Jump to content
Форум - Замок

Как и почему мы воспринимаем иноземные культуры?

Recommended Posts

Баланс полусфер случайно не влияет? Вот самая простенькая ссылка http://astrodaily.ru/elements3.php?d=21.8.1997&t=07:00&z=0&c=%E3.%C8%F7%ED%FF&lat=&ln=

Ну собственно, у меня восточная полусфера доминирует, и тяга к востоку тоже доминирует... Хотя интерес, скажем к UK и Японии был вызван еще в детстве книгами В.Овчинникова "Корни дуба" и "Ветка сакуры"... Но при этом от первого я испытала отторжение, а ко второму - симпатию... С чем связано - объяснить сложно - возможно, с традицией мытья посуды не под проточной водой, как принято у нас, или мытьём всей семьи в одной и той же воде в ванной - да много чего шокировало) Ну да, Европа изобретала духи, Россия - баню для решения одной и той же проблемы...

Да и по литературе, которая была разрешена в СССР, оне какие-то приземлённые, что ли, эти европейцы... И американцы тоже. В молодости баловалась, а сейчас ни за какие коврижки читать не стану) Единицы остались в душе - Ремарк, в частности... великой психолог, по-моему... Люблю двух друзей, преподавателей Оксфорда, Льюиса и Толкина - их произведения появились у нас только в 90-е годы.

Восточная литература сложнее и этим - интереснее... Поздний Танидзаки, к примеру) Фирдоуси даже искала по букинистам) Авиценну готова читать всё подряд) А вот китайская литература почему-то не "идёт" - не принимает душа... Хотя произведения искусства Китая в прочих областях очень впечатляют...

Не знаю...

Сам обожаю восточную литературу...

Но сказать - что западники - приземленные - не могу...

Наверное - зависит от того - что ищешь...

Правда - я мыло-драммистую литературу не читаю...

Все больше фантастику...

Но ведь суть - не в жанре...а в том - как раскрывают

человеческие образы...

И среди западных писателей - таких мастеров - хватает...

Вспомним хотябы старика Гаррисона...не зря же он был

одним из первых - кого разрешили в СССР...

А Зан...а Буджолд...а Нортон...Гир...Кейт...Муркок...Ластбадер...

Да много кого стоило бы вспомнить...

Не знаю...

Сам обожаю восточную литературу...

Но сказать - что западники - приземленные - не могу...

Наверное - зависит от того - что ищешь...

Правда - я мыло-драммистую литературу не читаю...

Все больше фантастику...

Но ведь суть - не в жанре...а в том - как раскрывают

человеческие образы

И среди западных писателей - таких мастеров - хватает...

Вспомним хотя бы старика Гаррисона...

Ну про фантастов я забыла, как всегда))) Хотя о некоторых тобой перечисленных только слышала (есть куда расти, это радует))) Имела в виду объявленных классиками того же Бальзака, Додэ, Флобера, Стендаля, Мопассана и иже с ними чисто "детских" приключенческих западников-авторов... а вот Фейхтвангер идёт особняком - чувствуется особая культура) Там дилемма - как раз-таки вышеозвученные т.н. "мыльники" пишут весьма неплохо, а фантасты обычно за счёт сюжетно-философской линии выигрывают... Ну вот Лемм просто гений, по-моему - там всё гармонично (от переводчиков ещё многое зависит, конечно)))

Восточная же литература, по-моему, обладает некими магическими свойствами... Для меня она - аки музыка Гамельнского крысолова)