Jump to content
Форум - Замок

Как и почему мы воспринимаем иноземные культуры?

Recommended Posts

Насть, они для меня как инопланетяне (японцев туда же). Не моё....Хотя, пожалуй инопланетяне мне даже ближе будут :)

Ирин.

А как вы относитесь к культурам других народов...как восточных...так и западных?

А как вы относитесь к культурам других народов...как восточных...так и западных?

Запад не оч люблю. Не сильно отличается от нас. В плане одежды/культуры...

В нём как-то легче разобраться, а это уже не так загадочно, следовательно, не так интересно.

Восток и Азия больше привлекают.

Интересный вопрос.

Мне в той стороне (Азия: Тайланд, Индонезия, Сингапур) было очень хорошо. Тайцы - самые замечательные люди из всех этносов, с кем приходилось общаться.

А в Америке (Доминикана) было плохо. С нетерпением ждала окончания отпуска. И именно субъективно, т.к. объективно придраться было не к чему.

Фиг знает, почему)))

С интересом) Абсолютно уверена, что каждая группа ( я не беру даже народ в целом) обладает некими уникальными чертами. И рассмотреть это бывает очень и очень интересно. И, как правило, это не один слой, некоторые вещи открываются настолько не сразу... Я получаю от этого огромное удовольствие)

Ндя...

Вы у нас 2 Стрельчихи - и должны бы быть космополитками...

НО у обоих 9 в Козероге...Сатурн, видимо, как-то отражается...

У меня 9 в Водолее...т.е. - Мир, Дружба, Жвачка...

Да там еще и Луна в Водолее...

Да и С.У, в Стрельце...

ВОспринимаю любой народ - спокойно...с интересом...

Но с детства увлечен Востоком...во всех его вариантах и проявлениях...

Я всеми интересуюсь. Мне вообще интересна этнография, антропология, традиции разных народов. Находить общее и отличное друг от друга. И абсолютная уверенность, что нет неинтересных народов и стран. Просто есть разные предпочтения.

Я найду для себя нечто интересное в любом городе, стране, народе. Вопрос прицельного интереса.

Отношусь к культурам других народов - всех, в первую очередь с уважением, но с разным интересом. Вот например, Япония или Корея меня не привлекают и особого интереса не вызывают. Но даже если вдруг окажусь там поневоле скажем, я и там найду для себя интересное ))) Но это будет вынужденно.

Интересы могут со временем меняться (правда не думаю что это коснётся Японии ))))- чуждые они мне и холодные). Например, в прошлом году меня заинтересовал Израиль и я там побывала, читала, слушала, узнавала. С детства мечтала побывать в Новом Свете - доехала.

Можно конечно приплести астрологию, что у меня половину 9-го дома занимают Близнецы. Для знающих - это уже ОТВЕТ. Там же еще и Марс с Венерой - основные личные планеты тусуются, что вообще определяет суть - путешествие, весь мир - он мой по восприятию ))))

Но если абстрагироваться от астрологии, то мне всегда было любопытно- как оно там, за горизонтом? И даже то, что в итоге именно по работе (вроде как вынужденно)- у меня была масса перемещений- это всего лишь закономерность в моём случае, я считаю.

Да и....интересная деталь, в самолёте я чувствую какое-то особенное успокоение. Как-будто я на своём месте.

Иришка, интересно) А я не люблю летать. В детстве очень много летала по 5-6 раз за лето, но относилась к этому как к автобусу. А потом получила авиационное образование и все - возник страх)

На самолете - не интересно...слишком быстро...

сел...заснул...проснулся - в другой стране/мире...

Идеал - на мой вкус - на лошадках...

Иришка, интересно) А я не люблю летать. В детстве очень много летала по 5-6 раз за лето, но относилась к этому как к автобусу. А потом получила авиационное образование и все - возник страх)

После многих лет командировок, в один прекрасный момент со мной случилось это - у меня появился страх. Возник неоткуда. А ведь это такое дело...либо ты его, либо он с тобой уже навсегда.

Спустя какое-то время, в ноябре я поехала в отпуск в Египет. И вселенная мне помогла. Случайно, как это всегда бывает, я там разговорилась с одной тётушкой. Беседа длилась недолго. Она оказалась диспетчером и более того, из семьи потомственных летчиков, с мужем летчиком. И как-то она так мне сказала о самолётах, что я успокоилась. Страх отступил. Это был единственный наш разговор в первый день моего приезда. Больше я её не видела.

Поделишься?

Думаю для меня дело было не только и не столько в сказанном, а в её личности и моём восприятии. Ведь ничего нового она мне не открыла. Помню...это была обычная фраза, что самолёт - это техника, как та же машина, бывает есть неисправность, не страшно - починили и дальше полетели.

Мне кажется, она меня на каком-то другом уровне успокоила, не вербальном..

Отношусь с большим интересом. Запад нам ближе, конечно. Но я не считаю, что он похож на наш. Менталитет совсем другой, привычки... Совсем недавно мне знакомая рассказывала, как по интернету познакомилась с англичанином, и он приехал, и они встретились.... и совсем не поняли друг друга. То, что нашими мужчинами воспринимается как флирт, англичанин понимал буквально, как отказ. И его какие-то страхи и реакции она восприняла, как нежелание и даже омерзение... Она даже провожать его не пошла, хотя ей очень хотелось, потому что думала, что ему совсем не понравилась. Он думал аналогично. И только спустя два с лишним года они поняли, как ошибались на этот счет. Осенью договорились о второй встрече, уже на нейтральной территории в Венеции :).

Что уж говорить о восточных народах... Все очень интересно!!!

У Оли как обычно взгляд сквозь отношения м/ж )))

Это недавний яркий пример. Не обязательно м/ж. Просто межчеловеческие отношения. :) А в чем еще разница может чувствоваться? :)

И только спустя два с лишним года они поняли, как ошибались на этот счет.

Как же они это поняли, если она "думала, что ему совсем не понравилась. Он думал аналогично." ?

Осенью договорились о второй встрече

А в чём смысл? до осени еще полгода..

Как же они это поняли, если она "думала, что ему совсем не понравилась. Он думал аналогично." ?

А в чём смысл? до осени еще полгода..

Поговорили. И словами сказали сказали то, что думали. Ну вот да. Есть время приготовиться :)

Поговорили. И словами сказали сказали то, что думали.

Хм...оба думали, что друг другу не понравились, следовательно ведь не общались. Иначе что - мазохисты?

Есть время приготовиться :)

К новому облому?

С такой частотой встреч одной жизни не хватит даже чтобы просто пообщаться ))))

Отношусь с большим интересом. Запад нам ближе, конечно. Но я не считаю, что он похож на наш. Менталитет совсем другой, привычки... Совсем недавно мне знакомая рассказывала, как по интернету познакомилась с англичанином, и он приехал, и они встретились.... и совсем не поняли друг друга. То, что нашими мужчинами воспринимается как флирт, англичанин понимал буквально, как отказ. И его какие-то страхи и реакции она восприняла, как нежелание и даже омерзение... Она даже провожать его не пошла, хотя ей очень хотелось, потому что думала, что ему совсем не понравилась. Он думал аналогично. И только спустя два с лишним года они поняли, как ошибались на этот счет. Осенью договорились о второй встрече, уже на нейтральной территории в Венеции :).

Что уж говорить о восточных народах... Все очень интересно!!!

Ну....западная цивилизация - погрузла в либерастии...

Я не соображу - как вообще люди знакомятся...

Термин - "сексуальное домогаельство" - по над Усе)))

У нас - сплошь и рядом - судят то офицеров с генералами...

то министров с президентами...

А вот "Восток - дело тонкое"(с)...

Одно дело - исламские страны...другое - буддистско-индуисткие...

Уж очень большая разница...тем и интереснее...

• 4 weeks later...

Впроди 9Д в Раке, я должна была любит свой дом и родину, но везде я чувствую себя как дома)))

Впроди 9Д в Раке, я должна была любит свой дом и родину, но везде я чувствую себя как дома)))

Чет ты , Барышня, - зафантазировалась...

9 в Раке - в любом месте - как дома...

У меня - похоже - Луна в Водолее и 9 доме...