Пушилин. 

В апреле 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание «народных республик».

После проведенных в мае референдумов они объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...